Клинико-прогностическое значение полисомнографического мониторинга и особенности психологического статуса при нарушении сна у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шевырталова, Ольга Николаевна

  • Шевырталова, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 132
Шевырталова, Ольга Николаевна. Клинико-прогностическое значение полисомнографического мониторинга и особенности психологического статуса при нарушении сна у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иркутск. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шевырталова, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные представления об эссенциальной артериальной гипертензии у подростков с позиции медицины сна.

1.1. Эссенциальная артериальная гипертензия у подростков: состояние проблемы на современном этапе, факторы риска и основные этиопатогенетические аспекты формирования данной патологии.

1.2. Суточный профиль уровня артериального давления в норме и при развитии артериальной гипертензии, его оценка с помощью суточного мониторирования уровня артериального давления.

1.3. Сон как функциональный процесс. Современные представления об обструктивных нарушениях дыхания во время сна и их связь с артериальной гипертензией.

1.4. Особенности психоэмоционального состояния и когнитивных функций при эссенциальной артериальной гипертензии и нарушениях сна

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов.

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-анамнестический метод.

2.2.2. Суточное мониторирование уровня артериального давления (СМАД).

2.2.3. Полисомнографическое исследование (ПСГ).

2.2.4. Методы психологического исследования.

2.2.5. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Анализ клинико-анамнестических данных у мальчиков-подростков с эссенциальной артериальной гипертензией.

3.2. Характеристика структурной организации и основных показателей ночного сна у мальчиков-подростков с эссенциальной артериальной гипертензией при различной хронобиологической организации суточного профиля уровня артериального давления.

3.3. Сравнительная оценка особенностей психологического статуса (эмоционально-личностной и когнитивной сфер высшей нервной деятельности) у обследуемых пациентов при нарушениях сна различной степени выраженности.

3.4. Анализ корреляционных связей основных параметров ночного сна с показателями суточного мониторирования уровня артериального давления и психологического статуса мальчиков-подростков с эссенциальной артериальной гипертензией.

3.5. Создание прогностической модели формирования эссенциальной артериальной гипертензии у подростков с нарушениями сна.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностическое значение полисомнографического мониторинга и особенности психологического статуса при нарушении сна у подростков с эссенциальной артериальной гипертензией»

Актуальность проблемы.

Одной из приоритетных проблем современной педиатрии и детской кардиологии в последние годы является проблема эссенциальной артериальной гипертензии (ЭАГ) у подростков, что связано с ее широкой распространенностью в данной возрастной группе (Автандилов А.Г., 2003). Частота ЭАГ у подростков варьирует от 2,4% до 18% (Шалынова С.А., 2001; Долгих В.В., Леонтьева И.В., 2006), а 40-65% «ювенильных» гипертензий имеют в дальнейшем прогрессирующее течение (Леонтьева И.В., 2005; Григорьев К.И., Соловьева А.Л., 2007). При этом более 90% случаев приходится на долю первичной (эссенциальной) АГ. Рядом авторов было показано, что ЭАГ у подростков возникает при определенном уровне недостаточности психофизиологической регуляции под действием нейрогенных и психогенных факторов (Ровда Ю.И., 1993; Вейн A.M., 2000; Исаев Д.А., 2000; Брязгунов И.П., 2003; Колесникова Л.И. и соавт., 2005). При проведении суточного мониторирования уровня АД (СМАД) у подростков с ЭАГ, вместо адекватного снижения уровня АД во время ночного сна - "dippers" тип суточной кривой АД (Леонтьева И.В., Агапитов Л.И., 2000) в ряде случаев можно наблюдать изменения нормального циркадного профиля уровня АД в виде недостаточного снижения - "non-dippers", либо неадекватного повышения во время сна - "night-peakers", то есть цифры уровня АД в ночное время становятся как минимум на порядок выше, чем днем (Образцова Г.И., 2005; Долгих В.В., Денисова Т.В., 2008). Доказано, что подобные изменения суточного биоритма уровня АД указывают на формирование стабильной АГ и являются наиболее прогностически значимым маркером развития органных поражений, возникновения миокардиальных и церебральных «катастроф» в зрелом возрасте (Розанов В.Б., 2006; Lee-Chiong Т., Carskadon М.А., 2002).

В последние годы пристальное внимание обращено к роли самого сна и его нарушений в развитии соматической патологии, в частности, сердечнососудистых заболеваний (Калинкин A.JL, 2003). Сон — это активное физиологическое и психологическое состояние организма, во время которого активируются обменные процессы, происходит упорядочивание и запоминание поступившей в период бодрствования информации, восстановление эмоционального равновесия и нарушенной системы психологических защит. Известно, что во время ночного сна совершенно иначе, чем в состоянии бодрствования, осуществляется вегетативная и нейрогуморальная регуляция жизнедеятельности человека и периодически возникают разнообразные кардиоваскулярные отклонения и аномалии, что особенно характерно для подростков, т.к. именно в этом возрасте регуляторные системы организма еще крайне неустойчивы (Вейн A.M., 2000; Звездина И.В., 2002). Учитывая эти факты, вполне логично предположить, что патологические состояния, возникающие во сне и нарушающие его структуру (главным образом, речь идет об обструктивных нарушениях дыхания во время сна из-за тесной взаимосвязи дыхательной и сердечно-сосудистой систем), играют определенную роль в развитии ЭАГ (Воронин И.М., Белов A.M., 2000) и вызывают изменения психологического статуса индивида.

Таким образом, высокая распространенность ЭАГ в подростковом возрасте, а также отсутствие достаточного количества исследований в области изучения процесса сна и его нарушений, сопровождаемых изменениями психофизиологических взаимоотношений у этой категории больных, послужило основанием для проведения данного исследования, определило его цель и задачи.

Цель настоящей работы: Изучить особенности ночного сна, психологического статуса детей и выявить ранние предикторы формирования ЭАГ в подростковом возрасте.

Для достижения данной цели последовательно решались следующие задачи:

1) Определить клинико-анамнестические особенности у мальчиков-подростков с ЭАГ при различной организации хронобиологического профиля уровня АД.

2) Изучить основные параметры ночного сна и выявить его возможные нарушения у обследуемых подростков при различной хронобиологической организации суточного профиля уровня АД посредством полисомнографического исследования.

3) Провести сравнительную оценку особенностей психологического статуса (эмоционально-личностной и когнитивной сфер высшей нервной деятельности) у мальчиков-подростков с ЭАГ при различной степени выраженности нарушений сна.

4) Установить взаимосвязь показателей сна с параметрами СМАД и психофизиологическими характеристиками у обследуемых лиц при нарушениях сна различной степени выраженности.

5) Выделить наиболее информативные показатели клинико-анамнестического и полисомнографического исследования для создания прогностической модели формирования ЭАГ при нарушениях сна в подростковом возрасте.

Научная новизна

Впервые проведено изучение параметров ночного сна при ЭАГ в подростковом возрасте методом полисомнографии и установлено изменение данных показателей в зависимости от типа хронобиологической организации суточного профиля уровня АД.

Доказано, что мальчики-подростки с высоким уровнем АД в ночное время и в первые часы после пробуждения имеют более выраженные нарушения сна (нарушение паттерна дыхания и грубое изменение структурной организации сна) по сравнению с пациентами, имеющими повышение уровня АД в период бодрствования.

Определены особенности психологического статуса у обследуемых подростков при различной степени выраженности нарушений сна.

Показана тесная взаимосвязь основных параметров и паттернов ночного сна с некоторыми параметрами СМАД и особенностями психофизиологического статуса мальчиков-подростков с ЭАГ при нарушениях сна различной степени выраженности.

Выделены наиболее информативные показатели клинико-анамнестического и полисомнографического исследования и создана прогностическая модель развития ЭАГ при нарушениях сна в подростковом возрасте с целью ранней диагностики и коррекции данной патологии.

Практическая значимость работы

Изучение особенностей и взаимоотношений параметров ночного сна с особенностями суточного профиля уровня АД и психофизиологическими характеристиками при ЭАГ в подростковом возрасте дает возможность научно обосновать необходимость всестороннего обследования пациентов этой возрастной группы, включая проведение полисомнографического мониторинга, что позволит использовать полученные результаты для оптимизации подходов к диагностике данной патологии, тактике ведения больных, и своевременной коррекции выявленных нарушений с помощью современных немедикаментозных методов терапии.

Выявление предикторов развития данной патологии в зависимости от типа суточных биоритмов уровня АД и тяжести нарушений сна, а также наличие большого количества взаимосвязей между исследуемыми показателями свидетельствует о возможности прогнозирования ЭАГ в подростковом возрасте, а значит, своевременной профилактики развития органных поражений при данной патологии, что позволит существенно снизить показатели инвалидности и смертности в результате развития таких серьезных сердечно-сосудистых осложнений, как церебральный инсульт и инфаркт миокарда в зрелом возрасте.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер нарушений сна у мальчиков-подростков с ЭАГ связан с типом циркадного профиля уровня АД.

2. Нарушение гомеостаза сна в виде избыточной фрагментации, нарушения цикличности и сегментарной организации сна у мальчиков-подростков при ЭАГ с повышением уровня АД во время сна приводит к неадекватному формированию высших психических функций.

3. Ранними предикторами формирования ЭАГ у подростков с нарушениями сна являются: индекс апноэ/гипопноэ, латенция ко сну, представленность фазы быстрого сна, храп и повышенная , дневная сонливость.

Апробация результатов исследования:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

• V Всероссийском семинаре памяти профессора Н.А. Белоконь «Диагностика и лечение нарушений вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у детей и подростков» (Иркутск, 2007);

• XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008);

• Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Человек: здоровье и экология» (Иркутск, 2008);

• Всероссийской научно-практической конференции «Здоровая семья» (Иркутск, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (11 — в отечественных изданиях и 1 — в зарубежном журнале), из них 4 — в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами, 16 рисунками. Перечень использованной литературы содержит 210 источников, в том числе 126 отечественных и 84 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шевырталова, Ольга Николаевна

Выводы:

1. У мальчиков-подростков с повышением уровня АД во время сна (группа А) достоверно (р<0,05) чаще выявляется: наследственная отягощенность по ОНДС (91,7% против 29,4%> в группе В); хронический аденоидит (38% и 5% соответственно), искривление носовой перегородки и носовые полипы (в 33,2% и 16,7 % случаев соответственно, при отсутствии подобных изменений в группе В); макросоматотип, резко дисгармоничное физическое развитие и эндоморфный тип конституции; наиболее характерными жалобами являются: храп (в 100%) и 15% случаев соответственно, р<0,05), утренние головные боли (у 83,3% против 5%> в группе В, р<0,05), повышенная дневная сонливость (в 77,8% и 30% случаев соответственно р<0,05), снижение концентрации внимания и памяти (у 72,2% против 30% в группе В, р<0,05).

2. Среди пациентов с подъемами уровня АД в дневные и вечерние часы (группа В) достоверно (р<0,05) чаще регистрируется: патологическое течение анте- и перинатального периода в анамнезе (ОПГ-гестоз и внутриутробная гипоксия - в 75% против 33,3% случаев в группе А, асфиксия новорожденного - у 65% и 22,2% соответственно, перинатальное поражение ЦНС — в 65% и 27,8% случаев соответственно); мезосоматотип, гармоничное физическое развитие, эндо- и эктоморфный тип конституции; в структуре жалоб превалируют головные боли в вечернее время (у 95% против 16,7% в группе А, р<0,05), лабильность настроения (75% и 27,8%, р<0,05), затрудненное засыпание и трудность поддержания сна (у 80% и 11,1% соответственно, р<0,05).

3. Мальчики-подростки из группы А имеют выраженные нарушения сна с обструктивными изменениями паттерна дыхания: грубая фрагментация сна, преобладание поверхностных стадий (в 1,5 раза относительно группы В и контроля, р<0,05), уменьшение длительности глубокого сна в 1,4 и 1,7 раз соответственно (р<0,05) и ФБС в 2,2 раза (р<0,05) при сравнении между группами и в 1,6 раза (р<0,05) по сравнению с контролем. ИАГ был достоверно (р<0,05) выше чем у подростков группы В и контроля: 13,7 (6,0-21,3) событий/час против 1,1(0,5-2,2) и 1,0 (0,5-1,2) соответственно. В данной группе также выявлено статистически значимое уменьшение минимального уровня SaCb в течение ночи: 90,8% (80,0-94,0) по сравнению с 95,0% (92,5-96,2) у пациентов в группе В и 96,2% (95,0-97,1) у здоровых сверстников; и увеличение индекса реакций ЭЭГ- активаций 28,6 (25,9-38,5) событий/час против 18,45 (16,7-21,6) и 15,2 (13,2-16,8) соответственно (р<0,05).

4. В группе В отмечается достоверное (р<0,05) увеличение латенции ко сну в 3,5 раза по сравнению с группой Айв 2,4 раза относительно контрольной группы; статистически значимое (р<0,05) увеличение показателя WASO в 1,5 и 3,2 раза соответственно.

5. Мальчики с ОНДС (группа А) достоверно (р<0,05) более склонны к агрессивному поведению (уровень агрессии равен 29,7± 1,31 баллов против 14,7±1,52 в группе В и 17,6±0,97 в контроле), имеют повышение реакции эмансипации (33,5±1,58, 20±1,74 и 44,67±1,68 балла соответственно). Отмечается значительное ухудшение процессов внимания в 2 раза по сравнению с группой В и 2,1 раза относительно контроля, р<0,05), слухоречевой и зрительно-пространственной памяти (в 2,1 и 2 раза ниже, чем в группе В, и в 3,9 и 2,1 раза ниже относительно контроля), нарушается мыслительная и речевая деятельность (в 1,4 и 2,2 раза соответственно по индексу развития мышления, ив 1,9 и 2,8 раза соответственно по индексу развития речи (р<0,05).

6. Мальчики из группы В имеют высокий уровень тревожности (48,45±0,89 баллов против 40,18±1,01 в группе А и 39,4±0,98 в контроле, р<0,05), эмоционально неустойчивы (49,5± 1,57, 39,76±0,97 и 35,7±1,2 балов соответственно, р<0,05) и склонны к депрессивным состояниям (40,2±1,7 балла против 15,5± 1,7 и 7,1±1,03 соответственно, р<0,05). Уровень развития мышления в 1,6 раза, а речевой деятельности — в 1,5 раза ниже, чем у подростков контрольной группы (р<0,05), что свидетельствует о значительно лучшем развитии указанных психических функций в этой группе, по сравнению с подростками в группе А.

7. У пациентов с ЭАГ и ОНДС (группа А) выявлена взаимосвязь величины ИАГ с уровнем САДн (г=0,58), уровнем мнестической активности и внимания (г=-0,91 и г=-0,7 соответственно) и СИ уровня САД (г=-0,67). Величина СИ уровня ДАД зависит от уровня min Sa02 (г=0,63). Функция памяти также сопряжена с длительностью поверхностных, глубоких стадий сна и ФБС (г=-0,49, г=0,52, г=0,67 соответственно), а внимание - с количеством глубокого сна и ФБС (г=0,52 и г=0,55 соответственно).

8. У пациентов с ЭАГ, не имеющих нарушения паттерна дыхания во время сна, установлена сопряженность длительности ФБС с уровнем тревожности (г=0,45); уровень min Sa02 положительно коррелирует с функциями внимания (г=0,49) и памяти (г=0,51).

9. Наиболее информативными показателями, позволяющими прогнозировать формирование ЭАГ у подростков с нарушениями сна, являются: ИАГ (F - 66,38; р=0,00000); храп (F=14,8; р=0,00058); представленность ФБС (F=10,72; р=0,002671); латенция ко сну (F=6,46; р=0,01647); уровень дневной сонливости (F=5,09; р=0,038911).

Практические рекомендации

1. Подростки с ЭАГ, имеющие ригидный суточный профиль АД (группа «поп-dippers») или повышение уровня АД во время сна (группа «night-peakers») по результатам СМАД, требуют проведения комплексного обследования, дополнительно включающего оценку качественных и количественных показателей ночного сна посредством ПСГ-мониторинга.

2. Учет в клинической практике ранних предикторов развития ЭАГ у подростков с нарушениями сна, верифицированными при проведении ПСГ, таких как: храп, повышенная дневная сонливость, период латенции ко сну менее 10 минут, ПАР более 6,2 событий/час и представленность ФБС менее 9,5 % от общего времени сна, позволит предотвратить формирование данной патологии у этой когорты больных за счет своевременной коррекции выявленных нарушений.

ВЕЧЕРНЕЕ АНКЕТИРОВАНИЕ

Перед проведением полисомнографии

Дата:// 200

Ф.И.О.

1. Сколько времени Вы спали в предшествующую ночь?

Этого времени сна достаточно для Вас? □ Да □ Нет

Если «нет», то объясните

2. Вы просыпались прошедшей ночью? □ Да □ Нет

Если «да», то приблизительно сколько раз?

3. Сколько времени Вам потребовалось, чтобы уснуть прошедшей ночью?

4. Вы спали сегодня днем? □ Да □ Нет

Если «да», то сколько раз? Когда?

5. Вы принимали сегодня кофеин содержащие продукты? □ Да □ Нет Если «да», то сколько раз? Когда?

6. Когда Вы последний раз принимали пищу?

7. Перечислите все лекарственные препараты, которые вы сегодня приняли:

8. У Вас есть аллергия на лекарственные препараты? □ Да □ Нет Если «да», то на какие?

9. Вы страдаете следующими заболеваниями?

Болезни сердца □ Да □ Нет Сахарный диабет □ Да □ Нет

Болезни легких □ Да □ Нет Эпилепсия о Да □ Нет

Заболевания щитовидной железы □ Да □ Нет

10. Вы курите? □ Да □ Нет

Если «да», то что? Сколько?

Когда вы курили последнюю сигарету?

11. В настоящее время у Вас есть жалобы на самочувствие? □ Да □ Нет Опишите:

13. Как Вы оцениваете свое состояние в настоящее время? □ Бодрое □ Нервозное □ Расслабленное □ Затуманенное □ Борюсь со сном

Дополнительная информация и комментарии

УТРЕННЕЕ АНКЕТИРОВАНИЕ

После проведения полисомнографии

Дата:// 200

Ф.И.О.

1. Сколько времени Вам потребовалось, чтобы уснуть в эту ночь?

2. Сколь всего времени Вы спали в эту ночь?

3. В эту ночь вы спали как обычно дома? Больше? Меньше? (нужное обвести).

4. Сколько раз Вы просыпались прошедшей ночью?

5. В настоящее время у вас есть жалобы на самочувствие? □ Да □ Нет Опишите какие:

6. Прошедшей ночью Ваш сон был: □ Глубокий □ Поверхностный

Спокойный □ Беспокойный

Короткий □ Продолжительный

7. Вы помните Ваши сны этой ночью? □ Да □ Нет

8. Как вы оцениваете качество сна в эту ночь?

Обычное, как дома □ Хуже обычного □ Лучше обычного

9. Укажите состояние, которое лучше всего описывает Ваши ощущения сейчас?

Полностью проснулся, бодрый □ Нервозное □ Расслабленное

Затуманенное □ Борюсь со сном

Дополнительные комментарии:

Обозначения отдельных каналов, применяемых для записи полисомнограммы (к Приложению 3).

ROC-A1, ROC-A2 - ЭОГ - движения глазных яблок; С4-А1, СЗ-А2, 02-А1, 01-А2-4 стандартных отведения ЭЭГ; CHIN1, CHIN2 - подбородочная электромиограмма; ECG - электрокардиограмма; Snore — храп;

Airflow - воздушный поток дыхания; Chest - грудное мышечное усилие; Abd. — брюшное мышечное усилие; Sa02 - % насыщения крови кислородом; HR-частота сердечных сокращений; Pose — положение в постели.