Закономерности формирования и локализации золоторудных месторождений Мурунтауского рудного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, доктор геолого-минералогических наук Образцов, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ04.00.11
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Образцов, Александр Иванович
Оглавление
Введение
1. Геологическое строение и условия образования месторождения S Мурунтау.
1.1. Общие сведения
1.2. Структурно-литологический контроль локализации оруденения. В
1.3. Структура и морфология рудного поля 2,0
1.3.1. Закономерность развития структуры и размещения оруденения. 2
1.3.2. Морфология месторождения
1.4. Вещественный состав и геохимические особенности руд. G1!
1.5. Факторы рудоотложения и закономерности формирования ору- 79 денения.
1.6. Особенности и масштаб миграции золота в зоне гинергенеза. %
2. Опыт формационной систематики золоторудных месторождений. Ю6
3. Физические условия в недрах и глубина рудо образования. П5
3.1. Основные направления эволюции пород и миграции малых эле- 115 ментов при метаморфизме.
3.2. Закономерности, определяющие глубину образования месторож- НО дений.
4. Новая гипотеза гранитизации, петрологические, тектонические и lit металлогенические аспекты.
5. Изменения физических полей при гранитизации, критерии поисков синорогенных и посторогенных месторождений.
6. Физическое состояние, структура и основные закономерности раз- 18S вития геосфер.
Заключение 2
Литература ^
ь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования и локализации золоторудных месторождений Мурунтауского рудного поля»
ВВЕДЕНИЕ.
История добычи золота насчитывает свыше пяти тысячелетий. Потребности практики стимулировали зарождение и развитие поисково-разведочного дела. В основе поисков были эмпирически установленные определенные признаки, с некоторой вероятностью сопутствующие проявлениям и месторождениям золота. Из-за неясной природы рудообразования, отсутствия правдоподобных генетических моделей, признаки имели случайный характер. Эффективность поисков мало изменилась и в конце XX века, когда в распоряжении геолога оказались мощные электронно-вычислительные системы, глобальная информация в результате картирования планеты из космоса. Главное препятствие на пути совершенствования поиска осталось тем же отсутствие хорошей теории, описывающей главные черты рудообразования, источники рудоносных флюидов и факторы, контролирующие осаждение рудного компонента в данной структуре.
Созданию такой теории мешают весьма существенные обстоятельства, вытекающие из стратегии и структуры познания. Стремление до конца понять локальную проблему уводит корнями в такие глубины, в прямом и переносном смысле, затрагивает такие общие связи, что делает необходимым создание целостной динамической модели иерархии систем, связанных с данным геологическим процессом. В противоречии с этим лавинообразное накопление информации в геологии привело к распаду ее на отдельные почти не связанные блоки, потере целостной концепции развития, без которой невозможен прорыв на качественно новый уровень знания, необходимый для создания хорошей теории. Специфика методов и обьем информации в разных научных направлениях достигли такого предела, когда овладение ими одним человеком стало практически невозможным, возросла вероятность ошибок в интерпретации "фактов". Тем не менее прогресс в геологии необходим и возможен, но не на пути сбора бесконечно большого числа фактов, а на формировании модельно-познавательных блоков, выявлении определяющих связей между ними. Последнее в решающей степени зависит от использования законов смежных наук, позволяющего находить неизвестные величины (геологические параметры) решением системы соответствующего числа "уравнений". Такие параметры и являются отражением межблоковых связей, основы геологической науки будущего. Поиск геологических закономерностей, решение поставленных в настоящей работе задач относятся к методологии и "технологии" познания в системе человек-природа, представляют собой проблему первого рода.
Особую проблему и трудность (второго рода) представляет задача полноценной аргументации, степень доказательности и обоснованности защищаемых положений перед определенной аудиторией. Решение ее зависит как от методов изучения, так и субъективных факторов, связанных с психологией восприятия новых гипотез и закономерностей. В основу настоящего исследования, как его руководящий принцип, положен метод дедукции. Он сводится к построению модели наиболее общей системы (планеты, геосфер), выведению из нее логически непротиворечивых следствий применительно к частным системам (рудный район, месторождение), проверке соответствия их геологической реальности на изученных объектах, использовании» полученных критериев для решения задач прогнозирования, поисково-разведочного дела. Большая часть содержащихся в работе выводов и защищаемых положений получена в рамках дедуктивной формально-логической схемы. Последняя, однако, плохо воспринимается большинством геологов, воспитанных на индуктивном, эмпирическом в своей основе, подходе от частного факта к общему выводу. Это убедительно показало предварительное обсуждение работы в различных коллективах. Существенный недостаток индуктивного подхода в геологии связан с отсутствием в нем конечной цели исследования и, следовательно, путей, ведущих к ее достижению. Остается неопределенным даже сам выбор фактов для изучения. Тем не менее, с учетом решающего значения фактора восприятия, структура изложения полученных выводов принята "от частного к общему".
С учетом изложенного, главное внимание в работе, основной обьем ее и четыре защищаемых положения посвящены месторождению Мурунтау. В основу диссертации положены личные наблюдения и исследования автора в течение свыше трех десятилетий на золоторудных и золото-сурьмяных месторождениях Южного Тянь-Шаня,
к
Енисейского Кряжа, в особенности на Мурунтауском рудном поле. Большой обьем информации по изучаемой проблеме получен из литературных данных в области геофизики, теоретической и экспериментальной петрологии, гидродинамики, астрофизики, минералогии, геохимии, сейсмологии, космохимии, морской геологии, термодинамики. Результатом синтеза и обобщения накопленных данных явился опыт создания модели рудообразования в системе внутренней геодинамики, определение условий формирования и развития гранитоидов и ассоциирующих с ними месторождений. Успех в решении поставленных задач в значительной степени достигнут благодаря тому, что автор располагал гигантской по обьему и ценности базой данных по Мурунтау и ряду других месторождений региона, мощной вычислительной техникой, опирался на помощь большой группы коллег-геологоразведчиков.
Работа выполнена в Центральном рудоуправлении Навоийского горнометаллургического комбината в содружестве с научно-исследовательскими и производственными организациями Республики Узбекистан, России: Кызылкумской ГРЭ (Г.В.Касавченко, В.М.Хейфец, А.К.Воронков), Даугызтауской ГРЭ (Ю.Н.Зверев, С.Н.Пак), МГРИ (Л.Г.Пальмова, П.А.Иванов, А.М.Прусаков, Г.Н.Пилипенко), ЦНИГРИ(Н.К.Курбанов, П.С.Ревякин, Д.Г.Ажгирей), ИМГРЭ (А.А.Кременецкий, Т.А.Ильина).ИГЕМ РАН (А.В.Канцель, С.Ф.Винокуров), ИГиГ АН РУзб. (И.Х. Хам-рабаев, П.В.Панкратьев, Х.Р.Рахматуллаев, В.П.Лощинин, М.М.Мансуров, С.К. Смирнова), ИМР (И.М.Голованов, Ю.И.Парамонов).Большой вклад в развитие модели внесли дискуссии со специалистами по затронутым вопросам. На всех этапах работы автор пользовался ценными советами и критическими замечаниями академика АН РУзб И.Х.Хамрабаева.
Успешному проведению работы способствовала помощь и содействие коллег из комбината и рудоуправления А.П.Мазуркевича, Н.В.Александрова, С.Б. Иноземцева, В.Н.Сытенкова, А.П.Беленко, Г.Н.Голищенко, Н.К.Напольского, В.Ф. Шадриной, Л.Н.Чупровой, Д.Х.Жогиной, С.В.Юсуповой и других. Всем им выражаю свою глубокую признательность.
s
1. Геологическое строение и условия образования месторождения Мурунтау
1.1. Общие сведения.
Позиция автора, мера взятой на себя ответственности обнаруживаются с первых предложений, с определения пространственного положения месторождения. Привязка последнего к геологическому пространству либо административно-географическая, не вытекающая из естественных природных связей, либо содержательная . В последнем случае характеристика позиции месторождения в свернутом виде заключает в себе цель, пути и результаты исследования.
Месторождение Мурунтау располагается в Кызылкумском тектоническом мегаблоке Южно-Тянь-Шаньского геосинклинального пояса в толще терригенных пород, метаморфизованных в зеленосланцевой фации, синороген-ными дислокациями смятыми в систему складок, конформных поверхности кровли залегающего на глубине гранитоидного батолита; в непосредственной близости к осложняющему его диапиру; в системе разрывов, закономерно развивающихся в перекрывающей толще в наддиапировом пространстве.
Краткий очерк исследований и освоения месторождения.
В 1998 году отмечается 40-летие открытия и 30-летие с начала освоения месторождения. За этот период накоплен большой объем информации о его геологическом строении, изменились представления о мор-фоструктуре оруденения и механизме рудообразования.
В истории разведки и освоения месторождения выделяются несколько этапов. Первый из них связан с открытием и оценкой потенциальных перспектив оруденения. В 1958 году Ю.Н.Мордвинцевым и П.В. Храмышкиным при металлометрической съемке была выявлена обширная геохимическая аномалия с повышенными концентрациями золота и мышьяка, последующая разведка которой привела к открытию уникального месторождения.
В 1959-61 г.г. на месторождении проводилась предварительная разведка (Абрамов Е.И., Шурыгин В.М., Фейгин Н.М., Усманов М.У.), по результатам которой дана прогнозная оценка запасов. Последние были сильно занижены и составили около процента от руды, выявленной и разведанной к настоящему времени. В оценке учтены только кварцево-жильные тела, исходя из чего определены морфологический и промышленный типы месторождения.
В результате разведочных работ на площади рудного поля, проведенных в 1961-63 г.г. (Шулятников К.Б., Горев Г.В., Касавченко Г.В., Лаптев В.В., Талалов В.А. и др.), были пересмотрены представления о морфологии и характере распределения оруденения. Н.К.Киндером и Г.В.Касавченко произведена переоценка запасов "на массу". Месторождение отнесено к штокверко-вому типу, а запасы резко возросли при существенном понижении среднего содержания золота. Коренному пересмотру подверглась методика разведки месторождения и определился наиболее эффективный способ его отработки.
Период с 1965 по 1969 гг. был этапом форсирования детальной разведки, промышленного и жилищного строительства. Правительством Союза
принято беспрецендентное решение о строительстве золотодобывающего комплекса до завершения разведки. Большую помощь в решении возникающих проблем оказали министр Е.П.Славский и Ш.Р.Рашидов. В результате в 1967 г. начата открытая разработка месторождения, построен водовод Аму-Дарья-Зарафшан (1969г.), введен в эксплуатацию гидрометаллургический завод.
Особое место в промышленном освоении месторождения занимает разработка технологии гидр о металлургического извлечения золота. В короткий срок решены принципиальные научные и технические проблемы, технология доведена до промышленного применения. Большой вклад в ее разработку и внедрение внесли Б.П. Ласкорин (НИИ г.Москва), Е.Д. Лебедев и Ю.П.Новиков (НГМК).
Одновременно с широкомасштабным строительством наращивались разведанные запасы золотосодержащей руды силами Кызылкумской ГРЭ (до 1976 г.) и геологической службы предприятия (с 1971 г.)
Всего Центральным рудоуправлением пройдено более 100 км подземных разведочных горных выработок, пробурено 470 тыс.м. колонковых скважин, на 01.01.1998 г. из карьера добыто 873 млн.м3 горной массы, переработано на заводе 400 млн.т. руды. Анализ большого объема фактических данных, полученных при многолетней разведке и эксплуатации, привел к отказу от штокверковой модели месторождения и принятию новой, соответствующей его морфологии и структуре, в которой выделена система субвертикальных рудных столбов и оперяющих их рудных зон. Концентрация на них геологоразведочных работ позволяет резко сократить объемы, время, повысить их эффективность. В результате геологоразведчики предприятия более чем вдвое увеличили разведанные запасы золота при стоимости разведки металла на уровне 10-25% по отношению к среднемировой.
На всех этапах в изучении месторождения, наряду с производственными организациями Министерства геологии и Навоийского ГМК, принимали участие ведущие научно-исследовательские учреждения Республики Узбекистан и Союза ССР : институт геологии и геофизики АН РУзб, Институт минеральных ресурсов, ЦНИГРИ, МГРИ, ИГЕМ РАН и др.
ИГиГ АН РУзб (Хамрабаев И.Х., Рахматулаев Х.Р., Чеботарев Г.М., Мансуров М.М., Лощинин В.П., Зуев Ю.Н., Панкратьев П.В. и др.) установлен золото-арсенотритовый тип оруденения и закономерности распределения рудных проявлений, особенности магматизма, некоторые черты структуры месторождения, взаимоотношение оруденения с углеродистым веществом пород.
ИМР РУзб (Голованов Н.М., Бабаев К.Л., Проценко А.Ф., Швецов А.Д. и др.) изучены геохимические особенности месторождения, вещественный состав и метасоматические преобразования руд.
ЦНИГРИ (Шер С.Д., Арифулов Ч., Ревякин П.С., Ажгирей Д.Г., Курбанов Н.К., Петровская Н.В., Брагин И.К. и др.) изучались глубинное строение региона, минералогия и пробность золота, установлено отсутствие корреляционной связи между золотом и другими элементами на уровне отдельных проб.
МГРИ (Пальмова Л.Г., Иванов П.А., Прусаков A.M., Бицоев К.Б., Пилипенко Г.Н. и др.) определены закономерности распределения золотого и уранового оруденения, состав и температура газово-жидких включений в рудных минералах и вмещающих породах.
ИГЕМ РАН (Лукин А.Н., Жаркова О.Н., Канцель A.B., Богушевский Э.М. и др.) сотрудничал с Навоийским ГМК в изучении структуры месторождения, разработке программного обеспечения для автоматизированной обработки результатов эксплуатационного опробования.
Полученные фактические результаты находят отражение и объяснение в настоящей модели месторождения. Часть из них служит убедительными положительными аргументами для развиваемой нами гипотезы, другие свидетельствуют о внутренней противоречивости альтернативных представлений.
Хронологически первой выдвинута и развивалась (Бендик А.Т., Ка-савченко Г.В., Рахматуллаев Х.Р. и др.) гипотеза о гидротермальном образовании месторождения, "переходном от гипо к мезотермальным" с предполагаемой связью источника металла с гранитоидным интрузивом (А.Т.Бендик), либо мантийным основным очагом (Г.В.Касавченко). Длительность и многоэтап-ность послужила основанием для отнесения формирования месторождения к различным металлогеническим циклам ; каледонскому(редкометальный с золотом) и герцинскому (сульфидно- золотой тип). С.Д.Шер считал такую схему маловероятной.
В другой гипотезе (С.Т.Бадалов., В.Г.Гарьковец и др.) в качестве источника золота рассматриваются вмещающие породы, а рудные тела - образованными в результате перераспределения металла при метаморфизме внутри толщи,- так называемый "стратиформно-метаморфический тип" оруденения. Развитию такого взгляда способствовала приуроченность многих золоторудных месторождений к породам бесапанской свиты (или ее аналогам). В настоящей работе дается принципиально иное объяснение этому феномену.
Вмещающие породы.
Наиболее полные данные о составе и литологических особенностях вмещающих пород приведены в опубликованной работе А.Т.Бендика, Г.В.Касавченко и др.(6) и фондовом отчете с подсчетом запасов на 1969 г. (Г.В.Касавченко и др.). Для всего обнаженного разреза (около 3600 м.) характерна плохая сортировка обломков и слабая окатанность, разнообразие обломочного материала. Разделение толщи на свиты, их объем и границы весьма условны, вследствии чего они много раз менялись.
Нижняя часть разреза (зимбылтауская свита, позднее тасказганская, позднее- часть нижнебесапанской), мощностью до 600 м., сложена переслаиванием углеродисто-слюдистых и углеродисто-слюдисто-кварцевых сланцев. Реликты обломочных минералов встречаются лишь спорадически. Новообразованные минералы представлены кварцем, серицитом, мусковитом, хлоритом, плагиоклизом, биотитом. Общая мощность и частота встречаемости в разрезе сланцев (метапелитов) в 2-3 раза превосходит встречаемость метатерригенных пород.
Выше по разрезу, на мощность 1200-1400 м, отмечается изменение соотношения первичных алевролитовых и пелитовых типов, незначительное уменьшение степени метаморфизма. По данным А.Т.Бендика, И.П.Заревич (6) доля углеродистых метаалевролитов достигает 45-50%, микропереслаи-вающихся сланцев и алевролитов - до 40%. Эта часть разреза называлась му-рунтауской свитой (6), позднее тасказганской и верхней частью нижней подсви-ты бесапанской свиты(139). В верхней части ее отмечаются прослои и линзы углеродисто-кремнистых сланцев.
Без видимого несогласия, или перерыва в осадконакоплении, выше залегает верхняя подсвита тасказганской свиты (6), или вторая подсвита бесапанской свиты (139), мощностью 1400-1500 м. Для нее характерно примерно одинаковое соотношение в разрезе первично-осадочных псаммитовых, алевролитовых и пелитовых разностей, широкое развитие углерод со держащих черных пород, отразившееся в усредненном названии "серый бесапан". Среди однооб-
Рис.1.1 Л. КАРТА золоторудных месторождений Узбекистана
о©
¿«у* - Г/* ^
О Месторождения золота
1.Мурунтау
2.Кокпатас
3.Даугызтау
4. А йтым
5.Алтынсай
6. Турбай
7.Бесапантау 8-Амантайтау Я.Асаукак
Ю.Сарыбатыр П.Кансай П.Сентяб П.Сармич 14. Алтын-Казган 15.Чармитан 1б.Каракутан П.Капкаклы 18.Бешкудук
"СТДН
разного первично-обломочного материала преобладает кварц с небольшим количеством плагиоклаза. Новообразованные метаморфические кварц и плагиоклаз преобладают в цементирующей массе, из слюдистых минералов присутствуют серицит, мусковит, реже хлорит и биотит.
Отложения "серого бесапана" перекрываются третей подсвитой бе-сапанской свиты (139), или нижней подсвитой в прежней интерпритации (6), так называемым "пестрым бесапаном" общей мощностью до 2000 м. В разрезе преобладают алевролиты и микропереслаивающиеся хлорит-слюдистые, углеродисто-слюдистые сланцы и метаалевролиты примерно в равных соотношениях. Подсвита характеризуется наибольшей грубозернистостью среди пород разреза и разнообразием обломочного материала, включающего, кроме кварца и полевых шпатов, микрокварциты, вулканиты. В разрезе отмечаются многочисленные прослои и линзы черных углеродисто-слюдистых сланцев.
Верхняя часть терригенной толщи представлена четвертой подсвитой бесапанской свиты (139) , или верхней подсвитой (6), так называемым " зеленым бесапаном", мощностью более 1000 м. В ней резко преобладают песчаники и переходные к алевролитам породы полевошпат-кварцевого состава. Пе-рекристализованный цемент пород представлен серицит-хлорит-кварцевым агрегатом, реже карбонатом.
Наиболее полные данные о геохимических особенностях разреза вмещающих пород приведены в комплексном отчете по исследованию керна сверхглубокой скважины СГ-10 (1995 г.), анализ которых позволяет сделать следующие выводы.
Вся толща характеризуется повышенными (в 2-10 раз) кларками концентрации А§, Мо, V, В1 и пониженными 8с, Мп, 1л. Аномальные положительные концентрации отмечаются: в "пестром" бесапане - по А§ и В, нижнем бесапане - Си и РЬ, верхнем тасказгане - РЬ и Zn. Аномальные отрицательные кларки концентраций : в пестром бесапане - N1?, N1, "сером - Zr, нижнем - №> и В, верхнем тасказгане - В.
По средним значениям химических составов пород различие между свитами не значимо.
Палеонтологическими исследованиями проб керна из сверхглубокой скважины СГ-10 возраст отложений "серого бесапана" и нижней подсвиты бесапанской свиты датируется как ранний-средний ордовик (139). Вследствие этого не вызывает сомнения и ранее принятый возраст (ордовик-силуристский) "пестрого и зеленого бесапана".
Особенности состава, сложения, степень и характер метаморфизма, невозможность разделить вышеохарактеризованную толщу на существенно различимые части позволяют сделать первый важный в геотектоническом и ме-таллогеническом отношении вывод : данный комплекс пород принадлежит единому непрерывному ранне-геосинклинарному разрезу. Он делает безосновательными, надуманными как предложение разделить толщу на два разновозрастных (верхнепротерозойский и силурийский) и разноэтапных комплекса, так и на несвязанные между собой аллохтонный и автохтонный комплексы (В-1).
В последний период литолого-петрорафаческие исследования разреза вмещающих пород выполнялись В.П.Лощининым, В.Х. Клявиным, автором, сотрудниками ЦНИГРИ, ВСЕГЕИ, ОМЭ САИГИМС. Первыми обнаружены отдельные маломощные прослои метаморфизованных туфов, распространение которых в разрезе осталось невыясненным. При детальных исследованиях керна скважины СГ-10 в основании нижней подсвиты бесапана установлены сланцы биотит-полевошпат- кварцевого состава с эпидотом, амфиболом и пироксеном, предполагаемого вулканического ( метатуфы андезита) происхождения. Доля их достигает 30% мощности разреза. На глубине 3512 м (скв. СГ-10) вскрыты
кристаллические сланцы, метаморфизованные в эпидот-амфиболовой фации, относимые (139) к тасказганской свите.
Стратиграфическим аналогом "серого бесапана", возможно и части нижнего, являются архарская и кокпатасская свиты в Букантау, иттынусайская и живачисайская свиты Северного Нуратау. Первые две отличаются большей долей метавулканитов и кремнистых сланцев. Аналогом "пестрого" и "зеленого" бесапана в Букантау служит коксайская свита с преобладанием алеврит-пелитовых пород, прослоями кремней, известняков.
Терригенные и вулкан^о-терригенные раннегеосинклинальные отложения с размывом и слабовыраженным угловым несогласием перекрываются карбонатными формациями девона, нижнего и среднего карбона.
Таким образом, в палеозойском разрезе Кызыл-Кумов отмечены все типичные геосинклинальные отложения : аспидные формации (нижняя подсвита бесапанской и тасказганская свита), спилито-кератофировые эвгеосинклиналь-ные формации в Букантау (архарская, кокпатасская свиты) флишоидные формации в Тамдытау-Ауминзатау ("серый", "пестрый" и "зеленый" бесапан), карбонатные мелководные органогенные породы и верхнепалеозойские молассы в межгорных впадинах.
Складчатая структура месторождения
В современном геологическом облике рудного поля и всего региона проявились следы влияния как сингеосинклинальных, так и последующих тектонических процессов, частью наследуются предшествующие геоструктурные состояния.
Начальным этапом развития геосинклинали обусловлено общее за-пад-северо-западное(Южно-Тянь-Шаньское) простиранифсадочно-вулканоген-ных формаций (аспидной, спилито-кератофировой, флишоидной) и максимальная их мощность(до 8 км) в центральной части прогиба (Бельтау, южное Нуратау).
Раннеорогенная стадия (Д1-С2) проявилась частичной инверсией, формированием узких геосинклиналей, разделенных мелководными прогибами. К первым относится тасказганская складка субширотного простирания, восточное периклинальное замыкание которой и служит областью локализации месторождения Мурунтау. Синхронное воздымание геоантиклиналей и формирование межгорных прогибов сопровождалось накоплением в них мелководных органогенных карбонатных отложений. На схеме (рис. 1.12) карбонатные толщи (Д1-С1) Тамдытау, Ауминзатау, Аристантау, северного и южного Нуратау, Кокпатаса и Окжетпеса располагаются либо между соответствующими раннео-рогенными поднятиями, совпадающими с телами гранитоидов на глубине, либо в краевых прогибах, смежных с гранитоидными валами. Форма и пространственное положение синорогенных складок определяются смежными или подстилающими их валами, а простирание- субпараллельно им.
Эти заключения, объясняемые ниже с геотектонических позиций, позволяют сделать второй важный вывод: позднегерценская складчатая структура рудного поля, вмещающая оруденение, является геотектоническим следствием формирования гранитоидных массивов (В-2). Побочным результатом изучения широкого круга проблем в рамках настоящей работы явилось установление автором ряда закономерностей как локального так и более общего характера, отличающихся новизной, имеющих научное и практическое значение. Из-за недостатка места или локального характера они не выдвигаются в категорию защи-
щаемых положений. С целью привлечения внимания к этим выводам для последующего использования и развития, здесь и далее в тексте они выделены и пронумерованы.
В геологическом облике региона, как и планеты в целом, заключена вся информация об истории его развития. Аналогично в биологии - в облике и функциональных проявлениях человека содержится информация о его жизненном пути и состоянии здоровья. Увидеть и прочитать ту и другую могут специалисты соответствующего уровня. Для этого требуется умение видеть не только факты и вещи, но связи между ними, сопоставлять их и синтезировать новое знание; длительный многосторонний опыт.
Магматические проявления
Магматизм рудного поля и региона рассматривается как по отношению к формированию оруденения, так и по месту и времени в геосинклинальном процессе. Магматические образования на месторождении представлены серией даек гранитоидного состава (плагиопорфиры, фельзит-порфиры, гранит-порфиры). Химические составы их варьируют в узких пределах : БЮ2 - 65, 53 - 71,56%, АЪОз - 16,32 - 14,32%, Ре2Оз - 4,10- 2,40%, РеО - 0,47 - 0.54%, М%0 -0,60 - 0,70%, СаО - 2,10 - 0,56%, Ш20 - 5,00 - 3,43%, К20- 4,43 - 5,00% . Характерны низкие содержания Бе, Са и Mg (основа темно-цветных) и повышенные-щелочей.
Возраст даек рубидий-стронциевым методом оценивается (139) от 273+4 млн. лет до 265 ± 2 млн. лет. По сравнению с временем гранитизации (385-330 млн. лет) и орогении (350-280 млн. лет) внедрение их относится к по-сторогенному этапу. Положение даек в структуре местрождения характеризуется в следующих главах.
Основные черты эволюции магматизма в геосинклинальном процессе Кызылкумского сектора южного Тянь-Шаня излагаются в работах Пуркина М.М., Антонова В.В. (1976 г), Покровского А.В., Карасевой Г.А. (98), Рахма-тулраева Х.Р. (103), Хамрабаева И.Х.(130), Образцова А.И. (8) и др.
Для начальной стадии характерен режим растяжения, ускоряющееся неравномерное погружение геосинклинального ложа. Аномально высокие тепловые потоки и локальный вулканизм контролируются трансформными межблоковыми разломами. По составу вулканические продукты относятся к андезит-базальтовой группе. Метавулканиты начального этапа установлены в низах тасказганской и кокпатасской свите. Увеличение доли метавулканитов существенно не сказалось на среднем химсоставе пород - незначительно возросли содержания А12Оз, Иа20, К20, железа, уменьшились - СаО, MgO.
Развитие и тектоническая дифференциация геосинклинали в девон-каменноугольную эпоху сопровождались подъемом к поверхности очагов основной магмы, ее гравитационно-ликвационной дифференциацией, формированием и внедрением генетически связанного семейства пород габбро-диоритов-трондьемитов-тоналитов (Бокалинская и Чонтабадская интрузии) в сопровождении основных вулканитов (тубабергенская свита) среднекаменно-угольного возраста. Пространственно тектономагматическая активизация контролируется как поперечными ослабленными зонами на границах блоков, так и новообразованными зонами растяжения на окраинах геосинклинали (краевые прогибы).
Глубокопогруженные (15-35км) осадки под влиянием термодинамических условий, метаморфогенного флюида (вынос Бе, Са, Mg) и поступающего из мантии ювенильного флюида (привнос 81, К, №) метаморфизуются до гра-
\г
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Образцов, Александр Иванович
Основные выводы Х.Рамберга относительно гравитационной неустойчивости и диапиризма, применительно к гранитоидам, основаны на предположении о первичном плутоническом происхождении гранитных тел. Причины, механизм и условия разуплотнения остались за границами работы (102), не ставятся и не обсуждаются. Принципиально важно, что метаморфогенно-мета-соматическая гранитизация сопровождается выносом и замещением ряда пет-рогенных элементов, приводит к изменению состава и плотности пород, по времени предшествует из о статическому всплыванию и порождает его.
Морфоструктурным аналогом "гранитной тектоники" (6) может служить зарождение и развитие соляных куполов. Залегание легких слоев (например, соли плотностью 2,1 г/см3) под тяжелыми (песчано-глинистые породы, р = 2,5 г/см3) приводит к конвективной неустойчивости. При искривлении поверхности раздела породы стремятся поменяться местами ( инверсия плотностей).
В результате возмущения границы раздела образуются конвективные ячеи, где легкие породы поднимаются, а тяжелые опускаются вниз. В идеальном случае форма ячей в плане представлена правильными шестиугольниками (Бенара), либо комбинацией шестиугольников и треугольников. В вертикальном разрезе возмущения поверхности раздела образуют систему гармоник, длина волны имеет порядок мощности слоя. С другой стороны, скорости развития инверсии}йлотностей "определяются соотношением мощностей легкого и тяжелого слоев, разностью их плотностей, величинами эффективной вязкости и пределами ползучести" (128, с 81).
Всплывающий соляной купол (или гранитный диапир) создает постепенно возрастающие растягивающие напряжения в перекрывающих породах, в которых появляется система трещин типичного ортогонального вида (рис.5.2). Различия в физико-механических, реологических свойствах и мощностях перекрывающих пород приводят к ускоренному росту одних куполов по сравнению с другими, деформированию или слиянию некоторых диапиров. Во многих случаях всплывание легких масс проявляется первоначальным образованием валов, на которых формируются купола. Типичная ячеистая структура соля
14 3 ; >
Рис. 5.1. Гранитные купола в ЗимбаБве(по А. Макгрегору,1951). 1-гранитные купола, 2-сланцы, 3-отложения, перекрытие комплекс гранитов и сланцев.
Рис 5 2 Планы сетки разломов над осескмметричным (а) и вытянутым(б) куполами (по С. А.-Ушаков*). нокупольной тектоники хорошо проявлена на площади Прикаспийской впадины, между Бременом и Гамбургом в ФРГ.
Более детально информацию о солянокупольной тектонике можно получить в работах Соловьева Б.А. (116), Ушакова С.А. (128). Обсуждая экспериментальные и солянокупольные аналоги и тектонические эквиваленты инверсии плотностей после (или в результате) гранитизации, мы получаем следующие исходные условия.
Наиболее глубокие части области гранитизации в общем случае совпадают с зоной поступления ювенильного и трансмагматического гранитизирующих флюидов. Они (зоны) приурочены к периферическим разрывам рифтовых систем, областей прогибания, тыловым частям окраинных морей, тектоническим зонам внутриплатформенной активизации. Фильтрация флюидов и реакции замещения с рассолами метаморфического происхождения осуществляются по субгоризонтальному участку тектонического расслоения. Глубина его по данным (104), приведенным в главе 4.3, в период гранитизации составляет 1525 км.
Области разгрузки гидротерм, через субвертикальные разрывы на границах геоблоков, располагаются на противоположной стороне от зон поступления флюидов. Обычно они локализуются в области осевых миогеосинклиналей, центральных поднятий, краевых прогибах рифтовых систем. Схема фильтрации флюидов и гидротерм приведена на рис.4.1.3.
Содержащие соединения кальция и магния гидротермы поступают в ближайшие мелководные морские бассейны лагуны и приводят к накоплению карбонатных толщ, синхронных с процессами гранитизации на глубине.
На заключительном этапе гранитизации, когда разница плотностей разуплотненного и перекрывающего "тяжелого" слоя, а также мощность и общая масса "легкого" слоя, достигают критической величины, создаются условия для изостатического всплывания и диапиризма. Всплывающие гранитоидные диапиры сминают и деформируют перекрывающую толщу, образуется характерная система разрывов, определенным образом ориентированных по отношению к диапиру. На этой стадии часть гидротерм и взаимодействующих флюидов перемещаются по разрывам в наддиапировое пространство. Содержащееся во флюиде железо (гидроокиси, закиси?) связывается на путях фильтрации кислородом метеорных вод до плохорастворимых окислов, а в горизонтах с повышенными концентрациями серы, - до нерастворимых сульфидов. Вблизи источника содержащих железо растворов (в структурном плане - диапира), из-за истощения ресурса серы, образуется преимущественно пирротин ( преобладает над пиритом), а по мере удаления от источника, и преобладания ресурса серы над железом, образуется преимущественно пирит. Отсюда должно вытекать зональное размещение этих минералов, синхронных гранитизации, относительно диапира или контакта с батолитом. При связывании железа в окислы (магнетит, титаномагнетит) потоки гидротерм в породах будут оставлять магнитный след, выражаться положительными магнитными аномалиями, определенной морфологии и пространственного положения относительно гранитои-дов. Эти следствия, выводимые из гранитизации, могут иметь важное практическое значение для методического направления и технического осуществления поисковых работ.(В-43).
Последующее физическое и реологическое состояние гранитного диапира будет зависеть от степени проницаемости и объема поступления ювенильного флюида. При достаточно большом поступлении флюида (теплоносителя и понизителя температуры плавления) наступает локальное расплавление, формируется апобатолитовый магматический очаг. Дальнейшая физическая эволюция его описана в классических работах плутонической школы и здесь не обсуждается. Существенных различий в изостатическом всплывании жидкого и твердо-вязкого диапира не предполагается, кроме широкого развития даек в первом случае. Определенные отличия в структуре и металлогенических особенностях ассоциирующих с ними рудолроявлений обсуждаются ниже. Многочисленные данные (105) по сейсмическим исследованиям в современных эквивалентах геосинклиналей, на глубине потенциальной гранитизации (15-35км), свидетельствуют об отсутствии крупных соизмеримых с батолитами, расплавленных тел. Поэтому физическое состояние батолитов в период гранитизации вероятно подобно телу Сен-Венана, твердому, но обладающему некоторым пределом текучести, а снижение скоростей продольных волн на 10-20% связано с повышенной обводненностью, возможно и локальным расплавлением.
В зависимости от формы и характера поверхности разуплотненного слоя при изостатическом всплывании будут формироваться либо отдельные диапи-ры, место которых определяется некоторым гармоническим соотношением, либо валы и осложняющие их диапиры.
Вышеохарактеризованные геологические процессы, применительно к геоструктуре Кызылкумов Южного Тянь-Шаня, проявляются в следующем. Зона фильтрации ювенильного флюида, наибольшая глубина гранитизирован-ных тел совпадают с областью Нуратау-Ферганской системы разрывов, которая служит северо-восточной границей геосинклинального пояса. Глубины подошвы гранитоидного батолита здесь достигают 12-14км (восток Аристантау). Протяженность сложнопостроенного батолита по длине (меридиану) составляет около 160км, по ширине - от 55 до 160 км. Средняя глубина кровли - около 3 км. Таким образом, разница между палеоглубинной кровли и современной (15км-3км) и определяет примерную среднюю величину подъема-всплывания гранитизированных пород, вертикальные перемещения такой амплитуды в период между 270-230 млн.лет, неизбежно сопровождались осушением геосинклинального бассейна, превращением его в складчатый пояс.
Сложное по форме тело гранитизированных пород в Центральных Кызылкумах, включающее обнаженные на поверхности Бокалинский, Алтынтауский, Чарыктинский, Ауминзатауский, Аристантауский и Казахтауский массивы, расчленено на четыре валоподобных структуры: Северо-Букантаускую, Ча-рыктинскую и Ауминза-Шариктинскую. Часть валов соединяются между собой (Букантауские), другие разобщены толщей метаморфических пород. Такая морфология гранитоидных тел возможно связана с формой зон, проницаемых для флюида, или с характером последующего перемещения вещества.(рис.5.3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Содержание, форма и полнота изложения материала в настоящей работе обусловлены сложностью и многогранностью затронутых проблем. Эффективное решение главной задачи, выявления критериев для поиска месторождений, невозможно без оценки и создания рабочей модели внутренней геодинамики без понимания того, как устроена и как взаимодействует иерархия систем: планета, геосферы, отдельные геоструктуры. Этим обусловлена необходимость уделить много внимания общим геодинамическим проблемам и само название работы. Другая особенность исследования заключена в том, что многие нерешенные научные вопросы, и связанные с ними ключевые связи, располагаются на стыке разных научных направлений. Объединение их в целостную системную структуру представляло главную трудность, но сопровождалось, по мнению автора, определенными успехами. Защищаемые научные положения приводятся ниже.
1. Диференциация геосфер по функциональному отношению к потоку дегазации планеты определяет особенности развития, строения и пространственное положение крупных геоструктур в земной коре.
2. Движение и превращение воды - ключевой механизм геодинамики, связующее звено всех тектономагматических и рудоформирующих процессов.
3. Глубина образования месторождений определяется квантованными по глубине источниками рудных компонентов, а также различными типами рудо-вмещающих структур, зональных по вертикали вследствие зависимости от реологических и физико-механических свойств пород.
4. Уточненная на основе новых данных модель гранитизации, как часть системы гидромагматической конвекции в литосфере, позволяет принципиально по-новому решать вопросы выноса и отложения соединений железа, кальция, магния; образования специфических для регионов месторождений с коро-выми источниками и сквозных ассоциаций подкоровых элементов; механизма орогенеза, складчатости, закономерностей локализации месторождений.
5. Разработанная модель гранитизации с выводимыми из нее геологическими следствиями реализуется в изменениях гравитационного, магнитного и теплового полей, определенной морфологии гранитоидных тел, складчатых и разрывных структурах, изучение которых переводит на научно-детерминационную основу поиски определенного круга месторождений.
6. Предложенные физико-химические подходы позволяют успешно решать задачу определения факторов рудоотложения и обусловленных ими глубины распространения оруденения, морфоструктуры рудных зон, характера распределения рудных минералов, положения в пространстве рудоконтролирую-щих структур.
Сопутствующим результатом исследования основных задач явились установленные и наметившиеся закономерности, сформулированные в работе. Каждая из них заслуживает специального изучения.
Физический эксперимент П.Бенара, выявивший структуру кипящего слоя, применительно к жидкому внешнему ядру определяет геометрию потоков дегазации планеты.
Зоны растяжения и рифтогенеза в земной коре - производные изостатиче-ского подъема относительно легких масс на глубине.
Физической основой специфических условий переходного слоя являются экзотермические реакции перехода диффундирующих из ядра газов и паров воды, СОг.
Природа и наклон зон Вадати-Заварицкого-Беньофа определяются восходящим потоком гидромагматической конвекции, ротационными смещениями слоев и постепенным сокращением радиуса Земли в связи с уменьшением массы и уплотнением. Ускорение дегазации планеты в последние 150 млн.лет, океани-зация, погружение океанической перисферы, увеличение объема океанов и сокращение радиуса планеты причинно связаны и являются звеньями одного и того же процесса.
Феномен подъема и размыва платформ на протяжении 1,5 млрд.лет получил другое объяснение. Его амплитуда определяется главным образом опусканием океанических блоков, то-есть относительна.
Симметричный рельеф срединно-океанических хребтов может быть следствием только растяжения. Силы расталкивания в мобилистской концепции, из-за анизотропии среды, их величины и направления, создали бы совершенно другую картину морфологии хребтов.
Следствием гипотезы является выделение в теле планеты четырех активных зон: главного энергетического реактора на границе мантии и внешнего ядра; переходного слоя с накоплением термо-гравитационно-химической энергии; астенослоя, как области накопления выплавок и газо-водных флюидов; земной коры, области гипергенеза второго главного химического реактора.
Данные о высокой температуре подводных гидротерм (курильщиков) заставляют переоценить взгляды на постепенное охлаждение растворов и связанное с этим рудоотложение.
Доказанный практикой и геологической документацией факт наложенного характера золота в кварцевых жилах (и большинстве руд) побуждает изменить подходы к генезису месторождений, выдвигает на передний план роль сорбирования Аи с далекоидущими научными и практическими последствиями.
В форме, размерах и положении "интрузивных" тел заключена важная информация о характере внедрения, происхождении пород и векторах напряжений в земной коре.
К известному противоречию гранитно-плутонической концепции (проблема пространства) добавлены еще четыре: непропорциональная представительность среди изверженных пород, специфическая форма, резкая изменчивость состава по батолитам, регионам и эпохам на фоне удивительного постоянства составов истинно плутонических основных магм, "кальциевый парадокс". Это существенно усиливает аргументацию гипотезы метаморфогенно-метасома-тической гранитизации.
Объемы гранитоидных массивов и темпы гранитизации пропорциональны объему и глубине залегания базальтового очага-астенолита, масштабу дегазации-дегидратации.
Источник, состав и направление миграции элементов определяются сопоставлением составов исходных и преобразованных пород.
На примере образования и метаморфизма "черносланцевых" рудных формаций показана возможность промежуточного накопления больших масс рудных компонентов и вторичного формирования гидрогенных месторождений.
Нетипичные механизмы и факторы, охарактеризованные на трех примерах рудоотложения, указывает на многообразие форм концентрации в зоне гипер-генеза и широкие возможности ремобилизации, концентрирования при метаморфизме и гранитизации.
Установленный большой масштаб выноса и переотложения золота в зоне окисления позволяет выделять новые морфологические и вещественные типы руд, определяет направление их поисков.
Идея естественных рудных формаций как связи источника и механизма концентрирования заключает в себе большие познавательные и прогностические возможности.
Изложенная в работе аргументация позволяет перевести на системную основу прогнозирование и поиск месторождений ассоциирующих с гранитоидами, вносит определенный вклад в развитие теории рудообразования, в методику и практику поисково-разведочного дела. Привлекательность излагаемой гипотезы заключается в возможности устанавливать причинно-следственные отношения обширного круга геологических явлений, происходивших в разные эпохи, на больших пространствах крупных мегаструктур; увязывать в единое целое процессы осадконакопления, метаморфизма, гранитизации, формирования гидротермальных рудных флюидов, складчатости, рудообразования. Потенциальные возможности ее далеко не исчерпываются приведенными критериями. Автор надеется, что работа заинтересует специалистов и будет полезной. Дело за проверкой установленных закономерностей в условиях других регионов и практическом использовании.
Образцов А.И.