Крупнейшие золоторудные месторождения Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау: особенности геологии и экономическая оценка с позиции стратиформного рудообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Григоров, Владимир Тихонович
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Григоров, Владимир Тихонович
Введение.
Глава 1. История и современное состояние учения о стратиформных золоторудных месторождениях.
Глава 2. Особенности геологического строения золоторудных местороиедений Енисейского кряжа
Особенности геологического строения Советского месторождения как представителя стратиформных золоторудных месторождений в черносланцевых отложениях.
Общие сведения о месторождении.
История представлений на структуру и генезис месторождения.30 Особенности геологического строения Советского месторождения по результатам исследований.
Методика работ.
Разрывные нарушения и складчато-блоковая структура месторождения
Складчатые структуры месторождения.
Морфология рудных тел и рудных столбов.
Вещественный состав и генезис рудных тел.
Выводы.
Особенности геологического строения Олимпиадинского месторождения, как представителя стратиформных золоторудных месторождений в кремнисто-карбонатных отложениях.
Общие сведения о месторождении.
Структура Олимпиадинского месторождения.
Геологическая характеристика рудных тел Западного участка.
Геологическая характеристика Рудного тела N 4.
Минералогическая характеристика руд.
Генезис.
Выводы.
ГлаваЗ. Особенности геологического строения и эволюции стратиформных золоторудных месторождений Кузнецкого Алатау.
Особенности геологического строения Саралинского месторождения как пример эволюции стратиформного золоторудного месторождения в черносланцевых отложениях эффузивно-терригенной формации.
Особенности геологического строения и закономерности пространственного размещения рудных тел Саралинского месторождения по представлениям геологической службы рудника.
Особенности геологического строения и закономерности пространственного размещения рудных тел Саралинского месторождения по результатам проведенных исследований.
Выводы.
Особенности геологического строения Коммунаровского месторождения как пример эволюции стратиформного золоторудного месторождения в эффузивно-терригенно-карбонатных отложениях.
Общие сведения о месторождении и его районе.
Краткая геологическая характеристика Коммунаровского месторождения по данным предыдущих исследователей.
Геологическое строение Коммунаровского месторождения по результатам исследований.
Общая структура рудного поля.
Разрывные нарушения и их роль в локализации золотого оруденения.
Пликативные дислокации и их роль в контроле золотого оруденения.
Роль литолого-петрографического состава вмещающих пород в локализации промышленного золотого оруденения.
Основные закономерности пространственного распределения промышленного золотого оруденения.
Вопросы возраста и генезиса золотого оруденения.
Выводы.
Глава 4. Типоморфные черты геологического строения стратиформиых золоторудных месторождений Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау.
Глава5. Вопросы генезиса стратиформиых золоторудных месторождений и миграции золота при наложении термальных и гидротермальных процессов.
Накопление золота в процессе осадкообразования и диагенеза.
Морфология рудных тел стратиформиых месторождений как отражение условий их образования.
Вопросы миграции золота при наложении термального поля и гидротермальных процессов в золотосодержащих породах.
Выводы.
Глава 6. Особенности методики поисков и разведки стратиформиых золоторудных месторождений Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау и рекомендации по их направлению.
Основы методики поисков стратиформиых золоторудных месторождений.
Основы методики разведочных работ на стратиформных золоторудных месторождениях.
Рекомендации по методике и направлению поисковых и разведочных работ на Советском месторождении.
Рекомендации по направлению и методике геологоразведочных работ на Олимпиадинском месторождении.
Основные поисковые критерии промышленного золотого оруденения и рекомендации по направлению геологоразведочных работ на Коммунаровском месторождении.
Основные рудоконтролирующие факторы, определяющие методику и направление геологоразведочных работ на Саралинском месторождении.
Особенности оконтуривания промышленных запасов на стратиформных золоторудных месторождениях.
Выводы.
Глава 7. Методики геолого-экономической и экономической оценок стратиформных золоторудных месторождений.
Геолого-экономическая оценка стратиформных золоторудных месторождений.
Экономическая оценка стратиформных золоторудных месторождений.
Глава 8. Экономическая оценка и значение стратиформных золоторудных месторождений Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау.
Экономическая оценка и перспективы расширения рудной сырьевой базы Енисейского кряжа.
Экономическая оценка и перспективы расширения рудной сырьевой базы Северо-Енисейского золотоносного района.
Экономическая оценка и перспективы расширения рудной сырьевой базы Советского рудного узла.
Экономическая оценка и перспективы расширения рудной сырьевой базы Верхне-Енашиминского рудного узла.
Экономическая оценка и перспективы расширения рудной сырьевой базы Эльдорадинского рудного узла.
Экономическая оценка и перспективы прироста запасов
Южно-Енисейского золотоносного района.
Экономическая оценка и возможности прироста запасов рудного золота в Кузнецком Алатау.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крупнейшие золоторудные месторождения Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау: особенности геологии и экономическая оценка с позиции стратиформного рудообразования»
Актуальность работы.
Россия - одна из стран мира с развитой золотодобывающей промышленностью. Древнейшими районами рудной золотодобычи выделялась Восточная Сибирь и, прежде всего, Енисейский кряж и Кузнецкий Алатау, известные в XIX и в начале XX века как Дальняя Тайга и Мариинская Тайга. Енисейский кряж (Дальняя Тайга) давал две трети всей добычи золота в стране, а Россия в прошлом веке занимала долгое время первое место в мире, до развития золотодобычи в Австралии и Африке (Витватерсранд).
Сейчас Енисейский кряж за счет разработки Олимпиадинского месторождения вышел на первое место в стране по добыче рудного золота, а Кузнецкий Алатау продолжает оставаться одним из наиболее известных золоторудных районов России.
Развитие рудной золотодобычи и эффективная экономическая разработка золоторудных месторождений тесно связаны с необходимостью укрепления сырьевой базы золотодобывающих предприятий.
В старых золотоносных районах страны, где возможности выявления известных типов месторождений ограничены, значительным резервом увеличения рудной сырьевой базы могут явиться новые типы золоторудных месторождений и, прежде всего, новый промышленный тип - стратиформные золоторудные месторождения.
Тенденция сохранения довольно устойчивой цены на золото на мировом рынке в последнее время, освоенность старых районов золотодобычи (наличие производственных мощностей, материальных и людских ресурсов, ЛЭП и дорог), а также прогресс в области подземной и открытой золотодобычи обусловливают снижение кондиций на сырье. Это позволяет вовлекать в разработку все большее количество золоторудных месторождений, характеризующихся относительной бедностью содержаний, по обладающих значительными запасами. Именно таким требованиям зачастую отвечают стратиформные месторождения золота. Хотя нередко стратиформные золоторудные месторождения характеризуются и сравнительно высокими и даже очень высокими содержаниями.
Поэтому вопросы установления типоморфных характеристик страти-формных месторождений, установление закономерностей их размещения, разработка методики геолого-поисковых и разведочных работ, определение перспектив расширения сырьевой базы действующих предприятий являются актуальными и полностью отвечают задачам увеличения рудной золотодобычи.
Цель работы.
Цель работы - изучить и установить основные закономерности и основные особенности геологического строения и размещения рудных месторождений золота стратиформного типа в слоистых толщах складчатых областей древних золотоносных районов Восточной Сибири - Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау, где они ранее не выделялись. Дать геолого-экономическую оценку этим месторождениям и показать их важную геолого-экономическую роль, как месторождений, отвечающих требованиям создания современных высоко рентабельных крупных золотодобывающих предприятий.
Кроме того, автор ставил своей целью показать сложность развития стратиформных рудных месторождений золота и их эволюцию. Показать возможность наложения термальных и гидротермальных процессов и, как следствие, возникновение полицикличного золотого оруденения. Показать возможность сочетания в ряде случаев в пределах одного рудного поля разновозрастных и различных типов промышленного золотого оруденения и стратиформного метаморфогенно-гидротермального и магматогенно-гидротермального трещинно-жильного типа.
Преследовалась также цель обосновать необходимость внедрения новой модифицированной методики поисков, разведки и оконтуривания промышленных запасов золоторудных месторождений с учетом установленных новых морфологических и геолого-структурных особенностей рудных тел стратиформных золоторудных месторождений и закономерностей их пространственного расположения.
Идея работы.
Идея выполненной работы заключалась в том, чтобы показать, что закономерности пространственного размещения промышленных рудных тел стра-тиформных метаморфогеппо-гидротермальных месторождений и их морфология принципиально отличны от закономерностей размещения и морфологии промышленных рудных тел гидротермальных трещинно-жильных месторождений золота и что главная причина этого заключается в принципиально разных способах их образования.
Показать, что использование закономерностей морфологии и размещения стратиформных золоторудных месторождений и их рудных тел очень эффективно для обоснования перспектив расширения рудной сырьевой базы действовавших и действующих золотодобывающих предприятий бывшего золотодобывающего производственного объединения "Енисейзолото", территорией деятельности которого являлись старые золотоносные районы страны -Енисейский кряж и Кузнецкий Алатау с их известными и, по мнению автора, очень перспективными золоторудными месторождениями.
Задача н с с л с д о и а н и я.
Задача исследований заключалась в решении следующих основных вопросов:
- выявление и установление главных геолого-структурных особенностей основных промышленных типов золотого оруденения в пределах отдельных рудных полей и рудных районов Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау и установление роли стратиформного оруденения;
- установление основных закономерностей расположения рудных зон и рудных тел месторождений стратиформного типа; предварительное определение основных геолого-геохимических факторов рудообразования и их связи с геолого-структурными особенностями каждого конкретного типа оруденения;
- предварительная классификация стратиформных золоторудных месторождений золотоносных областей Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау и смежных районов;
- воссоздание примерной геолого-генетической модели стратиформных золоторудных месторождений рассматриваемых районов;
- определение морфологии (геологической формы) рудных тел и рудных зон стратифорных месторождений золота (по данным отработки) с построением для них концентрационных рудных столбов и увязка рудных тел и рудных столбов с геологическими структурами;
- исследование пликативных дислокаций и разрывных нарушений, как возможных рудовмещающих и рудолокализующих структур;
- исследование общих черт соотношения геохимических ореолов с геологическими структурами вмещающих пород;
- исследование зональности стратиформиого золотого оруденения, его минерального типа (типов) и их соотношения с морфологией термальных полей;
- исследование эволюции развития золотого рудообразования во времени и его связи с интрузивными комплексами, метаморфическими и гидротермальными процессами во времени и пространстве;
- определение возможных источников оруденения и, прежде всего, роли вмещающих слоистых толщ;
- разработка поисковых критериев стратиформного золотого оруденения в складчатых слоистых метаморфических толщах и совершенствование способов геологической разведки и окоптуривапия этого типа оруденения;
- разработка методики прогнозной оценки стратиформного золотого оруденения в слоистых отложениях складчатых областей и оценка прогнозных ресурсов золоторудных месторождений Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау с учетом установленных новых пространственных закономерностей их распределения и прежде всего с учетом установленных продуктивных (рудных) горизонтов.
Методы исследования:
- анализ и обобщение ранее выполненных исследований,
- обработка данных разведки и эксплуатации золоторудных месторождений с помощью геологического доизучения,
- построение объемных геолого-структурных моделей,
- построение карт распределения золота и золотоносного кварца с использованием геолого-геометрического анализа (на Советском месторождении исследования проводились совместно с В.А.Филонюком),
- методы сравнений и аналогий.
Научная н о в п з и а:
- установлена приуроченность крупнейших золоторудных месторождений Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау к определенным частям стратиграфического разреза и к определенным литологическим типам пород, при подчиненности условий залегания рудных тел условиям залегания вмещающих пород, что позволило отнести их к стратиформному типу;
- установлена закономерность концентрирования золота в замках складок в процессе регионального метаморфизма и складчатости, когда породы и формирующиеся рудные тела находились в текучем пластическом состоянии, выразившаяся в преимущественной локализации промышленных рудных тел в замках и призамковых частях складок рудовмещающих пород;
- установлена сложная структура отдельных золоторудных месторождений (рудных полей), характеризующаяся сочетанием двух разновозрастных и различных по морфологии и генезису промышленных типов оруденения: древнего протерозойского стратиформпого и более молодого палеозойского магматогенно-гидротермального оруденения и, как следствие, выделен новый полпхропный полпгеппый тип золоторудных месторождений;
- модифицирована методика поисковых и геологоразведочных работ, на основе установленных критериев стратиформпого рудообразования, позволяющая значительно повысить их эффективность (в целом до 30-60 %);
- разработана методика более достоверной оценки запасов и прогнозных ресурсов золоторудных месторождений в слоистых толщах метаморфических пород складчатых областей.
Основные защищаемые положения:
1.По особенностям геологического строения и закономерностям пространственного размещения крупнейшие золоторудные месторождения Енисейского кряжа п Кузнецкого Алатау - Советское, Олимпиадинское, Саралин-ское и Коммунаровское отвечают типу стратиформных месторождений.
2.Типоморфными чертами стратиформных золоторудных месторождений Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау являются:
- четкий литолого-стратиграфический контроль золотого оруденения, позволяющий выделять рудовмещающие продуктивные (рудные) горизонты;,
- согласное залегание рудных тел и вмещающих пород;
- участие продуктивных горизонтов и рудных тел в сложной нередко дисгармоничной складчатости;
- преимущественное залегание промышленных рудных тел в замках складок и во флексурах вмещающих пород;
- форма золотокварцевых рудных тел - складчатая и внутреннее строение рудных тел - складчатое;
- пострудный по отношению к стратиформному рудообразованию возраст широко развитых разрывных нарушений, обуславливающих складчато-блоковую структуру месторождений;
- высокая пробность золота и ее постоянство с глубиной (до 1200 м).
3. Установлена тесная генетическая связь стратиформных золоторудных месторождений Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау с вмещающими породами, характеризующимися повышенными содержаниями золота. Промышленные концентрации золота в рудных телах образовались в заключительные стадии региональной складчатости и метаморфизма, в условиях сохранения текучих свойств пород и формировавшихся рудных тел, в результате собирательной перекристаллизации золота и кремнезема прилегающих вмещающих пород.
Постскладчатые граниты Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау являются более молодыми по отношению к стратиформному золотому орудене-нию образованиями.
4. Стратиформные золоторудные месторождения в ряде случаев в последующие геологические периоды сложной геологической истории испытали воздействия более молодых наложенных гидротермальных процессов, вызванных внедрением гранитных интрузий или даек основных и щелочных пород, что привело к миграции золота и образованию более молодых золотоносных рудных тел. На основании этого, выделен новый полихронный полигенный тип золоторудных месторождений, характеризующийся наличием двух типов золотого оруденения: стратиформного оруденения докембрийского возраста и наложенного гидротермального трещинно-жильного оруденения палеозойского возраста. К этому типу месторождений относятся первично стратиформные Саралинское и Коммупаровское месторождения.
5. Внедрение модифицированной методики поисковых и геологоразведочных работ, с учетом установленных критериев стратиформного рудообра-зования, позволяет при разведке золоторудных месторождений значительно прирастить промышленные запасы рудного золота и значительно повысить эффективность этих работ.
Пересмотр геолого-экоиомической оценки прогнозных ресурсов золоторудных месторождений Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау с позиции стратиформного рудообразования значительно повышает их экономическую значимость.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена тем, что в качестве основы исследований использованы фактические данные детальной и эксплуатационной разведки рудных месторождений золота и, что главное, данные эксплуатации большинства наиболее полно изученных золоторудных месторождений Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау - Советского, Коммунаровского и Саралинского.
Советское месторождение, эксплуатирующееся с 1906 года, вскрыто горными выработками на десяти основных разведочно-эксплуатационных горизонтах (более 600м по вертикали, а с учетом глубокого бурения более 1200м).
Коммуппровскос месторождение, эксплуатируемое с 1896 года, вскрыто на восьми основных разведочно-эксплуатационных горизонтах (более 600 м по вертикали).
Саралинское месторождение, эксплуатируемое с начала прошлого века, вскрыто на шести основных разведочно-эксплуатационных горизонтах (более 500 м по вертикали).
При составлении количественной модели распределения золота на Советском месторождении было использовано около 300 тыс. пробирных анализов, преимущественно, бороздовых проб, на Коммунарском месторождении -более 150 тыс. анализов.
Основные научные положения и выводы подтверждены данными эксплуатации и результатами геологоразведочных работ, выполненных бывшими ПО «Енисейзолого» и ПГО "Красноярскгеология" (особенно в процессе разведки Олимпиадинского и Огпепотеряевского месторождений).
Закономерное снижение продуктивности оруденения Советского месторождения по шестой рудной зоне с глубиной произошло из-за опускания разведочных и очистных работ в ядро антиклинальной складки и выхода их из продуктивного горизонта, о чем было заявлено автором еще в 1973 г. и доказано эксплуатационными работами последующих лет.
Снижение продуктивности оруденения с глубиной из-за развития горных работ ниже продуктивной вулканогепно-осадочной толщи доказано эксплуатационными работами последних лет на Коммунаровском месторождении.
Возможность развития промышленного оруденения в западной и восточной частях рудного поля, из-за продолжения в этом направлении продуктивных горизонтов, доказана в последние годы на Саралинском месторождении.
Эффективность разработанной методики поисков стратиформного золотого оруденения доказана результатами детальных разведочных работ на Огнепотеряевском месторождении.
Разработанная методика оценки прогнозных ресурсов стратиформных месторождений подтверждается высокой сходимостью расчетных оценок с данными эксплуатации и детальной разведки для отработанной части Советского месторождения.
Фактический материал.
В работе использованы результаты научно-исследовательских работ ОАО "Иргиредмет" (бывший Иркутский государственный научно-исследовательский институт редких и благородных металлов Главалмаззолото), а также материалы, получепиые геологическими службами бывших ПО "Ени-сейзолото" и ПГО "Красноярскгеология".
В основу работы положены материалы, полученные автором в процессе выполнения научно-исследовательских работ института "Иргиредмет", проводимых на золоторудных месторождениях Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау - Советском, Коммупаровском, Саралинском, Олимпиадинском в период 1971-1989 гг. Использованы так же отдельные полевые наблюдения и исследования, проводившиеся автором па золоторудных месторождениях Сибири, Забайкалья, Якутии, Дальнего Востока и Монголии (месторождения Кон-стантиновское, Лысогорское, Зун - Холбинское, Балейское, Сухоложское, месторождения Куранахской группы, Натальевское, Бороо). Основное место в этих работах уделялось геолого-структурному исследованию рудных зон, рудных тел, детальной геологической документации горных выработок и скважин.
Широко использованы автором фондовые материалы и опубликованные работы по рассматриваемым месторождениям, в том числе выполненные, в научно-исследовательских учреждениях - ЦНИГРИ (в том числе в Тульском филиале), СНИИГИМС, КО СНИИГИМС, КИЦМ, Томском политехническом институте и Томском госупиверситете, с сотрудниками которых автор тесно сотрудничал в период работы в Иргпредмете. В работе использованы материалы сотрудников Иргиредмета В.В.Кривоборского и В.А.Филонюка (ныне профессор Иркутского государственного политехнического университета), совместно с которыми автор работал в институте.
В период с 1979 по 1987 г. автор являлся куратором бывшего Минцвет-мета СССР по рудной сырьевой базе производственного объединения "Ени-сейзолото" и занимался анализом и состоянием сырьевой базы как объединения в целом, так и его отдельных предприятий - Советского ГОКа, Саралин-ского и Коммунаровского рудников и, соответственно, проводил исследования в этом направлении с целью разработки рекомендаций по укреплению рудной сырьевой базы и обеспечения предприятий разведанными запасами.
Практическое значение и реализация работы.
Автор принимал активное участие во всех Всесоюзных конференциях по стратиформному рудообразованию и, в том числе, при выработке решений конференций, что привело к расширению научных и практических работ в этом направлении.
Выявленные автором поисковые критерии нового стратиформного мор-фогенетического промышленного типа золоторудных месторождений, ранее неизвестного в пределах Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау, использовались (наряду с другими) при ведении геолого-поисковых и геологоразведочных работ на рудное золото в производственном объединении "Енисейзолото" и в ПГО "Красноярскгеологпя".
Особенно результативно внедрение положений стратиформного рудо-образования проходило на Советском месторождении в период с 1976 по 1982 год, в течение которого были изменены методики опробования, документации и оконтуривания разведуемых и подготавливаемых к выемке запасов. Внедренная по предложению автора главным геологом ГОКа С.А.Савицким, фотодокументация горных разведочных и очистных выработок позволяла выявлять складчатые рудоконтролирующе структуры, сравнивать результаты данных опробования с учетом и без учета складчатых структур и оперативно управлять отработкой запасов.
По результатам исследований, в которых принимал участие и автор, изменена плотность операционной (детальной) и эксплуатационной разведки на Советском месторождении. По рекомендации автора изменена (с 1988 г.) методика геологоразведочных работ на Саралинском месторождении.
По рекомендациям автора и В.А.Филонюка были возобновлены геологопоисковые, а затем и геологоразведочные работы на Огнепотеряевском рудо-проявлепии, что привело к выявлению значительного месторождения. На нем проведена детальная разведка, но, к сожалению, последняя не была завершена, т.к. все силы и средства геологического управления были направлены, по решению ЦК КПСС, на разведку открытого Олимпиадинского месторождения.
Практическое значение проведенных работ было бы более полным, если бы не негативное отношение, во всяком случае, отсутствие поддержки идей стратиформного рудообразования в течение ряда лет со стороны геологической службы Союззолото и главного геолога ПО "Енисейзолото", который, являясь противником идей стратиформного рудообразования, поощрял только НИР, проводимые с позиций магматогенно-гидротермального генезиса, что сказалось па ухудшении сырьевой базы и объединения "Енисейзолото", и Северо-Еписейского ГОКа. Только в 1988-1989 гг. автору удалось добиться положительного решения Главалмаззолото СССР на внедрение в практику геологоразведочных работ своих предложений по выявлению стратиформного оруденения.
Результаты исследований по морфологии рудных тел Советского месторождения использовались ПГО "Иркутскгеология" при детальной разведке Сухол ожского месторожде и и я.
Результаты исследований антора по Коммунаровскому рудному полю и Советскому месторождению использовались Институтом геохимии бывшего СО АН СССР при реализации задач программы "Рудное золото Сибири" по увеличению золотодобычи па месторождениях Сибири и Дальнего Востока.
Исследования по распределению золота на Олимпиадинском месторождении легли в основу принятой эксплуатационной разведки, а результаты исследований на стадии завершения детальной разведки по обобщению геологических материалов явились основой (наряду с другими исследованиями) для составления проекта доразведки и предпроектной проработки варианта открытой разработки окисленных руд месторождения. В результате в год утверждения запасов в ГКЗ па месторождении (в соответствии с решением ЦК и Правительства) была добыта первая партия руды и началась досрочная эксплуатация Олимпиадинского месторождения. По рекомендации автора начаты работы по прослеживанию рудного тела 4 в восточном направлении с применением буровых работ.
Работа, которой руководил автор, по оценке возможности увеличения открытой золотодобычи на месторождениях ВПО "Союззолото" (ПО Енисей-золото", "БалеГполого" и "Учбекзолото") с прогнозной оценкой запасов, была принята руководством бывшего ВПО "Союззолото" для перспективного планирования направления работ.
Публикация п апробация работ ы.
По теме диссертации опубликовано 23 печатных работы, в том числе монография с одноименным названием, изданная в Иркутске в 2001 году и переизданная в Москве в 2003 году при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Основные результаты исследований по теме диссертации изложены также в десяти научно-исследовательских отчетах и в пяти докладных и кураторских записках, в том числе, в докладной записке в адрес бывшего объединения «Союззолото»: "О необходимости выделения нового стратиформпого (метаморфогениого) промышленного типа месторождений золота, внедрения новой методики поисков и разведки и открывающихся возможностях существенного укрепления рудной сырьевой базы действующих предприятий ВПО "Союззолото" (на примере месторождений объединения "Енисейзолото") (1987). Записка прошла экспертизу ЦНИГРИ и на заседании при главном инженере Главалмаззолото с участием экспертов Министерства геологии СССР было принято положительное решение, обязывающее производственное объединение "Енисейзолото" провести опытно-промышленные испытания.
По теме диссертации основные положения или отдельные разделы докладывались на одном международном (Тбилиси, 1982) и 13 Всесоюзных совещаниях и семинарах, и в том числе, по проблеме стратиформных месторождений (Чита, 1977; Фрунзе, 1981,1985) и по проблеме метаморфогепного рудо-образования (Кременчуг, 1974).
Кроме того, автор принимал участие в совещаниях по металлогении докембрия Сибири и Дальнего Востока (Чита, 1973, Ленинград, 1974), в совещаниях по международной проблеме "Литология и углеродистые отложения докембрия н нижнего палеозоя и их рудоносность" (Фрунзе, 1979, Алма-Ата, 1981), выступал на Всесоюзных школах-семинарах бывшего МЦМ СССР по проблеме обмена опытом по геологоразведочным работам в золото- и алмазодобывающей подотрасли (Чита, 1977, Иркутск, 1981,1984), участвовал во Всесоюзной научно-техиической конференции "Основные направления и меры по ускорению научно-технического прогресса в золото- и алмазодобывающей промышленности на период до 2000 года" (Иркутск, 1985), принимал участие в совещаниях, посвященных проблеме рудоносности гранитогнейсовых куполов (Иркутск, 1983) и метаморфических комплексов (Иркутск, 1988).
Отдельные разделы диссертации докладывались на ряде региональных и межведомственных семинаров, в том числе по проблеме геохимии, поискам и разведке (Хабаровск, 1979), на совещании Координационного совета "Рудное золото Сибири" (Иркутск, 1981), на совещании по развитию производительных сил Сибири (Чита, 1990),по геологии и полезным ископаемым Сибири (Иркутск, 1974,1988,1992).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, "восьми глав и заключения. Работа содержит 247 страниц машинописного текста, 7 таблиц и 35 иллюстраций. Список литературы включает 332 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Григоров, Владимир Тихонович
Выводы
Как видно из изложенного, в Енисейском кряже, в пределах установленных площадей золотоносных пород, возможен значительный прирост промышленных запасов рудного золота. Общая оценка запасов и прогнозных ресурсов составляет 29 млрд. дол. Это значительно выше, почти в 2,5 раза, чем оценка, приведенная С.С.Сердюком /2000/. Причина столь значительного расхождения кроется в разных методических подходах к геолого - экономической оценке золоторудных месторождений Енисейского кряжа : или оценка производится с позиции магматогенно-гидротермальной теории рудообра-зования кварцевых жил с нечеткими рудолокализующими структурами трещинной тектоники или с позиции стратиформного рудообразования, с позиции наличия продуктивных горизонтов, занимающих четкое стратиграфическое положение, обусловленное накоплением золота на стадии седиментоге-неза с последующим его перераспределением в период складчатости и регионального метаморфизма.
И хотя главная задача сейчас даже не столько в установлении величины самих промышленных запасов золота, сколько в возможности привлечения инвестиций, особенно для освоения новых золоторудных объектов, привлечение последних (инвестиций) более вероятно при больших ожидаемых запасах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Работа посвящена вопросу расширения рудной сырьевой базы золотодобывающих предприятий Енисейского кряжа и Кузнецкого Алатау. Возможность расширения золоторудной сырьевой базы рассмотрена с позиции стратиформного рудообразования, позволяющая рассмотреть этот вопрос с принципиально новых для рассматриваемых регионов позиции, что коренным образом меняет существующие представления на возможность значительного прироста промышленных запасов рудного золота в пределах действующих или временно остановленных по экономическим причинам золотодобывающих предприятий.
С целью доказательства возможности значительного роста рудной сырьевой базы, в работе рассмотрены вопросы особенностей геологического строения главных золоторудных месторождений, которые по результатам исследований отнесены к двум разным группам. Выделены собственно страти-формные золоторудные месторождения - месторождения первой группы и названные нами "полигенные и полихронные" месторождения - месторождения второй группы, сложные геологические объекты, представленные двумя разными типами оруденения, древним стратиформным и более молодым трещинно-жильным, магматогенно-гидротеротермальным.
В пределах Енисейского кряжа развиты преимущественно собственно стратиформные месторождения. К ним относятся Советское, Олимпиадин-ское, месторождения Огне-Потеряевское, Эльдорадо и ряд других известных месторождений.
В работе показано, что Советское месторождение является стратиформным золоторудным месторождением золото-кварцевого рудного типа. На месторождении почти все промышленные рудные тела залегают в пределах основного продуктивного горизонта черных углистых сланцев и филлитов, мощностью 50-80 м, внешне ни чем не отличающихся от других слагающих многосотметровую толщу.
Основными геолого-структурными чертами Советского месторождения являются синрудная складчатая структура и пострудные разрывные нарушения, обусловившие складчато-блоковое его строение. Выделенный на месторождении продуктивный горизонт подразделяется на отдельных участках на две-три продуктивные (рудные) пачки, мощностью до 15 м, разделенные безрудными пачками той же мощности. Условия залегания продуктивного горизонта определяются складками первого порядка с размахом крыльев 200- 300 м. Морфология и условия залегания рудных тел обусловлены и подчинены складчатости вмещающих пород. Основная форма рудных тел складчатая, согласная и подчиненно согласно-секущая. Наиболее крупные промышленные тела залегают в замках и в призамковых частях складок второго порядка с размахом крыльев 10-30м. Залегание отдельных рудных тел нередко ярусное. Рудные тела характеризуются сложным складчатым и подчиненно складчато-блоковым (микроблоковым) строением. Рудные столбы приурочены к замкам складок второго порядка, осложняющих складки первого порядка.
Структурными аналогами Советского месторождения являются многие крупные месторождения золота мира такие, как Поркьюпайн, Йелоунайф (Канада), Бендиго (Австралия), но наиболее близким по параметрам рудного горизонта, содержанию золота в кварце и во вмещающих породах и структуре является месторождение Хоумстейк (США).
Олимпиадинское месторождение по результатам исследований отнесено к стратиформным золоторудным месторождениям золото-сульфидного вкрапленного типа, залегающего в кремнисто-карбонатных породах докембрия. Структурным аналогом Олимпиадинского месторождения является месторождение Морру-Вельмо (Вельху) (Бразилия). На месторождении четко проявлен литолого-стратиграфический и складчатый контроль оруденения, аналогичный Советскому месторождению. Все четыре рудные тела месторождения залегают в пределах продуктивного горизонта в замках складок разного порядка. Размер складчатых структур определяет масштабность рудных тел. Первое, второе и третье рудные тела залегают в замках складок, осложняющих Медвежинскую антиклиналь. Четвертое, самое крупное рудное тело, на которое приходится более 80 % запасов, залегает в замке самой Медве-жинской антиклинали. Известные разрывные нарушения являются пострудными. Внутреннее строение четвертого рудного тела складчатое, линзовид-но-полосчатое, обусловленное чередованием богатых и бедных рудных слоев. На сформированное стратиформное оруденение месторождения определенное влияние оказало наложенное термально-метасоматическое воздействие гнейсо-гранитов Чиримбинского массива, близких по возрасту к оруде-нению, но сколько-нибудь значительных переотложений рудного вещества, вызвавшего образование секущих трещинных золоторудных тел промышленного значения, не установлено.
Аналогичное строение имеют и месторождения Эльдорадо и Огне-Потеряевское, приуроченные к горизонтам черных углистых сланцев.
Ко второй группе месторождений отнесены месторождения Кузнецкого Алатау - месторождения Коммунар и Саралинское.
Коммунаровское золоторудное месторождение характеризуется сочетанием рудных тел двух возрастов и трех морфологических типов орудене-ния: оруденения стратиформного типа докембрийского возраста и двух более молодых морфологических типов оруденения палеозойского возраста - гидротермального (магматогенно- гидротермального) золото-кварцевого тре-щинно-жильного и скарнового. Самое продуктивное оруденение - оруденение стратиформного типа представлено золото-кварцевым прожилковым штокверковым и подчиненно золото-сульфидно-вкрапленным типами в вулканогенных, вулканогенно-осадочных и осадочных отложениях. Штоквер-ковые тела развиты в замковых частях складчатых структур ("месторождения" Масловское I и II, Апрельское, Подлунный голец) и в дайках метаэффу-зивов на ряду с "лестничными жилами", на участках их пликативных изгибов (Масловская дайка, Апрельская дайка, Северная зона, отдельные тела "месторождения" Подлунного гольца). Более молодое промышленное оруденение на Коммунаровском месторождении представлено гидротермальными жилами (жилы Январская, Четвертая, Пятая и др.) и зонами скарнов ("месторождение" Калиостровское). Их образование связывается со становлением полеозойских гранитоидов (Солгонский массив), внедрившихся после проявления этапа глыбовой тектоники. Главная черта - стратиформные рудные тела Коммунаровского месторождения - штокверки в породах и силлах и межпластовые жилы расположены в пределах базальных горизонтов полуденной свиты - 200-300-метровой пачки пород, представленных углистыми сланцами, известняками, кислыми и средними эффузивами и их туфами.
Другое рассмотренное месторождение Кузнецкого Алатау - Саралин-ское также относится к типу полигенных и полихронных месторождений. В его пределах стратиформные рудные тела - залежи, выделяемые на месторождении как "жилы" Андреевская, Каскадная, Встречная, Фабричная и ряд других, приурочены к маломощному (около 10 м) горизонту черных углеродистых сланцев с прослоями основных эффузивов. Названные рудные тела отнесены нами к Андреевско-Каскадному типу «жил». Их возраст верхнепротерозойский. Выделенный продуктивный горизонт имеет четкий стратиграфический уровень: он расположен в 120 м выше подошвы среднесаралин-ской свиты и слагает синклинальную складку, названную нами Саралинской. Складка запрокинута к югу и «разбита» разрывными нарушениями на несколько тектонических блоков. Позднее в период становления Осиновского и Каскадного штоков и Араратского массива на Саралинском месторождении сформировались многочисленные секущие золото-кварцевые жилы (Транс-вальская, Братская, Сороковая, Лавинная, Обручева и др.) морфологически и минералогически резко отличные от названных стратиформных тел. Возраст этих жил палеозойский. Их распределение в пространстве определяется наличием тектонических трещин и разрывных нарушений, смещающих стратиформные рудные залежи.
Промышленную значимость обоих месторождений Кузнецкого Алатау и Коммунаровского и Саралинского имеют стратиформные рудные тела, которые дали более 75% добытого золота за все годы эксплуатации.
В вопросе генезиса стратиформных золоторудных месторождений подчеркивается роль осадконакопления в процессе накопления золота, а также акцентируется внимание на сингенетичных процессах метаморфизма и складчатости, приводящих к созданию его промышленных концентраций -образованию рудных тел.
В работе приводятся типоморфные морфологические черты стратиформных золоторудных месторождений, а также даются их поисковые критерии, отличные от магматогенно-гидротермальных месторождений.
Разработанные методики геологопоисковых и геологоразведочных работ, основанные на установленных закономерностях распределения золотого оруденения с учетом критериев стратиформного рудообразования, позволяют более эффективно произвести доразведку флангов и глубоких горизонтов разрабатываемых а также ранее выявленных месторождений и проявлений золота на принципиально новой методической основе и объективно оценить их возможные запасы и прогнозные ресурсы.
Намечены основные направления доразведки эксплуатируемых (и разведанных, но не находящихся в эксплуатации) месторождений Енисейского Кряжа и Кузнецкого Алатау.
Установленные закономерности пространственного размещения промышленных золотоносных рудных тел могут явиться основой значительного укрепления рудной сырьевой базы действующих предприятий названных регионов.
С целью геолого-экономической оценки золоторудных площадей в пределах известных месторождений предложены новые методики геолого-экономической и экономической оценки стратиформных золоторудных месторождений. В основу предложенной оценки запасов золоторудных месторождений положен принцип расчета запасов золота, определяемый через параметры рудного горизонта, его рудоносность (кварценосность) и содержания золота в руде или в кварце.
В пределах Енисейского кряжа общая стоимость возможных запасов рудного золота, в ценах, сложившихся на конец 2000 г., оценивается нами в 29 млрд. дол., в том числе: по Северо-Енисейскому золотоносному району -в 25 млрд. дол. (по Советскому рудному узлу - в 11; по Верхне-Енашиминскому рудному узлу - в 7 и по Эльдорадинскому рудному узлу - в 3 млрд. дол.) и по Южно-Енисейскому золотоносному району - в 4 млрд. дол. ( в том числе по Партизанскому рудному узлу - в 3 млрд. дол.).
Общая оценка возможности прироста запасов рудного золота в Кузнецком Алатау намного меньше и составляет 4 млрд. дол., в том числе на Коммунаровском месторождении - 1 млрд. дол. и на Саралинском месторождении - 3 млрд. дол.
Особый интерес по результатам проведенных исследований вызывает Енисейский кряж как крупнейшая золотоносная провинция мира. В его пределах золотоносные породы в виде широкой полосы (шириной 30-40км )) протягиваются на 400 км ! Отдельные золотоносные горизонты с установленным промышленным оруденением, выходящие на поверхность, прослежены горными выработками на расстояние 5-8 км, а с учетом геологических наблюдений свалов кварца и отдельных канав на 15-17 км. Именно в пределах этих горизонтов и залегают известные золоторудные месторождения, такие как Советское, Олимпиадинское, Эльдорадо, Васильевское, Уде-рейское и ряд других ранее разрабатываемых и в настоящее время забытых месторождений - Сергиевское, Первенец, Пролетарское, Аяхта и другие.