Закономерности локализации, минералого-геохимические особенности и возраст золотого оруденения месторождения Задержнинское: Южное Верхоянье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Кондратьева, Лариса Афанасьевна

  • Кондратьева, Лариса Афанасьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2013, Якутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 169
Кондратьева, Лариса Афанасьевна. Закономерности локализации, минералого-геохимические особенности и возраст золотого оруденения месторождения Задержнинское: Южное Верхоянье: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Якутск. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Кондратьева, Лариса Афанасьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4 Глава 1. ОБЗОР ЗОЛОТОНОСНОСТИ АЛЛАХ-ЮНЬСКОГО РАЙОНА

1.1. Россыпная золотоносность

1.2. Рудная золотоносность, типы оруденения

1.3. Россыпная и рудная золотоносность бассейна руч.Задержная

1.4. Выводы по главе 1 31 Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 33 Глава 3. МОРФОСТРУКТУРА ЗАДЕРЖНИНСКОГО РУДНОГО ПОЛЯ

3.1. Положение в региональных структурах

3.2. Дистанционное зондирование Южного Верхоянья. Строение 41 Задержнинской купольной морфоструктуры и локализация оруденения

3.3. Стратиграфическая позиция оруденения и строение рудовмещаюшей 54 толщи

3.4. Интрузивный магматизм и дайки

3.5. Складчато-надвиговые структуры рудного поля

3.6. Структурно-морфологические типы рудных тел

3.7. Текстуры руд

3.8. Выводы по главе 3 81 Глава 4. МИНЕРАЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУД

4.1. Минеральный состав руд

4.1.1. Гипогенные минералы

4.1.1.1. Жильные минералы 8

4.1.1.2. Рудные минералы

4.1.2. Гипергенные минералы

4.2. Характеристика самородного золота

4.3. Золотоносность и сереброносность сульфидов

4.4. Геохимические особенности оруденения

4.5. Выводы по главе 4 128 Глава 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РУДООБРАЗУЮЩИХ 129 ФЛЮИДОВ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ

5.1. Термобарогеохимические исследования флюидов

5.2. Выводы по главе 5

Глава 6. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ 138 МЕСТОРОЖДЕНИЯ

6.1. Изотопы стронция и возраст магматических пород Задержнинского 138 рудного поля

6.2. Возраст оруденения

6.3. Этапы и стадии рудообразования

6.4. Выводы по главе 6 151 Глава 7. ТИПИЗАЦИЯ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ АЛЛАХ-ЮНЬСКОЙ

ЗОЛОТОНОСНОЙ ЗОНЫ

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности локализации, минералого-геохимические особенности и возраст золотого оруденения месторождения Задержнинское: Южное Верхоянье»

Введение

Актуальность исследований. Перспективы развития минерально-сырьевой базы по золоту на Северо-Востоке России связаны с коренными месторождениями. Основные промышленные запасы рудного золота в Якутии (55,8%) сосредоточены в Аллах-Юньском горнорудном районе и связаны с уникальным Au-Ag месторождением Нежданинское, которое из-за трудоемких условий его освоения находится в резерве.

Нежданинское, а также другие известные месторождения: Юр и Булар, разносторонне освещены в многочисленных публикациях (Строна, 1960; Соловьев, 1970; Силичев, 1970; Силичев, Белозерцева, 1985, 1986; Константинов и др., 1984, 1988, 1996, 2000, 2006, 2010; Гамянин и др., 1985, 2000, 2007; Саввинов, 1975, 1987; Зайцев и др., 1973, 1999; Ненашев, 1979; Буряк и др., 1990; Яновский, 1990; Алпатов, 1998; Горячев, 1998; Бортников и др., 1998; Кокин, Силичев, 1987; Мирзеханов, Мирзеханова, 1991; Мельцер, 1986, 2012; Павлов, 2001; Фридовский и др., 1998, 2006; Чернышев и др., 2012) и рассматриваются как эталонные при металлогеническом районировании Аллах-Юньского золотоносного района. Выделяются две металлогенические зоны, принадлежащие различным металлогеническим поясам (Тектоника ..., 2001): Аллах-Юньская - метаморфогенных Аи кварцевых месторождений Яно-Колымского позднеюрско-ранненеокомового коллизионного металлогенического пояса и Южно-Верхоянская - Аи-А§ кварцевых и Ag полиметаллических месторождений Восточно-Якутского апт-позднемелового постаккреционного металлогенического пояса.

Вместе с тем, в отчетах производственных организаций и крайне редко в публикациях имеется большой объем сведений по менее известным золоторудным объектам разнообразных геолого-генетических типов. Это Аи-сульфоантимонитовые рудопроявления Кэннэ и Новинка, Аи-редкометалльные Восход и Мугун, Аи-кварц-сульфидные проявления на площади Маринского и Сетаньинского рудных полей (Окунев, Данилов, 2010), карлинского и черносланцевого типа Тас-Юрях и Малютка (Родионов, 1995; Копылов, 2010) и другие. Месторождение Задержнинское представляет собой новый тип золотоносных проявлений в пределах Аллах-Юньского горнорудного района - детальные минералогические исследования руд показали комплексный характер оруденения (Кондратьева и др., 2005, 2007, 2011; Анисимова, Кондратьева, 2008, 2011, 2012). Научное обоснование полихронности и полигенности золотого оруденения месторождения Задержнинское является актуальной задачей, решение которой будет способствовать повышению эффективности поисково-разведочных работ при оценке перспектив

комплексного золотого оруденения и расширению минерально-сырьевой базы Аллах-Юньского горнорудного района и Северо-Востока России в целом.

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - выяснение закономерностей локализации, минералого-геохимических особенностей и последовательности формирования золотого оруденения Задержнинского месторождения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявление региональных и локальных закономерностей размещения золотого оруденения;

- изучение строения и морфологии рудных тел;

- определение минерального состава и текстурно-структурных типов руд;

- выявление геохимических особенностей рудных минералов и самородного золота;

- определение минеральных ассоциаций и стадийности процессов минерал ообразования;

- определение физико-химических параметров рудообразующих флюидов;

- выяснение возрастных рубежей формирования оруденения;

- типизация оруденения и оценка его места в ряду золоторудных объектов Аллах-Юньского золотоносного района.

Фактический материал и методы исследования. Фактический материал, послуживший основой диссертации, собран автором в течение 2002-2012 гг. в ходе выполнения проектов НИР ИГАБМ СО РАН 5.1.13, 5.1.14 «Эволюция и генезис месторождений благородных металлов складчатых и платформенных провинций» (№ ГР 01.20.00.12880, 2002-2004 гг), №28.5.3. «Изучить факторы формирования крупных, комплексных и нетрадиционных типов месторождений благородных и редких металлов Верхояно-Колымских мезозоид и восточной части Сибирского кратона» (№ ГР 0120.0 409908, 2004-2006 гг.), № 7.5.2.6 «Факторы формирования благородно- и редкометального оруденения магматических провинций восточной части Северо-Азиатского кратона и его складчатого обрамления» (№ ГР 0120.0 802843, 2007-2009 гг.), № 7.5.2.7. «Металлогения и благороднометальная рудопродуктивность Верхояно-Колымской магматической провинции и восточной части Сибирской платформы» (№ ГР 0120.0 802843, 2010-2012 гг.), а также двух хоздоговорных научно-исследовательских работ «Разработка минералого-геохимических критериев оценки золотоносности Задержнинского месторождения» (2003-2004 гг.), «Локальный прогноз золотого оруденения на основе структурно-вещественного изучения Задержнинского рудного поля» (2004-2006 гг.) и двух тематических работ по заказу Миннауки РС(Я) «Разработка структурных и минералого-геохимических критериев определения рудоносности Задержнинского месторождения» (2003 г.), «Научное

5

обоснование выявления новых геолого-промышленных типов золотого оруденения на территории Усть-Майского улуса» (2005-2006 гг.).

Проведенные исследования включали минералогическое и структурное картирование, документацию канав, подземных горных выработок, керна скважин и доступных обнажений, дешифрирование аэро- и космоматериалов. В ходе лабораторных исследований изучено более 800 образцов руд и пород, а также коллекция, любезно предоставленная Я.С.Зыковым (ООО «Дражник»), 250 аншлифов, 120 шлифов, 20 протолочных проб. В лаборатории физико-химических методов анализа ИГАБМ СО РАН выполнено 710 полуколичественных спектральных анализов руд и пород; определений Аи и Ag атомно-абсорбционным методом 558 в рудах и 14 в монофракциях сульфидов, сцинтилляционным эмиссионным спектральным анализом - 126; химический анализ магматических пород - 17, руд - 6, кварца - 19; рентгеноспектральный микроанализ рудных и жильных минералов - 720, самородного золота - 1100; термический анализ карбонатов - 24; Rb/Sr изотопный анализ магматических пород 58 и гидротермальных карбонатов - 5. Изучение вещественного состава руд проведено, совместно с Г.С.Анисимовой, Rb/Sr исследования - с А.И.Зайцевым. Кроме того, в ИГМ СО РАН автором выполнены микротермометрические исследования - 25 проб (крио- и термометрия - 211 определений, КР-анализ - 35). 40Аг/39Аг определение возраста 2 двух образцов проведено А.В.Травиным (ИГМ СО РАН).

Основные защищаемые положения

1. Своеобразие геологического положения Задержнинского золоторудного месторождения заключается в локализации оруденения в тектоническом узле пересечения двух региональных структур субмеридионального Минорского разлома с зоной субширотного Менджельского поднятия и приуроченности к интрузивно-купольной структуре, в которой проявлен разновозрастный коровый и мантийный магматизм, представленный невскрытой гранитоидной интрузией, штоками диоритов и монцодиоритов, дайками диоритов, спессартитов и керсантитов.

2. Руды Задержнинского месторождения характеризуются комплексным полихронным оруденением: 1) золото-кварцевым арсенопиритового Au-As и полисульфидного Au-Pb-Zn минеральных типов; 2) золото-редкометальным Au-Bi (Те) и 3) золото-серебряным Аи-Ag (Sb). Рудообразование протекало при участии средне- и низкотемпературных, низко- и умеренноконцентрированных растворов с СО2 ± СН4 ± N2 газовой фазой.

3. Хронология процессов раннемелового магматизма и рудообразования на Задержнинском месторождении определяется проявлением трех этапов, развитие которых протекало в следующей последовательности: Этап 1 - золото-кварцевое Au-As оруденение (>137 млн. лет, К/Аг) —»■ дайки диоритов (137-130 млн. лет, Rb-Sr) —► дайки спессартитов

6

(126±3 млн. лет, ЯЬ-Бг) золото-кварцевое Аи-полисульфидное оруденение (123,5±1,6 млн. лет, Аг/Аг) —> Этап 2 - гранитоиды Уэмляхского массива (120,4±1,6, И-РЬ) —> Аи-В1 (Те) оруденение (120 млн. лет ?) —> Этап 3 - дайки керсантитов (115,4±1,7 млн. лет, Аг/Аг) —> Аи-Ag (8Ь) оруденение (100-95 млн. лет). Общая длительность процессов рудообразования охватывает интервал около 40 млн. лет.

Научная новизна.

1. Обосновано выделение Задержнинской купольной структуры магматогенного генезиса, определены ее ранг (дочерняя структура по отношению к крупной кольцевой структуре, вмещающей Уэмляхский и Ухабский гранитоидные массивы) и морфология. Выявлены закономерности локализации золотого оруденения в элементах купольной структуры.

2. Определена структурная позиция рудного поля в зоне тектоно-магматической активизации, выраженной узлом пересечения двух региональных структур - Минорской зоны интенсивных дислокаций и Менджельского скрытого поперечного поднятия.

3. Существенно уточнен и дополнен минеральный состав руд; выявлено 20 ранее не известных здесь минералов, в т.ч. редких. Впервые на месторождении установлена золото-редкометалльная и золото-серебряная минерализация. Аи-редкометалльная (Аи-В1 (Те)) ассоциация характеризуется присутствием самородного висмута, висмутина, хедлейита, сульфотеллуридов В1, минералов группы густавита и вторичных минералов - оксидов и теллуритов Bi с низкопробным (740-760%о) золотом. Индикаторными минералами Аи-серебряной (Аи-А£ (БЬ)) ассоциации являются Щ-содержащие электрум и кюстелит, Ag-Sb и А§-РЬ-БЬ сульфосоли, штютцит, Те-РЬ-содержащий канфильдит, фрейбергит, сульфиды Аи и Ag.

4. Установлены свойства самородного золота: мелкие размеры и разнообразие форм выделений; низкопробность; неоднородность и примесь ртути, являющиеся характерными для золотоносных парагенезисов, сформированных в близповерхностных условиях. Нестехиометричность химического состава рудных минералов заключительных стадий рудообразования также свидетельствует об их формировании в нестабильных физико-химических условиях малых глубин.

5. Впервые установлены параметры ЯЬ-Бг изотопных систем магматических пород Задержнинского рудного поля. Породы характеризуются широкой вариацией изотопного состава стронция как результат смешения его из трех источников: собственно магматического, заимствованного из терригенных пород и гидротермального флюида. Гидротермальные карбонаты из руд месторождения характеризуются очень высоким

содержанием стронция (593-736 мкг/г) и значений изотопных отношений элемента (0,71820,7201), что указывает на коровый генезис гидротермального флюида.

6. Получены первые данные по возрасту Аи-полисульфидного оруденения месторождения (123,5 ± 1,6 млн.лет, 40Аг/39Аг) и магматических пород: диоритов (130-137 млн.лет, ЯЬ/Бг), спессартитов (126 ± 3 млн.лет, ЯЬ/Бг) и керсантитов (115,4 ±1,7 млн.лет, 40Аг/39АГ).

7. Впервые проведенные термобарогеохимические исследования флюидных включений в кварце месторождения Задержнинское показывают, что формирование комплексного золотого оруденения происходило из различающихся по составу и термобарическим параметрам флюидов. Ранние слабозолотоносные (Аи-Аэ) стратоидные жилы сформированы низко-солеными флюидами до 6,67 мас.% ЫаС1 экв в интервалах температур 130-291°С. Главными особенностями рудообразующего флюида оруденения продуктивного этапа (Аи-РЬ-2п + Аи-А§ ± Аи-ЕП) являются повышение концентрации растворов до 10,61 мас.% ЫаС1 экв, увеличение в газовой составляющей примесей СКЦ и N2, более широкий диапазон температур гомогенизации (90-340°С) и относительное их снижение от раннего мезотермального этапа к позднему близповерхностному.

8. Установлена последовательность формирования полихронного и полигенного золотого оруденения месторождения Задержнинское, связанного с проявлением трех этапов раннемелового магматизма и рудообразования.

Практическое значение. Результаты исследований вошли в 4 научно-производственных отчета и использованы производственными организациями Государственного комитета РС(Я) по геологии и недропользованию при поисковых и разведочных работах на месторождении Задержнинское. Диссертационная работа вносит вклад в научное обоснование полигенного и полихронного золотого оруденения, что может быть применено в практике поисково-разведочных работ при оценке перспектив комплексного золотого оруденения и способствовать расширению минерально-сырьевой базы Аллах-Юньского горнорудного района и Северо-Востока России в целом.

Апробация результатов исследований и публикации. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на всероссийских конференциях «Геохимия и рудообразование радиоактивных, благородных и редких металлов в эндогенных и экзогенных процессах», Улан-Удэ, 2007; «Коренной источник - россыпь», Якутск, 2009; «Самородное золото: типоморфизм минеральных ассоциаций, задачи прикладных исследований», Москва, 2010; «Геология, тектоника и металлогения Северо-Азиатского кратона», Якутск, 2011; на II международном горно-геологическом форуме «Золото северного обрамления Пацифика», Магадан, 2011; «Геология и минерально-сырьевые

8

ресурсы Северо-Востока России», Якутск, 2012; «Современные проблемы геохимии», Иркутск, 2012; на XV Всероссийской конференции по термобарогеохимии, Москва, 2012.

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, из них 8 статей в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 169 страницах и состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы из 139 наименований, содержит 68 рисунков и 33 таблицы.

Благодарность. С теплотой и уважением автор вспоминает первого научного

руководителя д.г.-м.н. [В.А.Амузинского|. При сборе материала автор пользовался неизменной поддержкой геологов ООО «Дражник»: В.С.Степанова, В.И.Захарова, Я.С.Зыкова, В.А.Агеенко, Л.В.Петровой. Автор выражает глубокую благодарность

А.И.Зайцеву, А.И.Холмогорову, А.Г.Бахареву, [В .В. Алпатову!, В.М.Суплецову, О.В.Королевой, А.В.Прокопьеву, А.В.Костину, Г.Н.Гамянину, чьими консультациями, полезными советами и замечаниями автор пользовался по некоторым вопросам диссертации. Автор благодарен сотрудникам лаборатории физико-химических методов анализа ИГАБМ СО РАН, которыми выполнен большой объем аналитических исследований. Отдельная благодарность сотрудникам ИГМ СО РАН А.С.Борисенко, А.А.Боровикову, А.В.Травину, ГУП НИИКАМ Г.В.Гальперову, ИГЕМ РАН Н.Т.Кочневой за помощь в проведении аналитических работ и интерпретацию результатов. При выполнении исследований и подготовке диссертации автору постоянно оказывала разнообразную и действенную помощь научный руководитель - к.г.-м.н. Г.С.Анисимова, которой автор выражает глубокую и искреннюю признательность.

Глава 1. ОБЗОР ЗОЛОТОНОСНОСТИ АЛЛАХ-ЮНЬСКОГО РАЙОНА

1.1. Россыпная золотоносность

Аллах-Юньский район является одним из старейших крупных золотоносных районов Якутии. История его геологического изучения берет начало с краткого описания геологического строения территории вдоль Якутско-Охотского тракта немецкого ученого-путешественника Г.А.Эрмана (1829 г.) и геолога П.А.Казанского (1912 г.). Первые сведения о золотоносности района были даны горным штейгером Г.А.Батенковым, которым в 1916 г. обнаружена золотоносная местность в районе р.Анча и Юдомо-Крестовская. В 1921 г. командир партизанского отряда В.П.Бертин (в последующем руководивший поисково-разведочными работами на Алдане, Чукотке, а с 1933 г. управляющий Аллах-Юньским геологоразведочным районом) обнаружил знаки золота близ почтовой станции Анча (рис.1.1.1).

Якулек

Анча

к)домо-Крестовская

Охотск

Рис. 1.1.1. Фрагмент карты распространения полезных ископаемых в Якутии (В.А.Обручев, 1932), с дополнениями. Пунктиром отмечен Якутско-Охотский тракт, точками - пункты обнаружения знаков золота

Первая же экспедиция, снаряженная в 1932 г. трестом «Якутзолото», под руководством

горного инженера Н.И.Зайцева выявила золотоносность многих рек и ключей в междуречье

Аллах-Юнь - Юдома и выделила как наиболее перспективную Таарбаганнахскую зону. В

1932-33 гг. Джугджурский разведочный районный отряд выявил промышленную

золотоносность Баатылинской и Сегининской групп ключей. В период с 1934 по 1937 годы в

поисковых, разведочных и геолого-съемочных работах в Аллах-Юньском районе принимали

участие геологи: Н.И.Зайцев, Ю.А.Билибин, Е.С.Бобин, Д.И.Лисогурский, А.С.Потэбня,

10

В.И.Серпухов, Д.Ф.Бойков, Ю.К.Дзевановский, В.Н.Зверев и др. За эти годы были выявлены и переданы в эксплуатацию почти все россыпи золота, в общих чертах были решены основные вопросы геологического строения, геоморфологии и металлогении Аллах-Юньского района.

Ю.А.Билибин по сосредоточенности золотоносных проявлений в пределах полосы шириной не более 10 км, тянущейся близко к простиранию осадочной толщи вдоль восточной границы Сетте-Дабана выделил Аллах-Юньскую золотоносную зону (Билибин, 1937) (рис. 1.1.2).

Наиболее крупными являются россыпи р.Аллах-Юнь, ручьев Ыныкчан, Бам, Юр, Бриндакит, Правый Селлях, Жар, Беска и Догор.

Исследования россыпной золотоносности проводилось коллективом сотрудников лаборатории генезиса россыпей ЯФ СО АН СССР. Условия формирования, типы и строение золотоносных россыпей были рассмотрены Ф.И.Цхурбаевым (1971). Установлено, что россыпи образованы в эоплейстоцен-неогеновое время, но в большинстве своем были переотложены. Основные промышленные россыпи залегают в межледниковых и голоценовых отложениях. Генетически основная часть россыпей относится к аллювиальному типу. Среди морфологических типов россыпей основная роль принадлежит пойменным и погребенным россыпям.

В.П.Самусиковым и Л.Н.Цабул (1972) были собраны сведения по данным аффинажного завода, работников комбината «Джугджурзолото», геологов Аллах-Юньской экспедиции, выполнены ряд химических и спектральных анализов, проведены ситовые анализы, определена пробность, описана морфология россыпного золота.

По простиранию и вкрест простирания золотоносной полосы установлены зональные изменения пробности и крупности золота. Отмечается увеличение пробы золота по мере удаления от гранитоидных массивов. Определено, что наиболее мелкое и низкопробное золото характерно для россыпей, коренными источниками которых являются минерализованные зоны дробления типа Нежданинского и Задержнинского рудных полей, а более высокопробное и крупное золото связано с межпластовыми и секущими кварцевыми жилами типа Юра и Булара. Коренными источниками мелкого высокопробного золота (свыше 900%о) являются секущие кварцевые жилы сульфоантимонитового подтипа (рудопроявление Новинка).

Пробность россыпного золота в целом по Аллах-Юньскому району колеблется от 987 до 670%о, но по абсолютному большинству месторождений она находится в пределах 870-730%о, а средняя проба по рудным месторождениям группируется в еще более узких пределах - от 850 до 750%о. Наиболее высокопробное золото известно в россыпи рч.Кэннэ -

11

987%о. Для бассейна среднего течения р.Аллах-Юнь (междуречье Бам-Менджель), к которому относится Задержнинский рудно-россыпной узел, характерно наиболее низкопробное золото во всем Аллах-Юньском районе 675-871%о.

Рис. 1.1.2. Аллах-Юньская золотоносная полоса. Пунктиром выделен первый золотоносный район, открытый в 1932 году, с наиболее перспективными группами ключей, курсивом - крупные россыпи

1.2. Рудная золотоносность, типы оруденения

В настоящее время на территории Аллах-Юньского золотоносного района выделяются две металлогенические зоны, принадлежащие различным металлогеническим поясам (Тектоника 2001) (рис.1.2.1):

1) Аллах-Юньская - метаморфогенных Аи кварцевых месторождений Яно-Колымского позднеюрско-ранненеокомового коллизионного металлогенического пояса;

2) Южно-Верхоянская - Au-Ag кварцевых и А§ полиметаллических месторождений Восточно-Якутского апт-позднемелового постаккреционного металлогенического пояса.

Рис. 1.2.1. Металлогеническое

районирование Аллах-Юньского золотоносного района по Г.Н.Гамянину (Тектоника..., 2001, с изменениями)

Аллах-Юньская металлогеническая зона Яно-Колымского коллизионного пояса: AYB -Юрско-Бриндакитский, ABO - Булар-Оночолохский рудные районы.

Южно-Верхоянская металлогеничес-кая зона постаккреционного Восточно-Якутского пояса: YNZ - Нежданинский рудный район.

Месторождения: 1 - Нежданинское, 2 -Верхне-Менкеченское, 3 - Булар, 4 - Юр.

Южкю-Верхоянская зона (А'и, Ад)

Данные месторождения разносторонне освещены в многочисленных публикациях (Строна, 1960; Соловьев, 1970; Силичев, 1970; Силичев, Белозерцева, 1985, 1986; Белозерцева, Силичев, 1985; Константинов и др., 1984, 1988, 1996, 2000, 2006, 2010; Гамянин и др., 1985, 2000, 2007; Саввинов, 1975, 1987; Зайцев и др., 1973, 1999; Ненашев, 1979; Буряк и др., 1990; Яновский, 1990; Алпатов, 1998; Алпатов и др., 2002; Горячев, 1998; Бортников и др., 1998; Кокин, Силичев, 1987; Мирзеханов, Мирзеханова, 1991; Мельцер, 1986, 2012; Павлов, 2001; Фридовский и др., 1998, 2006; Чернышев и др., 2012).

Аллах-Юньская металлогеническая зона (АЮМЗ) охватывает Присеттедабанскую часть Южно-Верхоянского синклинория и приурочена к Минорско-Кидерикинской зоне повышенной деформированности пород. Выделяемые в пределах металлогенической зоны Юрско-Бриндакитский и Булар-Оночолахский рудные районы характеризуются широким развитием стратиформного кварцево-жильного оруденения типа Бендиго.

Юрско-Бриндакитский рудный район. Систематическое геологическое изучение Юдома-Бриндакитского междуречья для оценки золотокварцевых образований началось с

1946 г., когда Юдомским прииском была организована поисковая партия под руководством А.П.Петрушева. В 1947 г. было открыто месторождение Юр.

В пределах рудного района протяженностью до 30 км и шириной в 1-1,5 км известно 3 месторождения, с юга на север - Дуэт, Юр, Бриндакит и ряд рудопроявлений (Некур, Фин, Догор, Смелое). Границы района проводятся по выходу на поверхность верхнекаменоугольных и нижнепермских отложений суркечанской и халыинской свит, расчлененных на шесть пачек мощностью в первые сотни метров. Рудовмещающая песчано-алевролито-глинистая толща имеет ритмично-грубофлишоидное строение. Породы подвержены термодислокационному метаморфизму. Проявления магматизма неизвестны. Оруденение контролируется серией синклиналей близмеридионального простирания, осложненных складчатостью более высокого порядка, флексурными перегибами, наложенным кливажем. Оруденение локализуется в виде ярусно расположенных межпластовых и внутрипластовых кварцевых жил на нескольких продуктивных уровнях (рис. 1.2.2).

Состав руд: кварц (тонкополосчатый «книжный», массивный, реже бречиевидный), золото, в разной степени золотоносный арсенопирит, пирит, галенит, сфалерит, редко халькопирит, пирротин, крайне редко аргентит и сульфосоли серебра. Содержание сульфидов обычно не более 1-2%, иногда возрастает до 3-5% за счет арсенопирита. Последний, кроме того, образует ореол околорудной вкрапленности. Золото присутствует в виде обособленных выделений 0,5-1 мм, чаще в виде мельчайшей пыли в кварце, либо в срастаниях с галенитом и сфалеритом; проба золота колеблется от 770 до 860 %о, средняя проба 830 %о. Большая часть свободных выделений золота сосредоточена в пределах узкого первые сантиметры слоя более мелкозернистого гранулированного кварца, ограниченного песчано-алевритистыми прослоями, тогда как основная масса кварца оказывается безрудной или слабо золотоносной.

Булар-Оночолахский рудный район. На площади рудного района известны три месторождения, с юга на север - Хотунское, Булар, Оночалах (жилы Малютка и Золотая). Буларское месторождение было открыто В.И.Соловьевым в 1957 г.

Главными рудоконтролирующими структурами являются фрагмент Восточно-Сетте-Дабанского разлома (Хотунская зона) и сопряженная с ним зона дислокаций северовосточного простирания. Рудовмещающая пологая Хочулюканская синклиналь имеет асимметричный поперечный разрез и осложнена продольными разломами и флексурами в западном крыле, прилегающем к Хотунской зоне. Структура рудного поля определяется сочетанием кливажа, дисгармоничной складчатости, линзовидных блоков с продуктивными

Рис. 1.2.2. Типоморфные особенности стратиформного оруденения (по Константинову и др., 1988)

А. Блок-диаграмма рудного поля:

1 - сероцветная глинистая формация; 2-3 - сероцветная песчано-глинистая формация: 2: а - алевролиты, аргиллиты, б - туфодиамиктиты, 3: а - песчаники, б - конгломераты; 4 -тектонические нарушения; 5 - золото-кварцевые послойные жилы и пластообразные залежи; 6 - контуры рудных лент

Б - Складчатые деформации рудного тела: а - зарисовка стенки штрека, б - расчистки.

1 - глинистые сланцы и алевролиты; 2 - песчаники; 3 - золото-кварцевые жилы и прожилки; 4 - ориентировка сланцеватости в глинистых сланцах; 5 - отдельные мелкие трещины

В - Микроплойчатость кварцево-глинистого материала, слагающего рудное тело

горизонтами, весьма близкими по составу и строению рудовмещающим горизонтам Юрско-Бриндакитского рудного района. В руч.Оночалах, Хотун, Хочулукан отмечаются единичные дайки лампрофиров (керсантиты, спессартиты), ориентированные в северо-западном направлении.

Руды имеют простой выдержанный состав: кварц (более 90%), серицит, хлорит, анкерит, арсенопирит, пирит, сфалерит, галенит, пирротин, халькопирит, редко встречаются буланжерит и аргентит. Содержание сульфидов не превышает 1%. Присутствуют три разновидности золота: мелкое комковидное в срастании с сульфидами; пленочное ажурное, дендритовидное, приуроченное к углеродистым сланцам экзоконтактов жил, сутурным швам, примазкам углеродистого вещества в кварце; тонкозернистое, дисперсное золото во вкрапленных арсенопиритах ореольных зон. Проба золота 810-830%о. Несмотря на простой состав руд, технологические исследования руд показали значительное содержание висмута и селена, что предполагает более разнообразную минерализацию.

Южно-Верхоянская металлогеническая зона (ЮВМЗ) находится на севере Аллах -Юньского золотоносного района в структурах Центральной зоны Южно-Верхоянского синклинория. Зона прослеживается в долготном направлении от р.Юдома на юге до р.Восточная Хандыга на севере на расстоянии около 300 км. Оруденение представлено золото-кварцевым типом с серебром в минерализованных зонах дробления (Нежданинское месторождение), золото-редкометалльным типом в апикальных и надапикальных зонах гранитоидов (Леводыбинское рудное поле) и серебро-полиметаллическими жилами (Верхнеменкеченское месторождение).

Нежданинское месторождение, открытое Г.Ф.Гуриным в 1951 г., относится к уникальным объектам и сопоставимо с такими месторождениями как Мурунтау, Мазер-Лод. Месторождение расположено в своде Дыбинской антиклинали и приурочено к зоне пересечения 4-х систем разрывных нарушений: субдолготной Кидерикинской, северовосточной Сунтарской, северо-западной Сетаньинской и субширотной Тыринской. Субдолготная Нежданинская система нарушений вмещает главные минерализованные зоны дробления, а диагональные системы контролируют размещение оперяющих жильных тел (рис. 1.2.3). Основными типами рудных тел являются минерализованные зоны дробления. В рудных зонах главный объем составляют руды прожилково-вкрапленные с невысокими содержаниями золота. (Силичев, 1970; Гамянин и др., 1985).

Рис. 1.2.3. Схематическая геологическая карта Нежданинского месторождения (по Гамянину и др., 2000)

1-3 - отложения свит: 1 - менкеченской, 2 - дыбинской, 3 - джуптагинской; 4 -маркирующий пласт песчаников; 5 - дайки спессартитов; 6 - разрывные нарушения; 7 -рудные зоны и их номера

Вмещающие породы в пределах рудного поля преобразованы в различных фациях березитов и сопровождаются синберезитовой сульфидизацией. Мощность ореолов изменения около одиночных зон достигает 50 м, а около сближенных зон она составляет первые сотни метров. Метасоматические сульфиды высоко золотоносны и в участках интенсивной вкрапленности формируют вкрапленный промышленный тип оруденения. Оруденение в зонах имеет преимущественно прожилково-вкрапленный характер с содержанием сульфидов до 5%. Помимо кварца, значительным распространением на месторождении пользуется карбонат (до 5-7%) и арсенопирит - 2-3% (в участках интенсивно сульфидизированных пород до 1520%). Меньше распространен пирит. Из поздних сульфидов чаще встречается сфалерит, чем

галенит, а из сульфосолей - бурнонит и буланжерит, хотя разнообразие сульфосолей на

17

месторождении велико; в их числе отмечаются блеклая руда, фрейбергит, геокронит, джемсонит, пираргирит, миаргирит и стефанит. В отдельных рудных телах встречаются линзовидные скопления антимонита.

Длительный многоэтапный характер развития тектоники, магматизма и оруденения обусловил полиформационность оруденения. Месторождение сформировано в три этапа -гидротермально-метаморфогенный, золото-кварцевый гидротермальный и серебро-полиметаллический гидротермальный (Гамянин и др., 1985). В первый этап сформировались метаморфогенные кварцевые жилы с убогой сульфидной (менее 1%) минерализацией и фоновой рудной золотоносностью (до 2 г/т). В основной продуктивный этап формируются золотоносные березиты и жильная минерализация с пирит-аренопирит-кварцевой, продуктивными халькопирит-галенит-сфалеритой и блеклорудно-сульфоантимонитовой и постпродуктивной бертьерит-антимонит-карбонатной ассоциациями. В серебряный этап минералообразования происходит переотложение ранних минералов и выделение электрум-пираргирит-фрейбергитовой ассоциации. Сложный генезис месторождения обусловил разнообразие самородного золота по морфологии, крупности и составу. В связи с процессами регенерации в отдельных рудных телах количество кристаллов Аи достигает 30% от объема фракций <0,16 мм. Доля Аи крупностью >0,25 мм доходит до 20% в минерализованных зонах и до 40% - в жилах. Пробность Аи колеблется в интервале 560-900%о, но подавляющее число значений пробности приходится на интервал 780-820%о.

К Южно-Верхоянской металлогенической зоне также относятся рудопроявления золото-редкометального типа, расположенные в экзоконтактах гранитоидных массивов (Кокин, 1994; Кокин и др., 1999). Оруденение приурочено к Центральной и Восточной зонам ЮВС. Минерализация локализуется в антиклиналях или их восточных крыльях в близмеридиональной полосе на сочленении с серией северо-восточных разрывов. Рудовмещающими являются алевро-песчаниковые пачки терригенных отложений ранней-поздней перми, среднего триаса, контактово-метаморфизованные до кордиеритовых, биотитовых, кварц-альбит-мусковит-серицит-хлоритовых роговиков. Типичными представителями рудопроявлений являются (с юга на север): Эсэлогдинское, Мурское, Наганджинское, Веткинское, Звездочка, Курумское, Одержимое, Тенистое, Терехтяхское. Месторождения относятся к золото-сульфотеллуридному минеральному типу. Рудные тела представлены секущими крутопадающими кварц-сульфидными жилами, жильными зонами, штокверками, минерализованными зонами дробления. Основными устойчивыми рудными ассоциантами являются арсенопирит, леллингит, самородный висмут, сульфотеллуриды висмута (тетрадимит, висмутин, галеновисмутин), вольфрамит, шеелит, теллуриды золота

(сильванит, петцит), самородное золото. Пробность золота варьирует в широких пределах (760-920%о).

По данным Г.Н.Гамянина (Гринберг и др., 1970) единичные золото-редкометальные проявления Тарбаганнах, Уэмлях отмечаются в экзоконтактовых зонах одноименных гранитоидных интрузий. Они представлены кварцевыми жилами с арсенопиритом, леллингитом, молибденитом, вольфрамитом, шеелитом, сульфотеллуридами висмута, самородным висмутом, галенитом, пирротином, золотом и другими минералами. В геохимическом отношении руды этого формационного типа отличаются повышенными содержаниями В1, Те, Мо, Бп, в арсенопиритах и леллингите фиксируются в заметных количествах N1 и Со (Гамянин, 1990).

Аллах-Юньский золотоносный район характеризуется распространением разнообразных геолого-генетических, формационных и полихронных типов месторождений золота (рис. 1.2.4). Кроме хорошо известных вышеописанных золоторудных объектов на территории Аллах-Юньского района имеются многочисленные проявления золота, разнообразные по морфологии и минеральным типам, сведения по которым, в основном, содержатся в отчетах производственных организаций и крайне редко в публикациях.

Между тем, самыми первыми выявленными рудными объектами Аллах-Юньского золотоносного района явились месторождения Новинка (Основа) (М.Н.Петрусевич, 1939) и Кэннэ (Первое) (Д.И.Лисогурский, 1939) золото-сульфоантимонитового типа. Месторождения расположены на севере Аллах-Юньского золотоносного района в пределах Менкюлинского рудного узла.

Менкюлинский рудный узел, вытянутый в субмеридиональном направлении более чем на 30 км, приурочен к зоне одноименного регионального разлома. Кэннинское рудное поле располагается в осевой части антиклинальной складки, осложненной флексурами, складками более высоких порядков, продольными и диагональными разломами. Оруденение представлено минерализованными зонами дробления, секущими и согласными жилами и локализовано, в основном, в песчаниках и алевролитах суркечанской и халыинской свит. По мнению А.С.Борисенко, геолого-структурная позиция, во многом напоминает Нежданинское рудное поле (Борисенко и др., 1994 г.). Это сходство усиливается наличием крупных диагональных разломов, развитием разновозрастных даек диоритов и лампрофиров, проявлением разнотипного золото-кварцевого оруденения.

Минеральный состав рудного поля следующий: кварц по объему жил достигает 6099%. Из других жильных минералов преобладают доломит, кальцит, анкерит, количество которых достигает от 1-5% до 20-30%. Реже встречается альбит, отмечаются выделения серицита и хлорита. Рудные минералы по объему достигают 1-2% - 15% и представлены

19

Рис. 1.2.4. Схема размещения золотого оруденения Аллах-Юньского

золотоносного района (по Окуневу, 2010, с изменениями и дополнениями).

1 - Сибирская платформа (СП); 2, 3 -Се тте-Дабанскнй антиклинорнй: 2 -Кыллахское поднятие (КПК з - Томпо-Юдомское поднятие (ТЮП); 4- ЮжноВерхоянский синклинорий (ЮВС); 5

- массивы гранитоидов; 6 - отложения суркечанской свиты (С,бг); 7 - отложения наталинской (С,т) и халыинской (Р,Ы) свиты; 8-13 -золоторудные месторождения: 8 -золото-кварцевые стратиформного типа; 9

- золото-кварцевые секущею типа; 10 -золото-

сульфоантимонитовые, 11 - золото-кварц-сульфидные; 12 -золото-

редкометалльные; 13 -зол ото-серебря н ые

пиритом, галенитом, сфалеритом, халькопиритом. Редко встречается арсенопирит, тетраэдрит, золото, очень редко сульфосоли: иорданит, буланжерит, бурнонит, а также блеклая руда типа теннантита. Отмечаются единичные зерна прустита, самородного серебра, которые на юге Аллах-Юньской полосы не отмечались. Самородное золото высокопробное -Новинка 956-959%о и рч.Кэннэ - 987%о. Типично ранняя золото-пирит-арсенопиритовая ассоциация в пределах рудного поля междуречья рр.Кэннэ-Бурхала отсутствует или распространена крайне ограничено.

Мугунское рудное поле представляет собой зону повышенной дислоцированности и метаморфизма. Согласные жилы, развитые в экзоконтакте Тарбаганнахского массива, сложены гранулированным кварцем, а также биотитом, диопсидом, амфиболом и альбитом, расположенными в основном в зальбандах. Полосчатость выражена слабо. Рудные жилы содержат арсенопирит, леллингит, пирротин, пирит, галенит, сфалерит, самородное золото, магнетит и другие минералы. Жилы представляют собой контактово-метаморфизованные согласные жилы буларского типа. Проявление метаморфизма в них доказывается гранулированной структурой кварца, присутствием в жилах биотита, диопсида, амфибола, магнетита, отсутствием карбоната, присутствием леллингита, высокомышьяковистого арсенопирита, укрупнением золотин и наличием кристаллов золота, отсутствием примеси ртути в самородном золоте.

В пределах крупнейшего Уэмляхского массива Южного Верхоянья развитие метасоматически измененных биотитовых гранитов, зон прожилковой минерализации и кварцевых жил с сульфидным, в том числе с существенно пирротиновым оруденением по мнению В.А.Амузинского характеризуется признаками типичными для порфирового сульфидно-кварцевого рудного комплекса (Амузинский, 2005).

В междуречье Бахая-Баатыла прослеживается замыкание Селляхской синклинали. К этому участку приурочена геофизическая аномалия, трактуемая как располагающаяся на глубине интрузия гранодиоритов. С аномалией пространственно совпадает ореол развития пирротиновой минерализации, повышенного метаморфизма терригенных пород и рудных жил, а также ареол даек лампрофиров и диоритовых порфиритов. Селляхская синклиналь на участке Бахая осложнена целым рядом флексурных перегибов на ее крыльях, наличием антиклинальных складок более высоких порядков. Жилы молочно-белого или полупрозрачного кристаллического кварца содержат шеелит, карбонат, серицит, пирит, галенит, сфалерит и пирротин. Для руд характерны повышенные содержания висмута. Карбонат представлен кальцитом или Ре-кальцитом. Породы в зальбандах пиритизированы, карбонатизированы. Самородное золото мелкое, низкопробное со значительной примесью ртути (Аи-61,46, А§-35,31, ^-2,21) (Борисенко и др., 1994 г.).

Огонекское рудное поле. По данным М.К.Силичева и Г.Э.Бараковского (1994 г.) орудененне представлено стратондными и секущими жилами, располагающимися среди черносланцевой толщи халыинской свиты: В пределах рудного поля отмечаются дайки вогезитов, камптонитов, одинитов, керсантитов. Жильные минералы составляют 98-99% (кварц - 96%, кальцит, анкерит, альбит, хлорит - 1-2%). Рудные минералы представлены галенитом, пиритом, арсенопиритом, халькопиритом, сфалеритом, гематитом, блеклыми рудами, золотом. Редко отмечаются зоны рассеянной минерализации пирита, гематита и арсенопирита. Шлиховое золото имеет размеры 0,5-1 мм (60-80%), остальное - 2-3 мм. Пробность золота 732-840%о (в среднем 790%о). В золоте отмечается наличие ртути (0,180,51%).

Широкинский рудно-россыпной узел большей частью расположен в структурах Сетте-Дабана. Вмещающий комплекс сложен карбонатной толщей PZl.2, прорванной редкими дайками диабазов и ультракалиевых сиенитов, а также терригенными отложениями С 1_2. Благороднометалльное оруденение характеризуется преобладанием серебряной (до 300 г/т А§) минерализации над золотой (до 15 г/т Аи) и выделяется разнообразием минеральных типов (рис. 1.2.5). Ранее (Анисимова и др., 2001) были выделены стратиформное золото-медное проявление в вулканогенно-осадочных комплексах Р2) и невадийский тип золотого оруденения, позже установлены эпитермальные золото-серебряный и золото-теллуридный типы минерализации (Анисимова и др., 2010, Кондратьева, Анисимова, 2007).

Главной особенностью руд узла является отсутствие арсенопирита. Видимое самородное золото встречается крайне редко и по пробности делится на три типа: 1 -электрум (540 %о) ассоциирует с петцитом, гесситом, галенитом; ртутистый (Н^ - 6,9 %) электрум (502 %о) - с галенитом; 2 - низкопробное Аи (740-750 %о) с примесью Си до 1,03 % и Н§ до 1,57% отмечается в тетраэдрите; 3 - среднепробное Аи (802-820 %о) с концентрацией до 1,86 % находится в тесном парагенезисе с сильванитом и гесситом среди галенита.

В южной части Аллах-Юньского золотоносного района в структурах Сетте-Дабана расположен Курун-Уряхский рудный район, относимый исследователями к АЮМЗ. В пределах района находятся месторождения Тас-Юрях и Малютка.

Месторождение Тас-Юрях (Родионов, 1995; Копылов, 2010) имеет черты присущие золото-сульфидно-кварцевому оруденению и карлинскому типу, представлено двумя рудными зонами Красное и Подкова. Для месторождения Красное характерны золото-гидрослюдисто-кварцевые руды, образующие лентовидные тела мощностью до 35 м в тектонической зоне Тас-Юряхского надвига, на контакте доломитов усть-юдомской свиты венда и алевролитов иниканчанской толщи нижнего кембрия. Рудные тела представляют

22

собой или дезинтегрированные кварцевые метасоматиты брекчиевого облика, или окварцованные доломиты и алевролиты, часто ожелезненные. В рудной зоне Подкова развиты золото-кварц-карбонатные руды, локализованные в висячем боку дайки слюдистых лампрофиров. Рудные тела представлены минерализованными зонами дробления в различной степени ожелезненных доломитов с тонкими прожилками кварц-серицит-хлорит-гидрослюдистого, серицит-гидрослюдисто-каолинового состава мощностью до 5 м.

1 - ордовикско-силурийские отложения; 2 - девон-турнейские отложения; 3 - ЮжноВерхоянский синклинорий; 4 - разрывные нарушения; 5 - зоны глубинных разломов, предполагаемые по аэромагнитным данным; 6 - магнитные аномалии над скрытыми массивами щелочно-ультраосновных пород; 7 - дайки сиенитов левосахаринского пикрит-сиенит-карбонатитового комплекса; 8 - сетте-дабанский комплекс габбро-долеритовый: силлы и дайки долеритов (а), дайки диабазов (б); 9 - ореолы эндогенной минерализации; 1014 - точки минерализации: 10 - редкоземельной, 11 - оловянной, 12 - медной: а -стратиформный тип; б - метаморфогенно-гидротермальный тип, 13 - золото-теллуридной, 14 - золото-серебряной; 15 - место находки алмаза; 16 - россыпи золота

В окисленных рудах преобладает гематит и гидроокислы железа (до 7-10%). Первичные минералы (до 0,15%) сохраняются в виде реликтов и представлены пиритом, марказитом, реже отмечаются арсенопирит, халькопирит, сфалерит, галенит, блеклая руда, реальгар и аурипигмент. Количество сульфидов в неокисленных рудах составляет 5-8%.

Тонко дисперсное золото (0,001-0,06 мм) приурочено к цементу брекчий среди вторичных минералов. Золото-серебряное отношение 4:1. Проба золота - 845-970%о.

Месторождение Малютка черносланцевого типа, имеет штокверковую морфологию, связанную с сочетанием пологих зон рассланцевания с крутопадающими разломами. Аргилиты и алевролиты усть-кирбинской свиты превращены в карбонат-альбит-кварцевые метасоматиты. Мощность жил и прожилков изменяется от первых миллиметров до сантиметров, протяженность линейных штокверковых зон от 100 до 200 м. Кроме гематита и золота, в кварцевых прожилках в небольшом количестве отмечаются пирит, халькопирит, сфалерит, флюорит, тетраэдрит. Содержание золота обычно не превышает 1 -3 г/т, пробность 940-945%о.

В последнее время выявлены новые нетрадиционные для АЮМЗ золото-кварц-сульфидные проявления на площади Маринского рудного поля и Сетаньинского рудного узла (Окунев, Данилов, 2010).

На Маринском рудном поле наряду с широким развитием кварцево-жильного оруденения различной морфологии имеются минерализованные зоны дробления повышенной сульфидности 5-15%. Дислоцированные песчаники и алевролиты наталинской свиты (СгШ:) в зоне Минорского разлома претерпели интенсивную метасоматическую проработку, местами перетерты до глиноподобного состояния, а катаклазированный кварц стержневых жил превращен в «сыпучку», содержание карбонатов составляет 20-30%.

В Сетаньинском рудном узле в зоне Менкюленского разлома локализованы проявления Снежное, Дымное, Армейское, Заворотное, представленные малообъемными стержневыми жилами с рудами золотокварцевой формации. Лево-Амурское проявление золото-кварц-сульфидной формации локализовано в зоне дробления Заворотного разлома, состоящего из серии субпараллельных зон северо-восточного простирания. Гидротермальная проработка в них представлена тонкими кварц-карбонатными прожилками, в которых доля карбонатов составляет 15-20%, а доля рудной минерализации достигает 20-30%. Проявлена интенсивная пиритизация (до 10-15%) дислоцированных алевролитов халыинской свиты (Р1Ы).

Золотоносность в минерализованных зонах дробления присуща всем типам руд и имеет относительно равномерное распределение. Для проявлений характерно повышенное содержание серебра, отношение золота к серебру составляет на Маринском рудном поле 1:1, на Лево-Амурском проявлении - 1:10. Рудные минералы зон представлены пиритом, галенитом, халькопиритом, сфалеритом, арсенопиритом, блеклыми рудами. Пирротин отмечается в рудах Лево-Амурского проявления. Терригенные породы содержат довольно значительную примесь известковистого материала.

1.3. Россыпная и рудная золотоносность бассейна руч.Задержная

Россыпная золотоносность рч. Задержная была установлена в 1935 г. Джугджурской экспедицией треста "Золоторазведка" наряду с открытием многочисленных россыпей в бассейне р.Аллах-Юнь, составляющих единую Аллах-Юньскую золотоносную зону. Задержнинское рудное поле занимает верховья рч. Задержная (междуречье Ягодный - Юнг). Рудные тела Задержнинского поля являются непосредственными коренными источниками россыпей руч. Юнг и Ягодный, дренирующих рудное поле (рис. 1.3.1).

Судя по старым отвалам россыпь в долине руч. Юнг была небольшая: протяженность 0,5 км, ширина - не более 10 м. По данным шурфовочной разведки 1935-36 гг (линия №1) и 1940-41 гг (линии №2 и 3), максимальное содержание золота составило 2631 мг/м3 на массу при выемочной мощности 2 м.

Богатая россыпь по руч. Ягодный отработана с помощью шахт на протяжении 1 км при ширине 20 м. Россыпь была разведана 4 шурфовочными линиями, содержание золота 4461 мг/м3 на пласт мощностью 0,6-0,8 м. Золото мелкое, слабо и плохо окатанное, часто в срастании с кварцем.

По рч. Задержная отработан субдолготный отрезок в среднем течении (Угрюмый-Мех). Эксплуатация россыпи была начата в 1961 г. Ыныкчанским приисковым управлением, последние разработки относятся к 1970 г. До 1965 г. длина россыпи с извлеченным золотом составляла 2,5 км. Не тронутыми оставались площади: при устье руч. Червонный - 0,65 км (нижний участок) и выше устья руч. Горный - 1,0 км (верхний участок).

На верхнем участке километровый интервал рч. Задержная имеет среднюю ширину россыпи 77 м, при содержании золота на массу - 950 мг/м3 на выемочную мощность 2,9 м. Золото сосредоточено, в основном, в плотике и приплотиковой части. По сведениям старателей золото здесь крупное, нередки самородки весом до 10 г, а иногда достигают 20 г. Золотины часто находятся в срастании с кварцем, золото окатано слабо. Ниже устья руч. Червонный вдвое увеличивается ширина промышленного контура россыпи, резко возрастает мощность рыхлых отложений, золото очень мелкое, пылевидное.

По данным В.П. Самусикова и Л.Н. Цабул для бассейна среднего течения р.Аллах-Юнь (междуречье Бам-Менджель) характерно наиболее низкопробное золото во всем Аллах-Юньском районе (Самусиков, Цабул, 1972). Средняя проба россыпного золота рч. Задержная 747%о, соответствует составу рудного золота Задержнинского поля. Ситовые анализы, выполненные В.П.Самусиковым, показали преобладание золота мелкой фракции (средний размер 0,78 мм), самородки не выявлены. На основании этих данных был сделан вывод, что источниками россыпного золота являлись минерализованные зоны дробления. Проведена

аналогия с россыпью руч. Наталка (Омчакский рудно-россыпной узел), где самородное золото имеет среднюю пробность 770%о, мелкую размерность (рис. 1.3.2), а источниками являются также минерализованные зоны дробления.

Рис. 1.3.1. Схема Задержнинского рудно-россыпного узла, составлена с использованием материалов В.С.Краснопольского, 1988 г.

1-2 - Верхоянский терригенный комплекс: 1 - алевропесчаниковая формация (Р1-2), 2 -аргиллито-алевролитовая формация (Р1); 3 - дайки (а) и штоки (б) среднего состава; 4 - оси складчатых структур; 5 - разломы (цифры в кружках): 1 - Задержнинский, 2 - Центральный; 6 - зона Анчинского глубинного разлома; 7-8 - золоторудные объекты: 7 - месторождение, 8 -рудопроявления; 9 - контур Задержнинского рудного поля; 10 - россыпи; 11- отработанные участки россыпей

Задержная

Наталка

| 30 |20

40 -г

|зо~~г й- 20 ^

§10

ю о о" Т-"

О

см"

I

о

о о

со" та-"

* I

о о

см" со

<4 о Т-" см"

" ш ю о

V ГЧ.1

о о см" -«а-"

о о

V =4 о"

см

о

Класс крупности, мм

Класс крупности, мм

Рис.1.3.2. Сравнение гранулометрии золота россыпей рч. Задержная и руч.Наталка

Россыпь среднего течения рч.Задержная сформировалась в результате разрушения рудных тел Задержнинского поля, а также, по-видимому, имели место дополнительные источники, о чем свидетельствует золотоносность ее левых притоков (руч. Горный, Червонный и Мех).

По сведениям И.И.Купстайтиса (Купстайтис и др., 1983 г.), на западном крыле Таловской синклинали в междуречье Червонный-Горный-Угрюм (см. рис. 1.3.1) в зоне интенсивной мелкой складчатости обнажаются песчанистые алевролиты бонсолчанской свиты. Крыло синклинали осложнено системой диагональных сбросо-сдвигов север-северозападного простирания. Нарушения представляют собой зоны интенсивно дробленых, местами милонитизированных пород, сцементированных прожилково-сетчатым кварцем. Кварц, в основном, представляет собой продукт метасоматического замещения тектонитов и несет рудную минерализацию.

Таким образом, основным морфоструктурным типом рудных тел и поставщиком мелкого, низкопробного россыпного золота рч. Задержная являлись минерализованные зоны дробления. Исключением является крупное золото верхнего участка, источником которого, по-видимому, служили рудные тела кварцевожильного типа, известные по левому склону рч. Задержная в междуречье Горный-Угрюмый.

Анализ россыпной металлоносности приводит к выводу о более широком развитии золотого оруденения в пределах узла. При этом в промышленном освоении находятся лишь рудные тела верховьев рч. Задержная. Рудоносность среднего течения по структурно-морфологическому типу и минеральному составу сходная с минерализацией Задержнинского рудного поля и, скорее всего, не менее продуктивная, до сей поры остается практически не изученной.

В.П.Самусиковым район Задержнинского рудного поля отмечен как один из наиболее богатых в отношении россыпей во всей золотоносной зоне. Поскольку наличие богатых россыпей с низкопробным золотом свидетельствует о большой глубине эрозионного среза коренных источников, район был признан малоперспективным (Самусиков, Цабул, 1972).

Проявления рудного золота обнаружены вслед за россыпями в 1937 г. В.И. Савиных. По рч. Задержная им установлено 5 участков с кварцем в свалах и коренных выходах. В некоторых жилах обнаружено видимое золото.

Первые поисково-съемочные работы на площади проводились в 1965-66 годах (Воронин и др., 1967 г). Была составлена геологическая карта и карта полезных ископаемых масштаба 1:50000. По сути, Ю.П.Ворониным были определены основные черты золотого оруденения, которые последующими исследователями уточнялись и дополнялись, но без значительных изменений. Коренные рудопроявления золота были подразделены на 3 морфологических типа: кварцевые жилы, минерализованные зоны дробления, окварцованные и сульфидизированные дайки среднего состава. Руды по общему количеству сульфидов не превышающему 0,5%, отнесены к убогосульфидным. Определены два типа кварцевых жил - додайковые слабозолотоносные и последайковые продуктивные. Предложена схема последовательности формирования месторождения (Воронин, 1970):

1. Образование осадочных пород пермского возраста.

2. Смятие этих пород в крупную антиклинальную складку (Джайкангинская антиклиналь).

3. Образование крупных субмеридиональных региональных левых сбросо-сдвиговых (Центральный, Задержнинский и др. разломы) и многочисленных разломов, их сопровождающих.

4. Выполнение ряда образовавшихся трещин кварцем первой генерации и проявление арсенопирит-пиритовой стадии минерализации.

5. Проявление наложенной складчатости, выразившейся в образовании простых складок с пологими углами падения.

6. Образование многочисленных субширотных маломощных разрывов и формирование в них даек среднего состава.

7. Подновление ранее созданных разрывов, образование в них, а также в дайках и кварцевых жилах многочисленных трещин и заполнение последних кварц-золоторудной минерализацией.

8. Проявление поел еру дных тектонических подвижек.

С 1968 г. на месторождении начались разведочные работы с проходкой подземных горных выработок на горизонтах +1125 м (штольня №2) и +1110 м (штольня №1), а также шурфов и канав (Резвых и др., 1971 г.; Чубарь и др., 1976 г.). Была произведена оценка основных рудных тел с подсчетом запасов.

В междуречье Бам-Менджель в полосе выходов нижнепермских отложений проводились специализированные структурные и литологические исследования (Купстайтис

28

и др., 1983 г.). Установлено 10 продуктивных горизонтов, приуроченных преимущественно к основанию ритмопачек. В пределах Задержнинского рудного поля в разрезе верхней части верхнебонсолчанской подсвиты выделен 9-10 продуктивный горизонт, вмещающий все известные золото-кварцевые тела.

В период с 1985 по 1988 годы на площади рудного поля продолжились разведочные работы проходкой канав, на отдельных небольших площадях было проведено геохимическое опробование по делювию и литохимическое опробование по свалам кварца. Произведена оценка рудных тел месторождения и восьми рудных участков (Краснопольский и др., 1988 г.).

Структурно-минералогические и геохимические исследования в пределах золоторудного месторождения были выполнены М.К. Силичевым и др. (Силичев и др., 1993 г.). Петрографические исследования магматических пород позволили значительно уточнить магматическую специализацию района. Предположена магматогенно-гидротермальная природа позднерудной минерализации и ее генетическая связь с вскрывающимся гранитоидным массивом.

Минералогическим отрядом ИГН СО РАН (Алпатов В.В., 2000 г.) проводилось минералого-геохимическое изучение руд месторождения Задержное. Сделаны выводы о столбообразном характере распределения золотого оруденения в рудных телах и о длительности формирования жильной минерализации.

ООО артель старателей "Дражник" в 2002 г. начала отработку жильных зон №№ 2 и 3 месторождения Задержнинское до горизонта +1085 м, разведку нижних горизонтов с проходкой подземных горных выработок на горизонтах +1085 м (штольня №4), +1020 м (штольня №5), +950 м (штольня №6), +1110-+1085 м (уклон) и с помощью скважин колонкового бурения до горизонта +860 м, а также проходкой канав на рудопроявлениях. На основании сопоставления данных бурения с результатами ранее проведенных геологоразведочных работ и данных отработки установлена морфология отдельных рудных тел, выделены промышленно значимые участки.

В 2002-2006 гг Аллах-Юньским отрядом ИГАБМ СО РАН (Кондратьева и др., 2004 г.; Анисимова и др., 2006 г.) проводились структурно-минералогические исследования рудного поля. Выяснено, что Задержнинское рудное поле, расположенное в орогенных складчато-надвиговых структурах Аллах-Юньского золотоносного пояса, образовано сочетанием секущих и субпластовых морфоструктурных типов рудных тел малосульфидной золото-кварцевой формации. Рудные зоны № 2 и № 3 месторождения расположены в надинтрузивной зоне массива гранодиоритов. Значительно уточнен минеральный состав руд, определены типоморфные свойства рудных минералов и самородного золота,

29

характеризующейся широкой вариацией пробности. Установлено, что примесь ртути в золоте и сульфидах является характерным признаком рудного поля. Впервые выявлено эпитермальное Аи-А§ оруденение, представленное минеральными парагенезисами ртутистого электрума, серебряных сульфосолей пираргирит-пруститового и диафоритового состава, кюстелита, сульфидов золота и серебра.

1.4. Выводы по главе 1

Аллах-Юньский район является одним из старейших крупных золотоносных районов Якутии. Ю.А.Билибин по сосредоточенности золотоносных проявлений в пределах полосы шириной не более 10 км, тянущейся близко к простиранию осадочной толщи вдоль восточной границы Сетте-Дабана выделил Аллах-Юньскую золотоносную зону (Билибин, 1937). По простиранию и вкрест простирания золотоносной полосы установлены зональные изменения пробности (670-987 %о) и крупности золота в зависимости от типа коренного источника (Самусиков, Цабул, 1972).

Выделяемые в настоящее время на территории Аллах-Юньского золотоносного района металлогенические зоны (Тектоника ..., 2001), включают ограниченное число эталонных объектов: Аллах-Юньская - метаморфогенные Аи кварцевые месторождения и ЮжноВерхоянская - Аи-А§ кварцевые и Ag полиметаллические месторождения.

В то же время, на территории Аллах-Юньского района имеются многочисленные разнообразные по морфологии и минеральным типам в разной степени изученные проявления золота, положение которых остается неясным.

Месторождения Новинка и Кэннэ Менкюлинского рудного узла характеризуются оруденением золото-сульфоантимонитового типа с высокопробным золотом. Контактово-метаморфизованные согласные жилы буларского типа месторождения Мугун, сложенные кварцем гранулированной структуры, биотитом, диопсидом, амфиболом, магнетитом, содержат леллингит, высокомышьяковистый арсенопирит и кристаллическое золото. Эпитермальные золото-серебряный и золото-теллуридный типы минерализации выявлены в пределах Широкинского рудно-россыпного узла. Месторождение Тас-Юрях имеет черты присущие золото-сульфидно-кварцевому оруденению и карлинскому типу. Выявлены новые нетрадиционные для АЮМЗ золото-кварц-сульфидные проявления на площади Маринского рудного поля и Сетаньинского рудного узла. На месторождении Задержнинское в рудных телах секущего типа установлено комплексное оруденение, являющееся объектом настоящих исследований.

Анализ россыпной и рудной золотоносности Аллах-Юньского золотоносного района показывает две основные проблемы, имеющие как фундаментальный, так и прикладной характер:

1. Неоднозначная оценка разными исследователями границ главной металлогенической зоны района - Аллах-Юньской, растягивающаяся от 300 до 600 км. Одни исследователи ограничивают зону ее центральной частью, включая лишь стратиформные месторождения Булар-Оночолахского и Юрско-Бриндакиткого рудных районов. Другие выдвигаются далеко

за пределы центральной части зоны на север, включая Нежданинское и ряд золото-редкометалльных рудопроявлений и на юг - Курун-Юряхский рудный район, расположенный в структурах Сетте-Дабана.

2. Ресурсы коренных месторождений золота не соответствуют тоннажу добытого россыпного золота, что свидетельствует о существовании иных геолого-промышленных типов золотого оруденения.

Таким образом, на современном этапе изученности Аллах-Юньский золотоносный район выделяется развитием золоторудных месторождений различного рудно-формационного типа, что требует проведения их типизации и оценки их места в пределах существующих металлогенических зон.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Кондратьева, Лариса Афанасьевна

6.4. Выводы по главе 6

Первые результаты изучения ЯЬ-Бг изотопных систем магматических пород месторождения Задержнинское показывают наличие в них значительной 8г-изотопной неравновесности, в связи с изменением пород в результате поздних наложенных процессов. Стронций пород представляет собой результат смешения его из трех источников: собственно магматического, заимствованного из терригенных пород и гидротермального флюида.

Изотопный состав собственно магматического стронция, вероятно, был относительно низким, порядка 0,7072-0,7080. Стронций, заимствованный из терригенных пород имел более высокую радиогенную составляющую, и в основной массе его изотопный состав превышал величину 0,710. Гидротермальные карбонаты из руд месторождения характеризуются очень высоким содержанием стронция (593-736 мкг/г) и значений изотопных отношений элемента (0,7182-0,7201). Это указывает, что гидротермальный флюид имеет коровый генезис.

Результаты датирования пород Шэ-Бг методом определяют возраст спессартитов - 126 млн.лет, а минимальную оценку возраста формирования диоритов - 130-137 млн.лет (Кондратьева и др., 2011).

Впервые определен возраст основного продуктивного золото-полисульфидного оруденения. Полученная дата 123,5 ± 1,6 млн. лет (40Аг/39Аг, серицит) близка ранее установленным возрастам крупных гранитоидных плутонов Южного Верхоянья. Таким образом, формирование золотого оруденения Задержнинского месторождения происходило синхронно с дислокационными процессами и внедрением крупных гранитоидных плутонов Южного Верхоянья (Кондратьева и др., 2010).

Определен возраст керсантита - 115,4 ± 1,7 млн.лет, Аг/Аг (А.В.Травин, ИГМ СО РАН), согласующийся с данными, полученными Г.К.Шнай (1994) для лампрофиров Курун-Уряхского рудного поля (115±5 млн.лет, ЯЬ-Бг; 116-119 млн.лет, К-Аг) и А.С.Борисенко и др. (2012) для Южного Булара (115±1,6 млн.лет, Аг/Аг).

Анализ пространственных взаимоотношений оруденения и магматических пород, данных о минералого-геохимических и текстурно-структурных особенностях руд и характере их латерального изменения, а также полученных и известных в регионе датировок позволил составить схему корреляции тектоно-магматических событий и оруденения Задержнинского рудного поля и Аллах-Юньского золотоносного района, на основе которой сформулирован следующий вывод, являющийся третьим защищаемым положением диссертационной работы:

Положение 3. Хронология процессов раннемелового магматизма и рудообразования на Задержнинском месторождении определяется проявлением трех этапов, развитие которых протекало в следующей последовательности: Этап 1 - золото-кварцевое Au-As оруденение (>137 млн. лет, K/Ar) —> дайки диоритов (137-130 млн. лет, Rb-Sr) —> дайки спессартитов (126±3 млн. лет, Rb-Sr) —> золото-кварцевое Аи-полисульфидное оруденение (123,5±1,6 млн. лет, Ar/Ar) —* Этап 2 - гранитоиды Уэмляхского массива (120,4±1,6, U-Pb) —» Au-Bi (Те) оруденение (120 млн. лет ?) —> Этап 3 - дайки керсантитов (115,4±1,7 млн. лет, Ar/Ar) —> Au-Ag (Sb) оруденение (100-95 млн. лет). Общая длительность процессов рудообразования охватывает интервал около 40 млн. лет.

Глава 7. ТИПИЗАЦИЯ ЗОЛОТОГО ОРУДЕНЕНИЯ АЛЛАХ-ЮНЬСКОЙ ЗОЛОТОНОСНОЙ ЗОНЫ

Проведено сопоставление золоторудных месторождений Аллах-Юньской золотоносной зоны по следующим критериям: тектоническим, магматическим, стратиграфическим, структурным, минералогическим и геохимическим (табл.7.1). Позиция месторождения Задержнинское в региональных структурах, связь с интрузивно-купольными морфоструктурами, сингранитоидный возраст продуктивного этапа, установленная полихронность и полигенность золотого оруденения, свидетельствуют в пользу близости изученного оруденения к Аи-А§ Нежданинскому месторождению, что позволяет отнести месторождение Задержнинское к Южно-Верхоянской металлогенической зоне Восточно-Якутского постаккреционного пояса (рис. 7). О Аи-А§ профиле месторождения Задержнинское свидетельствуют выраженная низкопробность самородного золота, присутствие в рудах собственных минералов серебра и серебросодержащих сульфидов, нестехиометричность состава поздних минералов, примеси 8е, Те и в сульфидах, низкое АиМ^ отношение в рудах, снижение температуры рудообразования на заключительных стадиях. По минеральному составу Задержнинское месторождение также сходно с Аи-А§ объектами Куларского и Верхнеиндигирского районов Верхояно-Колымской складчатой области и Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. Вместе с тем, сопоставление минеральных типов оруденения с эталонными объектами Аллах-Юньского золотоносного района (таблица 7.2) подчеркивает индивидуальность Задержнинского месторождения отсутствием Аи-сульфидного минерального типа (золотоносных березитов), что сказалось на его продуктивности и проявлением наложенной золото-редкометальной минерализации.

В.А. Амузинским (2005) месторождение Задержнинское, наряду с Алтайским, Дыбинским, Нежданинским, Кэннэ, Мугун, Восход и Огонек, отнесено к Центрально-ЮжноВерхоянской металлогенической зоне, где преобладает золотое оруденение с редкометалльным профилем. Зона протягивается параллельно Аллах-Юньской и охватывает линейную грабенообразную структуру с широко распространенным гранитоидным магматизмом. Отмечается парагенетическая связь оруденения с одновозрастными магматическими комплексами.

Установленные особенности золотого оруденения месторождения Задержнинское позволяют рассматривать месторождение как типовой объект Южного Верхоянья при выделении полихронного комплексного золотого оруденения.

Заключение

Проведенные исследования закономерностей размещения золотого оруденения, последовательности и стадийности процесса минералообразования, геохимии руд, флюидных включений месторождения Задержнинское, а также обобщение материалов в опубликованной и фондовой литературе по геологии и металлогении Аллах-Юньского золотоносного района, позволило выяснить геолого-генетические особенности комплексного золотого оруденения.

Своеобразие структурной позиции Задержнинского рудного поля заключается в его приуроченности к интрузивно-купольной морфоструктуре, сформированной в узле пересечения двух региональных структур субдолготного Минорского разлома и поперечного Менджельского поднятия.

Установлено, что на месторождении пространственно совмещены три генетически различных, разновременных типа оруденения, разделенные во времени внедрением разновозрастных даек лампрофиров и гранитоидов Южного Верхоянья. В раннюю стадию золото-кварцевого этапа оруденения сформировались метаморфогенные стратоидные кварцевые жилы с минерализацией арсенопирита и пирита. В постдайковую сингранитоидную стадию этапа образовано гидротермальное золото-полисульфидное оруденение. Наличие ореолов биотит-кордиеритовых роговиков, проявление висмутовой минерализации, геохимия поздних минералов и самородного золота позволяет связать редкометалльный тип рудообразования с завершающим этапом формирования гранитоидного магматизма. Поздний золото-серебряный тип имеет черты, сопоставимые с близповерхностным низкотемпературным гидротермальным оруденением. Месторождение Задержнинское можно рассматривать как типовой объект Южного Верхоянья при выделении полихронного комплексного золотого оруденения.