Геохимия фанерозойских гранитоидных батолитов Восточной Сибири и их роль в формировании золотого оруденения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, доктор геолого-минералогических наук Гребенщикова, Валентина Ивановна

  • Гребенщикова, Валентина Ивановна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 397
Гребенщикова, Валентина Ивановна. Геохимия фанерозойских гранитоидных батолитов Восточной Сибири и их роль в формировании золотого оруденения: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Иркутск. 2004. 397 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Гребенщикова, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГРАНИТОИДНЫЕ БАТОЛИТЫ: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Краткий обзор информации по проблеме гранитообразования (состав и строение континентальной коры и литосферы, глубина образования гранитной магмы, проблема занимаемого ею пространства и механизм подъема, возможные механизмы образования гранитной магмы, продолжительность формирования гранитоидных батолитов).

1.2. Классификации и генетические модели гранитообразования.

1.3. Определение термина «гранитоидный батолит».

1.4. Обоснование минимального батолитового «сечения».

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННАЯ ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ

БАЗА ДАННЫХ «ГРАНИТОИДЫ».

2.1. Назначение и структура информационной базы геологогеохимических данных.

2.2. Выбор модельных гранитоидных батолитов.

2.3. Некоторые элементы «самоорганизованности» геохимических типов мезозойских гранитоидов Монголо-Охотской зоны.

2 2.4. Резюме.

ГЛАВА 3. КОРРЕЛЯЦИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ЗОНАЛЬНОСТИ ФАНЕРОЗОЙСКОГО ГРАНИТОИДНОГО МАГМАТИЗМА И МЕТАЛЛОГЕНИИ С СОСТАВОМ И СТРУКТУРОЙ ЛИТОСФЕРЫ.

3.1. Монголо-Охотская зона.

3.2. Кузнецкий Алатау.

3.3. Восточный Саян.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. ГЕОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛЬНЫХ ГРАНИТОИДНЫХ БАТОЛИТОВ, СФОРМИРОВАВШИХСЯ В РАЗЛИЧНЫХ ЛИТОСФЕРНЫХ БЛОКАХ.

4.1. Енисейский батолит (Западный Саян).

4.2. Сумсунурский батолит (Восточный Саян).

4.3. Солгонский батолит (Кузнецкий Алатау).

4.4. Ононский батолит (Монголо-Охотская зона).

4.5. Адучелонско-Шерловогорский батолит (Восточное Забайкалье).

4.6. Резюме.

ГЛАВА 5. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ТРЕНДЫ ФАНЕРОЗОЙСКОГО ГРАНИТООБРАЗОВАНИЯ: ОБОСНОВАНИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

5.1. Обоснование выделения эволюционных геохимических трендов и моделей гранитообразования.

5.2. Выбор граничных условий модели гранитообразования.

5.3. Сравнительный анализ геохимических моделей гранитообразования

5.3.1. Плагиогранитная модель.

5.3.2. Тоналитовая модель.

5.3.3. Монцонит-гранодиоритовая модель.

5.3.4. Гранодиоритовая модель.

5.3.5. Гранитная модель.

5.3.6. Лейкогранитная модель.

5.4. Резюме.

ГЛАВА 6. ГРАНИТОИДНЫЕ БАТОЛИТЫ И ЗОЛОТОЕ ОРУДЕНЕНИЕ:

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СВЯЗИ.

6.1. Строение и состав золотых рудно-магматических систем (РМС).

6.1.1. Коммунаровская РМС (Кузнецкий Алатау).

6.1.1.1. Геологическое строение района.

6.1.1.2. Петрохимия и геохимия магматических пород.

6.1.1.3. Контактово-метаморфические и геохимические ореолы вокруг Солгонского батолита.

6.1.1.4. Геохимические ореолы рудных тел и месторождений.

6.1.1.5. Геохимическая корреляция между составом руд, гидротермально измененных пород и составом магматических пород.

6.1.1.6. Связь оруденения с магматизмом и геохимическая модель рудообразования.

6.1.2. Саралинская РМС (Кузнецкий Алатау).

6.1.2.1. Краткое геологическое описание.

6.1.2.2. Геохимические особенности пород.

6.1.2.3. Состав и геохимические особенности рудных тел.

6.1.2.4. Эндогенные ореолы месторождения.

6.1.2.5. Этапы формирования Саралинской РМС.

6.1.3. Зун-Холбинская РМС (Восточный Саян).

6.1.3.1. Краткая характеристика геологического строения.

6.1.3.2. Распределение РЗЭ в исходных вмещающих породах.

6.1.3.3. Распределение РЗЭ в метасоматитах и рудных телах.

6.1.3.4. Распределение золота и элементов-спутников в породах, метасоматитах и рудных телах.

6.1.3.5. Этапы формирования Зун-Холбинского месторождения.

6.2. Геологические и геохимические критерии связи золотого оруденения с гранитоидными батолитами.

6.3. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимия фанерозойских гранитоидных батолитов Восточной Сибири и их роль в формировании золотого оруденения»

Данная диссертационная работа посвящена исследованию геохимических моделей и соответствующих им эволюционных трендов палингенного гранитообразования и, в первую очередь, батолитообразования в литосферных блоках разного типа - субокеанических, переходных (субконтинентальных), континентальных и зрелых континентальных, где возможно образование гранитоидов.

Процесс гранитообразования является главным в формировании континентальной земной коры. Сравнительный геохимический анализ собственно гранитоидных ассоциаций, формирующихся в структурах земной коры разной степени зрелости (или степени «континентализации»), дает возможность выявить наиболее общие характеристики «универсального тренда корового гранитообразования» и определить его главные составляющие. Геохимический анализ позволяет наметить основные тенденции эволюции гранитообразования в ходе «континентализации» земной коры, а также установить региональные и провинциальные особенности этого процесса и связь с ним различных рудных месторождений.

Основной объем фанерозойских гранитоидных пород сосредоточен в гранитоидных батолитах. Проблема батолитообразования вызывает в последние годы большой интерес у исследователей. Значительные размеры гранитоидных батолитов (сотни и тысячи км3), длительность процесса их формирования, часто разнообразный («пестрый») состав слагающих батолиты пород (от габбро до лейкогранитов) - эти и некоторые другие особенности не поддаются экспериментальному моделированию и не объясняются каким-либо простым механизмом образования и дифференциации магматического расплава. Решение этой проблемы видится в детальном изучении конкретных (модельных) гранитоидных батолитов и обобщении полученной эмпирической информации. При этом важными задачами являются тщательное картирование всех соотношений разновидностей пород и выяснение возрастных, геохимических, температурных и других граничных условий их образования и возможных причин разнообразия.

Актуальность работы заключается в необходимости получения новых фундаментальных знаний по проблеме гранитообразования и строения земной коры с целью создания гео лого-геохимических моделей на примере эталонных фанерозойских гранитоидных батолитов и определения граничных (геологических, геохимических, физико-химических и других) параметров их формирования, а также выяснения вопросов связи с ними месторождений полезных ископаемых.

Цель и задачи исследования. Целью исследований являлось изучение главных геохимических моделей гранитообразования на примере фанерозойских батолитов и пространственно ассоциирующих с ними рудных месторождений. При этом предусматривалось решение следующих задач: 1) создание информационного банка геолого-геохимических данных по гранитоидным батолитам и рудно-магматическим системам (авторская и литературная информация); 2) выбор и описание модельных объектов гранитоидных батолитов, сформировавшихся в коре разного типа; 3) выявление разнообразия моделей гранитообразования и отражающих их эволюционных геохимических трендов; 4) определение граничных параметров (геологических, геохимических, физико-химических и др.) формирования модельных батолитов; 5) выяснение характера и причин связи золотого оруденения с гранитоидными батолитами.

Фактический материал и использованные методы анализа. Автор в течение 30 лет (с 1971 г.), работая в Институте геохимии СО РАН, занималась изучением геохимии фанерозойских гранитоидных массивов Восточной Сибири в соответствии с темами НИР Института. В основу представленной работы положены фактические геологические данные по гранитоидным массивам и рудно-магматическим системам, которые были собраны автором с коллегами во время полевых работ в различных регионах Восточной Сибири (Кузнецкий Алатау, Восточное Забайкалье, Восточный Саян и др.). Геохимическая информация получена по результатам анализа проб пород и минералов. Анализы выполнены преимущественно в Институте геохимии СО РАН. В последние годы (с 1995 г.) автор принимала участие в качестве ответственного исполнителя в выполнении проекта INTAS по созданию информационной базы данных «Гранитоиды Монголо

Охотской зоны» и в качестве руководителя двух проектов РФФИ по геохимии фанерозойских гранитоидных батолитов Восточной Сибири и геохимии лейкогранитов заключительных фаз и фаций гранитоидных ассоциаций.

Выполненные исследования на гранитоидных и рудно-магматических объектах Восточной Сибири включали следующие виды работ:

- разномасштабное геологическое и геохимическое картирование гранитоидов (гранитоидных батолитов, массивов, штоков и т.д.) и сопредельной с ними территории, включая рудные районы. Детальные исследования проведены в пределах примерно 50-и гранитных объектов;

- геохимическое опробование всех разновидностей гранитоидных пород, включая ксенолиты, шлиры, овоиды, дайки до- и постбатолитовые, метасоматиты различного состава, пегматиты, грейзены, золоторудные тела и другие образования, а также вмещающие батолиты вулканогенно-осадочные и магматические породы разного состава и возраста;

- минералого-петрографическое изучение пород; просмотрено более 2000 шлифов, выделено и проанализировано более 500 проб породообразующих (биотит, полевой шпат, кварц), акцессорных и рудных минералов;

- всесторонний анализ проб пород и минералов из них на 35-45 элементов, включая летучие, редкие и рудные элементы, различными количественными методами (всего около 5000 проб). Перечень количественных методов приводится в таблице В 1.

Выполнен также:

- термобарогеохимический анализ условий образования гранитоидов и рудных тел, ассоциирующих с гранитоидами. Число полученных анализов составляет около 200 (исполнитель - д.г-м.н. В.Ю. Прокофьев);

- изотопный (рубий-стронциевый) анализ и определение недостающих возрастных датировок гранитоидов и связанного с ними оруденения (10 объектов) (исполнители

- Г.И. Сандимирова, к.г-м.н. С.И. Дриль);

Таблица В. 1

Методы анализов пород и минералов

Вид анализа Метод анализа Нижний предел обнаружения (г/т) Аналитики

Общий силикатный анализ пород и минералов Химический JI.H. Матвеева, H.M. Бехтерева, Г.Я. Стрежнева, О.И. Ок-ругина, В.Н. Власова

Общий силикатный анализ пород, Ва, Sr, Zr, Nb Рентгенофлуорес-центный 5-10 Т.Н. Гуничева, А.Я. Финкель-штейн, JI.B. Комарова, Т.Н. Кунгурцева, А. К. Климова, Т. Н. Прыткова

Определение Li, Rb, Cs Фотометрия пламени 0,5-1 Д. X. Николаева, М.А. Маркова, М. И. Уфимцева, Л.В. Алтухова, С. И. Шигарова

Определение редкоземельных элементов Спектрохимичес-кий (с предварительным химии-ческим обогащением) 0,01-1 Е.В.Смирнова, М. В. Пажитных, Л.А. Чувашова, В. В. Ко-нусова, Т.Н.Галкина

Определение Nb, Та, Zr, Hf Спектрохимичес-кий с предварительным обогащением Nb-0,1; Та-0,2; Zr-10; Hf-0,1 Л. Д. Макагон, Л.П. Коваль, С. Н. Арбатская

Определение Sr, Ва Спектральный 2-3 С.К Ярошенко, А.Я. Фин-кельштейн

Определение Pb, Zn, Sn, W, Mo Спектральный Pb-1; Zn-5-10; Sn-0,8; W-0,8; Mo-0,3 А. И. Кузнецова, Л, А. Перси-кова, Н. Л. Чумакова

Определение Be, F, В Спектральный Be-0,05; F-100; B-l-3 Л. Л. Петров, И. Г. Митрофанова, О.М. Чернышева

Определение Cr, Ni, Co, V, Cu Спектральный Cr-3; Ni, Co, V-l; Cu-0,5 А. Д. Глазунова, Л.Н. Ода-реева, С. С. Воробьева

Определение Au, Ag, Pd, Pt Атомно-абсорбционный Сцинтилляции-онный Au-0,0005; Ag-0,001; Pd-0,0004; Au-0,01; Ag-0,01; Pd-0,003; Pt-0,001 А.А. Хлебникова, С. Е, Воробьева, В.И. Меньшиков, О. И. Бессарабова, Т.С. Крас-нощекова С.И. Прокопчук

Определение As, Bi, Sb, Ag Атомно-абсорбционный As-1; Bi-0,1; Sb-0,05; Ag-0,008 С. Е. Воробьева, Т.И. Седова, О.И. Бессарабова.

Определение S Иодометрический и весовой S-10 З.И. Михеева, Н.В. Луцкая, Т.Н. Галкина

Определение Se Флуориметричес-кий 0,03 Н.В. Луцкая, Е.Ф. Калист-ратова

Определение Те Экстракционный атомно-абсорбци- онный 0,0005 Н.В. Луцкая, Е.Ф. Калист-ратова

Определение элементов в породах Приближенно-количественный методом испарения 0,0001-10 И.Е. Васильева

Накопленная и проанализированная геолого-геохимическая информация позволила приступить к выполнению следующих видов работ:

- систематизации геолого-геохимического фактического материала и созданию начальных банков данных по конкретным гранитным объектам и рудно-магматическим системам;

- обзору и обобщению литературных данных по эталонным гранитным объектам мира, сравнительному анализу полученной геолого-геохимической информации;

- созданию компьютерной геолого-геохимической базы данных по гранитоидным и рудным объектам, экспертно-компьютерному анализу информации и выбору модельных объектов;

- привлечению геофизической информации по глубинному строению некоторых гранитоидных батолитов и рудных районов (опубликованные данные Ю.А. Зорина, Е.Х. Турутанова, А.А. Духовского и др.), вводу ее в базу данных и дальнейшему использованию совместно с геолого-геохимическими данными.

Собранный и систематизированный автором большой фактический материал по геохимии фанерозойских гранитоидов и ассоциирующих с ними рудных месторождений Восточной Сибири, а также выполненный сравнительный анализ геолого-геохимических данных с учетом литературной и справочной информации по гранитоидным и золоторудным объектам других регионов мира, положен в основу данной работы. Экспертно-компьютерная обработка имеющейся информации и построение эволюционных геохимических трендов проводились на примере эталонных (модельных) фанерозойских гранитоидных батолитов с различной, в том числе и золоторудной металлогенической специализацией. Полученная информация позволила подойти к моделированию процесса фанерозойского гранитообразования при различных граничных условиях, определению главных составляющих компонентов «универсального тренда фанерозойского гранитообразования» и установлению связи гранитоидных батолитов и золоторудных месторождений. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- создан информационный геолого-геохимический банк данных (ИБД) по фанерозойским гранитоидным системам Восточной Сибири, пользующийся спросом среди российских и зарубежных исследователей;

- на примере модельных гранитоидных батолитов показана геохимическая эволюция гранитообразования в процессе формирования континентальной коры, которая может быть названа «трендом нарастающей гранитизации или континентализации» земной коры;

- выявлена очевидная сопоставимость главного тренда гранитообразования в различных гранитоидных моделях и универсальность этого процесса в различных по составу блоках земной коры;

- установлена зависимость геохимической специфики гранитоидных ассоциаций от состава и строения вмещающих литосферных блоков и типа земной коры;

- показано наличие на заключительном этапе становления гранитоидных плутонов «классического» (остаточного, кристаллизационного) и редкометалльного (флюидно-магматического, метамагматического) трендов;

- определены геохимические отличия гранитоидов и минералов из них, с которыми ассоциируют разнометалльные месторождения;

- установлены геолого-геохимические критерии связи гранитоидов с золоторудными месторождениями, показана рудогенерирующая роль гранитоидных батолитов в формировании золотого оруденения.

Практическая значимость работы определяется внедрением полученных научных данных по изучению геохимии гранитоидных батолитов и гранитоидных рудно-магматических систем в практику геолого-съемочных и поисково-разведочных работ в известных рудных районах Восточной Сибири (Шерловогорский оловорудный район, Коммунаровский, Центральнинский, Саралинский, Холбинский золоторудные районы и др.), где автор совместно с коллегами проводила геохимические исследования по хоздоговорным тематикам. Полученные результаты использовались геологами-практиками для оценки территорий, разведки и доразведки известных и предполагаемых рудных тел, о чем свидетельствуют имеющиеся акты внедрения.

Основные защищаемые положения

1. В крупных ареалах развития фанерозойского гранитоидного магматизма (Монголо-Охотская зона, Кузнецкий Алатау, Восточный Саян) установлена корреляция региональной геохимической зональности гранитоидов и их металлогенической специализации с составом коры и степенью «зрелости» литосферных блоков.

2. Гранитоидные батолиты являются основной формой проявления собственно гранитоидных ассоциаций и отражают степень «зрелости» земной коры. Индикаторами типа коры (субокеаническая, нижняя континентальная, верхняя континентальная, зрелая континентальная) являются состав и геохимические особенности гранитоидов главной фазы батолитов. В соответствии с составом главной фазы выделены следующие геохимические модели палингенного гранитообразования: плагиогранитная, тоналитовая, монцонит-гранодиоритовая, гранодиоритовая и гранитная.

3. Эволюционные геохимические тренды индикаторных элементов гранитоидов, формирующихся в структурах более зрелой коры, продолжают и «достраивают» тренды гранитоидов, образовавшихся в областях менее зрелой коры. Установленная закономерность отображает геохимическую эволюцию фанерозойского гранитообразования и процесс формирования континентальной коры в целом, что может быть названо «трендом нарастающей гранитизации или континентализации» земной коры. В заключительных фазах и фациях гранитоидных ассоциаций проявлены два лейкогранитных тренда: классический (кристаллизационный) и редкометалльный (метамагматический). Классический тренд характерен для всех моделей гранитообразования, редкометалльный - для гранитоидов, формирующихся в областях зрелой континентальной коры.

4. Золоторудные месторождения, пространственно ассоциирующие с фанерозойскими гранитоидными батолитами тоналит-гранодиоритового состава, образуют с ними единую, длительно эволюционирующую в пространстве и во времени рудно-магматическую систему. Между основными составляющими компонентами рудно-магматической системы (магматическими породами, метасоматитами и рудами) установлена закономерная геохимическая связь. Образование промышленного золотого оруденения происходило в постбатолитовый этап. Гранитоидные батолиты выполняли рудогенерирующую роль.

Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и докладывались на международных, всесоюзных, всероссийских и региональных совещаниях и конференциях, начиная с 1972 года: «Прогнозирование скрытого оруденения.», Москва, 1972; «Геохимические методы.», Владивосток, 1975 и Новосибирск, 1977; «Геохимические карты и их использование при поисках рудных месторождений», Хабаровск, 1979; «Геохимические методы поисков месторождений полезных ископаемых», Самарканд, 1982; «Петрохимия: химизм магматических формаций Сибири», Новосибирск, 1984; «Термобарогеохимия эндогенных процессов», Благовещенск, 1984; «Геохимия в локальном металлогеническом анализе», Новосибирск, 1986; «Оценка перспектив рудоносности геологических формаций при крупномасштабном картировании», Ленинград, 1988; «Эндогенные процессы в зонах глубинных разломов», Иркутск, 1989; Объединенный международный симпозиум, посвященный памяти академика JI.B. Таусона, Иркутск, 1994; Международный симпозиум по поисковой геохимии, Прага, 1990; XVI Международный Симпозиум по прикладной геохимии, Пекин, 1993; «Рудно-магматические системы Востока СССР», Якутск, 1991; «Закономерности эволюции земной коры», Санкт-Петербург, 1996; Международный симпозиум по поисковой геохимии, Иерусалим, 1997; Международный симпозиум по прикладной геохимии стран СНГ, Москва, 1997; VI Восточно-Сибирское Региональное петрографическое совещание, Иркутск, 1997; «Металлогения.», Иркутск, 1998; «Петрография на рубеже XXI века: итоги и перспективы», Сыктывкар, 2000; «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов», Москва, 2002; «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков», Иркутск, 2002; «Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований», Новосибирск, 2003 и др.

По теме диссертации опубликовано более 100 научных работ, включая 4 монографии (с соавторами).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, общим объемом 397 страниц, включая 126 рисунков, 49 таблиц и список литературы из 391 наименования.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Гребенщикова, Валентина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой представленной диссертационной работы явилась информационная геолого-геохимическая база данных «Гранитоиды», пользующаяся спросом среди российских и зарубежных исследователей. База данных позволила качественно провести статистическую и графическую (в том числе и с использованием ГИС-технологий) обработку большого количества эмпирической информации, выполнить сравнительный анализ данных, квалифицированно сделать выборку эталонных объектов и осуществить экспертно-компьютерное моделирование процесса гранитообразования.

Гранитоидные породы являются главной составной частью земной коры. Сравнительная характеристика гранитоидного магматизма трех районов Центральной Азии - Монголо-Охотской зоны, Кузнецкого Алатау и Восточного Саяна (Тувино-Монгольский массив) показала зависимость его состава от типа коры и строения литосферных блоков. Принимая во внимание трехслойную модель континентальной литосферы, в которой глубокозалегающий астеносферный слой представляет собой флюидизированную мантию (Летников и др., 1994; Летников, 2001), было установлено, что региональная геохимическая зональность гранитоидного магматизма и его металлогеническая специализация, в известной степени, отображают строение и последовательные этапы эволюции коры и литосферы рассмотренных регионов.

Впервые автором было показано, что, зная состав пород главной фазы батолита, можно оценить состав субстрата и глубину генерации гранитного расплава. Существенных изменений гранитоидного расплава при внедрении на верхние горизонты коры не отмечается, так как предполагается относительно быстрый, преимущественно дайковый подъем гранитной магмы к месту ее локализации. Перемещение гранитного расплава вверх зачастую выводило его из области плавления на более высокие горизонты коры. Непосредственно вмещающие батолит породы на наблюдаемом уровне эрозионного среза в большинстве случаев не соответствуют предполагаемому типу плавящейся коры (протолиту), так как рассматриваемые в работе модельные гранитоидные батолиты являются аллохтонными. Присутствие роговиковых фаций пород в экзоконтактах батолитов, явления трахитоидности, а не гнейсовидности в эндоконтактах, более высокотемпературные эндоконтактовые фации пород (диориты, кварцевые диориты), наличие расплавных включений в кварцах гранитоидов - все это свидетельствует о внедрении гранитоидного расплава. Соответственно состав гранитоидного батолита определяется следующими главными составляющими: Сбатолита = Спротолита + Сфлюидов коры + С флюидов мантии.

Рассмотренные в работе модельные гранитоидные батолиты сформировались в разной по составу коре: субокеанической, континентальной и зрелой континентальной. Поэтому логично было выполнять региональный сравнительный анализ гранитоидов одновременно с анализом состава земной коры, в которой генерировался гранитоидный расплав.

Уже на начальном этапе изучения гранитоидных батолитов было установлено, что вещественные составы гранитоидных пород образуют характерные эволюционные геохимические тренды. Максимальное различие главных (базовых) трендов гранитообразования проявляется по микрокомпонентам (редкие, рудные, летучие элементы), минимальное - по макрокомпонентам. И это естественно, поскольку все рассматриваемые разности пород являются гранитоидами.

В составе главных фаз рассмотренных палингенных гранитоидных батолитов Восточной Сибири достаточно очевидно проявлен «главный тренд корового гранитообразования» (Коваль, 1998) - накопление ряда несовместимых компонентов мантии: кремнезема, щелочей, Ва, Sr, РЗЭ, Hf, Та, Nb, F и Sn, с последующим обеднением пород Ва, Sr, элементами группы железа и обогащением гранито- и флюидофильными элементами на заключительных его стадиях. Выполненные автором исследования позволили установить, что эта тенденция нарастает и усиливается по мере перехода: гранитоиды субокеанических блоков коры -гранитоиды структур переходного типа - гранитоиды континентальной и зрелой континентальной коры. Эволюционные тренды последних продолжают и как бы достраивают» тренды индикаторных элементов гранитоидов, образовавшихся в областях менее зрелой коры, характеризуя процесс наращивания континентальной коры в целом.

Исследования автора по геохимии фанерозойских гранитоидных батолитов Восточной Сибири позволили установить возможные причины вариаций вещественного состава гранитоидов и охарактеризовать наиболее распространенные модели гранитообразования. В результате сравнительного анализа к ранее выделенным J1.B. Таусоном (1977) и П.В. Ковалем (1998) гранодиоритовой и гранитной моделям палингенных гранитоидов добавлены еще три: плагиогранитная, тоналитовая и монцонит-гранодиритовая, которые в совокупности характеризуют единый геохимический тренд палингенного гранитообразования, названный автором «трендом нарастающей гранитизации или континентализации» земной коры.

В связи с рассмотренными моделями появилась возможность «зондирования» земной коры не только по изотопным данным (Попов и др., 2002), но и благодаря изучению вещественного состава гранитоидных батолитов, то есть решению обратной задачи - определению типа и состава земной коры по составу и геохимическим особенностям образовавшихся в ней гранитоидов.

Сравнительный анализ заключительных фаз и фаций гранитоидных ассоциаций показал наличие 2-х лейкогранитных трендов: классического (кристаллизационного) и редкометалльного (метамагматического). Классические лейкограниты (аплиты и мелкозернистые граниты) характерны для всех моделей гранитообразования, редкометалльные - только для гранитоидов, формирующихся в областях зрелой континентальной коры.

Выполненные автором геохимические исследования в разнометалльных гранитоидных рудно-магматических системах позволили определить некоторые специфические особенности составов гранитоидных моделей, с которыми ассоциируют рудные месторождения, установить критерии связи золотого оруденения с определенным типом (тоналит-гранодиоритовым) гранитоидов и показать рудогенерирующую роль гранитоидных батолитов при формировании золоторудных месторождений.

Полученные в работе геолого-геохимические данные по гранитоидным объектам отражают не все, но главные модели палингенного гранитообразования и позволяют наметить направления, по которым следует продолжить дальнейшее изучение гранитоидных систем:

- расширение информационных баз геолого-геохимических данных по крупным гранитоидным провинциям,

- описание других возможных моделей гранитообразования (включая сиенит-гранитные, базит-гранитные, редкометалльные и др.),

- разработка эмпирических критериев различия и сопоставления геохимических моделей гранитообразования,

- моделирование разнометалльных гранитоидных рудно-магматичских систем и определение граничных условий их формирования.