Палеогеодинамические факторы эндогенного уранового рудообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Шашорин, Борис Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 299
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Шашорин, Борис Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАЛЕОГЕОДИНАМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ региональных факторов (базовые положения).
1.2. Изучение глубинного строения недр рудных районов и провинций.
1.2.1. Спектрально-корреляционный анализ гравиметрических полей метод «Гравискан»: общие и частные вопросы).
1.2.2. Методика построения геолого-геофизических моделей.
1.3. Методы изучения локальных структур.
1.3.1. Морфометрический анализ структур рудных полей и месторождений общие положения).
1.3.2. Методика построения морфоструктурных планов и моделей рудных полей и месторождений, локализованных в линейных зонах разломов.
1.3.3. Методика построения морфоструктурных планов и моделей рудных полей и месторождений, локализованных в изометричных объемах горных пород.
1.3.4. Алгоритм расчета палеотектонических напряжений.
ГЛАВА ВТОРАЯ
ПОЛОЖЕНИЕ КРУПНЫХ МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИХ ПРОВИНЦИЙ В РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУРАХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.
2.1. Урал-Казахстано-Средне-Азиатский регион.
2.2. Восточно-Сибирский регион.
2.3. Прогнозно-металлогенические аспекты региональных исследований.
2.4. Выводы.
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКАЯ ПАЛЕОЗОЙСКАЯ УРАНОНОСНАЯ ПРОВИНЦИЯ.
3.1. История становления, геология, металлогения.
3.2. Глубинное строение недр.
3.3. Гео лого-структурные, палеотектонические и тектоно физические условия формирования месторождений урана.
3.3.1. Положение месторождений в рифтогенных структурах.
3.3.2. Месторождения урана Шатской зоны разломов.
3.3.3. Агашское месторождение Mo-U руд.
3.3.4. Месторождения урана Володарской зоны разломов.
3.3.5. Аксу-Маныбайское Au-U рудное поле. ф 3.3.6. Тушинское месторождение Mo-U руд.
3.3.7. Викторовское месторождение Mo-U руд.
3.4. Выводы.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
СТРЕЛЬЦОВСКАЯ ГРУППА МЕСТОРОЖДЕНИЙ УРАНА
Восточное Забайкалье).
4.1. Геолого-структурные и палеотектонические условия рудообразования.
4.2. Результаты компьютерного моделирования палеотектонических полей напряжений.
4.3. Выводы.
ГЛАВА ПЯТАЯ
ЦЕНТРАЛЬНО-КЫЗЫЛКУМСКАЯ ПАЛЕОЗОЙСКАЯ ЗОЛОТОРУДНАЯ * ПРОВИНЦИЯ.
5.1. Горные массивы Тамдытау, Букантау, др.: стратиграфия, магматизм, палеотектоника, металлогения.
5.2. Мурунтауское Аи рудное поле.
5.2.1. Основные черты геологического строения.
5.2.2. Золотоносные зоны месторождений Мурунтау и Мютенбай.
5.2.3. Прочностные свойства геологической среды.
5.2.4. Рудоконтролирующие структурно-тектонические формы восточной части Мурунтауского Au-рудного поля.
5.2.5. Тектонофизическая модель формирования золоторудных мегаштокверков.
5.3. Выводы.
ГЛАВА ШЕСТАЯ
СЕВЕРНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ.
6.1. Тектоника и металлогения.
6.2. Бодайбинский горнорудный район.
6.3. Нечерский горнорудный район.
6.3.1. Тектоника и золотоносность Ходоканского Au-рудного поля.
6.3.2. Геолого-структурные и палеотектонические условия формирования уранового оруденения.
6.4. Выводы.
ГЛАВА СЕДЬМАЯ
ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ УРАНОВОРУДНЫХ РАЙОНОВ НА ЩИТАХ.
7.1. Рудный район Волластон (Канада).
7.2. Урановорудные районы Украинского кристаллического щита (УКЩ) и Воронежского кристаллического массива (ВКМ).
7.2.1. Геолого-геофизическая модель Сарматского кратона геоблоков ВКМ и УКЩ).
7.2.2. Геолого-геофизическая модель Анненской потенциально рудоносной площади ВКМ.
7.2.3. Геолого-геофизическая модель Бобровского участка Анненской потенциально рудоносной площади ВКМ.
7.3. Геолого-геофизические модели недр Бодайбинского и Нечерского горнорудных районов Северного Забайкалья.
7.4. Палеогеодинамические факторы эндогенного уранового рудообразования.
7.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палеогеодинамические факторы эндогенного уранового рудообразования»
Актуальность проблемы. После распада СССР и потери основных источников уранового сырья (Украина, Казахстан, Средняя Азия) перед Россией возникла необходимость создания минерально-сырьевой базы U, включая северные территории Центральной Азии - Зауралье, Восточно-Сибирский регион, в том числе, южную периферию Сибирской древней платформы и её фанерозойское складчатое обрамление. Проблема создания сырьевой базы U возникла в условиях острого недостатка финансов для развития поисковых работ, что обусловило необходимость разработки новых нетрадиционных малозатратных методологических подходов и приемов при прогнозировании урановорудных объектов различного иерархического уровня.
В настоящий момент единственным источником природного урана для атомной энергетики России являются мезозойские жильно-штокверковые месторождения U Урулюнгуевского (Стрельцовского) района в Восточном Забайкалье (Стрельцовское, Антейское, др.) - крупные, но которые интенсивно отрабатываются с начала 70-х годов прошлого века. В результате их эксплуатации исчерпаны объемы под добычу открытым способом, значительно ухудшилась структура активных запасов по качеству руд. Дополнительные ресурсы имеются в Зауралье, Западной Сибири и Бурятии, где известны «песчаниковые» месторождения с низкими содержаниями U, пригодные для скважинного подземного выщелачивания. Однако, в целом, эти месторождения недостаточно масштабны для полной компенсации погашаемых запасов Стрельцовского U-рудного узла. Выявление в восточной части Центральной Азии или на Русской платформе новых крупных эндогенных месторождений урана с богатыми рудами (известных промышленных типов или нетрадиционных) могло бы в существенной мере разрешить проблему нарастающего дефицита добычи природного урана в России, расширить его минерально-сырьевую базу.
Эффективность прогнозно-поисковых работ зависит от многих условий, в первую очередь от полноты учета геологических факторов, которые определяют рудогенез. Несмотря на огромные достижения в исследовании геологических обстановок формирования эндогенных месторождений урана, палеогеодинамические факторы (движущие силы, причины) данного процесса далеко не выяснены. Не охарактеризованы связи эндогенного уранового рудообразования с определенным типом (типами) палеотектоники, с глубинными структурами, силовыми полями напряжений; не достаточно изучены механизмы образования ураноносных палеоструктур, причины их сохранности и разрушения. Вместе с тем, выяснение данных факторов важно как в теоретическом, так и в практическом отношениях: для понимания палеоусловий, создававших предпосылки и конструировавших урановое оруденение, влиявших на его сохранность, разрушавших и/или переотлагавших урановорудные концентрации; для совершенствования научных основ прогнозирования и стратегии поисков эндогенных месторождений урана на территории России.
Исследования, проведенные в диссертационной работе, посвящены вопросам: 1) изучения механизмов формирования рудоносных палеоструктур на базе концепции тектоники плит, комплексного анализа геолого-геофизического материала, 2) образования, сохранности и разрушения эндогенных месторождений урана в различных палеотектонических обстановках, 3) установления связей (пространственных, генетических) эндогенного уранового рудообразования с глубинными неоднородностями земной коры (региональными «очагами» разуплотнения континентальной коры, морфоструктурами рельефа поверхности Мохоровичича, участками избытка и дефицита масс), силовыми полями тектонических напряжений — факторами, определяющими позицию в складчатых поясах и металлогенических провинциях рудных районов, узлов (полей), продуктивность и морфологию U-рудных зон и тел, 4) разработки теоретических основ и методических приемов палеогеодинамического (в том числе тектонофизического) анализа ураноносных палеоструктур, 5) совершенствования методологии поисков эндогенных месторождений урана в складчатых поясах и на щитах. Выяснение данных вопросов является весьма актуальным, поскольку связано с решением вышеуказанной проблемы.
Цель исследований - совершенствование научных основ прогнозирования и стратегии поисков эндогенных месторождений урана на территории России.
Задачи исследований. Для достижения цели необходимо было решить следующие группы задач: 1) разработать методические приемы палеогеодинамического и тектонофизического анализов ураноносных палеоструктур, 2) обобщить материалы по глубинному строению недр рудоносных территорий Казахстана, Средней Азии, а также ряда регионов России; выделить в их пределах элементы неоднородности земной коры, с которыми связаны рудные таксоны рангов провинция, район, узел (поле), дать геологическую оценку выявленным элементам неоднородности, 3) в районах со сложной металлогенией: а) изучить геологическое строение урановорудных и комплексных золото-урановорудных узлов (полей), гео л ого-структурные условия образования в них рудных месторождений, б) охарактеризовать рудоконтролирующие дислокации — складки и разрывы различной генерации и формы, их эволюционные ряды, палеотектонические условия в которых они образовывались, в) реконструировать палеотектонические поля напряжений, выявить связи эндогенного уранового оруденения с силовыми полями напряжений (локальными центрами компрессии-декомпрессии, участками перепада тектонических напряжении), на основе тектонофизических расчетов и моделирования оценить количественные параметры данных связей, 4) провести сравнительный анализ геолого-структурных и палеотектонических условий образования эндогенных месторождений урана в рудных районах с определившимися промышленными перспективами (Северный Казахстан, Восточное Забайкалье), установить общие признаки, 5) сопоставить палеотектонику ураноносных районов с палеотектоникой золотоносных районов (Центральные Кызылкумы, Бодайбинский, Нечерский в Северном Забайкалье), выяснить черты сходства и различия, причины отсутствия в ряде районов (Нечерском, др.), несмотря на многолетние поиски, древних месторождений урана типа «несогласия» (палеоаналогов месторождений Канады, Австралии), 6) выделить основные факторы эндогенного уранового рудообразования в складчатых поясах, составить эталонные модели крупных урановорудных районов на щитах (Волластон в Канаде, др.), на базе установленных факторов, связей и моделей разработать систему разномасштабных (региональных, районных, локальных) палеогеодинамических и тектонофизических критериев прогноза и оценки ураноносных палеоструктур, 7) апробировать палеогеодинамические и тектонофизические критерии и методы прогноза и оценки ураноносных палеоструктур в рудных районах.
Фактический материал и методы исследований. В основу диссертационной работы положен геологический и геофизический материал, собранный автором в процессе полевых исследований в Северном Казахстане (1976-1994 гг.), в Центральных Кызылкумах (19891992 гг.), в Забайкалье (2000-2002 гг.), на Воронежском кристаллическом массиве (ВКМ, 2003 г), в др. регионах СНГ и России.
Природными объектами исследований послужили эндогенные месторождения урана и золота, а также геологические структуры, перспективные на обнаружение промышленных рудных концентраций: в Северном Казахстане - месторождения Шатские 1 и 2 (U), Глубинное (U), Агашское (U), Косачиное (U), Грачёвское (U), Тушинское (U), Викторовское (U), Аксуйское (Аи), Маныбайское (U), др., в Центральных Кызылкумах — месторождения Мурунтауское (Аи), Мютенбайское (Аи), Бесапантауское (Аи), др., в Восточном Забайкалье (Южное Приаргунье) — Стрельцовская группа месторождений U (объект реализации компьютерных технологий), в Северном Забайкалье (Нечерский горнорудный район) — рудопроявления коренного золота, локализованные в сложнодислоцированных рифейских толщах (Ходоканское Au-рудное поле), рудопроявления урана, локализованные вблизи границы предрифейского структурно-стратиграфического несогласия (бассейн реки Большая Бульбухта), в восточной части ВКМ - Бобровский участок, перспективный на выявление древних месторождений урана типа «несогласия».
В процессе полевых исследований задокументировано более 40000 пог. метров керна скважин, канав, подземных горных выработок. Данные горно-буровой разведки более 15 месторождений (из них ряд крупных по запасам U, Аи) обработаны на планах, разрезах, проекциях рудоносных зон (горизонтальных, вертикальных, круговых стереографических). Построены десятки геолого-структурных карт, схем, разрезов, погоризонтных планов участков месторождений и рудопроявлений урана и золота, что явилось основой для # выделения локальных факторов рудоконтроля. Замерены плотности горных пород по керну скважин и в образцах из горных выработок; в лабораторных условиях определены прочностные и упругие свойства горных пород. С использованием данных по физико-механическим свойствам геологических сред составлены папеотектонические и тектонофизические карты, схемы, разрезы, послужившие дополнительной основой прогнозных построений.
Региональные обобщения и анализ факторов, контролирующих размещение в фанерозойских складчатых поясах Центральной Азии крупных металлогенических провинций, проводились на базе Тектонической карты Северной Евразии масштаба 1:5000000 (гл. ред. А.В. Пейве и A.JL Яншин, 1980), трансформированной в схемы палеоплитных ансамблей (рис. 7, 11). Данные схемы явились концептуальной основой исследований.
При региональных обобщениях использовались геолого-геофизические, ^ минерагенические, палеотектонические и тектонофизические данные и реконструкции, изложенные в работах И.И. Абрамовича, И.Г. Клушина (1990, 1998), С.В. Белова (1991, 1992), Ю.С. Бискэ (2000, 2001), В.Е. Бойцова (1989, 1996), B.C. Буртмана и др. (1976, 1998, 2000), М.М. Буслова и др. (1999, 2000), В.И. Величкина (1983); В.Е. Вишнякова, А.Х. Шафикова, др. (1984, 1990), И.В. Гордиенко, М.И. Кузьмина (1987, 1999), Г.В. Грушевого, И.Г. Печенкина (2000, 2002, 2003), А.С. Егорова, Д.Н. Чистякова и др. (2001, 2002), Л.П. Зоненшайна и др. (1987, 1990, 1993), Л.П. Ищуковой (1998), А.А. Ковалева, С.А. Ушакова (1984,1985, 1992), В.И. Коваленко и др. (1990, 1999), М.М. Константинова и др. (1976, 1998, 2000, 2001), А.А. Кременецкого и др. (1995), Н.П. Лаверова и др. (1983, 1988), Ю.Г. Леонова (1995,1997,2001), А.А. Моссаковского и др. (1993), М.С. Нагибиной (1999), А.В. Пейве и др. (1980, 1982), Л.М. Парфенова и др. (1996), И.Г. Печенкина (1999), Ю.М. Пущаровского и др. (1992, 1996, 1999), В.Н. Пучкова (1976,2000), Д.В. Рундквиста (1993, 1997), В.И. Старостина (1976, 1988, 1990), В.Е. Хаина и др. (1990, 1997, 2001), Н.М. Чернышева и др. (1997, 2002), A.M. Дж. Шенгера и др. (1994), др. Кроме того: для характеристики глубинного строения ^ недр Северного Казахстана, Средней Азии, Забайкалья использовались данные ГСЗ, МОВЗ,
MOB (Гречишников, Шаров, 1973; Заборников и др., 1974-1977; Антоненко, Бикеев и др., 1989; Любецкий и др., 1997; др.), геолого-геофизические материалы Ю.А. Зорина, Т.В. Балк, М.Р. Новоселовой, Е.Х. Турутанова (ИЗК СО РАН), А.Л. Ладыниной (ИГиГ СО РАН), Г.И.
Менакера (ЧГУ), С.В. Бузовкина (ВСЕГЕИ), JI.B. Турчанинова, Е.А. Максимова, B.C. Тарасова (ГФУГП «Сосновгеология»), Н.А. Яблонской, Г.А. Лебедева, др. (ФГУНПП «Аэрогеология»), Р.Ф. Данковцева, Н.И. Мусеибова, Р.Н. Афанасьевой (ВИМС), др.; был проведен комплексный анализ геолого-геофизических материалов.
Основным методом детальных исследований явился морфометрический анализ структур рудных полей и месторождений, базирующийся на данных горно-буровой разведки. Методика исследований заключалась в построении изогипс и изолонг пологих и крутопадающих разломно-контактовых поверхностей, в оконтуривании геологических объемов, деформационных зон, рудных образований, в расчетах рудонасыщенности геоблоков (коэффициента рудоносности, метропроцентов U, Аи, др. металлов), в реставрации направлений (ориентировок) сжимающих и растягивающих усилий в геоблоках. Морфометрические построения позволили судить о степени деформированное™ (гофрированности, сжатости) разломно-контактовых поверхностей, выделить участки концентрации в геоблоках палеотектонических напряжений компрессии-декомпрессии, составить морфоструктурные модели (образы) рудных обстановок.
Для количественной оценки палеотектонических напряжений был использован кинематический анализ и алгоритм расчёта напряженного состояния граней разломов и контактов, разработанный автором (Шашорин, 1985, 1986, 1988, 1991); применялось компьютерное моделирование палеонапряжений (разработчик компьютерной программы С.С. Шилов, ВИМС).
Научная новизна. Разработано новое научно-методическое направление в прогнозировании эндогенного уранового оруденения, которое базируется на системном анализе геологических и геофизических данных с позиций концепции тектоники плит, расчете и моделировании палеотектонических полей напряжений, создании модельных образов ураноносных обстановок.
• Впервые на плейттектонической основе выделены ареалы разуплотнения земной коры, отвечающие активным палеозойским и мезозойским окраинам континентальных палеоплит и областям их коллизии, в пределах которых размещаются крупные металлогенические провинции.
• Показано, что районы развития эндогенного уранового оруденения в складчатых поясах, и соответствующих им металлогенических провинциях, связаны с постколлизионными активизационными обстановками, выраженными в рельефе поверхности Мохоровичича сводовыми поднятиями границы М, в геологических полях — проявлениями активного рифтогенеза.
• Установлена и обоснована пространственная связь эндогенного уранового оруденення (узлов, полей, месторождений) с геоплотностным барьером и областями силовой разгрузки палеотектонических напряжений, обусловленных активизационными процессами и динамическими взаимодействиями геоблоков.
• Доказано, что силовые поля тектонических напряжений компрессии-декомпрессии и области их перепада (градиента), реализованные на геоплотностном барьере, конструировали морфологический облик месторождений урана, создавали благоприятные обстановки для формирования высокопродуктивного жильно-штокверкового оруденения.
• Разработана методика, позволяющая моделировать (воссоздавать) палеотектонические поля напряжений, оконтуривать рудолокализующие обстановки.
• Впервые для урановорудных объектов, локализованных в складчатых поясах, выделены группы факторов: а) создававшие предпосылки и формировавшие эндогенные месторождения урана, б) влиявшие на сохранность месторождений урана, в) разрушавшие и/или переотлагавшие урановое оруденение.
• Составлены геолого-геофизические и тектонофизические модели (образы) крупных эндогенных урановорудных объектов в складчатых поясах и на щитах, позволяющие идентифицировать урановорудные обстановки.
Практическая ценность. Разработанные методологические подходы и принципы — построение мелко средне - и крупномасштабных палеогеодинамических и тектонофизических карт и схем на плейттектонической основе, расчет и моделирование палеотектонических полей напряжений, создание модельных образов урановорудных обстановок, а также предложенный комплекс региональных и локальных факторов (даны в разделе «Заключение», таблица 2) позволяют:
1) совместно с традиционными геологическими критериями - более эффективно проводить прогнозную оценку и локализацию площадей: а) выделять в орогенных поясах области с высоким рудным потенциалом, б) в контурах металлогенических провинций -потенциальные U-рудные районы и узлы, в) в пределах последних (с применением тектонофизических методов) — локальные участки под поиски высокопродуктивного уранового оруденения,
2) используя геометрические и численные характеристики рудоконтролирующих силовых полей напряжений (компрессии-декомпрессии, локальных областей «перепада» напряжений) - рационально размещать в пределах поисковых площадей и оцениваемых структур дорогостоящее бурение, что важно в условиях дефицита финансирования геологоразведочных работ.
Разработанные методологические подходы и принципы могут использоваться при прогнозе и поисках широкого круга полезных ископаемых (W, Sn, Au, Та, Nb, TR).
Защищаемые научные положения.
I. В пределах фанерозойских орогенных поясов Центральной Азии по геологическим и геофизическим данным выделяется ряд региональных «очагов» разуплотнения земной коры, которым соответствуют: мощная континентальная кора, ареалы гранитоидного магматизма, крупные металлогенические провинции.
II. Районы развития эндогенного уранового оруденения в складчатых поясах, и соответствующих им металлогенических провинциях, связаны с постколлизионными активизационными обстановками, выраженными в рельефе поверхности Мохоровичича сводовыми поднятиями границы М, в геологических полях - проявлениями активного рифтогенеза и поствулканической гидротермальной деятельности.
III. Размещение урановорудных узлов (полей) в районах сложной металлогении контролируется геоплотностным барьером и связанными с ним областями силовой разгрузки палеотектонических напряжений, обусловленных активизационными процессами и динамическими взаимодействиями геоблоков. Контрастным напряженно-деформационным обстановкам, выраженным в геофизических полях в виде «плотностного барьера», соответствуют рудные узлы с крупными объектами.
IV. На основе тектонофизических расчетов и моделирования, проведенных с использованием разработанного алгоритма, установлено, что морфологические особенности урановорудных зон и тел, локализованных на геоплотностном барьере, подчиняются силовому полю палеотектонических напряжений. Силовые поля напряжений конструировали геометрию флюидопроницаемых каналов, создавали благоприятные обстановки для формирования высокопродуктивного жильно-штокверкового оруденения.
V. В потенциально рудоносных формациях древнего основания палеоплит длительные напряжения тангенциального сжатия приводили к разрушению и переотложению ранее сформированных природных урановорудных концентраций. В то же время стрессовые напряжения обуславливали образование крупных Au-рудных объектов, контролируемых локальными центрами декомпрессии.
Реализация результатов и апробация работы. Алгоритм расчёта палеонапряжений использовался автором диссертации при поддержке и участии ПГО «Степгеология» и Целинного горнохимического комбината (ЦГХК) в 1976-1991 гг. для оценки флангов и глубоких горизонтов разведуемых и отрабатываемых месторождений урана Северного Казахстана; экспедицией «Севказзолоторазведка» ОАО ГМК «Казахалтын» в 1989-1994 гг. -для оценки флангов и глубоких горизонтов Аксуйского месторождения коренного золота;
ГРЭ «Кызылкумгеология» ПГО «Самаркандгеология» в 1989-1992 гг. - для уточнения структурных позиций Au-рудных столбов и мегаштокверков месторождений Мурунтау, Мютенбай, Триада, Бесапантау, а также выделения потенциально рудных ситуаций на глубине. Кроме того, в 2000-2002 гг. методика морфометрического и тектонофизического анализов рудоносных палеоструктур применялась автором при полевых исследованиях в Северном Забайкалье на Бульбухтинской площади для картирования морфологии «подошвы» рифейских толщ, а также уточнения условий локализации выявленного БСП ГФГУП «Урангео» «Сосновгеология» вблизи границы предрифейского структурно-стратиграфического несогласия (ССН) уранового оруденения.
Результаты обработки и обобщения гравиметрических данных масштабов 1:200000 и 1:50000, модельные интерпретационные построения по ряду уран-золоторудных районов послужили основой для разработки критериев прогноза Au-рудных узлов (полей), и были использованы экспедицией «Севказзолоторазведка» в 1989-1994 гг. для прогнозной оценки территорий, что привело к открытию в 1995-2002 гг. в Степнякском районе Северного Казахстана крупных Au-рудных месторождений Узбой, Степок, Вера в минерализованных зонах в терригенно-осадочных породах ордовика (справка о внедрении за 2003 г.). По восточной части ВКМ (Анненская площадь, Бобровский участок) результаты обработки гравиметрических карт масштабов 1:200000 и 1:50000 использовались Центральной геологической экспедицией ГФГУП «Урангео» на стадии проектирования (2000-2002 гг.) и в процессе проведения поисковых работ (2003 г).
Результаты исследований докладывались: на Всесоюзном семинаре «Современные методы локального прогноза и пути совершенствования при поисках месторождений» (Наро-Фоминск, 1987), на Международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» в МГГРУ (1997, 1999, 2001, 2003), на Международном симпозиуме «Стратегия использования и развития минерально-сырьевой базы редких металлов России в XXI веке» (Москва, ВИМС, 1998), на Международном симпозиуме по геологии урана «Уран на рубеже веков: природные ресурсы, производство, потребление» (Москва, ВИМС, 2000), на III Всеуральском металлогеническом совещании «Металлогения и геодинамика Урала» (Екатеринбург, УГГГА, 2000), на Тектонических совещаниях Межведомственного Тектонического Комитета (Москва, МГУ, 2000, 2001, 2002), на П-ом Международном Симпозиуме «Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика» (Красноярск, КНИИГИМС, декабрь 2001), на Всероссийском Симпозиуме «Геология, генезис и вопросы освоения комплексных месторождений благородных металлов» (Москва, ИГЕМ РАН, ноябрь 2002), на др. тектонических и минерагенических совещаниях и конференциях.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 39 статьях, тезисах и материалах (трудах) Всероссийских и Международных совещаний и конференций, более 70 научно-производственных отчетах, прогнозно-методических записках и рекомендациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из разделов «Введение», «Заключение», 7-ми глав, списка литературы. Общий объем работы 299 страниц: 225 стр. текста, 72 рисунка, 2 таблицы. Список литературы включает 379 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Шашорин, Борис Николаевич
Выводы по главе VII и диссертационной работе в целом носят методический и прикладной характер.
I. Стратегия прогноза и поисков эндогенных месторождений урана в складчатых поясах и на щитах, расположенных на территории России, должна учитывать выделенные палеогеодинамические и тектонофизические факторы (таблица 2). В Восточной Сибири поисковые работы необходимо сосредоточить в краевых активизированных частях Сибирской древней платформы и Монголо-Сибирского палеоконтинента (рис. 11), в пределах рифтогенных структур и ареалов развития дифференцированного вулканизма. Работы целесообразно проводить по периферии РОРЗК (региональных гравитационных минимумов), в контурах сводовых поднятий поверхности Мохоровичича (границы М), на геоплотностных барьерах - там, где по расчетам и/или результатам компьютерного моделирования в периоды эндогенного U рудогенеза имел место «перепад» (градиент) палеотектонических напряжений компрессии-декомпрессии. Важным моментом является отсутствие в пределах поисковых площадей и металлогенических зон постстабилизационной (сформированной после становления потенциально ураноносных структур и перекрывающего сублатформенного или платформенного «чехла») регионально проявленной стрессовой тектоники кызылкумского и/или патомского типов, а именно — длительно (десятки-сотни млн. лет) действовавших тангенциальных усилий сжатия, деформировавших древние (PR) и более молодые ураноносные толщи и структуры (рифтогены, тафрогены), разрушавших и/или переотлагавших урановорудные концентрации.
Особое внимание заслуживают районы, где уже выявлены крупные промышленные эндогенные U-рудные объекты (Стрельцовский, др.). Работами ряда организаций (ГФУГП «Сосновгеология», ФГУП «Читагеологоразведка», АООТ «Приаргунское производственное горно-химическое объединение», ИГЕМ РАН, ЗабНИИ, ВИМС, др.) здесь выделены потенциально рудоносные площади (Куланджинская, Досатуевская, др.), в пределах которых целесообразно провести детальные поиски с использованием тектонофизических методов.
II. Поиски месторождений урана необходимо проводить с использованием широкого круга данных, в т.ч.: палеогеодинамических, тектонофизических, минерагенических.
III. Поиски месторождений урана типа «несогласия» (аналогов канадских и/или австралийских) на древних платформах и щитах необходимо сосредоточить в PR2-3 прогибах (рифтогенах, тафрогенах), не подверженных длительным регионально проявленным стрессовым напряжениям и пострифейским покровно-складчатым дислокациям. Такие обстановки имеют место: на юго-восточных склонах Нечерского поднятия (западный борт
Березовского эпикратонного прогиба, данные ВСЕГЕИ, ГФУГП «Сосновгеология», ВИМСа), в восточной части Воронежского кристаллического массива (Воронежско-Шукавская грабен-синклиналь, Бобровская мульда — данные ГФУГП «ЦГЭ», ВИМСа), на Анабарском щите (данные ВСЕГЕИ).
IV. Установлено (ГФУГП «ЦГЭ», ВИМС), что позиция Анненской потенциально рудоносной площади ВКМ в региональном плане близка к эталонным на древних щитах. Площадь располагается в краевой части ВКМ (рис. 64), активизированной в средне-позднепротерозойское время, что соответствует позиции ряда месторождений и рупроявлений Канадского щита (рис. 61) и УКЩ (рис. 64).
V. Выделенный ГФУГП «ЦГЭ» «Урангео» по ряду признаков (схожих с эталонными на щитах) Бобровский участок (южная часть Анненской потенциально рудоносной площади) является перспективным на выявление древних месторождений урана типа «несогласия». По результатам обработки геофизических материалов масштаба 1:50000 в его пределах выделяются две локальные площадки, характеризующиеся набором признаков рудных узлов: переходом по латерали плотного субстрата фундамента к разуплотненному, наличием отчетливо выраженного геоплотностного «барьера» на гипсометрическом уровне границы ССН (подошвы терригенных отложений воронежской свиты PR.2 vr), наличием дайкового пояса основных пород PR.2 (березовский комплекс) типа Маккензи на Канадском щите, новообразованными минеральными ассоциациями в породах фундамента с признаками Аи-U-рудной специализации.
VI. Высокоточные минералого-геохимические исследования (Тюленева и др., 2004) кернового материала в пределах Бобровского участка позволили установить признаки гидротермального процесса с золото-урановой специализацией, что дает основание рассматривать Бобровский участок (в совокупности с региональными, районными и локальными геологическими и геофизическими критериями и признаками) как потенциально рудоносный, и рекомендовать провести в контурах выделенных локальных площадок I и II (рис. 68) детальные поиски масштаба 1:10000 и крупнее с применением тектонофизических методов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненные исследования вносят определенный вклад в развитие теории эндогенного уранового рудообразования, разработку научных основ прогнозирования и стратегии поисков эндогенных месторождений урана на территории России, позволяют повысить эффективность геологоразведочных работ в уран-горнодобывающей отрасли.
I. Установлена связь (пространственная, парагенетическая) эндогенного уранового оруденения: 1) с региональными «очагами» разуплотнения земной коры (РОРЗК), со сводовыми поднятиями в рельефе поверхности Мохоровичича, ареалами дифференцированного базальт-андезит-дацит-риолитового вулканизма, рифтогенными прогибами и впадинами, 2) в контурах РОРЗК, поднятий границы М, рифтогенных структур — с геоплотностным барьером и связанными с ним областями силовой разгрузки палеотектонических напряжений.
II. На базе установленных связей разработана система разноуровненных критериев прогноза и оценки ураноносных палеоструктур. Выделены группы факторов: 1) создававшие предпосылки и формировавшие месторождения урана, 2) влиявшие на сохранность месторождений урана, 3) разрушавшие и/или переотлагавшие урановое оруденение.
К первой группе относятся: А) на Л1егишкшыгом уршше — 1) мощная континентальная кора, а в ее пределах - очаговые структуры разуплотнения верхней и нижней коры (ареалы развития гранитоидного магматизма I-, S-типов, динамо- и стресс-метаморфизма), что связанно с формированием плитных ансамблей (коллизионных зон), с воздействием плюмов, и что обусловило высокий рудный потенциал территорий Казахстана, Средней Азии, Восточной Сибири, и соответствующих им металлогенических провинций, 2) постколлизионный рифто - и тафрогенез, на фоне РОРЗК — утонение континентальной коры, деструкция ее приповерхностных частей, дифференцированный вулканизм — факторы, с которыми непосредственно связано формирование эндогенных месторождений урана. Масштаб выявления региональных факторов (критериев прогноза) — 1:1000000 и мельче, Б) iI^PMHULQM Ji?PBJLe - фронт гранитизации-разуплотнения в сочетании с плотными массами (геоплотностной барьер), области динамического взаимодействия геоблоков и разгрузки тектонических напряжений (фиксируются высокоградиентными зонами Ag) — факторы, определяющие в рудных районах позицию эндогенных урановорудных узлов (полей). Масштаб выявления данных факторов - 1:200000-1:50000, В) на локальном уровне — 1) разрывы в фундаменте и в вулканогенно-осадочном «чехле» палеорифтовых структур (каналы движения рудоносных растворов), 2) S-образные структуры коробления-смятия разломно-контактовых поверхностей (участки контрастных деформаций), 3) силовые поля тектонических напряжений, участки их перепада (переходные зоны компрессии-декомпрессии). Факторы (выявляются в процессе картирования рудоносных структур, тектонофизических расчетов и моделирования), которые конструировали месторождения урана (их морфологический облик), создавали благоприятные условия для формирования высокопродуктивного жильно-штокверкового U оруденения. Масштаб выявления и использования данных факторов (критериев прогноза и оценки) - 1:10000 и крупнее.
К факторам, влияющим на сохранность месторождений урана (вторая группа), относится: субплатформенный и платформенный режимы развития ураноносных территорий в пострудный период; отсутствие в пострудный период регионально проявленных длительно (десятки-сотни млн. лет) действовавших стрессовых усилий (примеры — Северный Казахстан, Восточное Забайкалье).
К третьей группе относится достоверно установленные факты наличия в древних и перекрывающих комплексах длительно (десятки-сотни млн. лет) действовавших стрессовых усилий тангенциального сжатия, под воздействием которых в ураноносных толщах и структурах сформировались шарьяжи, тектонические покровы, мощные зоны смятия, разнопланового кливажа (Si, S2, др.), тектонический коллаж, шарьяжно-надвиговые ансамбли — факторы, разрушавшие и/или переотлагавшие древние урановорудные концентрации (примеры - Центральные Кызылкумы, Нечерский горнорудный район в Северном Забайкалье).
Выделенные факторы рекомендуется использовать (в комплексе с традиционными геологическими критериями и методами): а) при прогнозной оценке территорий России для выделения областей с высоким рудным потенциалом (РОРЗК); б) в складчатых поясах и на щитах (Воронежском кристаллическом массиве, др.), и соответствующих им металлогенических провинциях — для выделения потенциальных урановорудных районов, узлов (области с утоненной корой, проявлениями рифто- и тафрогенеза); в) в рудных узлах, полях, на флангах месторождений — для оконтуривания локальных обстановок (тектонофизические методы), где вероятней всего ожидать выявление высокопродуктивного жильно-штокверкового уранового оруденения.
III. Стратегия прогноза и поисков эндогенных месторождений в складчатых поясах и на щитах, расположенных на территории России, должна учитывать выделенные палеогеодинамические и тектонофизические факторы. В Восточной Сибири поисковые работы необходимо сосредоточить в краевых активизированных частях Сибирской древней платформы и Монголо-Сибирского палеоконтинента (рис. 11), в пределах рифтогенных структур и ареалов развития дифференцированного вулканизма. Работы целесообразно проводить по периферии РОРЗК (региональных гравитационных минимумов), в контурах сводовых поднятий поверхности Мохоровичича (границы М), на геоплотностных барьерах — там, где по расчетам и/или результатам компьютерного моделирования в периоды эндогенного U рудогенеза имел место «перепад» (градиент) палеотектонических напряжений компрессии-декомпрессии. Важным моментом является отсутствие в пределах поисковых площадей и металлогенических зон постстабилизационной (сформированной после становления потенциально ураноносных структур и перекрывающего сублатформенного или платформенного «чехла») регионально проявленной стрессовой тектоники кызылкумского и/или патомского типов, а именно - длительно (десятки-сотни млн. лет) действовавших тангенциальных усилий сжатия, деформировавших древние (PR) и более молодые ураноносные толщи и структуры (рифтогены, тафрогены), разрушавших и/или переотлагавших урановорудные концентрации.
Особое внимание заслуживают районы, где уже выявлены крупные промышленные эндогенные U-рудные объекты (Стрельцовский, др.). Работами ряда организаций (ГФУГП «Сосновгеология», ФГУП «Читагеологоразведка», АООТ «Приаргунское производственное горно-химическое объединение», ИГЕМ РАН, ЗабНИИ, ВИМС, др.) здесь выделены потенциально рудоносные площади (Куланджинская, Досатуевская, др.), в пределах которых целесообразно провести детальные поиски с использованием тектонофизических методов.
IV. Поиски месторождений урана типа «несогласия» (аналогов канадских и/или австралийских) на древних платформах и щитах необходимо сосредоточить в PR2-3 прогибах (рифтогенах, тафрогенах), не подверженных длительным регионально проявленным стрессовым напряжениям и пострифейским покровно-складчатым дислокациям. Такие обстановки имеют место: на юго-восточных склонах Нечерского поднятия (западный борт Березовского эпикратонного прогиба, данные ВСЕГЕИ, ГФУГП «Сосновгеология», ВИМСа), в восточной части Воронежского кристаллического массива (Воронежско-Шукавская грабен-синклиналь, Бобровская мульда - данные ГФУГП «ЦГЭ», ВИМСа), на Анабарском щите (данные ВСЕГЕИ). В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что существует возможность обнаружения в палеозойских областях с покровно-складчатой тектоникой (Нечерский, Бодайбинский горнорудные районы в Северном Забалькалье) в PZ локальных центрах декомпрессии промышленных концентраций урана, образованных за счет регенерации древних месторождений (если таковые были). Обнаружение рудоносных центров декомпрессии требуют точного прогноза и большого объема бурения в связи с их компактностью и скрытостью под «чехлом» сложнодислоцированных толщ (тектонических покровов, шарьяжных пластин, т. п.). Геофизические и тектонофизические методы прогноза палеотектонических структурных ловушек и соответствующих им рудоносных центров в областях с покровно-складчатой тектоникой являются приоритетными.
V. Разработанные в диссертации методологические подходы и принципы — построение мелко -, средне - и крупномасштабных палеогеодинамических и тектонофизических карт и схем на плейттектонической основе, расчет и моделирование палеотектонических полей напряжений, создание модельных образов урановорудных обстановок — могут использоваться при прогнозе и поисках широкого круга полезных ископаемых (W, Sn, Au, Та, Nb, TR).