Золото-платинометалльное оруденение тимского типа в черносланцевых толщах КМА: геология, закономерности размещения, состав и генетические особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Абрамов, Владимир Владимирович

  • Абрамов, Владимир Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 153
Абрамов, Владимир Владимирович. Золото-платинометалльное оруденение тимского типа в черносланцевых толщах КМА: геология, закономерности размещения, состав и генетические особенности: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Воронеж. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Абрамов, Владимир Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИИ ВКМ И МЕСТО В ЕГО СТРУКТУРЕ ЧЕРНОСЛАНЦЕВЫХ КОМПЛЕКСОВ.

1.1. Основные черты геологии, геодинамики и минерагении ВКМ.

1.2. Положение в структуре ВКМ черносланцевых комплексов.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНО-ВЕЩЕСТВЕННЫХ 21 КОМПЛЕКСОВ ТИМ-ЯСТРЕБОВСКОЙ СТРУКТУРЫ.

2.1. Стратиграфия, геодинамика и магматизм Тим-Ястребовской 21 структуры.

2.2. Вещественный состав нижнетимской подсвиты Луневско-Введенского участка.

2.2.1. Петрография.

2.2.2. Минералогия.

2.2.3. Петрохшия.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ БЛАГОРОДНЫХ МЕТАЛЛОВ ТИМСКОГО ТИПА 72 ОРУДЕНЕНИЯ.;.

3.1. Краткая геохимическая характеристика элементов платиновой группы и золота и их форм нахождения в черносланцевых комплексах.

3.2. Характеристика благороднометалльного оруденения томского типа.

3.2.1. Особенности распределения ЭПГ и золота.

3.2.2. Формы нахождения.

3.3. Взаимосвязь повышенных содержаний благородных металлов с геолого-геохимическими особенностями пород.

3.3.1 Минералого-петрографические критерии контроля оруденения.

3.3.2. Петрохимические особенности рудоносных углеродистых сланцев.

ГЛАВА 4. ГЕОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЛОТО-ПЛАТИНОМЕТАЛЛЬНОЙ РУДООБРАЗУЮЩЕЙ

СИСТЕМЫ ТИМСКОГО ТИПА.

4.1. Краткий обзор об эпохах образования, распространенности и

Типовых геодинамических обстановках формирования металлоносных черных сланцев.

4.2. Формирование благороднометалльной минерализации в Тим-Ястребовской структуре.

4.2.1. Геодинамические и палеофациальные условия накопления углеродистых осадков оскольской серии КМА.

4.2.2. Природа источников золота и элементов платиновой группы.

4.2.3. Характеристика процессов мобилизации и перераспределения 124 благородных металлов в ходе эволюциирудообразующей системы.

4.3. Критерии прогнозирования оруденения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Золото-платинометалльное оруденение тимского типа в черносланцевых толщах КМА: геология, закономерности размещения, состав и генетические особенности»

Актуальность темы. Среди новых нетрадиционных источников элементов платиновой группы и золота в настоящее время особое внимание придается металлоносным высокоуглеродистым стратифицированным толщам и их метасоматитам, выступающим в качестве уникальных аккумуляторов благородных металлов. Золото и металлы платиновой группы (МПГ) концентрируются в черных сланцах в небольших количествах - от десятых долей до первых единиц, реже первых десятков г/т. Но благодаря исключительно широкому развитию, значительной протяженности (сотни - первые тысячи километров), многоуровневому стратифицированному характеру размещения черносланцевых толщ в геологических разрезах Земли, полифациальные и полиформационные по своей природе высокоуглеродистые золото-платиноносные образования и сформировавшиеся за счет их россыпные месторождения представляют собой один из глобальных источников прироста ресурсов, запасов и золото-платинодобычи XXI столетия.

В настоящее время, в ряде регионов Российской Федерации в черносланцевых комплексах обнаружены крупные по ресурсам и запасам месторождения благородных и сопутствующих им металлов (месторождения онежской группы, Мурунтау, Сухой Лог, и др.). К их числу в пределах Воронежского кристаллического массива (ВКМ) относится раннепротерозойская золото-платиноидная формация черных сланцев, выделяемая в особый тимской тип.

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью формирования целостного представления о закономерностях размещения, формах нахождения, составе и генетических особенностях благороднометалльного оруденения томского типа, определением перспектив наращивания запасов и ресурсов МПГ и Аи и выработки подходов к их комплексному освоению и глубокой переработке.

Предмет и объект исследований. Предметом авторских исследований является золото-платинометалльное оруденение, приуроченное к нижней толще нижнетимской подсвиты, вскрытой буровым профилем на Луневско-Введенском участке Центральной части Тим-Ястребовской структуры, который является объектом исследования.

Цели и задачи исследования. Главная цель работы - установление закономерностей размещения, состава и условий формирования нового нетрадиционного источника благородных металлов в черных сланцах Тим-Ястеребовской структуры (КМА).

Достижение поставленной цели потребовало комплексного подхода к решению следующих методически и методологически взаимосвязанных задач: 1) детальное комплексное изучение вещественного состава нижнетимской подсвиты центральной части Тим-Ястребовской структуры на примере наиболее промышленно значимого Луневско-Введенского участка; 2) анализ особенностей распределения и форм нахождения элементов платиновой группы и золота в докембрийских высокоуглеродистых метаосадочных образованиях; 3) определение комплекса минералого-петрографических и петрохимических критериев (признаков), способствующих установлению генетических особенностей оруденения и указывающих на возможность обнаружения промышленных содержаний платиноидов и золота; 4) разработка геолого-генетической модели формирования золото-платинометалльного оруденения тимского типа и определение комплекса региональных и локальных критериев его прогнозирования, поисков и оценки.

Фактический материал и методика исследований. Работа выполнена на кафедре минералогии и петрологии геологического факультета Воронежского государственного университета. В основу диссертации положен фактический материал по геологии, петрографии, минералогии, петрохимии и металлогении черносланцевых пород нижнетимской подсвиты, полученный автором в процессе обучения в магистратуре и аспирантуре в 2004-2007 гг., а также за время работы (2001-2007 гг.) в составе научной группы кафедры под руководством члена-корреспондента РАН, профессора Н.М. Чернышева. В работе также использованы материалы ГГП "Югозапгеология" и НПП «Хоре» (г. Курск).

Результаты исследований базируются на: а) полной документации керна 5 буровых скважин; б) изучении более 350 прозрачных и полированных шлифов; в) обработке результатов 46 представительных силикатных анализов; г) 50 микрозондовых рентгеноспектральных анализах породообразующих минералов; д) свыше 30 определениях содержаний общего и органического углерода; е) результатах более 200 определений элементов платиновой группы и золота.

Определение химического состава изучаемых пород, оценка содержаний общего и органического углерода выполнены в лаборатории ВСЕГЕИ (г. Санкт-Петербург).

Микрозондовые исследования химического состава минералов проводились в лаборатории ИГЕМ РАН (г. Москва). Определение концентраций благородных металлов осуществлялось в лабораториях ВСЕГЕИ (атомно-абсорбционный спектроскопический метод), ИГЕМ РАН (спектрально-химический анализ), «Механобр-Аналит» (пробирно-химико-спектральный анализ), ЦНИГРИ (г. Тула, пробирный метод), АмурКНИИ ДВО РАН (комплексное исследование).

Исследование минерального состава пород проводилось на поляризационном микроскопе POLAM-P211 по стандартной методике. Изучение морфологии агрегатов углеродистого вещества выполнено на рудном микроскопе POLAM-P311. Обработка микрозондовых рентгеноспектральных анализов включала пересчет химического состава минералов на миналы с расчетом температуры метаморфизма по гранат-биотитовому термометру с применением термобарогеохимической программы TPF. Для выявления взаимосвязи распределения петрогенных окислов с повышенными содержаниями благородных металлов использовались корреляционный, кластерный и факторный анализы, выполненные при помощи компьютерной программы STATISTICA 6.0.

Научная новизна и практическая значимость работы. Большинство полученных данных по минералогии, петрографии и петрохимии рудовмещающих углеродистых сланцев Луневско-ВВеденского участка являются новыми. В рамках проведенных исследований в результате детального изучения геологического разреза нижнетимской подсвиты Тим-Ястребовской структуры охарактеризован комплекс метаосадочных горных пород, подверженных воздействию многочисленных наложенных процессов. Предложен авторский вариант расчленения и корреляции разреза подсвиты. Выявлен многоуровневый ритмичный характер распределения углеродистого вещества. Описан ряд минералов, изучение особенностей распределения которых позволило охарактеризовать закономерное положение рудоносных пород в разрезах. По результатам рентгеноспектральных микрозондовых анализов минералов описана прогрессивная ростовая зональность гранатов. В ходе петрохимических исследований на основе известных классификаций и систематик применительно к изучаемым черносланцевым образованиям разработана авторская петрохимическая схема, наиболее полно характеризующая особенности химического состава описанных породных разновидностей.

В процессе изучения особенностей распределения и форм нахождения благородных металлов впервые статистически обоснованы выводы о связи повышенных концентраций металлов платиновой группы и золота с высокоуглеродистыми сланцами определенного минерального состава с установленными петрохимическими характеристиками.

Существенно дополнен комплекс критериев, определяющих полигенную, многостадийную природу тимской золото-платинометалльной рудообразующей системы. В высокоуглеродистых сланцах обнаружен ряд новых минералов платиновой группы: рутениридосмин, рутеносмирид, сперрилит, ирарсит. Предложен авторский вариант геолого-генетической модели формирования оруденения в черносланцевых комплексах Тим-Ястребовской структуры.

Практическое значение проведенных исследований заключается в разработке комплекса региональных и локальных критериев прогнозирования, поисков и оценки золото-платинометалльного оруденения томского типа. Выделены наиболее перспективные в промышленном отношении золото-платиноносные горизонты метаосадочных пород, показано их размещение в разрезе подсвиты.

Публикации и апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы представлялись на Десятой и Одиннадцатой студенческих школах «Металлогения древних и современных океанов» (Миасс, 2004,2005 гг.), XXI и XXII Всероссийских молодежных конференциях «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 2005, 2007 гг.), VIII Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Геологи XXI века» (Саратов, 2007 г.), VIII Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 2007 г.), а также на ежегодных научных конференциях геологического факультета Воронежского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ: статьи (в том числе в рецензируемом журнале), материалы и доклады Всероссийских научных конференций. Результаты исследований составили основу ряда научных отчетов по грантам РФФИ (№ 01-05-97401), МПР РФ (АТ-03-28/818), Минобразования РФ (№ 01.20.0007037) и др.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит три защищаемых положения. Объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Абрамов, Владимир Владимирович

Результаты исследований.

Результаты пересчета валового химического состава рудных и безрудных черных сланцев Луневско-Введенского участка по методике ЯЗ. Юдовича [128] показали, что наиболее перспективными на обнаружение повышенных концентраций благородных металлов являются породы, относимые к типу сиаллитов и сиферлитов. Среди опробованных сиаллитов 37% относятся к рудным, а для сиферлитов этот показатель составляет 27%. Разделение их по абсолютным значениям петрогенных окислов позволило выделить группу низкокальциевых (СаО < 12%) -низкомагнезиальных (MgO < 6%) - кремнеземистых (Si02 - 44-56%) -высокоглиноземистых (А120з > 9%) пород, в которых доля рудных сиаллитов незначительно уменьшилась - до 33%, а в сиферлитах - увеличилась и составила 50%. Подобное разделение позволило объединить в двух подтипах классификации [128] более 70% всех имеющихся рудных пород. Перспективным представляется опробование псевдогидролизатов, единичное опробование которых показало повышенное содержание МПГ и золота.

Петрохимическая схема.

Распределение рудных и безрудных пород на петрохимической схеме позволило детально охарактеризовать химический состав перспективных породных ассоциаций на обнаружение повышенных концентраций благородных металлов.

В наиболее опробованной группе низкокальциевых-низкомагнезиальных пород, выделенной на основе авторских граничных признаков, которые подтвердились результатами кластерного анализа (рис. 3.18), отмечена повышенная рудоносность кремнеземистых-высокоглиноземистых сланцев, из которых существенными концентрациями благородных металлов отличаются 36%. Кластерный анализ позволил в этой группе охарактеризовать совокупность пород с долей рудоносных сланцев - 67%, и подтвердить принципы авторского разделения массива петрохимических данных по абсолютным значениям петрогенных окислов. На кластерной диаграмме пстрохимической схемы. цветами обозначены соответствующие группы

45 40 35 30 25 20 15 10 5

IDtn-rrCviCNCDLnh-COCDCOCOCOr^^

СМ

СМ

СМ

Ю СМ ч- to со со г-

Г-. со

Т-Т-Т—ОГ-Т-О^^ОО^-ООООТ-ООТ-ООООО^ ★

Рис. 3.18. Положение рудоносных ншкока.н>циевых-ншкомагнешальных пород в авторской петрохимнческой схеме и соответствующей кластерной диаграмме.

Примечание: породы с повышенными содержаниями благородных металлов отмечены звездочками.

При дальнейшем изучении петрохимических особенностей рудных и нерудных низкокальциевых-низкомагнезиальных пород было произведено сравнение соотношений пород с повышенными и пониженными содержаниями отдельных петрохимических показателей в рудной о общей (все опробованные метапелиты) выборках (табл. 3.11).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С высокоуглеродистыми регионально метаморфизованными терригенно-вулканогенно-карбонатными комплексами протерозойского, палеозойского и мезозойско-кайнозойского возраста пространственно связаны крупные и уникальные месторождения благородных и сопутствующих им металлов. Исключительно широкое развитие высокоуглеродистых толщ, значительная протяженность (сотни - первые тысячи километров), многоуровневый характер их размещения в геологических разрезах Земли выдвигают черные сланцы в качестве нового нетрадиционного глобального источника прироста запасов и ресурсов благородных металлов в XXI столетия. В центральной России, в пределах ВКМ, золото-платинометалльное оруденение в стратифицированных углеродистых образованиях выявлено в составе большинства супракрустальных СВК раннего докембрия. Наиболее высокие концентрации благородных металлов связаны с высокоуглеродистыми терригенно-осадочными породными ассоциациями, развитыми в достаточно протяженной (110 х 30 км), пространственно сопряженной с позднеархейским зеленокаменным поясом, рифтогенной Тим-Ястребовской струюуре. Установление закономерностей размещения, состава и условий формирования нового нетрадиционного источника благородных металлов в черных сланцах Тим-Ястеребовской структуры (КМА) определяет основное содержание работы и выводов.

Изучение вещественного состава пород нижнетимской подсвиты показало, что геологический разрез в пределах золото-платинометалльного Луневско-Введенского участка центральной части Тим-Ястребовской структуры представлен неоднократно чередующимися, в различной степени насыщенными углеродистым веществом, сульфидизированными, подверженными влиянию наложенных постметаморфических процессов, горизонтами сланцев, метапесчаников, амфибол-гранатовых пород и мраморизованных известняков. Распределение углеродистого вещества в разрезах скважин носит закономерный, ритмичный характер, при этом выделяется нескольких ритмов, мощностью до 125-135 метров. Петрографические разновидности углеродистых сланцев характеризуются достаточно разнообразным минеральным составом с преобладанием высокоуглеродистых кварц-мусковитовых и мусковит-кварцевых разностей в западной части разреза, и флогопит-кварцевых, кварц-флогопитовых, и хлоритсодержащих - в восточной, с увеличением общей доли метапесчаников, силикатно-карбонатных и малоуглеродистых пород.

Петрохимическими исследованиями метаосадочных образований нижнетимской подсвиты установлено, что абсолютное большинство сланцев относится к подгруппе низкокальциевых (СаО < 12 %) - низкомагнезиальных (MgO < 6%) пород с преобладанием кремнеземистых и высококремнеземистых разновидностей (Si02 > 44%), с преобладанием класса сиаллитов и сиферлитов по классификации Я.Э. Юдовича.

Изучение особенностей распределения благородных металлов в разрезе подсвиты и характера взаимосвязи оруденения с вещественным составом пород позволило выделить комплекс минералого-петрографических и петрохимических факторов (критериев) характеризующих, многоуровневое размещение в разрезе высокоуглеродистых рудоносных сланцев, а также некоторые особенности генезиса оруденения. С применением «коэффициента перспективности», отражающего степень превышения содержания элемента в породе относительно кларка, установлена четкая взаимосвязь между повышенными концентрациями благородных металлов и высокоуглеродистыми породами (Сорг. до 18,8 мае. %) независимо от минерального состава и структурно-текстурных особенностей. Наиболее перспективными на обнаружение промышленных содержаний платиноидов видами пород являются сланцы. Максимальные содержания МПГ и золота приурочены к горизонтам высокоуглеродистых хлорит-флогопит-кварцевых сланцев, предположительно образовавшихся за счет выветривания обогащенных благородными металлами более древних пород основного и ультраосновного состава. Новый подход к проблеме выявления взаимосвязи оруденения с петрохимией позволил обосновать связь повышенных содержаний благородных металлов с концентрациями оксидов натрия и калия и рядом других компонентов, а также выделить перспективные интервалы по отдельным петрохимическим показателям, в которых отмечается преобладание рудных проб (МПГ > 0,1 г/т) относительно безрудных.

Тимской тип золото-платинометалльного оруденения характеризуется многообразием форм нахождения благородных металлов: 1) собственно-минеральная форма (самородные, твердые растворы и интерметаллиды, сульфиды, сульфоарсениды, теллуриды, станниды, селеносульфиды); 2) примесная в сульфидах (пирите, пирротине, халькопирите, сфалерите); 3) рассеянная примесь платиноидов в топкодисперсной углеродисто-слюдистой массе. Специальные исследования по установлению форм нахождения благородных металлов в черных сланцах тимского типа позволили существенно дополнить информацию по минералогии платиноидов в результате обнаружения новых рутений-осмий-иридиевых минералов, спериллита и ирарсита.

Особенности положения Тим-Ястребовской структуры в общей модели геодинамического развития ВКМ, комплекс геолого-структурных, минералого-петрографических, петрогеохимических и рудно-геохимических признаков подтверждают концепцию полигенной, многостадийной природы формирования рудообразующей системы тимского типа [113]. Благороднометалльное оруденение тимского типа в углеродистых толщах оскольской серии ВКМ формировалось под влиянием самых разнообразных факторов, в процессе эволюции рудообразующей системы и ведущей роли нескольких источников поступления элементов платиновой группы и золота. Генетический тип рудопроявления - осадочно-гидротермально-метаморфогенный. Основная масса благородных металлов накапливалась на стадии седиментации углеродистых осадков за счет функционирования нескольких разноплановых по своей природе источников МПГ и золота: 1) эндогенного -поступление благородных металлов в результате восходящих потоков глубинных флюидов по зонам разломов; 2) экзогенного - снос благородных металлов в результате мобилизации в бассейне осадконакопления продуктов выветривания архейских структурно-вещественных комплексов. Основными механизмами концентрации платиноидов и золота служили: накопление металлов живым веществом, сульфидами; сорбция металлов морской водой, органическими веществами, глинистыми минералами. На стадиях катагенеза и метаморфизма происходило перераспределение благородных металлов с образованием минералов платиновой группы и концентрацией платиноидов в труднорастворимых органических комплексах.

Анализ положения золото-платинометалльного оруденения в углеродистых сланцах Тим-Ястребовской структуры в общей классификации месторождений благородных металлов в черносланцевых комплексах обосновывает некоторые черты сходства рудопроявления тимского типа с месторождениями онежской группы.