Закономерности эколого-экономического развития в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Федоров, Василий Николаевич

  • Федоров, Василий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 170
Федоров, Василий Николаевич. Закономерности эколого-экономического развития в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Чебоксары. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федоров, Василий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Экономическое содержание эколого-экономической системы как экономической категории.

1.2. Экологические факторы и закономерности эколого-экономического развития.

1.3. Эколого-экономическое управление природопользованием.

ГЛАВА

РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Основные принципы устойчивого эколого-экономического развития и модели их реализации в условиях российской экономики.

2.2. Критерии и индикаторы устойчивого эколого-экономического развития.

2.3. Экологический аудит как форма обеспечения устойчивого эколого-экономического развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности эколого-экономического развития в современных условиях»

Актуальность темы исследования. В современном обществе на первый план выходят проблемы экологии: бережное использование природных ресурсов, поддержание продуктивности земли, сохранение благоприятной окружающей среды для настоящего и будущих поколений, производство экологически безопасных продуктов питания и т.д.

Процесс загрязнения окружающей среды, судя по многим признакам, не замедляется, а, наоборот, усиливается. Причем сам человек становится фактором, способствующим нарушению эколого-экономического равновесия. Уже сейчас человек наносит непоправимый ущерб природе, интенсивно загрязняя воздух, воду и землю, истребляя леса, диких животных и рыбные ресурсы. Данный процесс сопровождается изменениями климата на планете.

Небывалые наводнения и засухи, штормы и цунами последних лет заставили и более серьезно относиться к прогнозам непредсказуемых капризов природы.

1Л,

Можно утверждать: с ростом^щэоиз^дкоммерческой ориентацией частного бизнеса масштабы экологического ущерба могут заметно возрасти. «Не секрет, что бизнес зачастую не заинтересован в модернизации изношенных производственных фондов: такие вложения окупаются десятилетиями, тогда как законодательство меняется куда чаще. А потому собственники действуют по принципу «После нас хоть потоп» - заявил Д.Медведев на заседании Совета безопасности РФ 31 января 2008 г. [17, с. 3]. Это значит, что в таких же масштабах возрастет неблагоприятное воздействие травмированной окружающей среды на человека.

Согласно результатам многочисленных исследований экологов, из всего количества токсичных веществ, регулярно поступающих в организм человека, около 70% поступает с пищей, 20% из воздуха и 10% с водой. Поэтому производство экологически безопасной продукции, которая соответствует установленным общегигиеническим, технологическим и токсикологическим нормативам и не оказывает негативного влияния на здоровье людей и животных и на состояние окружающей среды, сегодня является одной из важнейших задач всех форм хозяйствования и собственности.

Устойчивое экономическое развитие возможно только при соблюдении комплекса условий эколого-экономического развития на микро- и макроуровнях как сбалансированной эколого-экономической системы.

Главное препятствие в этом, на наш взгляд, директивное регулирова

V™ ние экономики^огда ключевые вопросы стратегии хозяйствования решают не специалисты и руководители хозяйств, а представители других инстанции.

Поэтому центральным остается вопрос: каково должно быть сочетание собственных средств товаропроизводителей и государственной поддержки (бюджетных средств). Соотношение собственных средств и государственной поддержки сейчас составляет от 20:80 до 80:20. Для российских условий следовало бы иметь хотя бы уровень 1990 г., когда соотношение было 50:50. Для преодоления сложившейся ситуации необходима разработка единой концепции развития всех отраслей, позволяющей, с одной стороны, увеличивать размеры производства, с другой - повышать его эффективность, не оказывая отрицательного воздействия на окружающую среду, сохраняя эколого-экономическое равновесие в обществе.

Появление угрозы глобальной экологической катастрофы связано с тем, что в современном обществе сформировался техногенный (природоем-кий) тип развития, основывающийся на применении средств производства, созданных без учета экологических требований. При этом данный тип развития характеризуется высокими темпами истощения природных ресурсов -как невозобновляемых, так и возобновляемых. Такие составляющие природного богатства, как леса, почвы, иные биологические ресурсы, потребляются со скоростью, превышающей их воспроизводство.

России присущи все основные элементы экологического кризиса, эффективное преодоление которого осложняется затянувшимся кризисом в экономической сфере. Это связано с проблемой старения основных фондов, недостаточностью средств на осуществление природоохранной деятельноста как на микроуровне, так и на макроуровне государства, отсутствием отлаженного, хозяйственного механизма, стимулирующего не только сохранение, но и воспроизводство окружающей среды, что представляет серьезную угрозу эколого-экономической стабильности страны. К тому же проблема экологического благополучия на территории Российской Федерации имеет важное значение и для сохранения экологического баланса на планете в целом, поскольку именно российская тайга в совокупности с сельвой бассейна Амазонки представляет собой своеобразные «легкие» Земли и является одновременно одной из наименее нарушенных антропогенной деятельностью территорий.

В этих сложных условиях проблемы выявления эколого-экономических противоречий и путей их разрешения, исследования закономерностей эколого-экономического развития и устойчивости последнего становятся особенно актуальными. Конечные результаты таких исследований могут и должны стать основой для разработки практических мер по стабилизации и обеспечению устойчивого развития российской экономики. Это означает, что мы должны стремиться к достижению эколого-экономической формы устойчивого развития общества, предполагающей устойчивость экономических, политических, технологических, демографических, социальных параметров. Кроме того, эколого-экономическая устойчивость подразумевает ослабление всех видов негативных воздействий на отдельные элементы экосистемы: человека, флору, фауну, почву, недра, воду, воздух - с тем, чтобы обеспечить способность экосистемы к самовосстановлению.

В последние годы на международном уровне широко обсуждается концепция устойчивого развития как новая цивилизационная модель, базирующаяся на сбалансированности экономического и экологического развития и ориентированная на формирование качественно новой этики взаимодействия человека и природы. Все это подводит к мысли, что в перспективе должен быть сформирован новый порядок мировых хозяйственных связей, предполагающий, что все решения, принимаемые в них, должны эколого-экономических систем конкретных стран, что позволяет этим странам оценить потенциальные угрозы и соответственно с этим строить механизм противодействия им.

С учетом вышеизложенного актуальность темы диссертационной работы определяется ее направленностью на исследование важной теоретико-методологической проблемы экономической теории, связанной со становлением эколого-экономической системы, эволюцией эколого-экономических отношений с присущими основными тенденциями и противоречиями, свойственными современному этапу функционирования российской экономики, самой эколого-экономической системе.

Состояние изученности проблемы. Исследование эколого-экономических отношений и эколого-экономических систем нашло отражение в работах А. Голуба, Е. Ивлевой, А. Нестерова, П. Нестерова, Н. Реймерса, А. Рябчикова, В. Седова, В. Сенкуса, С. Сухоруковой, Т. Хачатурова, Я. Яндыганова и др.

Определенный вклад в исследование проблем экономического роста, экономического и эколого-экономического развития внесли следующие ученые: С. Амин, С. Барцев, М. Бруно, Е. Домар, Е. Зингер, X. Лейбенстайн, К. Лосев, Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Мишан, Р. Нуреев, Р. Нурксе, Э. Пестель, П. Ромер, П. Розенштейн-Родан, Р. Солоу, А. Страуг, Р. Харрод, А. Хиршман, А. Эммануэль.

Концепция устойчивого развития, ее сущность, проявления и закономерности занимают одно из центральных мест в трудах таких ученых, как Е. Аткинсон, А. Бобров, Э. Вайцзеккер, Н. Газизуллин, А. Гранберг, Т. Гу-байдуллина, В. Данилов-Данильян, К. Квернер, Э. Ловинс, Й. Мэ, Н. Пахо-мова, Р. Перман, Д. Пирс, К. Рихтер, Е. Рюмина, А. Эндрес.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении теоретико-методологических основ обеспечения устойчивого эколого-экономического развития и его закономерностей.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

• выявить экономическую сущность эколого-экономической системы как экономической категории и как ресурсосберегающего способа хозяйствования;

• обосновать роль экологического фактора в моделях экономического роста и выявить закономерности эколого-экономического развития;

• на основе множества взглядов и подходов дать авторское определение понятия «эколого-экономическое управление»;

• обосновать принципы, стратегические направления, этапы и модели устойчивого эколого-экономического развития; ^оу^^1^

• доказать необходимость использования/экологического долга как индикатора устойчивого эколого-экономического развития;

• обосновать необходимость применения экологического аудита как основного экономического инструмента эколого-экономического контроля.

Объектом исследования является эколого-экономическая система.

Предметом исследования выступают эколого-экономические отношения и закономерности эколого-экономического развития.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теории экономического роста и экономического развития, концепция устойчивого эколого-экономического развития, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых второй половины XX века в областях экономической теории и экономики природопользования, материалы научных и научно-практических конференций. В процессе исследования широко использованы диалектический метод, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, научной абстракции, системный подход и др.

Научная новизна исследования заключается в углубленном исследовании эколого-экономической системы, закономерностей ее развития как результаг^проявления эколого-экономических отношений в современном обществе.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• выявлена сущность эколого-экономической системы как экономической категории, представляющей собой совокупность экологических и экономических отношений по поводу эффективного использования ограниченных эколого-экономических ресурсов в системе взаимодействия между обществом, производством и природной средой в целях удовлетворения эколого-экономических потребностей общества, являющихся его основной движущей силой, и У ресурсосберегающим способом хозяйствования на микро- и макроуровнях;

• обоснована роль экологического фактора в моделях экономического роста как эффективного ресурса преобразования природного вещества в продукцию и выявлены законы эколого-экономического развития (неравномерность, многовариантность, убывающая отдача, усложнение структуры экономики), их действие в рациональном использовании ограниченных природных и экономических ресурсов;

• сформулировано определение эколого-экономического управления как формы общей системы управления, учитывающего и реализующего цели экономически выгодного взаимодействия экологических, государственных и предпринимательских решений, ориентированных на формирование и развитие экологически чистого производства, экологической культуры жизнедеятельности человека, повышение конкурентоспособности фирмы, снижение отрицательного воздействия на окружающую среду и контроль хозяйственных действий для обеспечения сбалансированного функционирования экосистем и выполнения долгосрочных планов фирмы;

• обоснованы базовые принципы и основные стратегические направления устойчивого эколого-экономического развития, на основе которых определены этапы и модели их реализации с учетом этно-экологического аспекта укрепления российской государственности, экологизации образования, правовых и этических норм, регулирующих отношения человека с природой и обществом на основе свободного доступа к экологической информации с целью предотвращения экологических и техногенных катастроф и перехода к эффективным наукоемким, эколого-экономическим технологиям и производствам;

• предложено понятие экологического долга, отражающего уровень задолженности общества перед природой, используемого в качестве индикатора устойчивого эколого-экономического развития для взаимодействия текущих и перспективных интересов с применением процедуры дисконтирования в целях приведения экономических показателей разных лет к сопоставимому виду во времени и учета при разработке стратегии и тактики хозяйствующих субъектов на микро-, макроуровнях;

• обоснована необходимость применения экологического аудита как основного экономического инструмента обеспечения эколого-экономиче-ского контроля, устанавливающего систематический и объективный учет экономических показателей той или иной деятельности на основе соблюдения экологического законодательства и целей экологической политики, защиту фирм от возможных финансовых рисков, связанных с выплатами за экологические нарушения и возмещение нанесенного окружающей среде экологического ущерба в интересах расширенного воспроизводства природопользования и охраны окружающей среды.

Практическая и теоретическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов и выводов при разработке программы устойчивого развития страны и регионов на основе Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития. Отдельные положения диссертации на уровне постановки вопроса могут быть базой для углубленных эколого-экономических исследований.

Основные теоретические положения и выводы могут найти применение при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика природопользования», «Экономика развития», а также при разработке спецкурсов по эколого-экономическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на международной научно-практической конференции (17-18 декабря 2007 г., Чувашский государственный университет, г. Чебоксары); на региональных научно-практических конференциях (27 ноября 2007 г., 21 февраля 2008 г. Чувашский государственный университет, г. Чебоксары). Основные выводы использовались в процессе преподавания курса «Экономическая теория» в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова. По результатам исследования опубликовано 6 печатных J работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 144 наименования, двух приложений. Диссертация изложена на ^р^траницах основного текста, содержит 9 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Федоров, Василий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале XXI века перед человечеством возникла проблема глобального экологического кризиса, поскольку хозяйственная деятельность достигла таких масштабов, что в окружающей природной среде стали возникать необратимые изменения. Экологический кризис невозможно рассматривать в отрыве от экономического кризиса. Экономика находится в зависимости от природных ресурсов и поэтому она не может существовать вне природной среды. С ухудшением и истощением природных ресурсов, снижением производительности труда масштабы и экономического ущерба могут значительно возрасти. В свою очередь, с ростом производительных сил и коммерческой ориентации бизнеса масштабы экологического ущерба могут заметно возрасти. В итоге возрастет неблагоприятное воздействие травмированной окружающей среды на здоровье самого человека, т.е. главного производственного ресурса. Поэтому современная реальность вынуждает человечество искать новую основу для взаимоотношений окружающей среды и человека.

Общество, природа и хозяйственная жизнь общества (экономика) образуют эколого-экономическую систему со сложной структурой внутренних взаимосвязей, где каждый элемент прямо или опосредованно влияет на другие составляющие системы. Кроме того, окружающая среда включает в себя два основных элемента: ресурсный и природный потенциалы, причем по мере развития производства составляющие второго могут становиться элементами первого. Необходимо заметить, что такой переход может служить как смягчению и, в последующем, устранению экологического кризиса, так и его углублению и дальнейшей деградации биосферы.

Взаимовлияние составляющих эколого-экономической системы обусловлено наличием эколого-экономических отношений, к проявлениям которых относятся эколого-экономические потребности, интересы и противоречия. Значительный период времени экологическая составляющая эколого-экономических потребностей и интересов не учитывалась в научных исследованиях при построении моделей экономического роста. Более того, экономический рост в данных исследованиях (в первую очередь, неокейнсианских и неоклассических моделях) рассматривался как исключительно количественная величина. В последней четверти XX века стало очевидно, что данный подход не имеет будущего, поскольку количественный экономический рост имеет ряд экономических и экологических ограничений (например, закон убывающей отдачи и исчерпаемость природных ресурсов). Понятие «экономический рост» постепенно заменяется категорией «экономическое развитие», имеющей не только и не столько количественные, сколько качественные характеристики и параметры. Появляется также понятие «эколого-экономическое развитие», подчеркивающее невозможность отрыва экономической составляющей развития от природной. Данный термин подразумевает также необходимость изучения и учета не только экономических, но и эколо-го-экономических закономерностей развития: практически каждый экономический процесс имеет свои последствия для экологии, и наоборот.

В 80-х годах XX века была разработана концепция устойчивого эко-лого-экономического развития, предполагающая создание стабильной и рациональной экономической сферы при сохранении благосостояния общества на неизменном уровне и полном использовании задействованных ресурсов. На сегодняшний день данная концепция принята как стратегия развития человечества.

Основой данной концепции является эколого-экономический аспект, предполагающий два возможных толкования. Антропоцентрическое толкование ставит во главу угла потребности человека и их удовлетворение, следствием чего является концепция слабой устойчивости. Слабая устойчивость предполагает сохранение неизменным объема агрегированного капитала, при этом природный и антропогенный капиталы рассматриваются как субституты с абсолютной степенью взаимозаменяемости. Такой подход приводит к отсутствию в концепции слабой устойчивости положения о необходимости сохранения окружающей природной среды в полной мере.

Биосфероцентрическое толкование предполагает такое развитие человечества, которое не разрушало бы биосферу. Проявлением данной точки зрения стала концепция сильной (или строгой) устойчивости, предполагающая отказ от взаимозаменяемости природного и антропогенного элементов капитала. Сильная устойчивость считается достигнутой в том случае, если обе составляющие капитала, по крайней мере, не уменьшаются. Существует также промежуточная позиция, или концепция критической устойчивости, согласно которой взаимозаменяемость экономических и экологических благ возможна, но в пределах определенных границ. В современных условиях она представляется наиболее предпочтительной.

Достижение устойчивого эколого-экономического развития в любой его форме невозможно без выполнения ряда условий. Среди них следует указать обеспечение эколого-экономической безопасности как основу гармоничного взаимодействия составляющих эколого-экономической системы, экологизацию мировоззрения людей и ряд изменений в экономической политике и экономическом учете. Так, например, следует скорректировать платежные балансы стран с учетом того, что поступления от продажи природных ресурсов являются не доходом, а потреблением.

В целом при реализации концепции устойчивого развития необходимо учитывать ряд опасностей, возникающих вследствие возможности вырождения данной идеи в экологический неоколониализм - политику, отражающую интересы ограниченного круга развитых стран. Подобная подмена базовых положений концепции не может решить проблем, стоящих перед человечеством на сегодняшний день, и предотвратить его гибель вследствие разрушения среды обитания.

В строгом смысле устойчивое развитие не имеет пока своих законов, будет точнее говорить о его закономерностях, так как взаимодействие общества и природы не является в полной мере системой. В связи с этим ряд ученых считают данное взаимодействие межсистемным комплексом, где еще не действуют эколого-экономические законы как таковые.

Отражением закономерностей устойчивого развития являются его принципы, среди которых можно выделить две основные группы: принципы как основные идеи данной теории (первый уровень) и принципы как стратегические направления ее реализации (второй уровень). Необходимость введения данной иерархии вызвана смешением данных групп в большинстве исследований, что затрудняет понимание концепции устойчивого развития как таковой.

Среди принципов первой группы наиболее важными являются принцип ответственности перед будущим, принцип справедливости, права на здоровую жизнь в экологически чистой среде, принцип экологизации мировоззрения. Итоговым для принципов первого порядка является достижение сбалансированности экономики и экологии, обеспечивающее выживание человечества в долгосрочном периоде при сохранении биосферы Земли. Принципы второго уровня, конкретизирующие основные положения концепции, достаточно разнообразны. Не перечисляя их, следует заметить, что все они направлены на достижение единой цели — обеспечение гармонизации взаимодействия человечества и природы.

Реализация принципов устойчивого развития на практике требует ряда технических процедур. Одной из них является необходимость разработки и применения системы показателей, отражающей изменения, происходящие в эколого-экономической системе. Представляется, что в данном случае правомерно выделить следующие основные их типы: показатели-ориентиры, к которым следует стремиться, и показатели-индикаторы, непосредственно отражающие динамику изменений. При этом степень близости значения показателя-индикатора к значению показателя-ориентира является одновременно критерием устойчивости развития человечества в целом или отдельного региона любого уровня.

В соответствии с типом устойчивости все показатели устойчивого развития делятся на показатели сильной, слабой и критической устойчивости. Кроме того, среди индикаторов следует выделить показатели интегральные, такие, как «экологический след» и индекс «живой планеты», и систему частных показателей. Среди последних особое место занимает проект показателей ООН, в основе которого лежит подход «давление - состояние - реакция» (Р8Я). Именно данная система является базовой для формирования системы показателей устойчивого развития в большинстве стран мира.

Все показатели международного проекта ООН делятся на четыре основные группы: экологические, экономические, социальные, институциональные индикаторы. Критика данной системы основана на том, что, хотя она и достаточно полно отражает сложившуюся ситуацию и ее изменение в той или иной сфере, использование ее затруднено в связи со значительным количеством частных показателей, а результатом ее применения является чаще всего подборка статистической информации. То есть проект ООН критикуют за то, что система индикаторов, предложенная в нем, в строгом смысле показателем устойчивого развития не является. Кроме того, данная система не учитывает ряд важнейших моментов, например сохранение экосистем.

Еще одним показателем устойчивого развития может являться экологический долг, понимаемый как неблагоприятное изменение окружающей среды, вызванное хозяйственной деятельностью человечества. На наш взгляд, близость экологического долга к понятию внешнего государственного долга, основанная на долгосрочности его и необходимости регулярной выплаты процентов, обусловливает возможность использования данного показателя для согласования интересов существующих и будущих поколений на основе процедуры дисконтирования. Последняя в данном случае будет служить выявлению текущей стоимости будущего экологического долга.

Реализация принципов устойчивого развития требует разработки и внедрения не только ряда его показателей, но и некоторых инструментов экологического регулирования. Одним из таких инструментов, как представляется, является экологический аудит. Обладая рядом преимуществ по сравнению с традиционными в нашей стране процедурами ОВОС и экологической экспертизы (например, системность и регулярность проведения), экологический аудит может быть использован не только на микро-, как это есть сейчас, но и на макроуровне. Перевод данной методики с позиций тактики на позиции стратегии может обеспечить его адаптацию к принципам устойчивого развития.

Дальнейшее исследование закономерностей эколого-экономического развития позволит углубить понимание концепции устойчивого развития как новой основы развития цивилизации и разработать дополнительные механизмы ее практической реализации.