Макроэкономические тенденции устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Хайрутдинов, Айдар Фанилевич

  • Хайрутдинов, Айдар Фанилевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 174
Хайрутдинов, Айдар Фанилевич. Макроэкономические тенденции устойчивого развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2002. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хайрутдинов, Айдар Фанилевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Макроэкономические предпосылки кризиса эколого-экономической системы

1.2. Проблемы соотношения между экономическим ростом и устойчивым развитием

1.3. Эволюция целей и принципов устойчивого развития

1.4. Современные аспекты устойчивого эколого-экономического развития России

ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

2.1. Иерархия и приоритеты анализа эколого-экономического взаимодействия

2.2. Системные показатели устойчивого развития

2.3. Разработка модели индикаторов устойчивого развития на примере Республики Татарстан)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономические тенденции устойчивого развития»

XX век вошел в историю человечества не только своими выдающимися открытиями, которые продолжили череду впечатляющих научных достижений предыдущих веков и не только социальными потрясениями или беспримерной интеграцией всего мирового сообщества, но и крупномасштабным воздействием человека на биосферу, не имеющих каких-либо аналогов в прошлом.

Впрочем, сила воздействия антропогенных процессов на климат, биоту и другие важные характеристики состояния биосферы пока еще недостаточно оценена. Если в начале XX века даже самые просвещенные люди с трудом могли себе представить, чтобы с натиском экономического развития нарушилось глобальное природное равновесие, то к концу того же века об экологическом кризисе заговорили как о бесспорной катастрофе, разворачивающейся у нас на глазах по вине самого человечества. Наибольшую опасность увидели не столько в отдельных негативных последствиях «покорения природы», сколько в потере устойчивости биосферы, что может проявиться в быстрой разбалансировке основных круговоротов веществ и энергии, в неадекватно более сильной реакции на антропогенное воздействие, превысившее некий порог.

За последние 100 лет все человечество в целом стало жить лучше. Достижения науки и техники во много раз увеличили производительность труда, сделали жизнь многих сотен миллионов людей легче. В богатых странах механизация, электрификация, химизация, информатизация стали неотъемлемой частью жизни каждого человека. Постепенно за счет индустриализации и совершенствования сельского хозяйства жизнь людей становилась все более комфортной и стабильной — мало зависящей от капризов природы. Новые агротехнические приемы и развитие селекции позволили вечно голодавшим перенаселенным регионам планеты, таким как Китай и Индия, прокормить свое быстрорастущее население. Успехи в медицине и улучшение санитарных условий жизни стали причиной снижения смертности и роста ожидаемой продолжительности жизни.

Вступая в XX век человечество не ставило своей целью экономию природных ресурсов или снижение энергозатрат. Казавшиеся безграничными минеральные, водные, рыбные и другие ресурсы на огромных неосвоенных землях предопределили низкую эффективность их использования. Планировалось простое наращивание производств, замена маломощных средств производства более мощными. Экономическую эффективность связывали с индустриализацией, а увеличение коэффициента полезного действия с увеличением размеров. Постоянное расширение добычи, производства и потребления составляли основу капиталистической экономики. Оборотной стороной экстенсивного развития стало загрязнение окружающей среды. Человечество никогда не задумывалось о судьбе отходов жизнедеятельности, поэтому и не планировало замкнутых циклов производства. Однако многократное увеличение в течение XX века промышленного и сельскохозяйственного производства привело к столь же масштабному загрязнению воды, воздуха, почвы.

Споры вокруг возможностей и ограничения роста привели к созданию концепции, которая претендует в настоящее время на то, чтобы быть основной во взаимоотношениях человека и природы - концепции устойчивого развития.

Концепция устойчивого развития не является простым продолжением или суммой предыдущих моделей развития. Концепция предстает как результат переосмысления техногенных и ноосферных цивилизационных концепций развития человечества.

Однако факт отсутствия реальных глобальных шагов в направлении устойчивого развития говорит о недостаточной научной разработке данной концепции. Требуется активизация исследовательской деятельности по изучению тенденций эколого-экономического развития и разработке конкретных моделей эколого-экономического равновесия.

Целыо исследования является научный анализ основных тенденций устойчивого эколого-экономического развития и разработка новых подходов к оценке уровня эколого-экономического равновесия.

В соответствии с основной целью обоснованы следующие задачи:

- обобщить макроэкономические предпосылки современного кризиса эколого-экономической системы;

- проанализировать методологические подходы исследования соотношения между экономическим ростом и экономическим развитием;

- выявить основные тенденции устойчивого эколого-экономического развития;

- провести анализ эколого-экономического взаимодействия с использованием системы показателей устойчивого развития;

- исследовать основные модели эколого-экономического равновесия;

- разработать методику оценки основных тенденций устойчивого развития на уровне региона.

Предметом исследования является макроэкономический анализ процессов эколого-экономического взаимодействия, основных тенденций устойчивого эколого-экономического развития, факторов и явлений, определяющих их динамику.

Объектом исследования является эколого-экономическая система, изменение взаимосвязей между ее основными элементами в условиях кризисных проявлений, методы оценки степени устойчивости современного эколого-экономического развития.

Научно-методологической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных экономистов по общетеоретическим проблемам эколого-экономического взаимодействия, и прежде всего Бобылева С., Голуба А., Горелова А., Губайдуллиной Т., Данилова-Данильяна В., Ивлевой Е., Лукьянчикова Н., Паипэ Я., Потравного И., Розенберга Г., Хильчевской Р., Чепурных Н.

Большой вклад в исследование вопросов инвестирования в человеческий потенциал, а также оценки роли человека при переходе к устойчивому развитию, внесли следующие экономисты - Валентей С., Газизуллин Н., Гелбрейт Дж., Докторович А., Иванченко В., Кузнецова Е., Лосев А., Нестеров J1., Фромм Э., Шульц Т.

Существенную роль при разработке методологических подходов исследования устойчивости эколого-экономической системы и моделирования мирового и регионального развития сыграли Бобров А., Глазьев С., Гофман К., Гурман В., Кульбака Н., Медоуз Д., Мальтус Т., Пчелинцев О., Рюмина Е., Фальцман В., Форрестер Дж.

Информационной базой исследования стали материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Республики Татарстан, экспертные оценки и разработки российских и зарубежных ученых-экономистов, данные ООН, ПРООН, ВОЗ и других международных организаций, занимающихся как теоретическими , так и практическими проблемами многоаспектного взаимодействия экономической, социальной и природной среды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена иерархия эколого-экономических индикаторов для целей оценки устойчивости эколого-экономической системы, заключающаяся в разделении показателей устойчивого развития на биологические, материальные, социальные и духовные;

- определено уравнение устойчивого развития как соотношение основных факторов воспроизводственного процесса с позиции оптимального распределения ресурсов, учитывающее необходимость соблюдения соответствия потребностей растущего населения возможностям экономической, социальной и природной среды;

- выявлены основные тенденции современного эколого-экономического развития, включающего многоаспектный кризис эволюции цивилизации, формирование научных моделей и методик исследования степени устойчивости эколого-экоиомической системы, влияние недостаточной мотивации отдельных регионов, стран и мировой экономики в целом в реализации концептуальных основ перехода к устойчивому развитию;

- дополнена система показателей, позволяющих оценить сбалансированность и устойчивость развития эколого-экономической системы ( доля сферы услуг в ВВП как показатель давления на природную среду, показатель степени достижения экологически устойчивого развития)

- предложен метод расчета показателя природоемкости валового регионального продукта, заключающегося в определении доли добывающих отраслей в структуре валового регионального продукта;

- разработана методика оценки тенденций эколого-экономического развития, предполагающая отслеживание динамики показателей качества жизни, показателей воспроизводства населения и капитала ( человеческого, экономического, научного, природного), показателей эффективности использования ресурсов, а также специфических показателей устойчивого развития.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационной работы используются при чтении курса экономическая теория и мировая экономика.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались на Всероссийской межрегиональной научно-практической конференции «Человек и гуманизм в эколого-экономическом измерении» (г. Казань,2000 г.), Международной научной конференции «Биологические ресурсы и устойчивое развитие» (г. Пущино,2001 г.), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения безопасности и устойчивости функционирования объектов экономики на рубеже XXI века» (г.Казань, 2002 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хайрутдинов, Айдар Фанилевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу XX века человечество вошло в многоаспектный кризис, складывающийся из демографической, продовольственной, энергетической, экологической, гуманитарной, социально- экономической и политической составляющих, ставящих под угрозу продолжение жизни на планете. В XX веке стало очевидным, что свободная ( без государственного контроля и регулирования) рыночная экономика исчерпала себя, что нет прямой связи между экономическим ростом и качеством жизни людей.

Современная рыночная экономика эффективна только для использования ресурсов. Напротив, процессы их воспроизводства (равно восстановления и приумножения) в условиях рыночной экономики заметно усложняются. Да и протекают они по большей части за пределами рынка: воспроизводство трудовых ресурсов - в семье и системах образования, здравоохранения и отдыха; воспроизводство почвенного плодородия и биологических ресурсов - в соответствующих системах биосферы; воспроизводство знаний и деловых установок (трудовых и предпринимательских) в таких некоммерческих сферах деятельности, как наука и культура. Все это диктует необходимость перехода от нынешней экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства. Для этого необходимо придерживаться следующих принципов:

Во-первых, для возобновимых природных ресурсов (земля, лес и пр.) их количество или возможность продуцировать биомассу должны по крайней мере не уменьшаться в течение времени, т.е. обеспечение режима простого воспроизводства.

Во-вторых, для невозобновимых природных ресурсов (например, полезных ископаемых) максимально возможное замедление темпов исчерпания их запасов с перспективой замены их в будущем на другие нелимитированные виды ресурсов.

В-третьих, для отходов должна быть предусмотрена возможность минимизации их количества на основе внедрения малоотходных, ресурсосберегающих технологий.

В-четвертых, загрязнение окружающей среды ( как суммарное, так и по видам) в перспективе не должно превышать его современный уровень, должна быть предусмотрена возможность минимизации загрязнения до социального и экономически приемлемого уровня ( «нулевого» загрязнения ожидать нереально).

Споры вокруг возможностей и ограничения роста привели к созданию концепции, которая претендует в настоящее время на то, чтобы быть основной во взаимоотношениях человека и природы - концепции устойчивого развития. Устойчивое развитие подразделяется на три составляющие :

1. Устойчивое социальное развитие. При таком развитии использование ресурсов должно быть направлено на цели обеспечения равноправия людей и социальной справедливости.

2. Экономически устойчивое развитие — неуменьшение всех видов капитала -созданного человеком капитала (материального), человеческого капитала ( в том числе информационного и культурного) и природного капитала.

3. Экологически устойчивое развитие - развитие, при котором благополучие людей обеспечивается сохранением источников сырья и окружающей среды как места стока загрязнений. Уровень выбросов не должен превышать ассимиляционную способность природы, а скорость использования невозобновимых ресурсов должна соответствовать их возмещению за счет замены возобновляемыми компонентами.

Таким образом, устойчивое развитие можно рассматривать как постоянное усовершенствование социальной, экономической и экологической систем при поддержании существующих взаимосвязей между человеком, экономикой и природой. Т.е. устойчивость характеризует сохранение структуры и стабильности функционирования системы, а развитие характеризует траекторию движения системы.

XX век характеризуется тем, что впервые качество жизни людей стало обсуждаться на международном уровне.

С нашей точки зрения первым шагом в направлении устойчивого развития была Всеобщая декларация прав человека (10 декабря 1948 года). Именно в этом документе впервые было признано, что права и свободы человека, качество жизни всех людей является конечной целью развития общества. С тех пор содержание понятия «права человека» непрерывно расширяется и включает в себя политические, гражданские, экономические, социальные компоненты, как-то право на жизнь, неприкосновенность личности и жилища, право на свободу слова, вероисповедания, право собственности и т.д. Одновременно расширялось и содержания понятия «качество жизни», исследовалась зависимость качества жизни от состояния окружающей среды.

Проблема воздействия экономического роста на качество жизни особенно остро обсуждалась в связи с возникновением так называемого «Римского клуба» - организации, основанной в Риме в апреле 1968 года итальянским промышленником и экономистом Аурелио Печчеи. Основные проекты Римского клуба направлены на изучение целого комплекса проблем, характерных для большинства стран разного уровня развития : проблема бедности, повсеместное ухудшение экологической ситуации, безработица, инфляция и другие.

Исследования, проведенные при поддержке Римского клуба, подготовили почву для обсуждения проблем глобального развития на межгосударственной основе в рамках ООН. Серьезная обеспокоенность состоянием окружающей человека природной среды и перспективами развития цивилизации в условиях продолжающегося роста населения планеты прозвучала на Стокгольмской конференции ООН 1972 г., на которой была создана специальная структура -Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) - для дальнейшей проработки обозначившихся проблем.

В докладе «Наше общее будущее», выполненном комиссией под руководством Г.Х.Брундтланд в 1987 г., был впервые широко озвучен термин «устойчивое развитие». Наиболее распространенным является следующее определение: « устойчивое развитие — это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».

Вторая Конференция ООН по окружающей среде и развитию (КОСР-2) состоялась 3-14 июня 1992 г. в Рио-де-Жанейро.

Главный документ Рио, «Повестка дня на 21-й век» представляет собой программу действий с целью сделать развитие устойчивым с социальной, экологической и экономической точек зрения. В тексте подчеркивается, что нельзя рассматривать окружающую среду и социально-экологическое развитие как изолированные области. Две цели - высокое качество окружающей среды и здоровая экономика для всех народов мира - должны рассматриваться в единстве.

Понятие устойчивого развития включает в себя следующее основное положение: признание того, что в центре внимания находятся люди, которые должны иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой. Качество жизни людей является одним из основных столпов концепции устойчивого развития.

Через 10 лет после конференции в Рио-де-Жанейро, с 26 августа по 4 сентября 2002 года в Йоханнесбурге прошла очередная Конференция по устойчивому развитию. Основное внимание было уделено двум проблемам -использование энергии и помощь беднейшим странам.

Подводя итог десятилетней работы по достижению устойчивого развития, следует констатировать, что главное достижение состоит в том, что эти проблемы разрушительного воздействия прогресса цивилизации на биосферу начали серьезно обсуждаться на высочайшем международном уровне.

Развитие статистических исследований позволили установить прямую зависимость между экономическим ростом и состоянием окружающей среды, с одной стороны, и ухудшением ее состояния и увеличением затрат на производство - с другой.

На международном уровне в настоящее время разработано множество индикаторов устойчивого развития, точное количество которых уже не поддается оценке. Комиссия ООН по устойчивому развитию в августе 1996 года опубликовала базовый набор индикаторов для всех стран для использования в международных отчетах по устойчивому развитию. Это множество разделено на следующие основные группы по подсистемам: индикаторы социальных аспектов, экономических, экологических и институциональных аспектов устойчивого развития

Важным недостатком всех проектов разработки индикаторов устойчивого развития является отсутствие приоритетов. Все индикаторы выступают как равноправные, имеющие одинаковый вес. Хотя во многих исследованиях приоритетными являются экологические индикаторы. Если среди групп индикаторов можно достаточно уверенно выделить приоритет экологических индикаторов, то внутри самой группы экологических индикаторов приоритеты не просматриваются.

Используя пирамиду потребностей А.Маслоу, мы разработали собственную иерархию индикаторов устойчивого развития :

- первый уровень - индикаторы, показывающие степень удовлетворения биологических потребностей - доля населения с доходом ниже прожиточного минимума, количество людей, не имеющих доступ к чистой воде, количество голодающих, младенческая смертность и т.д.;

- второй уровень - индикаторы, показывающие степень удовлетворения материальных потребностей - ВВП на душу населения, количество бездомных, количество жильцов на одну комнату, количество автомобилей и товаров длительного пользования на душу населения и т.д.;

- третий уровень - индикаторы, показывающие степень удовлетворения социальных потребностей - ожидаемая продолжительность жизни, уровень преступности, охват образованием, доступ к основным лекарствам, выбросы в окружающую среду на душу населения;

- четвертый уровень - индикаторы, показывающие степень удовлетворения духовных потребностей - количество объектов культуры, доля основных групп населения в органах власти, неравномерность распределения доходов, продолжительность здоровой жизни; показатели, характеризующие свободу слова, вероисповедания, политических убеждений и т.д.

Наиболее известным агрегированным показателем является индекс человеческого развития (Human development index), разработанный ООН в 1990 году. Индекс человеческого развития или индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) включает показатели ожидаемой продолжительности жизни, достигнутого уровня образования и реального валового внутреннего продукта на душу населения. Взятые вместе они отражают три главных качества: здоровую жизнь, знания, достойный человека уровень жизни.

По данным Программы развития ООН в 2001 году наиболее высокие значения индекса развития человеческого капитала отмечены в Норвегии, Австралии, Канаде, Швеции, Бельгии, Соединенных Штатах. Российская Федерация по этому показателю в 2001 году занимала 55 место, а в 2002 году -уже 60 место.

В то время как ИРЧП измеряет общий прогресс в человеческом развитии, для измерения равномерности распределения результатов развития ООН разработало несколько дополнительных показателей : индекс бедности для развивающихся стран (Human poverty index -HPI-1), индекс бедности для развитых стран (HPI - 2), индекс равенства развития полов (Gender-related development index -GDI), индекс равенства полномочий полов (Gender empowerment measure - GEM). Данные показатели используют те же составляющие, что и индекс человеческого развития, но благодаря более глубокой детализации этих составляющих и учету специфики стран происходит более точный анализ степени и качества развития страны.

В научной литературе устойчивое развитие характеризуется как развитие, при котором общее благосостояние не уменьшается с течением времени. Так , экономическое развитие является устойчивым когда основной капитал не уменьшается, так и устойчивое развитие требует неуменьшения экономического, человеческого и социального, и экологического капитала. С нашей точки зрения уравнение устойчивого развития выглядит так:

Население X потребление < Совокупный капитал X производительность Экологический капитал =const

Соответственно нужно добиться следующих взаимодополняющих целей: -стабилизировать демографическую обстановку

- исключить нерациональные формы потребления

- увеличить объем капитала

- увеличить эффективность использования ресурсов

- уменьшить производство отходов

Наибольший потенциал роста имеет человеческий капитал. Увеличение населения дает хорошие предпосылки для увеличения человеческого капитала, однако чтобы человеческий капитал производил достаточное количество трудовых ресурсов, нужны большие вложения в социальный капитал ( система здравоохранения, образования, культуры). Важнейшим компонентом трудового потенциала является образовательный уровень населения. Его рост приводит к расширению масштабов и повышению качества трудовой деятельности и ведет к возвышению эффективности функционирования всех факторов производства.

Регион рассматривается как открытая система, условно разделенная на три взаимодействующих подсистемы: экономическую, природную и социальную. Регион является сложной системой, обеспечивающей воспроизводство экономического, природного и человеческого капиталов. Устойчивость как признак регионального развития предполагает длительность сохранения условий воспроизводства всего потенциала региона ( его природоресурсной, хозяйственной, экологической, социальной и др. составляющих) в режиме сбалансированности и социальной ориентации. Стабильное воспроизводство экономических, природных и трудовых ресурсов является вторым столпом устойчивого развития.

С нашей точки зрения, исследование устойчивого развития региона должно проходить по следующим стадиям

Так как конечной целью развития является повышение качества жизни населения , то сперва оценивается степень удовлетворения основных биологических, материальных, социальных, культурных и духовных потребностей человека.

Так как желательно сохранение и повышение уровня жизни в длительной перспективе, то оценивается воспроизводство основных видов капитала.

Затем исследуется эффективность использования ресурсов : природных, трудовых и экономических.

Для более полного представления о степени устойчивости развития, представляется необходимым использование дополнительных показателей устойчивого развития.

Проведя исследование социо-эколого-экономической системы

Республики Татарстан, можно сказать, что с точки зрения показателей устойчивого развития наша республика движется в сторону, противоположную устойчивому развитию. Экономический рост и повышение уровня жизни достигается за счет всё большего вовлечения природных ресурсов. При этом рост уровня жизни крайне неравномерен - увеличивается число людей за чертой бедности. Не обеспечивается основное право людей - право на долгую здоровую жизнь. Недостаточный объем инвестиций в основные средства и расходов на природоохранные мероприятия не обеспечивают воспроизводство экономического и природного капитала. Загрязнение окружающей среды ухудшает качество жизни людей.

При этом существуют все предпосылки для перехода к устойчивому развитию. Республика Татарстан обладает богатыми природными ресурсами, мощным производственным потенциалом, сильной научной базой. Только переход Республики Татарстан к концепции устойчивого развития позволит в долгосрочной перспективе одновременно добиваться и экономического роста, и повышения уровня жизни людей.

Переход к новой цивилизационной парадигме потребует беспрецедентной пропаганды идей устойчивого развития и связанных с этим императивов. В этом процессе должны совместно участвовать все государственные органы, неправительственные организации, средства массовой информации, конфессии. И все же какие бы учреждения, организации и системы в глобальном и национальном масштабах не привлекались, «конечный механизм» реализации идей устойчивого развития заключен в каждом человеке. От каждого гражданина зависит, как он лично воспримет для себя новую цивилизационную стратегию и обеспечит свое «личное участие» в ее реализации в неповторимом индивидуальном варианте.

В «Концепции перехода России к устойчивому развитию» справедливо подчеркнуто, что идеи устойчивого развития чрезвычайно созвучны традициям, духу и менталитету большинства россиян. Русскую идею, которая является частью общественного сознания, следует связывать не только и не столько с прошлым, но, в первую очередь, с будущим России. Эта идея, основываясь на традиционно русских представлениях о мире, стране и человеке, должна развить новые аспекты, связанные с изменением общецивилизационной модели- объединением человечества на гуманистических, нравственных, экологических началах. Рациональный механизм разрешения эколого-экономических противоречий может быть только комплексным, включающим как административно-правовые рычаги внеэкономического принуждения, так и рыночно-стоимостную мотивацию.

В заключение следует подчеркнуть, что ни одна страна в мире не располагает такой совокупностью потенциальных предпосылок для успешного движения к устойчивому развитию, какие имеет Россия. Это богатство природных ресурсов, масштабы жизненного пространства и экологического резерва, уровень развития базовых отраслей промышленности, образования и науки, характер культуры и духовного мира людей и т.д. Россия могла бы и должна усилить движение цивилизации к новому мироустройству.