Закономерность и особенности социальной защиты населения в переходный период: на примере Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Саадабаева, Фатима Аскербековна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саадабаева, Фатима Аскербековна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.10
1.1. Закономерное положение социальной защиты населения в рыночной системе экономических и социальных отношений.10
1.2. Формы и методы защиты трудоспособного населения.23
1.3. Международный опыт развития социальной защиты населения.39
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ТРУДОСПОСОБНОГО
НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.57
2.1. Особенности социальной защиты населения. 57
2.2. Трудоустройство впервые приступающих к работе.62
2.3. Занятость высвобождающихся кадров.75
2.4. Социальная защита безработных.88
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ТРУДОСПОСОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ.100
3.1. Регулирование занятости - важнейшее направление в системе социальной защиты населения.101
3.2. Совершенствование системы переобучения и повышения квалификации кадров.115
3.3. Создание новых рабочих мест и развитие общественных работ.130
3.4. Улучшение системы выдачи пособий безработным.136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерность и особенности социальной защиты населения в переходный период: на примере Кыргызской Республики»
Актуальность темы исследования. При переходе от централизованной плановой советской экономики к системе рыночных экономических отношений во всех республиках бывшего Советского Союза происходят совершенно новые,, сложные и болезненные трансформационные процессы, распространяющиеся на различные стороны экономической и социальной жизни общества. Реформы, проводимые в этих странах, призваны заменить малоэффективные советские методы хозяйствования высокоэффективными рыночными методами. В связи с этим меняются формы собственности и формы хозяйственной деятельности, отношения между хозяйствующими субъектами, механизмы, цели и интересы экономической деятельности. Меняется также экономическое и социальное положение непосредственных работников, участвующих в трудовых производственных, торговых, финансовых и прочих экономических процессах. Известно, что рыночная экономика не гарантирует людям труда надежно обеспеченной постоянной занятости и столь же надежных заработанных доходов. Трансформация экономики в переходный период еще более осложняет положение трудящихся: люди теряют работу не только потому, что рыночной экономике свойственна безработица, но и потому, что формирование рыночных отношений связано с коренной ломкой отношений собственности, связей и взаимоотношений в экономике, организационно - производственных, хозяйственных, денежно-кредитных структур и ведет к падению производства, значительному сокращению рабочих мест, массовому высвобождению людей из производства и других сфер экономической деятельности, росту цен и инфляции, резкому снижению доходов и жизненного уровня населения.
При советской социалистической системе пропагандировалось и создавалось такое мнение, что все члены общества являются собственниками и хозяевами всего общественного богатства и своим трудом обеспечивают свое материальное и культурное благосостояние. Всем людям гарантированы работа и все необходимые блага, а потому выходило, что никакой социальной защиты, никакой помощи со стороны общества населению не требуется. Но с переходом на рыночные отношения страны столкнулись с тем, что население, в значительной своей части, оказалось без работы, без доходов, без средств существования, в тяжелом бедственном положении. В этих условиях возникла насущная жизненная необходимость позаботиться о людях, лишившихся нормального жизненного существования, проявить к ним внимание, оказать им самую неотложную помощь. Так для общества и государства, его представляющего, возникла проблема социальной защиты населения.
Для стран с экономикой рыночного типа проблема социальной защиты населения является хорошо известной и давно осуществляемой па практике. В странах же, только вступающих на путь рыночного экономического развития, она является совершенно новой, требующей выяснения определенных подходов к ее решению. В теоретическом плане эта проблема остается до конца не исследованной даже для стран с развитой рыночной экономикой, а что касается стран с переходной трансформирующейся экономикой, то здесь она является почти неизведанной областью и представляет собой широкое поле как для теоретических изысканий, так и для научно-практических решений. Это обусловливает несомненную актуальность данного исследования о закономерных основах и особенностях социальной защиты населения в переходных условиях, причем прежде всего и больше всего это важно для населения, способного защитить себя и обеспечить свое благосостояние и благосостояние своей семьи своим собственным трудом.
Степень изученности проблемы. В последние годы многие ученые обратились к исследованию вопросов рынка труда. В трудах ведущих ученых широко освещается развитие и регулирование трудовых отношений в разных странах, при этом затрагиваются не только экономическая сторона этих отношений, но и социальные аспекты, включая социальную защиту населения. Усиленное внимание к трудовым отношениям вызвано стремлением выяснить сущность этих отношений в условиях трансформации экономики при переходе ее на рыночное развитие. Эти проблемы отражены в работах Ананьева А, Вишневской Н, Заславской И., Костакова В., Котляра А., Масловой И., Никифоровой А., Римашевской Н., Рофе А.И., Абалкина Р., Павленок П.Д., Кузьмина С.А., Бабича A.M., Токарского Б.Л., Золотова И., Зуева А., Саруханова Э., Убайдуллаевой А., Сатубалдина В. и др.
В отечественной литературе - в трудах Кумсковой Н., Кумскова В.И., Алиева К., Черновой Е., Балбакова М.Б., Койчуева Т., Асановой А.А., Орузбаева А., Мусакожоева Ш., Саякбаевой А.А., Кудабаева З.И. и др.
Богатый опыт исследования проблемы социальной защиты населения накоплен за рубежом, как в развитых, так и в развивающихся странах.
Однако в отношении стран с переходной экономикой эти проблемы недостаточно изучены. Не разработаны вопросы формирования целостной системы социальной защиты населения в условиях становления рыночных отношений, обострения проблем бедности, занятости и безработицы. Мало еще исследований по методологическим и практическим вопросам системы социальной защиты и ее совершенствования в связи с переходом на рыночные отношения.
Перед учеными, работающими в этой области стоит задача раскрыть глубинные закономерные основы развития социальной защиты населения в странах с рыночной экономикой, выяснить как развивается она в обществе с переходной экономикой и какие особенности здесь она имеет, обосновать пути и методы регулирования с целью улучшения жизненного благосостояния людей. Этой задачей руководствуется и автор данного исследования.
Предмет исследования - процессы закономерного развития социальной защиты населения в рыночных условиях и особенности ее формирования в странах с переходной экономикой.
Объектом исследования является состояние и развитие социальной защиты трудоспособного населения в странах с переходной экономикой.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в раскрытии закономерности существования социальной защиты в обществе с рыночной экономикой, особенностей ее развития в переходный период, разработке научно-обоснованных теоретико-методологических положений и конкретных рекомендаций, направленных на повышение социальной защиты населения при формировании и развитии рыночных экономических отношений, в основном на примере Кыргызской Республики.
Реализация указанной цели выдвинула необходимость решения следующих научных задач:
• раскрыть экономическую сущность и природу социальной защиты населения, ее закономерную необходимость в обществе с рыночной экономикой;
• изучить эволюцию формирования социальной защиты и выявить ее специфические экономические функции;
• выявить особенности формирования социальной защиты населения в переходный период;
• провести анализ состояния социальной защиты населения в период переходной трансформации экономики;
• обосновать основные направления государственной поддержки развития и совершенствования системы социальной защиты населения;
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются: фундаментальные положения мировой экономической науки, научные работы зарубежных и отечественных ученых. Были изучены и использованы Законы Кыргызской Республики, законодательные и нормативные документы по вопросам реформирования экономики, занятости, социальной защиты населения, публикации в периодической печати.
Методологическая база исследования включает в себя труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития рыночной экономики и социальной защиты населения, основные положения
Конституции Кыргызстана, его законов, Указов Президента и Постановлений Кабинета Министров по предмету и объекту исследования.
В качестве информационной базы использовались материалы, опубликованные в статсборниках Кыргызской Республики, в журналах «Реформа», «Эмгек», «Вестник КРСУ», «Вестник Московского Университета», «Вестник Санкт-Петербургского Университета», «Человек и труд», «Экономист», «Вопросы экономики» и др., документы и материалы Главного Управления занятости населения, Министерства труда и социальной защиты Кыргызской Республики, Национального статистического комитета Кыргызской Республики.
Научная новизна исследования заключается в научно-теоретическом обосновании закономерных условий, обусловливающих объективную необходимость создания системы социальной защиты населения в рыночных экономических условиях, выявлении ее особенностей в условиях формирования рыночных отношений в переходный период, определении путей и методов совершенствования социальной защиты трудоспособного населения в трансформирующейся экономике.
К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны можно отнести следующие:
- раскрыта объективная необходимость, закономерность и сущность социальной защиты населения в рыночных экономических условиях;
- обоснованы особенности формирования социальной защиты в переходных условиях;
- изучены выработанные мировой практикой формы и методы социальной защиты населения;
- выявлены положительные результаты и недостатки формирующейся переходной системы социальной защиты населения;
- разработаны и обоснованы основные направления совершенствования системы и механизмов социальной защиты трудоспособного населения населения в странах с переходной экономикой.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется расширением и углублением теоретических и научно-практических представлений о закономерности и сущности социальной защиты населения в условиях перехода общества от одного социально-экономического строя к другому.
Социальная защита населения является ядром, сердцевиной, приоритетным звеном (особенно защиты от бедности) государственной социальной системы и тем самым определяет социальную направленность современного общества, его демократичность, гуманность и гражданскую зрелость.
Важной стороной является разработка конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов социальной защиты населения в условиях переходных рыночных отношений, которые могут быть использованы государственными органами, при проведении необходимых социальных мероприятий.
Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Рынок труда», а также в хозяйственно-экономической практике.
Лпробаиия работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опубликованы в открытой печати, доложены на республиканских и международных научно-практических конференциях: межвузовской конференции КГПУ им. Арабаева «Проблемы подготовки управленческих кадров для системы образования Кыргызской Республики» (г.Бишкек, 2001); международной конференции КРСУ «Стратегические проблемы и перспективы экономики Кыргызстана» (г.Бишкек, 2003); межвузовской конференции КГУ им. Арабаева (г.Бишкек, 2003); межвузовской конференции КРСУ «Эффективность управления как основной фактор социальной мобилизации и развития национальной экономики» (г.Бишкек, 2004).
Публикации. Всего опубликовано 15 научных трудов, общим объемом 8,15 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Саадабаева, Фатима Аскербековна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Реформирование экономики, процесс перехода от административно-командной системы хозяйства к рыночной с объективной необходимостью сопровождается появлением безработицы, формированием рынка труда и необходимостью социальной защиты населения.
В обществе с рыночной экономикой все члены общества являются владельцами определенной собственности, все обеспечены соответствующими доходами и соответственно имеют достаточные средства и возможности для жизненного благополучия: капиталисты живут за счет прибыли, получаемой на капитал; землевладельцы - за счет ренты, а люди труда - за то, что продают свой труд. Все реализуется на рынке. Трудящиеся тоже вроде такие же собственники как и капиталисты и землевладельцы, и они на рынке труда получают за свой труд все им положенное в виде заработной платы.
Действительно, в рыночных условиях трудящиеся выступают на рынке труда, но, как установил К.Маркс, продают они не труд, а свою рабочую силу как способность к труду, продают ее не на постоянное использование (занятие), а лишь на временный срок.
Безработица - естественно присущее, закономерное явление для общества с рыночной экономикой. Но не только. Она также является необходимым условием для развития экономики: в случае расширения производства и роста всей экономики предприниматели должны всегда иметь возможность привлечь дополнительную рабочую силу рынка труда, где предлагают свои рабочие руки незанятые, безработные.
Как было уже сказано, безработица для рыночной экономики является неизбежным закономерным явлением, то есть это означает, что рыночная экономика самим ходом своего движения и развития высвобождает работников из производства и других сфер приложения труда и таким образом порождает безработицу. Понять нетрудно, как это происходит. Капиталисты предприниматели в погоне за максимальной прибылью должны постоянно сокращать издержки производства товаров - как материальные, так и трудовые. С этой целью внедряется новая, более совершенная техника и технология, более рациональная организация производства. Таким путем снижаются затраты труда и уменьшается потребность в рабочей силе, а часть работников, оказавшаяся лишней, высвобождаются.
Рыночная экономика, побуждаемая конкуренцией и капиталом, добивается повышения своей эффективности путем сокращения затрат, в том числе и трудовых затрат. Высвобождение рабочей силы и безработица являются закономерной необходимостью. Эффективность рыночной экономики невозможна без образования безработицы и, естественно, без ухудшения жизненного положения значительной части населения страны. Социальная защита относится прежде всего к трудоспособному населению, но поскольку воспроизводство населения распространяется на всех членов общества, то она относится и к детям, и к молодежи, и к женщинам, и к пожилым людям и инвалидам.
Важно признать, что социальная защита населения по существу подпитывает экономику. Служит своего рода фактором ее эффективного развития. Она необходима с точки зрения потребностей развития самой рыночной экономики. И этим обуславливаются ее закономерное положение в современном обществе.
Социальная защита населения - это особый вид социально-экономической деятельности, который ориентируется на различные слои населения. Она должна обеспечивать гарантированный прожиточный минимум, защиту здоровья, жизни и имущества граждан, их покупательной способности и т.д. Для трудоспособного населения одной из главных является гарантия создания условий для активного и производительного труда, быта, охраны здоровья на предприятиях любых форм собственности, на общественно приемлемом уровне предоставление пособий в случае временной незанятости, а нетрудоспособному населению - оказание различных форм социальной помощи. И чем выше общее благосостояние страны, тем больше разрыв между стоимостью удовлетворения физических потребностей и доходами, необходимыми для социально приемлемого образа жизни.
Социальная защита населения - сложное многофункциональное социально-экономическое явление. Изначальное ее ядро составляла защита или социальная поддержка семьи, общества и государства трех категорий населения - детей, пожилых и инвалидов. Эти функции социальной защиты являются общими для всех времен, народов и государств. В этом смысле можно говорить о стабильности социальной защиты и устойчивости ее как системы.
По мере развития производительных сил и совершенствования общественных отношений функции системы расширяются и усложняются. Она охватывает все новые категории населения - учащихся, безработных, женщин, несет в себе льготы различного рода. Следовательно, социальная защита населения, как система, продолжает формироваться.
Мощный импульс к ее совершенствованию дают критические ситуации, возникающие в процессе реформирования общества, в частности, в момент перехода от централизованной к социально ориентированной рыночной экономике.
Выбор осуществляется исходя из уровня экономического развития и степени зрелости общественных отношений, их гуманности, демократичности.
Критериями выбора приоритетов развития, как правило, выступают экономические интересы и социальная напряженность. Государство оперирует этими критериями в процессе формирования экономической и социальной политики, на которую, безусловно, оказывают влияние и такие общие факторы, как - демографическая ситуация, природные ресурсы, географическое положение, политическая ситуация, правовой статус субъектов социальной защиты и многие другие.
И все таки мировой опыт свидетельствует о том, что динамичность системы социальной защиты населения, ее сложность и активность, адресность и эффективность являются вторичными по отношению к развитости и эффективности экономики.
Этот вывод может быть, по нашему мнению, справедлив и для Кыргызстана, вступившего в 1991 году на собственный путь развития. Его ключевые цели отражены в Конституции страны, ее законах и в решениях правительства. Их смысл заключается в демократизации общественно-политического развития и формировании социально ориентированной рыночной экономики, а особенностями являются исторические национальные корни, постепенность или эволюционность реформирования, государственное регулирование реформ.
При переходе стран на рыночные экономические отношения совершенно естественно должны формироваться система социальной защиты населения, адекватная рыночным условиям. Прежде всего предполагается защита людей, высвобождаемых из производства и становящихся безработными вследствие технической и технологической модернизации производства, повышения производительности труда и эффективности экономики, структурных изменений в народном хозяйстве.
Если вводится рыночная экономическая система, то, казалось, при формировании социальной защиты населения все должно строиться и выглядеть так, как это представлено в странах с развитой рыночной экономикой. Однако на самом деле в странах с переходной трансформирующейся экономикой формирующаяся социальная защита вынуждена была обратиться на помощь людям, оказавшимся в бедственном положении в силу особенностей перехода на рыночные условия хозяйствования. Переход совершался очень болезненно и крайне негативно сказался на жизненном состоянии большинства населения.
В течение короткого периода - буквально за два три - три года - десятки и сотни тысяч людей лишились работы и заработка. Но это произошло не от того, что производство перешло на более высокий технико-технологический и организационный уровень, а потому, что оно страшно упало по объемам, по производительности труда, качеству продукции, конкурентоспособности. В Кыргызстане, например, объем производства валового внутреннего продукта к 1995 году по сравнению с 1990 годом уменьшился наполовину, объем производства промышленной продукции - на три четверть, сельскохозяйственной - на одну треть; в несколько раз упала производительность труда, резко понизилось качество продукции, товары отечественного производства не выдержали конкуренции с поступающими на внутренний рынок импортными товарами. В связи с заменой собственности, реорганизацией, банкротством многие заводы и фабрики стали резко сокращать объемы производства, закрываться, увольнять работников. Жизненное положение населения резко ухудшилось не только из-за потери работы и заработков. но также из-за утраты накопленных при прежнем социалистическом режиме сбережений, поскольку введенная либерализация цен привела к стремительному росту цен, безудержной инфляции и катастрофическому обесценению денег.
Бедственное положение большинства населения сложилось не из-за прогрессивного эффективного роста рыночной экономики, а из-за развала и разрушений той экономики, которая была при Советском социалистическом строе. Это, можно сказать, главная особенность условий, при которых стала складываться система социальной защиты населения рыночного типа.
Конечно, сразу после того, как стала возникать и возрастать безработица, начали появляться органы службы занятости, биржи труда, бизнес-инкубаторы и т.д. и т.п. Но чем они могли помочь людям, если производство падало и разрушал ос ь, если экономика оставалась в кризисном состоянии? Возможности трудоустройства и получения места работы в Кыргызстане, например, до сих пор крайне ограничены. По этой причине из республики в поисках лучшей жизни уехали и выезжают не только немцы, евреи, русские, украинцы и другие русскоязычные, но и очень многие из коренного кыргызского населения. По некоторым оценкам, число кыргызов, выехавших на заработки в Россию, Казахстан и страны дальнего зарубежья достигает 1 миллиона человек.
Помочь населению, оказавшемуся в тяжелом материальном положении, обязано государство. Оно старается что-то делать в этом отношении, но возможности у него в сложившихся переходных условиях очень ограничены. Из государственного бюджета, который в Кыргызстане каждый год сводится с большим дефицитом, государство может выделять скудные средства на социальную защиту населения и на социально-культурные нужды. В силу этого очень малы размеры пособий по безработице, по оказанию адресной помощи малоимущим и беднейшим слоям населения. Многие пожилые люди теряют большие лишения из-за того, что очень низок размер пенсий. По сравнению с советским периодом сильно урезаны пособия по временной нетрудоспособности, не существует уже бесплатное медицинское обслуживание - людям во время лечения приходится вносить сооплату и самим покупать лекарства, цена которых многим людям, и особенно пенсионерам оказывается порой просто непосильной.
Со временем в странах с переходной экономикой рыночная экономическая система станет на ноги и станет работать в обычном эффективном режиме. Это послужит основой для установления подлинно рыночной и вполне дееспособной системы социальной защиты населения.
Мероприятия по социальной защите в процессе формирования рынка рабочей силы должны осуществляться, по двум направлениям:
- предоставление социальных гарантий занятости высвобожденным работникам и тем, кто впервые вступает в рынок труда;
- обеспечение социальной поддержки безработным.
Существование безработицы выдвигает на первый план проблему социальной защищенности населения, которой в настоящее время во всем мире уделяется огромное значение. Все же выплата пособия по безработице - мера крайняя. Основным же направлением в условиях формирования рыночной экономики является достижение максимально возможной занятости трудоспособного населения. Одной из основных гарантий для высвобождаемых работников и тех, кто никогда не имел работы, является проведение единой социальной политики в сфере занятости, которую берет на себя государство.
В период массового высвобождения, работников очень важно предоставление возможности переквалификации или переобучения, если устроиться по прежней специальности данному работнику не представляется возможным.
В осуществлении государственной политики занятости важное место должно быть уделено гарантиям в области трудоустройства в переходный период представителей тех социальных групп, которые в этих условиях оказываются наиболее уязвимыми в плане получения рабочего места. К ним относятся молодые люди, впервые вступающие на рынок труда; женщины, имеющие малолетних детей; лица пенсионного и предпенсионного возраста; инвалиды; лица, вернувшиеся из мест лишения свободы. Переход к рыночным отношениям обострил проблему, а сложности с трудоустройством этих категорий населения существовали всегда.
Если в странах, только недавно начавших переход на рыночные экономические отношения, современная система социальной защиты населения находится еще в стадии формирования, то в странах с развитой рыночной экономикой эта система имеет большую и длительную историю развития. Международный опыт этого развития позволяет выявить естественно выросшие, рациональные и наиболее приемлемые подходы к формированию этой системы, которые можно учитывать и успешно применять в нынешних условиях.
Современное состояние рынка труда, безусловно, в первую очередь сказывается на наименее защищенных слоях населения, к таким относится молодежь, особенно та ее часть которая впервые вышла на рынок. Молодые люди, в силу специфики возраста и образования, проявляют зачастую чрезмерную активность, стремясь не столько адаптироваться к внешней среде, сколько воздействовать на нее, исходя из собственных представлений об окружающем, о добре и зле, из собственной самооценки, требований и ожиданий, которые формируются в их сознании к моменту выхода в самостоятельную трудовую жизнь.
Недостаток информации о состоянии и потребностях рынка труда, зачастую поверхностная профориентационная работа не позволяет молодым людям сориентироваться в выборе будущей профессии. Например, на уровне начального профессионального образования большой популярностью пользуются специальности барменов, поваров, продавцов, портных. Но трудоустроиться людям, не имеющим опыта работы, практически невозможно. В последнее время явно наблюдается перенасыщение рынка трудовых ресурсов специалистами экономического, юридического профиля. Ситуацию, на наш взгляд, может смягчить переподготовка по специальностям, пользующимся спросом. Профессиональное обучение и переподготовка незанятой молодежи в целях повышение трудового потенциала и конкурентоспособности на рынке рабочей силы являются важным направлением в формировании рынка труда. Профессиональное обучение должно способствовать тому, чтобы молодой человек, пришедший на рынок труда, уже имел определенный багаж теоретических знаний и некоторые профессиональные навыки по избранной специальности.
Анализ рынка труда в республике за 2005 год позволил выявить следующие основные тенденции:
- происходит дальнейшее снижение спроса на рабочую силу;
- на рынке труда увеличиваются масштабы частичной занятости;
- продолжается высвобождение работников из ряда отраслей и сокращение штатов бюджетных организаций;
- сокращение совокупного спроса на рабочую силу со стороны государственных предприятий;
- рост спроса на рабочую силу со стороны негосударственного сектора;
- существенные изменения в динамике доли вакантных мест.
Среди мер социальной защиты главное место занимает защита населения в области поддержания достойного уровня жизни.
Основными проблемами в сфере социальной защиты, являются: низкий уровень помощи бедным со стороны государства; несовершенная методология определения потребностей в государственной помощи; существование многочисленных льгот и неоправданных привилегий; слабая правовая база социальной поддержки.
Для повышения эффективности социальной защиты населения необходимо усилить адресность предоставляемых государственных пособий и повысить уровень социальной защиты малоимущих слоев населения.
Усиление адресности предоставляемых государственных пособий должно быть достигнуто за счет:
-'дальнейшего упорядочения действующей системы льгот;
- значительного усовершенствования методики определения нуждаемости в государственной поддержке:
- доработки и внедрения мобильного механизма социальной защиты граждан в условиях повышения тарифов на энергоносители.
Политика социальной защиты населения должна быть направлена непосредственно на поддержку деятельности домашних хозяйств и, прежде всего она должна предусматривать: стимулирование и поддержку малого семейного бизнеса и индивидуально-трудовой и предпринимательской деятельности (кредиты, налоговые льготы и правовая защита); продолжение политики поддержки различных форм личного подсобного хозяйства -выделение земельных участков, предоставление льготных тарифов на транспорте (в том числе за счет организаций и фирм).
Помимо всех этих налоговых льгот, которые конечно важны, нужно предоставить домашним хозяйствам, занятым агарной деятельностью, также и определенные кредитные льготы, необходимые им для хозяйственного развития, для увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Например, такую льготу, как первоочередное и па выгодных условиях предоставление им кредитов для приобретения сельскохозяйственной техники, скота, ' семян, удобрений и т.д. Следует отметить необходимость дифференцированного подхода к налогообложению семей, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью, частным предпринимательством и семейным бизнесом, мелкой розничной торговлей, а также осуществляющих сдачу в аренду жилья или предметов длительного пользования, учитывать их доходно-имущественный уровень, число детей и иждивенцев, сокращая налоги тем, чья деятельность является вынужденной и связана с необходимостью поддержания падающего уровня жизни семьи.
Повышение уровня социальной защиты населения необходимо проводить посредством:
- увеличения размера государственных пособий для самых нуждающихся;
- совершенствования методики расчета минимальных социальных стандартов;
- создания условий для самостоятельного жизнеобеспечения социально уязвимых слоев населения;
- развития системы социального обслуживания граждан на конкурентной основе.
Большое значение необходимо придать вопросам создания условий для вовлечения бедных слоев населения в активную экономическую деятельность, и она считается наиболее эффективной мерой, которая позволит людям поверить в себя и стать толчком к пробе собственных сил в обеспечении достойной жизни себе и своим близким.
Социальная защита населения на современном этапе перехода к рыночным отношениям должна быть направлена на смягчение негативных тенденций:
- снижения уровня жизни населения, особенно малоимущих слоев: пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, молодежи;
- усиливающегося имущественного и социального расслоения населения.
Для повышения эффективности деятельности органов службы занятости предлагается:
- усиление оперативной работы службы занятости с гражданами, подлежащими увольнению, в целях содействия их занятости;
- развитие системы информационного обеспечения службы занятости, обеспечение доступности информации для клиентов органов службы занятости;
- улучшение технологии работы службы занятости по предоставлению услуг незанятым и безработным гражданам;
- введение для работодателей платных услуг, предоставляемых государственными учреждениями службы занятости;
- учесть и использовать методологию нового подхода, предполагающую введение рыночных инструментов в работу системы социальной защиты. Замещение сугубо финансово-ресурсного потенциала социальной помощи на сервисно-инфраструктурную, рассчитанную на обеспечение предпосылок и возможностей максимального использования приобретаемой экономической активности;
- изыскание приоритетных и ключевых стратегий, совершенствования и гармонизации социальной поддержки труда в переходный период, прежде всего, ускоренного развития реального сектора экономики;
- включение и рассмотрение при выработке решений возможностей национального и международного рынка труда;
- постоянное повышение конкурентоспособности всего потенциала труда - как залога и гаранта обеспечения соответствия между спросом и предложением на рабочую силу как в республике, так и за ее пределами.
Стратегия в области труда и социальной защиты, на наш взгляд, должна быть нацелена на подъем экономики страны и проведение общей социальной реформы, ориентированной на стабилизацию и улучшение жизненного уровня населения республики.