Законодательная техника и дифференциация ответственности за экономические преступления по уголовному законодательству России и Англии: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Гешелин, Михаил Ильич

  • Гешелин, Михаил Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 212
Гешелин, Михаил Ильич. Законодательная техника и дифференциация ответственности за экономические преступления по уголовному законодательству России и Англии: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ярославль. 2015. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гешелин, Михаил Ильич

Оглавление

Введение

Глава 1. Общая характеристика экономических преступлений по

уголовному праву Англии

§ 1. История развития законодательства Англии об ответственности за

преступления в сфере экономической деятельности

§ 2. Понятие, общая характеристика признаков и классификация

экономических преступлений в уголовном праве Англии

Глава 2. Техника конструирования экономических составов в российском и

английском законодательстве: сравнительный анализ

§ 1. Общие вопросы законодательной техники в уголовном праве России и

Англии

§ 2. Приемы законодательной техники в конструировании составов

экономических преступлений

§ 3. Использование технико-юридических средств в построении составов

экономических преступлений

Глава 3. Дифференциация уголовной ответственности_за экономические

преступления в уголовном праве России и Англии

§ 1. Дифференциация уголовной ответственности: понятие, виды, средства и

их применение при регламентации в УК РФ

экономических преступлений

§ 2. Дифференциация ответственности за экономические преступления в Англии с помощью средств Общей части. Сравнение с уголовным правом

России

§ 3. Дифференциация ответственности за экономические преступления в Англии с помощью средств Особенной части. Сравнение с уголовным правом

России

Заключение

Список библиографических источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Законодательная техника и дифференциация ответственности за экономические преступления по уголовному законодательству России и Англии: сравнительно-правовое исследование»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российского государства особую актуальность приобретает регулирование общественных отношений в сфере экономической деятельности, характеризующихся наличием функционирующих схем уклонения от обязательных платежей, злоупотреблениями на рынке ценных бумаг, нарушениями в сфере коммерческой, банковской деятельности и иными негативными явлениями экономического характера. Причину сложившейся ситуации, помимо социально-экономических факторов, следует искать в пробельности и неудачном конструировании уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с экономическими преступлениями. За последние пять лет гл. 22 Уголовного кодекса РФ подверглась существенным изменениям, новые нормы оказали влияние на другие отрасли отечественного законодательства (таможенное, налоговое т.д.). Несмотря на то, что в отношении новелл уголовного закона не сформировалась единая практика применения, можно с уверенностью прогнозировать дальнейшее реформирование уголовного закона.

В этой связи наиболее актуальным является вопрос о выборе логичных и конструктивных законодательных решений, о создании эффективного уголовного закона, позволяющего выработать единую практику в части противодействия преступлениям в сфере экономической деятельности. Решение поставленного вопроса должно быть неразрывно связано с комплексным правовым воздействием, включающим в себя унификацию правовых предписаний различных отраслей, а также структурное изучение вопросов отраслевой и межотраслевой дифференциации ответственности.

Великобритания является одной из наиболее экономически развитых стран Европы. В процессе развития рыночной экономики в этом государстве появляется все больше механизмов регулирования экономических отношений, что порождает и развитие множества способов, средств совершения экономических

преступлений. В связи с этим процесс законодательного закрепления тех деяний, которые в понимании английского правотворца являются преступными, идет в ногу со временем, хоть и сопровождается множество проблем.

Исследование английского законодательного опыта приобретает особую актуальность на современном этапе. Это связано с развивающейся тенденцией использования в отечественном уголовном законе некоторых законодательных решений развитых европейских государств, в том числе и Англии.

В процессе изучения преступлений в сфере экономической деятельности мы проанализируем технические приемы, которые использует английский законодатель. Сам способ конструирования уголовно-правовых норм достаточно специфичен. В Англии большее значение придается объективным признакам в ходе квалификации преступного деяния.

Анализ особенностей конструирования уголовных норм, содержащих составы преступлений в сфере экономической деятельности, представляется нам актуальным и в том отношении, что в процессе изучения и анализа английского законодательства можно будет сделать вывод о возможных направлениях совершенствования отечественного законодательства.

Степень научной разработанности темы исследования. Существенный вклад в исследование проблематики экономических преступлений внесли Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, A.C. Горелик, А.Я. Гришко, А.Э. Жалинский, И.А. Клепицкий, Л.Л. Кругликов, А.П. Кузнецов, Н.Ф. Кузнецова, В.Ф. Лапшин, Т.А. Лесниевски-Костарева, C.B. Максимов, H.A. Лопашенко, A.B. Наумов, А.И. Рарог, О.Г. Соловьев, В.И. Тюнин, А.И. Чучаев, И.В. Шишко, A.A. Чистяков, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и др.

В области сравнительного правоведения внесли существенный вклад И.Д. Козочкин, А.К. Романов, Б.С. Никифоров, Ф.М. Решетников, A.B. Серебренникова, Е.В. Чупрова и др.

На сегодняшний день в российской доктрине отсутствуют цельные исследования, предметом которых является сравнение приемов и средств законодательной техники и дифференциации ответственности за экономические

преступления в России и Англии. В области изучения уголовного законодательства Англии имеется обстоятельное исследование Е.В. Чупровой, но оно, во-первых, посвящено анализу уголовного законодательства в рамках некоторых преступлений экономического характера, во-вторых, является общим, а не специально посвященным проблемам дифференциации ответственности и законодательной техники1. Существуют также отдельные статьи на эту тему, разделы учебников и монографий, но специальных работ монографического плана по данной теме не существует.

Цели и задачи исследования. Целью научной работы является оценка норм об экономических преступлениях в России и Англии с точки зрения вопросов законодательной техники и дифференциации ответственности, а также разработка предложений по совершенствованию УК РФ.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи, нашедшие своё отражение в структуре работы: 1) раскрыть понятие законодательной техники 2) «расшифровать» понятие дифференциации уголовной ответственности, определить ее виды и средства; 3) дать общую характеристику составов экономических преступлений и мер воздействия за их совершение по УК РФ; 4) дать общую характеристику субъективных и объективных признаков экономических преступлений по уголовному законодательству Англии; 5) проанализировать дифференциацию ответственности за экономические преступления в России и Англии с помощью средств УК; 6) на основе сравнительного анализа выработать предложения по совершенствованию норм УК РФ об экономических преступлениях.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является законодательная техника и дифференциация уголовной ответственности за экономические преступления в России и Англии. В качестве его предмета выступают уголовно-правовые нормы об экономических преступлениях в

1 См.: Чупрова Е.В. Ответственность за экономические преступления по уголовному праву Англии. Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород. 2005.

указанных странах, научные и учебные работы по исследуемой проблематике (статьи, учебная литература, монографии, диссертации).

Методология и методика исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом методе как универсальном методе исследования. Задействован и сравнительно-правовой метод познания. При решении конкретных задач в работе использованы также и другие общенаучные и специальные методы изучения социально-правовой действительности, выявленные и разработанные наукой и апробированные практикой: абстрагирование, дедукция и индукция, логический, формально-юридический, историко-правовой, системно-структурный, догматический и лингвистический и др.

Нормативной базой исследования послужило в первую очередь российское и английское уголовное законодательство. В необходимых случаях автор обращается к российским и английским источникам регулятивного законодательства.

Эмпирическую базу исследования составляют разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, преимущественно касающиеся проблематики экономических преступлений, опубликованная судебная практика в РФ и Англии, материалы российских, английских средств массовой информации и сети Интернет.

Научная новизна состоит в том, что в предлагаемой работе предпринята попытка провести первое компаративистское исследование законодательной техники и дифференциации ответственности за экономические преступления в России и Англии, чтобы преодолеть традиционный анализ, ограниченный рамками российского уголовного закона.

Свое конкретное выражение научная новизна находит в положениях, выносимых на защиту:

1. Основными источниками уголовного права Англии являются судебные прецеденты и акты статутного права. Кроме них используются международные соглашения, доктрина уголовного права, правовой обычай, право Европейского Сообщества (ЕС), каноническое право, акты делегированного законодательства.

Вместе с тем, основной тенденцией является усиление значения статутного права с одновременным ослаблением роли судебных прецедентов, в том числе в сфере регламентации экономических преступлений.

2. В английской уголовно-правовой доктрине под экономическими преступлениями понимаются умышленные либо неосторожные деяния, посягающие на нормальное функционирование экономических механизмов, права и свободы участников экономических отношений, совершаемые без применения насилия либо иного физического воздействия, но с помощью мошеннических и других подобных противоправных способов.

3. Нормы об экономических преступлениях в УК РФ по сравнению с английскими аналогами обладают рядом преимуществ (они систематизированы по признакам объекта, сконцентрированы только в УК, по общему правилу имеют признак, характеризующий относительно высокую степень их общественной опасности, и т.д.), что позволяет прогнозировать восприятие некоторых из вышеупомянутых особенностей в процессе дальнейшего развития английского законодательства.

4. Особенности использования «материальных» и «формальных» конструкций в гл. 22 УК РФ приводят к выводу о том, что: отдельные «формальные» и «формально-определенные» составы (ст. 169, 170, 180 и др.) следует преобразовать в «материальные»; конструкции некоторых преступлений (ст. 174, 1741, 190, 193' УК РФ) необходимо дополнить криминообразующими и дифференцирующими порогами, характеризующими размах преступной деятельности. Такие законодательные решения будут соответствовать требованиям законодательной техники, межотраслевой дифференциации и потребностям правоприменительной практики.

5. Следует считать положительным английский опыт использования многочисленных специальных экономических терминов не в диспозициях статей, а в специальных дефинитивных или интерпретационных разделах нормативных актов. Такой способ позволяет оптимизировать и систематизировать процесс

интерпретации и правоприменения, а потому может быть применен и при совершенствовании УК РФ.

6. Техника дифференциации ответственности за экономические преступления в УК РФ имеет резервы для улучшения. Так, в Общей части представляется неоптимальным круг преступлений, обозначенный в п. «а» ч. 1 ст.

1041 УК, в который должны, в частности, войти и преступления,

2

предусмотренные ст. 199-199 . В Особенной части Кодекса, включая гл. 22, необходимо более интенсивное использование дифференцирующих признаков, а использование законодателем одноименных квалифицирующих признаков (особенно за родственные преступления) должно стать более последовательным и системным.

7. Признание юридических лиц субъектами преступления британским законодателем представляется достаточно апробированным и заслуживающим восприятия в российском праве.

8. В Англии в сфере борьбы с экономическими преступлениями эффективно применяются штрафы, исчисляемые в размере, кратном причиненному ущербу, которые делают невыгодным совершение преступления. Данный зарубежный опыт с недавних пор используется и Россией в борьбе с коррупционными преступлениями (ч. 2 ст. 46 УК, санкции ч. 1-6 ст. 290 УК и др.), а также иными коррупционными правонарушениями. Есть все основания расширить сферу применения кратных штрафных санкций путем их установления и за экономические преступления в УК РФ.

9. В целом дифференциация ответственности за экономические преступления посредством Особенной части в Англии обладает, на наш взгляд, рядом недостатков в сравнении с российским уголовным законом (там отсутствует практика использования квалифицирующих обстоятельств, порой безосновательно разделены активные и пассивные формы преступного поведения или объединены в одном составе деяния, совершаемые с разной формой вины, и т.д.). Вместе с тем, заслуживает заимствования использование российским законодателем специальных норм об экономических преступлениях. Так, разумно

дополнение УК РФ статьей 159 об уголовной ответственности кредитной организации за мошенничество, то есть за хищение денежных средств служащими банка или иной кредитной организации путем предоставления заемщику заведомо ложных и (или) недостоверных сведений либо путем злоупотребления его доверием.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования имеют значение для дальнейшей теоретической разработки основ законодательной техники, дифференциации уголовной ответственности в целом, и за экономические преступления в частности. Кроме того, возможно использование материалов представленного труда в учебном процессе. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что сформулированные в нем предложения могут быть учтены при совершенствовании уголовного законодательства в части ответственности за экономические преступления. В работе также содержится ряд рекомендаций, касающихся разрешения спорных вопросов квалификации экономических преступлений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования"нашли отражение в 29 авторских публикациях, из которых 5 входят в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий, утвержденный ВАК Министерства образования и науки РФ. Выводы и рекомендации, сделанные в работе, докладывались автором на трех ежегодных научных студенческих конференциях юридического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова, трех аспирантских научных конференциях ЯрГУ им. П.Г. Демидова, а также на трех всероссийских и трех международных научно-практических конференциях.

Дипломная работа соискателя на тему «Преступления в экономической деятельности по уголовному законодательству Англии» рекомендована в качестве учебно-методического пособия. За разработки по исследуемой проблематике диссертант стал получателем Губернаторской стипендии.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список использованных источников.

Глава 1. Общая характеристика экономических преступлений по

уголовному праву Англии

§1. История развития законодательства Англии об ответственности за преступления в сфере экономической

деятельности

В отличие от континентальной Европы, в Англии нет единого нормативного акта, в котором были бы объединены криминальные законы. В этой стране исторически сложилось право судебных прецедентов, или общее право, которое действует наравне с парламентскими уставами (статутами, законами, актами) -уставным правом. Отметим, что в связи с отсутствием уголовного кодекса в английском праве сложилась устойчивая тенденция к закреплению норм уголовного права в отраслевом законодательстве. Данная особенность связана с тем, что обилие прецедентов и статутов, регулирующих различные правоотношения, в том числе и в сфере экономики, создают определенные сложности в части правоприменения. В основном они обусловлены тем, что зачастую изменения в законодательные акты вносятся путем принятия нового закона, а прежние нормы сохраняют свою юридическую силу в полной мере с учетом принятых изменении .

Говоря о статуте как об одном из источников права Англии, нельзя не коснуться вопроса о попытках введении в действие Уголовного кодекса Англии. Начиная с середины XIX века в этой стране предпринимаются попытки по кодификации уголовного законодательства.

Идея кодификации принадлежит английскому ученому И. Бентаму, который предлагал создать кодифицированный акт, представляющий собой систематизированный документ, содержащий номы права всей Великобритании, а затем и США, аккумулированные в разделы по признаку отраслевой

2 См.: Glazebrook P.R. Blackstone's Statutes on Criminal Law 1999/2000. 9th ed. L.. 2000. P. XIV.

принадлежности3. Данная идея нашла своих сторонников - в разное время ее пропагандировали такие известные английские ученые, как Ф. Поллак4 и Шелдон Амос3, но она так и не была реализована.

В 1877 г. выдающимся английским ученым, правоведом и судьей Дж. Стифеном был опубликован "Обзор уголовного права", который он предложил правительству в качестве основы для создания уголовного кодекса. Это предложение было принято, и в 1878 г. назначена специальная комиссия по кодификации уголовного права, однако этот проект так и не был представлен в Парламенте6.

Работа по кодификации уголовного закона велась в Англии на протяжении всего XX века и продолжается по сей день. В настоящее время этот вопрос фигурирует в качестве основного в работе Комиссии по праву7. Первым

о

результатом этой деятельности стал проект УК, опубликованный ею в 1988 году . Данный акт не получил поддержки как у практических работников, так и в научной среде. По мнению убежденного сторонника необходимости кодификации П. Глэйзбрука, этот проект был во многих отношениях разочаровавшим документом. Его основным недостатком было отсутствие определенных прйнципов структурирования материала, а также множество дефектов и противоречий, относящихся к использованию различных юридических конструкции .

Английский ученый-юрист И. Денис также подверг критике результаты работы комиссии, указывая в качестве основной причины неудачного претворения проекта в жизнь саму правовую систему Англии. Ученый считает,

3 См.. например: Bentham J. Justice and codification petitions. Littleton, Colo., 1992.

4 См., например: Pollock F. Essays in the law. Holmes Beach, Fla., USA, 1994.

5 См., например: Sheldon A. The science of law. Littleton, Colo., 1982.

6 См.: Holdsworth W. A History of English Law. L„ Vol.XV. P. 146-149.

7 См.: Law Commission Act 1965. S. 3(1).

8 A Criminal Code for England and Wales Volume 1: Report and Draft Criminal Code Bill (Law Com No 177, April 1989). P. 299.

9 Glazebrook P.R. Blackstone's Statutes on Criminal Law 1999/2000. 9th ed. L„ 2000. P. XIII.

что существующая модель уголовного права Англии, ее разобщенность и неопределенность не отвечают требованиям времени10.

Следует отметить, что идея кодификации, в том числе и уголовно-правовой, поддерживается не всеми английскими правоведами. Ее противники подчеркивают, что принятие кодексов сделало бы английское право значительно менее гибким11, и даже утверждают, что кодификация означала бы крах общего права в мире12.

Полагаем, что все же современникам вряд ли представится возможность ознакомиться с положениями действующего Уголовного кодекса Англии, особенно учитывая традиционный казуальный характер английского нормотворчества. Исходя из современных тенденций правотворческой практики в Англии можно сделать вывод о том, что задержка с кодификацией уголовного законодательства связана не столько с технической сложностью данного процесса, сколько с необходимостью реформирования практически всего экономического и иного отраслевого нормативного поля. Представляется, что процессы кодификации, унификации, систематизации уголовного закона тормозятся еще и по субъективным причинам, связанным с особенностью юридической практики. Запутанное и казуистичное уголовное и иное отраслевое законодательство делают профессию юриста особенной, элитарной, а понимание права - практически недоступным для иных граждан.

В условиях отсутствия единого нормативного акта (непринятия УК Англии) вопросы уголовной ответственности регламентированы ныне в отдельных отраслевых нормативных актах.

Акты о кражах явились одним из первых законов, закрепивших сразу несколько групп преступлений, в том числе в сфере экономики, что можно считать определенным этапом на пути к кодификации. Еще до вступления в силу новых статутов, которые были разработаны как замена двух предыдущих Актов о

10 Dennis I. The Critical Condition of Criminal Law (1997). Current Legal Problems, 50. P. 214.

11 Cm.: Lawson F.N. Common Lawyer Looks and Codification // Many Laws Selected Essays. P. 43.

12 Cm.: Hahlo M. Rest in Peace // Modern Law Referats. 1967. No 30. P. 241.

воровстве (Larceny Acts) 1861 и 1916 гг., основной целью их создания были реформирование и систематизация закона.

В Актах о кражах 1968, 1978 гг. (Theft Act 1968; Theft Act 1978) впервые были системно закреплены нормы, предусматривающие ответственность как за преступления против собственности (кражу, грабеж, разбой и т.д.) так и за деяния, которые, в рамках отечественной классификации можно отнести к экономическим преступлениям: получение денежных переводов путем обмана, составление ложных отчетов, бесчестное удержание чужих денежных средств, получение услуг или товаров обманным способом, уклонение от обязательных платежей и т.д. Содержащиеся в этих законах уголовно-экономические нормы во многом носят отсылочный или бланкетный характер.

Следует заметить, что в английском писаном праве отсутствует структура, присущая российскому законодательству: законы, содержащие нормы об уголовной ответственности, в большинстве случаев не имеют деления на части и главы. Законы изобилуют нормами-дефинициями, содержащими определения основных терминов, призванных повысить технику толкования. К примеру, в Законе об азартных играх 2005 г. (Gambling Act 2005), Законе о фальшивомонетничестве и подделках 1981 г. (Forgery and Counterfeiting Act 1981) описаны практически все ключевые понятия, используемые в тексте закона.

Очень часто создание нормативного противодействия криминальным угрозам связано с необходимостью быстрого реагирования на рост различных противоправных проявлений в сфере экономической деятельности. Так, в результате резкого роста в 80-90 гг. прошлого века преступлений, связанных с появлением новых противоправных финансовых схем13, был принят целый ряд специализированных законодательных актов, таких как Акт о компаниях 1985 г. (Companies Act 1985), Акт о банкротстве 1986 г. (Insolvency Act 1986), Акт о финансовых услугах и рынках 2000 г. (Financial Services and Markets Act 2000) и др., в которых, наряду с гражданско-правовым, административным, финансовым регулированием отдельных сфер хозяйственной деятельности, в большом

п См. Малькольм Найт. Развитие государств в процессе финансовой глобализации. М., 1999. С. 68 - 82.

количестве содержатся нормы об уголовной ответственности за преступления в сфере экономики.

Одной из характерных черт реформирования современного уголовного законодательства в Англии является создание законов, в которых пересекаются нормы материального и процессуального права. Ярким примером являются Законы об уголовном правосудии 1993, 2003 гг. (Criminal Justice Act 1993, 2003), в реальности представляющие собой комплексные статуты, включающие в себя целый ряд нормативных актов, изданных в разные годы и отражающих различные аспекты уголовного права и процесса. Так, в указанных актах, с одной стороны, содержится детальное описание процессуальных положений, а с другой -закреплены нормы, регламентирующие ответственность за преступления на рынке ценных бумаг, например, дается наиболее развернутое в английском уголовном праве определение инсайдерской деятельности.

Проблематика законодательной регламентации мошеннических составов имеет долгую историю в английской правовой системе. Уже начиная с XIII века государство осуществляло пристальный контроль за мошенниками, способствуя, прежде всего, восстановлению убытков граждан14. С XV века английское общее право выделяло три вида мошенничества: обман с целью обратить в свою пользу судебное решение, обман при сбыте имущества, которое не принадлежит продавцу, и иной обман, связанный с реализацией собственного имуществаь.

В XVI-XVII вв. было издано несколько законов, в которых термин «мошенничество» формулировался уже по отношению к большему кругу деяний и к определенным категориям физических лиц. В частности, в преамбуле к статутам Пользования и Регистрации указывалось, что целью данных актов является борьба с «мошенническим дарением земель, штрафами, возмещениями и прочими платежами, сделанными в пользу тайных или иных недобросовестных пользователей...»16. В XVII-XIX вв. мошеннические действия вменялись лицам,

14 Hepple В.A., Matthews M.N. Op. cit. P. 149.

15 Holdsworth. A History of English Law. 1972. Vol.2. P.286, 366, 382.

16 См.: Page F. Defining Fraud: an Argument in Favour of a General Offence of Fraud // Journal of Financial Crime Vol. 4. No 4. 1997. June. P. 289.

которые обманными действиями заставляли вступать с ними в договорные отношения, используя затем мошеннические приемы, схожие с отечественным

17

признаком «злоупотребление доверием» .

С этим периодом связана разработка и иных, менее очевидных, признаков мошенничества. Так, в деле Ги против Спенсера18 указывалось, что мошеннические действия могут быть совершены не только активными действиями, но и в пассивной форме. Решением по делу Пасли против Фримэна19 было установлено правило, что А несет ответственность перед Б, если он заведомо или небрежно, не заботясь о правдивости или ложности своих слов, делает ложное утверждение Б с намерением причинить последнему убытки в случае, если Б будет действовать, руководствуясь заявлением А.

К середине XIX века, в связи с возрастанием плотности хозяйственных отношений, судебная практика изобиловала делами о мошенничестве. По делу Дерри против Пик20 в решении суд постановил: если лицо, делающее определенное утверждение, уверено в том, что сказанное правдиво, то такое утверждение не может быть мошенническим вне зависимости от того, насколько небрежным было лицо, сделавшее указанное утверждение. При этом лицо не несет ответственности за неосторожный обман независимо от того, насколько грубой была эта неосторожность21.

После 2000 г. в английской уголовно-правовой науке возобновился интерес к законодательному описанию мошеннического (обманного) способа посягательства как основного, базового признака совершения экономических преступлений. В настоящее время нормы права, устанавливающие уголовную ответственность за мошенничество, содержатся в основном в Акте о мошенничестве 2006 года (Fraud Act 2006 года).