Трудоправовая техника нормотворчества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Смирнов Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 326
Оглавление диссертации доктор наук Смирнов Дмитрий Александрович
Введение
Глава 1. Трудоправовая техника нормотворчества: понятие и общая характеристика
§ 1. Техника нормотворчества: определение понятия и методологических предпосылок
§ 2. Составные части техники нормотворчества
§ 3. Особенности техники нормотворчества в публичных и частных отраслях права
§ 4. Специфика техники нормотворчества в трудовом праве
Глава 2. Правотворческие процедуры трудоправовой техники
§ 1. Особенности законотворческой деятельности при разработке трудоправовых актов
§ 2. Участие профсоюзов (объединений профсоюзов), объединений работодателей в
формировании государственной политики в сфере труда
§ 3. Коллективно-договорная деятельность сторон и участников социального партнёрства как
особая разновидность правотворческой процедуры трудоправовой техники
§ 4. Специфика разработки и принятия локальных нормативных правовых актов
работодателя
Глава 3. Системообразующие средства и приёмы трудоправовой техники
нормотворчества
§ 1. Нормы права и нормативные правовые предписания в системе трудового права
§ 2. Принципы трудового права
§ 3. Предписания-цели в трудовом праве
§ 4. Правовые аксиомы в трудовом праве
Глава 4. Вспомогательные средства и приёмы трудоправовой техники
нормотворчества
§ 1. Дефиниции в трудовом праве
§ 2. Символы в трудовом праве как особое средство юридической техники
§ 3. Презумпции и фикции в трудовом праве
§ 4. Коллизионные нормы в трудовом праве
Заключение
Библиография
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВС РФ - Верховный суд Российской Федерации
ГК РФ - Гражданский кодекс Российской Федерации
ГПК РФ - Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
КЗоТ - Кодекс законов о труде
КТС - Комиссия по трудовым спорам
МЗП - минимальная заработная плата
МОТ - Международная организация труда
МРОТ - минимальный размер оплаты труда
НПА - нормативные правовые акты
ПВТР - Правила внутреннего трудового распорядка
РТК - Российская трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений
ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации
УК РФ - Уголовный кодекс Российской Федерации
УИК РФ - Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации
ФЗ - Федеральный закон
ФИТ - Федеральная инспекция труда
ФКЗ - Федеральный конституционный закон
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудоправовая техника нормотворчества»
Актуальность темы исследования.
Радикальная смена основ функционирования российской экономики, а также трансформация политической системы, произошедшие в 90-е годы ХХ века, кардинально повлияли на функционирование правовой системы.
Одной из главных целей государственного строительства, провозглашённой в те годы, является построение правового государства. В то же время, эта цель принципиально недостижима, если не будут решены две задачи: во-первых, обеспечение легитимности принимаемых нормативных правовых актов в глазах большинства населения страны и, во-вторых, конструирование самих актов таким образом, который бы позволил обеспечить открытую и единообразную правоприменительную практику, чёткие и понятные «правила игры» для всех субъектов права.
Реализация первой задачи неразрывно связана с выработкой адекватных состоянию общества демократических процедур. Задача эта видится тем более сложной, что источниками трудового права являются не только традиционные для российских отраслей права законодательные и подзаконные акты, принятые органами государственной власти, но также коллективные договоры, соглашения и локальные нормативные акты, принимаемые работодателем.
Было бы несправедливым упрекать нашего законодателя в том, что он не обращает внимания на этот компонент правотворческой деятельности: легализованы трёхсторонние комиссии на разных уровнях правового регулирования (от общероссийского до местного), законодателем разработана процедура взаимодействия работодателей и работников (их представителей) при разработке и заключении коллективно-договорных актов, установлены правовые основы участия работников в процедуре принятии работодателем локальных нормативных актов.
В то же время, правотворческие процедуры на каждом из рассмотренных уровней страдают от обилия пробелов, коллизий, и, как ни парадоксально, правового нигилизма самих субъектов правотворчества, нередко нарушающих ими же установленные правила.
Эти дефекты нуждаются в обстоятельном изучении и дальнейшем устранении, а практика систематического нарушения правотворческими субъектами правил принятия нормативных актов должна быть прекращена. Игнорирование же указанных проблем повлечёт не только снижение эффективности правотворческого процесса на всех уровнях, но и способно повлечь утрату легитимности принимаемых актов в глазах и работников, и работодателей.
Что касается второй задачи - грамотного конструирования нормативных правовых актов, то её значимость видится достаточно очевидной и не нуждающейся в дополнительных обоснованиях. Стоит отметить, что проблема эта касается не только актов, принимаемых государством или органами местного самоуправления, но в значительной мере актов коллективно-договорных и локальных. Изучение коллективно-договорных и локальных нормативных актов позволяет с уверенностью заявить - чем ниже уровень принятия соответствующего акта, тем большее количество юридико-технических дефектов в нём наличествует.
Разрешение комплекса проблем, связанных с решением указанных задач, способно повысить эффективность правового регулирования трудовых отношений, существенно снизить социальную напряжённость в обществе, а равно заложить прочные основы для социального мира.
Следует обратить внимание и на ещё один аспект проблемы. В последние годы правовые и экономические системы практически всех государств проходят через череду кризисов. Началась она с пандемии COVID-19, и продолжилась масштабным противостоянием между Россией и странами Запада, формальным поводом для которого стало начало нашей страной специальной военной операции на Украине.
Новые вызовы, перед которыми оказалась Российская Федерация, потребовали и новых путей решения стоящих перед нашей страной задач. Так, необходимость оперативного реагирования на меняющиеся условия повлекла увеличение роли президента и органов исполнительной власти в сфере правотворчества. В то же время, ряд положений этих актов, принимаемых указанными субъектами, вступают в противоречие с нормами законодательства.
Увеличение роли президента и правительства в регулировании трудовых отношений имеет под собой объективные основания, связанные с необходимостью оперативного реагирования на изменяющиеся условия. В то же время, новая практика таит в себе и опасность необоснованной дифференциации, ограничений в правовом регулировании трудовых отношений. В этом контексте требуется, с одной стороны, обеспечить необходимые полномочия для деятельности исполнительных органов, с другой стороны, установить ограничения в целях недопущения злоупотребления ими своей властью.
Из сказанного вытекает необходимость реформирования правотворческих процедур, которые, с одной стороны, соответствовали бы новым условиям, с другой стороны, обеспечивали бы соблюдение прав работников и работодателей. Также, необходимо включение в действующее законодательство новых юридических конструкций, дефиниций и иных средств юридической техники, соответствующих новым условиям.
Теоретическое значение проведённого исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне рассмотрены в комплексе проблемы юридической техники в трудовом праве. В теории права уже сложился целый ряд подходов и концепций, касающихся юридической техники. Весьма плодотворно разрабатывают комплекс проблем, связанных с юридической техникой, специалисты в области уголовного права. Трудовое право в этом смысле ощутимо отстаёт. В то же время, решение ряда проблем, связанных с техникой нормотворчества в трудовом праве, носит не только прикладной характер, но и способно обеспечить теоретический базис для дальнейших исследований как в трудовом, так и в других отраслях российского права.
В то же время, в теории права и в отраслевых науках, в том числе в трудовом праве, налицо явная эклектика в подходах к пониманию как юридической техники в целом, так и нормотворческой техники, в частности. Эклектика эта в немалой степени обусловлена и тем, что учёные-трудовики, исследуя отдельные компоненты трудоправовой техники нормотворчества, черпают из правовой теории концепции, подходящие для изучения только их предмета исследования, без связи с другими составными частями юридической техники. В целом современные исследования учёных-трудовиков по данному вопросу носят фрагментарный характер, направлены на изучение отдельных компонентов трудоправовой техники нормотворчества. Явно назрела необходимость в комплексном исследовании данного явления.
Разрешение фундаментальных вопросов, связанных с тематикой трудоправовой техники нормотворчества, является необходимой предпосылкой как для дальнейшей оптимизации правотворческого процесса, так и для дальнейших исследований в области юридической техники в трудовом праве. Решение этих вопросов способно составить прочную теоретическую базу для дальнейших исследований в этой области.
Следует обратить внимание и на дидактическую значимость анализируемой проблематики. Уже обращалось внимание на то, что чем ниже уровень соответствующего нормативного правового акта, тем больше в нём технико-юридических ошибок и дефектов. В немалой степени это связано с явными проблемами в области подготовки студентов-юристов к составлению коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов. В то же время, такие компетенции необходимы как для корпоративных юристов и юрисконсультов, так и для юристов, трудящихся в профсоюзах. Однако, для того, чтобы готовить таких специалистов, нужны научные изыскания, которые потом могут быть положены в основу программ учебных курсов.
Степень научной разработанности темы исследования.
В российской юридической литературе проблематика техники нормотворчества, её специфики и составляющих относится к числу активно обсуждаемых вопросов. Причём
обсуждаются эти вопросы как специалистами в области теории государства и права, так и специалистами-отраслевиками.
Так, проблематикой дефиницирования юридической техники, а также определения её состава занимались такие исследователи, как С.С. Алексеев, В.М. Баранов, Н.Р. Герасимова, В.Н. Карташов, В.В. Лазарев, В.О. Лучин, А. Нашиц, Т.Н. Радько, М.М. Рассолов, А.Ф. Черданцев, Б.С. Эбзеев и др. Вопросами определения понятия и составных частей законодательной техники как разновидности юридической техники занимались, в частности, В.К. Бабаев, А. Нашиц, А.С. Пиголкин, Е.Н. Швед. В то же время, следует отметить, что в теории права отсутствует общепризнанная или хотя бы признаваемая большинством авторов позиция относительно понятия и состава как юридической техники, так и законодательной техники. Схожая ситуация сложилась и с исследованиями такой категории, как юридическая технология. Проблемами юридической технологии активно занимались Н.В. Вантеева, Н.А. Власенко, С.С. Горохова, Е.А. Иващенко, В.Н. Карташов, И.В. Колесник, Т.Я. Хабриева и др. При этом большинство авторов рассматривают юридическую технологию как более широкое понятие по отношению к юридической технике, причём если юридическая техника носит в основном инструментальный характер, то юридическая технология носит ярко выраженный операционный характер, описывает отдельные операции и их последовательность при осуществлении юридической деятельности. В остальном, что касается существенных признаков и составных частей понятия «юридическая технология», единства в научных исследованиях нет.
Можно констатировать, что в теории права исследования по вопросам техники нормотворчества, в частности, и юридической техники в целом, ведутся активно, однако налицо существенный разброс в позициях относительно определения и составных частей исследуемого понятия. Не умаляя значения проведённых исследований в этой области, приходится констатировать, что выводы по исследуемой проблематике нередко страдают неполнотой и даже формально-логическими ошибками.
В области отраслевых юридических наук «пальму первенства» в изучении юридической, и, в частности, нормотворческой техники, уверенно удерживает уголовное право. К числу специалистов в данной области, занимающихся указанной проблематикой, можно отнести: К.А. Воскресенского, А.В. Иванчина, А.А. Князькова, Е.В. Красильникову, Л.Л. Кругликова, М.А. Малимонову, К.К. Панько, М.П. Пронину, О.Г. Соловьёва, О.Е. Спиридонову и др. В уголовном праве и уголовном процессе вопросы юридической техники изучаются достаточно активно, причём авторы в своих исследованиях основываются на общетеоретических построениях, исследования носят в основном прикладной характер, без существенной рефлексии относительно специфики юридической техники в данных отраслях права. Среди специалистов -представителей других отраслей права, занимающихся вопросами юридической техники, можно
назвать: В.А. Белова (налоговое право), А.Н. Краснова (экологическое право), М.Ф. Лукьяненко (гражданское право), Р.О. Опалёва (арбитражное и гражданское право), А.В. Плотницкого (уголовный процесс), Ю.Д. Полатова (гражданское право), Ю.В. Васильеву (право социального обеспечения) и др. Опять же, указанные исследования носят в значительной степени прикладной характер, результаты их исследований применимы к трудовому праву лишь отчасти.
В трудовом праве интерес к юридической технике, и, в частности, к нормотворческой технике относительно невысок. В части определения подходов к определению особенностей трудоправовой техники особый интерес представляют работы М.В. Лушниковой. Данным автором, в частности, были выделены особенности трудоправовой техники, а также обоснован и проанализирован её состав. В то же время, ряд концептуальных выводов М.В. Лушниковой, на наш взгляд, нуждаются в научной ревизии и более глубоком обосновании.
В науке трудового права есть целый ряд авторов, пишущих об отдельных составных частях нормотворческой техники в трудовом праве: В.А. Абалдуев, И.В. Аленина, Л.Ю. Бугров, С.Ю. Головина, И.К. Дмитриева, Е.А. Ершова, М.А. Жильцов, Л.В. Зайцева, Т.А. Затолокина, Ю.В. Иванчина, А.М. Куренной, О.А. Курсова, А.М. Лушников, М.В. Лушникова, П.Е. Морозов, А.Ф. Нуртдинова, А.А. Петров, Е.И. Петрова, В.А. Сафонов, И.О. Снигирёва, Е.А. Степанова, К.Л. Томашевский, Г.В. Хныкин, Е.Б. Хохлов, В.Ф. Цитульский, Л.А. Чиканова, В.Ю. Чуфаров, И.В. Шестерякова. Налицо необходимость выхода на концептуальный синтетический уровень и исследования трудоправовой техники нормотворчества как единого комплексного правового явления.
В целом, можно констатировать существенный разброс в подходах к технике нормотворчества. Авторы, как специалисты по общей теории права, так и отраслевики, по-разному определяют юридическую технику, по-разному смотрят на её соотношение со смежными понятиями, по-разному определяют составные части юридической техники. Несмотря на значимость этих исследований, концептуальная разработка теоретических и прикладных аспектов отраслевой нормотворческой техники в настоящее время практически отсутствует. На доктринальном уровне назрела необходимость в исследовании в единстве отраслевых нормотворческих процедур, способов, средств и приёмов трудоправовой техники нормотворчества.
Кроме того, следует отметить явно недостаточное внимание современных ученых к междисциплинарным исследованиям. Как правило, вышеуказанные исследования ограничены правовой догматикой. Недостаточно внимания уделяется социологическим, философским аспектам, связанным с юридической техникой. Такая ограниченность негативно сказывается на теоретических и прикладных исследованиях процедур, способов и средств юридической техники, в том числе и трудоправовой техники нормотворчества. В то же время представляется,
что обращение к исследованиям, выполненным в рамках других отраслей научного знания, позволит по-новому взглянуть на ряд проблем юридической техники, существенно расширит подходы к её исследованию, и в целом обогатит правовую науку. С очевидностью назрела необходимость выхода за правовые рамки с целью обеспечения действительно комплексного исследования.
Для этих целей автор обращался к исследованиям в области философии (в первую очередь - к философии техники), в частности, к работам: Х. Бека, А.В. Бондаря, В.Г. Горохова, Э. Каппа, В.А. Лашко, В.М. Розина, М.А. Розова, В.С. Степина, В.А. Уханова, П.А. Флоренского, М. Хайдеггера, С.С. Химки, В. Шадевальда, О. Шпенглера, П.К. Энгельмейера, А. Эспинаса, К. Ясперса. Существенное внимание было уделено также вопросам праксиологии (А.А. Павлович, Т. Котарбиньский, Л. фон Мизес), а также психологическим подходам к практическому мышлению (А.В. Карпов, С.Г. Колесов, А.Н. Леонтьев, И.Г. Савин, В.Д. Шадриков, И.В. Шубина). Определенное внимание было уделено проблеме гуманитарных технологий (Л.Н. Беляева, Н.О. Верещагина, А.Е. Митин, А.С. Роботова, В.П. Соломин, Н.Д. Узлов, Г.П. Щедровицкий, Б.Г. Юдин) и др.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений в области установления нормативных предписаний, регулирующих трудовые и связанные с ними отношения.
Предметом диссертационного исследования выступает совокупность правовых норм, регламентирующих отношения в области установления нормативных предписаний, регулирующих трудовые и связанные с ними отношения.
Цель научного исследования: теоретическое обоснование и выработка научной концепции трудоправовой техники нормотворчества в совокупности процедур, средств и приёмов, а также в определении сущностных и отраслевых особенностей нормотворческой трудоправовой техники и формулировании научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию действующего трудового законодательства в контексте (ключе) выявленных закономерностей и тенденций развития трудоправовой техники нормотворчества. Задачи исследования:
1) Сформулировать понятие трудоправовой техники нормотворчества, выявить её основные признаки.
2) Выявить составные части трудоправовой техники нормотворчества.
3) Определить особенности техники нормотворчества в публичных и частных отраслях права.
4) Определить специфику трудоправовой техники нормотворчества по сравнению с техникой нормотворчества других отраслей права.
5) Обосновать, что отраслевая специфика трудового права (особенности предмета, метода, социальное назначение трудового права) влечёт необходимость разработки теории трудоправовой техники нормотворчества.
6) Выявить процессуальную специфику трудоправовой техники нормотворчества, определить и рассмотреть особенности разработки трудоправовых нормативных актов, проследить их связь со спецификой отрасли трудового права.
7) Обосновать разделение трудоправовой техники нормотворчества на составные части, выявить их отраслевую специфику.
8) Исследовать специфику использования системообразующих средств и приёмов трудоправовой техники нормотворчества.
9) Исследовать специфику использования вспомогательных средств и приёмов трудоправовой техники нормотворчества.
Методология и методы исследования. Постановка целей и задач исследования обусловила применение достаточно разнообразных методов исследования. К общенаучным методам познания, применяемым в работе, следует отнести такие методы, как диалектический, формально-логический, индукции и дедукции, абстрагирования и идеализации, структурно-функциональный анализ, синтез. Поставленная в работе цель выработки научной концепции трудоправовой техники нормотворчества обусловила необходимость использования методов моделирования и системного подхода как для изучения трудоправовой техники нормотворчества в качестве целостного явления, так и для изучения отдельных ее составляющих.
Среди частно-научных методов, использованных автором для достижения поставленных целей и задач, следует назвать следующие: формально-юридический, историко-правовой, компаративистской, метод обобщения практики и др. Они использовались для изучения отдельных компонентов трудоправовой техники нормотворчества и формулирования рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.
Отдельно следует отметить такой метод общенаучного познания, используемый в работе, как междисциплинарный синтез в виде интеграции в право как объект научного познания научных знаний из других областей. Необходимость обращения к данному методу обусловлена тем, что теоретическое обоснование и выработка научной концепции трудоправовой техники нормотворчества невозможно без обращения к другим наукам, в первую очередь философии и психологии. Равным образом, обращение к неюридическим областям научного знания позволило провести верификацию и обогатило авторские концепции при анализе отдельных компонентов трудоправовой техники нормотворчества.
Новизна научного исследования заключается в разработке концепции трудоправовой техники нормотворчества. Предложен подход к определению природы юридической техники,
который может послужить основой для дальнейших исследований по этому вопросу. Выявлены критерии разграничения составных частей трудоправовой техники нормотворчества. Определена специфика составных частей трудоправовой техники нормотворчества. Выявлены особенности правотворческих процедур в рамках трудоправовой техники нормотворчества.
Положения, выносимые на защиту:
1. Трудоправовая техника - собирательное понятие, объединяющее в себе 4 вида техники: правотворческая техника, правореализационная техника, интерпретационная техника, техника составления договоров. Это единство обусловлено тем фактом, что право само по себе представляет разновидность техники. Праву присущ целый ряд существенных признаков, характерных для техники, а именно:
Во-первых, право представляет собой одну из необходимых составляющих правомерной реализации человеком своих прав (например, права на судебную защиту). В этом понимании право являет собой один из компонентов технической структуры, куда входят также органы, обеспечивающие судебную защиту и фактическое исполнение судебного решения.
Во-вторых, право можно рассматривать как средство для достижения определённых целей, стоящих перед человеком. Право представляет собой инструмент, принципиально схожий с техническими средствами, с той лишь оговоркой, что право идеально, носит нематериальный характер. В остальном это точно такой же результат рассудочной деятельности человека, средство воздействия на социальную реальность (и при необходимых условиях даже средство насилия над ней).
В-третьих, право теснейшим образом связано и с юридической деятельностью человека. В этом плане право представляет совокупность требований и основанных на них знаний и умений, при помощи которых человек реализует поставленные перед ним цели в рамках социума.
2. Юридическую технику можно рассматривать как разновидность техники, однако необходимо обратить внимание на её вторичный характер по отношению к праву. Например, правотворческая техника, это «техника для техники», метатехника, которая представляет собой совокупность средств, способов и процедур создания нормативного правового акта, и является, по сути, технологией. Технология в философии понимается как особая область знаний, направленная на изучение техники, ремёсел и т.п. Подобный подход вполне органично применим и к праву.
В этой связи в строгом смысле юридическую технику следует называть технологией. Однако данное понятийное рассогласование не является настолько существенным, чтобы менять уже устоявшуюся терминологию.
Юридическая техника включает правовые средства и приемы, которые как правовые инструменты предполагают их разграничение и содержательное определение. Средство
юридической техники представляет собой идеальный инструмент, при помощи которого конструируются предписания нормативного правого акта (в частности, понятия, нормы права и нетипичные нормативные правовые предписания: принципы, презумпции, цели и т.п.). Приёмы, в свою очередь, связаны с материализацией соответствующих средств, воплощением теоретических конструкций в тексте правового акта, текстуальным выражением логической структуры правового акта (материализацией логической структуры) (термины, нормативные правовые предписания, структурное построение и т.п.).
3. Любой отрасли права присущи отраслевые особенности юридической техники, обусловленные её социальным назначением, предметом и методом правового регулирования.
Трудовое право, будучи частно-публичной отраслью, органично включает в себя некоторые особенности юридической техники как публичных, так и частных отраслей права.
Специфику нормотворческой техники в трудовом праве определяет, в первую очередь, экономическое неравенство и организационная зависимость работника от работодателя. Уравнивается эта ситуация при помощи правовых мер, в частности, установлением государством стандартов труда, развитием системы социального партнёрства, позволяющей вести диалог на равных между представителями работников и работодателем (его представителями) и др.
Собственно, эти специфические трудоправовые меры и определяют особенности техники нормотворчества в трудовом праве.
Таким образом, можно выделить пять блоков особенностей трудоправовой техники нормотворчества:
1) Особенности, обусловленные социальным партнёрством как необходимой составляющей современного трудового права:
а) Участие органов социального партнерства в формировании и реализации государственной политики в сфере труда (ст. 35.1 ТК РФ1).
б) Коллективно-договорное нормотворчество (нормативный характер коллективных договоров и соглашений).
в) Локальное нормотворчество с участием представителей работников.
2) Установление государством централизованных стандартов труда, а именно: рамочный характер предписаний трудовых актов централизованного уровня регулирования, отступление от которых возможно только в сторону улучшения (принцип т favorem) (за исключением случаев, установленных законом).
1 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (с изм. и доп.) // СЗ РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.
3) Международно-правовое рамочное регулирование трудовых отношений: акты международного права устанавливают пределы правового регулирования трудовых отношений национальным правом.
4) Необходимость дифференциации трудового законодательства с целью защиты нуждающихся лиц, обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
5) Локальное регулирование трудовых отношений работодателем, которое ограничивается рамочным регулированием актами более высокого уровня.
Отсюда предлагается следующее определение трудоправовой техники нормотворчества.
Трудоправовая техника нормотворчества - это система средств, приёмов и порядка (процедуры) разработки и принятия нормативных правовых актов, регулирующих трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения. Специфика данной системы обусловлена экономическим и организационным неравенством работодателя и работника как основных субъектов трудового права и вытекающей из неё необходимостью установления централизованных рамочных стандартов труда (в том числе на международно-правовом уровне), с одной стороны, и системы социального партнёрства, с другой стороны, а также необходимостью дифференциации источников трудового права и спецификой локального нормотворчества работодателя.