Лингвистические основания толкования уголовного закона и квалификации преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Радаева, Наиля Люкмановна

  • Радаева, Наиля Люкмановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 255
Радаева, Наиля Люкмановна. Лингвистические основания толкования уголовного закона и квалификации преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Волгоград. 2004. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Радаева, Наиля Люкмановна

Введение.

Глава 1. Языковая форма уголовного закона как основа его толкования.

§ 1. Лексические единицы и текст уголовного закона.

§ 2. Терминология уголовного закона и уголовного права.

§ 3. Языковые правила формулирования текста уголовного закона.

Глава 2. Лингвистические основания толкования уголовного закона.

§ 1. Лингвистическое толкование в системе приемов уяснения текста уголовного закона.

§ 2. Особенности лингвистического толкования оценочных признаков состава преступления.

§ 3. Особенности лингвистического толкования бланкетных признаков состава преступления.

Глава 3. Лингвистические основания квалификации преступлении в теории и в судебной практике.

§ 1. Лингвистическое содержание квалификации преступления и роль судебного толкования.

§ 2. Лингвистическое толкование уголовно-правовых норм Общей части Уголовного кодекса при квалификации преступлений.

§ 3. Лингвистическое толкование уголовно-правовых норм Особенной части Уголовного кодекса при квалификации преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистические основания толкования уголовного закона и квалификации преступлений»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших направлений развития уголовного законодательства и практики его применения является совершенствование формы изложения уголовно-правовых норм. Ясность и доступность текста уголовного закона как для граждан, так и для правоприменителя является необходимым условием его реализации. Анализ судебной практики и научных публикаций по вопросам правоприменения показывает, что значительное число ошибок, допускаемых в правоприменительной деятельности, связано с неудачной лингвистической конструкцией состава преступления, неточным употреблением юридических понятий, стилистическими ошибками, редакционно-техническими погрешностями, нарушением требований последовательности и логической завершенности изложения воли законодателя, полноты и целостности ее выражения в тексте закона.

Отсутствие четкого представления о нормах русского языка, лежащих в основе конструирования уголовного закона, приводит к многочисленным ошибкам в его толковании. Кроме того, инерция мышления препятствует правильному осмыслению «старых» но форме, но «новых» по содержанию отдельных конститутивных признаков составов преступлений в условиях изменения языковых стандартов. В данном контексте особую остроту приобретает проблема глубокого и всестороннего изучения вопросов языка уголовного закона, его правотворческого и правоприменительного аспектов.

Признание существования языка законодательства как самостоятельного явления современного российского права обусловливает постоянный интерес ученых-юристов к проблемам языка закона. Эти проблемы находятся на стыке правовых наук и языкознания, что предопределяет при их исследовании и юридический, и лингвистический анализ.

Необходимость использования лингвистических познаний как для подготовки текста нормативного акта, так и для его толкования очевидна и не вызывает сомнений ни у юристов, ни у языковедов. В большинстве нсследований по проблемам законодательной техники в той или иной степени затрагиваются вопросы языкового оформления правового предписания в целях наиболее точного и правильного уяснения воли законодателя, выраженной в содержании конкретной правовой нормы.

В настоящее время происходит процесс формирования относительно самостоятельного раздела законодательной техники, предметом которого является язык нормативного акта. В рамках этого процесса наряду с различными видами толкования активно развиваются и обособляются законодательная терминология, законодательная стилистика, законодательная (законопроектная) лингвистика. Более того, в самой правотворческой деятельности выделяется лингвистическая работа с законодательным текстом. Достаточно заметить, что существует отдел лингвистической экспертизы законопроектов Правового управления Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Тем не менее необходимо констатировать, что проблема лингвистического качества текста законов не только не теряет актуальности, но и характеризуется углублением существующих в этой области противоречий. Во-первых, перманентные изменения уголовного законодательства, сопровождающиеся резким увеличением объема новой правовой информации, неизбежно сказываются на качестве текста Уголовного кодекса Российской Федерации (далее, если иное не оговорено, - УК РФ), нарушают принцип системности. Во-вторых, кардинальное реформирование законодательства предопределило возникновение и активное использование новых правовых понятий и как следствие - обозначающих их терминов. В-третьих, в последние годы выделился крупный блок правовой системы - законодательство субъектов Российской Федерации, в связи с чем возникает, помимо названной, еще одна проблема: приведение в соответствие законодательных актов республиканского (областного) и федерального уровней.

Язык, как системообразующий фактор, отражает межотраслевые связи уголовного закона, что предполагает сопоставительный анализ текста его статей и статей других норматшшых актов, включая региональное законодательство.

Появление термина «лингвистическая экспертиза» обусловлено не только повышением внимания к указанной проблеме. Речь идет о формировании качественно нового уровня «соединения» юриспруденции и лингвистики. Именно соединения, а не использования одного для нужд другого. Необходимо изучение норм языка и норм уголовного закона во взаимозависимости, что позволит преодолеть возникающие противоречия, сформулировать способы разрешения «компромиссов» и решить многие другие проблемы. Указанная задача может решаться и юристами и языковедами, однако «узкопрофильные» взгляды ученых-правоведов и ученых-лингвистов на проблему, подходы к ее решению, иными словами, аспекты такого изучения будут различными. Недостаточная изученность проблемы языка закона обусловливается узкой направленностью исследований лингвистов, с одной стороны, юристов - с другой. Филологи не в должной мере учитывают особенности функционального стиля текстов нормативно-правовых предписаний, т. е. законодательную стилистику, специфику законодательной терминологии, требования и правила юридической техники, поэтому не в полном объеме исследуют законодательные тексты с языковедческой точки зрения. Юристы не обладают в достаточной степени лингвистическими познаниями, поэтому их исследования сводятся в основном к признанию специфики языка закона и выработке рекомендаций общего характера о необходимости его совершенствования. Следовательно, проблемы должны решаться комплексно с использованием как лингвистических, так и юридических знаний.

Изложенное предопределило актуальность темы настоящего исследования и выбор ее автором. В работе предпринята попытка комплексного исследования проблемы языка уголовного закона в правовом и лингвистическом аспектах.

Объектом диссертационного исследования являются закономерности использования лингвистических приемов для формулирования уголовно-правовой нормы и ее толкования при квалификации преступлений.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы русского языка и нормы уголовного права, взаимосвязи между ними, правила толкования уголовного закона, а также практика его применения.

Современное состояние научной разработки проблемы.

Проблематика изучения вопросов языка законов и других правовых актов, возникающих в законотворческой и правоприменительной деятельности, носит междисциплинарный характер. Она изучается в рамках правовых наук и лингвистики. Существенный вклад в исследование проблемы взаимосвязи языковедческих и сугубо правовых вопросов внесли такие отечественные ученые, как С. С. Алексеев, Л. И. Бойко, Е. В. Васьковский, В. В. Виноградов, И. Л. Власенко, Р. Р. Галиакбаров, Д. Л. Керимов, М. И. Ковалев, И. Я. Козаченко, Л. Л. Крутиков, Н. М. Коркупов, П. И. Люблинский, А. В. Наумов, П. Е. Недбайло, А. С. Пиголкин, II. II. Пикуров, А. А. Пионтковский, С. В. Полепила, Е. А. Прянишников, Н. II. Полянский, А. А. Потебня, А. А. Реформатский, В. М. Савицкий, В. II. Свинцов, Б. П. Спасов, В. А. Татаринов, А. А. Ушаков, А. Ф. Черданцев, М. Д. Шаргородский, А. Ф. Шебанов, Л. С. Явич и др.

В исследованиях указанных авторов изучались общие проблемы законодательной техники в рамках теории права или отдельные вопросы уголовного права. Лишь некоторые работы посвящены непосредственно проблемам языка конкретной отрасли права (В. М. Савицкий и др.). В уголовном праве лингвистические исследования касались только частных моментов: терминологии УК РФ (М. Б. Кострова); семантической характеристики отдельных терминов уголовного закона (Т. В. Моршакова), лекеико-семаптического и функционального аспектов терминологии уголовного нрава (Е. Б. Ершова) и др.

При написании диссертации использованы труды но теории толкования и применения уголовного закона, а также иным вопросам уголовного права, уголовного процесса и других юридических наук Н. И. Ветрова, Л. Э. Жа-линского, II. Г. Кадникова, В. Н. Кудрявцева, Н. И. Кулагина, В. В. Мальцева, Л. В. Наумова, Б. Т. Разгильдиева, А. С. Сенцова, С. Л. Сибирякова и др.

Цель и задачи псслсдопаппи. Целью исследования является определение грамматических, стилистических, терминологических особенностей и закономерностей формулирования текста уголовного закона и его интерпретации в правоприменительной практике, а также разработка предложений, направленных на исключение ошибок, которые допускаются в правоприменительной деятельности и связаны с нечетким пониманием смысла, неточным толкованием нормативных предписаний.

На основе анализа текста статей УК РФ и характера выявленных ошибок, допускаемых правоприменителем, предполагается разработка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства и лингвистических приемов его толкования.

В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:

- уточнить природу и характер взаимосвязи норм русского языка и норм уголовного права;

-уточнить языковые правила формулирования текста уголовного закона;

- выявить специфику терминологии уголовного закона и уголовного права;

- раскрыть особенности лингвистического толкования уголовно-правовых норм;

- установить значение лингвистического толкования в системе других приемов уяснения текста уголовного закона;

- раскрыть лингвистическое содержание квалификации преступления;

- определить особенности лингвистического толкования бланкетных диспозиций уголовно-правовых норм;

- выявить особенности лингвистического приема толкования оценочных признаков состава преступления.

Методологическую основу исследования составили общетеоретические положения диалектики как всеобщего метода познания наряду с использованием частно-научных методов: статистического, системно-структурного, формально-логического, исторического, сравнительно-правового и др.

Общетеоретической п информационной базой явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-нравоведов и лингвистов, основные положения юриспруденции, лингвистики, логики, философии.

Нор.матшшой базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное законодательство и законодательство других отраслей права, законы субъектов Российской Федерации, постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу псследовашш составили опубликованная практика применения уголовного закона, материалы Судебных Коллегий и Пленумов Верховного Суда Российской Федерации ио уголовным делам, обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследовании предопределяется тем, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне предпринята попытка всестороннего теоретического правового и лингвистического изучения специфических закономерностей и особенностей языка уголовного закона, определения лингвистических оснований толкования уголовного закона и квалификации преступлений.

Научная новизна состоит и в том, что комплексному сопоставительному анализу подвергнут не только текст уголовного закона, но и других нормативных актов, включая региональные, к которым отсылают бланкетные диспозиции уголовно-правовых норм. Также проведено выборочное изучение материалов опубликованной за последние пять лет практики Верховного Суда Российской Федерации ио конкретным уголовным делам, результаты которого наглядно подтверждают наличие многочисленных ошибок-, допускаемых при применении уголовного закона, вызнанных неточным грамматическим толкованием отдельных уголовно-правовых терминов.

Основные положении, нмноспммс па защиту:

1. Проблема исследования особенностей языка уголовного права лежит па стыке юриспруденции и лингвистики, поскольку единственным способом реализации волеизъявления законодателя является использование языковых средств.

2. Язык уголовного законодательства, как и язык уголовного права, -относительно самостоятельное правовое явление, существование которого обусловлено спецификой правотворческой и правоприменительной деятельности. Законодатель, выбирая языковую форму нормативного предписания и определяя стиль его изложения, должен учитывать особенности его адресатов и сферы реализации уголовно-правовой нормы.

3. Содержание уголовно-правовой нормы как формы выражения воли законодателя должно строго соотноситься с предметом и отраслевым методом правового регулирования. Это соотношение проявляется прежде всего в особенностях языкового оформления диспозиции уголовно-правовой нормы, которые определяются сферой действия запрета (сфера экономики, государственного управления и т. п.).

4. Особенностью языка уголовного закона является взаимообусловленность плана содержания и плана выражения, что предопределяет наряду с использованием в строгом соответствии с нормами русского литературного языка общеупотребительных слов использование сугубо юридических терминов. Взаимообусловленность и точное соответствие плана выражения и плана содержания - обязательные условия функционирования четкого терминологического инструментария.

5. Уголовно-правовая терминология составляет основу нормативной информации, содержащейся в уголовном законе. Такая роль термина в тексте уголовного закона предопределена особой значимостью принципа точности определения границ уголоино-правового запрета, как гарантии соблюдения прав и свобод граждан, привлекаемых к уголовной ответственности.

6. Эффективность действия уголовного закона зависит от внешней формы его выражения, поэтому необходима разработка правотворческих приемов совершенствования текста закона, в основе которых лежат правила современного русского литературного языка. Этим же правилам должен подчиняться любой вид толкования уголовного закона.

7. Анализ различных способов и приемов толкования уголовного закона показывает, что в каждом из них обязательно присутствует лингвистический элемент. Лингвистическое (или грамматическое, как его принято называть) толкование осуществляется в процессе всех иных видов толкования, так как главной целью толкования любого вида является уяснение и разъяснение смысла закона. Следовательно, выделение грамматического толкования в самостоятельный вид довольно условно и не всегда обоснованно. Более точно вести речь о лингвистических основаниях толкования, что означает присутствие элементов языкового анализа во всех его видах.

8. Строгое следование правилам современного русского литературного языка необходимо при уяснении смысла уголовного закона и адекватного ему нормативно-правового суждения (запрета, дозволения или предписания), что является неотъемлемым требованием установления признаков состава преступления и его квалификации.

9. Особую сложность представляет лингвистическое толкование переменных признаков состава - оценочных и бланкетных. Оценочные понятия не конкретизируют какие-то факты действительности, поэтому и термины, обозначающие данные понятия, заведомо многозначны и имеют подвижный характер. Это, в свою очередь, вызывает сложность их единообразного употребления.

При толковании уголовно-правовой нормы с бланкетной диспозицией возникает необходимость уяснения смысла не только уголовно-правовой нормы, но и норм иных отраслей, с которыми она связана признаками состава. При этом необходимо не только использование соответствующего нормативного материала, но и владение терминологией конкретной области знаний, используемой в различных отраслях права. Наглядно системная связь лексических единиц проявляется при анализе собственной и заимствованной терминологии уголовного закона, т. е. терминов иных отраслей права.

10. Вид толкуемой уголовно-правовой нормы влияет на особенности применения лингвистических приемов для уяснения ее смысла. В частности, изучение практики применения уголовного закона показывает, что многие ошибки, допускаемые в правоприменительной деятельности, вызваны недооценкой различий в лингвистическом анализе норм Общей и Особенной части УК РФ.

Содержание этих и других положений конкретизируется в тексте диссертации и автореферата.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней проведено комплексное правовое и лингвистическое исследование особенностей текста уголовного закона, а также материалов Пленумов Верховного Суда Российской Федерации, результаты которого позволят применять новые подходы к решению теоретических и практических задач уголовного права. В диссертации па основе современных достижений науки, а также с учетом многолетнего опыта работы автора по редактированию юридических текстов и проведению лингвистической экспертизы текстов проектов нормативных актов субъекта Российской Федерации сформулированы конкретные предложения и рекомендации, реализация которых будет способствовать совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности.

Результаты исследования позволили установить причины ошибок правоприменителя, вызванных несовершенством языковых форм выражения уголовно-правовых норм, и разработать способы их устранения. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права, в частности, при изучении темы:

Уголовный закон и иределЕл его действия», а также ирн изучении спецкурса «Применение уголовно-правовых норм на предварительном следствии».

Апробации результатов исследовании. Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах автора. Отдельные разработки и рекомендации, подготовленные автором, были использованы при проведении семинарских занятий в Волгоградской академии МВД России по спецкурсу «Законодательная техника». Результаты и выводы диссертации использовались также при проведении лингвистической экспертизы законопроектов Волгоградской областной Думы.

Отдельные положения диссертационного исследования были апробированы при проведении семинара-совещания руководителей правовых подразделений и лингвистических служб аппаратов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации (г. Москва, 4-5 ноября 2003 г.), в котором автор принимала участие; на всероссийской научно-практической конференции по теме: «Теория и практика применения уголовного закона», проведенной в Волгоградской академии МВД России в 2001 г.; межкафедральном семинаре «Уголовно-правовые и процессуальные проблемы борьбы с преступлениями против личности», состоявшемся в Волгоградской академии МВД России 20-21 мая 2004 г.

Некоторые положения и выводы диссертационного исследования внедрены в практику проведения лингвистической экспертизы законопроектов Волгоградской областной Думы и используются в деятельности правового управления Думы, о чем имеется соответствующий акт.

Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определялась с учетом специфики темы, логика изложения материала соответствует характеру исследования основных проблем.

Диссертация состоит из введения, 1рех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Радаева, Наиля Люкмановна

Заключение

Специфика правотворческой и правоприменительной деятельности, а также особенности адресатов и сферы реализации уголовно-правовой нормы предопределяют выделение такого относительно самостоятельного правового явления, как язык уголовного законодательства, или язык уголовного права, который характеризуется взаимообусловленностью плана содержания и плана выражения. Это вызывает необходимость использования как общеупотребительных слов, так и юридических терминов. Уголовно-правовая терминология составляет основу нормативной информации, содержащейся в уголовном законе. Такая роль термина в тексте уголовного закона предопределена особой значимостью принципа точности определения границ уголовно-правового запрета, как гарантии соблюдения прав и свобод граждан, привлекаемых к уголовной ответственности.

Использование языковых средств является единственным способом выражения и реализации волеизъявления законодателя, поэтому проблема исследования особенностей языка закона лежит на стыке юриспруденции и лингвистики. Возможно вести речь о формировании качественно нового уровня «взаимодействия» этих двух отраслей знаний. Необходимо изучение норм языка и норм уголовного закона во взаимозависимости, что позволит преодолеть возникающие противоречия, сформулировать способы разрешения «компромиссов» и многих других проблем.

В основе разработки правотворческих приемов совершенствования текста закона должны лежать правила современного русского литературного языка, так как эффективность действия уголовного закона зависит от внешней формы его выражения.

Главной целыо любого вида толкования является уяснение и разъяснение смысла закона, что означает присутствие элементов языкового анализа при их осуществлении. Поэтому лингвистические критерии составляют оснону любого способа, применяемого для достижения правильного, точного, четкого понимания воли законодателя.

Выделение лингвистического (грамматического) толкования в самостоятельный вид уяснения текста закона не означает его изолированности от других видов. Наиболее тесно грамматическое толкование связано с логическим, так как предполагает не только лексический, грамматический и другие виды анализа текста, по и установление соответствия его содержания с заголовком статьи, главы, части, закона в целом. Если при грамматическом толковании анализируются слова (являющиеся терминами или не являющиеся таковыми), их смысл (изначальный, буквальный и приобретенный в процессе языковой, в том числе сугубо юридической практики), то при логическом толковании анализу подвергаются обозначаемые ими понятия, явления и соотношения их между собойЗнание закономерностей использования лексических единиц для формулирования текста уголовного закона, правильное представление об их функциях и взаимосвязях является необходимой предпосылкой верного толкования текста статьи Уголовного кодекса.

Если соотносить понятность и точность текста закона, то он, скорее, должен быть менее понятен, но более точен, чем в целях большей понятности будет нарушено требование максимальной точности. Любая неточность в законе, неудачно употребленный термин, неверно использованный оборот, неоднозначно трактуемая фраза могут привести к серьезным последствиям. В лучшем случае приведенные недостатки вызовут долгие споры, необходимость дополнительных разъяснений, в худшем - искажения смысла правовых предписаний и как следствие - ошибки в их применении.

Законодательный текст должен отвечать и сиеииально-юридическим требованиям. Они включают требования языковой стандартизованпости, формализованиости, динамичности характера предписаний.

Языковая стандартизованпоеть означает использование соответствующих слов, словосочетаний, фраз, лексических и грамматических форм, соблюдения определенных правил построения предложения и т. д.; употребление собственно юридических терминов, словосочетаний, не являющихся терминами, но охватывающих юридические понятия, а также слов иностранного происхождения, оправданно используемых для обозначения того или иного понятия, профессионализмов и др.

Формализация, как свойство языка законодательства, обусловленное его точностью н экономичностью, означает, что для выражения одной и той же мысли используется определенная последовательность одних и тех же слов нлн приемов. Текст закона должен быть унифицированным, стереотипным, включать стабильные языковые конструкции. Формализация нормативных текстов обусловливает решение задач юриспруденции, так как порядок, устанавливаемый с помощью права, базируется на строгом официальном оформлении регулируемых отношений.

Внешние признаки формализации нормативного документа - это унифицированное употребление сложносокращенных слов, прописных букв, разделение на части, главы, статьи, пункты, абзацы и организация содержания (оглавление статей, оформление примечаний, приложений и т. д.).

Использование оценочных понятий в тексте нормативно-правового акта в целях правового регулирования должно быть оправданным, целесообразным, уместным и объективным. При регулировании общественных отношений они являются своеобразным связующим звеном между нормативно-правовым формализмом и явлениями действительности. Чрезмерное использование оценочных понятий затрудняет толкование правовых норм, искажает их смысл. Поэтому нужно стремиться к оптимальности их использования, учитывать логико-языковую допустимость и определить достаточность конкретизирующих содержание и объем оценочного понятия признаков.

Особенности толкования оценочных признаков таковы, что лингвистических приемов недостаточно. Необходимо принимать во внимание содержание всех признаков состава в совокупности, в частности, родового, видового и непосредственного объектов соответствующего преступления. В то же время нельзя исходя из этого делать вывод о том, что в основе толкования оценочных признаков нет лингвистических критериев. Изменчивым является лишь часть их содержания и ее надо отделять от постоянной части, которая имеет четкое языковое выражение и поддается строгой фиксации при лингвистическом толковании.

Существует определенная тенденция вытеснения из Уголовного кодекса России оценочных признаков, однако этот процесс постоянный, незавер-шаемый, поскольку уголовный закон в принципе не может существовать без оценочных понятий. В связи с этим важно установить особенности лингвистического толкования таких признаков, что должно стабилизировать судебную практику, сократить количество ошибок в применении уголовного закона в настоящем и предотвратить их совершение в будущем.

При толковании уголовно-правовой нормы с бланкетной диспозицией возникает необходимость уяснения смысла не только уголовно-правовой нормы, но и норм иных отраслей, с которыми она связана бланкетными признаками состава. Объем же нормативного материала, конкретизирующего бланкетную диспозицию, иными словами текста, подлежащего уяснению, бывает иногда весьма значителен. Этим предопределяется специфика грамматического толкования уголовно-правовых норм с бланкетной диспозицией.

При решении вопросов квалификации преступлений с бланкетной диспозицией необходимо не только использование соответствующего нормативного материала, но и знание терминологии конкретной области знаний.

Одним из условий, обеспечивающих правильное уяснение смысла уголовно-правовой нормы с бланкетными признаками, является определение особенностей их лингвистического толкования, связанных со спецификой использования бланкетных признаков состава преступления, а также раскрытие содержания таких признаков с учетом норм других отраслей права и регионального законодательства.

Использование лингвистических познаний при осуществлении толкования уголовного закона создает необходимые предпосылки для правильного понимания текста уголовно-правовой нормы в стадии ее реализации. Однако и эта стадия, особенно правоприменение, нуждается в лингвистическом обеспечении. В рамках проблемы диссертационного исследования рассмотрен не весь институт правоприменения, а лишь его необходимый этап - квалификация преступления, так как именно на этом этапе наиболее отчетливо проявляются лингвистические основания правоприменения. Даже самая безупречная формулировка закона, к сожалению, не может предотвратить ошибок при его прочтении, обусловленных неправильным применением норм русского языка, неверш,ьм истолкованием смысла слов и текста нормы в целом.

Ошибки, допускаемые при применении уголовного закона влекут тяжкие, в ряде случаев непоправимые, последствия. Это свидетельствует о «цене» лингвистической ошибки, допущенной на данном этапе. Если лингвистическая ошибка в стадии правотворчества представляет потенциальную опасность, может привести к тому, что закон просто не будет применяться, то ошибка в стадии применения уголовного закона представляет уже реальную угрозу необоснованной репрессии, незаконного ограничения нрав и свобод отдельных лиц.

Применительно к квалификации преступления, в основе которой подведение конкретного случая иод обобщенные признаки состава, важно помнить, что, будучи кратким, не перегруженным излишними языковыми конструкциями, сложными лексическими оборотами язык уголовного закона в то же время должен содержать в определенной законодательной формулировке описание типичных, повторяющихся ситуаций.

При уяснении смысла уголовного закона во время квалификации преступления правоприменитель учитывает его толкование, данное в постановлениях Пленумов Верховного Суда Российской Федерации. Это разновидность разъяснения содержания уголовно-правовой нормы, которое осуществляют специальные уполномоченные органы и липа. Их деятельность направлена на обеспечение правильного и единообразного применения конкретной правовой нормы, устранение ошибок и неясностей, которые могут возникнуть при применении уголовного закона.

Непременным атрибутом всех этапов квалификации преступления является лингвистический компонент, включающий в себя лингвистический анализ текста применяемого закона, описание признаков совершенного деяния в языковых формах, адекватных применяемому закону, и соответствующее этим формам закрепление результатов квалификации в процессуальных документах. Важным юридическим механизмом, позволяющим обеспечивать правильное и достаточно единообразное в соответствии с волей законодателя понимание уголовного закона при квалификации преступлений, являются разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации но отдельным категориям уголовных дел.

В качестве объекта для исследования выбраны нормы института соучастия, их легальное, судебное и доктринальное толкование. Это связано с тем, что, во-первых, нормы указанного института имеют отношение к квалификации большого числа преступлений, о чем свидетельствуют данные статистики. Во-вторых, выборочное изучение опубликованных материалов судебной практики за последние пять лет дало основание считать, что в большинстве случаев ошибки в лингвистическом толковании связаны с институтом соучастия.

Одним из оснований научной дискуссии по поводу содержания уголовно-правовых норм института соучастия, а также причиной ошибок применения этих норм являются, во-первых, недостатки текста статей этого института, во-вторЕ»1х, неправильный лилпшстический анализ указанных норм ЕЕравонрнмешЕтелем.

В отличие от содержания терминов Ооецсй части, результаты толкования котороЕ'О имеют значепЕЕе, как правило, Ефименительно ко всему язелко-вому полю УК РФ, резулЕлшы толковаиЕЕя терминов Особенной части имеют более локальный характер. Это СЕзязано с суЕЕЕественЕЕым различием составов преступлении, что, в свою очередь, обусловливает необходимость уточнения содержания слова или термина относительно каждого конкретного состава.

Кроме легального определения терминов, необходимо точно устаЕЕО-вееть сферу их применения. УнифЕЕкапия многих терминов Осоосееноее части УК РФ позволила бы разрешить значительную часть проблемших вопросов квалификации ирестуилениЕ1.