Правомерное и противоправное поведение: Их соотношение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ковалева, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ковалева, Елена Леонидовна
Введение 3-
Глава 1. Общая характеристика правомерного поведения. 15
1.1. Понятие правомерного поведения. 15
1.2. Характерные черты и границы правомерного поведения. 30
Глава 2. Общая характеристика противоправного поведения. 67
2.1. Понятие и признаки правонарушения как основного варианта проявления противоправного поведения. 67
2.2. Содержание и характерные черты объективно-противоправного деяния. 98
2.3. Противоправная деятельность коллективных субъектов права. 116
Глава 3. Соотношение правомерного и противоправного поведения. 140
3.1. Правомерное и противоправное поведение как норма и патология: традиционные взгляды и действительность. 140
3.2. Сравнительный анализ правомерного и противоправного как двух взаимосвязанных сторон правового поведения. 165
3.3. Субъективные аспекты правомерного и противоправного поведения. 194
3.4. Правовое поведение сотрудников органов внутренних дел. 224
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правомерное и противоправное поведение: Их соотношение»
Актуальность темы диссертационного исследования. Значимость проблемы правового поведения обусловлена прежде всего тем, что в нем достигается конечная цель всего правового регулирования — воплощение правовых предписаний в жизнь. Особую актуальность данный вопрос приобретает в период общественной трансформации, охватившей наше общество, когда объективно происходит разрушение многих институциональных и нормативных образцов поведения, меняются цели, ценности, допустимые средства реализации социальных потребностей в обществе, устанавливаются новые правила правового взаимодействия. Границы, разделяющие все правовое поведение на правомерное и противоправное, в современных условиях становятся более подвижными. Однако их правовое регулирование нередко остается формально прежним, существенным образом отставая от жизни. Такая ситуация в определенной степени обусловлена и отсутствием научно-обоснованных прогнозов в отношении правового поведения, его возможных проявлений в изменившейся общественно-политической ситуации в стране, в новых социально-правовых условиях.
Традиционно в науке категория «правовое поведение» оставалась без должного внимания и является недостаточно разработанной и в настоящее время. Исследование ведется в рамках только правомерного или только противоправного поведения, которые рассматриваются как две самостоятельные и в принципе независимые категории. Однако такой односторонний подход требует некоторого пересмотра. Это связано прежде всего с тем, что противоправное и правомерное поведение представляют собой пусть разные, но все же стороны одного явления - деятельности человека - диалектически взаимосвязанные и взаимодействующие. Правовое поведение - это единство противоположностей, изучать которые необходимо в тесной взаимосвязи между собой и с условиями жизни общества. Научное исследование обеих форм правового поведения необходимо для того, чтобы повысить эффективность действия права. Кроме того, признание поведения правомерным или противоправном зависит от конкретного общества, конкретного времени. Даже если не брать в пример во многом противоположные оценки поведения человека в различных историко-экономических формациях, по-разному будет оцениваться поведение в мирное или военное время, в период стабилизации общества или в условиях социального, экономического кризиса и т.д. Таким образом, правомерное и противоправное - это оценочные понятия, которые во многом условны и изменчивы. Невозможно раскрыть признаки и сущность правомерного поведения и, следовательно, выработать механизм и средства его формирования без уяснения содержания и причин совершения противоправных действий. В то же время предупреждение правонарушений невозможно без четкого представления о механизме нормального функционирования общества и отдельного человека. Но одним из самых важных моментов является, пожалуй, то, что и правомерное, и противоправное зачастую существуют неразрывно и, переплетаясь между собой, проявляются в поведении одного и того же человека. Причем, нет такого человека, который, поступая в основном правомерно, не совершал бы в своей жизни противоправных поступков (пусть и малозначительных). И, наоборот, невозможно, чтобы чье-либо поведение всегда расходилось с требованиями правовых норм. Субъект может нарушать одни нормы, но в то же время соблюдать другие. Поэтому невозможно составить полное представление о поведении в сфере права, изучая только одну какую-либо его сторону. В этом случае картина будет не в полной мере, однобоко отражать объективную действительность. Все это свидетельствует о необходимости сопоставления, выяснения соотношения двух этих видов человеческой активности.
Поэтому наиболее актуальной представляется задача анализа правового поведения в целом, соотношения двух его основных составляющих: правомерного и противоправного поведения, уяснения их места и значения в жизни общества. Актуальность выбранной темы объясняется расширением поля правовой деятельности (как правомерной, так и противоправной) за счет появления новых общественных отношений, обусловленных развитием рыночных связей и действием нового для нашего общества принципа «разрешено все, что не запрещено законом» и, следовательно, увеличением сферы правового регулирования, что находит свое отражение в нормах Гражданского, Уголовного кодексов РФ и других законодательных актов.
Особенное значение приобретает и вопрос правового поведения сотрудников органов внутренних дел. Динамизм протекания и многообразие форм проявления социальных преобразований, а также нарастание социальной напряженности, межнациональные конфликты, массовые беспорядки, коррупция и рост организованной преступности объективно обусловливают изменения в механизме осуществления профессионального правомерного поведения работников органов внутренних дел, требуют повышения их профессионализма, качественного улучшения подбора, расстановки и воспитания личного состава, его эффективной социальной и правовой защищенности. Особенно остро встает вопрос о предупреждении совершения правонарушений сотрудниками этих органов. Курс на демократизацию общественной жизни и создание правового государства предполагает новую ориентацию на использование правового сознания сотрудников органов внутренних дел как средства социального регулирования их деятельности. В свою очередь, это предопределяет теоретическую и практическую необходимость исследования вопросов их правового поведения.
Таким образом, выбор темы обусловлен, во-первых, ее неразрывной связью с нормальным функционированием всей общественной системы и, во-вторых, наличием определенного круга не решенных в этой области вопросов и необходимостью разрешения имеющих место спорных моментов в общей теории права.
Безусловно, характеризуя деятельность субъектов права, надо учитывать, что правомерным или противоправным может быть поведение как отдельного индивида, так и организации, предприятия, учреждения и государства в целом. Однако соотношение правомерного и противоправного поведения в наибольшей степени проявляется у отдельного человека. Кроме того, во многом, правомерность поведения различных субъектов права характеризуется через категорию законности. При этом, в силу отсутствия духовного компонента, присущего человеку, деятельность коллективных субъектов не обязательно охватывает оба вида поведения, но может быть как только противоправной, так и только правомерной. Принимая все вышесказанное во внимание, и учитывая особую направленность исследования - соотношение различных видов правового поведения, в работе основной акцент сделан на исследовании поведения личности.
Степень разработанности темы исследования. Длительное время исследование правового поведения в юридической науке в основном велось в связи с изучением иных правовых явлений: правореализации, правоотношений и т.д. Поведенческая тематика стала предметом изучения в общей теории права относительно недавно. И основное внимание уделялось отдельным видам поведения: правомерному или противоправному. Так, правонарушение как самостоятельная тема в общей теории права и государства интенсивно начала исследоваться в 60-80-х гг. в работах таких правоведов, как С.Н. Братусь, Ю.А. Денисов, Н.С. Малеин. И.С. Самощенко, О.Э. Лейст и т.д. Данная проблема рассматривается и в трудах многих представителей отраслевых юридических наук (уголовного, административного, гражданского право и т.д.) - Д. Бахраха, Н.Д. Дурманова, Б.М. Лазарева, Г.К. Матвеева, А.В. Наумова и других. Разработке вопросов противоправного поведения способствовали работы таких криминологов, как Ю.М. Антонян, У.С. Джекебаев, A.M. Яковлев и т.д., посвященные исследованию социально-психологических закономерностей противоправного поведения. С начала 70-х годов в юриспруденции начал активно исследоваться и вопрос правомерного поведения. Различные аспекты этой проблемы освещаются в работах таких авторов, как О.П. Алейникова, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, Н.Н. Вопленко, Р.Т. Жеругов, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Е.К. Нур-пеисов, В.В. Оксамытный, Р.К. Русинов, С.Н. Сабикенов, А.Д. Тихомиров, Н.Г. Швыдак, Н.Н. Щербакова, Л.С. Явич, и других.
Ряд вопросов правового поведения разработан в контексте изучения общественного и индивидуального правосознания и социально-психологической стороны поведения в исследованиях H.JI. Гранат, Е.А. Лукашевой, А.С. Пигол-кина, А.Р. Ратинова и других. Конструктивное значение для исследования вопросов правомерной и противоправной деятельности как личности, так и иных субъектов права оказали работы по проблемам законности таких ученых, как B.C. Афанасьев, М.С. Строгович, А.Е Сунцов, Ю.А. Тихомиров, П.М. Рабинович и т.д.
В диссертационном исследовании рассматривались и взгляды дореволюционных российских ученых (Г.Ф. Шершеневича, Н.М. Коркунова, Н.Н. Алексеева и др.). а также западных авторов, затрагивающих вопросы права (Ш. Амоса, Вольтера, Г. Гроция, Р. Паунда, Ж.Ж. Руссо, и т.д.).
За прошедший период подвергнуты анализу понятие, общественная и юридическая природа, объем правомерного и противоправного поведения. Сложился определенный понятийный аппарат данной проблематики, достигнуты достаточно высокий уровень обобщений и концептуализация, проведены комплексные исследования. Однако вопросы соотношения правомерного и противоправного поведения вообще практически не изучались. Правомерное и противоправное поведение рассматривались как самостоятельные, обособленные категории, в то время как это есть две диалектически взаимосвязанные, взаимообусловленные стороны одного процесса - правового поведения. Вследствие этого изолированное их рассмотрение приводит к деформации общей картины, к тому, что теряются некоторые общие закономерности, влияющие на формирование поведения в целом, не учитываются взаимозависимость правомерного и противоправного поведения и их соотношение. Поэтому теоретическая неразработанность избранной темы, ее несомненная научная и практическая значимость порождают потребность в проведении более широкого и углубленного исследования. Кроме того, к некоторым вопросам, уже обсуждавшимся в литературе, приходится неизбежно возвращаться, с учетом изменения законодательства, возникновения новых точек зрения и незавершенности дискуссий. Так, современная политико-правовая практика России высвечивает новые актуальные аспекты проблематики правомерного и противоправного поведения, затрагивающие фундаментальные основы правовой теории, а также жизни общества и функционирования государственно-правовых институтов.
Объектом исследования являются складывающиеся в процессе жизнедеятельности людей общественные отношения, урегулированные правом и соответствующие ему либо носящие правонарушающий характер.
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспек-• ты содержания, структуры, особенностей и механизма формирования как правомерного и противоправного, так и правового поведения в целом; вопросы соотношения правомерного и противоправного поведения, проблемы определения их места и значения в жизни личности и общества; а также вопросы правомерного и противоправного поведения сотрудников органов внутренних дел как специальных субъектов права.
Цель и задачи диссертационного исследования во многом предопределены недостаточной степенью научной разработанности проблемы.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе имеющегося материала сформулировать понятие и раскрыть основные компоненты правового поведения, определить формы и соотношение правомерного и противоправного поведения в правовом поведении в целом, что обусловливает следующие основные задачи исследования:
- выработать подход к пониманию правомерного поведения, проанализировать его основные признаки и определить его объективные и субъективные границы, место социальных отклонений в системе правомерного поведения;
- определить содержание противоправного поведения, рассмотреть его признаки и существующие виды;
- проанализировать соотношение правомерного и противоправного поведения, в том числе с позиций нормы и патологии, выявить и рассмотреть существующие между ними взаимосвязи;
- рассмотреть существующие подходы к пониманию правового поведения, выявить его сущность и признаки;
- классифицировать правомерное и противоправное поведение;
- проанализировать и выявить особенности содержания правового поведения сотрудников органов внутренних дел.
Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу диссертации составили методы диалектики, системный, комплексный, целевой подход к изучаемой проблеме, логические приемы, общесоциологические и правовые методы: системный, конкретно-социологический, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой. В работе использовались и эмпирические методы познания: статистический анализ, исследование документов, печатных изданий и других средств массовой информации и т.д.
Эмпирическую базу исследования составили положения и принципы российского и зарубежного законодательства, статистические данные ГИД МВД России, а также данные различных социологических опросов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в представленной работе практически впервые на общетеоретическом уровне проводится комплексный анализ правомерного и противоправного поведения в их соотношении и взаимосвязи как двух сторон одного явления — правового поведения. Автор по-новому подходит к определению понятия, содержания и особенностей как правомерного, так и противоправного поведения с позиций различения права и закона, с учетом современных теоретических наработок, сложившейся практики и существующего законодательства. Предложена собственная классификация правового поведения по субъективному критерию как наиболее важному для осуществления правового воздействия на человеческое поведение. Автором предпринята попытка разрешить вопрос о вине коллективных субъектов как обязательном признаке правонарушения. Особое внимание в работе уделено и особенностям правового поведения сотрудников органов внутренних дел с учетом специфики осуществляемой деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правомерное и противоправное поведение нельзя трактовать только как норму и отклонение от нее во многом из-за условности и оценочности данных понятий, а также с учетом того, что многие варианты правомерного поведения, по сути, есть отклонения от общепризнанных стандартов (социальные отклонения). В поведении любого субъекта встречаются и правомерные, и противоправные поступки. Правомерное и противоправное поведение пронизывает все сферы деятельности, не существует такой области, где имели бы место лишь правомерные или только противоправные поступки. При этом правомерное поведение (деятельность) по сравнению с противоправным носит гораздо более массовый характер. Соответственно, правомерное поведение представляет собой основу устойчивого функционирования общества, без которой общество и государство просто не смогут существовать.
2. Правомерное поведение личности можно определить как поведение, выражающееся в ее взаимоотношениях с другими субъектами, ограниченное их правами и свободами, которое не противоречит (соответствует) позитивному праву либо складывающимся общественным отношениям (в случаях, когда они являются источником права), признаваемым справедливыми в конкретном обществе в определенное время.
Правомерную деятельность должностных лиц, организаций, коллективов, государственных органов и государства в целом можно определить как деятельность по правоустановлению и правореализации, не нарушающую прав отдельных граждан и осуществляемую в рамках правомочий в соответствии с позитивным правом либо сложившимися общественными отношениями, признаваемыми большинством стран и конкретным обществом.
3. Противоправное поведение находит свое выражение в двух формах -правонарушении и объективно-противоправном деянии. Общими признаками всех противоправных поступков, соответственно, являются общественная вредность, противоправность и негативные юридические последствия. Противоправность как абстрактная объективная категория не зависит от вины, возраста или вменяемости. Противоправность предполагает нарушение нормы права, которая может быть выражена как в правовом законе, так и в иных источниках права. Виновное причинение вреда, независимо от его запрещения законом, само по себе есть противоправное действие.
4. Правонарушение юридического лица (организации, корпорации и т.п.) обладает всеми признаками правонарушения, но характеризуется рядом особенностей. Оно выражается в действии или бездействии лиц, представляющих данное юридическое лицо, при наличии вины, которая проявляется в возможности организации при нормальных, допускаемых законом условиях обеспечить исполнение правовых норм, обязательств или предотвратить причинение вреда законным интересам других субъектов (вина конкретных правонарушителей рассматривается по традиционным критериям виновности физических лиц). Аналогичный подход к понятию вины применим и в отношении государства.
5. Наименее исследованной в общей теории права является категория объективно-противоправного деяния. Объективно-противоправное деяние представляет собой нарушение нормы права неделиктоспособным лицом либо при отсутствии вины, которое причиняет вред общественным отношениям и способно повлечь меры защиты, а также в предусмотренных законом случаях обязанность возместить вред потерпевшему.
6. Правомерное и противоправное поведение представляют две неразрывные, взаимосвязанные стороны правового поведения. Анализ их характерных черт как обособленный, так и в соотношении позволяет выделить следующие общие признаки рассматриваемых категорий: социальные - социальная обусловленность, значимость, социальная оценка; юридические - вхождение в правовую сферу, юридические последствия, деятельность государства по обеспечению или пресечению различных видов правового поведения; психологические -реальный или потенциальный контроль сознания и воли лица, механизм формирования (генезиса) поступка. В основе обоих видов поведения могут лежать одни и те же мотивы, однако имеет место различный уровень правовой социализации, правового сознания (правовой культуры).
Правомерное и противоправное поведение обладают различной степенью социальной значимости. Правомерное может быть необходимым, желательным, допустимым, социально вредным, но приемлемым; законом предусмотрены случаи правомерного причинения вреда. Противоправное, как правило, - общественно вредное, но может быть и прогрессивным в кризисных ситуациях. Оба вида правового поведения вызывают неоднозначную социальную оценку. При характеристике внутренней структуры правового поведения и его разновидностей следует говорить о субъективной и объективной составляющих, а не о составе. Объективную составляющую правового поведения образуют его компоненты, характеризующие его как акт внешнего поведения, а субъективная складывается из элементов, которые характеризуют лицо и его психическое отношение к поступку. Традиционная конструкция состава необходима только для правонарушения и выступает основанием ретроспективной юридической ответственности.
7. Предложена классификация правового поведения с учетом психологических факторов (направленности личности, ее установок, мотивов). Выделяются социально активное, привычное, законопослушное, обыденное, ситуативное, из низменных побуждений, маргинальное, конформистское и интравертивное правомерное поведение, а также активное (антисоциальное), устойчивое, парциальное, ситуативное, случайное, конформное, маргинальное противоправное поведение. Данные виды правового поведения обладают различной степенью желательности для общества.
8. Правомерное поведение сотрудников органов внутренних дел с учетом специфики их деятельности можно определить как социально необходимую правореализующую (в большинстве - правоприменяющую, а в ряде случаев и правотворческую) деятельность сотрудников, обладающих специальными знаниями и навыками, осуществляемую в строгом соответствии с законодательством, законными приказами прямых и непосредственных начальников и с учетом норм нравственности, в пределах компетенции, определяемой стоящими перед ними задачами и функциями по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности. Под правонарушением сотрудника органов внутренних дел понимается незаконное, обладающее повышенной общественной вредностью, виновное деяние, выражающееся в невыполнении обязанностей, несоблюдении запретов, злоупотреблении правом, превышении компетенции, издании незаконных нормативных и индивидуальных правовых актов. Причинение вреда чьим-либо интересам при добросовестном заблуждении еледует расценивать как объективно-противоправное деяние сотрудника органа внутренних дел, что может повлечь меры возмещения причиненного ущерба.
Теоретическая и практическая значимость исследования во многом обусловлена использованием новых подходов к пониманию правового поведения. Результаты имеют методологическое значение для квалификации деяния как правомерного или противоправного и определения на основе этого объема возникающих правовых последствий, в том числе и юридической ответственности. Проведенный анализ существующего законодательства выявил пробелы в сфере действия правового поведения, основные проблемы и пути их разрешения, прежде всего, для реализации доктрины «умных штыков» в деятельности сотрудников органов внутренних дел и т.д. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы:
- в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с изучением проблем как правомерного, так и противоправного поведения;
- в учебном и воспитательном процессе с целью повышения правовых знаний и правовой культуры граждан и сотрудников органов внутренних дел;
- в преподавании курса теории права и государства в юридических вузах;
- для совершенствования законодательной базы, улучшения организации и деятельности органов внутренних дел России.
Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников.
Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на изучении работ по общей теории права, по отраслевым юридическим наукам, в том числе и по международному праву, а также литературы по философии, социологии, общей, социальной и юридической психологии, патопсихологии как отечественных (дореволюционной, советской и современной России), так и зарубежных исследователей; на использовании положений и принципов российского и зарубежного законодательства, на статистических данных ГИЦ МВД России, а также данных различных социологических опросов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД РФ, на научно-практических конференциях:
- межвузовской региональной конференции, посвященной 50-летию со дня принятия ООН Всеобщей декларации прав человека, организованной Академией управления МВД России, - Москва, 1999г.;
- научной конференции «Право XXI века: взгляд в будущее», организованной Академией управления МВД России, - Москва, 2000 г.;
- научно-практической конференции «Юридическая безопасность человека в России», организованной юридическим факультетом Международного независимого эколого-политологического университета, - Москва, 2001 г.
Результаты проведенных исследований нашли отражение в 7 научных статьях общим объемом 4,1 п.л.
Положения и выводы диссертационного исследования используются при подготовке и проведении занятий по курсу теории права и государства в учебно-воспитательном процесс Московского института МВД России, Барнаульского и Тюменского юридических институтов МВД России. Материалы диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность Главного управления правовой работы и внешних связей МВД России и в деятельность УБЭП ГУВД г. Москвы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ковалева, Елена Леонидовна
Заключение.
Поведение человека служит одним из самых главных индикаторов, отражающих реальность действия права в обществе, поскольку индивид, совершая тот или иной поступок, самовыражаясь вовне, следует образцу, закрепленному правом, или игнорирует его, поступая в противоречии с ним, и, следовательно, оставляя данное правило не реализованным.
На протяжении долгого времени в юриспруденции правомерное и противоправное поведение изучались изолировано, между тем, проведенное исследование свидетельствует, что по их признакам, параметрам, наиболее существенным характеристикам это близкие категории. Так, качества субъектов, психологические и социальные признаки неосторожных правонарушений во многом совпадают с признаками, характерными для правомерного поведения.
Проделанная работа осветила многие проблемные вопросы правомерного и противоправного поведения в их соотношении. Основные выводы, полученные в ходе изучения данной темы относительно рассматриваемых вопросов о сущности и признаках, границах правомерного и противоправного поведения, основных аспектов их соотношения, подробно изложены применительно к каждой главе настоящего исследования. В качестве же наиболее важных результатов, полученных в ходе рассмотрения правомерного и противоправного поведения в их взаимосвязи и соотношении, можно выделить следующее. Так, прежде всего, нельзя трактовать правомерное и противоправное поведение только как норму и отклонение от данной нормы во многом в силу условности самих понятий «норма» и «отклонение», их изменчивости во времени, в социальном и фактическом пространстве. Граница между правомерным и противоправном поведении подвижна и зависит от многих факторов, в первую очередь, от общественной ситуации. Признание поведения правомерным или противоправным зависит от конкретного общества, конкретного времени
В результате изучения данной проблемы стало возможным по-новому определить правомерное поведение личности, правомерную и противоправную деятельность коллективных субъектов права, сотрудников органов внутренних дел, а также объективно-противоправное деяние. Предпринята попытка по-новому установить содержание вины для коллективных субъектов права.
В работе рассматриваются вопросы, связанные с исполнением неправового закона, применением доктрины «умных штыков» в деятельности органов внутренних дел и других властных структур государства. Данные проблемы требуют прежде всего законодательного разрешения для единообразного осуществления права всеми субъектами.
Анализ признаков правомерного и противоправного поведения в их соотношении, позволяет сделать вывод о схожести их многих социальных, юридических и психологических признаков, их неоднозначности. При этом основное различие характерно для признаков юридических. При классификации правомерного и противоправного поведения в качестве основания в большинстве случаев используются схожие критерии - социальная значимость, отраслевая принадлежность, сфера действия, специфика регулирующих норм, субъекты, характер удовлетворяемых потребностей и т.д. Это свидетельствует о том, что правомерное и противоправное поведение пронизывают все сферы жизнедеятельности. Невозможно выделить какую-либо область жизни, для которой был бы характерен только один из видов правового поведения. А это в свою очередь лишний раз доказывает невозможность существования только правомерного или только противоправного поведения и необоснованность их изолированного рассмотрения.
В ходе исследования была предложена классификация правомерного и противоправного поведения по субъективной стороне, которая свидетельствует о том, что в основе совершения правомерного или противоправного поступка во многих случаях лежат совпадающие мотивы.
Однако все это не в коей мере не дает основание говорить о том, что признание правомерного и противоправного поведения как двух тесно взаимосвязанных сторон одного явления - правового поведения, приводит к мысли о бесполезности и ненужности борьбы с деятельностью, праву противоречащей. Напротив, данное исследование обращает внимание на необходимость предупреждения, пресечение и устранения противоправных поступков. Однако трата огромных средств на выявление причин правонарушений и мер по их искоренению не дает ожидаемого результата. Это позволяет предположить, что средства преодоления роста числа правонарушений надо искать в другой области, и, прежде всего, в формировании и укреплении у отдельной личности убежденности в необходимости и допустимости лишь правомерного поведения. Действительно, выявление и пресечение правонарушений невозможно без четкого представления о нормальном функционировании всей социальной системы и отдельной личности в частности. Особое значение при этом приобретают мотивы лежащие в основе тех или иных поступков, на что и был сделан акцент в работе.
Проблема правомерного и противоправного поведения, их соотношения заслуживает дальнейшего более глубокого изучения. Причем вопросы, возникающие в ходе настоящего исследования, должны изучаться комплексом наук, в первую очередь общей теорией права, отраслевыми юридическими науками, психологией, философией, социологией.