Правовая саморегуляция личности в рамках режима законности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Зимонина, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зимонина, Наталья Анатольевна
Введении
Глава I. Режим законности в системе нормативного регулирования социальных процессов
1.1. Развитие представлений об отношении личности и закона в истории правовых учений
1.2. Режим законности как проявление регулятивной функции права в обществе
1.3. Факторы обеспечения законности в правовом государстве
Глава 2. Правовая саморегуляция личности как условие воспроизводства режима законности
2.1. Саморегуляция личности как элемент правового регулирования социальных процессов в рамках режима законности
2.2. Становления субъекта правового саморегулирования в процессе социализации личности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая саморегуляция личности в рамках режима законности»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена в первую очередь сложностью и многоплановостью процессов включения России в мировое сообщество и возникающей в связи с этим необходимостью переоценки места личности в обществе и в государстве. Практические задачи формирования правового государства, дальнейшего развития структур гражданского общества в России требуют новых подходов к фундаментальным проблемам теории права и государства. В их решении важную роль может сыграть углубление интеграции правоведения и других наук об обществе и человеке, введение в юридический научный оборот сравнительно новых понятий и категорий (социализация личности, правовая саморегуляция и др.). Это расширит научный инструментарий современной юридической науки, призванной дать адекватный ответ на социальный запрос преодоления стереотипов юридического позитивизма.
Роль правового саморегулирования личности в комплексе политических, социальных, моральных и других условий обеспечения соблюдения законов государства, беспрепятственного осуществления прав и неукоснительного исполнения юридических обязанностей еще не достаточно изучена, хотя она имеет приоритетное значение в контексте проблемы прав человека, особенностей взаимодействия личности, правового государства и гражданского общества. Значимость данной проблемы определяется, прежде всего, тем, что с ее решением непосредственно связано определение параметров правового регулирования, пределов деятельности государства, установление оптимальных вариантов отношения личности и власти.
Законность носит объективный характер и достигается посредством сознательной и целенаправленной деятельности конкретных участников общественных отношений. Поэтому режим законности должен опираться на выявление и познание тех тенденций развития, которые детерминируют динамику социальных структур. Таким образом, в его содержание входят все взаимосвязанные факторы, средства, условия, предпосылки, стимулирующие данный процесс, среди которых одно из важнейших мест занимает личность и процессы ее саморегуляции.
Исследование условий и механизмов осуществления режима законности в контексте правовой саморегуляции личности способно придать ей необходимые конкретность, динамизм, практическую направленность. В свою очередь, развитие правовой проблематики невозможно без обращения к тому материалу, который наполняет ее определенным содержанием, т.е. к конкретному человеку, к исторически сложившемуся обществу и государству, выступающим основными субъектами правовых отношений. Уже в силу одного этого проблема правовой саморегуляции личности как элемента режима законности становится в высшей степени актуальной для современной юридической науки.
Несмотря на возрастающий интерес ученых-правоведов к данной проблематике, существуют значительные пробелы в изучении вопроса о роли и месте личности в системе режима законности, механизмах ее включения в функционирование этой системы на уровне ее различных звеньев.
Социально-правовое назначение режима законности выражается в создании и охране такого состояния общественных отношений, в котором заинтересовано большинство членов общества. Правовой режим невозможно рассматривать, исследовать в отрыве от социального развития страны. Право должно отражать законные интересы личности, обеспечивать осуществление ее конституционных прав, создавать режим, стимулирующий исполнение юридических обязанностей и правомерное поведение личности. Необходимость упрочения режима законности диктуется не только потребностями дальнейшего укрепления основ правового государства и развития институтов гражданского общества, но и новыми требованиями, предъявляемыми обществом к деятельности государственных учреждений, административных органов, возрастающей степенью общественного неприятия правонарушений, произвола, нарушения прав личности.
Состояние научной разработки темы. По общим проблемам отношения личности, общества и государства существует обширная литература. Основные аспекты этой проблемы рассматривались в трудах выдающихся мыслителей античности (Платон, Аристотель), находили затем свое развитие в работах Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, III.-JI. Монтескье, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля и др.
Изучение данного вопроса имеет в России свои исторические традиции. Своеобразие политических и экономических условий прошлого века привело к формированию в отечественной науке теории права и государства многообразных подходов и позиций по кардинальным проблемам. В результате исследований известных российских ученых-правоведов Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина, С.Л. Франка, И.А. Ильина и др. были заложены основы отечественной теории государства и права, рассмотрены вопросы взаимодействия личности и общества, отношений между властью и гражданином, разработаны нравственно-правовые аспекты становления личности как субъекта права, выявлены рычаги правового воздействия на личность, усиливающие ее роль в процессе правового регулирования общественных отношений, решен ряд других важных теоретических проблем.
Вопросы формирования режима законности, его основных параметров, условий его соблюдения рассматривались такими современными учеными, как Д.И. Луковская, В.А. Козлов, К.Е. Ливанцев, А.И. Королев, Л.И. Спиридонов, И.Л. Честнов, Л.С. Явич и др. Проблемы правового положения личности в обществе, ее взаимодействия с государством исследуются в работах современных авторов: С.С. Алексеева, Ю.Я. Баскина, Ю.И. Гревдова, В.П. Казимирчука, С.А. Королева, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.А. Ойгензихта, Р.А. Ромашова, В.А. Туманова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова и др.
Объектом исследования являются отношения между личностью, обществом и государством как сложное, многоаспектное социально-правовое явление, объективно складывающиеся в процессе становления и развития правового государства.
Предметом исследования служит процесс правовой саморегуляции личности как условие осуществления режима законности.
Цель работы заключается в том, чтобы на основе изучения общетеоретических идей о построении правового государства, выводов отраслевых юридических наук, анализа действующего законодательства, данных социологической науки комплексно исследовать условия, механизмы и социально значимые результаты правовой саморегуляции личности в процессе формирования и воспроизводства режима законности. В результате автором решались следующие задачи:
• рассмотреть развитие взглядов на природу закона и законности в западноевропейской и русской политико-правовой мысли;
• показать социальные предпосылки становления личности в качестве субъекта правовых отношений;
• исследовать методы стимулирования правомерного поведения личности, исходя из принципов интегративного анализа общества;
• выявить факторы обеспечения режима законности в правовом государстве;
• определить роль правовой саморегуляции личности в формировании и воспроизводстве режима законности.
Методологическую основу исследования составляют принципы комплексного анализа понятия личности, общества и государства в их историческом движении и в системной взаимосвязи. В диссертации использовались логический, сравнительно-правовой, а также историко-правовой методы познания, которые позволили раскрыть особенности взаимодействия личности, общества, права и государства, механизмы их функционирования и совершенствования. В соответствии с мировоззренческой и методологической позицией диссертанта их соотношение анализируется на основе междисциплинарного исследования как наиболее перспективного направления в современном правоведении.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование теоретических и практических аспектов взаимодействия личности, общества и государства в их историческом развитии, с учетом задачи укрепления основ правового государства. В диссертации впервые на обширном эмпирическом материале, на основе выводов современной теоретико-правовой науки исследуется роль правовой саморегуляции личности в формировании режима законности. Понятие режима законности интерпретируется в контексте вопросов становления личности как субъекта правоотношений, ее нравственно-правовой социализации, защиты прав и свобод личности, раскрывающих тему исследования в нетрадиционном ключе. Это позволило получить новые результаты, уточняющие содержание понятия режима законности, конкретизирующие представления о факторах его установления и воспроизводства в условиях институционализации гражданского общества в Российской Федерации. Показано, что важнейшими условиями установления режима законности и его воспроизводства в демократическом обществе, является не только деятельность государства, но и нравственно-правовая саморегуляция личности, обеспечивающая ее правомерное поведение. Элементы научной новизны также содержатся в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Законность в правовом государстве - это режим (состояние) соответствия общественных отношений законам и подзаконным актам, которые не противоречат нормам права, издаются в интересах всего общества (при обязательном уважении и учете субъективных прав и свобод социальных меньшинств) и осуществляются всеми участниками правоотношений. В правовом государстве законность выступает гарантией правомерности применяемого принуждения, закрепляя по отношению к государственной власти принцип "разрешено только то, что разрешено законом". При этом законность гарантируется сложной системой взаимосвязанных социальных и политико-правовых факторов, обусловливающих становление режима законности как условия дальнейшего развития общества.
2. Характер связи между законностью и правами личности определяется тем, что законность в качестве режима деятельности государства, его органов, должностных лиц, граждан и их объединений создает юридические условия обеспечения реализации субъективных прав личности, а последние становятся предпосылкой утверждения законности как важнейшей составляющей политического режима правового государства.
3. Право выступает в качестве важной составляющей системы соционормативной саморегуляции личности, которая включает в себя не только нравственность, обычаи, традиции, религиозные требования, но и правовые нормы. Эта система выполняет три основные функции: регулирующую, саморегулирующую и защитную. Выступая в качестве специфического правового режима, законность предполагает определенную стандартизацию механизмов саморегуляции личности в социально необходимых пределах.
4. Основными ориентирами саморегулирования личности являются интегративные правовые ценности, не противоречащие ценностям моральным. Эти ценности в силу своего всеобщего универсального характера задают установку личности на достижение социального согласия, нахождение консенсуса в ходе развития социального противоречия и конфликта. Однако эти ценности не существуют сами по себе, и их реальность обнаруживается только в системе конкретного нравственно-правового состояния личности, которое всегда строго индивидуально.
5. Роль системообразующего звена в совокупности научных понятий, раскрывающих проблему становления личности как субъекта социальных и правовых отношений, выполняет категория социализации личности.
6. В условиях упрочения в России основ правовой государственности существенно возрастет социализирующая роль законности, которая должна превратиться в фактор, непосредственно воздействующий на поведение членов общества. Тем самым режим законности будет включен в систему правовой саморегуляции личности, что объясняется в значительной мере усложнением системы общественных отношений, неотъемлемым элементом которой должна стать ее правовая основа, что приведет к установлению правопорядка в стране.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, истории политических и правовых учений, отдельные положения конституционного и гражданского права. Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект актуальной проблемы интеграции различных отраслей знания о природе права, государства, гражданского общества и личности. Поднятые в диссертации вопросы саморегуляции личности как фактора утверждения режима законности, проблемы отношения личности, государства и гражданского общества, и др. относятся к числу фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, и их новое осмысление обусловливает теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут быть использованы при подготовке и чтении курсов лекций по теории права и государства, истории политических и правовых учений, спецкурсов по правовым вопросам социализации и саморегуляции личности. На основе полученных результатов исследования могут быть подготовлены рекомендации по разработке фундаментальных проблем теории права и государства, по совершенствованию законотворческого процесса, по подготовке нормативных правовых актов, закрепляющих принципы и требования обеспечения прав и свобод личности в различных областях общественной жизни, регулирования отношений личности, гражданского общества и государства, а также по вопросам юридической защиты прав и интересов человека и гражданина.
Апробация результатов исследования выразилась в авторских публикациях по теме, а также в выступлениях на ряде научных конференгций: Международной научно.-практической конференции «Миграция и толерантность» (Краснодар, 19-20 марта 2004 г.); Всероссийской научно-читательской конференции «Актуальные социальные и правовые проблемы развития транзитивного общества». (Краснодар, 15 октября 2004 г.); I Всероссийской научной конференции Южного Федерального Округа «Проблемы криминологии» (Краснодар, 29 ноября 2002 г.).
На основе проведенного исследования автором были разработаны спецкурсы «Режим законности и личность» и «Правовые методы регулирования социальных процессов», читаемые в Краснодарской академии МВД России.
Структура диссертации включает в себя введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Зимонина, Наталья Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня прежние социальные идеалы, определявшие мировоззрение нескольких поколений россиян, для многих из них потеряли свою привлекательность. Идет интенсивная работа правоведов, социологов, политологов, философов, историков по разработке научных основ социальных идеалов, в основе которых положена идея гармоничного отношения гражданского общества и государства. Этот идеал должен соответствовать национальным историческим традициям, сочетать в себе ценности демократии, строгого соблюдения прав и свобод личности с представлениями о действенном государстве, способном защитить эти права и надежно обеспечить национальную безопасность. Этот идеал должен, по возможности, объединить всех граждан России и стать системообразующим элементом общероссийской национальной идеологии.
В этих условиях не стоит забывать о том, что ключевой социальной ценностью является закон, гарантирующий соблюдение прав и обязанностей на уровне индивида. В зависимости от своих интересов люди формируют представление о содержании прав и обязанностей, а также об их соотношении. Различие во взглядах порождает противоречия, которые снимаются силой авторитета власти, интересом большинства или через диалог до достижения консенсуса и институционального закрепления его в рамках режима законности. Чем больше удельный вес третьего варианта, тем более развитым, человечным и перспективным является данное общество.
При исследовании общих вопросов теории законности, прежде всего -в аспекте проблематики режима законности, оправдан подход к анализу разных его уровней и особенностей, т.е. постепенный логический подход от понимания режима законности как состояния общественных отношений, адекватных требованиям законов и подзаконных актов, к пониманию законности с расширением ее социально-нормативной основы, к пониманию ее как правового режима.
Применение системно-структурного метода в изучении правового режима неизбежно приводит к исследованию самого первого его уровня правового режима саморегуляции личности и прежде всего нравственно-правового механизма саморегуляции личности, его структурных элементов. Неизбежность включения индивида как основного элемента правовой системы очевидна, и в этом плане актуальным становится также изучение нравственно-правового режима саморегуляции личности и как закономерное продолжение - исследование значения и роли политических и правовых режимов как более высоких уровней в механизме становления и выживания социальной системы.
Субстратом первоосновы законности являются социальные нормы на разных уровнях, т.е. существующая система социальных норм. Социальные нормы рассчитаны на то, чтобы направлять поведение людей в заранее фиксированных случаях в рамки определенных отношений. В этом проявляется их неперсонифицированность. Как инструмент общественного регулирования они выступают внешним регулятором и имеют предписывающий характер. Эти свойства социальных норм раскрывают их социальное назначение. Все уровни иерархии представлены одним субстратом - правилами поведения. Разноуровневость субстрата затрудняет исследование внутренних свойств режима законности (его содержания), а также поиск специфического механизма взаимосвязи различных уровней режима законности как системного объекта. Режим определенного поведения индивидов в соответствии с предписанными государственной властью правилами поведения составляет содержание режима законности.
Подводя итог диссертационному исследованию и обобщая сделанные выводы, отметим, что режим законности следует прежде всего понимать как систему соотношения разноуровневых правил поведения личности в ее взаимодействии с государством и гражданским обществом. При этом структурными элементами, составляющими содержание законности, являются: личность, правила поведения и режим поведения. В суженном понимании режим законности - это режим поведения личности в условиях социального конфликта, а фоном остаются индивиды и правила поведения. Режимность как свойство любой социальной системы - это сложное, многоструктурное и многоуровневое явление. Отсюда, соответственно, должно быть дедуцировано и содержание режима законности как части режимности - закономерности общества, как его проекция из материального в идеальное, и наоборот.
Можно сказать, что такое общее понятие, как социальный режим и его частное - режим законности, может, как и право, проявляться на двух уровнях: общем (нормативном) и индивидуальном. Каждый субъект является носителем общего режима законности, который проявляется в социально-массовом и индивидуальном. Социально-массовое поведение должно быть адекватным требованиям права, тогда как индивидуальное может не всегда совпадать с ними. Степень совпадения зависит от общего уровня социального режима в обществе, регулятивной силы социальных норм и той меры социального воспитания, которое получит индивид от общества, родителей.
В итоге правовой режим устанавливается в обществе в соответствии с тремя уровнями человеческого существования: а) личностным (семейным); б) групповым (социальные группы, страты, классы и др.); в) национальным (государственным). Приведенные выше рассуждения подводят к выявлению так называемых "внутренних" закономерностей правового режима: установление правового режима означает ограничение воли множества индивидов в интересах этого множества путем введения в их сознание идей о социальной необходимости, социальной свободы и социальной справедливости; введение воли индивидов в определенный режим поведения на ранних этапах институционализации конфликта путем «навязывания» стандартов (правил) поведения. В названных закономерностях обязательно присутствует чья-то более высокая по уровню воля, которая предопределяет передачу полномочий индивидов властеносителю государственной власти, который обязан поддерживать установленный правовой режим при помощи созданного им механизма обеспечения законности. Этот механизм должен состоять: а) из органов, занимающихся правотворчеством; б) органов конституционного контроля; в) правоохранительных органов. Должен учитываться и личностный уровень, который предполагает установление режима индивида в русле общего режима законности, ибо человек может саморегулироваться, состоя в этом режиме, во многих случаях и без непосредственного столкновения с воздействием права, а руководствуясь воспринятым им богатством общественного поведения, воздействующим на него через систему других одобряемых обществом социальных норм, воплотивших те же идеи о социальной необходимости, социальной свободе и социальной справедливости.
Реализация законных интересов личности предполагает создание такого политико-правового режима в стране (режима законности), который дает возможность наряду с использованием государственно-правового регулирования подключить и механизм правовой саморегуляции личности, механизм самоуправления различных объединений граждан, общественно-политических организаций, механизм местного самоуправления, суверенитет национальной государственности.
Как представляется, режим законности в его личностном измерении предполагает прежде всего:
- гражданскую свободу, защищенную правами и ограниченную обязанностями, которые установлены законами;
-равенство в правах и обязанностях, чья симметрия достигается горизонтальными связями взаимности и кооперации между гражданами;
- договор, подчинение которому считается обязательным для заключивших его сторон и даже именуется законом гражданского общества;
-власть, законную в той мере, в какой соблюдают юридически закрепленные права граждан в обмен на их добровольное подчинение ее полномочиям.
Более детальное изучение нравственно-правовой саморегуляции личности как первичного, изначального уровня в социальной системе неизбежно приводит к осмыслению связанного с этим вопросом целого блока научных категорий, таких, как механизм нравственно-правовой саморегуляции личности, система соционормативного регулирования, система нормативной саморегуляции личности, система национальной социальных норм, национально-правовой режим, индивид как субъект политико-правовой системы и т.д. Задача рассмотрения данных вопросов в свете основной проблематики диссертационного исследования может пониматься как конкретизация дальнейшего развертывания намеченной здесь исследовательской программы.