Заключение и исполнение предпринимательского договора в социалистической Республике Вьетнам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ву Тхи Лан Ань
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ву Тхи Лан Ань
Введение.
Глава I: Основные положения о предпринимательском договоре в СРВ
§ 1. Понятие и признаки предпринимательского договора.
1. Становление и развитие понятия предпринимательского договора в
I I СРВ.:.,.
I I >
2. Правовые признаки предпринимательского договора.
§2. Законодательство СРВ о предпринимательских договорах.
1. Источники правового регулирования предпринимательских договорных отношений.
2. Принципы применения правовых норм в регулировании предпринимательских договорных отношений.
§3. Свобода предпринимательского договора.
1. Понятие свободы предпринимательского договора.^
2. Правовые аспекты свободы предпринимательского договора.52 ^
3. Ограничения свободы предпринимательского договора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заключение и исполнение предпринимательского договора в социалистической Республике Вьетнам»
В процессе осуществления предпринимательской деятельности, имеющей целью получение прибыли от капиталовложений, производства, продажи товаров, оказания услуг и т.п., предприниматели постоянно вступают в отношения друг с другом и с потребителями. Юридической формой оформления этих отношений выступает договор:
В рыночном хозяйстве договор становится одним из основных способов регулирования экономических взаимосвязей. С целью создания правовых пределов для заключения и исполнения договоров, Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), как и многие другие страны, старается разработать и совершенствовать своё законодательство о договорах в целом и о предпринимательских договорах в частности.
С переходом Вьетнама к рыночной-экономике возникает потребность-в разработке новых правовых средств воздействия на хозяйственную »жизнь, общества. Основная задача при этом здесь, как отмечается в материалах Девятого Всевьетнамского Конгресса- представителей компартии, -«способствовать предпринимателям и гражданам приближаться к рынку, заключать договоры, быть самостоятельными и ответственными за свою' предпринимательскую деятельность»1.
Длительное время Вьетнам признавал существование двух отдельных отраслей права: гражданского и хозяйственного права. Последнее рассматривалось как самостоятельная, отличная от гражданской, отрасль права. 14 июня 2005г. Национальным Собранием СРВ 11-ого созыва на 7-ой сессии был принят новый Гражданский Кодекс СРВ (далее - ГК СРВ), введенный, в действие с 1 января 2006г. и заменивший ГК СРВ 1995г. и Постановление о хозяйственных договорах 1989г. С этого« момента все договоры, хотя и заключенные между предпринимателями в целях получения прибыли, а также договоры, заключенные между гражданами в
1 Материалы Девятого Всевьетнамского Конгресса представителей компартии. Изд. Государственная политика. Ханой, 2001. с.321. целях удовлетворения повседневных потребностей последних, признаются общегражданскими. Теперь гражданские договоры имеют более широкое содержание, охватывающее разные виды договоров, в том числе и предпринимательские. Следовательно, все договорные отношения в частном праве единообразно регулируются ГК СРВ.
Вместе с тем, в качестве специального правового акта, регулирующего торговую (предпринимательскую) деятельность выступает Торговый Закон-от 14 июня 2005г. Таким образом, система источников правового регулирования договорных отношений в предпринимательской деятельности во Вьетнаме обрела ясность, что, безусловно, благоприятствует осуществлению предпринимательской деятельности.
Будучи разновидностью гражданского договора, предпринимательский договор всё-таки имеет специфические правовые особенности; к его заключению и исполнению предъявлены специальные требования, в том числе заключение некоторых предпринимательских сделок, например, совершаемых на торгах, подчинено специальным правилам оформления. Профессор В.В. Залесский справедливо утверждает: «Несмотря на то, что с точки зрения юридической природы торговые сделки не отличаются от других гражданско-правовых сделок, особенности коммерческой деятельности определяют специфические черты торговых сделок. Ведение предпринимательской деятельности .за свой риск обусловливает необходимость предъявления повышенных требований к оформлению сделки, детализации ее условий» . Одновременно некоторые договоры могут быть только предпринимательскими, как, например, договор продажи предприятия, финансовой аренды (лизинга), коммерческой концессии и др. Несмотря на это, во вьетнамской юридической литературе нет ни одной работы, специально посвященной предпринимательским договорам, а также их заключению и исполнению в условиях применения нового ГК.
2 Гражданское и торговое право зарубежных стран. Учебное пособие. Под ред. В.В. Безбаха и В.К. Пучинского. М.,2004. с. 117-118.
В этих условиях перед наукой частного права во Вьетнаме и предпринимательского права, в частности, встает задача исследовать институт предпринимательского договора, его заключение и исполнение, реализующиеся в нормативных положениях, судебно-арбитражной практике и в правоприменительной деятельности участников гражданских отношений, и на этой основе выработать конкретные рекомендации по дальнейшему развитию соответствующего института.
В последнее время Вьетнам прилагает усилия в разработке и совершенствовании правовых норм, регулирующих договорные отношения в предпринимательской деятельности с целью обеспечить свободу договоров и способствовать процессу сближения вьетнамского гражданского и торгового права с международным частным правом и торговыми обычаями. Эти усилия создали юридические предпосылки для участия Вьетнама в международных экономических организациях, таких как ВТО. Несмотря на это, вьетнамское законодательство о договорах всё ещё1 имеет много пробелов, например, заменивший Постановление о хозяйственных договорах ГК СРВ 2005г. не содержит специальных положений, регулирующих предпринимательские правоотношения; некоторые нормы ГК не соответствуют специфике предпринимательских правоотношений; нередко существуют противоречия между нормами о договорах в ГК и специальных законах, таких как ТЗ, Закон о строительстве и т.д.; некоторые правовые нормы имеют тенденцию к прямому вмешательству в свободу договора субъектов гражданского права; немало вопросов, касающихся заключения и исполнения договоров, не урегулированы законом, а судебная практика не признается источником права во Вьетнаме и т.д.
Нельзя не учитывать тот факт, что под влиянием торгового права и международного торгового права происходит сильная коммерциализация гражданского договорного права. Эта тенденция- распространяется в, глобальном масштабе, в том числе и во Вьетнаме.
Именно поэтому в Постановлении №11/2007/С>Н12 Национального
Собрания Вьетнама от 21 ноября 2007г. о программе разработки законов Национального Собрания 12-ого созыва (2007-2011) включается задача внести в ГК СРВ 2005г. поправки о договорах3.
Таким образом, выбранная тема является актуальной проблемой гражданского права СРВ в условиях рыночной экономики. Исследование заключения и исполнения предпринимательского договора имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Цели и основные задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное теоретическое исследование и научный анализ положений действующего вьетнамского законодательства о заключении и исполнении предпринимательского договора в сравнении с российским и зарубежным законодательством; а также внесение конкретных предложений по совершенствованию вьетнамского законодательства о договорах в целом и о предпринимательских договорах в частности.
Для достижения поставленной цели автором предпринято решение следующих задач:
1. Раскрыть правовую сущность предпринимательского договора, его правовые признаки и особенности.
2. Указать источники правового регулирования предпринимательского договора, в том числе принципы применения правовых норм в регулировании предпринимательских договорных отношений.
3. Проанализировать сущность свободы предпринимательского договора, ее правовые аспекты и ограничения.
4. Исследовать теоретические вопросы заключения предпринимательского договора, его принципы по законодательству Вьетнама.
5. Исследовать общий порядок, а также особые способы заключения' предпринимательского договора.
6. Охарактеризовать исполнение предпринимательского договора, его
3 См.: Официальный сайт Министерства юстиции СРВ http://www.moj.gov.vn. принципы и условия.
7. Проанализировать изменение, расторжение и одностороннее прекращение предпринимательского договора в процессе его исполнения.
8. Исследовать ответственность предпринимателей за нарушение предпринимательского договора и проблему освобождения от ответственности.
9. Оценить правовые положения вьетнамского законодательства о заключении и исполнении предпринимательского договора, указать его недостатки и пробелы, проанализировать их причины и на основании изучения полезного опыта России и других зарубежных стран предложить способы совершенствования.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере заключения и исполнения предпринимательского договора, возникшие в ходе осуществления предпринимательской деятельности.
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие заключение и исполнение предпринимательского договора, а также материалы практики применения данных норм во Вьетнаме. Однако-договорное право является огромной отраслью права, поэтому эта работа излагает только общие вопросы предпринимательского договора и не охватывает отдельные виды предпринимательских договоров.
Методологической основой диссертации являются общенаучные и частнонаучные методы исследования: исторический, формальнологический, системно-структурный и особенно сравнительно-правовой, которые позволили рассмотреть явления в их взаимосвязи. Основные положения вьетнамского законодательства о договорах рассмотрены в сравнении с российским законодательством.
Теоретическая база исследования. Для разработки темы диссертации была изучена соответствующая литература общей методологии научных исследований, в том числе труды К. Маркса, Ф. Энгельса, российская теоретико-правовая и гражданско-правовая литература, в том числе труды С.С. Алексеева, В.В. Безбаха, М. И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.В. Залесского, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, Е.А. Лунца, М.Г. Масевич, В. П. Мозолина, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.К. Пучинского, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, В. Ф. Яковлева и др. Основу исследования заключения и исполнения предпринимательского договора составили работы, посвященные предпринимательскому договору в настоящее время, в том числе труды A.C. Белых, Е. В. Богданова, А. В. Брызгалина, С.С. Занковского, А.Н. Кучера, В. Ф. Попондопуло, Б. И. Пугинского, В. В. Ровного, О. Н. Садикова, А. Е. Шерстобитова и др. Наряду с этим, в диссертации также изучена вьетнамская юридическая литература, в том числе Буй Нгок Кыонг, До Ван Дай, Зыонг Данг Хуэ, Ле Тхи Бик Тхо, Нгуен Ам Хиеу, Нгуен Ньы Фат, Фам Зуи Нгиа, Фам Хыу Нги, Фан Ши Хиеу, Хоанг Тхэ Лиен и др. Диссертантом также исследованы труды зарубежных авторов, в частности, таких как В. Ансон (Великобритания), Ю.Г. Басин, А.Г. Диденко, М.К. Сулейменов (Казахстан), Т. Боднар (Украина) и др.
Эмпирической основой исследования послужило обобщение материалов судебной и судебно-арбитражной практики Народного Суда Вьетнама, решения и определения судов по конкретным делам, а также правоприменительная деятельность участников предпринимательских отношений.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили правовые акты СРВ, такие как Конституция, ГК 1995г и 2005г., Постановление о гражданских договорах 1985г., Постановление о хозяйственных договорах 1989г., Торговый Закон 1997г. и 2005г., Кодекс мореплавания, Закон о торговле недвижимостью, Закон о страховании и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно анализируются основные проблемы заключения и исполнения предпринимательского договора по законодательству СРВ в условиях применения нового ГК СРВ 2005г.
Впервые выдвинуто определение предпринимательского договора как правового института, появившегося во вьетнамском гражданском праве. Автор обосновал необходимость совершенствования'нормативно-правовой базы, на которой осуществляется регулирование договорных отношений, указал многочисленные пробелы вьетнамского законодательства о договорах, в том числе и недавно введенного в действие ГК и внес конкретные предложения по его совершенствованию.
Обладающие новизной результаты отражены в анализе вьетнамских правовых актов, регулирующих договорные отношения в сфере предпринимательства, и сосредоточены в основных выводах и предложениях, выносимых на защиту:
1. ГК СРВ 2005г., изжив разграничение хозяйственных и гражданских договоров, единообразно регулирует договорные правоотношения, в том числе и правоотношения в предпринимательской деятельности. В- этих условиях определение предпринимательского договора и его соотношения с общегражданским договором имеет большое значение для Вьетнама. Указав, что предпринимательский договор является разновидностью общегражданских договоров, автор определяет, что предпринимательский, договор представляет собой соглашение, стороны (или одна сторона) которого являются субъектами предпринимательства, об установлении, изменении или прекращении прав и обязанностей в предпринимательской, деятельности в целях систематического получения прибыли.
Автор указывает три правовых признака предпринимательского договора, это 1) предпринимательский субъектный состав сторон; 2) стремление заключающего его лица к систематическому извлечению прибыли; 3) возмездность предпринимательского договора.
2. В процессе рассмотрения понятия коммерсанта и его признаков; автор пытается ответить на спорный не только во вьетнамской, но и в российской юридической литературе вопрос: предпринимателями-должны быть все стороны предпринимательского договора или достаточно только одной стороны? Автор утверждает, что надо признать предпринимательским всякий договор, одна сторона которого является предпринимателем. Другой стороной договора может быть как предприниматель, так и любое иное лицо.
3. Выясняется сущность свободы предпринимательского договора, связанной с практическими условиями во Вьетнаме. Утвердив важную роль свободы договора в профессиональной деятельности предпринимателей, а также в развитии рыночной экономики во Вьетнаме, диссертант считает, что законодательство должно обеспечить в высшей степени свободу договора субъектов права, ее ограничения допускаются лишь для защиты публичного порядка, интересов третьего лица или слабой стороны в договоре. Поэтому в процессе совершенствования законодательства СРВ о договорах необходимо максимально уменьшить правовые нормы запретительного и императивного характера, одновременно поощрить диспозитивные правовые нормы. Отмечено также, что свобода договора во Вьетнаме расширяется, однако в сферах, где господствует монополия государства, т.е. отсутствуют конкуренты, таких как энергоснабжение, водоснабжение, у потребителей полностью исключена свобода договора.
4. Особым способом заключения предпринимательского договора является заключение договора на торгах. Действующие правовые акты СРВ о торгах должны преодолеть существующие недостатки, например, необходимо четко определить правоотношения сторон и, в частности, ответственность организатора в случае нарушения этих обязанностей; установить ответственность организатора в форме возмещения затрат участия на аукционе в случае уклонения от заключения договора с победителем.
5. В настоящее время законодательство СРВ не предусматривает публичных договоров. Диссертант считает, что одной из причин нераспространения публичных договоров во Вьетнаме является- большое количество малых и средних предприятий, которые конкурируют между собой и готовы служить любому клиенту. Однако публичный договор следует ввести в закон для тех отношений, где господствует монополия унитарных предприятий. Поэтому необходимо закрепить в ГК СРВ положения о нем:
6. «Существенное нарушение договора» является одним из новых понятий Торгового Закона СРВ. Однако необходимо закрепить это определение в ГК СРВ, а также в качестве основания расторжения и одностороннего прекращения исполнения договора. Необходимо определить также четкое различие между полным расторжением договора и односторонним прекращением исполнения договора.
7. Согласно Торговому Закону СРВ размер взыскиваемой неустойки за нарушение обязательства не должен превышать 8% стоимости нарушенной части договорного обязательства. Диссертант считает, что ограничение размера неустойки в Торговом Законе не обосновано, т.к. оно ограничивает свободу договора. Предприниматели как профессионалы способны сами определить размер неустойки, и они ответственны за свое решение. Поэтому необходимо исключить из Торгового Закона. СРВ правило о максимальном размере неустойки. В диссертации обосновывается предложение определять размер неустойки сторонами в зависимости от конкретных обстоятельств в договоре.
8. Ответственность без вины характерна только для предпринимательских договоров, а не чисто гражданских, т.к. она противоречит принципу гражданского права. Однако, в случае, если обе стороны - предприниматели, необходимо все-таки определить, кто виноват. Поэтому диссертант считает, что целесообразно установить принцип ответственности за вину или предоставить самим сторонам право определить этот вопрос в договоре, если обе стороны - предприниматели.
Одним из недостатков вьетнамского законодательства является отсутствие четкого понятия убытков. К ним еще не отнесены потеря, престижа компании и потеря^ клиентов, которые нередко имеются в предпринимательской деятельности. Они- должны, быть признаны реальными убытками и закреплены в Торговом Законе или в Постановлении
Правительства СРВ.
9. Опыт РФ в правовом регулировании договорных правоотношений очень полезен для совершенствования вьетнамского законодательства о договорах. Предлагается закрепить непосредственно в ГК СРВ положения об особенностях правового регулирования предпринимательской деятельности, в том числе и предпринимательского договора, чтобы они стали ясными, как это сделано в ГК РФ, а также следовать примеру ст.ст. 162, 165, 311, 315, 316, 416, 421, 426, 428, 434, 448 ГК РФ и др.
В связи с предполагаемыми в 2008 году изменениями и дополнениями в ГК и Торговом Законе СРВ, диссертант вносит конкретные предложения по совершенствованию законодательства. Он считает целесообразным:
1. Дополнить гражданский кодекс СРВ нормами, а именно: а) о смешанном, публичном и предварительном договоре, т.к. такие договоры встречаются на практике в предпринимательских отношениях и их целесообразно четко отрегулировать. б) о праве присоединяющейся стороны в договоре присоединения потребовать расторжения или изменения договора, если этот договор оказывается невыгодным для потребителя по сравнению с обычно заключаемыми договорами. Такое правило предусмотрено ГК РФ (ст.428), и оно целесообразно. в) об исполнении обязательства надлежащему лицу и надлежащим лицом в качестве условий исполнения договора. Следует включить следующую статью: «Обязательство должно быть исполнено должником и может быть исполнено третьим лицом, если 1) из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично; или 2) третье лицо имеет юридический интерес в исполнении обязательства»; «Обязательство должно быть исполнено кредитору или лицу, уполномоченному кредитором на принятие исполнения». г) определением правовых последствий в случае несоблюдения установленной законом формы договора. Необходимо включить в ГК СРВ-, следующую статью: «Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает< их права приводить письменные и другие доказательства.
В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, — несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Несоблюдение нотариальной формы или требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность». е) определением правового значения молчания. Следует дополнить ГК СРВ общей статьей: «молчание приобретает силу согласия, если это предусмотрено законом, соглашением сторон, либо обычаем делового оборота или деловым обыкновением».
2. Указать в Торговом Законе СРВ необходимость соблюдения принципа добропорядочности, заботливости и осмотрительности при исполнении договора, поскольку этот принцип имеет особое значение для предпринимательской деятельности.
3. Переформулировать неточно выраженные статьи ГК СРВ. Указав на- связанность оферента своим предложением с момента отправления оферты своему контрагенту, изложить п.1 ст.390 в следующей редакции: «предложение заключить договор есть адресованное конкретно определенным лицам ясно выраженное намерение заключить договор лица, сделавшего предложение. Это лицо обязано считать себя связанным своим предложением».
Ст.395 ГК СРВ устанавливает, что если адресат принял оферту, но с указанием иных условий или изменений, он признается делающим новое предложение (оферту). Это правило имеет неточность: когда адресат предложил другие условия или изменение оферты, нельзя считать, что он принял оферту. Слова «принял оферту» нужно исключить.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в нем выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование гражданского и торгового законодательства СРВ, а также в учебной и учебно-методической литературе и в преподавательской деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в правоприменительной практике судов и участников гражданского и торгового оборота.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования, содержащиеся в нем выводы и предложения отражены в публикациях автора, а также излагались в выступлениях на научных конференциях в Российском университете дружбы народов (Москва, январь 2006г., ноябрь 2006г., январь 2007г.).
Структура диссертации предопределена основными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.