Гражданско-правовые договоры с участием потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Образцова Валентина Игоревна

  • Образцова Валентина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 229
Образцова Валентина Игоревна. Гражданско-правовые договоры с участием потребителей: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Образцова Валентина Игоревна

Введение

Глава 1. Проблемы правового регулирования договорных отношений с участием потребителей

§1. Понятие и правовая природа отношений по удовлетворению потребностей

граждан в товарах, работах, услугах

§2. Принципы гражданско-правового регулирования договорных отношений с

участием потребителей

§3. Понятие и признаки гражданско-правового договора с участием

потребителей

Глава 2. Правовое регулирование отношений по заключению, изменению и

расторжению договоров с участием потребителей

§1. Правовое регулирование отношений по заключению договоров с участием

потребителей

§2. Правовое регулирование отношений по изменению и расторжению договоров с

участием потребителей

Глава 3. Проблемы защиты субъективных прав сторон в случае нарушения

договоров с участием потребителей

§1. Формы и способы защиты субъективных прав сторон в договорах с участием

потребителей

§2. Особенности гражданско-правовой ответственности при нарушении договоров

с участием потребителей

Заключение

Список использованных источников

206

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые договоры с участием потребителей»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена исключительной социальной значимостью надлежащего правового регулирования договорных отношений по удовлетворению гражданами своих потребностей, особенно в пище, одежде, жилище, товарах культурно-бытового назначения, работах, услугах и др., поскольку их удовлетворение является необходимым условием существования человека. Об удовлетворении данных потребностей говорится в целом ряде международно-правовых документов: в ст. 25 Всеобщей декларации прав человека (1948)1, в ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966)2 и др. Согласно ст. 7 Конституции РФ3 Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Законодательство в сфере защиты прав потребителей, принятое на уровне ЕС, направлено на обеспечение безопасности, здоровья, экономических и юридических интересов потребителей для повышения их благосостояния и их эффективной юридической защиты.4

Удовлетворение гражданами своих потребностей осуществляется, как правило, посредством заключения гражданско-правовых договоров. Действующее гражданское законодательство предусматривает различные виды гражданско -правовых договоров, опосредующих данные отношения. Все они основываются на общих положениях договорного права и потому обладают многими характеристиками, присущими гражданско-правовому договору. Вместе с тем, договоры с участием потребителей обладают целым рядом специфических свойств. Это, прежде всего, ограничение свободы договора контрагентам потребителей,

1 См.: Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.) // «Библиотечка «Российской газеты» совместно с библиотечкой журнала «Социальная защита», 1995, №11, С. 10.

2 См. : Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.) // «Ведомости Верховного Совета СССР», 1976, № 17 (1831).

3 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета», 25.12.1993 г., № 237.

4 Valant J. Consumer Protection in the EU. European Parliamentary Research Service, 2015. P.5.

юридическое неравенство участников договора, определение содержания договора преимущественно императивными нормами и установление судебного контроля над его содержанием, определение специфических форм и способов, направленных на охрану и защиту интересов потребителей, например, возложение на контрагентов потребителей информационной обязанности, предоставление потребителям права, как на мотивированный, так и немотивированный отказ от договора и др. Столь пристальное внимание государства и общества к охране и защите прав и интересов потребителей обусловлено, как важностью охраны и защиты соответствующих прав и интересов, так и необходимостью обеспечения в обществе социальной стабильности и политической безопасности государства. В вопросах охраны и защиты прав потребителей особенно заметна социальная направленность соответствующего законодательства, его социализация и гуманизация.

Однако, несмотря на, казалось бы, детальное регулирование соответствующих отношений, судебная практика показывает, что права и интересы потребителей часто нарушаются. Предоставленные потребителям гарантии не имеют еще достаточной эффективности. По ряду договоров с участием потребителей в законодательстве установлен достаточно объемный перечень существенных условий договора, в других - существенные условия определяются посредством толкования соответствующих норм права. В законодательстве подробно определено содержание обязанности контрагентов потребителей об их надлежащем информировании, но такая информация касается, как правило, фактической стороны сделки. Однако в законодательстве нет указаний на обязательное информирование потребителей о юридической стороне сделки. Практика показала, что только просвещение потребителей в объеме ст. 3 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»5 (далее - «Закон РФ «О защите прав потребителей») явно недостаточно, да и осуществляется оно не всеми контрагентами потребителей.

5 Закон РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» // Собрание законодательства РФ. 1996. № 3. Ст. 140.

Отсутствие должного правового регулирования отношений с участием потребителей влечет для них неблагоприятные имущественные последствия, а с учетом числа заключаемых ими договоров в масштабах страны, это может сказаться негативным образом на стабильности общества и безопасности государства.

В связи с развитием информационных технологий и технических средств все большее количество сделок с участием потребителей заключается в сети «Интернет», что также ставит перед законодателем новые задачи по правовому регулированию данных отношений.

Поэтому представляется актуальной проблема правового регулирования договорных отношений с участием потребителей, при исследовании которой необходимо, прежде всего, определиться с понятием и признаками потребительского договора; установить особенности проявления некоторых принципов гражданско-правового регулирования соответствующих отношений; исследовать особенности заключения, изменения и расторжения договоров с участием потребителей, а также ответственности сторон в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения, и на основе проведенного исследования сформулировать предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения.

Степень разработанности темы. Проблема договорного регулирования отношений с участием потребителей исследовалась в ряде диссертационных работ, например, в докторских диссертациях Богдановой Е.Е. «Добросовестность участников договорных отношений и проблемы защиты их субъективных гражданских прав» (2010); Богданова Д.Е. «Справедливость как основное начало гражданско-правовой ответственности в российском и зарубежном праве» (2015); Богдан В.В. Гражданско-правовое регулирование защиты прав потребителей в современной России: проблемы теории и практики (2015).

В кандидатских диссертациях Ульянова И.В. «Изменение и расторжение договора купли - продажи и его разновидностей» (2004); Славецкого Д.В. «Принцип защиты слабой стороны гражданско-правового договора» (2004); Дашко

А.В. «Теоретико-прикладное моделирование договорных отношений с участием потребителей» (2005); Аврах А.М. «Договор с участием потребителей в системе гражданско-правовых договоров» (2007); Болотиной М.В. «Гражданско-правовое регулирование прав потребителей при оказания медицинский услуг» (2009); Погудиной Т.Э. «Гражданско-правовая защита сторон договора оказания туристских услуг» (2009); Максименко А.В. «Предварительный договор в обязательствах отдельных видов купли- продажи: вопросы правового регулирования и практики применения» (2013); Резник Р.С. «Договоры с участием потребителя в международном частном праве» (2018); Фролова И.В. «Правовое регулирование дистанционной торговли товарами и услугами в Российской Федерации» (2018); Фатхутдиновой Г.Д. «Охрана прав потребителей в банковских правоотношениях» (2019); Тутаева Д.В. «Несправедливые условия договоров с участием потребителей по английскому праву» (2019).

Однако до настоящего времени не было актуальных диссертационных исследований, в которых комплексно была бы рассмотрена проблема правового регулирования договорных отношений с участием потребителей с точки зрения анализа специфики договоров, заключаемых данными субъектами.

Изложенное свидетельствует о недостатке исследований, в которых были бы проанализированы как общие, так и специальные вопросы договорного оформления потребительских отношений, особенностей изменения и расторжения потребительского договора, охраны и защиты прав и интересов потребителей и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и теоретическое обоснование самостоятельного значения гражданско-правовых договоров с участием потребителей, выявление особенностей их заключения, изменения и расторжения, а также охраны и защиты прав и интересов потребителей.

Достижение указанной цели определило постановку и решение следующих

задач:

- исследовать понятие, содержание и правовую природу отношений по удовлетворению потребностей граждан;

- установить особенности проявления принципов гражданско-правового регулирования договорных отношений с участием потребителей;

- исследовать особенности гражданско-правовых договоров с участием потребителей, в том числе заключаемых дистанционным способом;

- проанализировать отношения по поводу заключения, изменения и расторжения договоров с участием потребителей;

- исследовать формы и способы охраны и защиты прав и интересов потребителей и особенности гражданско-правовой ответственности участников договоров с участием потребителей;

- разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего договорные отношения с участием потребителей.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при заключении, изменении и прекращении договоров с участием потребителей.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы российского и зарубежного гражданского законодательства, практика их применения, а также научная доктрина по вопросам правового регулирования договорных отношений с участием потребителей.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: диалектический, методы анализа и синтеза, аналогии, абстрагирования и конкретизации, а также специально-юридические методы: сравнительно-правовой, технико-юридический, правового моделирования и др.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики Конституционного суда РФ, постановления Пленума Верховного суда РФ, обзоры практики Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда, судебные акты арбитражных судов и судов общей юрисдикции, иных правоприменительных органов, в том числе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и другие нормативно-правовые акты российского законодательства. При написании работы было исследовано международное частное право в области регулирования гражданско-правовых договоров с участием потребителей, в том числе рассмотрены Директивы Европейского парламента и совета Европейского союза.

Теоретическая основа исследования. Диссертационная работа построена на основе положений, выводов, сформулированных правовой наукой: трудах дореволюционных ученых (Н.М. Коркунов, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич и др.) посвященных отдельным вопросам защиты прав покупателей по договорам купли-продажи; работах известных советских ученых: Т.Е. Абовой, Н.А. Баринова, Ю.Г. Басина, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, О. А. Красавчикова, Н.С. Малеина, М.С. Строговича, Е.А. Суханова, А.Е. Шерстобитова, В.Ф. Яковлева и других; современных ученых-цивилистов: Ю.Н. Андреева, Е.Е. Богдановой, Д.Е. Богданова, В.В. Богдан, Л.Ю. Василевской, В.В. Витрянского, М.А. Егоровой, А.Г. Карапетова, М.В. Кратенко, В.А. Масловой, Е.Б. Подузовой, С.А. Соменкова, М.А. Рожковой, Ю.В. Романца, В.А. Хохлова, А.М. Ширвинда, А.М. Эрделевского и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации разработана авторская концепция правового регулирования договорных отношений с участием потребителей, охватывающая вопросы заключения, изменения, расторжения данных договоров, а также особенностей охраны и защиты прав потребителей.

В диссертации обоснован вывод, что нормы гражданского права, регулирующие отношения с участием потребителей, представляют подотрасль гражданского права. Для правового регулирования договорных отношений с участием потребителей применяется сочетание гражданско-правового метода и некоторых элементов публично-правового метода.

В диссертации сформулировано понятие потребительского договора, определены его признаки, обоснована роль суда при осуществлении им судебного контроля над содержанием указанных договоров, рассмотрены формы и способы охраны и защиты прав потребителей.

Новизна исследования заключается также в положениях, вынесенных на защиту:

1. В работе обосновывается, что совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих имущественные отношения по удовлетворению потребностей граждан в товарах, работах, услугах является подотраслью гражданского права -потребительским правом по следующим признакам: а) общность предмета правового регулирования - общественные отношения по удовлетворению потребностей граждан в товарах, работах, услугах; б) особенности метода правового регулирования общественных отношений - сочетание гражданско-правового метода и некоторых элементов публично-правового метода; в) наличие специального принципа правового регулирования - принципа повышенной правовой охраны прав потребителей; г) особенности защиты прав потребителей, осуществляемой не только по требованию самого потребителя, но и по требованию государственных и муниципальных органов, а также общественных организаций; д) наличие внутренней структуры потребительского права, включающей общие положения, а также специальные институты.

2. Диссертантом аргументируется, что правовое регулирование договорных отношений с участием потребителей осуществляется на основе сочетания гражданско-правового метода и некоторых элементов публично -правового метода, проявляющего себя в императивном определении моделей потребительских договоров и их условий, в введении судебного контроля над содержанием данных договоров, в установлении системы федеральных органов власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных органов и наделении их полномочиями по защите прав и интересов потребителей.

3. Под потребительским договором следует понимать специально

регулируемое законодательством в связи с его социальной направленностью, соглашение по приобретению товаров (работ, услуг) между лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную, приносящую доход деятельность (продавец, исполнитель), с потребителем в целях их использования последним для личных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с особым императивно установленным порядком заключения, изменения и расторжения договоров, специальными способами защиты прав потребителя. Социальная направленность потребительских договоров обусловлена тем, что данные договоры опосредуют отношения по удовлетворению гражданами своих, как правило, жизненно необходимых потребностей. Поэтому государство регулирует договорные отношения с участием потребителей, ценообразование на отдельные товары, работы, услуги преимущественно в императивном порядке, устанавливая повышенную защиту прав потребителей.

В работе обосновывается, что потребительскому договору присущи следующие характеризующие его признаки: а) особый субъектный состав потребительского договора: с одной стороны потребитель, как сторона договора, и с другой стороны продавец (изготовитель, исполнитель) - организация независимо от организационно-правовой формы (может быть как коммерческая, так и некоммерческая), а также индивидуальный предприниматель, производящий или реализующий товары либо выполняющий работы или оказывающий услуги потребителям; б) публичность потребительского договора; в) возмездность потребительского договора; г) специфика предмета потребительского договора, в качестве которого выступают потребительские товары, то есть товары, работы, услуги, предназначенные для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; д) особый порядок установления формы потребительского договора и последствий ее несоблюдения; е) наличие специальных способов защиты субъективных прав потребителя и повышенная ответственность его контрагента в случае нарушения потребительского договора;

ж) социальная направленность потребительского договора.

4. Обоснован вывод, что общая направленность потребительских договоров - опосредование отношений по удовлетворению гражданами своих потребностей - дает основания утверждать о необходимости выделения в гражданском праве и гражданском законодательстве России особой группы гражданско-правовых договоров - потребительских договоров. Данное обстоятельство обусловливает возможность выработки общих направлений правового регулирования отношений, возникающих из потребительских договоров в целях обеспечения надлежащей защиты прав потребителей вне зависимости от конкретного вида заключаемого договора (публичный характер потребительских договоров; информационная обязанность контрагентов потребителей; право потребителей на внесудебный отказ от договора или изменение его условий; повышенная защита интересов потребителей и др.).

В то же время отсутствие функциональной связи между различными потребительскими договорами (договорами розничной купли-продажи, проката, бытового подряда, оказания услуг и др.) исключает квалификацию их как определенной системы, что предопределяет, с одной стороны, специфику норм, регулирующих отношения по конкретным договорам, а с другой стороны, -возможность изменения и совершенствования норм по конкретному договору без увязки их с нормами по другим потребительским договорам.

5. Действующим законодательством не учитывается, что после передачи товара, результатов работы, оказания услуги может быть установлено, что соответствующие товары, работы, услуги были выполнены с конструктивными, технологическими, рецептурными и др. недостатками, представляющими потенциальную опасность, как для потребителей, так и третьих лиц. В целях охраны прав потребителей в законе следует предусмотреть нормы об обязанности контрагентов информировать о данных недостатках потребителей и определить порядок и срок такого информирования. В этом случае, соответствующее условие договора должно быть квалифицировано в качестве существенного.

6. До полной оплаты стоимости товара права и обязанности сторон по договору найма-продажи (ст. 501 ГК РФ) конструируются по модели договора аренды: покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара, а продавец соответственно наймодателем (арендодателем), оставаясь при этом собственником соответствующего товара. Полная оплата товара по общему правилу трансформирует договор аренды в договор купли-продажи и с момента оплаты обусловливает возникновение у покупателя права собственности на товар. Полная оплата товара новирует в данном случае арендное обязательство в обязательство купли-продажи.

Договор найма-продажи не может быть квалифицирован в качестве условной сделки (ст. 157 ГК РФ), поскольку при заключении договора под отлагательным условием у сторон по договору не возникают соответствующие права и обязанности до наступления определенного договором условия, в то время как по договору найма-продажи возникают права и обязанности арендатора и арендодателя, а после полной оплаты товара - права и обязанности продавца и покупателя.

7. Предусмотренное законом право потребителей на одностороннее изменение договора или на односторонний отказ от договора во внесудебном порядке контрагенты потребителя не вправе ограничивать посредством включения в договор условий о рассмотрении в соответствующих случаях спора в судебном порядке или установления санкций для потребителей при одностороннем внесудебном отказе от договора или изменения его условий. Данные условия потребительских договоров следует квалифицировать как нарушающие закон и посягающие на публичные интересы и потому они должны признаваться в соответствии с п. 2 ст. 168 ГК РФ ничтожными.

8. При заключении договора с использованием электронных средств коммуникации без личного взаимодействия сторон, для обеспечения защиты прав потребителей, продавец (исполнитель) до того, как потребитель направит оферту либо акцептует ее, обязан предоставить информацию о последовательности технических действий, которые должны быть предприняты

для заключения договора; о технических возможностях обнаружения и исправления ошибок ввода данных до того, как потребитель направит оферту либо акцептует ее; о всех существенных условиях заключаемого договора; а также иную информацию, необходимую для заключения договора дистанционным способом.

9. Моментом заключения договора в сети Интернет является момент получения покупателем при приобретении товаров (работ, услуг) соответствующего письменного уведомления/подтверждения продавца (в частности, электронного письма). Продавец (исполнитель) по договору, заключаемому дистанционным способом, должен обеспечить возможность сохранения и последующего использования текста электронного соглашения.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в комплексном анализе правового регулирования договорных отношений с участием потребителей, что позволяет с новых позиций подойти и к формированию законодательства, регулирующего данные отношения, сформировать более эффективный механизм охраны прав потребителей. Кроме того, полученные выводы расширяют знания об актуальных проблемах договорного права, охраны и защиты прав потребителей.

В диссертации сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства и практики его применения, которые могут быть использованы, как в законотворческом процессе, так и в судебной практике.

Результаты исследования могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных проблемам договорного права, и в особенности правового регулирования договорных отношений с участием потребителей, а также в учебном процессе при чтении лекций, проведении практических занятий и для создания учебно-методических материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина.

Основные выводы и положения, содержащиеся в данном исследовании опубликованы в печатных изданиях, в том числе в печатных изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Автор также выступал с докладами и сообщениями по теме диссертации на научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе при проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «Гражданское право».

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается применением соответствующей методологии и полнотой анализа проблем правового регулирования договорных отношений с участием потребителей, соответствующих поставленным целям и задачам, обобщением материалов судебной практики, анализом научных работ по теме диссертации, нормативной и эмпирической основой с указанием источников заимствования, комплексным применением методов научного познания. Это позволило обеспечить внутреннюю логику, непротиворечивость суждений, аргументированность и новизну научных выводов. Необходимая объективность, полнота и корректность исследования достигнуты за счет использования действующего российского и зарубежного законодательства, значительного количества научных трудов, посвященных проблемам, исследуемым в диссертации.

Структура диссертации определена задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

Глава 1. Проблемы правового регулирования договорных отношений с

участием потребителей

§1. Понятие и правовая природа отношений по удовлетворению потребностей граждан в товарах, работах, услугах

Удовлетворение потребностей людей в пище, одежде, жилище и др. является необходимым условием жизни человека. Ф. Энгельс в связи с этим писал: «Люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т. д.».6 Эта формула Ф. Энгельса в той или иной интерпретации была реализована, как в международных, так и в национальных правовых актах многих стран. Прежде всего, следует отметить, что согласно п. 1 ст. 25 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам»7.