Гражданско-правовой договор в механизме рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Амбалов, Аслан Ахсарбекович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Амбалов, Аслан Ахсарбекович
Введение.
Глава I. Гражданско-правовое обеспечение экономической ^ реформы в России. Общие положения об обязательствах и договорах
1.1. Понятие и система гражданско-правовых договоров в сфере предпринимательства, их роль и значение в регулировании экономических отношений.
1.2. Правовые основы установления, изменения и прекращения договорных отношений. Обеспечение исполнения обязательств субъектами предпринимательской деятельности.
Глава II. Договорно-правовое регулирование основных видов коммерческой деятельности
2.1. Правовое регулирование реализации товаров и передачи имущества в пользование.
2.2. Правовое регулирование производства работ и оказания услуг субъектами предпринимательской деятельности.
2.3. Договорно-правовое регулирование других видов экономической деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой договор в механизме рыночной экономики»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Радикальные экономические преобразования в Российской Федерации привели к существенным изменениям в правовом регулировании имущественных отношений и организации экономического оборота. Действующий Гражданский кодекс РФ расширил свободу участников экономических отношений, придав правовым нормам, регулирующим имущественный оборот, преимущественно диспозитивный характер, устранил имевшиеся раннее ограничения и запреты в сфере экономической деятельности. Основной правовой формой, опосредующей реализацию товаров, выполнение работ и оказание услуг стал гражданско-правовой договор. На его основе осуществляется взаимодействие между экономическими субъектами, устанавливаются взаимные обязанности, ответственность сторон. С переходом к рыночной экономике стал реализовываться принцип свободы договора, получивший законодательное закрепление в Конституции Российской Федерации и Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Договорно-правовые отношения получили значительное развитие в экономической сфере, и во многом урегулированы действующим законодательством. Целый ряд статей ГК РФ посвящен именно сделкам и договорам: ими определяется порядок установления, реализации, изменения и прекращения договорных отношений. Однако огромный созидательный потенциал договорных отношений еще не реализуется в полной мере, формирование системы договорно-правового регулирования предпринимательской деятельности * еще не завершено. Совершенствование законодательного обеспечения договорных отношений продолжает оставаться одной из важных задач.
Актуальностью данной проблемы обусловлен выбор темы диссертации.
Степень научной изученности темы исследования. Проблемы гражданско-правового регулирования имущественных отношений в новых экономических условиях широко исследуются в научной литературе. Изданы монографии, многочисленные учебники, брошюры, научные статьи в периодических изданиях: в них исследуются различные аспекты данной проблемы, при этом значительное внимание уделяется договорно-правовому регулированию в сфере предпринимательской деятельности.
При подготовке диссертационной работы изучены и использованы положения и выводы, содержащиеся в научных разработках отечественных правоведов: Н. Н. Агафонова, С. С. Алексеева, Т. В. Богачева, М. М. Богуславского, М. И. Братуся, А. Ю. Бушуева, В. В. Витрянского, Л. И. Глушкова, О. А. Городова, В.А. Егиазарова, С. Э. Жилинского, Б. Д. Завидова, О. С. Иоффе, В. А. Кабатова, А. Г. Каплан, Н. И. Клейн, О. М. Козырь, И. С. Ковалевской, С.М. Корневой, Н. П. Курцева, К. К. Лебедева, О. А. Макаровой, А. Л. Маковского, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, М. Г. Масевич, Б. В. Михайлова, Д. В. Мурзина, Д. В. Нефедова, Л.А. Новоселовой, П. Е. Орловского, В. Ф. Попондопуло, Ю. В. Доманца, О. Н. Садикова, Б.М. Сейнароева, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, Ю. А. Тихомирова, Ю. К. Толстого, К. Ю. Тотьева, З.М. Фаткудинова, С. А. Хохлова, Т. М. Шамбы, А.Е. Шерстобитова, Д. Ю. Шестакова, В. С. Шишкиной, А.И. Экимова, В.Ф. Яковлева, В. Ф. Яковлевой.
Анализ работ этих авторов и других литературных источников позволяет сделать вывод, что отечественная правовая наука вносит свой вклад в возрождение и развитие договорных отношений в сфере предпринимательства, способствует повышению их роли в качестве основного регулятора экономической жизни страны, позволяющего участникам рыночных отношений проявлять хозяйственную самостоятельность и более рационально и эффективно строить свои отношения. С позиций правоведения осмысливаются общественные отношения, возникающие в договорно-правовой сфере, вырабатываются рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения. Однако вопросы гражданско-правового обеспечения осуществляемой в нашей стране экономической реформы и, прежде всего, договорно-правового регулирования общественных отношений в области предпринимательской деятельности остаются актуальными, являются важной теоретической и практической задачей.
Объект диссертационного исследования составляют правовые отношения, складывающиеся при договорно-правовом регулировании предпринимательской деятельности в условиях осуществляемой в Российской Федерации экономической реформы и формирования адекватного ей правопорядка.
Предметом диссертации является исследование процессов установления, осуществления и прекращения договорных отношений в предпринимательской сфере, анализ гражданско-правового договора как института организации взаимодействия между субъектами экономической деятельности в механизме рыночной экономики.
Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного и критического анализа нормативных и литературных источников, обобщения опыта договорно-правового регулирования экономических отношений выявить и изучить роль и значение гражданско-правового договора в механизме рыночной экономики, внести предложения по совершенствованию законодательства в этой области.
Диссертант поставил перед собой следующие задачи: проанализировать теоретические положения и представления о понятии и видах гражданско-правовых договоров, их классификации; выявить особенности договоров, регулирующих отношения в сфере предпринимательской деятельности; рассмотреть соотношение договора и закона при осуществлении гражданско-правового регулирования экономических отношений; изучить вопрос оптимизации коммерческих отношений посредством повышения стабильности договорных связей между субъектами экономической деятельности; внести предложения по совершенствованию законодательства и договорной практики в сфере экономической деятельности.
Теоретическую, методологическую и нормативно-правовую базу ис-^ следования составили современные правовые учения и методология научного познания. В процессе работы над диссертацией использованы общенаучные методы системного анализа, обобщения нормативных материалов и судебной практики, диалектический и конкретно-исторический подходы к рассмотрению изучаемых проблем. Кроме того, применялись такие методы научного исследования, как сравнительно-правовой, функционально-структурный, формально-юридический.
Нормативно-правовой базой исследования являлись Конституция РФ, ГК РФ и другие законодательные акты Российской Федерации, регулирующие договорно-правовые отношения в экономической сфере.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем с позиций общей теории права и гражданского права проведено комплексное исследование теоретических проблем договорно-правового регулирования экономических отношений. В диссертации содержится правовой анализ понятия и сущности гражданско-правового договора как инструмента организации экономических связей, его роли и значения в механизме рыночной экономики; рассмотрены соотношения понятий сделки, договора, обязательства, показаны особенности гражданско-правовых договоров, регулирующих экономические отношения, дается их классификация. В исследовании отмечается, что договор в сфере предпринимательства является разно-^ видностью гражданско-правовой сделки, его понятие основывается на том определении договора, которое закреплено в Гражданском кодексе Российской Федерации. Тем не менее в экономической сфере договорные отношения имеют специфические особенности, обусловленные природой этих отношений. Это относится к исполнению договоров, к условиям ответственности предпринимателей за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства и т. д. Диссертантом проанализировано соотношение договора и закона, исследованы допустимые пределы усмотрения сторон при заключении гражданско-правовых договоров.
Значительное внимание в диссертации уделено выявлению и исследованию особенностей договорно-правового регулирования основных видов коммерческой деятельности: реализации товаров и передачи имущества в пользование; производства работ и оказания услуг субъектами предпринимательской деятельности, финансирования под уступку денежного требования, коммерческой концессии, агентирования, договорно-правового обеспечения совместной деятельности.
Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов, предложений и рекомендаций, выносимых на защиту и содержащих, по его мнению, элементы научной новизны: — о соотношении понятий «соглашение» и «договор». В законодательстве и договорно-правовой практике эти понятия часто отождествляются, рассматриваются как синонимы, тогда как между ними имеются существенные различия. «Договор» более узкое понятие, он является одним из видов соглашения. Договором признается только такое соглашение, которое влечет за собой установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ), то есть договор порождает правовые последствия, устанавливает взаимные права и обязанности сторон. Наряду с договором могут быть и другие соглашения, не порождающие правовых последствий, а лишь фиксирующие намерения сторон. До закрепления в законодательстве предварительного договора (ст. 429 ГК РФ) такие соглашения были достаточно распространенными и носили название "Протокола о намерениях". Необходимость в них имеется и сейчас. Не порождая правовых последствий, такие соглашения характеризуют взаимоотношения сторон и могут быть использованы при толковании договора. Поскольку между договором и иными соглашениями имеются существенные различия, они должны учитываться в правотворческой и правоприменительной практике; о закреплении в ГК РФ понятия «коммерческая сделка». Предприниматель - особый субъект гражданского права, постоянно занимающийся экономической деятельностью, направленной на систематическое извлечение прибыли. Это обстоятельство придает значительную специфику и заключаемым предпринимателями сделкам. Наряду с общими требованиями, к предпринимательским сделкам предъявляются дополнительные требования, касающиеся как формы договора, так и его содержания. В действующем законодательстве отчетливо проявляется особый правовой режим предпринимательской деятельности. С учетом его специфики в ГК РФ следовало бы раскрыть понятие коммерческой сделки как разновидности гражданско-правового договора, регулирующего отношения в сфере предпринимательства, сторонами или одной из сторон которого являются коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, а также некоммерческие организации в пределах осуществляемой ими предпринимательской деятельности. Объектом правового регулирования данного договора являются отношения, связанные с пользованием имуществом, производством и реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, систематическим осуществлением иных видов деятельности в целях получения прибыли; о необходимости повышения стабильности договорных связей и оптимизации на этой основе коммерческих отношений между субъектами экономической деятельности. Долгосрочные договорные отношения являются важной предпосылкой эффективной коммерческой деятельности. Их установление во многом зависит от самих предпринимателей, однако, значительное влияние на стабильность договорных связей оказывает и законодательс тво. Правовой режим долгосрочных договорных отношений подвержен происходящим в законодательстве изменениям. Актуальной является в связи с этим задача его стабилизации. Решение ее возможно посредством внесения в ст. 422 ГК РФ "Договор и закон" дополнений, ограничивающих возможность воздействия законодателя на договорные отношения, которые возникли до принятия нового закона, т.е. включения в данную статью нормативных положений, предусматривающих защиту прав субъектов экономической деятельности от неблагоприятных изменений в законодательстве после заключения договора посредством придания закону обратной силы. Положения данной статьи должны дать уверенность субъектам предпринимательской деятельности в стабильности условий заключенного договора, защитить их от непредсказуемых законодательных решений, влекущих финансовые потери либо другие неблагоприятные для них последствия; о совершенствовании правового регулирования договора коммерческой концессии. Одним из новых в отечественном законодательстве гражданско-правовых договоров является договор коммерческой концессии, предусматривающий предоставление правообладателем пользователю за вознаграждение на установленный договором срок знаков индивидуализации правообладателя, производимых им товаров или оказываемых услуг. Создавая предпосылки для активизации деятельности коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, эта правовая конструкция в ее нынешнем виде, не в полной мере учитывает интересы потребителей, не обеспечивает их надлежащее информирование о том, что приобретаемый ими товар или услуга, произведены не обладателем индивидуализирующего их товарного знака или знака обслуживания, а другим предпринимателем, которому право на использование этих знаков передано по договору. Содержащееся в ст. 1032 ГК РФ положение о том, что пользователь обязан информировать покупателей (заказчиков) об использовании им фирменного наименования, коммерческих обозначений другого предпринимателя требует конкретизации, в ст. 1032 ГК РФ следует закрепить положение о том, что лицо, использующее на основе договора коммерческой концессии знаки индивидуализации другого экономического субъекта, должно указывать наряду с ним и свои собственные знаки индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, торговую марку и т.д.); о совершенствовании законодательного регулирования безвозмездных договорно-правовых отношений в сфере предпринимательской деятельности. Целью предпринимательской деятельности является систематическое получение прибыли, безвозмездные обязательства противоречат сущности предпринимательства, являются исключением из общего правила в этой сфере деятельности. Однако они также имеют место и часто носят противоправный характер, прикрывают другие, возмездные отношения. Вопросы их квалификации, разграничения с возмездными отношениями являются актуальными и в действующем гражданском законодательстве эта проблема не разрешена. Содержащиеся же в ГК РФ нормативные положения о притворной и мнимой сделках являются абстрактными, носят общий характер. Проблема отграничения безвозмездных обязательств от возмездных должна решаться посредством конкретизации нормативных положений тех гражданско-правовых договоров, в которых безвозмездные отношения допустимы. В эти договоры должны быть включены положения аналогичные тем, которые имеются в договоре дарения. Статья 575 ГК РФ прямо указывает на запрет совершения дарения в отношениях между коммерческими организациями. Аналогичным должно быть правовое регулирование и в других гражданско-правовых договорах, на основе которых возникают безвозмездные обязательства. Осуществление этих мер, конкретизация установленных законом условий договоров создает предпосылки для предотвращения злоупотреблений при заключении коммерческих сделок.
Научная и практическая значимость исследования заключается в его ориентации на решение актуальных проблем в области договорно-правового регулирования экономических отношений. Диссертация содержит анализ процессов установления, реализации, изменения и прекращения правовых отношений между субъектами предпринимательской деятельности, возникающих на добровольной основе в соответствии с волеизъявлением сторон. Проблема договорно-правового регулирования экономических отношений исследуется в диссертации с учетом комплексного характера предпринимательской (коммерческой) деятельности: оно имеет свою специфику, обусловленную множеством форм и видов предпринимательства, выходящим за пределы гражданско-правового режима имущественных отношений. Диссертантом сформулированы и обоснованы положения о необходимости уточнения понятия гражданско-правового договора, его разграничения с понятием «соглашение», о включении в ГК РФ понятия «коммерческая сделка», которое должно ^ адекватно отражать содержание и форму договорно-правовых отношений в сфере предпринимательской деятельности. Специфика предпринимательских (коммерческих) отношений отчетливо прослеживается в ГК РФ и она должна найти отражение в понятии «коммерческой сдедки».
ГК РФ предусмотрел ряд новых гражданско-правовых договоров. Одним из них является договор коммерческой концессии. Эта правовая конструкция создает предпосылки для развития предпринимательства, но не обеспечивает в полной мере защиту прав и законных интересов потребителей товаров и услуг. В диссертации анализируется эта проблема и предлагается ее решение посредством внесения дополнений в ст. 1032 ГК РФ.
Диссертантом выявлена и обоснована потребность в повышении стабильности договорных связей в первую очередь в хозяйственно-правовой деятельности.
Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации и опубликованные автором в работах положения и выводы одобрены на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского государственного университета коммерции, а также изложены в докладах и выступлениях на межвузовских научных конференциях. Основные положения данной диссертации опубликованы в монографии "Гражданско-правовой договор в механизме рыночной экономики " М., МГУК, 2002 г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, перечня нормативно-правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Амбалов, Аслан Ахсарбекович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гражданско-правовой договор — один из основных инструментов регулирования рыночных отношений. Именно благодаря договору в условиях экономики рыночного типа возможно выявить действительную волю участников экономических отношений, гармонизировать интересы многочисленных субъектов предпринимательской деятельности, определить общественные потребности в товарах, работах, услугах и обеспечить их оптимальное удовлетворение. Устанавливая в договоре взаимные права и обязанности, участники имущественных и других экономических отношений самостоятельно вырабатывают индивидуализированные обязательные условия и правила совместной деятельности, учитывающие все многообразие факторов, связанных с отношениями сторон.
Специфика договора как инструмента организации взаимосвязей между участниками экономической деятельности проявляется в том, что он представляет собой не разрозненные волевые действия двух и более лиц, а единое волеизъявление, выражающее их общую волю. Это цельное отношение, возникшее между сторонами в результате достижения соглашения об исполнении работы, передаче вещи, оказании услуги. В рамках договора удовлетворяются взаимные интересы сторон, возникает общий интерес, который и побуждает стороны к заключению договора. Для выявления и закрепления в договоре взаимной заинтересованности сторон необходимы определенные предпосылки, заключающиеся в независимости сторон. Участники договорных отношений должны быть свободными от внешнего воздействия, необходима свобода договора. Этот принцип закреплен гражданским законодательством. В соответствии со ст. 421 ГК РФ юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
Свобода договора может рассматриваться в различных аспектах. Стороны свободны, по общему правилу в выборе партнера. Они по своему усмотрению формулируют содержание договора, могут заключить смешанный, комбинированный договор, содержащий в себе элементы различных договоров. Реализация принципа свободы договора обеспечивается диспозитивно-стью гражданского права, проявляющейся в том, что участники гражданско-правовых отношений могут отступать от предписаний, установленных дис-позитивными нормами, если того требуют их интересы. Разумеется, усмотрение сторон не является абсолютным, оно имеет определенные пределы, реализуя свои субъективные права, участники гражданско-правовых отношений, в частности субъекты предпринимательской деятельности, не должны нарушать права и законные интересы других физических и юридических лиц, должны соблюдать принцип уважения государственных и общественных интересов, выраженный в общей форме в ГК РФ и других законах Российской Федерации. Злоупотребление правом во всех его формах не допускается.
Рассматривая роль и значение гражданско-правового договора в механизме рыночной экономики, следует отметить многозначность этого термина. Им обозначается и соглашение сторон, на основе которого возникают гражданско-правовые отношения, и документ, фиксирующий это соглашение, и возникающее на основе договора обязательство. Необходимо в этой связи уточнить соотношение понятий «соглашение» и «договор», раскрыть в ГК РФ понятие "коммерческой сделки".
Установление договорных связей включает в себя три обязательные, последовательно развивающиеся стадии: заключение, исполнение и прекращение договора. Содержанием договорных отношений может стать и ответственность сторон, при неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств. Для обеспечения стабильности договорных отношений ГК РФ регулирует эти отношения, закрепляет общий порядок заключения договора, основанный на принципе свободного волеизъявления сторон при установлении договорных связей, а также определяет исключения из него, обу-
словленные интересами третьих лиц, а также публичными интересами общества и государства.
Многообразие имущественных и неимущественных отношений, возникающих в экономической сфере, обусловили необходимость использования различных видов гражданско-правовых договоров для их опосредования, правового оформления, которые обладают как общими свойствами, так и определенными различиями, особенностями, позволяющими отграничивать их друг от друга. Необходимо при этом отметить, что действующее законодательство Российской Федерации не устанавливает исчерпывающего перечня гражданско-правовых договоров, права и обязанности у субъектов гражданско-правовых отношений возникают из любых совершенных ими сделок, даже если они не предусмотрены законодательством. К гражданско-правовым договорам предъявляется однако требование, чтобы их содержание не противоречило действующему законодательству. Поэтому вполне допустимо заключение договоров, прямо не предусмотренных законом, а также смешанных договоров, содержащих в себе элементы различных видов договоров. Чтобы заключаемый договор считался законным, надо исходить не из определения его видовых характеристик, а из наличия условий его действительности. К таким условиям, в частности, относятся:
• дееспособность участников;
• свободное волеизъявление сторон, связанное с намерением породить определенные юридические последствия;
• соблюдение сторонами формы договора;
• не противоречащее закону содержание договора.
Множественность гражданско-правовых договоров предполагает необходимость их классификации. Деление договоров на отдельные виды имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение, позволяет участникам гражданского оборота достаточно легко выявлять и использовать в своей деятельности наиболее существенные свойства договоров, прибегать на практике к такому договору, который в наибольшей мере соответствует их
потребностям, облегчает применение соответствующих норм именно к конкретному договору в зависимости от его типа. Кроме того, классификация дает возможность выявлять черты сходства правового регулирования определенных экономических отношений, способствует дальнейшему совершенствованию и систематизации законодательства1. Критериями разграничения договоров при их классификации могут являться присущие им экономические и юридические признаки. Гражданско-правовые договоры классифицируются, в частности, по таким закрепленным в законе признакам как момент возникновения договорных отношений, соотношение прав и обязанностей сторон; возмездность; круг лиц, получающих право требования по договору и т. д.
По моменту возникновения прав и обязанностей договоры подразделяются на концессуальные и реальные, для некоторых договоров установлены дополнительные требования, они признаются заключенными с момента облечения их в определенную форму.
V В зависимости от соотношения прав и обязанностей каждой из сторон,
договор может быть односторонне обязывающим или двусторонне обязывающим, возмездным и безвозмездным. Большинство гражданско-правовых договоров являются возмездными, что обусловлено использованием в имущественном обороте товарно-денежной формы. Некоторые договоры могут быть как возмездными, так и безвозмездными (поручение, хранение, заем). Деление договоров на возмездные и безвозмездные имеет важное значение для решения вопроса об имущественной ответственности сторон.
Среди гражданско-правовых договоров следует особо выделить публичный договор, который в значительной мере представляет исключение из общего правила, существенно отличается от других договоров. Он характеризуется следующими чертами:
1 Гражданское право. В 2 тт. Т. 2. Учебник. / Под ред. Е. А. Суханова. — М.: БЕК. 1993. -С. 45.
• в качестве контрагента такой организации может оказаться любое физическое или юридическое лицо, являющееся, как правило, потребителем товаров, работ, услуг, соответственно производимых или осуществляемых коммерческой организацией;
• коммерческие организации, являясь стороной публичного договора, осуществляют определенные виды предпринимательской деятельности (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т. п.) в отношении каждого, кто к ним обратится. Для коммерческой организации исключается действие принципа свободы договора: она не может по своему усмотрению ни выбирать партнера, ни решать вопрос о заключении договора. В случае необоснованного уклонения коммерческой организации от заключения договора с контрагентом (потребителем) такой договор может быть заключен в принудительном порядке через суд. Кроме того, потребитель вправе потребовать взыскания убытков, вызванных уклонением от заключения договора;
• предметом публичного договора выступают обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые коммерческая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение кому-либо из обратившихся к ней в отношении заключения договора потребителей. Исключения из этого правила могут предусматриваться только законом или
иными правовыми актами".
Значительные особенности имеет и договор в пользу третьего лица. Его конструкция приобрела в ГК РФ новое содержание, суть которого состоит в том, что с момента выражения третьим лицом намерения воспользоваться
своим правом по договору, стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор. Кредитор может воспользоваться правом, принадлежащим третьему лицу, только в том случае, если третье лицо отказывается от своего права, и если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору. В законе и договоре могут быть предусмотрены и иные последствия отказа третьего лица от принадлежащего ему права требовать исполнения обязательств.
Отмеченные особенности гражданско-правовых договоров должны учитываться при установлении, осуществлении, изменении и прекращении договорных отношений.
2 Коммерческое право. Учебник. / А. Ю. Бушев, О. А. Городов, Н. С. Ковалевская и др. Под ред. В. Ф. Попондопуло, В. Ф. Яковлевой. — СПб.: Изд-во С.-Петерб. университета,
Список использованных нормативных правовых источников
и научной литературы
1. Нормативно-правовые акты и другие официальные источники
1.1. Конституция РФ, 1993.
1.2. Гражданский кодекс РФ. 4.1. Принят Государственной думой 21 октября 1994 г.
1.3. Гражданский кодекс РФ. 4.2. Принят Государственной Думой 22 декабря 1995 г.
1.4. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР. 1964 г. С изменениями и дополнениями.
1.5. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 5 мая 1995 г. № 70-ФЗ.
1.6. Основы законодательства Российской Федерации «О нотариате» / Ведомости РФ, 1993, № 10, ст. 357.
1.7. Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г.
1.8. Закон Российской Федерации «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» от 2 ноября 1994 г. № 53-Ф3.
1.9. Закон Российской Федерации «О поставке продукции для федеральных государственных нужд» от 13 ноября 1994 г. № 60-ФЗ.
1.10. Федеральный закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ.
1.11. Федеральный закон «О рекламе» от 18 июля 1995 г. / Собрание законодательства РФ, 1995, № 30, ст. 2864.
1.12. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 г. / Собрание законодательства РФ, 1996, № 1, ст.1.
1.13. Закон РФ «О защите прав потребителей» (В редакции Федерального закона от 19 января 1996 г. № 2-ФЗ).
1998. - С. 200, 201.
1.14. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ.
1.15. Указ Президента РФ от 20 декабря 1994 г. № 2204 «Об обеспечении правопорядка при осуществлении платежей по обязательствам за поставку товаров (выполнение работ или услуг)».
1.16. Распоряжение Госкомимущества РФ от 15 февраля 1994 г. № 342-Р «Об утверждении положения об инвестиционном конкурсе по продаже пакетов акций акционерных обществ, созданных в порядке приватизации государственных и муниципальных предприятий».
2. Монографии, сборники, брошюры, комментарии.
2.1. Алексеев С. С. Общие теоретические проблемы системы советского права. - М., 1961.
2.2. Алексеев С. С. Власть и экономика. Радикальная экономическая реформа: истоки, проблемы, решения. - М.: Высшая школа, 1990.
2.3. Алексеев С. С. Частное право. - М.: БЕК, 1999.
2.4. Андреев В. К. Основы предпринимательского права России. - М.: АО «Менатеп-Информ», 1992.
2.5. Андреев С. Е., Сивачева И. А., Федотова А. И. Договор: заключение, изменение, расторжение. Издание второе, переработанное и дополненное. — М.: «ПРОСПЕКТ», 1998.
2.6. Аронов А. Договоры: общие положения, понятия, содержание, порядок заключения. - Таллин: Юрид. бюро «Defendo», 1996.
2.7. Белов А. П. Способы обеспечения исполнения обязательств во внешнеторговых сделках. - М., 1992.
2.8. Богуславский М. М. Международное частное право. Учебник. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: «Международные отношения», 1994.
2.9. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Общие положения. - М., 1997.
2.10. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность (очерк теории). - М.: Юридическая литература, 1986.
2.11. Бусыгин А. В. Предпринимательство. Основной курс: Учебник для вузов. -М.: ИНФРА-М, 1997
2.12. Бутнев В. В. К понятию механизма защиты субъективных прав. Субъективное право: проблемы осуществления и защиты. Владивосток, 1989.
2.13. Витрянский В. В. Гражданский кодекс о договоре. // Вестник Высшего Арбитражного суда РФ, 1995, № 10.
2.14. Витрянский В. В. Гражданский кодекс РФ. Часть первая. Комментарий для предпринимателей. 2-е изд. — М.: Спарк, 1999.
2.15. Галкина JI. Н. Особенности правового регулирования иностранных инвестиций. Труды СГУ. Выпуск 33. — М., 2001.
2.16. Государственная власть и предприятие: от команды к партнерству / Под ред. Ю. М. Осипова - М.: Международные отношения, 1991.
2.17. Государственное регулирование экономики в современном мире. -М.: Международные отношения, 1971.
2.18. Государственное предпринимательство в развитых капиталистических странах: Реферативный сборник. - М.: ИНИОН АН СССР, 1986.
2.19. Государство и рынок (в помощь преподавателям, аспирантам и слушателям). // Материалы Международного семинара «Государственные и рыночные структуры в посттоталитарном обществе». РАУ. Центр, гос. кадр, политики и соц. управления. Под общ. ред. Н. П. Пищулина. Сост.: В. Г. Попов, А. П. Бурмистров. - М.: Луч, 1993.
2.20. Граве К. А. Договорная неустойка в советском праве. - М.: Госюр-издат, 1950.
2.21. Гражданское право / Под ред. П. Е. Орловского и С. М. Корнеева. Т. 1. — М., 1969.
2.22. Гражданское право. В 2-х томах. Том 2. Учебник / Под ред. Е. А. Суханова. — М.: БЕК, 1993.
2.23. Гражданское законодательство России. Краткий комментарий отдельных положений ГК РФ. Б. Д. Завидов, Н. П. Купцов. — Воронеж: Ори-онт, 1995.
2.24. Гражданское право / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. — СПб., 1996.
2.25. Гражданское право России. Курс лекций. Часть первая. Под ред. О. Н. Садикова. - М.: Юридит. лит., 1996.
2.26. Гражданское право. Учебник для юридических вузов. - М.: Восточный экспресс, 1998.
2.27. Гражданское право. / Под ред. А. П. Сергеева и Ю. К. Толстого, Часть I. — М„ 1999.
2.28. Гражданское право: Учебник / Н. Н. Агафонова, Т. В. Богачева, Л. И. Глушкова / Ред. А. Г. Калпин. - М.: Юристь, 1999.
2.29. Гражданско-правовой договор и его функции: Межвуз. сб. науч. трудов. - Свердловск: УрГУ, 1980.
2.30. Дашков А. Н., Брызгалин А. Коммерческий договор: от заключения до исполнения. М., 1992.
2.31. Денисов Б. А. Экономическая роль государства: современный взгляд. - М.: Экономика, 1990.
2.32. Джефри Сакс. Рыночная экономика в России. - М.: Экономика, 1995.
2.33. Дмитриева Г. К. Международный коммерческий арбитраж. Учебно-практич. пособие.-М.: Проспект, 1997.
2.34. Договор в народном хозяйстве (Вопросы общей теории). Отв. ред. М. К. Сулейманов. — Алма-Ата, 1997.
2.35. Договоры в социалистическом хозяйстве. / Ред. О. С. Иоффе. - М.: Юр. лит-ра, 1964.
2.36. Договоры в строительстве. Нормативные акты. - М.: Стройиздат, 1975.
2.37. Договоры в хозяйственной практике: образы документов и комментарии / Юрид. центр науч. исслед. и правовой инф. - М.: Юринформцентр и др., 1995.
2.38. Дойников И. В. Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебное пособие для юридических и экономических вузов. - М.: Нолидж-Брандес, 1998.
2.39. Жамен С., Лакур Л. Торговое право: Учебное пособие. / Пер. с фр. — М„ 1993.
2.40. Жилинский С. Э. Правовые основы предпринимательской деятельности. -М.: 1998.
2.41. Жилинский С. Э. Предпринимательское право (правовая основа предпринимательской деятельности): Учебник для вузов. - 3-е изд., изм. и доп. - Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА - ИНФРА М), 2000.
2.42. Завидов Б. Д. Договор: подготовка, заключение, изменение. - М.: ИНФРА-М, 1997.
2.43. Завидов Б. Д. Договорное право России. - М.: Лига-Разум, 1998.
2.44. Иоффе О. С. Советское гражданское право. - М., 1967.
2.45. Иоффе О.С. Обязательственное право. - М., 1975.
2.46. Карлоф Б. Деловая стратегия. Перевод с англ. Науч. ред. и авт. по-слесл. В. А. Приписнова. - М.: Экономика, 1991.
2.47. Кашанина Т. В. Предпринимательство. Правовые основы. - М.: Юридическая литература, 1994.
2.48. Комаров А. С. Ответственность в коммерческом обороте. -М., 1991.
2.49. Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР / Под ред. Е. А. Флейшиц и О. С. Иоффе. 1970.
2.50. Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР / Под ред. С. Н. Бра-туся и О. Н. Садикова. — М., 1982.
2.51. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу РСФСР // Под ред. М. В. Треушникова. — М.: Изд-во ЮРИНФОРМЦЕНТР, 1996.
2.52. Коммерческое право. Учебник. / А. Ю. Бушев, О. А. Городов, Н. С. Ковалевская и др. Под ред. В. Ф. Попондопуло, В. Ф. Яковлевой. - СПб. Изд-во С-Петербург. университета, 1998.
2.53. Коркунов Н. М. Лекция по общей теории права. - СПб.: 1998.
2.54. Кох С. Э. Теоретико-правовые вопросы межотраслевого статуса субъектов предпринимательства в современном российском праве. Авт. дисс. на соиск. уч. ст. к.ю.н. - Ростов-на-Дону, 1998.
2.55. Кретов С.И. Предпринимательство: сущность, директивы и перспективы. - М.: Знание, 1992.
2.56. Круглова П. Ю. Хозяйственное право. Учебное пособие. - М.: Русская деловая литература, 1997.
2.57. Лившиц А. Я. Введение в рыночную экономику. Курс лекций. - М.: МП ТПО «Квадрат», 1991.
2.58. Литягин H.H. Предпринимательская деятельность без образования юридического лица. Правовой статус индивидуального предпринимателя. Учебное пособие. - М.: Академия бюджета и казначейства Минфина РФ, 1999.
2.59. Литягин Н. Н. Предпринимательское право. Учебное пособие. - М.: МГИУ, 2000.
2.60. Малеина М. Н. Личные неимущественные права граждан (понятие, осуществление, защита). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д.ю.н. - М., 1997.
2.61. Мальцев Г. В. Социальная справедливость и право. - М.: Мысль, 1977.
2.62. Малышева Е. Ю. Элементы гражданско-правовых отношений в области интеллектуальной собственности. Автореф. на соиск. уч. ст. к.ю.н. -М„ 1997.
2.63. Мартемьянов В. С. Хозяйственное право. Курс лекций. Том I. - М.: БЕК, 1994.
2.64. Масляев А. И., Масляев И. А. Договор о совместной деятельности в советском гражданском праве, М, 1974.
2.65. Международное частное право. Под ред Г. К. Дмитриевой. - М.:
2.66. Мирзоев Г. Б. Правовое регулирование предпринимательства в Российской Федерации (теоретические и организационные аспекты). - М.: Сериал, 1995.
2.67. Нерсесянц В. С. Общая теория права и государства. - М.: НОРМА,
2.68. Олейник О. М. Предпринимательское (хозяйственное) право. - М.: 1999.
2.69. О роли права в использовании объективных экономических законов. / Под ред. С. Н. Братуся. - М., 1954.
2.70. Основы предпринимательского дела. Благородный бизнес. / Под ред. Ю. М. Осипова. - М.: Ассоциация «Гуманитарное знание», МП «Тритон», 1992.
2.71. Очередько В. П. Государственно-правовое регулирование безопас-у. ности предпринимательства. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д.ю.н. - Спб.:
2.72. Парашук С. А. Недобросовестная конкуренция: содержание и правовые средства ее пресечения. Автореф. на соиск. уч. ст. к.ю.н. - М.: 1996.
2.73. Плиев Э. Г. Правовые проблемы предпринимательства в России. Цивилистический аспект. - М.: Проспект, 1999.
2.74. Победоносцев К. П. Курс Гражданского права Ч. III: Договор и обязательство. СПб., 1986.
2.75. Подопригора 3. А. Гражданско-правовые проблемы межколхозного сотрудничества. — М., 1972.
2.76. Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. - Пет-• ^ роград, 1917.
2.77. Попондопуло В. Ф. Проблемы правового режима предпринимательства. Автореф. на соиск. уч. ст. д.ю.н. - Санкт-Петербург, 1994.
2.78. Предпринимательское право. Курс лекций / Под ред. Н. И. Клейн. -М.: Юридическая литература, 1993.
2.79. Проблемы гражданского права / Под ред. Ю. К. Толстого, А. К. Юр-ченко. - Л., 1987.
2.80. Прудников М. Н. Роль предпринимательства в общественном производстве: историко-правовой аспект. // Материалы научно-практической конференции «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности в России и СНГ». - М.: МГУК, 2000.
2.81. Пугинский Б. И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. - М.: Юридическая литература, 1991.
2.82. Пугинский Б. И., Сафиуллин Д. Н. Правовая экономика: проблемы становления. - М., 1991.
2.83. Рассказова Н. Ю. Хозяйственный договор и хозрасчетный интерес предприятия. - Л.: Ленингр. организация общества «Знание» РСФСР. 1990.
2.84. Райзберг Б. А. Предпринимательство и риск. - М.: Знание, 1992.
2.85. Римское частное право. Учебник /Под ред. проф. И. В. Новицкого и проф. И. С. Перетерского. - М.: Юристь, 1997.
2.86. Розенберг М. Г. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая (постатейный). — М., 1997.
2.87. Роль договора в современных условиях хозяйствования. Сб. науч. трудов Всесоюз. юрид. заоч. инс-та. / Ред. В. А. Рясенцев. М.: ВЮЗИ. 1987.
2.88. Сааке. Гражданское право Японии. Книга 1. - М., 1983.
2.89. Сборник постановлений Пленумов и обзоров судебно-арбитражной практики Высшего Арбитражного Суда РФ 1992-1999 гг. / Сост. Д. В. Мур-зин, М.: «Статут», 2000.
2.90. Севрюгин В. Е. Предпринимательское право. Учебное пособие. -Тюмень: 1997.
2.91. Столыпин П. А. Нам нужна великая России. / Полное собрание речей в Государственной думе и Государственном совете 1906—1911 гг. - М.: Молодая гвардия, 1991.
2.92. Суханов Е. А. Правовые основы предпринимательства. - М.: 1993.
2.93. США: государство и рынок / А. Б. Перканский, С. К. Дубинин, С. В. Чепраков и др. - М.: Наука, 1991.
2.94. Тихомиров Ю. А. Договоры в экономике. М.: Экономика, 1993.
2.95. Тотьев К. Ю. Правовые проблемы ограничения монополистической деятельности на товарных рынках. Автореф. на соиск. уч. ст. к.ю.н. - М.: 1995.
2.96. Хайек Ф.А. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. Под ред. У. Бартли. Пер. с англ. Осиповой Е. М. - М.: Новости, 1992.
2.97. Хозяйственное право. Учебник для вузов. Т. 2. Отв. ред. В. С. Мар-темьянов. - М.: БЕК, 1994.
2.98. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права. — М.: Спарк, 1995.
2.99. Шмитгофф К. Экспорт: право и практика международной торговли. — М., 1993.
2.100. Яковлев В. Ф. Гражданско-правовое регулирование имущественных отношений. — Свердловск, 1972.
3. Публикации в периодической печати.
3.1 Богданов Е. Категория «добросовестности» в гражданском праве. // Российская юстиция, 1999, №9.
3.2 Брагинский М. И. О нормативном регулировании договоров // Российское право, 1997, №1.
3.3 Витрянский В. Вторая часть Гражданского кодекса РФ о договорных обязательствах. // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ 1996. № 6.
3.4 Емельянов В. Пределы осуществления гражданских прав. // Российская юстиция, 1999, №6.
3.5 Емельянов В. Запрет злоупотребления гражданскими правами // Законность, 1999, №10.
3.6 Иванченко В. Н. Государственные регуляторы переходной экономики // Вопросы экономики, 1991, №7.
3.7 Красавчиков О. А. Гражданские организационно-правовые отношения // Государство и право, 1996, №10.
3.8 Лаптев В. В. Хозяйственное право - право предпринимательской деятельности // Государство и право, 1993, №1.
3.9 Лаптев В. В. О предпринимательском законодательстве // Государство и право, 1995, №5.
ЗЛО Литягин Н. Н. О подготовке Свода законов Российской Федерации // Журнал российского права, 1999, №11.
3.11 Романец Ю. В. Возмездность гражданских договоров. // Законодательство 1999, №1.
3.12 Романец Ю. В. Некоторые проблемы квалификации гражданских договоров // Журнал российского права 2000, №1.
3.13 Садиков О. Н. Договор и закон в новом гражданском праве России // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, 2000, №2.
3.14 Спивакова Т. Оговорки и заявления в договорной практике // Московский журнал международного права 1998, №3.
3.15 Тотьев К. Ю. Подоходный налог с физических лиц и гражданско-правовые договоры // Гражданин и право, 2001, №2.