Закладная и ее роль в обеспечении исполнения обязательства по законодательству Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Серков, Евгений Владимирович

  • Серков, Евгений Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 258
Серков, Евгений Владимирович. Закладная и ее роль в обеспечении исполнения обязательства по законодательству Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Серков, Евгений Владимирович

Введение.

Глава I. Эволюция закладной от письменной формы сделки к ценной бумаге

§ 1. Особый документ о правах ипотечного залогодержателя в странах Западной Европы.

§ 2. Краткая история правового регулирования закладной в России

1. Удостоверение прав залогодержателя с XIV в. до 1917 г. Л.

2. Форма залога недвижимости в период 1917 г. - нач. 90-х гг. XX в.

§ 3. Закладная в современном российском праве

1. Новое в правовом регулировании ипотеки с нач. 90-х гг. XX в. 2. Закладная как субинститут права и законодательства.

Глава II. Закладная — ценная бумага

§ 1. Признаки, понятие и сущность закладной.

§ 2. Место закладной в классификации ценных бумаг.

Глава III. Правоотношения по поводу закладной

§ 1. Составление и выдача закладной.

§ 2. Осуществление прав по закладной.

1. Реализация удостоверенных прав.

2. Сделки с закладной.

§ 3. Переход прав по закладной: порядок и последствия.

§ 4. Восстановление прав по закладной и её погашение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закладная и ее роль в обеспечении исполнения обязательства по законодательству Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Динамичный характер гражданского оборота современной России проявляется в разнообразии образующих его правовых отношений. Значительная часть этих отношений складывается по поводу реализации прав и исполнения обязанностей субъектами договорных и иных гражданско-правовых обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Стремясь избежать рисков, возникающих в процессе указанной деятельности, её участники используют предусмотренные гражданским законодательством способы обеспечения исполнения обязательств.

При исследовании данных способов, отмечается неэффективность современного применения залога, потенциальная сила которого «в большей части пока остается нереализованной».1 В условиях легализации после значительного перерыва коммерческой составляющей гражданского оборота соответствующая практика может заслужить, пожалуй, лишь такую оценку.

Расширить возможности ипотеки, разновидности залога, предметом которого выступает такой ликвидный объект, как недвижимость, призвана закладная — ценная бумага, удостоверяющая права ипотечного залогодержателя. Идея её использования вновь становится актуальной на фоне существующих и только появляющихся хозяйственных нужд, стимулирующих восстановление отечественной правовой традиции в целом. Исполнение обязательства может обеспечиваться в результате осуществления по отношению к закладной как объекту гражданских прав правомочий владения, пользования и распоряжения.

Практика применения закладных только складывается. Начальный период привлечения этих ценных бумаг на рынок происходит в условиях действия законодательства о закладной, которое нуждается в дальнейшем совершенствовании. Подтверждением этому служит уже имевшее место изменение ряда его норм. Среди направлений совершенствования следует выделить уточнение правил о публичной достоверности закладной, о порядке и последствиях обреме

1 См.: Гонгало Б.М. Обеспечение исполнения обязательств-М., 1999. С. 96. нения закладной правами других лиц, отчуждения закладной, восстановления прав по закладной и прекращения её обращения. Необходимо исследование новых особенностей закладной, предусмотренных недавно вступившим в силу Федеральным законом «Об ипотечных ценных бумагах».

Недостаточно разработаны теоретические положения о закладной. Требуется определение места закладной в системе права и законодательства. Нуждаются в осмыслении дискуссионные положения о понятии и содержании закладной. Подлежит выяснению роль закладной в правоотношениях по обеспечению исполнения обязательств залогом недвижимости.

Таким образом, стремление расширить возможности применения ипотеки, необходимость совершенствования законодательства, касающегося закладной, недостаточная теоретическая разработка и дискуссионность некоторых вопросов обосновывают выбор и актуальность темы исследования.

Предмет исследования - правовая природа закладной и правоотношения по поводу её использования. Изучение данного предмета подразумевает решение задач, к которым, в частности, относятся:

- анализ изменений регулирования оформления прав залогодержателя в процессе исторического развития законодательства России об ипотеке;

- определение признаков, функций, понятия, сущности закладной, как ценной бумаги, а также её места в классификации ценных бумаг;

- рассмотрение порядка составления и выдачи закладной, осуществления прав по закладной, а также перехода, восстановления и прекращения этих прав.

Теоретическая основа исследования. Впервые использование ценных бумаг при залоге недвижимости стало предметом рассмотрения в дореволюционной цивилистике и получило отражение в работах JI.B. Гантовера, JI.A. Кассо, Н.О. Нерсесова, A.JI. Фрейтаг-Лоринговена.

Теоретическую основу диссертации составили труды и таких учёных, как М.М. Агарков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, А.С. Звоницкий, О.С. Иоффе, Е.А. Крашенинников, Е.А. Павлодский, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, JI.B. Яроцкий.

Современные исследования, затрагивающие правовое регулирование закладной, представлены работами Д.В. Воробьева, B.C. Ема, H.JI. Клык, Ж.В. Коршуновой, О.Г. Ломидзе, А.А. Маковской, Д.А. Медведева, О.П. Плешано-вой, С.В. Прокофьева, Е.С. Роговой, А.А. Трусова и других.

Эмпирическую основу исследования образуют нормативные правовые акты, проекты законов «О ценных бумагах», «О двойных и простых складских свидетельствах» и другие законопроекты, а также материалы практики выдачи закладных органами по государственной регистрации прав на недвижимость (на примере Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории города Москвы

Методологической основой исследования послужили методы исторического сравнения, описания, обобщения, аналогии. Для проведения сравнительного правоведения использовано современное законодательство Германии, Казахстана, Швейцарии.

Научная новизна исследования. Предлагаемая работа является одним из первых исследований правового регулирования закладной с учётом Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 9 ноября 2001 г. № 143 - ФЗ и от 11 февраля 2002 г. № 18 - ФЗ,3 Федерального закона от 5 февраля 2004 г. № 1 - ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,4 Федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах».

В процессе рассмотрения вопросов темы исследования диссертантом сделаны выводы, некоторые из которых, содержащие элементы научной новизны, выносятся на защиту. Эти выводы сформулированы в следующих положениях:

1 Далее - Мосрегистрация.

2 Российская газета. 13 ноября 2001 г. № 222. Далее - Федеральный закон от 9 ноября 2001 г. № 143 - ФЗ. о

Российская газета. 14 февраля 2002 г. № 29. Далее - Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. № 18 - ФЗ. • 4 Российская газета. 10 февраля 2004 г. № 24. Далее - Федеральный закон от 5 февраля 2004 г. № 1 - ФЗ.

1. Закладная представляет собой новый субинститут в структуре института ценных бумаг как одного из объектов гражданских прав. В составе этого института правовые нормы о закладной входят в систему российского гражданского права. Данный субинститут можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих порядок составления закладной, а также осуществления, передачи, восстановления прав по закладной.

2. Роль закладной в обеспечении исполнения обязательства заключается в перераспределении рисков субъектов залогового правоотношения в риски субъектов оборота закладной. Для такого перераспределения характерны две особенности. Во-первых, происходит соединение рисков участников залогового правоотношения по основному обязательству и ипотеке с рисками субъектов правоотношений по поводу ценной бумаги. Во-вторых, на стадии реализации удостоверенных закладной прав её владелец может изменить форму распределения рисков оборота закладной, передав другому лицу только удостоверенные права. Такое осуществление владельцем закладной правомочий собственника в отношении ценной бумаги может позволить ему уменьшить риски неисполнения, досрочного исполнения основного обязательства, риски уменьшения стоимости, ухудшения, повреждения и утраты заложенной недвижимости, обращения на неё взыскания другими кредиторами и иные риски залогодержателя.

3. Закладная является обеспечительной по цели использования, неэмиссионной, каузальной, документарной ценной бумагой, которая удостоверяет обязательственные права и может выпускаться как государством, муниципальными образованиями, так и другими участниками гражданского оборота. Закладная не относится к товарораспорядительным ценным бумагам.

4. Помимо обязательств, указанных в п. 4 ст. 13 Закона об ипотеке, закладной не могут быть удостоверены также личные неимущественные права, связанные и не связанные с имущественными, обязательства по возмещению вреда жизни и здоровью личности.

5. Дробление закладной может быть оформлено двумя сделками. Первая сделка заключается между владельцем закладной и залогодателем. В ней определяется круг новых владельцев, включая прежнего, объём закрепляемых за ними прав, а также устанавливается обязанность залогодателя составить новые закладные и обязанность владельца передать их новым владельцам. Вторая сделка заключается между владельцем закладной и новыми владельцами, которым владелец возмездно уступает часть своих прав. Основанием для внесения изменения в ЕГРП являются обе сделки.

6. В Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» необходимо закрепить право владельца закладной требовать устранения несоответствия закладной условиям договора об ипотеке или договора, обязательство из которого обеспечено ипотекой, в течение всего времени владения закладной, независимо от того, когда ему стало известно о таком несоответствии. Наряду с владельцем, не знавшим о несоответствии в момент приобретения закладной, указанное право должно быть предоставлено владельцу, который не смог доказать своего незнания либо знание которого доказано (установлено). В том случае, когда владелец в момент приобретения закладной знал о несоответствии, он сам несёт убытки в связи с несоответствием и его устранением.

7. Если закладная была передана другому лицу и в дальнейшем аннулирована по основаниям, предусмотренным законом, либо утрачена, то выдаваемая новая закладная (или дубликат закладной) приобретает признак публичной достоверности в момент выдачи, то есть в момент её получения залогодержателем в органе, осуществляющем государственную регистрацию ипотеки.

8. Восстановление прав по закладной, а также прекращение обращения закладной, когда она отсутствует у залогодателя и не представлена для аннулирования в орган, осуществляющий государственную регистрацию ипотеки, требуют признания закладной недействительной судом в порядке вызывного производства.

Практическое значение исследования. Сформулированы предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утверждённые Правительством Российской Федерации, Инструкцию «О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учёте этих операций кредитными организациями», утверждённую Банком России. Подготовлен проект примерной формы бланка закладной.

Выводы диссертации могут быть использованы в правоприменительной практике органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в практике судов при толковании норм действующего законодательства, в том числе в форме подготовки руководящих разъяснений по вопросам разрешения споров о залоге недвижимости. Материалы работы могут быть использованы также в процессе преподавания гражданского права, а также спецкурсов «Способы обеспечения исполнения обязательств», «Ипотека».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского и семейного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия». Основные положения исследования отражены в публикациях диссертанта. Отдельные выводы использованы при обсуждении проекта федерального закона «Об ипотечных эмиссионных ценных бумагах», проектов поправок в Гражданский Кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» на заседании Комитета по ипотечному кредитованию Ассоциации российских банков в марте 2001 г., на встрече с сотрудниками Фонда «Институт экономики города» и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в сентябре 2001 г., а также в выступлении диссертанта на научно-практическом семинаре «Ипотека. Вопросы государственной регистрации», проводившемся в Мосрегистрации 5-6 апреля 2004 г. Положения диссертации используются автором при правовой экспертизе документов, представляемых в Мосрегистра-цию для государственной регистрации ипотеки, права залогодержателя по которой удостоверяются закладной.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, текст которых разделён на девять параграфов, и библиографии.