Субъектный состав залогового правоотношения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Рудаков Иван Сергеевич

  • Рудаков Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 241
Рудаков Иван Сергеевич. Субъектный состав залогового правоотношения: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». 2019. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рудаков Иван Сергеевич

Введение

Глава 1. Субъектный состав как элемент залогового правоотношения

§ 1. Признаки залогового правоотношения, влияющие на его субъектный состав

§ 2. Общая характеристика субъектного состава залогового правоотношения

Глава 2. Особенности субъектного состава залогового правоотношения

§ 1. Требования, предъявляемые к залогодателю и залогодержателю

§ 2. Усложнение субъектного состава залогового правоотношения

§ 3. Приобретение права залога добросовестным залогодержателем на основании сделки с неуправомоченным залогодателем

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектный состав залогового правоотношения»

Введение

Актуальность темы исследования. Главной целью существования юридических конструкций, направленных на обеспечение обязательств, считается стимулирование доступа к кредиту1, который, в свою очередь, является необходимым условием развития любой рыночной экономики. По выражению Р. фон Иеринга, «без кредита оборот был бы самой неповоротливой, несовершенной вещью в мире - птицей без крыльев»2.

Таким образом, представляется неоспоримой потребность общества в справедливых, стабильных и эффективных правилах об обеспечении обязательств, при этом наиболее востребованным на практике способом такого

-5

обеспечения является залог .

Содействие экономическому росту в результате совершенствования юридической конструкции залога было бы особенно полезно в сложившейся на российском рынке ситуации, характеризующейся ускорением инфляции и сокращением сбережений населения, что повышает вероятность падения спроса и

4

последующего замедления экономики .

В настоящее время активный рост числа долгосрочных ипотечных кредитов в сочетании с минимальным увеличением доходов граждан делает ипотечных заемщиков крайне уязвимыми5 и, соответственно, влечет риск возникновения в будущем большого количества судебных споров, связанных с обращением взыскания на заложенное имущество (экономический аспект).

1 Сарбаш С. В. Элементарная догматика обязательств: учебное пособие. М.: Статут, 2016. С. 120; Erp S. van. Personal and real security // Elgar Encyclopedia of Comparative Law / Ed. by J.M. Smits. Edward Elgar Publishing, 2006. P. 517.

2 Иеринг Р. Цель в праве. Т. 1. СПб, 1881. С. 123.

Гонгало Б. М. Учение об обеспечении обязательств. Вопросы теории и практики. М.: Статут, 2004. С. 128.

4 Настроения потребителей стремительно ухудшаются // Ведомости. 2018. 08 октября. [Электронный ресурс]: URL: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/10/07/783014-nastroeniya-potrebitelei-uhudshayutsya (дата обращения 05.12.2018).

5 Ипотека для оптимистов // Ведомости. 2018. 19 октября. [Электронный ресурс]: URL: https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2018/10/19/784080-ipoteka-dlya-optimistov (дата обращения 05.12.2018).

Оптимальная модель регулирования залоговых отношений должна учитывать интересы различных участвующих в них лиц. Так, особую роль залог играет в деятельности банков, выдача кредитов которыми носит систематический характер и в силу этого требует использования таких техник снижения кредитного риска, которые бы позволяли реально компенсировать издержки, возникающие при нарушении обязательств заемщиком1.

Другую категорию участников залоговых отношений составляют продавцы товаров в кредит, не являющиеся профессионалами на кредитном рынке и имеющие интерес в сохранении контроля над ранее принадлежавшим им имуществом до момента его оплаты приобретателем.

В отличие от советской эпохи2 в настоящее время граждане-потребители также активно участвуют в залоговых отношениях, ведь для многих из них единственным возможным способом удовлетворения их жилищной потребности является ипотечное кредитование. Весьма распространен и залог гражданами автомобилей. Поэтому от нахождения баланса интересов участников залоговых отношений зависит реализация таких социально значимых конституционных ценностей, как неприкосновенность собственности и обеспечение права на

-5

жилище (ст. 35 и 40 Конституции Российской Федерации ). Следует учитывать также, что граждане обычно выступают в качестве слабой стороны в отношениях по предоставлению обеспечения, что не может не отражаться на правовом регулировании.

Наконец, при догматическом конструировании залога никоим образом нельзя игнорировать интересы третьих лиц (оборота) - кредиторов залогодателя, а также приобретателей имущества, обремененного залогом.

1 Вишневский А. А. Современное банковское право: банковско-клиентские отношения: Сравнительно-правовые очерки. М.: Статут, 2013. С. 211, 216.

Как отмечает П. В. Крашенинников, советские люди, если и имели представление о залоге, то только из художественных произведений. См.: Гражданский кодекс Российской Федерации: Залог. Перемена лиц в обязательстве. Постатейный комментарий к § 3 главы 23 и главе 24 / под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2014. С. 6.

3 СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

В связи с этим толкование и оценка норм о залоге должны осуществляться через призму целей, закрепленных в Концепции совершенствования общих положений обязательственного права России, которая устанавливает, что правовое регулирование отношений по залогу должно в максимально возможной степени:

- поддерживать баланс между часто непримиримыми интересами залогодателя и залогодержателя,

- учитывать интересы третьих лиц, в целях исключения возможности злоупотреблений со стороны залогодателей и залогодержателей посредством залога максимально большого количества имущества в обеспечение исполнения обязательств, либо вообще еще не возникших либо по своему размеру существенно меньших, чем стоимость заложенного имущества,

- обеспечивать равенство залогодержателей1 (политико-правовой аспект).

При этом нормы российского гражданского законодательства о залоге,

действовавшие в первые десятилетия существования нового экономического строя, неоднократно демонстрировали свою неэффективность с точки зрения достижения указанных целей2.

Для улучшения ситуации институт залога реформировался законодателем в 20 083 и 20124 гг. А с 1 июля 2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 № 367-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской

1 Концепция совершенствования общих положений обязательственного права России // Исследовательский центр частного права им. С. С. Алексеева при Президенте РФ - ИЦЧП. URL: http://privlaw.ru/wp-content/uploads/2015/11/koncep_OPOP.rtf (дата обращения 20.03.2017). С. 30.

2 См. об этом: Бевзенко Р. С. Борьба за залог: третий этап реформы залогового права России // Вестник гражданского права. 2015. № 2. С. 9-11.

3

Федеральный закон от 30.12.2008 № 306-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество» // СЗ РФ. 2009. № 1. Ст. 14.

4 Федеральный закон от 06.12.2011 № 405-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество» // СЗ РФ. 2011. № 50. Ст. 7347.

Федерации»1, ознаменовавший собой наиболее масштабную реформу залогового права2 в истории современной России. Основой этой реформы, являющейся частью глобального проекта по обновлению Гражданского кодекса Российской Федерации3, стали концепции развития законодательства, разработанные Советом при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства4 по результатам общественного обсуждения с привлечением ведущих представителей академической науки и судейского сообщества5.

Значительная часть упомянутых новелл касается правового положения участников залогового правоотношения, в частности, действия права залога6 против третьих лиц, что выразилось во введении системы учетной регистрации уведомлений о залоге движимого имущества и имущественных прав, более развернутом регулировании отношений между старшими и младшими залогодержателями, а также появлении в законе норм о добросовестных залогодержателях и добросовестных приобретателях предмета залога.

Однако проведению реформы залогового права сопутствовали определенные проблемы, которые должны учитываться при исследовании указанных юридических конструкций. Во-первых, реализация изначального замысла авторов реформы оказалась искажена в результате дополнения проекта закона, уже внесенного в Государственную Думу Российской Федерации,

1 СЗ РФ. 2013. № 51. Ст. 6687.

2 Здесь и далее термин используется в объективном смысле.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ // СЗ РФ. 2001. № 49. Ст. 4552; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ // СЗ РФ. 2006. № 52 (1 ч.). Ст. 5496. Далее по тексту также - ГК РФ.

4 Указ Президента РФ от 18.07.2008 № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 2008. № 29 (ч. 1). Ст. 3482.

5 Концепции развития законодательства [Электронный ресурс] : Исследовательский центр частного права им. С. С. Алексеева при Президенте РФ - ИЦЧП. URL: http://privlaw.ru/sovet-po-kodifikacii/conceptions/ (дата обращения 20.08.2017).

6 Здесь и далее термин используется в субъективном смысле.

«теневыми поправками»1, не имеющими концептуального обоснования и не обсуждавшимися профессиональным сообществом юристов.

Во-вторых, реформа залогового права так и не была доведена до конца, затронув лишь нормы § 3 («Залог») в главе 23 ГК РФ («Обеспечение исполнения обязательств»). Так, до настоящего времени не был принят проект изменений в раздел II ГК РФ о вещных правах, кодифицирующий основные нормы об ипотеке, в том числе о такой ее новой форме, как независимая ипотека. По всей видимости, ожиданием принятия этих новелл обусловлено и промедление законодателя в корректировке норм Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»2, в настоящее время действующего в редакции, вступающей в многочисленные коллизии с новыми нормами ГК РФ3. (правотворческий аспект).

Одновременно с этим кризисные явления в экономике уже успели отразиться на состоянии договорной дисциплины и привели к увеличению числа судебных споров, потенциально связанных с применением норм об обеспечении, включая дела о банкротстве. Так, в 2014 г. арбитражными судами субъектов РФ было рассмотрено 802 229 дел о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам, в 2015 - 985 883 дел, в 2016 г. - 1 068 942 дел, в 2017 - 1 009 050 дел; количество заявлений о банкротстве, поступивших в систему арбитражных судов в 2014 г. составило 41 995 дел, в 2015 - 50 779 дел, в 2016 -67 744 дел, в 2017 - 79 358 дел4.

1 Витрянский В.В. Реформа российского гражданского законодательства: промежуточные итоги. М.: Статут, 2017. С. 54-55.

2 СЗ РФ. 1998. № 29. Ст. 3400.

3

См. напр.: Маковская А. А. Взаимное влияние и коллизия норм ГК РФ о залоге и Федерального закона об ипотеке // Об обеспечении обязательств: сборник статей к 50-летию С. В. Сарбаша / сост. и отв. ред. А. В. Егоров. М.: РШЧП, 2017. С. 283 - 306.

4 Данные судебной статистики [Электронный ресурс] : Судебный Департамент при Верховном суде Российской Федерации. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&pg=0 (дата обращения 08.05.2018).

При этом все основные разъяснения судебной практики1, принятые по вопросам залога, были сформулированы в период действия старой редакции норм ГК РФ и, более того, до изменений 2012 года.

В таких условиях тщательного анализа заслуживает современная судебная практика по вопросам залогового права, которая, однако, не всегда встречает положительную оценку со стороны ученых2.

Следовательно, в целях обеспечения единообразия судебной практики и справедливого разрешения споров существует объективная необходимость в выработке подходов к толкованию новых норм, в которых закреплены конструкции, касающиеся субъектного состава залогового правоотношения (правоприменительный аспект).

Анализ новых норм, касающихся правового положения участников залогового правоотношения, предполагает также постановку и решение важных теоретических вопросов, среди которых традиционная для отечественной цивилистики проблема определения правовой природы залога и его места в системе гражданского права, проблема действия прав залогодержателя в отношении третьих лиц и конкуренции прав нескольких залогодержателей.

Исследование их осложняется тем, что правовое регулирование залога, в отличие, например, от обязательственных отношений, весьма сильно различается в разных правовых системах, что несколько затрудняет применение традиционных методов сравнительного правоведения. Так, как отмечает У.

1 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 15.01.1998 № 26 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге» // Вестник ВАС РФ. 1998. № 3; Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.01.2002 № 67 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением норм о договоре о залоге и иных обеспечительных сделках с ценными бумагами» // Вестник ВАС РФ. 2002. № 3; Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 № 90 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с договором об ипотеке» // Вестник ВАС РФ. 2005. № 4; Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге» // Вестник ВАС РФ. 2011. № 4.

См. напр.: Бевзенко Р.С. Эффект залога из ареста в банкротстве собственника арестованной вещи. Комментарий к Определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 27.02.2017 № 301-ЭС16-16279 // Вестник экономического правосудия Российской Федерации. 2017. № 4. С. 9 - 17.

Дробниг, в сравнительной перспективе картина обеспечительных прав залогового типа представляет собой компаративный хаос, в котором соседствуют старомодный ручной залог и мозаика непосессорных конструкций, введенных специальным законодательством или судебной практикой1. В связи с этим большого внимания заслуживают проекты унификации норм об обеспечении обязательств, принимаемые на международном уровне (доктринальный аспект).

Степень разработанности темы. Исследований, специально посвященных субъектному составу залогового правоотношения, в современной научной литературе не проводилось ни до, ни после проведения последней реформы залогового права. Единственной диссертацией, имеющей сходную тематику, которую удалось обнаружить, является работа В. М. Наумова «Правовое положение субъектов ипотечных отношений в Российской Федерации»2, выполненная в 2007 году. Как это следует из названия, данная работа была посвящена только залогу недвижимости, а изучение ее содержания показывает, что автор сосредоточился на разработке предлагаемого им понятия правого положения (статуса) участников ипотечных отношений и его элементах.

Общая характеристика субъектного состава залогового или ипотечного правоотношения давалась в работах А. В. Черных3 (1995 г.), К. В. Копылова4 (2001 г.), Д. Н. Морозова5 (2009 г.), А. В. Фиошина6 (2009 г.), В. Ф. Поньки7 (2011

1 Drobnig U. Present and Future of Real and Personal Security // European Review of Private Law. 2003. Vol. 11. № 5. P. 640-641.

Наумов В. М. Правовое положение субъектов ипотечных отношений в Российской Федерации: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 2007.

Черных А.В. Залог недвижимости в российском праве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1995.

4 Копылов К.В. Залоговое обязательство в гражданском праве Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001.

5 Морозов Д. Н. Защита гражданских прав участников залогового правоотношения: Дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2009.

6 Фиошин А. В. Правовое регулирование ипотеки земельных участков в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2009.

Понька В.Ф. Правовое регулирование ипотечных отношений в России и США: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2011.

г.), Д. Б. Раднаевой1 (2012 г.) в объеме, необходимом для раскрытия авторами тем их исследований.

Отдельные вопросы субъектного состава залогового правоотношения рассматривались в монографических исследованиях и научных статьях Р. С. Бевзенко, Л. Ю. Василевской, Б. М. Гонгало, Е. А. Евдокимовой, А. В. Егорова, А. А. Маковской, П. А. Меньшенина, О. П. Плешановой, М. Э. Пляцидевской, Н. Ю. Рассказовой, А. О. Рыбалова и др.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является всестороннее исследование субъектного состава залогового правоотношения.

Для достижения названной цели представляется необходимым решение следующих задач:

выявить основные характеристики залогового правоотношения, влияющие на его субъектный состав, для чего определить структуру, основания возникновения, объект и цель залогового правоотношения;

проанализировать понятие субъектного состава залогового правоотношения, а также установить степень определенности в нем обязанных субъектов;

исследовать общие и специальные требования, предъявляемые к залогодателю и залогодержателю;

изучить случаи усложнения субъектного состава залогового правоотношения, для чего рассмотреть особенности правового положения созалогодателей и созалогодержателей, а также старших и младших залогодержателей;

исследовать элементы юридической конструкции приобретения права залога от неуправомоченного залогодателя;

сделать собственные предложения по совершенствованию российского законодательства о залоге.

1 Раднаева Д.Б. Правовое регулирование договора ипотеки (залога недвижимости): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с предоставлением имущества в залог.

Предметом исследования выступают созданные в цивилистической науке конструкции залогового правоотношения, абсолютных и относительных прав, последующего залога, добросовестного приобретения права залога от неуправомоченного лица, а также общие черты, позволяющие создать целостную теорию о субъектном составе залогового правоотношения.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность использованных научных методов исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались как общенаучные, так и специально-юридические методы. Применены следующие общенаучные методы: логический метод, анализ, синтез, аналогия и др. Среди специально-юридических методов познания, использованных в работе, следует назвать сравнительно-правовой метод, формально-юридический метод и др.

Теоретическую основу исследования образуют концепции, разработанные в трудах ученых дореволюционного, советского и современного периода по гражданскому праву и по общей теории права, среди которых С. С. Алексеев, И. А. Базанов, Р. С. Бевзенко, С. Н. Братусь, Л. Ю. Василевская, Е. В. Васьковский, А. В. Венедиктов, В. В. Витрянский, Ю. С. Гамбаров, Б. М. Гонгало, Д. В. Дождев, А. В. Егоров, А. С. Звоницкий, О. С. Иоффе, Л. А. Кассо, О. А. Красавчиков, А. А. Маковская, А. Л. Маковский, Д. Н. Морозов, Д. В. Мурзин, Л. А. Новоселова, Н. Ю, Рассказова, А. О. Рыбалов, Н. В. Теплов, Ю. К. Толстой, И. Н. Трепицын, С. В. Третьяков, Е. Ю. Самойлов, С. В. Сарбаш, Р. О. Халфина, В. М. Хвостов, М. А. Церковников, Б. Б. Черепахин, В. Ф. Яковлев и др.,

а также в работах зарубежных авторов (B. Akkermans, M. Brinkmann, U. Drobnig, S. van Erp, R. Goode, D. J. Y. Hamwijk, E.-M. Kieninger, L. van Vliet, A. N. Yiannopoulos и др.).

Нормативная основа диссертационного исследования состоит из совокупности источников, в числе которых Конституция Российской Федерации,

Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения по залогу.

Эмпирическую основу исследования составили законодательные акты иностранных государств, материалы опубликованной судебной практики, утратившие силу законы и подзаконные акты, касающиеся темы исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе проанализированы и критически осмыслены проблемы, связанные с субъектным составом залогового правоотношения. В работе представлено общее учение о субъектном составе залогового правоотношения, проанализированы требования к залогодателю и залогодержателю, сделаны выводы, касающиеся правового положения добросовестных залогодержателей, а также старших и младших залогодержателей. Автором также сделан вывод о том, что противопоставимость права залога третьим лицам может изменяться в зависимости от степени завершенности юридического состава его возникновения.

В результате проведенного диссертационного исследования автором сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Установлено, что в структуре содержания залогового правоотношения следует выделять, во-первых, право залогодержателя присвоить стоимость предмета залога, обязанными воздерживаться от нарушения которого являются как залогодатель, так и третьи лица (право залога), во-вторых, возникающие в силу закона организационно-информационные и организационно-контрольные обязательства, направленные на обеспечение сохранности предмета залога, должник по которым определяется через факт обладания заложенным имуществом, и, в-третьих, иные обязательства, носящие имущественный характер, в частности, направленные на установление залога в будущем и сохранение конфиденциальности, которые не переходят на третьих лиц в случае смены обладателя заложенного имущества. Субъектный состав сложного залогового правоотношения складывается из участников всех названных элементарных правоотношений.

2. Определено, что право залога движимого имущества приобретает действие против третьих лиц в три этапа по мере накопления юридического состава. При заключении договора залога оно возникает только по отношению к залогодателю, в случае доведения информации о залоге до некоторых третьих лиц

- против такого ограниченного круга третьих лиц и, наконец, при наличии юридического факта, с которым закон связывает приобретение правом залога свойства публичности, - против всякого и каждого. На первом этапе своего развития право залога должно классифицироваться как относительное, на втором

- как квазиабсолютное, на третьем - как абсолютное.

3. Аргументировано, что по действующему законодательству единственным способом придания публичности праву залога движимого имущества является учетная регистрация залога в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Иные способы доведения информации о залоге до третьих лиц, в частности, передача владения предметом залога залогодержателю, наложение знаков на предмет залога, внесение отметок в книгу записи залогов могут являться лишь основанием для противопоставимости права залога отдельным третьим лицам.

4. Установлено, что прекращение права залога в результате возмездного приобретения заложенного движимого имущества добросовестным лицом возможно и в том случае, если в реестре уведомлений о залоге движимого имущества имеется запись о залоге, но поиск по реестру не мог быть эффективно осуществлен, либо приобретение было совершено в ходе осуществления залогодателем обычной хозяйственной деятельности, а также в ситуации, когда залогодержатель сам предоставил приобретателю недостоверные сведения об отсутствии обременения имущества.

5. Аргументировано, что существует такое проявление акцессорности права залога, как акцессорность в его квалификации для целей производства по делу о несостоятельности, в связи с чем преимущество залогодержателя перед иными кредиторами может ограничиваться при понижении очередности удовлетворения

основного требования, если такое требование имеет штрафной или корпоративный характер.

6. Обосновано, что целью норм о старшинстве залогов является обеспечение определенности и предсказуемости в отношениях между старшими и младшими залогодержателями, что облегчает доступ участников оборота к кредиту. В связи с этим когда старшинство залогов движимого имущества устанавливается по моменту учетной регистрации залога, залогодержатель, первым внесший в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведения о своем праве залога, обладает старшинством в отношении иных залогодержателей, права которых не были учтены или были учтены позднее, независимо от того, знал ли первый залогодержатель о наличии таких залогодержателей на момент учетной регистрации.

7. Доказано, что юридическая конструкция приобретения права залога добросовестным залогодержателем от неуправомоченного залогодателя была создана под влиянием норм законодательства, теоретических представлений и позиций правоприменительной практики, относящихся к приобретению права собственности от неуправомоченного отчуждателя. Однако автоматическое использование подходов, выработанных для добросовестного приобретения права собственности, применительно к праву залога не допускается в силу различия регулируемых общественных отношений. В частности, при добросовестном приобретении права залога недвижимого имущества залогодержатель не обязан выяснять факт владения таким имуществом и может, наряду с иными обстоятельствами, положиться на один лишь факт записи о праве залогодателя в Едином государственном реестре недвижимости. Также при оценке действительности приобретения добросовестным залогодержателем права залога не подлежат применению требования об обязательном получении добросовестным лицом вещи в свое владение, возмездности сделки по приобретению права залога и таком критерии недобросовестности, как заключение договора залога вскоре после приобретения имущества залогодателем.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательской, преподавательской, правотворческой и правоприменительной деятельности.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Результаты работы получили апробацию при обсуждении и рецензировании диссертации на заседаниях кафедры гражданского права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет». Основные положения исследования нашли отражение в научных статьях автора, опубликованных в печатных изданиях, включенных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации в перечень ведущих периодических изданий, а также тезисах и докладах в рамках научных конференций, в том числе на всероссийской конференции «Совершенствование гражданского законодательства: итоги и перспективы» (Екатеринбург, 2015 г.). Материалы исследования были использованы в учебном процессе при проведении практических занятий по гражданскому праву в ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет».