Знатные женщины Ранней Византии в контексте вертикальной социальной мобильности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Чуева, Юлия Юрьевна

  • Чуева, Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Белгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 238
Чуева, Юлия Юрьевна. Знатные женщины Ранней Византии в контексте вертикальной социальной мобильности: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Белгород. 2017. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуева, Юлия Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Женщины из знати V в. при императорском дворе

1.1. Гендерные аспекты истории Ранней Византии

1.2. Евдоксия, жена императора Аркадия

1.3. Пульхерия, жена императора Маркиана

1.4. Афинаида-Евдокия, жена императора Феодосия II

1.5. Верина, жена императора Льва

Глава 2. Знатные женщины VI в

2.1. Ариадна, жена императоров Зенона и Анастасия

2.2. Лупикина-Евфимия, жена императора Юстина I

2.3. Юлиана Аникия, патрикия

2.4. Феодора, жена императора Юстиниана

2.5. Антонина, жена полководца Велизария

2.6. София, жена императора Юстина II

Глава 3. Женщины из интеллектуальной элиты и церкви

3.1. Сосипатра

3.2. Гипатия

3.3. Эдесия

3.4. Олимпиада

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Знатные женщины Ранней Византии в контексте вертикальной социальной мобильности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования определяется необходимостью дальнейшего изучения сложнейшего процесса трансформации позднеантич-ного мира Восточного Средиземноморья в раннесредневековый, гендерной («женской») истории Ранней Византии, сложных религиозно-идеологических процессов ранневизантийского времени, процессов вертикальной социальной мобильности в Ранней Византии в процессе культурного континуитета.

Знатные женщины Ранней Византии привлекли наше внимание не только потому, что они в большей степени оставили следы своей деятельности в источниках, но и потому, что их реальное влияние на исторический процесс действительно было значительно большим, нежели у «безмолвствующего большинства».

Ранняя Византия была обществом вертикальной социальной мобильности очень широкого диапазона, и подняться «из грязи в князи» («княгини») можно было в одночасье, как и пасть обратно вниз, вместе со своим кланом (этническим, региональным, личным). Для женщин этот канал был открыт в большей степени в личном плане, а основной «кротовой норой» через социальное пространство становился брак.

Конечно, говоря о знатных женщинах империи, необходимо помнить об их непосредственных отношениях с государством. В противовес распространенной идее византийского этатизма об определяющей роли государства в восточно-христианском мире, и, тем более, в противовес представлениям о ранневизантийском «абсолютизме» (доминате), нельзя забывать о республиканских истоках власти в Византии и некоторых античных традициях политической жизни, на что обратили внимание В.Е. Вальденберг1 и Э. Кал-деллис2.

1 Вальденберг В.Е. Государственное устройство Византии до конца VII века. - СПб., 2008; Калделлис Э. Византийская Республика: народ и власть в Новом Риме. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2016.

2 Калделлис Э. Византийская республика. - СПб., 2016.

В Ранней Византии многочисленный государственный аппарат, делящийся на ведомства, а также сенат состояли не только из родовой знати1. Византийцы считали в теории всех граждан империи равными, и поэтому сделать политическую карьеру теоретически мог любой образованный и талантливый, но не знатный человек. Поэтому в данный период широко реализовы-валась вертикальная социальная мобильность, когда или отдельные выходцы, или целые кланы (например, исавры) могли достичь верховной власти или влиятельного положения при дворе.

Однако, ранневизантийское общество открывало достаточно широкие каналы для возвышения и для женщин. Большую роль в определении направления общественного развития играли женщины из знатных древних родов - представительницы привилегированного правящего сословия, в значительной своей массе переехавшие в Новый Рим из Старого. Важным элементом жизни государства на данном этапе являлась и муниципальная знать городов Востока. Женская половина городской знати активно участвовала в общественной жизни посредством благотворительности (эвергетизма). Важна также и роль женщин из интеллектуальных кругов, деятельниц высших (философских) школ Ранней Византии, как правило, происходивших из муниципальной знати. Выходцы из военной знати были часто связаны с варварами, делавшими активную карьеру в войсках; некоторым из них удавалось стать императорами (Зенон). Необходимо также затронуть и религиозную сторону жизни Ранней Византии. В данном контексте деятельность знатных женщин можно рассматривать в двух направлениях: с одной стороны, это женщины, строившие монастыри и храмы, жертвовавшие на церковь, с другой - те, которые приняли духовный сан.

В силу вертикальной социальной мобильности женщине можно было совершить головокружительную карьеру и достичь максимально возможного для нее положения императрицы, посредством брака. С VI века этот путь был

1 См.: ГийуА. Византийская цивилизация. - Екатеринбург, 2005 и др.

открыт и для девушек самого низкого происхождения и социального положения (Евфимия, Феодора).

Более того, при дворе Ранней Византии даже возник такой парадоксальный феномен как «конкурс невест»1, византийский аналог как современных «конкурсов красоты», так и обычаев более поздних восточных исламских гаремов.

Тема также представляет интерес для нас как способ достоверно отразить историческое развитие роли (знатной) женщины в социальной, политической, духовной жизни Византии, так как в отечественной исторической науке «женская» гендерная проблематика в византологии еще почти совершенно не разработана.

Под знатной женщиной Ранней Византии мы будем понимать женщину, принадлежащую к привилегированному слою общества, непосредственно имевшему отношение к управлению государством. Знатной женщиной можно было родиться, а можно было и стать. Предпосылками к вхождению в данный слой могут являться происхождение и соответствующее финансовое положение, а также удачный брак. Однако, не столько происхождение, сколько именно возвышение из низов, вертикальная социальная мобильность были наиболее показательны для «женского пути» формирования слоя высшей знати.

Под этим слоем мы будем понимать (относительно женской половины) придворные круги, военную знать, сенаторскую знать Константинополя, муниципальную знать крупных городов, а также клир, куда удалялись некоторые представительницы ранневизантийской знати.

Под гендерными аспектами истории Ранней Византии мы понимаем исследование истории женщин в данный период по нескольким направлениям: сословная принадлежность, повседневная жизнь, правовые основы статуса женщины.

1 Ryden, Lennart. The Bride-Shows at the Buzantine Court - History or Fiction? // Eranos. 83. 1985. - P. 175-191.

Хронологические рамки исследования охватывают период Ранней Византии, традиционно включающий 2 пол. IV - начало VII вв. С точки зрения хронологии и историографии ранее данный период считался переход-ным1 между древностью и средневековьем. Но в современных исследованиях ранневизантийский период всё чаще называется «Постклассическим миром»2. Неоднозначность в толковании и точном определении данного периода приводит к необходимости всестороннего анализа жизни женщин, принадлежащих к знатным сословиям империи.

Изучаемые персоналии придворной знати укладываются почти точно в V-VI вв. (400-601 гг. - от возведения Евдоксии в августы до смерти Софии), но интеллектуалки (например, Сосипатра), захватывают и 2-ю половину IV в.

Сравнительный анализ жизни знатных женщин Ранней Византии позволяет территориально охватить: столицу - Константинополь; основные провинции и региональные массивы (Греция, Сирия-Палестина, Египет, Малая Азия и др.); крупнейшие города - Александрию, Афины, Антиохию и др. Выбор именно этих территориальных единиц обусловлен наличием сходных факторов, необходимых для сравнения жизни знатных женщин, например, политическим влиянием конкретной семьи и женщины на ситуацию или посредством занимаемого при дворе (в провинции, в городе) высокого места.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение феномена вертикальной социальной мобильности в Ранней Византии в гендерном аспекте, как основного пути формирования слоя знатных женщин (включая входивших в этот слой по рождению).

Из цели проистекает ряд задач:

- составление биографических очерков рассматриваемых персоналий в сравнительно-историческом аспекте;

- классификация социальных страт знатных женщин по соотношению их происхождения и верхних точкек подъема по социальной лестнице (при-

1 Острогорский Г. История Византийского государства / Пер. с нем. - М., 2011. - 896 с.

Ляпустина Е.В. Поздняя античность - общество в изменении // Переходные эпохи в социальном измерении. История и современность. - М., 2002. - С. 31-46 и др.

дворные, сенаторская знать, военная знать, муниципальные слои, интеллектуальная элита, клир);

- исследование путей вертикальной социальной мобильности, личных и общественных причин изменения социального статуса женщины;

- признание брака как основной практики возвышения женщины (включая императорский «конкурс невест»);

- установление наличия брачных практик в среде интеллектуальной элиты, сходных с аналогичными придворными практиками.

Объектом исследования является вертикальная социальная мобильность женщин Ранней Византии.

Предметом исследования является социальная микрогруппа знатных женщин Ранней Византии и пути перехода женщин от одного социального статуса к другому (преимущественно, вверх) ввиду различных факторов вертикальной социальной мобильности: брака, изменения материального положения и др.

Методологической основой работы стал комплексный подход к источникам1. Также был использован сравнительно-исторический анализ. Сочетание комплексного подхода и сравнительно-исторического анализа представляется оптимальным для решения поставленных задач2. Наибольшее значение приобрел принцип проблемности при анализе исследований и источников.

Методология исторического синтеза позволила обосновать явление социальной мобильности среди знатных женщин Ранней Византии, выявить различные предпосылки изменения социального статуса женщины.

Цивилизационный подход позволяет рассмотреть исторический процесс в пространственном измерении. Применение такого подхода позволяет

1 Воскобойников А.Э. Системные исследования: базовые понятия, принципы и методология // Знание. Понимание. Умение. 2013. № 6 (ноябрь — декабрь).

2 О'Коннор, Джозеф; Макдермотт, Иан. Искусство системного мышления: Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем = The Art of Systems Thinking: Essential Skills for Creativity and Problem Solving. - М., 2011.

выделить равноценные цивилизации и избежать споров о прогрессе в истории, тем самым отойти от градации народов по степени развитости.

Историко-культорологический подход был использован для выявления и конкретизации отдельных аспектов повседневной жизни женщин Ранней Византии, преемственность традиций и культуры в сравнении с Поздней Античностью1.

Специфическую направленность исследования обусловил гендерный аспект, без которого невозможно полноценное раскрытие темы социальной мобильности. Без анализа последних гендерных исследований стало невозможным наше представление о современном антиковедении и византинисти-ке2. Поэтому гендерные аспекты жизни ранневизантийской женщины занимают в работе значительное место. В сравнении с зарубежными исследованиями гендерного поведения отечественная наука не располагает многообразием подходов к изучению данного вопроса . Гендерные исследования в России носят в основном прикладной характер из-за прочной конфессиональной традиции, накладывающей свой отпечаток, в том числе, и на светскую науку.

В данной работе нашла свое отражение теория континуитета античной и византийской эпохи, концепция Постклассического мира Поздней античности4. В современной историографии эпоха Late Antiquity (IV - нач. VII вв.) представляется как отдельная субцивилизация, включающая построение элементов в системе «континуитет-дисконтинуитет», а в качестве основного структурообразующего элемента выступает транзитивность. Раннюю Византию мы будем исследовать как переходный, транзитивный мир, стоящий на

1 Коломийцев В.Ф. Методология истории (От источника к исследованию). - М., 2001. - 191 с.

Репина Л.П., Зверева В.В., Парамонова М.Ю. История исторического знания. - М.: Дрофа, 2004. - 288 с.

3 Чикалова И.Р. Гендерный подход в науках о человеке и обществе: смещение исследовательских парадигм. - Мн.: БГУ, 2007. - С. 89-100.

4 Смоленский Н.И. Теория и методология истории. - М., 2008. - 272 с.

основе традиций позднеантичного общества. Данная концепция в отечественной науке разрабатывалась Г.Л. Курбатовым, С.С. Аверинцевым1 и др.

Жизнь знатной ранневизантийской женщины, ее социальное положение, права и обязанности составляют микроисторию2. Микроистория в контексте нашего исследования позволяет проследить изменения социально-психологической природы человека древнего мира и средневековья. Именно ограниченные рамки микроистории конкретизируют поставленную цель - во всей полноте изучить явление женской социальной мобильности в Ранней Византии. Посредством истории каждого отдельного человека мы можем проанализировать общественное развитие на каждом конкретном этапе развития.

Весьма важен был и историко-философский персоналистский подход.

В данном диссертационном исследовании были использованы следующие методы.

Сравнительно-исторический метод позволил выявить как сходные тенденции в обществе Ранней Византии в эпоху Поздней античности, так и значительные расхождения на религиозной и территориальной почве. Данный метод предполагает сравнение не одного конкретного промежутка времени, но может включать не одно десятилетие. Он также позволяет включить в анализ различные территории и города империи. Также сравнивались изучаемые персоналии.

Для изучения сущностно-временных изменений исторической реальности был применен структурно-диахронный метод.

Герменевтический метод позволил наиболее полно осветить проблемы социальной мобильности знатных женщин с точки зрения культурного значения данного явления.

1 Аверинцев С.С. Византийский культурный тип и православная духовность // Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. - СПб., 2004. - С. 426-444.

Леви Д. К вопросу о микроистории // Современные методы преподавания новейшей истории. - М., 1996. - С. 181-182.

Также был использован историко-генетический метод1, при помощи которого была показана эволюция важнейших явлений, рассматриваемых в диссертации: гендерное поведение, женская социальная мобильность, место и роль женщины в рамках утверждающегося христианства.

Частную жизнь каждой отдельной знатной женщины в различных сферах жизни, ее происхождение и изменение социального статуса позволяет описать историко-биографический метод2.

-5

В данной работе широко применен прием исторического описания . Он в полной мере способствует раскрытию исторического контекста рассматриваемого нами периода.

Особенности социальной мобильности в государстве, эволюцию взглядов на роль женщины в обществе проанализированы при помощи метода системного анализа4.

К основным методам, использованным в работе, относится и метод контент-анализа5. Он позволяет осуществлять предварительный сбор и анализ информации по исследуемой проблеме.

Также был использован метод структурно-функционального анализа, с помощью которого были выявлены особенности положения сословий, имеющих привилегированное положение.

Для историко-культорологического подхода характерно определение исторического и культурного наследия ранневизантийского периода как переходного от поздней античности к средневековью. Он также позволяет акцентировать внимание на Ранней Византии как центре новой мировой религии.

1 Иванов Г.М., Коршунов А.М., Перов Ю.В. Методологические проблемы исторического познания. - М., 1998.

История через личность. Историческая биография сегодня / Под ред. Л.П. Репиной. - М.: ИВИ РАН, 2010 и др.

3 Ельчанинов В.А. Методологические проблемы исторической науки. - Барнаул, 1990. - 118 с.

4 Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Методология истории. - М., 1997. - 72 с.

5 Зевелев А.И. Историографическое исследование: методологические аспекты. - М.: Высш. шк., 1987. - 161 с.

В работе также был применен просопографический метод, предполагающий создание определенного круга лиц, систематизацию биографических сведений о семейном положении, социальном происхождении, отнесению к тому или иному хронологическому периоду и др.

Наличие всех вышеперечисленных методов позволяет решить поставленные задачи исследования.

Среди источников по теме преобладают письменные. Существуют две больших группы письменных источников - церковные и светские истории1. В нашем исследовании невозможно отдать приоритет одной группе, так как необходимо всестороннее изучение проблем социальной мобильности в Ранней Византии.

Исходным теоретическим основанием для нас служат труды отцов церкви, выделяющиеся среди различных письменных богословских источников степенью своей глубины и информативности. Корпус данных текстов называется патристикой, которую делят на доникейскую и посленикейскую2. Наиболее известным собранием таких текстов является свод «Patrologiae cursus completus», который состоит из греческой и латинской части. Латинская серия насчитывает 160 томов. Греческая серия содержит 220 томов произведений отцов церкви.

Церковный ритор и патриарх Константинопольский Иоанн Златоуст в своих многочисленных сочинениях нередко упоминает различных женщин своего времени, особенно императрицу Евдоксию и свою сподвижницу Олимпиаду.

Основной задачей церковных историков являлось всестороннее продвижение христианства и поддержка установления его как государственной религии, вытеснение язычества и инакомыслия. Именно поэтому их сочинения носят яркий богословско-полемический характер, но содержат и много

1 Кривушин И.В. Ранневизантийская церковная историография. - СПб.: Алетейя, 1998. -234 с.

Шафф Ф. История христианской церкви. III. Никейское и посленикейское христианство. 311-590 г. по Р.Х. - СПб.: Библия для всех, 2007. - 688 с.

фактов. Известнейшие византийские церковные историки Евсевий, Сократ, Созомен, Феодорит Киррский, Евагрий стремились создать ортодоксальную историю в период становления церковного устройства.

Евсевий является одним из основоположников библейско-христианской концепции всемирно-исторической эволюции1. Основой его «Хроники» стала история человечества от сотворения мира до Никейского собора 325 г. В этом произведении не содержится подробной истории, его ценность в отображении эпохи в целом, изменения концепции всемирно -исторического процесса. Евсевий также создал и первую в византийской ис-

Л

ториографии «Церковную историю» . Этот труд является настолько обширным, что включает историю христианства с момента его зарождения, его борьбу с язычеством и иудейством.

Во многом схожими являются произведения и двух следующих церковных историков - Сократа и Созомена. На примере Сократа Схоластика мы видим глубокое проникновение христианства в умы образованной части

-5

населения империи . Автор был по профессии юристом. Его «Церковная история» стала продолжением произведения Евсевия. Она состояла из семи книг, содержала в себе события с 306 по 436 гг. Основным отличием «Церковной истории» Сократа стало освещение не только сугубо церковных со-бытий4. В ней содержится множество упоминаний о жизни города Константинополя и жизни общества в различных сферах. «Церковная история» Сократа содержит упоминания о необходимости гибкой церковной политики, отрицательное отношение автора к принудительному единству обрядов.

1 Ващева И.Ю. Евсевий Кесарийский и становление раннесредневекового историзма. -СПб.: Алетейя. 2006. - 271 с.

Евсевий. Церковная история / Пер. М.Е. Сергеенко // Богословские труды. - М., 1982. - С. 23-26.

Ширинян М.С. Исторический труд Сократа Схоластика и его древнеармянские версии: (Из истории византино-армянских культурных связей). Автореф. дисс. ... к. и. н. - Ер., 1987.

4 Сократ Схоластик. Церковная история. — М.: РОССПЭН, 1996.

Приблизительно в том же ключе излагает события уроженец газского региона в Палестине Саламан Эрмий Созомен1.

С наступлением эпохи гегемонии церкви в общественной жизни обостряется и богословская полемика между представителями ортодоксальной церкви и представителями еретических течений. На первое место среди ученых богословов выступает Феодорит, епископ Киррский. Он считается наиболее непримиримым оппонентом в споре за «чистоту веры»2. Свою точку зрения он отстаивает в своих многочисленных произведениях, носящих в основном богословский характер. Феодорит стал автором и «Церковной истории», охватывающей период с 325 по 423 гг., но он ссылается и на более

-5

поздние события .

Историография более позднего периода (VI в.) представлена Евагрием Схоластиком. Он становится продолжателем церковных авторов, несмотря на неоспоримое и скрупулезное исследование и произведений светских историков. Свою приверженность именно богословским традициям автор не раз подчеркивал. «Церковная история» Евагрия охватывает временной отрезок с 431 по 593 г.4 Она ссылается на произведения Иоанна Малалы, Захарии Ритора.

Освещает события с кардинально иной точки зрения автор-арианин Филосторгий. Его «Церковная история»5, не дошла до нас в оригинале, но сохранилась в изложении Фотия6. По существу, «Церковная история» является изложением истории арианства от истоков до 425 г. Сам автор происходил

1 Саламана Эрмия Созомена Церковная история. - СПб., 1851.

Феодорит. История боголюбцев, или Повествование о святых подвижниках. - М., 1996. -233 с.

Феодорит. Церковная история. - М., 1993. - 380 с.

4 Евагрий Схоластик. Церковная история в 3 т. - СПб.: Алетейя, 1999-2003.

5 Патриарх Фотий. История церкви Филосторгия. — М.: Посев, 1998.

6Marasco G. The Church Historians (II): Philostorgius and Gelasius of Cyzicus // Greek and Roman Historiography in Late Antiquity. Fourth to Sixth Century A. D. - Leiden-Boston: Brill, 2003. - P. 257-288.

из семьи ариан и был лично знаком с Евнапием1, поэтому его альтернативная оценка событий так важна для современных исследований. Большое значение Филосторгий уделяет и необыкновенным событиям - предзнаменованиям, чудесам, природным явлениям.

Большое значение для нашего исследования имеют агиографические сочинения2. В них содержится материал о частной жизни раннехристианских святых женщин до принятия ими церковного сана. Значимость житийной литературы в современных гендерных исследованиях ранней Византии не вызывает сомнения. Именно в агиографии наиболее полно и разносторонне представлена частная жизнь женщины в ранней Византии, принятие ею христианства, духовное воспитание3. С точки зрения обращения в христианство обычно выделяются три группы житий: о женщинах и девушках, отказавшихся от мужей и отцов в пользу девства в миру или монастыре; о женщинах из знатных семей, перешедших в лоно церкви; об обратившихся бывших грешницах и блудницах. Агиографические тексты изобилуют реалистичными бытовыми деталями, определяют именно гендерный аспект перехода от одного социального положения к другому, изменение материального достатка4.

Среди прочих житий выделяется цикл Кирилла Скифопольского5, где он упоминает важные подробности жизни Юлианы Аникии.

Самым известным светским историком ранневизантийского периода считается Прокопий Кесарийский6. До нашего времени сохранились «Исто-

1 Эвнапий Сардиец. История // Византийские историки: Дексипп, Эвнапий, Олимпиодор, Малх, Петр Магистр, Менандр, Кандид Исавр, Ноннос и Феофан Византиец / Пер. Г.С.

Дестуниса. - СПб., 1860. Delehaye H. L'ancienne hagiographie byzantine. - Bruxelles: Soc. Des Bollandistes, 1991.

3 Harrey S.A. Women in Early Byzantine Hagiography. - L., 1990.

4 См.: HalkinF. Martyrs Grecs. IIe-VIIIe siecles. - L., 1974.

5 Kyrillos von Scythopolis / Ed. E. Schwartz. - Leipzig, 1939; Lives of the Monks of Palestine by Cyril of Scythopolis. - Kalamazoo, 1991.

6 Иванов С.А. Зарубежная прокопиана 80-х годов // Византийский временник. 48 (73). 1987; Dahn F. Prokopius von Cäsarea. Ein Beitrag zur Historiographie der Völkerwanderung und des sinkenden Römertums. - Berlin, 1865; Панченко Б.А. О «Тайной истории» Прокопия // Византийский временник. 1895. Т. 2; Крашенинников М.Н. О рукописном предании «Тайной истории» Прокопия // Византийский временник. 1895. Т. 2; Croke В. Procopius' Secret History: Rethinking the Date // Greek roman and byzantine studies. 45. 2005; Медведев И.П. Об одном неосуществлённом проекте издания в 30-е годы русского перевода «Тай-

рия войн Юстиниана», «Трактат о постройках Юстиниана», «Тайная история». Оценка произведений этого автора никогда не была однозначной. Некоторые события описаны с большой долей субъективизма, так например отношения Велизария и императора Юстиниана, характер и образ жизни императора1. Наиболее информативным для нас служит описание крупных землевладельцев, принадлежащих к языческой вере, ведущих борьбу с Юстинианом. Очевидно, что симпатии самого автора на стороне аристократов. Особый интерес для нашего исследования вызывают его описания Феодоры и Антонины, как в официальной «Истории войн», так и в «Тайной истории».

Последователем Прокопия стал Агафий Миринейский. Его «История»

Л

состоит из 5 книг и включает события 552-559 гг.

Также последователем Прокопия является и Менандр Протектор, его

-5

сочинение описывает события вплоть до 582 г.

Феофилакт Симокатта посвятил небольшому хронологическому периоду (582-602 гг.) 8 книг своей «Истории»4.

Большое значение для историографии имет труд Иоанна Малалы5. Его перу принадлежит «Хронография» в 18 книгах. В данном произведении тесно переплетаются богатейшее наследие античной историографии и христианская картина мира. Основой и началом служит библейское повествование с древнейших времен. Хронология включает окончание царствования Юстиниана. В переработанном виде в сочинение включены: история восточных

ной истории» Прокопия Кесарийского: Неизвестные документы // Византийский временник. 1996. № 56 (81); Cameron A. Procopius and the Sixth Century. - Berkeley, 1985; Kaldellis A. Procopius of Caesarea. Tyranny, History, and Philosophy at the End of Antiquity. - Philadelphia, 2004.

1 Прокопий. История войн римлян с персами, вандалами и готами / Пер. С. Дестуниса. Т. 1. Кн. 1, 2. - СПб., 1876-1880.

Агафий Миринейский. О царствовании Юстиниана / Пер., ст. и примеч. М.В. Левченко. -М.; Л.: Изд-во АН, 1953.

"3

Excerpta historica iussu imperatoris Constantini Porphyrogeniti confecta / Ed. C. de Boor. -Berlin, 1903. Т. 1: Excerpta de legationibus.

4 Феофилакт Симокатта. История / Вступ. ст. Н.В. Пигулевской. Перевод С.П. Кондратьева. - М., 1957.