Задачи и инструменты стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Блягоз, Заурбий Зулькаринович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Блягоз, Заурбий Зулькаринович
Содержание
Введение
Глава 1. Концептуальные аспекты стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики
1.1. Разработка подхода к исследованию взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики
1.2. Оценка корпоративных субъектов региональной экономики под углом зрения стратегического управления
1.3. Выявление специфических характеристик стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики
Глава 2. Определение основных задач стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики
2.1. Институциональное упорядочивание взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики
2.2. Обеспечение конкурентоспособности региональной экономической системы и ее корпоративных субъектов
2.3. Адаптация взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики к внешним вызовам
Глава 3. Разработка инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики
3.1. Стратегическое планирование взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики на основе государственно-частного партнерства
3.2. Матрица потенциала инвестиционных взаимодействий корпоративных субъектов региональной экономики
3.3. Моделирование инвестиционного взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Задачи и инструменты стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики»
Введение
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки важной научной проблемы определения задач и разработки инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики современной России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.
Для современного этапа развития хозяйственных связей на мезо- уровне характерно динамичное развитие процесса взаимодействия корпоративных субъектов во внутренней среде региональных экономик. Данный процесс порождает многообразие результатов: приток инвестиций; создание новых рабочих мест; пополнение территориальных бюджетов; усиление конкуренции в региональных экономиках; формирование новых институтов регионального развития; подчинение территориальных ресурсных баз интересам развития крупных корпораций; разрастание доходной поляризации; дополнительные угрозы экологического характера и др. Большинство указанных результатов складываются или изменяются на протяжении длительного времени, что обусловливает значимость стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов на мезо- уровне.
Задачи стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов на мезо- уровне становятся все более значимыми для территориального менеджмента и региональной экономической политики. Следует отметить, что перечень таких задач изменчив, что отражает преобразования в экономическом потенциале и механизмах территориального управления, разрастание пространственной конкуренции, а также появление новых факторов регионального развития, связанных с деятельностью корпоративных субъектов. Определенные возможности для региональной экономики здесь открываются с учетом изменений в правовом поле процесса стратегического планирования. Вместе с тем,
новые задачи стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов на мезо- уровне только начинают разрабатываться в теории региональной экономики и территориального управления.
Системная разработка новых инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики на современном этапе развития предполагает всемерный учет противоречивого сочетания условий глубоких технологических сдвигов и глобальной интеграции хозяйственных связей, а также условий исчерпания ресурсов прежней модели развития, что поставило региональные экономические системы России в весьма сложное положение. Необходимо обеспечить выход на траекторию устойчивого развития и обеспечить конкурентоспособность территориальных воспроизводственных процессов в неблагоприятной среде регионального развития и дефиците инвестиционных ресурсов. Указанное обстоятельство определяет требования к инструментам стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.
Концептуальные аспекты управления взаимодействием системных субъектов на мезо- уровне исследованы в фундаментальных трудах Дж. Арриги, JI. Абалкина, А. Гранберга, У. Изарда, Г. Клейнера, П. Кругмана, Р. Нуреева, М. Портера, Й. Шумпетера и др.1
Различные аспекты взаимодействия корпоративных субъектов и влияние данного процесса на развитие отечественной региональной экономики исследо-
1 Арриги Дж. Долгий двадцатый век. М.: Территория будущего, 2006; Абалкин Л.И. Логика экономического роста. М.: ИЭ РАН, 2002; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности и эффективного функционирования. М.: ГУУ, 2006; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., Прогресс, 1966; Клейнер Г. Системная экономика. М.: ЦЭМИ, 2013; Кругман П. Возвращение Великой депрессии? М.: Эксмо, 2009; Нуреев P.M. Периферия мирового хозяйства // Terra economicus. 2014. №1; Портер М. Конкуренция. М.: ИНФРА-М, 2003; Шумпе-тер Й. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1982.
ваны в работах Е. Аношкиной, А. Ермоленко, Н. Кетовой, А. Керашева, А. Мокрушнна, В. Овчинникова, Р. Попова, И. Рисина, 3. Хутыза и др.1
Дополнительные возможности стратегического управления системными взаимодействиями на мезо- уровне, открывающиеся в ходе глубоких технологических сдвигов и глобальной интеграции хозяйственных связей, исследованы в работах С. Байдакова, В. Ермоленко, О. Иншакова, В. Катькало, Н. Михеевой,
Р. Прахалада, Г. Хэмела, Ю. Яковца и др.2 »
Институциональным аспектам стратегического управления взаимодействием системных субъектов на мезо- уровне посвящены работы В. Вольчика, Б. Ернзкяна, О. Иншакова, С. Кирдиной, Ю. Латова, Р. Нижегородцева, В. Полте-ровича, Э. де Сото, О. Уильямсона и др.3
1 Аношкина Е.Л. Регионосозидание: институционально-экономические основы. М.: Академический проект, 2006; Ермоленко A.A. Методология политической экономии в исследовании неоднородных экономических систем // Научная мысль Кавказа. 2012. №2; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Мокрушин A.A. Взаимодействие вертикально интегрированных корпораций с региональными экономическими системами современной России: функции, формы, стратегии управления. М.: Вузовская книга, 2011; Кетова Н.П., Овчинников В.Н. Стратегия капитализации инновационных ресурсов периферийных регионов России с учетом их ограниченности // Terra economicus. 2014. №1; Попов P.A. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Рисин И.Е. Региональная кластерная политика: содержание и механизм реализации. Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2014; Хутыз З.М. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: ЮИМ, 2009.
2 Байдаков C.J1. Контроллинг в системе стратегического и оперативного управления мегаполисом. М.: МГТУ, 2010; Гранберг А.Г., Михеева H.H. и др. Экономико-математические исследования пространственного развития России на основе межотраслевых моделей // Межотраслевой баланс - история и перспективы. М.: ГУ ИМЭИ, 2011; Ермоленко В.В. Теория и методология формирования корпоративных институтов управления развитием человеческого капитала. М.: МГТУ, 2012; Иншаков О.В. Модернизация экономики Юга России. М.: Наука, 2008; Катькало B.C. Эволюция теории стратегического управления. СПб: «Высшая школа менеджмента», 2008; Хэмел Г., Прахалад К.и др. Стратегическая гибкость. СПб.: Питер, 2005; Яковец Ю.В. Рента, антирента, квазирента в глобально-цивилизацнонном измерении. М.: Академическая книга, 2003.
3 Вольчик В.В. Институты, экономическая координация и неявное знание // Terra economicus. 2011. Т. 9. № 2; Ернзкян Б.А. Теоретико-методологические изменения в институциональной экономике // Экономическая наука современной России. 2012. №1; Кирдина С.Г. Институциональные изменения и принцип Кюри // Экономическая наука современной России. 2011. № 1; Латов Ю.В. Влияние нефтегазового комплекса на национальную безопасность России// Terra economicus. 2009. Том 7. №1; Нижегородцев P.M. Кпастерно-сетевые эффекты и институциональные фильтры в современной экономике знаний // Управленец. 2010. № 7-8; Полтерович В.М. Современное состояние теории экономических реформ // Пространственная экономика. 2008. №2; Сото Э., де. Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение в остальном мире. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2001; Уильямсон О. Экономические институты капитализма. СПб.: Лениздат, 1996.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов: разработки подхода к исследованию взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики и оценки указанных субъектов; определения основных задач стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики; разработки инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его основных научных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в системной разработке ключевых аспектов стратегического управления взаимодействием корпоративных "субъектов региональной экономики в условиях современной России: выявлении специфических характеристик стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики; определении основных задач указанного процесса и раскрытии его дополнительных возможностей, возникающих на основе государственно-частного партнерства; разработке комплекса инструментов указанного процесса.
Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных научных задач:
- обоснование подхода к исследованию и выявление специфических характеристик процесса стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики;
- определение основных задач стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики;
- раскрытие дополнительных возможностей стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики, возникающих на основе государственно-частного партнерства;
- разработка комплекса инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики в хозяйственном пространстве современной России. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики: специфические характеристики данного процесса; основные задачи данного процесса; функциональные возможности данного процесса на основе государственно-частного партнерства; комплекс инструментов данного процесса.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции территориального управления, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, а также концепции: стратегического менеджмента; "взаимодействия сложных системных субъектов на мезо- уровне и способов институционального упорядочивания указанного процесса; осуществления функциональных, структурных и институциональных преобразований на мезо- уровне; стратегического и инструментального обеспечения регионального развития; модернизации региональной экономической политики современной России.
Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию региональной экономики и территориального управления, механизмов стратегического управления межсистемным взаимодействием в условиях глубоких технологических сдвигов, разработанные в русле системных исследований, с учетом синергетической парадигмы современной науки, с привлечением познавательных возможностей институциональной экономической теории, теории корпоративных отношений, теории стратегического управления, теории когнитивной экономики.
Инструментарно - методический аппарат исследования включает различные эвристические возможности системного и институционального подходов применительно к анализу процесса стратегического управления взаимодей-
ствием корпоративных субъектов региональной экономики. При обосновании подхода к исследованию и выявлении специфических характеристик процесса стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики использованы познавательные возможности современных редакций системного подхода и теории стратегического менеджмента; при определении основных задач указанного процесса использован познавательный потенциал институциональной экономической теории, статистического и финансового анализа, SWOT - анализа; при раскрытии функциональных возможностей и разработке инструментов данного процесса - познавательные возможности теории когнитивной экономики, матричного анализа, математического моделирования и инструментального проектирования.
Информационно — эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвященные стратегическим tаспектам развития сложных пространственных систем; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность корпораций, функционирующих в регионах-субъектах ЮФО, а также отчетность некоммерческих организаций; материалы социологического исследования, проведенного лично автором; электронные сетевые информационные ресурсы.
Нормативно - правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в следующих источниках: Гражданский, Бюджетный и Налоговый Кодексы РФ; Федеральные законы РФ; указы Президента и Постановления Правительства РФ, относящиеся к стратегическому управлению на мезо- уровне; правовые акты зарубежных стран, относящиеся к сфере территориального управления и регулирования локальных рынков; нормативные акты Республики Адыгея и других регионов-субъектов ЮФО, относящиеся к сфере территориального управления; корпоративные нормативные акты; соглашения, заключенные между различными субъектами мезо- уровня.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:
- потребность в стратегическом управлении взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики возрастает в условиях переплетения глубоких технологических сдвигов, глобальной интеграции хозяйственных связей и исчерпания возможностей прежней модели развития на мезо- уровне;
- использование отношений государственно-частного партнерства в качестве основы стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики обусловливает расширение функциональных возможностей данного процесса.
Научные результаты проведенного исследования.
» •
1. Предложен методологический подход к процессу взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики: с учетом межсистемного ха-
I <
рактера данного процесса, в основу исследования положен ¡системный подход; анализ сфокусирован на центральном для* заявленной проблемы субъектном компоненте реЬюнальной экономической системы; исходя из природы участников данного процесса, познавательный потенциал системного подхода под-
(
креплен соответствующими возможностями теории корпорации, теории персонификации экономических отношений, теории экономических интересов.
2. Проведена классификация корпоративных субъектов региональной
' I
экономики, в основу которой положен разграничительный признак характера их воздействия на развитие данной экономики, в результате чего выделены две основные группы указанных субъектов: группа доминирующих в региональной экономике корпоративных субъектов, в отношении которых востребованы индивидуальные стратегические контракты; группа сервисных по отношению к региональной экономике! корпоративных субъектов, в отношении которых востребованы механизмы кластеризации и кластерные стратегические контракты.
3. Раскрыты, основные способы институционального упорядочивания взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики: приведе-
ние в соответствие норм регионального права и потребностей развития указанного процесса; разработка контрактов, адаптированных к участникам взаимодействия; закрепление за корпоративными субъектами статусов, востребованных в условиях взаимодействия; поддержка форм экономического поведения участников взаимодействия, эффективных для региональной экономики.
4. Обоснованы Принципы сбалансированного обеспечения конкурентоспособности региональной экономической системы и функционирующих в ее внутренней среде корпоративных субъектов: институционализация связей между региональной экономической системой и доминирующими корпоративными субъектами на основе стратегического контракта между ними; развитие партнерских отношений между указанными системными субъектами в рамках государственно-частного партнерства; кластеризация тяготеющих друг к другу сервисных корпоративных субъектов; предоставление адресных преференций сервисным корпоративным субъектам, придерживающиеся индикативных планов регионального развития.
5. Осуществлено преобразование модели ССП в целях диагностики адаптации взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики к внешним вызовам: для мезо- уровня российской экономики выделена совокупность доминирующих вызовов; применительно к указанной совокупности предложена диагностическая модель состояния исследуемого взаимодействия, включающая четыре сбалансированных показателя, рассчитываемых как средние величины для всей совокупности участников процесса'(индекс развития человеческого потенциала; коэффициент обновления основных фондов; обременение обязательствами стоимости корпоративного продукта; доля инновационного компонента в стоимости корпоративного продукта); предложен пятилетний срок для накопления данных в целях расчета пороговых значений.
6. Доказана необходимость использования отношения государственно-частного партнерства в качестве основы процесса стратегического планирования взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики, уста-
новлены основные направления развития стратегического планирования на основе государственно-частного партнерства на мезо- уровне: согласование интересов участников данного процесса в условиях быстро изменяющихся условий развития; обеспечение глобальной конкурентоспособности региональной экономики; стратегическая коррекция регионального развития; укрепление доверия между государством и частным бизнесом на мезо- уровне.
Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке ключевых аспектов заявленной научной проблемы, что позволило: а) выявить специфические характеристики стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики; б) раскрыть основные задачи указанного процесса; в) предложить алгоритм инвестиционных взаимо-
I
действий корпоративных субъектов в региональной экономике, реализуемый на основе отношений государственно-частного партнерства; г) разработать комплекс инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- выявлены специфические характеристики стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной, экономики на современном этапе: недостаточная адаптация механизмов стратегического управления к доминирующим и сервисным корпоративным субъектам; ограничение возможностей указанного процесса низким уровнем развития государственно-частного партнерства на мезо- уровне; проецирование обычных схем стратегического управления на виртуальную сферу данного взаимодействия; подмена
реальных стратегических инициатив бюрократическими инициативами терри* »
ториальных органов власти и управления в отношении указанных субъектов; дестабилизация данного процесса в условиях переплетения ряда трансформаций на мезо- уровне; в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Мокрушин, Р. Нуреев, И. Рисин), указанные характеристики позволяют
раскрыть основные задачи стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики на современном этапе;
- раскрыты основные задачи стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики на современном этапе развития: институциональное упорядочивание взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики; обеспечение конкурентоспособности региональной экономической системы и ее корпоративных субъектов; адаптация взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики к внешним вызовам; в развитие ранее полученных научных результатов (Ю. Латов, Р. Попов, 3. Хутыз), данные задачи задают траекторию развития стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов на мезо- уровне;
- в рамках научной задачи раскрытия' дополнительных возможностей стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики, возникающих на основе государственно-частного партнерства, сформирован алгоритм инвестиционных взаимодействий указанных субъектов в рамках государственно-частного партнерства, в качестве основного критерия отбора оптимальных вариантов указанных взаимодействий предложен комплексный эффект региональной экономики, учитывающий экономические, социальные и экологические эффекты инвестиционных взаимодействий; в развитие ранее полученных научных результатов (С. Байдаков, В. Ермоленко, В. Катькало), указанный алгоритм позволяет оптимизировать инвестиционное взаимодействие корпоративных субъектов региональной экономики;
- разработан комплекс инструментов стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики на основе государственно-частного партнерства: а) инструмент оценки - экспертно-матричный способ оценки потенциала инвестиционных взаимодействий корпоративных субъектов региональной экономики и эффектов данных взаимодействий, позволяющий идентифицировать качество и интенсивность взаимодействий в инвестиционной сфере на основе совмещения статистико-математических
методов и результатов экспертного анализа; б) проектный инструмент - блок-схема разработки компонента региональной экономической политики, ориентированного на инвестиционные взаимодействия корпоративных субъектов; в) инструмент моделирования - модель инвестиционного "взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Н. Кетова, Р. Нижегородцев, В. Овчинников), данные инструменты ориентированы на основные задачи стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики, раскрытые в этой работе.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории территориального управления, теории модернизации, теории стратегического управления, теории региональной экономической политики применительно к процессу стратегического управления взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики. Предложенная ¿втором научная идея перевода стратегического планирования взаимодействия корпоративных субъектов региональной экономики на основу государственно-частного партнерства обога-
I
щает концепцию территориального управления.
I
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Институциональная экономика»,' «Территориальное управление», а также спецкурса по стратегическому управлению взаимодействием корпоративных субъектов региональной экономики.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования механизмов территориального управления, развития кластерных образований и других зон активного роста с участием крупных корпораций, формирования инвестиционных программ на мезо- уровне, региональных проектов, а также в
целях совершенствования функционального содержания и структурной организации региональной экономической политики.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в региднах и муниципалитетах; Проблемы рационального использования региональных материальных и
»
нематериальных активов — природных ресурсов, человеческого капитала и др.
Апробация и реализация результатов исследования.