Когнитивные инструменты антикризисного управления региональной экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бжассо, Анзаур Асланбиевич

  • Бжассо, Анзаур Асланбиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Бжассо, Анзаур Асланбиевич. Когнитивные инструменты антикризисного управления региональной экономикой: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бжассо, Анзаур Асланбиевич

Содержание

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты инструментального обеспечения антикризисного управления региональной экономикой

1.1. Оценка уровня развития антикризисного управления региональной экономикой

1.2. Ключевые задачи антикризисного управления региональной экономикой современной России

1.3. Обоснование необходимости применения когнитивных инструментов в антикризисном управлении на мезо- уровне

Глава 2. Раскрытие основных функций когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой

2.1. Функция системной диагностики

2.2. Функция кризис- коррекции траектории развития региональной экономики

2.3. Функция познающего контроля результатов антикризисного управления

Глава 3. Разработка когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой

3.1. Стратегическая карта антикризисного управления региональной экономикой

3.2. Сбалансированная система показателей антикризисного управления региональной экономикой

3.3. Территориальный кризис- контроллинг

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные инструменты антикризисного управления региональной экономикой»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленного исследования когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой в условиях современной России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.

Исчерпание возможностей прежней модели роста, связанное с ним замедление региональных экономик, результаты которого были усилены введением внешних санкций в адрес России, обусловливают формирование кризисных условий хозяйствования на мезо- уровне организации хозяйственных отношений, что, в свою очередь, инициирует потребность в создании соответствующих инструментов антикризисного управления. Развертывание кризисной ситуации в условиях ускорения постиндустриальных преобразований и переплетения процессов глобальной интеграции и локализации экономических отношений обусловливает, как особые требования к инструментам антикризисного управления региональной экономикой, так и новые возможности их формирования.

Становление экономики знаний формирует повышенный спрос на когнитивные инструменты управления, функциональные возможности которых только начинают раскрываться. Принципиальной особенностью указанных инструментов выступает наличие у них возможностей продуцирования элементов нового знания, что дополнительно востребовано в кризисных условиях, где управление постоянно сталкивается с качественно новыми феноменами, требующими осмысления, быстрой и адекватной реакции. Опыт антикризисного управления на мезо- уровне, полученный в условиях глобальной рецессии 20082009 гг., свидетельствует о том, что в данном процессе остро необходимы когнитивные инструменты оценки критических состояний, изменения курса развития региональной экономики, углубленного контроля и прогнозирования.

При предложении когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой необходимо учитывать опыт, накопленный на

иных направлениях современной экономической науки — в стратегическом управлении, контроллинге, прогнозировании и др. Созданные здесь инструменты обладают широкими познавательными и оперативными возможностями, что позволяет успешно реализовать их при условии адаптации к специфическим условиям формирования и развития кризисных ситуаций на мезо- уровне.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты проблемы разработки когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой нашли отражение в работах многих отечественных и зарубежных исследователей:

- концептуальные аспекты формирования и развития кризисных ситуаций в современной экономике, в том числе, на мезо- уровне, исследованы в классических трудах Дж. Арриги, С. Глазьева, А. Гранберга, У. Изарда, Г. Клейнера, П. Кругмана, Дж. Сороса, Дж. Стиглица и др.1;

- различные инструменты антикризисного управления, реализуемые в региональной экономике современной России, исследованы в работах Е. Анош-киной, Ю. Колесникова, О. Иншакова, В. Овчинникова, Р. Попова, И. Рисина,

л

М. Сухарева, 3. Хашевой, 3. Хутыза и др. ;

1 Арриги Дж. Долгий двадцатый век. М.: Территория будущего, 2006; Глазьев С.Ю. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов // Вопросы экономики. 2009. № 3; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности и эффективного функционирования. М.: ГУУ, 2006; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., Прогресс, 1966; Мезоэкономика развития / под ред.чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. М.: Наука, 2011; Кругман П. Возвращение Великой депрессии? М.: Эксмо, 2009; Сорос Дж. Кризис мирового капитализма. Открытое общество в опасности. М.: ИНФРА - М, 1999; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М.: Мысль, 2003.

2 Аношкина E.J1. Регионосозидание: институционально-экономические основы. М.: Академический проект, 2006; Иншаков О.В. Развитие эволюционного подхода в стратегии модернизации региона и макрорегиона. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009; Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008; Попов P.A. Сис-темология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: ИНХ РАН 2004; Рисин И.Е. Региональная социально-экономическая политика: содержание и механизмы реализации. Воронеж: ВГУ, 2006; Сухарев М.В. Эволюционное управление социально-экономическими системами. Петрозаводск: КНЦ РАН, 2008; Хашева З.М. Антикризисный компонент региональной социально-экономической политики: факторы, принципы, стратегии и инструменты. Краснодар: ЮИМ, 2009; Хутыз З.М. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: ЮИМ, 2009.

- широкие возможности формирования когнитивных инструментов, возникающие в условиях ускорения постиндустриальных преобразований, раскрыты в работах Б. Валлизера, М. Зелинской, Р. Каплана, Д. Нортона, Б. Мильнера, М. Кастельса, В. Прохоровой, У. Хамфри, Л. Эдвинссона и др.1;

- институциональным аспектам проектирования, разработки и применения когнитивных инструментов на современном этапе экономического развития посвящены работы Ю. Латова, Д. Норта, М. Олсона, К. Поланьи, Ж. Сапи-

л

ра, Э. де Сото, Л. Тевено, О. Уильямсона и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет утверждать о наличии ряда ее существенных аспектов, нуждающихся в дальнейшей разработке: определения ключевых задач антикризисного управления на мезо- уровне и оценки потенциала когнитивных инструментов в данном процессе; раскрытия основных функций когнитивных инструментов в данном процессе; предложения качественно новых когнитивных инструментов, востребованных в антикризисном управлении региональной экономикой. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его конкретных задач.

1 Walliser В. Cognitive Economics. Berlin Heidelberg: Springer Verlag, 2008; Зелинская M.B. Интегрированные информативные инструменты развития региональной экономической системы. Краснодар: ЮИМ, 2010; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: Наука, 2000; Нортон Д., Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2010; Мильнер Б.З. Управление знаниями в современной экономике // http://www.creativeconomy.ru/library/prdl55.php; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: МГУ, 2010; W. Humphrey. Capability Maturity Model Integrated. Pittsburg, 1988; Эдвинссон Л. Корпоративная долгота / Навигация в «экономике, основанной на знаниях». М.: ЮНИТИ, 2006.

2 Латов Ю.В. Влияние нефтегазового комплекса на национальную безопасность России// Terra economicus. 2009. Том 7. №1; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997; Олсон М. Логика коллективных действий. М.: Прогресс, 1995; Поланьи К. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени. СПб.: Алетейя, 2002; Сапир Ж. К экономической теории неоднородных систем: Опыт исследования децентрализованной экономики. М.: ГУ ВШЭ, 2001; Сото Э., де. Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение в остальном мире. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2001; Тевено JI. Ценности, координация и рациональность: экономика соглашений или эпоха сближения экономических, социальных и политических наук // Институциональная экономика / Под ред. А. Олейника. М.: ИНФРА-М, 2005; Уильямсон О. Экономические институты капитализма: Фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация. СПб.: Лениздат, 1996.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании необходимости применения когнитивных инструментов в антикризисном управлении региональной экономикой, раскрытии функциональных возможностей когнитивных инструментов в данном процессе и предложении комплекса когнитивных инструментов антикризисного управления применительно к условиям мезо- уровня современной России.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

- определение ключевых задач антикризисного управления региональной экономикой;

- обоснование необходимости применения когнитивных инструментов в антикризисном управлении региональной экономикой;

- раскрытие основных функций, которыми обладают когнитивные инструменты антикризисного управления региональной экономикой;

- предложение комплекса когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процесс антикризисного управления региональной экономикой современной России, а также новые возможности инструментального обеспечения указанного процесса, открывающиеся в условиях становления экономики знаний. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в инструментальном обеспечении процесса антикризисного управления региональной экономикой в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: необходимость применения когнитивных инструментов в антикризисном управлении региональной экономикой; функциональные возможности указанных инструментов; комплекс указанных инструментов, адаптированный к условиям региональной экономики современной России.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции региональной экономики и территориального управления, представ-

ленные в классических и современных зарубежных и отечественных исследованиях, концепции антикризисного управления и региональной экономической политики, а также концепции экономики знания, когнитивной экономики.

Методологической основой диссертационной работы послужили научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов антикризисного управления региональной экономикой, разработанные в русле современных направлений экономической науки, феноменов когнитивной экономики. Базовым для данного исследования стал системный подход.

Инструментарно - методический аппарат исследования включает познавательные возможности различных методов применительно к процессу антикризисного управления региональной экономикой с использованием инструментальных возможностей когнитивной экономики. При определении ключевых задач антикризисного управления региональной экономикой современной России и оценке потенциала когнитивных инструментов в данном процессе использованы методы: системного анализа; институционального анализа; выявления проблемных узлов. При раскрытии функциональных возможностей когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой реализованы методы: функционального анализа; финансового анализа; статистического анализа; SWOT - анализа. При предложении комплекса когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой использованы методы: инструментального анализа и проектирования, ССП, контроллинга, CMMI.

Информационно — эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и соответствующих территориальных органов; работы различных авторов, посвященные развитию инструментальных возможностей антикризисного управления региональной экономикой, применению когнитивных инструментов; аналитические обзоры и материалы

научных конференций; финансовая отчётность коммерческих и некоммерческих организаций Краснодарского края; материалы социологического исследования, проведенного автором; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к антикризисному управлению региональной экономикой; нормативными актами зарубежных стран, относящимися к сфере территориального управления; нормативными актами регионов современной России, относящимися к антикризисному управлению региональной экономикой.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- переплетение результатов постиндустриальных преобразований и кризисных проявлений в развитии региональной экономики способствует возвышению потребности в разработке и применении когнитивных инструментов антикризисного управления на мезо- уровне;

- когнитивные инструменты, востребованные процессом антикризисного управления региональной экономикой, ориентированы на практическое решение ключевых задач данного процесса и извлечение соответствующих элементов нового научного знания.

Научные результаты проведенного исследования.

1. Для оценки уровня развития антикризисного управления региональной экономикой современной России осуществлено преобразование модели анализа уровней зрелости системы СММ1 (У. Хамфри), что позволило выделить следующие уровни развития указанного процесса: уровень спонтанной организации, случайный выбор ресурсов и инструментов для реагирования на кризисные ситуации; уровень повторяемости решений, стремление к упорядочиванию ресурсной базы и инструментального комплекса; уровень инерционной устойчивости, применение апробированных ресурсов и инструментов; управляемый уровень, организация обратной связи с развивающейся региональной экономи-

кой, экстенсивное развитие ресурсной базы и инструментов процесса, формирование компонентов культуры антикризисного управления; уровень саморазвития, качественные преобразования, интенсивное развитие ресурсной базы и инструментов, системное развитие культуры антикризисного управления.

2. Определены ключевые задачи антикризисного управления региональной экономикой современной России: осуществление регулярного мониторинга региональной экономики с целью своевременной оценки кризисных факторов; системная организация антикризисного управления на мезо- уровне, обеспечение достаточной ресурсной базы и адекватного инструментального комплекса данного процесса; своевременное изменение способа движения региональной экономики в соответствии с характером, глубиной и длительностью кризиса; институциональное упорядочивание антикризисного управления через систему норм, контрактов, статусов, форм поведения субъектов данного процесса; создание механизма контроля результатов антикризисного управления.

3. Опираясь на принципы формирования сбалансированной системы показателей (ССП), разработана методика составления компактного комплекса взаимосвязанных индикаторов, обеспечивающего потребности экспресс- диагностики кризисных состояний в развитии региональной экономики. Ядро данной методики составляет концептуальное представление региональной экономики в виде территориальной производственной функции, аргументами которой выступают факторы ее хозяйственного процесса, способные внести существенный вклад в возникновение кризисной ситуации на мезо- уровне.

4. Для обеспечения коррекции траектории развития региональной экономики в соответствии с характером, глубиной и длительностью кризиса предложена организационная форма широкого государственного, частного и общественного партнерства, позволяющая решить задачу динамического согласования экономических интересов основных субъектов региональной экономики: территориальных органов власти; участников локальных рынков; общественных организаций, представляющих территориальное сообщество.

5. Раскрыты основные структурные компоненты механизма познающего контроля результатов антикризисного управления региональной экономикой: контроль средств мониторинга кризисных факторов развития региональной экономики; контроль достаточности региональных резервов; контроль адекватности институциональных параметров антикризисного управления; контроль качества управленческих решений; контроль соразмерности затраченных ресурсов и полученных результатов антикризисного управления.

6. Обоснованы основные направления разработки когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой: диагностика состояния региональной экономики; оценка антикризисных компонентов механизмов территориального управления и региональной экономической политики; оценка ресурсной базы антикризисного управления на мезо- уровне; осуществление системной санации хозяйственного пространства региона; селекция территориальных программ; вовлечение ресурсов гражданского общества в целях активизации регионального развития; антикризисное изменение траектории развития региональной экономики; эффективный познающий контроль результатов антикризисного управления.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке ключевых аспектов заявленной научной проблемы:.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- определен уровень развития антикризисного управления экономикой Краснодарского края - уровень повторяемости принимаемых решений, стремление к упорядочиванию ресурсной базы и инструментального комплекса, что позволило предложить комплекс мер по институциональному упорядочиванию и системному развитию антикризисного управления в регионе; в развитие ранее полученных научных результатов (П. Кругман, Дж. Стиглиц, У. Хамфри), данный результат получен с применением авторской аналитической модели, полученной на основе преобразования модели СММ1;

- доказана необходимость применения когнитивных инструментов в антикризисном управлении на мезо- уровне в условиях переплетения результатов постиндустриальных преобразований и кризисных проявлений в развитии региональной экономики; в развитие ранее полученных научных результатов (Дж. Арриги, Б. Валлизер, С. Глазьев), получено основание для проектирования и предложения многообразия когнитивных инструментов, адресованных процессу антикризисного управления региональной экономикой;

- раскрыты основные функции когнитивных инструментов в антикризисном управлении региональной экономикой: функция системной диагностики кризисных состояний; функция кризис- коррекции траектории развития региональной экономики; функция познающего контроля результатов антикризисного управления; в развитие ранее полученных научных результатов (М. Зелинская, Б. Мильнер, Ж. Сапир), указанные функции ориентированы на решение ключевых задач антикризисного управления, определенных в данной работе;

- предложен комплекс когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой современной России: стратегическая карта антикризисного управления региональной экономикой; сбалансированная система показателей антикризисного управления региональной экономикой; территориальный кризис- контроллинг; в развитие ранее полученных научных результатов (Д. Нортон, Р. Каплан, Л. Эдвинссон), данный инструментальный комплекс получен на основе раскрытия основных функций когнитивных инструментов в антикризисном управлении региональной экономикой.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития ряда направлений современной экономической науки: теории региональной экономики, теории территориального управления, теории стратегического управления, теории антикризисного управления в ее приложении к мезо- уровню, теории региональной экономической политики. Положения и выводы работы представляют вклад в антикризисный компонент теории когнитивной экономики.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Антикризисное управление», «Территориальное управление», а также спецкурса по когнитивным инструментам антикризисного управления региональной экономикой.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в целях создания эффективного механизма антикризисного управления региональной экономикой, формирования территориальных программ стабилизации экономики, разработки когнитивных стратегий и инструментов антикризисного управления на мезо-уровне, а также для разработки системного антикризисного компонента региональной экономической политики.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. ЗЛО. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, научных и научно-практических конференциях в гг. Краснодаре, Майкопе, Таганроге, Новосибирске (2009-2014 гг.).

Раскрытые в работе функциональные возможности когнитивных инструментов антикризисного управления региональной экономикой, а также предложенные автором когнитивные инструменты указанного процесса нашли применение в деятельности органов территориального управления, коммерческих ор-

ганизациях Краснодарского края, а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет».

Публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях соискателя, в том числе, в четырех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составляет 4,2 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые содержат девять параграфов, заключения, списка использованных источников.

Глава 1. Концептуальные аспекты инструментального обеспечения антикризисного управления региональной экономикой

В данной главе исследованы уровень развития антикризисного управления региональной экономикой, ключевые задачи антикризисного управления региональной экономикой современной России, необходимость применения когнитивных инструментов в антикризисном управлении на мезо- уровне.

1.1. Оценка уровня развития антикризисного управления региональной экономикой современной России

Исследование антикризисного управления региональной экономикой после глобальной депрессии 2008-2009 гг. получило новый импульс развития, что нашло отражение в современной научной литературе1. Выделим некоторые аспекты данной научной проблемы, на которых было сфокусировано внимание большинства исследователей:

- тяготение отечественного сценария рецессии и затяжного выхода из нее к стагфляционному сценарию, что вынуждало применять комплекс мер антикризисного управления в условиях рисков разрастания инфляции;

- особая природа кризиса, что отличало его от всех предшествующих кризисов - по существу, впервые речь шла о кризисе самой глобальной интграции, что ставило под сомнение один из ведущих постулатов неоклассической экономической науки и современной либеральной экономической политики - по-

1 См.: Овчинников В.Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008; Кругман П. Возвращение Великой депрессии? М.: Эксмо, 2009; Глазьев С.Ю. Мировой экономический кризис как процесс смены технологических укладов // Вопросы экономики. 2009. № 3; Хашева З.М. Антикризисный компонент региональной социально-экономической политики: факторы, принципы, стратегии и инструменты. Краснодар: ЮИМ, 2009; Хунагов Р.Д., Хутыз З.М. Стратегия и инструменты антикризисного управления системой региона. Майкоп: АГУ, 2009; Мезоэкономика развития / под ред. чл.-корр. РАН Г.Б. Клейнера. М.: Наука, 2011; Нуреев P.M. Периферия мирового хозяйства // Terra economicus. 2014. №1 и др. работы.

ложение о бесконечном потенциале расширения мирового рынка и неограниченной свободе перемещения капитала;

- особая роль фактора рефлективности в формировании условий глобальной рецессии, что выражалось в определяющей роли производных финансовых инструментов и иных отраженных форм в данном процессе;

- резкое усиление тенденции к локализации и даже обособлению отдельных национальных и региональных экономик в глобальном хозяйстве, критическая переоценка многих ранее сложившихся хозяйственных связей; именно здесь - исходный пункт многих процессов дезинтеграции, определяющих развитие ряда региональных экономик (Каталонии в Испании, Ломбардии в Италии, восточных и западных регионов Украины, регионов Дальнего Востока в России и др.)1.