Развитие региональной системы предпринимательства на основе внутренних ресурсов сферы малого и среднего бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Адаменко, Александр Александрович

  • Адаменко, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 327
Адаменко, Александр Александрович. Развитие региональной системы предпринимательства на основе внутренних ресурсов сферы малого и среднего бизнеса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2017. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Адаменко, Александр Александрович

Содержание

Стр

Введение

1. Концептуальные аспекты развития региональной системы предпринимательства на основе внутренних ресурсов сферы малого и среднего бизнеса

1.1. Необходимость ориентации развития региональной системы предпринимательства на внутренние ресурсы сферы малого и среднего бизнеса

1.2. Предложение методологического подхода к исследованию заявленной научной проблемы

1.3. Разграничение основных способов обеспечения развития региональной системы предпринимательства внутренними ресурсами сферы малого и среднего бизнеса и определение направлений разработки проблемы

2. Субъектные ресурсы развития региональной системы предпринимательства, относящиеся к сфере малого и среднего бизнеса

2.1. Потребности в субъектных ресурсах развития региональной системы предпринимательства, относящихся к сфере малого и среднего бизнеса

2.2. Функция генерации совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства

2.3. Инвестиционное обеспечение функции генерации совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства

3. Организационные ресурсы развития региональной системы предпринимательства, относящиеся к сфере малого и среднего бизнеса

3.1. Ключевые задачи развития региональной системы предпринимательства, для которых востребованы организационные ресурсы сферы малого и среднего бизнеса

3.2. Потенциал кластеризации сферы малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства

3.3. Поддержка внутренней конкуренции в кластерных образованиях сферы

малого и среднего бизнеса

4. Институциональные ресурсы развития региональной системы предпринимательства, относящиеся к сфере малого и среднего бизнеса

4.1. Возможности совершенствования норм институциональной среды региональной системы предпринимательства, относящиеся к сфере малого и среднего бизнеса

4.2. Институциональная ловушка развития региональной системы предпринимательства, относящаяся к сфере малого и среднего бизнеса

4.3. Возможности спецификации связей сферы малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства

5. Генерация перспективных ресурсов развития региональной системы предпринимательства сферой малого и среднего бизнеса

5.1. Концептуальное представление о генерации перспективных ресурсов развития региональной системы предпринимательства сферой малого и среднего бизнеса

5.2. Возможности и ограничения генерации сферой малого и среднего импульсов сетевой организации связей, адресованных региональной системе предпринимательства

5.3. Механизм участия сферы малого и среднего бизнеса в генерации совокупного интеллектуального потенциала региональной системы предпринимательства

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной системы предпринимательства на основе внутренних ресурсов сферы малого и среднего бизнеса»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в теоретическом отношении проблема поиска ресурсов развития региональной системы предпринимательства в современных условиях качественно изменяется благодаря глубоким и взаимосвязанным преобразованиям, инициированным на различных уровнях организации хозяйственных связей. В условиях затяжной стагнации, обострения пространственной конкуренции и действия ограничений допуска к внешним финансовым и технологическим рынкам возрастает значение внутренних ресурсов развития региональной системы предпринимательства. При этом в фокусе поиска указанных ресурсов закономерно оказывается сфера малого и среднего бизнеса, обладающая недостаточно исследованными, но, как свидетельствует зарубежный опыт, значительными ресурсами, востребованными в целях создания зон нового роста, упорядочивания связей внутренней среды, приращения конкурентоспособности и др.

Во-вторых, проблемы, с которыми столкнулась региональная система предпринимательства, ориентируют исследователей в выборе основных направлений поиска внутренних ресурсов ее развития. В данном отношении фокусирование поиска указанных ресурсов на сфере малого и среднего бизнеса обусловливает первоочередное внимание к субъектным, организационным и институциональным ресурсам развития, поскольку здесь достигается необходимый баланс между «спросом» региональной системы предпринимательства и «предложением» малого и среднего бизнеса. Вместе с тем, малый и средний бизнес в условиях «новой экономической реальности» существенно расширяет свое участие в развитии указанной системы по многим направлениям.

В-третьих, в условиях, когда востребовано существенное приращение субъектных возможностей региональной системы предпринимательства, на первый план выходит генерация ее креативного потенциала, потребности кото-

рой могут быть обеспечены сферой малого и среднего бизнеса, обладающей существенным потенциалом для решения задач формирования импульсов указанного потенциала, диффузии его во внутренней среде территории и освоения таких импульсов механизмами территориального воспроизводства. В свою очередь, субъектные ресурсы, о которых идет речь, могут быть генерированы сферой малого и среднего бизнеса лишь при условии смены господствующего в настоящее время инерционного способа ресурсного участия данной сферы в развитии региональной системы предпринимательства.

В-четвертых, сфера малого и среднего бизнеса обладает значительными возможностями в решении задач структурной реорганизации региональной системы предпринимательства: становления и развития кластеров, новых индустриальных районов и других форм пространственной организации хозяйственных связей территории. Вместе с тем, такие возможности нуждаются в адекватной среде реализации, но разрушаются при административном давлении. Они востребованы для продуктивной реструктуризации исследуемой системы, поскольку она ориентирована на формирование территориальных плацдармов эффективного бизнес роста, создающих новые конкурентные преимущества.

В-пятых, в преобразовании региональной системы предпринимательства востребованы институциональные ресурсы сферы малого и среднего бизнеса, в первую очередь, ресурсы самоорганизации и системного упорядочивания рыночных связей. Вместе с тем, опыт институциональных преобразований региональной системы предпринимательства свидетельствует о существенном риске формирования институциональных ловушек, в которые вовлекаются и отчуждаются от задач развития данной системы средства указанной сферы.

Скорость и глубина преобразований современной экономики обусловливают фокусирование научного поиска на аспекте генерации перспективных ресурсов развития региональной системы предпринимательства. В данном отношении приоритетное значение приобретают возможности территориальной

сферы малого и среднего бизнеса в развитии сетевых форм хозяйственных связей, а также в расширенном воспроизводстве интеллектуального потенциала региональной системы предпринимательства.

Степень разработанности научной проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических подходах и концептуальных положениях, разработанных отечественными и зарубежными учеными.

Методологические подходы и ключевые аспекты эволюции системы предпринимательства на различных уровнях ее организации обоснованы и раскрыты в трудах Л. Абалкина, Дж. Арриги, Г. Клейнера, Н. Кондратьева, П. Кругмана, Р. Нуреева, И. Рисина, Дж. Стиглица, А. Татаркина, Й. Шумпетера и др.

Специфические характеристики региональной системы предпринимательства исследованы в работах Т. Авдеевой, Е. Аношкиной, А. Дружинина, А. Ермоленко, Л. Задорожной, Н. Кетовой, А. Мокрушина, Т. Мясниковой, В. Овчинникова, Е. Харченко и др.

Возможности и механизмы участия сферы малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства исследованы в работах М. Альпидовской, И. Бугаяна, Ю. Вертаковой, С. Глазьева, Р. Каплана, Д. Нортона, В. Плотникова, А. Полянина, С. Слепакова, Ю. Трещевского и др.

Ресурсы сферы малого и среднего бизнеса, востребованные в развитии региональной системы предпринимательства, исследованы в работах Балацко-го, Б. Йоханссона, А. Керашева, Дж. Квигли, Ю. Колесникова, Е. Костенко, В. Прохоровой, Н. Хилько и др.

Институциональным аспектам развития региональной системы предпринимательства в условиях переплетения совокупности трансформационных процессов посвящены работы О. Белокрыловой, О. Иншакова, С. Кирдиной, О. Мамедова, Р. Нижегородцева, А. Олейника, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, О. Уильямсона и др.

Несмотря на значительное количество научных трудов в выбранной предметной области, остаются недостаточно исследованными и дискуссионными ключевые методологические, теоретические и прикладные вопросы, связанные с разработкой заявленной научной проблемы в условиях «новой экономической реальности»: основные способы участия ресурсов сферы малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства; субъектные возможности развития региональной системы предпринимательства, относящиеся к малому и среднему бизнесу; ресурсы спецификации связей сферы малого и среднего бизнеса, востребованные в развитии указанной системы; институциональная ловушка развития региональной системы предпринимательства, в которую вовлекаются средства сферы малого и среднего бизнеса; механизмы генерации сферой малого и среднего бизнеса перспективных ресурсов развития региональной системы предпринимательства. Указанные обстоятельства определили постановку цели исследования и его научных задач.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что «новая экономическая реальность» обусловливает стратегическую ориентацию развития региональной системы предпринимательства на внутренние ресурсы развития, локализованные в территориальной сфере малого и среднего бизнеса.

Объектом исследования является региональная система предпринимательства развитие которой происходит на основе внутренних ресурсов одного из ее структурных компонентов - территориальной сферы малого и среднего бизнеса.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в развитии региональной системы предпринимательства на основе внутренних ресурсов территориальной сферы малого и среднего бизнеса.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических подходов, концептуальных оснований и формировании прикладного инструментария раскрытия и реализации внутренних ресурсов развития регио-

нальной системы предпринимательства, относящихся к территориальной сфере малого и среднего бизнеса.

Для достижения указанной цели в диссертации потребовалась постановка и решение следующих основных задач:

- обоснование необходимости ориентации на внутренние ресурсы развития региональной системы предпринимательства в условиях «новой экономической реальности», разработка и применение в заявленной предметной области методологического подхода, адекватного характеру научной проблемы;

- разграничение основных способов обеспечения развития региональной системы предпринимательства ресурсами территориальной сферы малого и среднего бизнеса, определение основных направлений разработки заявленной научной проблемы;

- раскрытие функции генерации совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства;

- разработка способа инвестиционного обеспечения функции генерации совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства;

- оценка возможностей кластеризации территориальной сферы малого и среднего бизнеса применительно к развитию региональной системы предпринимательства;

- разработка инструментов поддержки внутренней конкуренции в кластерных образованиях территориальной сферы малого и среднего бизнеса;

- раскрытие институциональной ловушки развития региональной системы предпринимательства, относящейся к сфере малого и среднего бизнеса;

- оценка возможностей спецификации связей малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства, разработка инструментов поддержки указанной спецификации;

- формирование концептуального представления о генерации сферой малого и среднего бизнеса перспективных ресурсов развития региональной системы предпринимательства;

- предложение механизма генерации интеллектуального потенциала региональной системы предпринимательства с участием территориальной сферы малого и среднего бизнеса.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. При исследовании проблемы развития региональной системы предпринимательства на основе ресурсов сферы малого и среднего бизнеса использованы научные разработки теоретического и методического характера отечественных и зарубежных ученых в областях: системной организации и эволюции отношений предпринимательства; организационных механизмов сферы малого и среднего бизнеса; генерации созидательного потенциала в указанной сфере; социально-экономических трансформаций; институциональных ловушек; модернизации экономической политики. На разных этапах диссертационного исследования применялись следующие методы исследований: модульная редакция системного подхода, когнитивное моделирование, эмпирические методы (наблюдение, обследование, опрос экспертов), статистический анализ, институциональный анализ и др. Информационной базой диссертационной работы стали законодательные акты, нормативные документы Правительства РФ, материалы Росстата, официальные нормативно-методические документы, публикации по данной проблеме в отечественной и зарубежной печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях (официальных сайтов международных организаций и национальных ведомств, консалтинговых и иных коммерческих организаций системы предпринимательства), материалы обсуждения проблем развития региональной системы предпринимательства на научно-практических конференциях.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке методологических подходов, концептуальных оснований и форми-

ровании прикладного инструментария раскрытия и реализации внутренних ресурсов развития региональной системы предпринимательства, локализованных в территориальной сфере малого и среднего бизнеса, что представлено следующими элементами приращения научного знания:

1. Выдвинута концептуальная идея исследования заявленной научной проблемы в контексте формирования «новой экономической реальности» на мезо- уровне, исходя из данной идеи предложен методологический подход к исследованию внутренних ресурсов развития региональной системы предпринимательства, локализованных в территориальной сфере малого и среднего бизнеса: а) в основу исследования положена преобразованная модульная редакция системного подхода; б) анализ сфокусирован на субъектном компоненте системы региональной системы предпринимательства, представленной с помощью указанной редакции; в) для получения концептуальных результатов исследования дополнительно привлечены эвристические возможности теории «новой экономической географии», теории воспроизводства, теории конкуренции, теории социально-экономических трансформаций, теории институциональных ловушек в их приложении к региональной системе предпринимательства; г) для получения прикладных результатов исследования привлечены познавательные возможности теории «новой экономической географии», спецификации, теории кластеров, теории сетевых отношений, теории когнитивной экономики и концептуального представления системы предпринимательства в качестве квази- корпорации; выдвинутая концептуальная идея является авторской, предложенный подход, в развитие ранее полученных научных результатов (Дж. Арриги, Г. Клейнер, Р. Нуреев1), сформирован на основе модульной редакции системного подхода, в качестве фокуса исследования избран субъектный компонент анализируемой подсистемы, что позволило осуществить си-

1 Арриги Дж. Долгий двадцатый век. - М.: Территория будущего, 2006; Клейнер Г. Системная экономика. - М.: ЦЭМИ, 2013; Нуреев Р.М. Периферия мирового хозяйства // Terra economicus. - 2014. -№1.

стемную разработку проблемы и учесть ее специфическую структуру (п. 8.17 Паспорта специальности 08.00.05).

2. Разграничены основные способы обеспечения развития региональной системы предпринимательства ресурсами территориальной сферы малого и среднего бизнеса: десцендентный способ, результатами которого являются потеря ресурсов и системное ухудшение качественных характеристик воспроизводства указанной системы; инерционный способ, результатами которого являются освоение ресурсов прежними механизмами развития указанной системы и сохранение качественных характеристик ее воспроизводства; эмерджентный способ, результатами которого являются использование ресурсов для системных преобразований региональной системы предпринимательства и переход качественных характеристик ее воспроизводства на новый уровень. Применительно к условиям формирования «новой экономической реальности» на мезо-уровне, доказана необходимость перехода от инерционного способа обеспечения развития региональной системы предпринимательства ресурсами территориальной сферы малого и среднего бизнеса к эмерджентному способу; указанные разграничение и доказательство являются авторскими, получение указанных научных результатов открывает новые возможности системного анализа развития региональной системы предпринимательства (п. 8.17 Паспорта специальности 08.00.05).

3. Раскрыта функция генерации совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства, реализуемая территориальной сферой малого и среднего бизнеса в условиях формирования «новой экономической реальности» на мезо- уровне и обеспечивающая потребности расширенного воспроизводства указанного потенциала в целях проведения системных преобразований и обеспечения конкурентоспособности региональной системы предпринимательства. Определены основные компоненты территориальной инфраструктурной платформы, обеспечивающей реализацию указанной функции: многопрофильные центры поддержки генерации совокупного креативного

потенциала; виртуальный компонент инфраструктуры, обеспечивающий социально-экономические коммуникации в процессе генерации указанного потенциала; территориальные консалтинговые центры генерации указанного потенциала; территориальный депозитарий территориальных инициатив; венчурный фонд развития технологий генерации указанного потенциала; в развитие ранее полученных научных результатов (Е. Аношкина, Ю. Вертакова, В. Плотников1), раскрыта целевая функция территориальной сферы малого и среднего бизнеса, возникающая в условиях формирования «новой экономической реальности» и адресованная региональной системе предпринимательства; данные научные результаты позволяют сформировать организационный механизм и построить модель генерации совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства (п. 8.17 Паспорта специальности 08.00.05).

4. Выдвинута концептуальная идея инвестиционного обеспечения потребностей генерации совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства на основе направления средств крупных корпораций в инвестиционные проекты генерации указанного потенциала, представленные территориальными кластерами, созданными в территориальной сфере малого и среднего бизнеса, с предоставлением инвесторам территориальных имущественных гарантий. Построена когнитивная модель генерации креативного потенциала региональной системы предпринимательства, в основу которой положены концептуальные представления: капитализации креативного потенциала; ядра капиталов региональной экономики; инвестиционного механизма развития креативного потенциала региональной системы предпринимательства. Выдвинутая идея и построенная когнитивная модель, в отличие от ранее полученных научных результатов (М. Альпидовская, Е. Балацкий, Р. Нижего-

1 Аношкина Е.Л. Регионосозидание: институционально-экономические основы. - М.: Академический проект, 2006; Вертакова Ю.В., Плотников В.А. Импортозамещение: теоретические основы и перспективы реализации в России // Экономика и управление. - 2014. - № 11 (109).

родцев1), раскрывают возможности взаимодействия сферы крупных корпораций и сферы малого и среднего бизнеса в рамках региональной системы предпринимательства. Применение данных результатов позволяет сформировать организационный механизм инвестиционного обеспечения генерации совокупного креативного потенциала региональной системы предпринимательства, а также раскрыть возможности извлечения нового знания в указанном процессе (п. 8.17 Паспорта специальности 08.00.05).

5. Предложена методика анализа возможностей кластеризации региональной системы предпринимательства, востребованных в процессе структурных преобразований с участием территориальной сферы малого и среднего бизнеса: а) в основу методики положена система сбалансированных показателей (ССП) потенциальных участников кластеров; б) в ССП, характеризующую потенциал кластеризации, включены индикаторы: вклада долгосрочных контрактов в совокупный результат деятельности; доли конкурентоспособной продукции в общем объеме производства; доля инвестиций в человеческий капитал в общем объеме инвестиций; доля субъектов малого и среднего бизнеса, функционирующих во вне- легальной экономике; в) с учетом ограничений, имеющихся в системе территориального учета, для получения исходных данных ССП избран метод опроса экспертов. Раскрыты новые возможности кластеризации региональной системы предпринимательства, возникающие на современном этапе развития отечественной экономики: формирование кластерных зон нового роста региональной системы предпринимательства; осуществление кластеризации на основе развернутого отношения государственно-частного партнерства; преобразование приоритетных кластеров в функциональные подсистемы региональной системы предпринимательства. Предложенная методика является авторской, новые возможности кластеризации, в дополнение к ранее

1 Альпидовская М.Л. Содержание и тенденции преобразований отношений собственности в современной России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2014. - № 2(239); Балацкий Е.В. Новые инвестиционные институты России // Terra economicus. - 2013. - №3; Нижегородцев Р.М. Кластерно-сетевые эффекты и институциональные фильтры в современной экономике знаний // Управленец. - 2010. - № 7-8.

полученным научным результатам (Ю. Колесников, Е. Костенко, Н. Розанова1), раскрыты применительно к условиям формирования «новой экономической реальности». Указанные методика и возможности кластеризации задают новые направления преобразования структуры региональной системы предпринимательства, возникающие на современном этапе развития российской экономики (пп. 8.17, 8.21 Паспорта специальности 08.00.05).

6. Доказана необходимость поддержки внутренней конкуренции в кластерных образованиях мезо- уровня, формируемых с участием территориальной сферы малого и среднего бизнеса: установлена приоритетная потребность региональных систем предпринимательства в создании и развитии структурных зон, продуцирующих импульсы преобразования данных систем; кластерные образования, формируемые с участием территориальной сферы малого и среднего бизнеса, определены в качестве указанных структурных зон; раскрыта возможность нейтрализации созидательного потенциала кластерных преобразований, в основе которой лежит процесс монополизации их хозяйственных связей; разработаны инструменты поддержки внутренней конкуренции в указанных образованиях, противодействующие развитию процесса монополизации их хозяйственных связей: локальный мониторинг цен на продукты и услуги, создаваемые в пределах кластера; территориальные гранты на поддержку кластерных инициатив в области развития конкуренции; кластерные конкурсы конкурентных преимуществ. В развитие ранее полученных научных результатов (И. Ри-син, Ю. Трещевский, З. Хутыз2), при доказательстве был использован познавательный потенциал теории конкурентоспособности и теории социально -экономической политики. Использование данного научного результата раскры-

1 Колесников Ю.С. Развитие институтов капитализации территориальных ресурсов - ключевая стратегия модернизации экономики Северного Кавказа // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2012. - № 10; Розанова Н.М., Костенко Е.Д. Инновационные кластеры и кластерная политика государства: провалы рынка vs провалы государства // Terra economicus. - 2014. - №1.

2 Рисин И.Е. Кластерная социально-экономическая политика: содержание и механизмы реализации. -Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2014; Трещевский Ю.И. Методология и методика экономического анализа конкурентоспособности региона // Экономический анализ: теория и практика. - 2009. - № 18; Хутыз З.М. Р.Д. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. - Майкоп: АГУ, 2009.

ты инструментальные возможности перспективного для региональной системы предпринимательства направления кластерной экономической политики (пп. 8.17, 8.21 Паспорта специальности 08.00.05).

7. Установлены объективные условия возникновения институциональной ловушки развития региональной системы предпринимательства, относящейся к территориальной сфере малого и среднего бизнеса: формирование устойчивого дефицита ресурсов развития указанной системы; разработка и реализация совокупности квази - инвестиционных проектов, по видимости ориентированных на преодоление указанного дефицита; использование административных возможностей и контрактной зависимости для направления ресурсов развития территориальной сферы малого и среднего бизнеса в данные проекты; отсутствие действенных механизмов общественного контроля инвестиционного процесса в целях отчуждения и скрытого перераспределения ресурсов развития, выделенных территориальной сферой малого и среднего бизнеса для реализации данных проектов. Раскрыта институциональная ловушка развития региональной системы предпринимательства, относящаяся к территориальной сфере малого и среднего бизнеса, обеспечивающая выведение ресурсов ее развития за пределы легальной экономики; установлено, что ядром такой ловушки выступают квазиинвестиционные проекты, в которые вовлекаются ресурсы развития указанной сферы. Установление объективных условий возникновения и раскрытие указанной институциональной ловушки, в развитие ранее полученных научных результатов (О. Иншаков, С. Кирдина, В. Полтерович1), осуществлено с помощью понятийного конструкта «квази- инвестиционные проекты». Применение данного научного результата раскрывает возможности снижения издержек развития региональной системы предпринимательства в условиях формирования

1 Иншаков О.В. Модернизация экономики Юга России. - М.: Наука, 2008; Кирдина С.Г. Институциональные изменения и принцип Кюри // Экономическая наука современной России. - 2011. - № 1; Полтерович В.М. Современное состояние теории экономических реформ // Пространственная экономика. - 2008. - №2.

«новой экономической реальности» (пп. 8.17, 8.21 Паспорта специальности 08.00.05).

8. Раскрыты возможности спецификации связей участников территориальной сферы малого и среднего бизнеса в развитии региональной системы предпринимательства: формирование суб- системных образований, обладающих потенциалом саморазвития; расширение состава интегрированных субъектов системного управления и экономической политики; стабилизация и упорядочивание связей участников локальных рынков. Предложен комплекс инструментов поддержки спецификации связей участников территориальной сферы малого и среднего бизнеса: территориальная ассоциация малого и среднего бизнеса; системный компонент кластерной политики, адресованный развитию контрактов данной сферы; стратегическая программа структурных преобразований в данной сфере; фонд поддержки институциональных изменений в данной сфере; кластерные инфраструктурные облигации. Указанные возможности спецификации, в дополнение к ранее полученным научным результатам (А. Мокрушин, В. Прохорова, О. Уильямсон1), раскрыты с использованием познавательного потенциала современной теории контрактов, адаптированного к условиям территориальной сферы малого и среднего бизнеса. Применение данного научного результата позволяет сформировать концептуальные представления о внутренних связях зон развития региональной системы предпринимательства, сформированных с участием территориальной сферы малого и среднего бизнеса, а также дает возможность обеспечить в данной сфере системную поддержку сил спецификации (пп. 8.17, 8.21 Паспорта специальности 08.00.05).