Заболевания внутренних органов, клинико-лабораторные и психологические факторы, и их прогностическое значение при острых лейкозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Коробицына, Ольга Валерьевна

  • Коробицына, Ольга Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 181
Коробицына, Ольга Валерьевна. Заболевания внутренних органов, клинико-лабораторные и психологические факторы, и их прогностическое значение при острых лейкозах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Челябинск. 2007. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коробицына, Ольга Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОГНОСТИЧЕСКУЮ РОЛЬ КЛИНИЧЕСКИХ, ЛАБОРАТОРНЫХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРИ ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗАХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Острые лейкозы - эпидемиологическая характеристика и характеристика исходов на современном этапе.

1.2. Характеристика современных факторов прогноза при острых лейкозах.

1.3. Депрессия как вероятный фактор неблагоприятного прогноза при остром лейкозе.

1.4. Биологические механизмы, обуславливающие неблагоприятный прогноз при депрессии на фоне онкопатологии.

1.5. Прогностическая значимость депрессии при некоторых заболеваниях.

1.6. Возможность коррекции депрессии и влияние данной коррекции на исходы онкологических заболеваний.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Методы измерения воздействия, исходов и вмешивающихся факторов.

2.3. Методы статистического анализа.

2.4. Этические вопросы.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика исследуемой популяции.

3.2. Характеристика исходов острого лейкоза.

3.3. Расчет относительных рисков развития неблагоприятных исходов ОЛ в зависимости от факторов неблагоприятного прогноза.

3.4. Определение независимого вклада факторов в прогноз острого лейкоза (регрессионная модель пропорционального риска Кокса).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболевания внутренних органов, клинико-лабораторные и психологические факторы, и их прогностическое значение при острых лейкозах»

Острые лейкозы занимают по распространенности одно из первых мест среди всех гемобластозов (около 30 - 40%) [30, 62]. Острый лейкоз встречается в любом возрасте, но наиболее часто - у детей и лиц пожилого возраста. Заболеваемость острыми лейкозами в мире в последние десятилетия приобретает все большую актуальность, что обусловлено увеличением средней продолжительности жизни населения. Несмотря на относительно малую долю острых лейкозов в структуре общей и онкологической заболеваемости (заболеваемость составляет 5 на 100 000 населения [25], экономический ущерб от болезни огромен. Первичный выход на инвалидность при данном заболевании составляет около 99%, а пятилетняя безрецидивная выживаемость, при современных методах лечения, в среднем, составляет 30 — 40% [30, 62]. В настоящее время, при адекватной терапии, подавляющее большинство выживших больных по окончании курса лечения могут вернуться к обычной жизни, в том числе восстановить утраченную трудоспособность.

В настоящее время острый лейкоз — излечимое заболевание. Тактика лечения острых лейкозов продолжает совершенствоваться, в связи с чем, исходы данного заболевания становятся более обнадеживающими. Напомним, что еще 50 лет назад смертность среди больных острым лейкозом составляла 100%, а средняя продолжительность их жизни - 3 месяца [34]. Совершенствование терапевтических подходов происходит по нескольким направлениям, таким как: поиск принципиально новых биологических методов лечения (трансфузии лимфоцитов, противоопухолевые вакцины и т.д.) [67], генерация новых лекарственных средств (АТ11А, интерферон альфа, гливек), совершенствование сопроводительной терапии (колониестимулирующие факторы, мощные антибиотики, заместительные среды). Одним из направлений совершенствования оказания помощи больным острым лейкозом является индивидуализация выбора метода лечения (степень агрессивности программы химиотерапии, наличие показаний к трансплантации костного мозга) на основании наличия у пациента определенных факторов прогноза, таким образом, чтобы риск и польза от вмешательства уравновешивались. В связи с этим факторы неблагоприятного и благоприятного прогноза и детали их влияния на течение и исходы острого лейкоза продолжают активно изучаться.

Известна прямая связь неблагоприятного прогноза с возрастом, а также отрицательная прогностическая значимость кпинико-лабораторных факторов, таких как: вариант острого лейкоза, время достижения ремиссии, уровень лейкоцитов в общем анализе крови, уровень ЛДГ сыворотки крови в дебюте заболевания, а также некоторых цитогенетических характеристик опухолевых клеток [30, 62, 67]. Особенно важна комплексная оценка факторов с одновременным изучением их самостоятельного вклада в прогноз. Степень, с которой каждый из факторов влияет на прогноз болезни, остается в настоящее время не изученной. Мало исследований, кроме того, посвящено изучению специфичности влияния факторов на исходы острого лейкоза: какие из факторов наиболее ассоциированы с риском смерти в период индукции ремиссии, а какие влияют на риск развития рецидива в течение первого года болезни?

Наличие и отсутствие у больных факторов неблагоприятного прогноза позволяет сформировать группы высокого и стандартного риска. Здесь необходимо отметить, что отнесение больного в группу высокого риска вовсе не является показанием для перехода к паллиативной терапии. Напротив, больные из группы высокого риска также имеют шансы на выздоровление, но при условии применения к ним более агрессивных методов лечения, чем у больных из группы стандартного риска. Таким образом, доскональное изучение факторов прогноза позволяет адекватно оценить исходную ситуацию и выбрать оптимальный метод лечения для конкретного больного.

Еще одна область потенциальных факторов прогноза остается в настоящее время мало изученной - это взаимосвязь между соматической патологией и психологическим статусом пациента. Взаимосвязь между эмоциями и физиологическими параметрами организма, осуществляемая, прежде всего, через вегетативную нервную систему, может привести и приводит к тому, что эмоциональный статус пациента отражается на течении основного заболевания. Впервые эта взаимосвязь была четко установлена и математически доказана для сердечно-сосудистых заболеваний в 1994 году

124]. В настоящее время депрессия при сердечно-сосудистых заболеваниях является общепризнанным фактором неблагоприятного прогноза, прежде всего, предиктором внезапной коронарной смерти при остром инфаркте миокарда [55, 97]. Данное открытие дало почву для других исследований, поиска подобной взаимосвязи депрессии с другими, в том числе онкологическими, заболеваниями. Было обнаружено отрицательное влияние депрессии на выживаемость при меланоме [121], раке легкого [106, 120, 94], раке молочной железы [183, 127, 116], опухолях головного мозга [150].

Литературные данные в отношении влияния депрессии на прогноз злокачественных опухолей системы кроветворения противоречивы. Одни авторы не обнаруживают влияния депрессии на выживаемость [104, 114, 129], другие находят, что депрессия ухудшает выживаемость при лейкозах [111, 96, 93, 130, 164]. Данное противоречие, возможно, связано со сложностью набора больших однородных групп для исследования, поскольку распространенность данного заболевания меньше, чем других злокачественных опухолей, а ранняя летальность при нем высока. Однако, наличие общих патофизиологических звеньев в развитии депрессии и опухолей системы крови (дисрегуляция в иммунной системе, системе гемостаза) [46, 79, 153, 161, 181] заставляет исследователей изучать роль депрессии в прогнозе данной группы злокачественных опухолей. В настоящее время исследования в этой области продолжаются [13-15, 151, 164, 184], поскольку данный фактор прогноза имеет одну еще особенность - на него можно эффективно воздействовать.

Цель исследования: оценить прогностическую значимость совокупности соматических, клинико-лабораторных и психологических факторов в развитии неблагоприятных исходов острого лейкоза в течение 3 лет.

Задачи исследования

1. Оценить клинико-соматический статус у больных в дебюте болезни и структуру осложнений в процессе лечения.

2. Изучить структуру установленных прогностических факторов и корреляционные взаимосвязи между ними на различных этапах заболевания.

3. Дать количественную оценку взаимосвязи прогностических факторов с ранними и отдаленными неблагоприятными исходами лейкоза.

4. Оценить частоту встречаемости расстройств депрессивного спектра, ее динамику в различные сроки болезни, и их самостоятельный вклад в развитие неблагоприятных исходов лейкоза.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное исследование соматических, клинико-лабораторных и психологических факторов прогноза острого лейкоза у взрослых.

Установлена степень влияния прогностических факторов у больных острым лейкозом на риск развития смерти в период индукции, первичной химиорезистентности и частоты рецидивов в период до 1/2, 1 и 3 лет.

Определена частота встречаемости расстройств депрессивного спектра на различных этапах болезни.

Установлена специфичность влияния отдельных факторов прогноза на ближайшие и отдаленные исходы.

Показано, что количество профилактических люмбальных пункций меньше стандартного является самостоятельным фактором риска увеличения частоты ранних рецидивов.

Впервые выявлено, что наличие расстройства депрессивного спектра по окончании индукции ремиссии является самостоятельным фактором риска увеличения частоты рецидивов болезни в течение 1 и 3 лет с момента достижения ремиссии.

Практическая значимость

Полученные результаты позволяют индивидуально оценить прогноз больного с учетом имеющихся у него прогностических факторов, и являются материалом для дальнейшей разработки стратификации риска с целью оптимизации лечения.

В исследовании получены важные данные о том, что включение в программы стандартной терапии больных с сопутствующими заболеваниями в стадии компенсации не увеличивает вероятность неблагоприятного исхода.

Результаты работы демонстрируют существование неуправляемых и управляемых факторов прогноза, на которые возможно воздействовать — неполноценная профилактика нейролейкемии, наличие депрессивного расстройства.

Полученные данные демонстрируют необходимость выявления и коррекции расстройств депрессивного спектра у больных острым лейкозом, особенно на этапе завершения индукционного лечения.

Основные положения выносимые на защиту

1. Наиболее значимыми прогностическими факторами совокупного неблагоприятного исхода являлись первичный ответ на лечение и гиперлейкоцитоз в OAK в дебюте

2. Риск смерти в период индукции и первичной химиорезистентности увеличивали: возраст старше 35 лет, тяжелый геморрагический синдром, развитие пневмонии и отсутствие ремиссии после I фазы индукции

3. Риск развития рецидива увеличивало: наличие нейролейкемии, а также ее неполная профилактика, наличие гиперлейкоцитоза, позднее время достижения ремиссии и наличие депрессивного расстройства по окончании индукционного курса

4. Наличие сопутствующего депрессивного расстройства на этапе окончания индукционного курса является независимым фактором риска увеличения частоты рецидивов на сроке до 1 и 3-х лет

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Коробицына, Ольга Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Сопутствующие заболевания внутренних органов в дебюте ОЛ выявлены у 31,5% больных. Наиболее частыми явились заболевания сердечнососудистой системы (21%) и язвенная болезнь. Наиболее частыми осложнениями индукционного лечения являлись стоматит (21%) и пневмония.

2. Наиболее часто в дебюте ОЛ встречались следующие факторы неблагоприятного прогноза: высокий уровень ЛДГ (51%), М4-5 варианты ОМЛ (36%), возраст старше 35 лет (33%) и гиперлейкоцитоз (30,5%).

3. Факторами риска смерти в индукции и химиорезистентности были: кровоизлияние в ц.н.с., отсутствие ремиссии после I фазы индукции, пневмония, возраст старше 35 лет и геморрагический синдром в дебюте.

Факторами риска рецидива в течение полугода ремиссии были: отсутствие ремиссии после I фазы индукции, нейролейкемия и ее неполная профилактика, гиперлейкоцитоз.

Факторами риска рецидива в течение 1 и 3 лет ремиссии были: нейролейкемия, гиперлейкоцитоз и депрессивное расстройство по окончании индукции ремиссии.

4. Частота встречаемости расстройств депрессивного спектра по опроснику депрессии Бека была максимально высокой в дебюте болезни - 57%, далее снижаясь через 2 месяца и через год болезни - до 37%. Частота встречаемости депрессии по госпитальной шкале тревоги и депрессии в дебюте составила 30%, достоверно не изменяясь в течение года

Наличие расстройства депрессивного спектра по окончании индукции ремиссии является независимым фактором риска рецидива в течение 1 и 3 лет с момента достижения ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее значимыми факторами неблагоприятного прогноза являлись первичный ответ на лечение (время достижения ремиссии) и число лейкоцитов в гемограмме в дебюте болезни.

2. С учетом достоверного негативного влияния пневмонии на выживаемость, необходима ее своевременная диагностика (в том числе, при отсутствии характерной аускультативной картины) и терапия.

3. С учетом самостоятельной прогностической значимости неполноценной профилактики нейролейкемии и высоким процентом отказов больных от люмбальных пункций, целесообразно усовершенствование разъяснительной работы с пациентами.

4. Может быть рекомендованы выявление и коррекция расстройств депрессивного спектра у больных острым лейкозом на этапе завершения индукционного лечения.

5. С учетом частоты встречаемости депрессивных состояний среди первичных больных острым лейкозом, целесообразно введение психотерапевта в штат отделений онкогематологического профиля.