Заболеваемость раком молочной железы женщин Москвы и пути совершенствования медико-социальной помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Дейнеко, Дмитрий Олегович

  • Дейнеко, Дмитрий Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 203
Дейнеко, Дмитрий Олегович. Заболеваемость раком молочной железы женщин Москвы и пути совершенствования медико-социальной помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дейнеко, Дмитрий Олегович

введение.

глава 11 злокачественные новообразования молочной железы как медико - социальная проблема современного общества (обзор литературы).

глава 2: методика собственного исследования.

глава 3; основные закономерности заболеваемости и смертности женского населения г. москвы и российской федерации от злокачественных новообразований молочной железы.

3.1. Заболеваемость женского населения Российской Федерации и г. Москвы злокачественными новообразованиями молочной железы.

3.2. Смертность женского населения Российской Федерации и г. Москвы-от злокачественных новообразований молочной железы.72

глава 4. современное состояние онкологической помощи женщинам; страдающим злокачественными новообразованиями молочной железы в г. москве.

4.1. Анализ основных показателей состояния*диагностики злокачественных новообразований молочной железы в г. Москве и Российской Федерации. 9Г

4.2. Анализ основных показателей состояния лечебных мероприятий при злокачественных новообразованиях молочной железы в г. Москве и

Российской Федерации.

глава 5. социальная дезадаптация женщин; получающих лечение по поводу злокачественных новообразований молочной железы № совершенствование медико - социальной помощи.

5.1. Социальная дезадаптация женщин, получающих лечение по поводу злокачественных новообразований молочной железы.

5.2. Совершенствование медико — социальной помощи женщинам, страдающим злокачественными новообразованиями молочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболеваемость раком молочной железы женщин Москвы и пути совершенствования медико-социальной помощи»

Актуальность темы. Злокачественные новообразования молочной железы занимают одно из ведущих мест в структуре общей онкологической заболеваемости и смертности женского населения не только в Российской Федерации, но и во многих странах Европы и Америки.

Несмотря на постоянное расширение возрастных и профессиональных групп женщин, подвергающихся профилактическим осмотрам с применением новейших методик диагностики, удельный вес активного выявления больных раком данной локализации остается в целом по стране весьма низким (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2004).

В настоящее время необходимо научно обоснованное совершенствование организационных форм профилактики, своевременного выявления, этапного эффективного лечения и полноценной реабилитации больных со злокачественными новообразованиями молочной железы, проводимое одновременно с улучшением качества оказываемой помощи (Гарькавцева Р.Ф., 2000; Заридзе Д.Г., 2002; Иванов В.Г., 2002; Терентьев И.Г., 2004).

Особое значение принимают вопросы реабилитации и коррекции социальной дезадаптации5 пациенток, создание ассоциаций женщин, перенесших лечение по поводу злокачественных новообразований молочной железы. Несмотря на успехи медицины, не все женщины могут вернуться после проведенной терапии к полноценной жизни. Ряд исследований свидетельствует о значительном снижении качества жизни больных данной патологией (Возных Э.К., Малова Ю.В., 1999; Broadhead J.K. е.а., 1998; Fairclought D.L. е.а., 1998). В процессе лечения перед медицинским персоналом и перед самой больной раком молочной железы встает задача формирования адекватного отношения к собственной личности и здоровью, работе, семье, обществу в целом (Трапезников Н.Н. и др., 1996; Алясов А.В. и др., 2002; Butler L.D. е.а., 1999; Tashiro М. е.а., 2000). При этом до настоящего времени остаются недостаточно изученными многие аспекты социальной дезадаптации пациенток, недостаточно научных исследований с обоснованием совершенствования организационных форм рационального выявления, лечения и реабилитации онкобольных. Вышеизложенное определяет необходимость оптимизации системы организации медико -социальной помощи больным со злокачественными новообразованиями молочной железы, что явилось основанием для выбора темы и проведения настоящего исследования.

Цель исследования: разработать подходы к совершенствованию медико — социальной помощи женщинам, перенесшим радикальное лечение по поводу злокачественных новообразований молочной железы, на основании изучения заболеваемости данной патологией и смертности от нее.

Задачи исследования:

1. Проанализировать данные отечественной и зарубежной научной литературы о заболеваемости, смертности, основных показтелях онкологической помощи и социальной дезадаптации женщин при злокачественных новообразованиях молочной железы.

2. Изучить заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований молочной железы женского населения Москвы, кумулятивный риск развития данной патологии, сравнить их с аналогичными показателями в Российской Федерации.

3. Проанализировать состояние онкологической помощи женщинам, страдающим злокачественными новообразованиями молочной железы в Москве, определить индекс накопления контингентов.

4. Провести комплексную оценку социальной дезадаптации женщин, перенесших радикальное лечение по поводу рака молочной железы, изучить особенности отношения их к собственной болезни.

5. Разработать в рамках добровольного медицинского страхования подходы к совершенствованию медико - социальной помощи женщинам, страдающим злокачественными новообразованиями молочной железы.

Научная новизна .исследования. В проведенном комплексном социально

- гигиеническом исследовании*впервые:

- представлены тенденции1 заболеваемости в различных возрастных группах злокачественными новообразованиями молочной железы женщин Москвы в динамике за 1989 - 2004' гг., смертности от них, определен показатель кумулятивного риска развития данной патологии;

- проанализировано состояние диагностических ишечебных мероприятий по выявлению и лечению злокачественных новообразований молочной железы у женщин Москвы в период реформы здравоохранения, определен индекс накопления контингентов;

- на основании разработанной, анкеты дана комплексная оценка социальной дезадаптации женщин, страдающих злокачественными новообразованиями молочной железы в трудовой, семейной, бытовой сферах и сфере самообслуживания, представлены данные об особенностях отношения их к собственному заболеванию;

- в рамках добровольного медицинского страхования определены подходы к совершенствованию'медико - социальной помощи женщинам, страдающим злокачественными«новообразованиями молочной железы.

Практическая значимость исследования.

В динамике за* более чем десятилетний- период проведен анализ заболеваемости злокачественными, новообразованиями молочной железы женщин Москвы в сравнении с данными по Российской Федерации, смертности от них, организации оказываемой им медико — социальной помощи в период реформы здравоохранения.

Проведено исследование отношения пациенток к собственному заболеванию, дезадаптации в трудовой, семейной, бытовой сферах и сфере самообслуживания, полученные данные позволяют целенаправленно оптимизировать существующие методики реабилитации данного контингента женщин.

Научно обоснованы подходы к совершенствованию в рамках добровольного медицинского страхования медико - социальной помощи женщинам.

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследования и полученные результаты используются в ГУ МРНЦ РАМН Национальный радиационно - эпидемиологический регистр и в ФГУП ГНЦ Институт Биофизики ФМБА.

Апробация результатов исследования. Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики МПФ ММА им. И.М. Сеченова, общественного здравоохранения с курсом профилактической медицины ФУЗ ММА им. И.М. Сеченова 13 декабря 2005 г. Основные положения диссертации доложены на научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 10 декабря 2005 г.),* на научно — практической конференции «Здравоохранению Богородского края 175 лет» (Ногинск, 8 декабря 2005 г.) и на научно - практической конференции «Влияние социально - экономических преобразований на здоровье и здравоохранение» (Ижевск, сентябрь 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В динамике за 16 лет наблюдения прослеживается четкая тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы. Среднегодовой темп прироста стандартизованного показателя в Российской Федерации составляет 1,54%, а в Москве -2,28% соответственно. Одновременно наблюдаемое увеличение кумулятивного риска развития данной патологии и показателей смертности от нее еще более актуализирует злокачественные новообразования молочной железы как важнейшую медико — социальную проблему.

2. Оказываемая в Москве медико - социальная помощь женщинам, страдающим злокачественными новообразованиями молочной железы, не включает социальную адаптацию данной группы пациенток, разрабатываемые мероприятия по совершенствованию медико - социальной помощи должны учитывать особенности отношения женщин к собственному заболеванию.

3. Совершенствование медико - социальной помощи женщинам, страдающим злокачественными новообразованиями молочной железы, должно происходить комплексно, решение данной проблемы требует мобилизации всех доступных ресурсов, в том числе, ресурсов добровольного медицинского страхования.

4. В рамках добровольного медицинского страхования базовыми принципами совершенствования медико — социальной помощи женщинам, страдающим злокачественными новообразованиями молочной железы являются прогностическое слежение за риском развития данной патологии, расширение базовых программ за счет включения в них высокотехнологичных методов диагностики и лечения, совершенствование организационной структуры лекарственного обеспечения застрахованных и системы реабилитации здоровья женщины, как единого комплекса, включающего мероприятия по коррекции физического дефекта, социальную и психологическую реабилитацию пациентки.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, методики собственного исследования, трех глав, представляющих результаты собственного исследования, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 125 отечественных и 68 зарубежных источника, а также 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Дейнеко, Дмитрий Олегович

ВЫВОДЫ

1. Выявлена четкая тенденция к росту заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы как в Москве, так и в Российской Федерации в целом с 1989 по 2004 год: в Российской Федерации стандартизованный показатель увеличился на 25,83%, а в Москве - на 40,21%. Максимальный прирост показателей в Российской Федерации наблюдался в возрастной группе 70 лет и старше (74,36%), а в Москве - в возрастной группе 60 - 69 лет (55,02%), одновременно отмечается увеличение кумулятивного риска развития злокачественных новообразований молочной железы как в Москве, так и в Российской Федерации.

2. Уровень смертности женщин от злокачественных новообразований молочной железы в Москве превышает показатель в среднем по Российской Федерации. Он составил в 2003 году в Москве - 21,35, в Российской Федерации - 17,45 на 100 тыс. соответственно. Однако, прирост стандартизованного показателя смертности в Российской Федерации был выше, достигнув 8,73%, тогда как в Москве - 3,71%, при среднегодовом темпе прироста 0,93% и 0,42% соответственно.

3. Выявляемость больных в 1-й И-й стадиях опухолевого процесса в 2004 г. в Москве несколько превышала общероссийский показатель (64,61 и 61,64 на 100 случаев соответственно), а выявляемость в III-й и IV-й стадиях в Москве была ниже (23,45 и 10,62 на 100 случаев) чем общероссийский показатель (25,44 и 11,94 на 100 случаев). Однако, с 1992 по 2004 г. отмечается рост числа больных, выявленных с IV-й стадией злокачественного новообразования, как в Москве, так и в целом в Российской Федерации:

4. Выявлено снижение удельного веса больных, закончивших специальное лечение как в Москве, так и в целом в Российской Федерации. Снижение индекса накопления контингентов больных со злокачественными новообразованиями молочной железы отмечено в Москве, в то время как в

Российской Федерации в целом наблюдается увеличение величины данного показателя.

5. Социальная адаптация, в. трудовой сфере женщин, перенесших лечение по поводу злокачественных новообразований молочной железы, задействованных в сфере физического труда, достоверно ниже, чем у пациенток, занятых в сфере умственного труда (р<0,05). У женщин, имеющих семьи с благоприятным внутрисемейным микроклиматом, адаптация в социуме происходит достоверно более быстро по отношению к женщинам, расценивающим внутрисемейные отношения как напряженные (р<0,05).

6. Подавляющее большинство пациенток (90,61±1,86 на 100 опрошенных) имеют дисгармоничный тип отношения к собственной болезни, что достоверно (р<0,05) выше частоты гармонично относящихся к патологии. Среди дисгармоничного типа преобладают эргоцентрический, эйфорично — эргопатический, обсессивно — фобический и неврастенический типы отношения к собственному заболеванию.

7. В рамках добровольного медицинского страхования основными подходами совершенствования комплексной медико - социальной помощи женщинам, страдающим злокачественными новообразованиями молочной железы, является, реализация блоков «амбулаторно - поликлиническая помощь», «стационарная помощь», «лекарственное обеспечение» и «реабилитационно — восстановительное лечение», что позволит повысить доступность и качество медико — социальной помощи изучаемому контингенту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во многих развитых странах в последние годы, злокачественные новообразования молочной железы прочно занимают первое место в структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований среди, женского населения. Исключение составляют лишь Швеция, Голландия и США, где показатели смертности от РМЖ в последние годы не только стабилизировались, но, благодаря более широкому проведению мамографического скрининга, снизились. Несмотря на то, что опухоли молочной железы относятся к наружным и доступны* для пальпации, до настоящего времени выявление этой патологии на многих территориях Российской' Федерации происходит несвоевременное При-условии раннего выявления и эффективного- лечения- опухолей данной локализации, высокая частота их развития не вызывала бы тревоги. Однако, к сожалению, показатели смертности от данных форм рака остаются высокими, составляя 1/3-1/2 от числа заболевших. В России среди, умерших от онкологических заболеваний женщин более 25% приходится на злокачественные новообразования молочной' железы. Смертность от злокачественных новообразований сокращает среднюю^ продолжительность, жизни женского населения, на 2,4 года. При условном исключении этой причины смерти, заболевшие раком молочной железы могли бы прожить более 17 лет.

Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что своевременная диагностика злокачественных новообразований молочной железы и адекватное лечение являются основными- условиями снижения смертности. По - этому в последние три десятилетия, наряду с совершенствованием терапии, проводятся программы, направленные на увеличение эффективности использования различных методов раннего выявления- опухолей молочной железы, внедрение организационных схем, позволяющих в минимальные сроки проводить радикальное лечение больных.

Следует также учитывать, что успех современной противоопухолевой терапии злокачественных новообразований молочной железы способствует увеличению числа практически здоровых лиц, находящихся под наблюдением онкологов 5 лет и- более. Несмотря на достижения медицины, далеко не все женщины могут вернуться после проведенной терапии к полноценной жизни. Так, через 5 лет после радикального лечения 36,6% из них продолжают оставаться на социальном обеспечении по инвалидности, что диктует необходимость комплексного подхода к лечению злокачественных новообразований молочной железы с серьезной проработкой мероприятий по реабилитации и социальной адаптации пациенток.

В условиях современной экономической ситуации в Российской Федерации особое значение приобретает совершенствование и внедрение добровольного медицинского страхования в практику оказания комплексной медико - социальной помощи женщинам, страдающим злокачественными новообразованиями молочной железы.

За период с 1994 по 2003 год включительно на территории Российской Федерации отмечен существенный (на 10,6%) прирост абсолютного числа злокачественных новообразований (всех локализаций). Лидирующее место среди злокачественных новообразований женского населения, как в Российской Федерации, так и в г. Москве занимают злокачественные новообразования молочной железы. Интенсивный показатель заболеваемости данной патологией на 100 тыс. женского населения Российской Федерации в 2004 году составил 89,09. В г. Москве аналогичный показатель по данным за тот же период составляет 64,14 на 100 тыс. женского населения. Стандартизованный показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы на 100 тыс. женского населения Российской Федерации в 2004 году составил 51,657 на 100 тыс., тогда как в г. Москве тот же показатель составил 41,213 на 100 тыс. женского населения, соответственно.

В- динамике за 16 лет наблюдения прослеживается' четкая тенденция к росту заболеваемости злокачественными- новообразованиями молочной железы. Так, прирост интенсивного показателя заболеваемости в Российской Федерации составил за анализируемый временной интервал 46,58%, в г. Москве - 66,73% соответственно. Среднегодовой темп прироста «грубого» показателя заболеваемости женского населения злокачественными новообразованиями молочной железы на всей' территории Российской Федерации составил 2,58%, а по г. Москве 3,47% соответственно.

Рост стандартизованного показателя заболеваемости женского населения злокачественными новообразованиями молочной железы в Российской Федерации за исследуемый период составляет 25,83%. В г. Москве прирост аналогичного показателя составляет 40,21%.

Среднегодовой-темп прироста стандартизованного показателя на всей территории Российской Федерации за период с 1989 по 2004 г. по данной паталогии составляет 1,54%. Аналогичный показатель, рассчитанный за тот же период по г. Москве на'0,74% больше, и составляет 2,28%.

Как в Российской Федерации, так и в г. Москве отмечается увеличение кумулятивногоv риска заболеть злокачественными новообразованиями молочной железы (для женского населения), так, в 2004 году данный риск составил по г. Москве 5,84 на1100 женщин, а в Российской Федерации 4,55 на 100 женщин, соответственно.

Проведенный анализ за период с 1989 по 2004 г. позволяет оценить тенденции заболеваемости злокачественными/ новообразованиями молочной железы в, разных возрастных группах. Так, в группе 20 - 29' лет убыль заболеваемости в Российской Федерации составила 9,13%, а в г. Москве 36,02%. Для возрастной группы 30 - 39 лет, так же как и для предыдущей, характерно снижение заболеваемости в динамике. При этом в г. Москве убыль составила 13,5%, а в целом в Российской Федерации - 1,18%. Для возрастной группы 40 — 49 лет характерно увеличение заболеваемости в Российской Федерации в целом (13,75%) и снижение ее на 6,12% в г. Москве.

Прирост заболеваемости в возрастной группе 50 - 59 лет в Российской Федерации в целом составил 66,28%. Для г. Москвы данный показатель ниже, он составляет 38,13%. В группе 60 - 69 лет на протяжении 16 лет наблюдения отмечалась тенденция к неуклонному росту заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы среди женщин, как в Российской Федерации в целом, так и в г. Москве. Следует отметить, что показатели в г. Москве (55,02%) и в Российской Федерации (59,05%) в данной возрастной группе не имели столь большого разрыва, как в других ранее анализированных. Прирост заболеваемости женщин 70 лет и старше злокачественными новообразованиями молочной железы в Российской Федерации в целом составил 74,36%, а в г. Москве 54,71%.

Прирост повозрастного показателя заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы женского населения в группе 15 — 59 лет за 16 лет наблюдения составил в Российской федерации 35,58%, а в г. Москве 17,25%.

Исследование заболеваемости женского населения Российской Федерации и г. Москвы данной патологией позволило установить важнейшие для практического здравоохранения тенденции, отчетливо показать отличия в структуре заболеваемости среди женского населения г. Москвы и Российской Федерации в целом. Для более полного понимания создавшейся ситуации, нами проведено комплексное исследование смертности женщин от злокачественных новообразований молочной железы и ряда показателей, характеризующих общий уровень медицинской помощи данному контингенту.

В структуре смертности женского населения г. Москвы в 2003 году злокачественные новообразования молочной железы заняли первое место, составив 18,4%. В Российской Федерации в целом они также занимали лидирующую позицию, составив 17,1%. Интенсивный показатель смертности от злокачественных новообразований молочной железы в Российской Федерации в 2003 году составил 29,22 на 100 тыс. женщин, в г. Москве —

40,23 на 100 тыс. женщин. Стандартизованный показатель смертности женского населения в том же году в Российской Федерации составил 17,46 на 100 тыс. женщин, в г. Москве - 21,35 на 100 тыс. женщин соответственно. Рассчитанный за период с 1994 по 2003 г. прирост интенсивного показателя смертности женского населения от злокачественных новообразований молочной железы составлял для Российской Федерации 21,79%, для г. Москвы - 6,14%. Прирост стандартизованного показателя смертности женского населения от злокачественных новообразований молочной железы за тот же период составил для Российской Федерации 8,73%, для г. Москвы — 3,71%. Среднегодовой темп прироста анализируемого показателя в Российской Федерации составил 0,93%, в г. Москве - 0,42% соответственно. Кумулятивный риск для женского населения умереть от злокачественных новообразований молочной железы составил в 2003 году в г. Москве 2,42%, в Российской Федерации - 1,98%. За анализируемый период - с 1994 по 2003 год отмечалось снижение уровня кумулятивного риска для женского населения умереть от злокачественных новообразований молочной железы для г. Москвы и относительное увеличение риска для Российской Федерации в целом.

В возрастной группе 30 — 39 лет отмечалась убыль показателя смертности от злокачественных новообразований молочной железы, характерная как для Российской Федерации в целом (на 24,3%), так и для г. Москвы (на 26,91%). Аналогичная тенденция наблюдалась и в возрастной группе 40 - 49 лет. Так, убыль смертности в данной возрастной группе женщин от данной патологии составила в Российской Федерации 8,06%), а в г. Москве - 29,2%. В возрастной группе 50 - 59 лет по результатам исследования отмечена тенденция к увеличению смертности от анализируемой причины для Российской Федерации (общий прирост составил 2,95%) и снижение (убыль составила 15,89%) для г. Москвы. В возрастной группе 60 — 69 лет с 1994 по 2003 годы наблюдалась тенденция к неуклонному увеличению показателей повозрастной смертности женщин от злокачественных новообразований молочной^ железы. Так, общий прирост показателя в Российской'Федерации составил 21,38%. В г. Москве прирост аналогичного показателя за аналогичный период времени составил 13,49%. Аналогичная тенденция прослеживается и в^ возрастной, группе 70 лет и старше. Прирост для Российской Федерации составил 25,13%, для г. Москвы - 15,21%.

В возрастном* интервале 15 — 59 лет отмечалась убыль смертности женщин от злокачественных новообразований молочной' железы для Российской Федерации (на 4,27%) и для г. Москвы (на 20,93% соответственно).

Частота морфологического подтверждения диагноза злокачественного новообразования молочной железы в 2004г. составляла в Российской Федерации 94,11 на 100' случаев заболевания, а в г. Москве — 94,22 на 100 случаев заболевания. В том же году в г. Москве не была установлена стадия злокачественного-новообразования молочной'железы в 1,31 на 100 случаев. Аналогичный показатель на территории» всей Российской Федерации составил за тот же год 0,97 на 100 случаев заболевания. По данным за 2004 год в г. Москве на I - 1Гстадии злокачественные новообразования молочной железы выявлялись у 64,61 на^ 100 заболевших, тогда как в Российской Федерации соответствующий^ показатель составлял 61,64 на 100, соответственно. Частота выявления пациентов, имевших III стадию злокачественного новообразования, молочной железы, составляла в Российской^ Федерации 25,44 на 100 впервые выявленных больных, а в г. Москве аналогичный показатель был на уровне 23,45 на 100, имевших IV стадию злокачественного новообразования молочной железы, составляла в Российской Федерации 11,94 на 100 впервые выявленных больных. В г. Москве аналогичный показатель в том же году был на уровне 10,62 на 100 впервые выявленных больных. За период с 1992 по 2004 год не только не отмечено тенденции к снижению частоты выявления больных с IV стадией злокачественных новообразований молочной железы, но и отмечался рост показателя, как в Российской Федерации, так и в г. Москве. В 2004 году летальность на первом году (среди женского населения от злокачественных новообразований молочной железы) в Российской Федерации составила 11,5 на 100 случаев заболевания, тогда как в г. Москве аналогичный показатель зафиксирован на уровне 9,71 на 100 случаев. Рассчитанный показатель отношения одногодичной летальности к запущенности в Российской Федерации составлял в 2004 году 0,94. Близок к данному значению и Московский показатель, составивший 0,93. На профилактических осмотрах в Российской Федерации за 2003 год было выявлено 18,1 на 100 больных злокачественными новообразованиями молочной железы. В г. Москве показатель за тот же год был несколько ниже, составив, соответственно 17,4 на 100 больных. В 2004 году закончили специальное лечение по поводу злокачественных новообразований молочной железы в Российской Федерации 67,99 на 100 впервые выявленных больных, в г. Москве аналогичный показатель составил 68,78 на 100. В 2004 году индекс накопления контингентов больных со злокачественными новообразованиями молочной железы составлял в Российской Федерации 8,54, тогда как аналогичный, показатель в г. Москве был 7,92; в г. Москве отмечается постепенное снижение показателя, тогда как для Российской Федерации в целом характерно увеличение индекса накопления контингентов больных со злокачественными новообразованиями молочной железы за период с 1992 по 2004 год. Частота больных со злокачественными новообразованиями молочной железы, наблюдающихся 5 лет и более, в 2004 году в Российской Федерации составила 55,1 на 100 больных, тогда как в г. Москве аналогичный показатель находился на уровне 57,49 на 100 больных.

Одной из основных задач остается задача налаживания взаимодействия между различными звеньями лечебно — профилактических учреждений с целью обеспечить оказание максимального объема помощи данному контингенту больных в минимально короткие сроки.

Оценка социальной адаптации женщин, страдающих злокачественными новообразованиями молочной железы, сегодня является важнейшей задачей для разработки комплекса реабилитационных мероприятий данной категории пациенток.

Под воздействием заболевания у пациенток формируется «комплекс потерь», характеризующийся множественными отклонениями в физиологических и психологических реакциях, нарушениями в духовной, социальной и экономической сферах жизнедеятельности.

После обнаружения заболевания не были переведены на инвалидность 46,94+3', 19 на 100 пациенток. Инвалиды III группы составляли 4,1 ±1,26 на 100 женщин, страдающих злокачественными новообразованиями молочной железы, на 1Ь группу инвалидности переведены 44,9±3,18 на 100 исследованных, а женщины, переведенные на инвалидность I группы, составили 4*, 1 ±1,26 на 100 наблюдений. По срокам временной удаленности радикального лечения среди них преобладали пациентки, перенесшие радикальное лечение более 5 лет назад. Реконструктивная пластика молочных желез проведена лишь у 4,1 ±1,26 на 100 женщин, перенесших оперативное лечение по поводу злокачественного новообразования молочных желез, постоянное чувство неполноценности собственного тела отметили 73,87+2,81 на 100 опрошенных. Достоверной информацией об ортезах, предупреждающих развитие лимфостаза в постолеоперационном периоде обладает лишь 4,49±1,32 на 100 опрошенных женщин, перенесших радикальное лечение по поводу злокачественного новообразования*молочной-железы, а регулярно используют подобные изделия'1,63±0,8 на 100. Частота женщин, продолжающих работать после обнаружения злокачественного новообразования молочной железы, составляет 34,7±3,04 на 100 принявших участие в опросе пациенток. Из продолжающих работать, 83,53±4,02 на каждые 100 участвовавших в исследовании работают на полную ставку, тогда как 16,47±4,02 на 100 пациенток сократили нагрузку и перешли на половину ставки. В структуре работающих на полную, ставку, инвалиды II группы составляют 13,3%, что является достаточно-высоким-показателем. Среди пациенток, работающих на. половину ставки, обращает на себя, внимание высокий удельный' вес женщин, переведенных на III группу инвалидности^ (66,7% от общего их числа). Снижение удельного веса> работающих на полную ставку произошло, в основном, за счет женщин, занятых в сфере физического труда.

Вынуждены выполнять дополнительную работу с целью получения-дополнительных средств, 18,4±2,47 на 100 женщин, перенесших лечение по поводу злокачественных новообразований молочной железы. Вообще не остается, времени для досуга (посещение театров, выставок, занятий физкультурой, посещение гостей и т.д.) у 12,24±2,09 на 100 пациенток, хотя до болезни они занимали активную жизненную позицию. Среди 79,6±2,47 из 100- женщин, продолжающих и после проведенного лечения активно проводить свободное время; 51,02±3,19 из 100 отметили, тем не менее, уменьшение времени, выделяемого> ими на данные* мероприятия, а совсемг мало времени для активного.отдыха остается у 8;2±1,75 на 100 опрошенных женщин.

90,61+1,86 на 100 женщин, перенесших лечение по поводу злокачественного новообразования молочной железы, имеют дисгармоничный-тип отношения к болезни, из них 22,85+2,68 на 100 - это пациентки с эгоцентрическим типом реакций, имеющие эйфорично — эргопатическйй тип отношения? к болезни^ составляют 17,14±2,41 на 100 опрошенных. Удельный вес пациенток с обсессивно - фобическим типом реакции составил 11,84+2,06 на 100 исследованных. У 11,02±2 на 100 пациенток был выявлен неврастенический тип отношения- к болезни. 37,15±3,09 на 100 пациенток имели смешанный тип реакции.

38,8+3,11 на 100 женщин, перенесших лечение по поводу злокачественного новообразования1 молочной* железы, отмечают стойкое, возникшее после обнаружения заболевания, снижение настроения, причем 20,41±2,57 на 100 отмечают снижение настроения непрерывной длительностью более двух дней.

В создавшихся условиях совершенствование медико - социальной помощи женщинам, страдающим злокачественными новообразованиями молочной железы, должно происходить комплексно, решение данной проблемы требует мобилизации всех доступных ресурсов, в том числе, ресурсов добровольного медицинского страхования. Наиболее перспективной сегодня является разработка страховых продуктов по рискам возникновения злокачественных новообразований молочной железы не в рамках страхования жизни и возникновения критических заболеваний, а именно в рамках добровольного медицинского страхования. Проведенный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы, смертности от них, характеристик медицинской помощи и социальной дезадаптации женщин, страдающих злокачественными новообразованиями молочной железы, позволил разработать комплексную программу добровольного медицинского страхования на случай развития злокачественных новообразований молочной железы.

Программа включает ряд блоков, отвечающих задачам совершенствования системы прогностического слежения за риском развития злокачественных новообразований молочной железы, совершенствования системы управления медицинскими факторами при оказании стационарной помощи застрахованным, в том числе, расширение базовых программ за счет включения в них дорогостоящих методов диагностики и лечения, совершенствования организационной структуры лекарственного обеспечения застрахованных при наступлении страхового случая, совершенствования организационной структуры системы реабилитации здоровья женщины, как единого комплекса, реализуемого в рамках проводимого лечения злокачественных новообразований молочной железы.