Финансово-правовые основы взаимного делегирования полномочий субъектов публичной власти в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, доктор наук Андреева Елена Михайловна

  • Андреева Елена Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 476
Андреева Елена Михайловна. Финансово-правовые основы взаимного делегирования полномочий субъектов публичной власти в Российской Федерации: дис. доктор наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБУН Институт государства и права Российской академии наук. 2018. 476 с.

Оглавление диссертации доктор наук Андреева Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНЦЕПЦИИ

ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В

ОБЛАСТИ ДЕЛЕГИРОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ СУБЪЕКТОВ ПУБЛИЧНОЙ

ВЛАСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 1. Общая характеристика финансовых правоотношений по взаимному

делегированию полномочий

§ 1.1. Сущность правового института взаимного делегирования полномочий

субъектов публичной власти

§ 1.2. Финансовое обеспечение переданных полномочий как правоотношение и его

правовая природа

§ 1.3. Участники финансовых правоотношений в области делегирования

полномочий и стратегия их взаимодействия по достижению баланса взаимных

интересов

§ 1.4. Воздействие на финансовые отношения в области взаимного делегирования

полномочий общеправовых принципов и принципов финансового (бюджетного)

права

Глава 2. Правовая методология финансового обеспечения взаимного

делегирования публичных полномочий

§ 2.1. Система принципов правового регулирования отношений по финансовому

обеспечению делегированных полномочий

§ 2.2. Ретроспективный анализ правового механизма финансирования

делегированных полномочий как основа систематизации методов их финансового

обеспечения

§ 2.3. Понятие и научная систематизация финансово-правовых методов обеспечения

делегированных полномочий

3

Глава 3. Юридический процесс обеспечения расходных обязательств субъектов

публичной власти как неотъемлемый элемент концепции финансово-правового

регулирования делегирования полномочий

§ 3.1. Процедура формирования объемов потребности в финансовых ресурсах как

одна из гарантий надлежащего исполнения переданных полномочий

§ 3.2. Особенности расходования финансового обеспечения делегированных

полномочий в аспекте необходимости целевого и эффективного использования

бюджетных средств. Правовой режим остатков

§ 3.3. Проблемы правовой регламентации отчетности в рассматриваемой

сфере

§ 3.4. Комплексная модель финансового контроля за процессом финансового

обеспечения переданных полномочий на всех его этапах

§ 3.5. Анализ бюджетных нарушений и бюджетных мер принуждения,

предусмотренных законодательством в области финансового обеспечения

переданных полномочий

РАЗДЕЛ 2. НАУЧНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ

ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЛЕГИРОВАННЫХ

ПОЛНОМОЧИЙ

Глава 4. Субвенционный механизм как финансово-правовая основа

делегирования полномочий субъектов публичной власти

§ 4.1. История развития правовых отношений по предоставлению и расходованию

субвенций в Российской Федерации

§ 4.2. Категория субвенций на современном этапе и оценка состояния

законодательства в данной области

§ 4.3. Классификация субвенций и ее значение в правовом регулировании

рассматриваемых финансовых отношений

§ 4.4. Порядок формирования субвенций и механизм их обращения (на примере

бюджетного процесса федерального уровня)

4

Глава 5. Правовой режим отдельных видов субвенций: проблемы теории и

практики

§ 5.1. Единая субвенция как новый правовой инструмент финансирования

делегированных полномочий

§ 5.2. Сравнительный анализ федеральных, региональных и муниципальных

субвенций

Глава 6. Роль дополнительных способов финансового обеспечения расходных

обязательств, возникающих у субъектов публичной власти при осуществлении

делегированных полномочий

§ 6.1. Достоинства и недостатки метода отчислений налоговых и неналоговых

доходов как способа обеспечения делегирования

§ 6.2. Научная оценка внебюджетного финансирования делегированных

полномочий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных нормативных правовых актов и литературы

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовые основы взаимного делегирования полномочий субъектов публичной власти в Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

В Российской Федерации институт делегирования используется с 90-х годов ХХ

века. Взаимное делегирование полномочий субъектов публичной власти было

предусмотрено Федеративным договором от 31 марта 1992 года «О разграничении

предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной

власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик, краев,

областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономной области, автономных

округов в составе Российской Федерации». Дальнейшее развитие указанные отношения

получили в Конституции Российской Федерации. В ней была установлена возможность

взаимной передачи части полномочий федеральных органов исполнительной власти и

органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также определено,

что органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными

полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и

финансовых средств.

Следует отметить, что приведенные установления являются востребованными, и

активно применяются в государственном и муниципальном управлении. Так например,

по проведенным автором подсчетам, по состоянию на 1 января 2018 года федеральный

центр передал регионам исполнение порядка 50 федеральных мандатов в области

лесных, водных отношений, социальной защиты населения, осуществления

государственного контроля и надзора. Ежегодно этот список уточняется и

пересматривается.

Общественные отношения, возникающие в процессе делегирования, многогранны.

Субъекты публичной власти взаимодействуют между собой на этапе организации

данного процесса, непосредственной передачи полномочий, их исполнения, отчетности

и контроля. Одной из важных составляющих такого взаимодействия являются

финансовые отношения. Главным образом они состоят в определении источников и

порядка финансового обеспечения делегируемых полномочий, а также в

непосредственном финансировании их исполнения.

Задача права в целом и, безусловно, финансово-правовой науки в частности,

заключается в обеспечении при передаче полномочий бесперебойной реализации

6

функций государства. Достигнуть этого особенно сложно в условиях децентрализации

бюджетов, распределения расходных обязательств и источников доходов между

публично-правовыми образованиями различного уровня и других вытекающих из

федеративного устройства России обстоятельств. Значимую роль в решении

обозначенной задачи играет правовое регулирование финансовых отношений. Однако

как раз к регламентации вопросов финансового обеспечения делегированных

полномочий законодатель относится не всегда корректно. Существующие финансово-

правовые нормы не согласованы между собой, отличаются в зависимости от уровня,

правовой формы и метода финансового обеспечения делегирования. Они

рассредоточены в актах различной отраслевой принадлежности, в частности, в

федеральных законах о правовом статусе публично-правовых образований, нормативно-

правовых актах о передаче отдельных полномочий, отчасти в бюджетном

законодательстве. Системное и единообразное правовое регулирование, базирующееся

на концептуальных положениях, отсутствует. Наблюдается существенный правовой

вакуум в регулировании финансовых вопросов при передаче государственных

полномочий на местный уровень. Сами участники делегирования поставлены

законодателем в очевидно неравное положение, их финансовая правосубъектность

определена без учета основ бюджетного федерализма.

Используемый в законодательстве понятийный аппарат также несовершенен. Не

дается легального определения ряда значимых терминов, например, понятий

«финансового обеспечения переданных полномочий», «единой субвенции», а

имеющийся понятийный аппарат нуждается в уточнении. Так, законодатель дает четыре

определения субвенций в зависимости от уровня бюджета, из которого они поступают,

тем не менее, универсальное понятие субвенции не предлагается. По некоторым

вопросам выявляются пробелы и противоречия правового регулирования. Крайне

поверхностно в законодательстве раскрыт механизм финансирования полномочий за

счет платы, поступающей от заказчиков соответствующих услуг, несмотря на то, что он

активно используется на практике. Аналогичную проблему можно констатировать при

определении правовых режимов субвенций из региональных бюджетов федеральному

бюджету, субвенций из местных бюджетов.

7

На современном этапе требуется создание такого финансово-правового алгоритма

взаимодействия всех участников делегирования, который позволил бы, с одной

стороны, материально обеспечить исполнение делегированных полномочий субъектом

публичной власти иного уровня, с другой, не допустить нарушение прав участников

делегирования. Закрепленные в Конституции Российской Федерации начала российской

государственности - федеративное устройство, сопровождающееся разграничением

предметов ведения и полномочий между субъектами государственной власти;

самостоятельность местного самоуправления, предполагают их развернутую

регламентацию в российском законодательстве, установление финансовых и правовых

гарантий реализации названных основ.

Однако, по вопросам делегирования имеет место не только отсутствие стройной

взаимосвязанной системы правового регулирования рассматриваемых отношений, но и

недостаток юридической методологии, общих правовых начал. И здесь вклад

финансово-правовой науки нельзя переоценить. Она может и должна способствовать

построению прочной юридической основы осуществления переданных полномочий.

Финансовые правоотношения в сфере делегирования оказывают прямое влияние на

качество и эффективность исполнения переданных полномочий, а значит и на

реализацию публичных функций в целом.

Сказанным выше обусловлен выбор автором данной темы для углубленного

исследования. Чрезвычайно значимым представляется детальное изучение теоретико-

правовых основ финансового обеспечения исполнения передаваемых полномочий,

разработка эффективного понятийного аппарата, предложений по совершенствованию

отдельных финансовых процедур, в том числе в области бюджетного процесса.

Сформулированные предложения призваны упорядочить данные финансовые

отношения и во многом разрешить возникающие в практической деятельности

проблемы.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема определения

финансово-правовых основ делегирования не нашла должного отражения в

современных исследованиях по финансовому праву. Настоящее исследование является

первой комплексной научно-квалификационной работой, в которой произведен

всесторонний, в том числе и ретроспективный анализ финансовых правоотношений,

8

складывающихся при взаимной передаче государственных и муниципальных

полномочий субъектов публичной власти.

В тоже время, нельзя сказать, что финансовым вопросам делегирования не

уделяется внимания в юридической литературе. Некоторые аспекты финансовых

отношений по делегированию освещаются в отдельных статьях и публикациях авторов,

например, в рамках анализа межбюджетных отношений в целом, либо рассмотрения

межбюджетных трансфертов. В частности, можно указать работы таких авторитетных

специалистов в области финансового права, как Е.А. Бочкарева, Ю.А.Крохина,

А.Д.Селюков, Н.А.Шевелева и некоторых других.

Особое влияние на выводы автора оказали конституционно-правовые исследования

Л.И.Гадельшиной, М.Ю.Дитяковского, И.Х.Миннегулова, В.С.Мокрого, М.В.Глигич-

Золотаревой. Названные специалисты в своих работах касались вопросов

финансирования исполнения передаваемых полномочий.

Кроме того, автором были использованы результаты экономического анализа,

эмпирический материал ученых-финансистов, в частности С.А.Ананьевой,

А.Г.Силуанова, работы которых отчасти обеспечили надлежащей доказательственной

базой настоящее правовое исследование.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в решении важной

научной проблемы - разработке теоретической концепции финансово-правового

регулирования взаимной передачи полномочий субъектов публичной власти в

Российской Федерации; создании и обосновании правовой модели коммуникаций

участников процесса делегирования, позволяющей в условиях современного

бюджетного федерализма выстроить оптимальный механизм сбалансирования их

публичных интересов и обеспечения правовых гарантий соблюдения прав потребителей

соответствующих публичных услуг.

Достижение поставленной цели предполагает разрешение комплекса

взаимоувязанных задач:

1) раскрыть сущность самого понятия делегирования полномочий субъектов

публичной власти, в том числе охарактеризовать его цели и задачи, нормативную

основу, правовую форму, участников соответствующих отношений и правовые связи

между ними;

9

2) выявить правовую природу управленческих отношений, складывающихся в

процессе финансового обеспечения делегированных полномочий, раскрыть их понятие,

основные элементы и содержание;

3) определить метод финансового обеспечения делегированных полномочий как

финансово-правовую категорию, а также обобщить имевшие место в истории и

использующиеся в настоящее время методы финансового обеспечения делегированных

полномочий, предложить их научную систематизацию;

4) на основе ретроспективного анализа развития соответствующих отношений и в

контексте таких конституционных основ российского государства как федерализм,

разделение властей, недопустимость злоупотребления правом, разработать принципы

правового регулирования общественных отношений по финансовому обеспечению

делегированных полномочий;

5) установить комплекс взаимных прав и обязанностей участников финансовых

правоотношений в области делегирования и предложить правовую модель их

коммуникаций, направленную на достижение взаимного баланса интересов, в условиях

современного бюджетного федерализма;

6) выделить и охарактеризовать стадии юридического процесса финансового

обеспечения делегированных полномочий, внести системные предложения по

объединению данных стадий в единый слаженный правовой механизм на основе

разработанных правовых принципов финансового обеспечения делегированных

мандатов;

7) выявить правовые факторы, влияющие на размер финансового обеспечения

делегированных полномочий и выработать правовые барьеры, препятствующие их

неполному финансированию (нефинансированию);

8) охарактеризовать субвенции как финансово-правовую основу исполнения

делегированных полномочий, в том числе предложить доктринальное определение

субвенций, выделить их основные признаки, дать оценку текущему состоянию

законодательства в этой области;

9) разработать классификацию субвенций, определить ее значение в правовом

регулировании рассматриваемых финансовых отношений, дать подробную

характеристику отдельным видам субвенций;

10

10) определить роль дополнительных методов обеспечения расходных полномочий

субъектов публичной власти, возникающих при исполнении делегированных

полномочий, выявить достоинства и недостатки таких методов;

11) дать научную оценку внебюджетному финансированию переданных полномочий

в концепции правового регулирования финансовых отношений в области

делегирования;

12) разработать предложения по совершенствованию юридической регламентации

общественных отношений, возникающих в процессе организации и функционирования

правового института делегирования с учетом основных положений разработанной

автором концепции.

Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие в

процессе взаимного делегирования полномочий субъектов публичной власти, в том

числе в области определения порядка финансового обеспечения передаваемых

публичных мандатов, расчета необходимых финансовых ресурсов, расходования

соответствующих денежных средств, финансовой отчетности, осуществления

финансового контроля и т.д. Существование таких отношений объясняется

федеративным устройством нашего государства, целостностью и одновременно

относительной самостоятельностью бюджетов публично-правовых образований и

связей между ними, объединенных в бюджетную систему Российской Федерации.

Предмет исследования составляют финансово-правовые, конституционно-

правовые и иные нормы, регламентирующие общественные отношения по финансовому

обеспечению делегированных полномочий, доктринальные подходы и концепции,

содержащиеся в научной литературе, а также статистические исследования, судебная и

правоприменительная практика по исследуемой теме.

Исследование проведено на основе следующих общенаучных и правовых

методов научного познания: анализ, синтез, моделирование, аналогия, метод

классификации, системно-структурный и диалектический, логический, формально-

юридический, сравнительно-правовой. Указанные методы составляют

методологическую основу диссертации. Так, автор использовал формально-

юридический метод при разработке основных доктринальных определений,

сравнительно-правовой - для уяснения сущности понятия субвенций, исторический -

11

при анализе имевших место в истории методов финансового обеспечения

делегированных полномочий, метод моделирования использовался при разработке

модели осуществления финансового контроля в области финансового обеспечения

делегированных полномочий, модели коммуникаций участников делегирования.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и

зарубежных ученых в сфере финансового и конституционного права, теории

государства и права, теории финансов.

Методологические начала настоящее исследование берет из общей теории права,

излагаемой в работах С.С.Алексеева, А.Б.Венгерова, В.В.Лазарева, В.Н.Кудрявцева,

Д.А.Керимова, О.Э.Лейста, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, В.В.Сорокина,

В.А.Четвернина, В.Н.Хропанюка и многих других.

Концепции и подходы представителей науки конституционного,

административного, муниципального права, в частности А.Б.Агапова, Г.В.Атаманчука,

Д.Н.Бахраха, С.Н.Братуся, Г.А.Гаджиева, М.В.Глигич-Золотаревой, А.Г.Игудина,

О.Е.Кутафина, А.Б.Новикова, Ю.А.Тихомирова, В.Е.Чиркина и других способствовали

пониманию автором изучаемых общественных и правовых явлений.

Следует подчеркнуть, что работа была бы невозможной без учета достижений

финансово-правовой науки. Непосредственной научной основой настоящего

исследования стали труды известных российских и зарубежных ученых в области

финансового права, среди которых Э. Н. Берендтс, О.В.Болтинова, Н.С.Бондарь,

Е.А.Бочкарева, Е.Л.Васянина, А.В.Винницкий, Е.Ю.Грачева, А.В.Ильин, А.Н.Козырин,

Д.Л. Комягин, Ю.А.Крохина, И.И.Кучеров, О.А.Ногина, Н.В.Омелехина, А.Г.Пауль,

С.Г.Пепеляев, И.В.Рукавишникова, Н.Н.Саттарова, В.А.Сивицкий, М.В.Карасева,

В.М.Устинов, М.Ю.Федорова, А.И.Худяков, В.Е.Чиркин, Б.Н.Чичерин, Н.А.Шевелева,

С.О.Шохин, В.А.Яговкина, А.А.Ялбулганов и многие другие.

Среди вышеназванных, особое влияние на автора оказали теоретические изыскания

Ю.А.Крохиной по вопросам бюджетного федерализма, Е.А.Ровинского, Е.Д.Соколовой,

С.В.Запольского о финансовой деятельности государства, М.И.Пискотина о понятии

бюджета, Н.А.Шевелевой о бюджетной системе, межбюджетных отношениях,

М.В.Карасевой о финансовом правоотношении, Е.А.Бочкаревой о сбалансированности

бюджетной системы, А.В. Ильина о расходах бюджета, Р.Е.Артюхина об отчетности

12

публично-правовых образований, Е.Ю.Грачевой, А.А.Ялбулганова о финансовом

контроле.

Нормативную основу исследования составили Конституция Российской

Федерации, нормативные правовые акты в сфере конституционного, финансового,

гражданского права. Особый акцент автором сделан на изучение регионального и

местного бюджетного законодательства, в т. ч. ежегодных законов (решений) о

бюджете.

Эмпирической основой исследования являются материалы судебной практики;

документы Счетной палаты Российской Федерации (акты проверок и заключения), ныне

упраздненной Федеральной службы финансово-бюджетного надзора; разъяснения и

письма финансовых органов; аналитические и статистические материалы

государственных органов исполнительной власти Российской Федерации. Некоторые

статистические данные, используемые в диссертации, собраны и обобщены

непосредственно автором.

Особое значение для правильного понимания финансово-правовых явлений имела

для диссертанта его практическая деятельность в должности сначала специалиста, а

затем начальника юридического отдела Министерства финансов Калининградской

области в период с 2001 по 2009 годы. Здесь же автором был начат сбор и обработка

эмпирического материала для будущего исследования.

Научная новизна диссертации заключается во всестороннем комплексном

научном исследовании финансовых отношений в области делегирования полномочий,

на основе которого автором разработана теоретическая концепция финансово-правового

регулирования взаимной передачи полномочий субъектов публичной власти в

Российской Федерации, что может быть квалифицировано как новое научное

направление в теории бюджетного права. Концепция основывается на принципиально

новом, всестороннем и комплексном подходе к правовому регулированию

обозначенных отношений исходя из необходимости равноправного участия и тесного

взаимодействия сторон делегирования – публично-правовых образований разных

уровней на всех стадиях финансового обеспечения переданных полномочий в условиях

современного бюджетного федерализма. Автором создана и обоснована такая правовая

модель взаимодействия участников процесса делегирования, которая позволяет

13

оптимизировать механизм сбалансирования их публичных интересов и обеспечить

правовые гарантии соблюдения прав потребителей соответствующих публичных услуг.

Ключевыми составляющими концепции являются: 1) основные принципы, на

которых должен базироваться весь правовой механизм финансового обеспечения

делегированных полномочий, в частности: полного и своевременного финансового

обеспечения делегированных полномочий, недопустимости учета собственных доходов

бюджета исполняющей полномочия стороны при определении объемов необходимого

финансового покрытия; 2) четко регламентированные и соответствующие указанным

принципам последовательные юридические процедуры, составляющие процесс

финансового обеспечения делегированных полномочий; 3) правовые меры,

направленные на соблюдение баланса экономических интересов участников

делегирования; 4) упорядоченные универсальные методы финансового обеспечения

переданных полномочий; 5) нормативный метод формирования расходов на выполнение

делегированных полномочий; 6) воздействие на рассматриваемые правоотношения в

режиме обратной связи мероприятий финансового контроля и отчетности др.

Сказанное предопределило те основные положения, которые выносятся на

защиту.

1. Сформулирована концепция финансово-правового регулирования взаимной

передачи полномочий субъектов публичной власти, элементами которой являются:

- основные (конечные) цели финансового обеспечения делегированных полномочий,

к которым относятся стабильное функционирование правового института делегирования

полномочий как проявление федеративной основы российского государства,

качественное и эффективное выполнение государственных функций, удовлетворение

публичного интереса социальной общности;

- концептуальные правила - принципы, на которых базируется весь правовой

механизм финансового обеспечения исполняемых в рамках правового института

делегирования полномочий, включая общеправовые принципы, принципы бюджетной

системы и собственно принципы правового регулирования финансового обеспечения

делегированных полномочий;

- упорядоченное взаимодействие участников делегирования по поводу финансового

обеспечения их расходных обязательств, которое следует рассматривать как

14

финансовое правоотношение, характеризующееся своим объектом, основаниями

возникновения, обязательными участниками и содержанием;

- законодательно установленные методы финансового обеспечения

делегированных полномочий и основы их применения, в рамках которых осуществляется

выбор наиболее приемлемого и эффективного способа финансирования конкретного

полномочия;

- юридические процедуры – этапы финансового обеспечения делегированных

полномочий, содержание которых должно быть определено законом в точном

соответствии с основными принципами финансового обеспечения делегированных

полномочий и нацелено на реализацию данных принципов.

2. Предлагаются специальные принципы правового регулирования финансовых

отношений, складывающихся в процессе делегирования публичных полномочий,

направленные на реализацию разработанной автором концепции, и требующие

нормативного закрепления, а именно:

- принцип полного и своевременного финансового обеспечения делегированных

полномочий;

- принцип недопустимости учета собственных доходов бюджета исполняющей

стороны при расчете объемов финансового обеспечения делегируемых полномочий;

- нормативного определения объемов финансового обеспечения делегированных

полномочий;

- стимулирования эффективности использования финансовых средств, выделенных

на финансовое обеспечение делегированных полномочий;

- максимальной самостоятельности публично-правового образования в

расходовании предоставленных на осуществление делегированных полномочий

финансовых средств;

- взаимодействия участников отношений по финансовому обеспечению

делегированных полномочий;

- регрессной ответственности публично-правового образования, делегирующего

полномочия, по финансовым обязательствам, вытекающим из исполнения таких

полномочий.

15

3. Финансовое обеспечение делегированных полномочий наравне с финансовым

правоотношением предлагается рассматривать в рамках финансового обязательства.

Признание финансового обеспечения делегированных полномочий финансовым

обязательством формирует устойчивую правовую связь участников данного

правоотношения – публично-правовых образований разного уровня, проявляющуюся в

наличии у них строго определенных взаимных прав и обязанностей. Основным

содержанием данного обязательства будет являться, во-первых, обязанность публично-

правового образования, передавшего полномочия (делеганта), предоставить

соответствующее финансовое обеспечение, и противостоящее ей право требования

публично-правового образования, исполняющего такие полномочия (делегата),

выполнения данной обязанности; во-вторых, – обязанность делегата использовать

выделяемые финансовые средства эффективно и по целевому назначению и

корреспондирующее ей право делеганта требовать предоставления финансовой

отчетности, проведения мероприятий финансового контроля.

Применение данной юридической конструкции обеспечивает прозрачность

правового положения участников делегирования, позволяет более эффективно

обеспечить защиту их законных прав и интересов, повысить уровень их взаимной

ответственности.

4. Опираясь на тезис о том, что финансовое обеспечение делегированных

полномочий одновременно является направлением финансовой деятельности

государства, целесообразно для целей настоящего исследования воспользоваться

разработанным наукой финансового права в этой области понятийным аппаратом. Для

обозначения возможных путей (способов) финансового покрытия расходов на

исполнение делегированных полномочий предлагается термин «метод финансового

обеспечения делегированных полномочий», который определяется как установленный

законодательством способ финансового покрытия расходных обязательств публично-

правовых образований, возникающих в связи с исполнением делегированных

полномочий.

5. На основе исторических наблюдений установлена необходимость научной

систематизации и унификации разнообразных механизмов возмещения публичных

расходов, в том числе и на исполнение делегированных полномочий.