Юридические гарантии российского социального государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Баиева, Наталия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Баиева, Наталия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, КРИТЕРИИ РОССИЙСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА.
1.1. Понятие социального государства.
1.2. Основные принципы деятельности социального государства.
1.3. Юридическая форма социальных прав как признака Российского социального государства.
ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ РОССИЙСКОГО
СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА.
2.1. Понятие и виды юридических гарантий.
2.2. Юридические гарантии социального государства по российскому законодательству.
2.3. Судебная защита как специфическая юридическая гарантия социального государства.
2.4. Международно-правовые гарантии социального государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические гарантии российского социального государства»
Актуальность темы исследования. Осуществляемые в современных условиях преобразования российского общества, государства и права требуют переосмысления понятия и назначения государства. В Конституции РФ провозглашен приоритет интересов личности перед государством, высшей ценностью признается человек, его права и свободы и Россия определяется как социальное государство, задачей которого является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Реализация этих положений обусловливает необходимость теоретического анализа становления, сущности, принципов деятельности и юридических гарантий социального государства.
Идея социального государства появилась в начале XIX века и нашла отражение в работах дореволюционных мыслителей. В частности, П.И. Новгородцев писал о том, что высшей ценностью социальной организации «может быть только живая человеческая личность, которая в своем бесконечном стремлении отражает причастность свою абсолютному закону добра»1. Эта постановка вопроса очень созвучна современным задачам создания, обеспечения и эффективного действия социального государства.
Теория социального государства начинает формироваться в середине XIX века, разрабатывается представителями различных отраслей знаний - философами, политологами, юристами и отдельные ее положения получают законодательное закрепление. Институционализация социального государства и законодательное его оформление в конституциях отдельных западно-европейских государств приходится на середину XX века.
В законодательстве советского периода были закреплены некоторые социальные права граждан, но сам термин «социальное государство»
Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991. С. 103. отсутствовал. Отсутствовало понятие социального государства и в отечественной теории государства и права. Считалось, что в обществе, строящем коммунизм, важнейшей социальной задачей является поддержание трудоспособности населения.
В настоящее время, в связи с законодательным закреплением Российского государства в качестве социального, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, возникает повышенный теоретический интерес к вопросам понимания социального государства и юридических гарантий, обеспечивающих его деятельность. Несмотря на появившиеся в последнее время научные исследования, теория социального государства не создана, а по важнейшим теоретическим вопросам, касающимся, прежде всего, понятия, сущности, критериев и гарантий деятельности социального государства, ведутся дискуссии. Сам термин и понятие «социальное государство» в праве используется либо для общей характеристики современного государства, либо для одной из характеристик конституционных основ гражданского общества и государства.
В современных исследованиях социальное государство нередко отождествляется с закреплением в нормативных правовых актах социальных прав человека - права на труд, на отдых, на социальные пособия и пенсии, а наличие законодательно закрепленных социальных прав граждан считается важнейшим критерием социального государства. Природа социального государства значительно глубже. Социализация государства — это процесс поиска механизмов согласования интересов как можно большего числа членов общества, а социальное государство - это наиболее целесообразный способ соединения формального равенства, свободы, социальной справедливости и власти в целях обеспечения благополучия личности, обеспечения социальной справедливости в использовании природных богатств и распределении продуктов труда. Создание эффективного механизма согласования интересов требует приведения текущего законодательства в соответствии с Конституцией РФ и совершенствования системы юридических гарантий в соответствии с задачами социального государства.
Сложившаяся в современном законодательстве ситуация свидетельствует о том, что существенно снижены государственные гарантии в сфере труда и доходов граждан, в сфере образования и здравоохранения, охраны семьи и детства, обеспечения жильем и социальными услугами.
Изложенные выше обстоятельства позволяют говорить об актуальности социального государства и определяют необходимость теоретической разработки вопросов, связанных с понятием и юридическими гарантиями российского социального государства.
Состояние научной разработки темы. Отдельные проблемы социального государства исследовались как дореволюционными, так и современными учеными: М.И. Абдулаевым, С.С. Алексеевым, Н.Н. Алексеевым, М.В. Баглаем, А.А. Болеловым, М.П. Бочаровым, П.А. Глебовым, Г.С. Гольд, А.В. Гурлевым, В. Дзодзиевым, JI. Дюги, В.А. Иваненко, B.C. Иваненко, Б.А. Кистяковским, С.Е. Коробовым, Д.З. Коровяковским, В.В. Лазаревым, В.К, Левашовым, И.А. Ледях, В.Я. Любашицем, Е.А. Лукашовой, А.В. Малько, Г.В. Мальцевым, Л.С. Мамут, Н.И. Матузовым, Г.И. Муромцевым, B.C. Нерсесянцем, П.И. Новгородцевым, О.А. Парми-ной, Л.И. Петражицким, Н.В. Путало, В.Р. Пашуто, В.А. Четверниным, и др.
Попытка комплексного анализа социального государства в современных условиях предпринята представителями социологической и экономической наук, в частности, Н.А. Волгиным, Н.Н. Гриценко, В.А. Ка-менецким, В.Д. Роик, В. Торлоповым, Ф.И. Шарковым и др. В юридической науке таких исследований нет. Отсутствуют также комплексные исследования юридических гарантий социального государства, как специфических государственно-правовых средств, порождаемых объективными потребностями общественного развития и используемых для обеспечения деятельности социального государства. В последние годы появились работы, посвященные некоторым вопросам юридических гарантий. При этом речь идет, как правило, о юридических гарантиях социальных прав и свобод человека. Так ставят вопрос в своих работах М.И. Абдула-ев, С.Н. Братусь, Л.Д. Воеводин, Е.А. Лукашова, Г.В. Мальцев, А.С. Мордовец, Г.И. Муромцев, B.C. Нерсесянц, В.М. Чхиквадзе и др.
Проблема юридических гарантий является важнейшей в условиях становления и развития Российского социального государства. Это обусловливает рассмотрение юридических гарантий в соответствии с объективными потребностями общественного развития социального государства и действующего внутригосударственного и международного права. Значимость юридических гарантий социального государства, состояние теоретической разработки этого вопроса определило выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является социальное государство, его назначение, направление деятельности и законодательно закрепленные юридические гарантии.
Предмет исследования составляет понятие, принципы деятельности социального государства, понятие и виды юридических гарантий.
Целью исследования является анализ различных аспектов понятия социального государства, юридические гарантии, их роль и значение в обеспечении и организации деятельности социального государства.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
- показать особенности различных концепций социального государства, сущность и содержание социального государства;
- раскрыть и сформулировать понятие «социальное государство»;
- охарактеризовать содержание основных принципов деятельности социального государства;
- проанализировать юридическую форму социальных прав человека, как важнейшего признака социального государства;
- раскрыть содержание понятия и дать классификацию юридических гарантий;
- показать содержание юридических гарантий социального государства по российскому законодательству;
- рассмотреть судебную защиту, как специфический вид юридической гарантии социального государства;
- проанализировать международно-правовые гарантии социального государства.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют положения всеобщего диалектического и общенаучных методов. В процессе разработки различных вопросов темы использовались частно-научные методы и подходы: системный подход, методы анализа, синтеза, сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический. Использовался метод компонентного анализа, который позволил выделить в содержании термина «социальное государство» отдельные компоненты и выявить определенное соотношение между термином и обозначаемым им явлением. Использование исторического метода позволило рассмотреть некоторые аспекты социального государства в различные исторические периоды его развития, а метод типологизации - осуществить поиск того минимума существенных признаков, без которых социальное государство как сложное явление не может существовать.
Научная новизна работы обусловлена тем, что диссертация представляет собой комплексное исследование понятия, сущности, целей и задач социального государства, а также юридических гарантий, как средств, способов и условий его реализации. Осуществляется анализ законодательства с учетом теоретического представления о социальном государстве на предмет адекватного отражения им объективных потребностей и реального положения в современном российском обществе. Впервые предпринята попытка комплексного рассмотрения понятия социального государства и юридических гарантий, обеспечивающих его деятельность.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предлагается периодизация становления и развития социального государства на основе общего понятия и законодательного закрепления его в различных странах: 1 этап - с середины XIX века до первой мировой войны, период разработки первых социальных программ и их законодательного закрепления; 2 этап — с 1917 по 1945 год, период разработки теорий социального государства, начала их практической реализации, институционализации социальных прав и свобод, создания систем социального обеспечения населения и введения обязательного социального страхования от различных социальных рисков; 3 этап - с 1945 по 1966 год, период признания мировым сообществом необходимости социализации государства, активизация работы МОТ по разработке международных актов, закрепления в конституциях ряда государств понятия «социальное государство»; 4 этап — с 1966 года по настоящее время, период признания необходимости удовлетворения основных жизненных потребностей всех членов общества - и трудоспособных, участвующих в общественном процессе производства, и нетрудоспособных, а также реализации норм Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах.
2. Предлагается авторское понимание социального государства и формулируется определение его. Социальное государство есть политико-правовая организация, основанная на принципах формального равенства, свободы и социальной справедливости, на социальных правах и свободах человека и гражданина, законодательно закрепляемых, обеспечиваемых и • гарантируемых, прежде всего юридическими гарантиями. Автор полагает, что только при таком понимании социального государства, могут быть решены задачи и созданы условия для достойной жизни и свободного развития каждого гражданина Российской Федерации.
3. Объективное естественное неравенство обусловливает соответствующее понимание юридического равенства и формальной свободы, составляющих основу деятельности социального государства, которая должна быть направлена на определенные законодательные ограничения свободы, прежде всего в экономической сфере с целью преодоления сложившихся в нашей стране резких различий в имущественном положении и недопущения депопуляции населения.
4. Вытекающий из сущности социального бытия, характер деятельности социального государства позволяет определить в качестве критерия его принцип юридической справедливости. Содержание понятия этого принципа должно включать три элемента: меру воздаяния, меру требования и правомерность оценки. Такое понятие справедливости определяется назначением социального государства, которое призвано: 1) обеспечить интересы как отдельной личности, так и общества в целом; 2) установить соответствие между правами и обязанностями, трудом и адекватным вознаграждением за него; 3) определить прямую зависимость между тем, что человек делает для общества, и тем, что он от него получает.
5. Проведенный в диссертации анализ понятия и видов юридических гарантий социального государства позволил сделать вывод о том, что юридические гарантии призваны не только создавать возможности становления, развития и функционирования социального государства, не только служить средством обеспечения этих процессов, но и средством решения задач, направленных на его совершенствование.
6. Автор диссертации приходит к выводу, что одной из основных гарантий социального государства следует признать правовую политику государства в сфере доходов граждан, посредством которой может быть создана система распределения вновь созданной стоимости между работниками, работодателями и государством, и обеспечен рост реальной заработной платы и доходов граждан, что позволит реально поднять уровень жизни, ее качество и признать реально действующим социальное государство.
7. Специфической юридической гарантией, обеспечивающей реальную деятельность социального государства, является судебная защита граждан. Для осуществления судебной защиты особое значение приобретают специальные юридические, организационные, материальные и процессуальные механизмы, эффективное использование которых должно способствовать снижению субъективного, личного усмотрения судьи и обеспечивать законность и объективность судебного решения.
8. Предлагается разработать Социальный кодекс РФ, в который включить имеющееся социальное законодательство, закрепляющее социальные права и их гарантии, и восполнить пробелы действующего законодательства. В частности, закрепить принцип обязательного участия трудоспособных граждан в создании материальных и духовных благ; закрепить организационно-управленческие основы системы социального обеспечения, финансовые источники, за счет средств которых гарантируется предоставление гражданам социального обеспечения, собственно систему материального обеспечения и социального обслуживания граждан, правовой механизм защиты нарушенного права.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Результаты исследования и выводы могут быть использованы в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения», а также спецкурса «Социальное государство», в учебной литературе по трудовому праву и праву социального обеспечения. Произведенный в диссертации анализ юридических гарантий социального государства позволяет решить ряд практических вопросов в сфере регулирования общественных отношений и создания системы юридических гарантий социального государства. Кроме того, практическая значимость работы обусловлена выработкой критериев социального государства, что позволило бы законодателю скорректировать социальную политику в Российской Федерации и разработать Социальный Кодекс РФ.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории государства и права юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета, где автор неоднократно докладывал основные положения работы и результаты исследования. Кроме того, результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научных конференция в Северо-Кавказском государственном техническом университете. Результаты исследования также отражены в публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Баиева, Наталия Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во второй половине XX века обозначилась и стала реализовывать-ся идея социального государства, теоретические концепции которого разрабатывались длительное время. Потребность в политической организации такого типа возникла, когда общество пришло к осознанию того, что государство — это не только особый аппарат управления обществом, но и организация, интегрирующая социально дифференцированное общество для сохранения его существования и обеспечения наилучшего дальнейшего развития.
В современных концепциях различных государств социальная ориентация выражается по-разному, по-разному формулируются цели и задачи социального государства, но правовые и государственные институты, законы и традиции основываются на идее изначальной автономии, достоинстве и ценности человеческой личности.
Исследования и обсуждения проблем социального государства в России начались в период разработки Конституции 1993 года, а в дальнейшем понятие «социальное государство» было сформулировано в ст. 7 Конституции. В соответствии с Конституционными положениями, интересы личности, ее право на самореализацию, основанное на признании обществом и государством неотъемлемых .прав и свобод человека, находится в центре внимания социального государства, а благо общества — представляет его высшую цель. При этом право должно выступать не как ограничитель, а как гарант неотъемлемых прав человека, как цель и инструмент его свободы.
К основным принципам деятельности социального государства относится формальное равенство, свобода и социальная справедливость. Формы проявления равенства, свободы и справедливости, как принципов правовой регуляции носят социально-исторический характер. На разных этапах истории развития общества и государства объем и содержание равенства и свободы различны, поэтому именно по этим принципам в значительной мере можно судить о прогрессе общества.
В социальном государстве равенство граждан наполняется конкретным содержанием. Основной задачей социального государства в области обеспечения социального равенства и справедливости является не утверждение «всеобщего равенства», а обеспечение социальных гарантий, отраженных и закрепленных в нормах права. Именно законодательно закрепленные гарантии способны утвердить реальное равенство людей и обеспечить социальный мир в достаточно дифференцированном обществе. Правовое оформление свободы людей осуществляется посредством дозволения и запретов, которые выступают в качестве границы между свободой и несвободой в конкретный исторический период развития государства. Объективная невозможность достижения абсолютного равенства и свободы во всех сферах общественной жизни обусловливают соответствующее понимание юридического равенства, свободы и действия социального государства, направленного на определенные законодательные ограничения свободы в различных сферах общественной жизни, и прежде всего в экономической, с целью преодоления резких различий в имущественном положении граждан.
Необходимым условием существования и развития социального государства являются права человека, как определенные требования, направленные на создание необходимых жизненных условий существования человека. Становление прав человека происходило вместе с осознанием необходимости гуманизации жизни, юридическим оформлением равенства и свободы. Становление социальных прав имело ряд особенностей, и в первую очередь эта особенность касалась форм и субъектов социальных прав. Формой социальных прав была на первых порах благотворительность и охватывала она только некоторые слои населения.
Появившиеся в конце XIX века социальные права отражали новое восприятие обществом идеи социальной справедливости, именно тогда были заложены основы современного отождествления справедливости (как участия государства в благополучии своих граждан) с обязанностью предоставления помощи в случае нужды. Эта обязанность ставила перед государством и соответствующие задачи, которые заключались в законодательном закреплении субъектов социальной помощи, размеров этой помощи, а также активного содействия в сфере образования, здравоохранения и наемного труда.
Социальные права являются комплексным, межотраслевым институтом, который включает в себя нормы различных отраслей права, но ядром этого института является, безусловно, конституционное право. В нем закрепляются основополагающие элементы'этого института, вытекающие из норм конституции государства, обеспечивается формирование и функционирование этого института путем определения в конституции основных правовых принципов, условий, прав и обязанностей субъектов социальных отношений и гарантий их реализации.
Социальные права являются одним из критериев социального государства, наличие в национальном законодательстве которых, свидетельствует о целях и задачах социального государства. Основной целью социального государства является создание условий для достойной жизни и свободного развития человека. Очевидно, что для достижения цели социального государства не достаточно просто закрепить в законодательстве социальные права, необходимо создать условия для их реализации. Таким условием выступают юридические гарантии. Юридические гарантии воплощают идею согласованного действия права и государства. В контексте взаимной поддержки и согласованности различных частей и аспектов всего государственно-правового комплекса, специальные формы и конструкции юридических гарантий могут реально осуществить свою защитную роль.
Важнейшими юридическими гарантиями социального государства являются: принцип разделения властей; институт президентства; Конституционный Суд; судебная защита граждан; регулирование рыночной экономики через определение круга субъектов и объектов хозяйственной деятельности, а также поощрение, защита и охрана целесообразных форм этой деятельности и недопущение соединения в руках органов публичной власти или местного самоуправления властных полномочий и хозяйственной деятельности.
Юридические гарантии в сфере трудовых отношений, создании условий труда и охраны труда, обеспечении достойного уровня жизни, образования и здравоохранения, обеспечения жильем должны способствовать эффективному развитию российского социального государства. Анализ действующего в России законодательства позволяет сделать вывод, что Россия только на пути к социальному государству. Значительно снижены гарантии государства в сфере образования, здравоохранения, обеспечения жильем. Реформирование системы социального обеспечения не привела к ожидаемому результату - повышению уровня жизни пенсионеров, а привела к чрезмерной дифференциации пенсионного обеспечения, вопреки принципам деятельности социального государства.
Юридические гарантии государства в сфере оплаты труда, размер минимальной оплаты труда в Российской Федерации не позволяют обеспечить достойный уровень жизни людей. Низкие доходы россиян отражаются на культурном уровне людей, на их здоровье, условиях жизни. Чрезмерная дифференциация в доходах российских граждан привела к росту преступности, недоверию государству и правовому негилизму.
Социальное государство обязано в силу провозглашенных в Конституции принципов прилагать усилия, чтобы исправить сложившееся положение. Инструментом для этого призваны служить юридические гарантии как средства и способы, с помощью которых государство должно создать условия для обеспечения достойной жизни и свободного развития граждан России.
Необходимой юридической гарантией в социальном государстве является судебная защита, а ее эффективность зависит от законности принимаемых судебных решений. Судебные решения при этом выступают как элемент государственности. Судебная защита является способом разрешения правовых конфликтов, она всегда устремлена к стабилизации социальных отношений путем восстановления нарушенного права. Законодательное регулирование судебных процедур гарантирует не только правомерность действий суда, но и возможность их последующей проверки, своевременного выявления и устранения судебных ошибок.
Кроме внутригосударственных юридических гарантий на эффективность социального государства влияют международные юридические гарантии, которые заключаются в определенном механизме функционирования международных контрольных органов, призванных содействовать государствам в осуществлении принятых на себя международных обязательств по созданию достойных условий жизни.
В Российском государстве имеется потенциал, который может способствовать дальнейшим преобразованиям, соответствующим целям и задачам, провозглашенным в Конституции РФ.