Защита социальных прав конституционным правосудием в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Батаева, Татьяна Васильевна

  • Батаева, Татьяна Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 191
Батаева, Татьяна Васильевна. Защита социальных прав конституционным правосудием в России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Владикавказ. 2007. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Батаева, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Основы конституционного регулирования социальных прав личности и механизмы их защиты: сравнительно-правовой аспект.

1.1. Социальные права личности как первооснова закрепления конституционных норм в социальном государстве: понятие, классификация и этапы развития.

1.2. Социальные права личности в международных нормах и механизмы их защиты.

1.3. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в механизме защиты социальных прав граждан.

1.4. Защита социальных прав граждан конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА II. Проблемы регулирования отдельных конституционных социальных прав личности в Российской Федерации и способы их обеспечения конституционным правосудием: федеральный аспект

2.1. Защита материнства, детства и семьи конституционным правосудием

2.2. Право на социальное обеспечение граждан и его защита. конституционным правосудием.

2.3. Конституционное право на жилище и его защита конституционным правосудием.

2.4. Конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь и его защита конституционным правосудием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита социальных прав конституционным правосудием в России»

Актуальность темы исследования. Конституция РФ провозгласила Россию демократическим правовым государством, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст.ст. 1,2 Конституции РФ). Политика России как социального государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Признание и обеспечение социальных прав и гарантий их реализации, как справедливо отметил В.Д. Зорькин, имеют принципиальное значение для общественного развития и благополучия.1

Применительно к российской действительности социальные права в общественном сознании людей обладают повышенной ценностью и рассматриваются в качестве конституционного института обеспечения достойной жизни. Реализация гражданами социальных прав гарантируется, в первую очередь, их закреплением в Конституции РФ, в во вторую, - закреплением на конституционном уровне полномочий по проверке соответствия Конституции РФ конституций (уставов) субъектов РФ, законов, иных нормативных правовых актов за особым органом правосудия - Конституционным Судом Российской Федерации.

Активная роль Конституционного Суда РФ проявляется, прежде всего, в толковании Конституции Российской Федерации, проверке соответствия правовых норм отраслевого законодательства (гражданского, семейного, жилищного, пенсионного и т.д.) Конституции РФ, в преодолении коллизий между несколькими нормами и т.д.

В течение длительного периода времени (с момента принятия Конституции РФ и начала деятельности Конституционного Суда РФ) проблеме исследования конституционных социальных прав граждан в науке не уделялось достаточного внимания. В конце 90-х г.г. XX века стали появляться первые работы, посвященные социальным правам. Однако многие вопросы в социальной сфере (понятие и сущность социального государства, понятие и виды социальных прав, проблемы защиты социальных прав, соотношение охраны и защиты социальных прав, проблемы защиты социальных прав конституционным правосудием и др.) до сих пор являются дискусси I

V '

Зорькин В.Д. Стандарт справедливости // Российская газета.- 8 июня 2007.- № 122 (4385).- С.13. онными, а некоторые проблемы остаются неразрешенными либо требуют переосмысления в силу изменившихся социально-экономических условий. Вопросы защиты социальных прав конституционным правосудием в работах диссертационного уровня практически не рассматривались. Отдельные аспекты нашли отражение лишь в некоторых научных статьях.

Изложенное позволяет утверждать, что концептуальный подход автора к исследованию указанной темы и выработка системных предложений по совершенствованию законодательства, правоприменительной практики Конституционного Суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации в области обеспечения защиты социальных прав человека и гражданина, важны и актуальны для дальнейшего развития науки конституционного права России.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской юридической науке общетеоретические аспекты конституционных прав и свобод, такие как понятие, сущность, структура прав человека, система юридических механизмов их защиты, являлись предметом исследования видных ученых: С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Е.А. Лукашевой, М.Н. Малеиной, Г.В.Мальцева, Н.И. Матузова, Б.Н. Топорнина, В.Е. Чир-кина и др. Исследованию проблем социальной функции государства и осуществляемой им социальной политики в 70 - 80-е годы XX в. посвятили свои работы такие ученые-юристы, как С.А. Иванова, А.Ю. Кабалкина, А.Е. Козлов, Е.А. Лукашева, Р.О.Халфина, И.В. Шелютто, В.И. Шкатулла, и др.

В 90-е годы прошлого столетия вопросы, связанные с реализацией социальных прав граждан в Российской Федерации, освещались в трудах С.А.Авакьяна, М.В. Баглая, И.С. Бондаря, В.И. Васильева, В.М. Ведяхина, Л.Д.Воеводина, И.В. Выдрина, Ю.А. Дмитриева, H.A. Емельянова, А.В.Зиновьева, O.E. Кутафина, И.А. Ледях, М.И. Лепихова, Л.С. Мамут, И.И.Овчинникова, Л.А.Окунькова, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, К.Ф. Шеремета, Б.С. Эбзеева и др. Отдельные аспекты, посвященные социальным правам, рассматривались в трудах других ученых. Так, праву на защиту семьи, материнства, детства посвящены работы Ю.Ф. Беспалова, Е.М. Ворожейкина, О.Ю. Ильиной, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой и других специалистов. Конституционное право на жилище получило освещение в трудах таких исследователей, как Е.В.Богданов, В.И. Иванов, СЛ. Комаров, П.В. Крашенинников, И.В. Ростовщиков, П.И. Седугин, Ю.К. Толстой и другие. Право на социальное обеспечение, а также право на охрану здоровья и медицинскую помощь были рассмотрены М.О. Буя-новой, С.И. Кобзевой, З.А.Кондратьевой Н.В. Савостьяновой, С.Г. Стецен-ко и другими.

Комплексному анализу особенностей развития социальных прав были посвящены диссертационные исследования Е.В. Аристова, Н.В. Путало, Н.Д.Терещенко и др. Судебная защита конституционных социально-экономических прав явилась объектом исследования К.В.Сангаджиевой, Б.Ю.Тихомировой, П.Г.Шуйаповой и др.

Проблемы защиты основных прав и свобод человека конституционным правосудием рассматривались в работах М.И. Байтина, Н.С. Бондаря,

B.Д.Зорькина, И.А.Кравец, В.А.Кряжкова, О.Н.Кряжковой,

C.Г.Павликова, Б.А. Страшуна, А.М.Цалиева и других ученых.

Вместе с тем существует необходимость комплексного исследования защиты социальных прав конституционным правосудием. При этом особого внимания заслуживает региональный аспект, поскольку конституционная юстиция субъектов Российской Федерации находится в процессе становления.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые отношения, возникающие в процессе реализации социальных прав гражданина и их защита конституционным правосудием.

Предметом исследования является проблема регулирования конституционных прав граждан на охрану материнства, детства и семьи, здоровья, права на социальное обеспечение, на жилище, а также правоприменительная практика Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании федерального и регионального аспектов правового регулирования социальных прав граждан и способов их защиты конституционным правосудием.

Для достижения указанной цели предполагалось решение следующих задач:

- уточнить определение конституционных социальных прав человека и гражданина;

- комплексно исследовать роль и место социальных прав в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, условия их реализации;

- исследовать процесс становления и развития социальных прав человека и гражданина в РФ;

- проанализировать нормы отраслевого законодательства (гражданского, семейного, жилищного, трудового, пенсионного), в которых конкретизируются основные социальные права граждан, и внести предложения по его совершенствованию;

- проанализировать правоприменительную практику Конституционного Суда РФ и выявить проблемы судебной защиты социальных прав граждан;

- проанализировать правоприменительную практику Конституционного Суда Республики Северная Осетия-Алания, а также конституционных (уставных) судов иных субъектов РФ по защите социальных прав;

- исследовать практику Европейского Суда по правам человека, связанную с защитой основных социальных прав.

Методологическую основу исследования составили научные методы познания социальной действительности, выработанные философией и юридическими науками. В процессе проведения диссертационного исследования использовались такие методы исследования, как исторический, диалектический, сравнительного правоведения, формально-логический, системно-функциональный, нормативный, социологический в их разнообразном сочетании. Использование названных методов позволило реализовать в интересах достижения поставленных целей определенную систематизацию многогранных аспектов сложной и коллизионной действительности в сфере обеспечения социальных прав и свобод. Это, в свою очередь, предопределило логическое обоснование предложенных рекомендаций по разрешению сформулированных проблем.

Основополагающим средством познания правовых явлений, общественных отношений послужил общенаучный диалектический метод. Важное место было отведено в процессе исследования и системно-функциональному методу.

Теоретическую основу исследования составили труды российских ученых, исследователей и специалистов в области теории государства и права, конституционного, международного, семейного, жилищного и трудового права, а также других отраслей. Нормативной основой исследования явилась Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, а также федеральное и региональное законодательство, регулирующее социальные права граждан, относящееся к предмету исследования, а также гарантирующее их защиту. Проанализированы проекты нормативных правовых актов, научные публикации, статьи и статистические данные, затрагивающие подлежащие разработке проблемы. Эмпирическую базу составили результаты социологических исследований, правоприменительная практика, доклады Уполномоченного по правам человека в РФ. Изучены и использованы правовые позиции Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Научная новизна работы состоит в том, что это первое комплексное исследование, посвященное проблемам защиты основных социальных прав граждан конституционным правосудием. По результатам исследования с учетом действующего федерального и регионального законодательства получены новые знания о социальных правах граждан и механизме их защиты конституционным правосудием.

В научный оборот введены авторские определения понятий, имеющих отношение к объекту исследования, установлена и исследована правоприменительная практика, выявлены несоответствия и противоречия в федеральном отраслевом и региональном законодательстве.

О новизне исследования свидетельствуют конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой регламентации основных социальных прав, правоприменительной практики Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, а также конституционного судоустройства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальные права представляют самостоятельную группу прав в едином комплексе конституционных прав и свобод граждан. Данное положение обосновывается их статусно-ролевыми, структурными, психолого-мотивационными и автономно-правовыми характеристиками. Под социальными правами человека и гражданина следует понимать закрепленные в Конституции Российской Федерации и защищаемые правосудием возможности удовлетворения важнейших материальных и духовных потребностей, обеспечивающих ему достойный уровень жизни и социальную защищенность.

2. Изучив правоприменительную практику Конституционного Суда РФ, автор отмечает существование серьезной проблемы, связанной с правовым механизмом реализации конституционных положений о праве граждан на жилище, которая порождает дискуссии в юридической литературе. Предлагается под правом на жилище понимать юридическую возможность стабильного пользования и распоряжения жилым помещением, закрепленным на праве собственности, по договору найма либо ином законном основании; юридическую возможность улучшения жилищных условий путем получения жилья бесплатно или за доступную плату малоимущими лицами, иными указанными в законе гражданами; недопустимость произвольного лишения жилища; неприкосновенность жилища.

3. Конституционным Судом РФ выявлены случаи нарушения принципа равенства материнства и отцовства. С целью устранения правовой возможности такой дискриминации следует внести соответствующие изменения в отраслевое законодательство, содержащее нормы, умаляющие права отца по сравнению с правами матери. Так, например, в работе предлагается изменить редакцию части 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ, предоставив право на взыскание алиментов в судебном порядке бывшему мужу, на иждивении которого находится общий ребенок.

Согласно статьям 99, 113 Трудового кодекса Российской Федерации привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет, к сверхурочным работам, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с их письменного согласия в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. Необходимо аналогичные права предоставить также мужчинам, воспитывающим детей в возрасте до трех лет без супруги, а также опекунам детей указанного возраста.

4. Законодательная конкретизация социальной политики и социальной защищенности может быть осуществлена посредством кодификации. Необходимо принятие Социального кодекса, закрепляющего основы правового регулирования отношений по социальному обеспечению, определяющего принципы и направления развития социальной политики государства, гарантирующего основные внутригосударственные и международные социальные стандарты.

5. Учитывая, что в российском законодательстве отсутствуют дефиниции терминов «охрана» и «защита» субъективных прав, а в юридической литературе встречается их различное толкование, диссертант предлагает под охраной социальных прав понимать совокупность правовых норм и систему мер, направляемых юрисдикционными органами на создание условий для реализации данных субъективных прав. Защита же представляет собой комплексную систему мер, применяемую юрисдикционными органами при нарушении социальных прав.

6. В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод практически не представлены основные социальные права гражданина, соответственно, при разрешении споров Европейский Суд вынужден применять нормы статьи 1 Протокола № 1 от 20 марта 1952 года к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, приравнивая к понятию «имущество» требования о получении пенсии по старости, о предоставлении жилища по договору социального найма и др. В связи с этим представляется целесообразным отнести к компетенции Европейского Суда по правам человека защиту социальных прав, закрепленных в Европейской социальной хартии, посредством принятия Протокола с перечислением в нем указанных социальных прав; необходимо также создание четкого механизма реализации постановлений Европейского Суда, направленного на корректировку законодательства государства-ответчика, предусматривающего порядок и сроки внесения соответствующих изменений во внутреннее законодательство.

7. Конституционный (уставный) суд является необходимым атрибутом конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации, и, соответственно, должен быть образован во всех субъектах Федерации. Обеспечение гражданам гарантий равного доступа к конституционному правосудию возможно посредством придания редакции ч.1 ст. 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года № 1 ФКЗ императивного характера. Автор предлагает свою формулировку 4.1 ст. 27 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»: «1.Конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации - обязательный элемент судебной системы Российской Федерации. Он должен создаваться субъектом Российской Федерации для рассмотрения вопросов соответствия законов субъекта Российской Федерации, нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления субъекта Российской Федерации конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, для толкования конституции (устава) субъекта Российской Федерации, а также для рассмотрения иных вопросов в соответствии с федеральным законом и законом субъекта Российской Федерации».

8. Исследование проблем судебной защиты социальных прав Конституционным Судом Республики Северная Осетия - Алания и конституционными (уставными) судами других субъектов Российской Федерации показало, что региональное законодательство, определяющее порядок формирования и деятельности конституционных (уставных) судов, обладает большим разнообразием. Различным образом определен правовой статус этих судов, правовые основы их деятельности, круг субъектов права на обращение в конституционный (уставный) суд. Таким образом, отсутствие единообразного подхода не обеспечивает равные юридические гарантии защиты социальных прав конституционным правосудием в разных субъектах. С учетом этого и в целях определения дальнейших перспектив развития конституционного правосудия в субъектах РФ автором обосновывается вывод о необходимости разработки федерального закона о конституционных (уставных) судах, который регулировал бы основные вопросы формирования и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические понятия, положения и выводы могут способствовать развитию науки конституционного права, решению проблем регулирования основных социальных прав граждан в Российской Федерации и их защиты конституционным правосудием. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования федерального и регионального законодательства, а также использованы в качестве научной основы дальнейших исследований в этой области.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы нормо-творческими и правоприменительными органами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании механизмов защиты основных социальных прав граждан. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в процессе преподавания отдельных учебных дисциплин («Конституционное право Российской Федерации», «Обеспечение социальных прав человека» «Права человека и способы их защиты», «Конституционное правосудие» и др.) и при подготовке учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры конституционного права ГОУ ВПО «Севе-ро-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова». Отдельные результаты исследования были изложены в выступлениях на научно-практических конференциях. Основные выводы и положения отражены в научных публикациях.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе в ходе преподавания конституционного права, конституционного правосудия, прав человека на юридическом факультете Северо-Осетинского государственного университета, а также основ конституционного права во Владикавказском институте управления (ФПК для государственных и муниципальных служащих).

Структура работы. Цель, задачи и логика исследования, последовательность решения поставленных задач определили содержание и структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Батаева, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В теории и практике современного российского конституционализма, основанного на признании общедемократических ценностей правового государства, рыночной экономики, приоритета прав человека пока лишь формируется новая концепция социальной защиты граждан. Как верно отмечает Н.С. Бондарь, концепция социальных прав граждан России должна отражать единство нормативной модели данного вида конституционных прав и практики, в том числе судебной, их защиты и реализации237.

Для развития человека (а именно он и его права и свободы являются высшей ценностью государства) и обеспечения достойного уровня его жизни одинаково важны все права и свободы, гарантированные Конституцией РФ. В силу этого права и свободы существуют в равном правовом режиме и подлежат равной правовой защите конституционным правосудием. Соответственно, роль конституционного правосудия в определении нормативного содержания социальных прав и других институтов социальной защиты граждан очень высока. Посредством именно конституционного правосудия конституционные положения наиболее общего характера трансформируются в нормативно-правовые требования социальной защиты граждан, реализация которых обеспечивается деятельностью Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации.

Подводя итог диссертационного исследования, следует отметить, что концепция защиты социальных прав конституционным правосудием является частью общей концепции социальной защиты граждан в теории и практике российского конституционализма. Социальные права представляют самостоятельную группу прав в едином комплексе конституционных прав и свобод граждан. Исходя из содержания норм Конституции РФ, к

237 См.: Бондарь Н. Конституционный императив социальных прав (О практике Конституционного Суда Российской Федерации по социальной защите граждан) // Конституционное право: восточноевропейское обозрение, - 2002. - № 2 (39). - С. 218. социальным правам мы относим гарантированные государством право на защиту материнства, отцовства, детства и семьи; право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и иных случаях, установленных законом; право на жилище, на получение жилья малоимущими гражданами бесплатно или за доступную плату; на охрану здоровья и медицинскую помощь, включая бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Изучение и обобщение правовых позиций и решений Европейского Суда, возложенное на Уполномоченного по правам человека, на наш взгляд, не имеет эффективных последствий, так как механизм реализации постановлений данного Суда недостаточно отработан. Проблема может быть решена, если материалы судебной практики Европейского Суда о нарушении конституционных прав граждан России будут обобщаться в разъяснениях Конституционного Суда РФ, направленных на совершенствование правоприменительной практики как конституционных (уставных) судов, так и судов общей юрисдикции, других правоприменительных органов. Помимо этого, целесообразно создать более четкий механизм реализации постановлений Европейского Суда.

В Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод довольно слабо представлены основные социальные права гражданина. В результате при разрешении споров Европейский Суд вынужден применять нормы статьи 1 Протокола № 1, приравнивая к понятию «имущество» требования о получении пенсии по старости, о предоставлении жилища по договору социального найма. В связи с этим представляется целесообразным отнести к компетенции Европейского Суда по правам человека защиту социальных прав, закрепленных в Европейской социальной хартии.

Рассматривая правовую природу решений Конституционного Суда РФ, полагаем, что они являются актами официального толкования, обладающими особой юридической силой, которые обязательны как для участников конкретного дела, так и для правоприменительных органов. Данные акты в силу своих особых свойств, обусловленных местом Конституционного суда РФ в системе органов государственной власти Российской Федерации, его полномочиями и спецификой судопроизводства, а также тем, что в них содержатся нормативно-правовые предписания, являются источниками права.

Конституционный Суд Российской Федерации, осуществляя защиту социальных прав, основывается, прежде всего, на конституционных идеях и положениях о социальном государстве, гражданском обществе, о правах человека, о равноправии и достоинстве личности, о конституционных гарантиях и других институтах и понятиях. Занимаясь делами этой категории, Конституционный Суд РФ своими решениями оказывает влияние на законотворческую и правоприменительную практику, а также способствует разрешению существующих противоречий посредством истолкования норм Конституции РФ, международных норм в социальной сфере, федерального законодательства, конституционной корректировки сложившейся правоприменительной практики, выявления конституционной природы со

238 циальных прав с приданием им качеств неотчуждаемых основных прав.

Практика конституционного правосудия свидетельствует о том, что конституционные (уставные) суды в социальной сфере признают за законодателем право на свободу усмотрения, согласно которому допустимы отмена и ограничение приобретенных социальных прав. Однако мы считаем, что такая свобода усмотрения допустима только при условии правовой определенности и не должна распространяться на государственные социальные стандарты, ниже которых в социальном государстве законодатель не может выходить. Именно такая правовая позиция, на наш взгляд, должна иметь место в практике органов конституционного контроля.

238 См.: Бондарь Н. Конституционная концепция социальной защиты граждан и роль Конституционного Суда Российской Федерации в ее реализации и развитии. Конституционное правосудие и социальное государство. - М., 2003. - С. 172.

Российская Федерация придерживается в социальной сфере принципа минимизации социальных услуг, и это, к сожалению, подтверждается практикой Конституционного Суда РФ. Предоставление социальных услуг связывается с минимальным размером месячной оплаты труда. Между тем такой подход не только сам по себе не соответствует предназначению социального государства, сужая содержание понятия достойной жизни, но и фактически приводит к двойной минимизации социальных услуг. Нам представляется, что при предоставлении социальных услуг социальное государство по определению должно соотносить все предоставляемые социальные услуги с прожиточным минимумом. Именно прожиточный минимум должен рассматриваться как обязательная базовая часть любой предоставляемой социальной услуги (при предоставлении пособий, назначении пенсий, оказании материальной помощи, выплате компенсаций инвалидам и т.д.).

Анализируя конституционное право граждан на жилище, отмечаем, что отсутствие в юридической литературе единого понимания сущности и содержания права на жилище, а также несовершенство правового механизма его реализации порождает не только научные дискуссии, но и проблемы в правоприменении и, соответственно, недостаточно эффективную защиту данного права. Выражая самостоятельную точку зрения на заявленную проблему, предлагаем под правом на жилище понимать юридическую возможность стабильного пользования и распоряжения жилым помещением, закрепленным на праве собственности, по договору найма либо ином законном основании; юридическую возможность улучшения жилищных условий путем получения жилья бесплатно или за доступную плату малоимущими лицами, иными указанными в законе гражданами; недопустимость произвольного лишения жилища; неприкосновенность жилища.

Считаем также, что право на жилище, предусмотренное Конституцией Российской Федерации в части предоставления жилища малоимущим и иным указанным в законе гражданам бесплатно или за доступную плату, абсолютно декларативно и не гарантировано судебной защитой, если не установлена обязанность государства обеспечить это право фактически, то есть до тех пор, пока не будут установлены определенные (разумные) сроки для предоставления жилища указанным гражданам. Появление такого нормативного положения возможно на основе истолкования конституционно-правового смысла конституционного права на жилище, понятия социального государства, определения пределов обязанностей государства по обеспечению социальных прав конституционным правосудием.

Закрепление прав и свобод личности в Основных законах субъектов РФ и образование конституционных (уставных) судов, по нашему мнению, создают условия для наиболее оперативного и эффективного разрешения обращений граждан о нарушении их конституционных, в особенности, социальных, прав. Считаем поэтому, что необходимо обеспечить всем равный доступ к конституционному правосудию не только на федеральном, но и на региональном уровне. В этой связи предлагаем часть 1 статьи 27 Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» изложить в императивной форме, обязывающей все субъекты Российской Федерации создавать конституционные (уставные) суды.

Несмотря на то, что в Российской Федерации не существует пока вертикальная связь между органами конституционного правосудия, необходимо, чтобы в целях адекватной и единообразной защиты социальных прав Конституционный Суд РФ при толковании статьи 7 Конституции РФ четко интерпретировал один из основополагающих принципов конституционного строя России, а именно принцип социального государства. Проявление в этом вопросе неоправданной, как нам представляется, «осторожности», обоснованной Конституционным Судом видением своего места в системе разделения властей239 (впрочем, такая осторожность свойственна не только Конституционному Суду РФ, но и конституционным су

239См.: Эбзеев Б.С.Защита прав человека в Конституционном Суде Российской Федерации. // Конституционное правосудие, 2002. -№ 4 (18). - С.95. дам многих других государств),240 умаляет значение гарантируемых законом мер социальной защиты. Между тем социальная защита граждан предполагает не только прямое применение конституционных норм о социальных правах, но и установление корреспондирующих им обязательств государства. Отсутствие пределов обязанностей государства в социальной сфере, как на законодательном уровне, так и в практике конституционного правосудия, лишает граждан юридических гарантий защиты социальных прав, приводит к освобождению государства от обеспечения гарантий достойного уровня жизни своих граждан.

Без четких правовых позиций Конституционного Суда РФ, определяющих содержание таких понятий как социальное государство, прожиточный минимум, разумные сроки, объем гарантий, способы обеспечения социальных прав и других понятий применительно к социальным правам, невозможно осуществлять должную их защиту. Тем более что приоритетом, как известно, являются не столько сами по себе права, сколько общечеловеческие и социальные ценности: достойное человека и его семьи существование, определенный уровень жизни, который обеспечивается государством и обществом и отражает смысл и содержание этих прав. Выявление данных правовых позиций устранит, на наш взгляд, существующий конфликт между высокими социальными обязательствами, взятыми на себя Российской Федерацией, провозглашенной в Конституции РФ социальным государством, и уровнем ее экономического развития, обеспечив тем самым принципы справедливости и равенства, свойственные социальному государству.

240 См.: Шайо А. Как верховенство права погубило реформу социальной защиты в Венгрии. Конституционное право: восточноевропейское обозрение, 1998. - № 2. - С. 23.