Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Бароцкая, Ксения Борисовна

  • Бароцкая, Ксения Борисовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 187
Бароцкая, Ксения Борисовна. Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бароцкая, Ксения Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Конституционные социальные права человека и гражданина.

§1. Социальные права в системе конституционных прав человека и гражданина.

§ 2. Российская Федерация как социальное государство.

§ 3. Закрепление конституционного права на социальное обеспечение в законодательстве Российской Федерации.

§ 4. Конституционные гарантии реализации права на социальное обеспечение.

Глава II. Понятие и особенности социального обеспечения в Российской Федерации.

§ 1. Генезис конституционных положений о социальном обеспечении: историко-правовой аспект.

§ 2. Понятие, виды и принципы социального обеспечения в Российской Федерации.

§ 3. Органы, обеспечивающие реализацию человеком и гражданином конституционного права на социальное обеспечение.

Глава III. Конституционное право на социальное обеспечение отдельных категорий граждан.

§ 1. Конституционное право инвалидов на социальное обеспечение.

§ 2. Конституционное закрепление права пожилых людей на социальное обеспечение.

§ 3. Особенности реализации конституционного права на социальное обеспечение женщин и детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на социальное обеспечение в системе прав человека и гражданина»

Статья 7 Конституции Российской Федерации провозглашая Россию социальным государством, закрепляет исходный принцип конституционного регулирования важнейших сторон политики государства, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Вторая часть статьи юридически обеспечивает отношение государства к охране труда и здоровья людей, поддержке семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан. Для оказания социальной поддержки населению государство развивает систему социальных служб, устанавливаются пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Однако, несмотря на широкое распространение оценочного подхода к пониманию социального государства, до сих пор имеет место недостаток в виде неопределенности содержательной стороны данной категории. Следует констатировать, что качество законодательства, регулирующего реализацию конституционного права на социальное обеспечение граждан, по-прежнему остается пробельным и противоречивым, создаваемым без должной концептуальной основы. Эти обстоятельства делают необходимым изучение и соотнесение социальных прав с конституционной моделью данной категории отношений. Более целостного рассмотрения требуют вопросы о конституционной природе социальных прав, их взаимосвязи между собой и другими основными права и свободами человека. Недостаточно исследован и конституционный механизм их реализации.

Закрепление в Конституции Российской Федерации социально-экономических прав граждан как непосредственно действующих, еще не означает их последовательного осуществления на практике. Многие конституционные положения расходятся с действительностью.

В настоящее время обращает на себя внимание тот факт, что в Российской Федерации еще не до конца сформирована государственная система социального обеспечения, поскольку многие вопросы в этой области законодательно не урегулированы. Это касается прежде всего проблем, связанных в преобразованиями социальной сферы. К ним относятся: о высокая степень «огосударственности» системы социального обеспечения, слабая заинтересованность и информированность гражданского общества и населения в вопросах социального обеспечения; © ведомственная разобщенность, дублирование сходных функций различными структурами; о отсутствие завершенной и управляемой по вертикали государственной системы социального обеспечения; о отсутствие четкого контроля за обоснованностью контингентов получателей социального обеспечения; о незавершенность правового разграничения полномочий органов государственной власти различного уровня в социальной сфере.

В таких условиях трудно добиться желаемых результатов и не допустить нарушений конституционных прав граждан на социальное обеспечение. Провозглашение Конституцией Российской Федерации прав и свобод личности как высшей ценности требует четкого и действенного механизма для их реализации. К сожалению, в настоящее время он только создается, что приводит к ряду проблем: растет уровень инвалидности, безработицы, бедности.

Государство должно гарантировать индивиду, оказавшемуся в трудном положении, определенный минимум социальных благ. Несмотря на то, что в Конституции Российской Федерации право на достаточный и достойный жизненный уровень не определено, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права оно должно гарантироваться гражданам России. Однако существующая государственная система помощи социально уязвимым группам населения не в состоянии обеспечить им право на достойную жизнь.

В посланиях Президента Российской Федерации В.В. Путина были сформулированы основные приоритеты социально-экономической политики на ближайшее десятилетие. И сегодня основные усилия направлены именно на те сферы, которые прямо определяют качество жизни граждан. Реализуются национальные проекты в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, в жилищном строительстве, социальной сфере. Требуется немало ресурсов и сил, чтобы их решить.

Уровень жизни россиян непосредственно связан с реализацией норм и принципов Конституции в сфере социального обеспечения. От того, насколько качественно и эффективно будут решаться вопросы данной реализации, прежде всего на законодательном уровне, зависит успех развития государства в целом.

Таким образом, актуальной задачей современной науки является теоретическое обоснование соответствующих конституционных положений о социальных правах человека и гражданина, равно как и разработка действенных рекомендаций по их практическому претворению в жизнь.

Степень научной разработанности проблемы.

Работа основывается на имеющихся научных разработках, которые в той или иной степени затрагивают проблему конституционного права на социальное обеспечение. К данной проблеме обращались многие ведущие ученые как дореволюционной, так и советской России. В настоящее время указанным проблемам посвящено большое количество монографий, диссертационных исследований, научных статей. В работе широко использовались труды отечественных и зарубежных ученых: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.Н. Андреева, М.В. Баглая, H.A. Бобровой, Н.С. Бондаря, A.A. Вешнякова, Л.Д. Воеводина, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, Т.Д. Зражевской, В.В. Иванова, В.Д. Карповича, Д.Б. Каткова, Е.А. Козловой, А.И. Коваленко, А.Н. Кокотова, Е.В. Корчиго, И.А. Кравца, O.E. Кутафина, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, Н.И. Матузова, И.Б. Михайловской, В.В. Невинского, A.C. Саломаткина, Б.А. Страшуна, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, В.А. Четвертина, Д.И. Чечота, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева и др.

При работе над диссертацией автор обращается к трудам ученых, которые в разном объеме затрагивают вопросы социального обеспечения (B.C. Андреев, К.Н. Гусов, М.Л. Захаров, И.Н. Ксенофонтов, Э.Г. Тучкова, Н.В. Фирсов, В.Ш. Шайхатдинов, И.И. Шаманаева, Ф.И. Шарков).

Следует отметить, что работы вышеперечисленных авторов раскрывают лишь отдельные аспекты содержания социальных прав. Не смотря на то, что в настоящее время ведется серьезная работа по изучению, анализу проблем реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение, до конца не сформулирован перечень прав, входящих в названную группу, проблемным остается практическое осуществление конституционных норм о социальном обеспечении, требует совершенствования механизм гарантий их реализации. Эти вопросы, безусловно, требуют дальнейших научных исследований.

При работе над диссертацией использовались труды иностранных специалистов о социальных правах граждан, защите прав человека: У.К. Прейсса, О. Пферсманна, К.Р. Сайнстейна и др.

Автором проанализировано также дореволюционное законодательство России, современные правовые акты, международные договоры, касающиеся реализации норм по социальному обеспечению.

Нормативной основой диссертационного исследования послужили: международные акты о правах человека; Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации.

Эмиирическуго основу диссертационного исследования составляют: статистические данные органов социальной защиты населения Челябинской области; материалы анкетирования работников Министерства социальных отношений Челябинской области по обеспечению конституционных прав граждан в социальной сфере.

Дискуссионность многих моментов реализации конституционного права на социальное обеспечение обусловила выбор темы и цель правового анализа.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу реализации конституционного права на социальное обеспечение.

Предмет исследования - конституционно-правовые нормы и положения, содержащиеся в правовых актах федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации, регламентирующие отношения реализации конституционного права на социальное обеспечение, правовые позиции Конституционного Суда РФ в данной сфере.

Цель исследования состоит в раскрытии содержания конституционного права граждан на социальное обеспечение, разработке предложений, направленных на обеспечение эффективности и доступности реализации гражданами своих конституционных прав в социальной сфере.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: © рассмотреть систему конституционных прав человека и гражданина и определить место права на социальное обеспечение в системе конституционных прав; 0 раскрыть содержание понятия конституционного права на социальное обеспечение и выделить его особенности; © провести исторический анализ развития конституционного законодательства и выявить его влияние на становление конституционного права на социальное обеспечение; о проанализировать нормативную базу конституционного права на социальное обеспечение для выработки практических рекомендаций по ее совершенствованию; о сформулировать предложения по изменению и дополнению законодательства, регулирующего деятельность органов государственной власти в социальной сфере.

Методологическую основу исследования составили апробированные методы познания, разработанные юридической наукой. Использованы общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительного правоведения, системно-структурный, историко-юридический. С учетом того, что проблемы реализации конституционного права на социальное обеспечение находятся на пересечении с административным правом (управление в социальной сфере), международным правом (конвенции по правам человека), теорией государства и права (функции государства), социологией, при работе над диссертацией была использована литература не только по конституционному, административному, международному праву, но и по общей теории права, права социального обеспечения, истории, философии, социологии.

Научная новизна исследования;

Диссертация представляет собой первое в России комплексное исследование одной из важнейших правовых проблем современности закрепления и реализации конституционного права на социальное обеспечение, которая пока еще не получила достаточного освещения в юридической науке. Это позволило диссертанту вынести на защиту следующие положения:

1. Социальные права - это закрепленные в Конституции Российской Федерации основные права, предоставляющие каждому человеку претендовать на получение от государства определенных материальных благ и обеспечивающих ему достойный уровень жизни и социальную защищенность.

2. Неопределенность правового понятия «социальное обеспечение» требует конкретизации в действующем законодательстве, в связи с чем предлагается разграничивать понятие «социальное обеспечение» и «социальная защита».

Социальное обеспечение - это форма распределения, гарантирующая гражданам при наступлении неблагоприятных социальных ситуаций государственную поддержку в виде пенсий. Пособий и социальных услуг. Для социального обеспечения характерна моносубъектность.

Социальная защита - может предоставляться Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованьями, предприятиями, организациями, специализированными структурами негосударственными пенсионными фондами), благотворительными организациями. Система социальной защиты многосубъектна.

3. Право гражданина на социальное обеспечение в конституционно-правовых отношениях должно рассматриваться не только как юридическая гарантия, обеспечивающая возможность реализации принадлежащего ему права на достойный уровень жизни и социальную защищенность, но и как основные конституционное право, позволяющее ему удовлетворять собственные интересы и потребности, как своеобразное юридическое средство реализации и защиты данных интересов и потребностей.

4. Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления направлена на полную, всестороннюю и эффективную реализацию прав граждан в социальной сфере. Закрепление этих прав на конституционном уровне является свидетельством их значимости. Это дает возможность защищать социальные права посредством конституционного правосудия, обеспечивающего защиту прав и свобод граждан, что позволяет гражданам обращаться за защитой своих прав в Конституционный Суд Российской Федерации, решения которого занимают центральное место в системе обеспечения реализации конституционных прав.

5. Социальные права выступают в качестве публично-правового и частноправового регулирования со стороны различных отраслей права. Согласование регулирующего воздействия отраслей права обеспечивает конституционное право. В рамках комплексного правового регулирования тематику социальных прав выражают нормы, во-первых, закрепляющие эти права; во-вторых, принципы их осуществления; в-третьих, гарантии указанных прав; в-четвертых, процессуальные механизмы их реализации.

6. Исследование системы социального обеспечения предполагает необходимость анализа конституционных принципов ее организации и деятельности, под которыми понимаются закрепленные в Конституции Российской Федерации основные исходные руководящие нормативные положения общего характера. В настоящее время органы социального обеспечения руководствуются в своей деятельности следующими принципами: правовой обеспеченности; финансовой и экономической стабильности; строгого разграничения предметов ведения, функций, полномочий и ответственности между субъектами социального обеспечения разных уровней; своевременностью предоставления и получения социальных пособий; территориальной доступности получателей льгот и компенсаций и т.д. Предлагается следующая система принципов: всеобщности (распространяется на всех граждан); доступности (обеспечение равных возможностей в реализации социальных прав независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного о должностного положения, места жительства, принадлежности к общественным объединениям); приоритетности (социальные права приоритетны по отношению к правам государства и его любых структур, общественных и национальных движений, политических партий, этнических общностей, этноконфессиональных групп и религиозных организаций, профессиональных и иных объединений); добровольности; равенства социальных прав граждан; их гарантированности.

7. В работе анализируется ведущая роль государства в реализации гражданами конституционного права на социальное обеспечение, которая направлена, во-первых, на создание достойных условий жизни каждому человеку и обеспечение гражданского мира; во-вторых, на осуществление социального обеспечения безработных и пожилых граждан, инвалидов, многодетных семей, сирот, детей в неполных семьях, а в условиях межнациональных конфликтов — беженцев и вынужденных переселенцев; в-третьих, на укрепление социальной справедливости и солидарности в обществе, а также демократического строя, охраняющего индивида. Успешная деятельность государства в социальной сфере является одним из условий эффективной реализации экономического и иных направлений политики государства.

8. Учитывая сущность и содержание конституционного права на социальное обеспечение, нуждающегося в первоочередной защите и наделении конституционными и законодательными гарантиями, со стороны государства, предлагается внести изменения в статью 2 и статью 39 Конституции Российской Федерации, изложить их в следующей редакции: статья 2 Конституции и

Российской Федерации: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение, обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»; часть 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации: «Каждому гарантируется обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленным законом. Социальная реабилитация инвалидов гарантируется государством».

9. Важной составляющей процесса повышения эффективности социального обеспечения должно стать реформирование государственной социальной политики в отношении инвалидов и пожилых людей, женщин и детей. Предлагается разработать и принять федеральные законы: «О реабилитации инвалидов в Российской Федерации» и «О семейных и внесемейных формах защиты детей в Российской Федерации».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что выносимые на защиту положения расширяют и углубляют концепцию конституционного права граждан на социальное обеспечение в Российской Федерации. В нем содержатся новые подходы к пониманию проблемы реализации конституционных прав граждан. Результаты исследования будут способствовать решению ряда проблем, связанных с развитием науки конституционного права.

Аиробащия результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, отражены в докладах, с которыми автор выступал на научно-практических конференциях в Южно-Уральском государственном университете, Челябинском государственном университете, Уральской академии государственной службы. Материалы исследования используются при чтении лекций, а также проведении семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право». Материалы диссертации применяются в работе Министерства социальных отношений Челябинской области.

Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем регулирования отношений при осуществлении права граждан на социальное обеспечение. Предложенные автором рекомендации по совершенствованию конституционного законодательства могут быть использованы для разработки пакета законопроектов, направленных на реализацию гражданами конституционных социальных прав. Сформулированы основные направления совершенствования практики реализации и защиты конституционного права на социальное обеспечение, которые основаны на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при изучении темы «Конституционное право на социальное обеспечение», в спецкурсах, а также работах представителей других наук, интересующихся проблемами социального обеспечения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Бароцкая, Ксения Борисовна

Заключение.

Проведенное исследование конституционного права граждан на социальное обеспечение в системе комплекса прав человека и гражданина, позволило сделать следующие выводы и предложения по повышению эффективности реализации конституционного права граждан на социальное обеспечение, совершенствованию законодательной базы в области социальных отношений.

Рассматривая место социальных прав в системе комплекса конституционных прав человека и гражданина, исследуя дискуссию о том, что эти права не поддаются точному определению и классификации, а их гарантии по своей природе и содержанию не носят юридического характера и не могут порождать обязанностей государства по их обеспечению и правовой защите, и, следовательно, закрепление таких прав должно происходить не на уровне Конституции, а на уровне текущего законодательства, делается вывод о том, что отсутствие в Конституции прямых формулировок тех или иных прав и свобод не должно препятствовать рассмотрению таких прав и свобод в качестве конституционных. Конституционное закрепление прав и свобод связано с их реализацией каждым человеком без каких-либо ограничений и важным гарантом реализации является Конституционный Суд российской Федерации как орган конституционного контроля.

Социально-экономические права обладают рядом особенностей, среди которых: распространенность на определенную социальную область жизни человека; допустимость рекомендательных формулировок базовых положений (например, «достойная жизнь»); зависимость реализации социально-экономических прав от состоянии экономики и ресурсов; обеспечение человеку достойного уровня жизни и социальной защищенности.

К социальным правам относятся: право на социальное обеспечение, право на охрану и помощь семье, матерям и детям, право на достаточный уровень жизни, психического и физического здоровья, право на жилище, право на охрану здоровья и медицинскую помощь; право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; право на защиту от безработицы; право на отдых; право на благоприятную окружающую среду.

Конституционные социальные права - совокупность конституционных прав человека, гарантирующих ему достойную жизнь и социальную защищенность, обеспечивающих оказание ему государством поддержки и помощи в трудной жизненной ситуации.

Закрепление социальных прав в Конституции РФ преследует следующие цели: эти права становятся задачами и целью государства, раскрывают его социальную сущность, а тем более сущность «социального государства»; они служат важнейшим средством воздействия на сознание и поведение населения, создавая атмосферу защищенности и уверенности в будущем; закрепленные на уровне Конституции, эти права являются своеобразным каркасом, который лишь на уровне текущего законодательства наполняется конкретным содержанием; характер прямого действия и обязательности прав, закрепленных в нормах Конституции, создает гарантии защиты человека от произвола чиновников и государства. Государство не сможет даже при малейшем экономическом кризисе отказать гражданам в обладании этими правами, так как для этого потребуется изменить конституционный статус личности, что является достаточно сложной процедурой.

Провозглашение Российской Федерации социальным государством не означает закрепления государственного патернализма. Социальное государство не упраздняет личную ответственность человека за собственное материальное благополучие при условии, что он своим трудом или иным законным способом в состоянии обеспечить материальный достаток для себя и своей семьи. Речь при этом идет не о привилегиях, которые подрывают саму идею правового и социального государства, а о льготах социально слабым. Следовательно, принцип социального государства есть способ и форма конституционно-правового воплощения самой идеи справедливости.

Реализация конституционного права человека и гражданина на социальное обеспечение является одной из составляющих социальной политики государства, направленной на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь гражданам. Социальная политика государства, в свою очередь, является частью социальной функции государства. Ведь без осуществления социальной деятельности государство не может определить свое место в мире, обеспечить свою безопасность как в мировом масштабе, так и внутри страны. Социальный характер государства выражается в социальных гарантиях гражданам в сфере трудовой деятельности, образования, здравоохранения, культуры и социального обеспечения.

Конституционное право на социальное обеспечение имеет важное значение для развития личности, общества, государства. Расходы государства на реализацию человеком и гражданином права на социальное обеспечение постоянно возрастают. Объем социальной деятельности и экономической деятельности в этой области, большие кадровые и материальные ресурсы обуславливают возникновение политических проблем. Социальное обеспечение влияет на формирование консолидированного общества, обеспечение согласия в этом обществе по основным направлениям политики, лояльное отношение к государственной политике, социальную стабильность.

Социальное государство - это демократическое государство, проводящее социальную политику, направленную на реализацию принципов социальной защищенности, социальной справедливости и социальной солидарности, на обеспечение жизненного уровня населения, защиту и осуществление прав и свобод граждан, создание современных систем здравоохранения, образования и социального обеспечения, поддержание неимущих и малоимущих социальных слоев.

Права человека и гражданина в социальной сфере являются неотъемлемой частью основных прав и свобод, они стали неотъемлемой частью общепризнанных принципов и норм международного права и уже в силу этих причин являются частью правовой системы России. Международными, федеральными и местными законодательными актами гарантируется право граждан социальное обеспечение.

Особое место в регулировании вопросов социального обеспечения граждан занимают постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации. Касаясь функций и полномочий федерального законодателя в сфере социальной защиты, Конституционный Суд РФ обращает внимание на то, что законодатель: не только вправе, но и обязан принимать законы, обеспечивающие социальную защиту тех категорий населения, которые в ней нуждаются, и определять механизм реализации этих законов, в том числе степень и формы участия в ней органов государственной власти субъектов Российской Федерации; может производить дифференциацию прав по социально оправданным критериям; исполняя конституционную обязанность по предоставлению права на социальное обеспечение, исходит из имеющегося на эти цели объема финансовых средств; вправе самостоятельно определять форму регулирования социальных отношений, условия назначения пенсий, в том числе при установлении их размеров, вносить изменения в способы возмещения вреда, уточняя их дифференциации.

В настоящее время действующие законы и подзаконные акты зачастую противоречат друг другу. Правовые акты декларативно предоставляют гражданам социальные права, но указанные права в реальной жизни не гарантированы ни организационными, ни финансовыми, ни управленческими ресурсами. Ряд правовых актов содержит в себе положения (нормы), относящиеся к различным отраслям права: конституционного, административного, трудового, права социального обеспечения.

Учитывая значение конституционных социальных прав для обеспечения стабильности государства, создания условий для достойной жизни граждан, развития государственных гарантий в области социального обеспечения, необходимо: устранить противоречия и несогласованность нормативных правовых актов в области социальных прав и объединить все действующие нормы в Социальный кодекс, создав тем самым единую систему законодательства в сфере реализации конституционного права на социальное обеспечение.

К принципам, регулирующим реализацию конституционного права на социальное обеспечение относятся: принцип всеобщности (социальное законодательство распространяется на всех граждан); доступности (обеспечение равных возможностей в реализации гражданами своих социальных прав независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельствах); приоритетности (социальные права граждан приоритетны по отношению к правам государства и любых его структур, общественных и национальных движений, политических партий, этнических общностей, этноконфессиональных групп и религиозных организаций, профессиональных и иных объединений); добровольности; равенства социальных прав граждан, а также их гарантированности.

Построение в Российской Федерации демократического правового государства тесно связано с созданием системы гарантий конституционных прав граждан, которая основывалась бы на разработке и применении действенных условий и приемов для ее реализации в общественных отношениях. Нормы, закрепляющие конституционные права, занимают базовое положение не только в Конституции, но и во всей системе законодательства, они должны быстро и четко реализовываться в фактических общественных отношениях.

Гарантирующая роль государства существенно различается в зависимости от того, о каких правах и свободах идет речь - гражданских и политических или экономических, социальных и культурных. Это обусловлено тем, что социально-экономические права и свободы в отличие от гражданских и политических содержат в себе достаточно обширную социальную программу, требующую для своей реализации положительных усилий государства в социально-экономической и культурной жизни общества в целом и отдельного индивида, тогда как гарантии гражданских и политических прав человека и гражданина очерчивают сферу индивидуальной автономии личности и содержат запреты на вмешательство в области, предоставленные свободному усмотрению индивида.

Конституционное закрепление права на социальное обеспечение еще не означает его воплощения в жизнь. Данное право на социальное обеспечение лишь устанавливается государством, то есть государство определяет данное право, но не гарантирует его исполнение, соблюдение, использование и применение.

Обеспечить - предоставить достаточные материальные средства к жизни. Сделать вполне возможным, действительным, реально выполнимым, снабдить чем-нибудь». 1Право не обеспечивается финансовыми, политическими, материальными и людскими ресурсами. Без обеспечения прав не может идти речи

0 социальном государстве, теряется смысл закрепление социальных прав в Конституции, так как именно обеспечение прав и свобод определяет их действенность и эффективность. Для обеспечения реальности и социальной исполнимости норм института конституционного права граждан необходим слаженный механизм гарантирования. Причем гарантированы могут быть лишь реальные нормы, правильно отражающие закономерности общественного развития и соответствующие сложившейся системе общественных отношений и связей. Сами способы и средства, обеспечивающие реализацию правовых норм, должны быть нацелены на реальность, а не на некий идеальный образ. Именно такой баланс в механизме гарантирования приведет к полному воплощению конституционных норм в действительности.

Эффективность реализации конституционных прав граждан в области социального обеспечения зависит не только от закрепления данных прав в Конституции, не только от наличия государственных гарантий реализации указанных прав, но и от осведомленности граждан о принадлежности им этих прав. Проведенное автором анкетирование работников Министерства социальных отношений Челябинской области, показало, что большинство граждан (53%), обратившихся в органы социального обеспечения, не только не знают о том, какие их социальные права закреплены в Конституции, но и о том, что какие-либо социальные права вообще закреплены и регулируются непосредственно Конституцией.

В целях обеспечения эффективной реализации конституционного права на социальное обеспечение и соответствия Конституции РФ международным стандартом, предлагается внести дополнить ст. 2 Конституции РФ положением об обеспечении государством прав и свобод человека и гражданина. А так же внести

1 См.: Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1997. С. 427. в часть 2 ст. 7 Конституции РФ положение о том, что государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты обеспечиваются государством.

Анализируя основные нормативные правовые акты Киевской Руси, Московского государства, Российской Империи и советского времени в части регулирования ими отношений в социальной сфере можно отметить, что еще до принятия Христианства в 988 г. на Руси отмечаются первые случаи оказания помощи со стороны государства нуждающимся. Даже на раннем этапе существования государства правители, понимая значение оказания помощи нуждающимся, закрепляли основные положения социального обеспечения в важные государственные правовые акты своего времени (Русская Правда, Стоглав, Соборное Уложение 1649 г., Императорские Указы).

При изучении генезиса правовых актов касающихся социальных прав граждан, особое внимание уделяется конституционному закреплению права граждан на социальное обеспечение в Советской России, так как, во-первых, данная система была самой прогрессивной системой социального обеспечения своего времени; во-вторых, она являлась основой для организации соответствующей системы социального обеспечения современной России, и ряд конституционных принципов организации социальной помощи, оставшиеся в советских времен, действуют и в настоящее время.

Следует отличать понятие «социальное обеспечение» от понятия «социальная защита». Социальное обеспечение - это форма распределения, гарантирующая гражданам при наступлении неблагоприятных ситуаций, государственную поддержку в виде пенсий, пособий и социальных услуг. Система же социальной защиты выполняет превентивную функцию, которая не свойственна системе социального обеспечения. Для социального обеспечения характерна моносубъектность. Система же социальной защиты является более развернутой, и здесь наблюдается многосубъектность, т.е. социальная защита может исходить как от государства, субъектов государства, так и от муниципальных образований, от предприятий и организаций, специализированных структур (негосударственные пенсионные фонды), благотворительных организаций и т.д.

Основные признаки социального обеспечения, в соответствии с которыми тот или иной вид обеспечения следует называть социальным. Предлагается к системе социального обеспечения относить: все виды пенсий, пособий, социальных выплат, социальное обслуживание, а также различные льготы для отдельных категорий граждан.

Функции социального обеспечения - это обусловленные его природой и целевым назначением направления воздействия на общество1. В правовой литературе1 выделяются четыре основные функции социального обеспечения: экономическая, политическая, демографическая, социально-реабилитационная.

При исследовании вопросов реализации конституционного права на социальное обеспечение следует обратить внимание на проблемы разграничения соответствующих полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления и предлагает варианты их решения и внести в Положение о Минсоцразвития РФ нормы о том, что в пределах ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов, федеральные органы социальной защиты населения и органы социальной защиты населения субъектов РФ образуют единую государственную систему органов социальной защиты населения, что позволит осуществлять контроль со стороны Минсоцразвития РФ за деятельностью органов социальной защиты населения субъектов РФ по указанным вопросам

Вопросы законодательного обеспечения оказания социальной помощи инвалидам и реализации государственной социальной политики в отношении инвалидов рассматриваются в числе наиболее острых проблем и приоритетных направлений современного развития социальной сферы в Российской Федерации. Право инвалидов на социальное обеспечение получило закрепление в Конституции РФ. Оно затрагивает жизненно важные интересы около 11 млн.

1 См.: Социальная защита населения в регионе. Екатеринбург, 1999. СМ. граждан России, являющихся инвалидами, а также значительно большего числа членов их семей.

Реализация в России международных и национальных нормативно-правовых документов, касающихся социального обеспечения инвалидов, затруднена по ряду пунктов. Недостаточно развита практика в области судебной и административной деятельности, направленная на реализацию прав инвалидов. Технически сложно обеспечивать права инвалидов с тяжелыми формами заболеваний из-за ограничения их в передвижении, недоступности судов и исполнительных органов для посещения инвалидами.

В целях обеспечения провозглашенного Конституцией принципа равенства и эффективной реализации конституционных прав инвалидов, автор предлагает дополнить часть 1 статьи 39 Конституции РФ положением о том, что социальная реабилитация инвалидов гарантируется государством. Диссертант предлагает так же разработать и принять федеральный закон «О реабилитации инвалидов». Его принятие крайне важно, так как данный закон гарантировал бы инвалиду обеспечение его полной реабилитации (медицинской, социальной и профессиональной) за счет средств государства. Отсутствие такой законодательной базы затрудняет реализацию Федерального закона от 27 ноября 1995 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а, следовательно, и нарушает конституционное право инвалидов на социальное обеспечение.

Принятие мер, направленных на социальное обеспечение пожилых людей, является одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Правовые основы и меры социальной поддержки пожилых людей и ветеранов определены Конституцией РФ, Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», соглашениями государств-участников СНГ о взаимном признании льгот и гарантий инвалидов и участников Великой Отечественной войны, семей погибших военнослужащих и лиц, приравненных к ним.

Там же. С. 12.

В основу политики Российской Федерации, направленной на реализацию пожилыми людьми своего конституционного права на социальное обеспечение должны быть положены следующие принципы: принцип государственной ответственности; равенства всех граждан старшего поколения; преемственности государственной социальной политики в отношении граждан старшего поколения; соединения правового и этического регулирования; социальной эффективности; социального участи; социального партнерства.

Выделение права на социальное обеспечение женщин и детей объясняется психо-физиологическими особенностями этой категории граждан.

Согласно Конституции РФ (ст. 38), в Российской Федерации семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой общества и государства. В целях успешной реализации государственной политики по охране семьи, реализации конституционного права на социальное обеспечение женщин и детей диссертант предлагает привести в соответствие с Конституцией РФ нормативные акты, обеспечивающие правовую защиту многодетных семей, семей имеющих детей-инвалидов, детей с физическими и психическими недостатками в развитии. В этих целях следует принять единый базовый Федеральный Закон «О семейных и внесемейных формах защиты детей в Российской Федерации», исходя из того, что в Российской Федерации в настоящее время все законы в области социальных прав женщин и детей концептуально не объединены и не представляют собой единую систему привести законодательство по вопросам жизнедеятельности женщин и детей в соответствие с общепринятыми международными нормам.

Существующая государственная система помощи социально уязвимым группам населения не в состоянии обеспечить им право на достойную жизнь. Уровень жизни россиян непосредственно связан с реализацией норм и принципов Конституции в сфере социального обеспечения. От того, насколько качественно и эффективно будут решаться вопросы данной реализации, прежде всего на законодательном уровне, зависит успех развития государства в целом.

Таким образом, разработка положений по совершенствованию сложного многогранного процесса реализации конституционного права граждан социальное обеспечение является важной задачей деятельности государства.