Сущность Российской Федерации как социального государства: конституционно-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Феоктистов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Феоктистов, Александр Владимирович
Введение.
Глава I. Социальное государство как одна из важнейших основ конституционного строя РФ.
§ 1. Формирование и развитие концепции социального государства.
§2. Отечественные юридические идеи о социальном государстве.
§3. Реализация концепции социального государства в конституционном законодательстве РФ.
Глава II. Сущность Российской Федерации как социального государства.
§1. Конституционно-правовые основы социальной политики.
§2. Соотношение социальных прав человека и социальных обязанностей государства.
§3. Социальное государство как государство нового типа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность Российской Федерации как социального государства: конституционно-правовой анализ»
В начале 90-х годов в Российской Федерации произошли значительные перемены во всех сферах общественной жизни, которые повлекли за собой изменение сущности самого государства. После принятия в 1993 г. Конституции Российской Федерации, закрепившей наше государство в качестве социального, изменился и подход к социальной деятельности государства. Общественные блага, объекты социальной сферы в СССР формально провозглашались общенародными, однако именно государство выполняло все функции по их производству и перераспределению, определяло посредством планирования развитие экономики и социальной сферы. В конституционных нормах СССР закреплялась главенствующая роль государства в предоставлении социально-экономических благ человеку, которого оно как бы окружало со всех сторон опекой. Однако в этот период обсуждение социальных вопросов в научной литературе не включало в себя современный анализ проблем становления в стране социального государства.
Актуальность исследования обусловлена проходящей в Российской Федерации правовой реформой, предусматривающей, с одной стороны, демократизацию и развитие системы защиты прав человека, а с другой стороны - создание нормативно-правовой базы для эффективного развития и функционирования рыночной экономики. В этом аспекте важно выяснить истоки, место и роль социально-экономических прав в системе прав человека, а также определить степень участия государства при осуществлении социальной деятельности.
Социальная сущность присуща большинству демократических стран, тем более что с развитием рыночных механизмов у государства появляются большие возможности для обеспечения своим гражданам достойного уровня жизни. Если социальная политика советского государства сводилась к социальной защите, то в настоящее время система взглядов на социальную деятельность значительно изменилась. Теперь государство выступает в качестве одного из основного, но не единственного субъекта социальной деятельности. Немаловажную роль играют профессиональные союзы, социально-ответственный бизнес, отношения которых с государством строятся не на принципе подчинения, а на принципе партнёрства. Идея социального государства закреплена в Российской Федерации на конституционном уровне, что должно способствовать развитию отраслевого законодательства в этой сфере. Важнейшей особенностью является противоречие между сформировавшимися представлениями людей о высокой социальной защищенности, достигнутой в советское время, и ограниченными возможностями выполнения социальной функции государством в настоящее время.
Обращение к научному анализу проблем социального государства объясняется необходимостью осмысления феномена социального государства, условий, предпосылок, проблем его появления. Социальное государство характеризуется социально ориентированной экономикой, правом, которые обеспечивают достаточный уровень социальной поддержки, помощи и защиты человека. Кроме этого, основные социальные права и свободы человека надёжно защищены, существуют меры для недопущения резкого социального неравенства, и специальные меры поддержки социально уязвимых слоев общества. Выделяют несколько моделей реализации социального государства в зависимости от роли и степени участия государственного аппарата в перераспределении социальных благ. Необходимо определить, какую модель социального государства нужно реализовывать в России с учётом экономических, правовых, культурных особенностей нашего государства.
Развитие моделей социального государства в зарубежных государствах в последние годы представляет большой интерес для России, поскольку позволяет определить стандарты и направления развития социального государства. Тем более, что в 90-х годах в зарубежной науке получила развитие концепция «государства поддержки труда» (workfare state), а в настоящее время появилась и третья тенденция в развитии государства - государство, которое, рискуя, использует новые данные науки и техники, даже до конца не изученные, борется с монополиями, объединяется с гражданским обществом, повышает благосостояние граждан с помощью экономических и неэкономических методов. Из этого вытекает теоретическая и практическая значимость рассмотрения конституционно-правовых основ социального государства в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования.
Особенностью исследования сущности социального государства в науке является то, что, как правило, этот вопрос рассматривается контексте изучения функций государства, прав и свобод человека, и взаимодействия между государством и человеком. В связи с этим проблема социального государства изучается различными науками - теорией государства и права, конституционным правом Российской Федерации, философией, политологией, социологией, экономикой.
Работы исследователей, которые проявили интерес к осуществлению социальной деятельности государством можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся работы по вопросам современного состояния и развития государства (М.В. Баглай, A.A. Безуглов, И.А. Ильин, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, JI.C. Мамут, С.А. Солдатов, В.Е Чиркин и другие).
Вторая группа работ посвящена изучению феномена социального государства, его эволюции, классификации и роли во взаимоотношениях между человеком и государством (A.A. Галкин, C.B. Калашников, С.Е. Коробов, В.П. Милецкий, H.A. Чекунов, Ф.И. Шамхалов). Малочисленными являются труды, посвященные конституционно-правовым основам социального государства в России (В.Г. Вешняков, Ж.Х. Македонская, А.В Сигаев, В.А. Торлопов). Практически отсутствуют работы, специально посвященные изучению реализации концепции социального государства на уровне субъектов Российской Федерации. Здесь можно выделить только исследования В.В. Гошуляка в рамках рассмотрения конституционного и уставного законодательства субъектов РФ.
Третья группа работ посвящена анализу социальной политики государства (Е.В. Буслов, В.А. Грачев, И.А. Григорьева, И.П. Макарьева, С.Н. Смирнов, А.И. Стребков, В.В. Сударенков, Е.И. Холостова, А.Ф. Храмцов, В.Н. Ярская). В ряде работ рассматривается проведение социальной политики в зарубежных государствах (М.Б. Ильичёва, Л.Ф. Лебедева, Л.В. Церкасевич).
Четвёртая группа работ представлена исследованиями, посвященными правам и свободам человека и гражданина, юридическому статусу личности в России (А.В.Гурлев, Г.В. Игнатенко, Ю. Лейбо, Е.А. Лукашева). Особый интерес в данной группе представляет работа Иваненко В.А., Иваненко B.C. «Социальные права и социальные обязанности государства».
Отдельную группу работ составляют труды иностранных исследователей по проблемам реализации концепции социального государства (С. Кюнле, Акио Морита, Т. Парсонс, Дж. Стиглиц, М. Тэннер, Л. фон Штайн и другие).
Кроме этого, в исследовании использованы труды С.А. Котляревского, Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина, Вольтера, Т. Гоббса, Л. Дюги, Ш.Л. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо.
Таким образом, обзор научной литературы показывает, что исследование социального государства проводится в рамках различных теоретических дисциплин: политологии, социологии, истории, права. Однако проблема конституционно-правового развития социального государства, определения роли конституционного права, конституционно-правового законодательства в реализации Россией своей сущности как социального государства .нуждается в дальнейшей разработке.
Большое значение по данной теме имеют исследования проблем социального государства, проводимые Академией труда и социальных отношений и Независимым институтом социальной политики.
Основными источниками права, привлекавшимися для исследования, стали Конституция РФ, законы и иные нормативные правовые акты России, законодательство субъектов Российской Федерации, постановления Конституционного Суда РФ, судебная практика, Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года.
В соответствии с поставленной целью определён объект исследования -сущность социального государства - одна из важнейших основ конституционного строя Российской Федерации.
Предметом исследования стал правовой механизм реализации концепции социального государства, различные подходы его современного становления и развития, закрепление социальной сущности государства в Конституции Российской Федерации, правовой статус личности в социальном государстве. Перечисленные проблемы рассматриваются через конституционное законодательство Российской Федерации.
Цель исследования состоит в целостном и обобщающем изучении конституционно-правовых основ социального государства в России, проблем его становления и развития, обосновании практических рекомендаций, которые позволили бы повысить эффективность взаимодействия человека и государства в новых социально-экономических отношениях.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить подходы к анализу социальной деятельности государства в отечественной и зарубежной науке.
2. Раскрыть сущность конституционно-правовых основ социального государства, выявить его правовые начала и отличия от государства патерналистского типа.
3. Проанализировать механизм соотношения социальных прав человека и социальных обязанностей государства, выявить место социально-экономических прав в правовом статусе личности.
4. Определить роль государства при формировании социальной политики для обеспечения необходимых социально-экономических условий для жизни человека, а также для снижения социальной напряженности и стабилизации обстановки в обществе.
5. Выявить какое место социальное государство занимает в системе основ конституционного строя Российской Федерации, их взаимосвязь с конституционными положениями о демократическом, правовом государстве.
6. Рассмотреть условия для реализации социальных и экономических прав и свобод, особенности социальной и экономической политики социального государства.
7. Определить экономический базис социального государства и перспективы становления и развития социального государства в- Российской Федерации.
Методологической основой исследования стали современные научные и признанные концепции социального государства, демократические принципы взаимоотношений между государством и человеком, обеспечение прав и свобод человека, основные правовые доктрины теории государства и права. Анализ некоторых вопросов в работе носит социальный и политико-правовой характер. В качестве методов использовались общенаучные и частно-научные методы исследования: системный подход, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, а также диалектико-материалистический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного, и другие методы.
Научная новизна исследования заключается в развитии научных знаний о правовой природе и сущность социального государства, конституционном регулировании и правовых механизмах реализации социальной политики в условиях рынка, специфики их применения как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Работа носит обобщающий характер, в ней комплексно освещаются проблемы становления и развития социального государства в России. В диссертационном исследовании автором: ■
- впервые проведен анализ конституционного законодательства субъектов Российской Федерации на соответствие Конституции РФ в части, касающейся закрепления социально-экономических прав;
- проанализированы различных аспектов социальной деятельности государства как явления правовой действительности и как одного из важных элементов конституционного права;
- дан сравнительный анализ состояния российского законодательства в сопоставлении с международно-правовыми актами, международными стандартами прав человека, а также степени правового оформления законодательством Российской Федерации отдельных социально-экономических прав;
- выявлены особенности конституционного обоснования и регулирования становления и развития Российской Федерации как социального государства;
- показано, что социальная политика социального правового государства представляет собой целостную систему направлений, принципов, форм и методов деятельности всех ветвей власти по управлению социальной сферой общества в условиях реформ;
- сформулированы предложения по совершенствованию положений Конституции РФ и конституционного законодательства Российской Федерации при реализации концепции социального государства.
Положения, выносимые на защиту.
1. Закрепление положения о социальном государстве в Конституции РФ 1993 года является закономерным этапом развития российского конституционализма. Становление социального государства - это результат эволюции демократической правовой государственности. Цели социального государства (достойная жизнь и свободное развитие человека) носят не идеологический, а объективно обусловленный характер, основанный на международном опыте реализации идеи социального государства.
2. Сущность социального государства состоит в принадлежности власти народу, в выражении государственной властью интересов общества в целом.
Социальное государство строится на демократических и правовых началах и поэтому имеет принципиальные отличия от государства патерналистского типа.
3. Содержание деятельности социального государства заключается в развитии «человеческого потенциала» нации, создании условий для полноценного развития и раскрытия способностей личности. Юридической формой такой политики являются экономические и социальные права человека.
4. Социальное государство, социальные и экономические права, социальная и экономическая политика государства, социальное рыночное хозяйство являются логически взаимосвязанными конституционно-правовыми категориями. Действующая Конституция РФ недостаточно четко отражает системный характер социального государства.
5. Социальное государство является логически необходимым элементом системы основ конституционного строя Российской Федерации и занимает особое место в этой системе, определяя содержательную сторону деятельности государства. Наиболее тесная взаимосвязь социального государства прослеживается с конституционными положениями о демократическом, правовом государстве, человеке как высшей ценности.
6. Специфику правового статуса личности в социальном государстве определяют социальные и экономические права и свободы человека. Перечень этих прав и свобод в Конституции РФ в целом соответствует мировым стандартам, но важной проблемой является сохранение единства и непротиворечивости всей системы конституционных прав и свобод человека и гражданина.
7. Условия для реализации названных выше прав и свобод созданы через социальную и экономическую политику государства. Для социального государства характерна особая модель социальной и экономической политики. В нормах федерального законодательства содержание экономической и социальной политики урегулировано слабо, этот пробел частично восполняется в конституциях (уставах) и законах субъектов Федерации.
8. Экономическим базисом социального государства является социальное рыночное хозяйство. Отличительной чертой этой экономической модели является учет публично-правовых аспектов частной хозяйственной деятельности. В Конституции РФ не нашли отражения основные элементы социального рыночного хозяйства.
9. С точки зрения конституционного права перспективы становления и развития социального государства в России связаны с обеспечением действенности и эффективности демократических институтов, позволяющих в полной мере отражать интересы и потребности разных слоев общества в государственно-властной деятельности; законодательным закреплением основных составляющих социального рыночного хозяйства как экономического базиса социального государства; законодательным закреплением основных направлений социальной политики и созданием единого массива социального законодательства; созданием системы эффективных гарантий экономических и социальных прав.
Теоретическая значимость данной проблемы обосновывается необходимостью анализа и обобщения зарубежных и отечественных исследований в сфере социальной деятельности государства, определение особенностей различных социальных разновидностей государств, выявлении тенденций и закономерностей развития социальной деятельности российского государства в рамках конституционного законодательства. Теоретические положения и выводы будут способствовать накоплению теоретических знаний о социально-экономических отношениях между человеком и государством, защите социальных прав и свобод человека и гражданина, осуществлении социальной функции государством.
Практическая значимость проблемы заключается в обосновании рекомендаций, выдвинутых по проблемам реализации концепции социального государства в России, осуществления социальной политики, обобщении законодательной практики, в том числе на уровне субъектов.
Апробация диссертации. Результаты проведенного исследования используются автором в ходе проведения лекционных и семинарских занятий в рамках курса «Конституционное право Российской Федерации» в Пензенском филиале заочного обучения Саратовского юридического института МВД России.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в публикациях автора:
1. Феоктистов A.B., Seth М. Nehrbass (соавторство не разделено). Социально ответственный бизнес как составляющая социального государства // Международная научно-практическая конференция: Экологические проблемы современности. Сборник статей. — Пенза, 2005. 0,3 п. л.;
2. Социальное государство и гражданское общество // Юридический вестник Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. - Пенза, 2005. - Вып. 18. 0,35 п. л.;
3. К вопросу о природе социальной деятельности государства Современные проблемы государства и права: материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей Института истории и права ПГПУ им. В.Г. Белинского. - Вып. 1. Пенза, 2005. 0,3 п. л.;
4. Формирование социального государства в Российской Федерации // Общество. Культура. Цивилизация: Сборник научных трудов. Пенза: ПТУ АС, 2005. 0,35 п. л.;
5. Отечественные юридические идеи о социальном государстве // Международная научно-практическая конференция: Вопросы теории и практики российской правовой науки. Сборник статей. Пенза, 2005. 0,2 п. л.;
6. Проблемы становления социального государства в Российской Федерации // Гуманитарные проблемы современности: Юбилейный межвузовский сборник научных трудов. ПФ МНЭПУ - 10 лет. Вып. III. Москва-Пенза, 2005. 0,2 п. л.;
7. Экология как элемент социального государства // Всероссийская научно-практическая конференция: Проблемы и перспективы современного социального партнёрства в России. Сборник статей. - Пенза, 2006. 0,2 п. л.;
8. Становление социального государства в Российской Федерации // ЭССЭ. Сборник статей. Вып. 5. - М.: ТИССО - Полиграф, 2006. 0,5 п. л.
9. К вопросу о социальной деятельности государства в обществе // Проблемы социальной защиты населения. Сборник статей. - Пенза, 2007. 0,4 п.л.
10. Закрепление концепции социального государства в конституционном законодательстве Российской Федерации // Право и образование. - 2007. - № 7. 0,2 п.л.
11. К вопросу о соотношении социальных прав человека и социальных обязанностей государства // Общество, инновации, предпринимательство (многоаспектные подходы). Сборник научных трудов ученых, преподавателей, аспирантов, представителей органов исполнительной власти и бизнеса. В 2-х т. Т. 1. - М.: Изд-во «Перспектива»; Московский институт предпринимательства и права. - 2008. - 0,3 п.л.
Автор изложил основные положения исследования на Международных научно-практических конференциях «Вопросы теории и практики российской правовой науки», «Экологические проблемы современности», на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современного социального партнёрства в России», на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной защиты населения».
Диссертация состоит из введения, в котором обосновывается значение темы, состояние её разработки, основные направления исследования, и двух глав, подразделяющихся на шесть параграфов.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Феоктистов, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последние десятилетия неоднократно менялась суть концепции социального государства. Опыт зарубежных государств свидетельствует о разнообразном понимании социальных обязательств, механизмов, обеспечивающих социальные права граждан каждого конкретного государства. Сущность социального государства переплетается с представлениями о естественном праве, правовом государстве, гражданском обществе, личной и коллективной ответственности, и влиянии традиций, исторических предпосылок на понимание социальных отношений. Социальные системы постоянно изменяются и наряду с достижениями нередки неудачи, внутренние противоречия и конфликты. Однако развитые демократические государства способны преодолевать эти трудности, реализуя главную защитную функцию государства и гражданского общества: создание достойных условий существования граждан.
Анализ социальной деятельности государства показал, что перед ним стоят две основные задачи: с одной стороны, улучшение условий жизни, осуществление социальной справедливости, с другой - защита социально незащищенных категорий населения. В свою очередь, проблема поддержки социально незащищенных категорий населения непосредственно связана с участием государства в управлении экономикой страны. Суть рыночной экономики сводится к свободному товарообмену, признанию незыблемости частной собственности и законных интересов собственника, свободе труда и частного предпринимательства. Эти задачи напрямую вытекают из функций социального государства, как инструмента постоянно действующих социальных гарантий, и как инструмента перераспределения первичных доходов.
Несмотря на то, что современное государство является не единственным субъектом социальной деятельности, оно управляет всеми социальными процессами: обеспечение реализации социально-экономических прав, создание системы социальной защиты, совершенствование социальной структуры общества, создание достойных условий жизни и др.
Под достойной жизнью понимается материальная обеспеченность человека на уровне стандартов современного развитого общества, доступ к ценностям культуры, гарантированность личных прав, а под свободным развитием - всестороннее совершенствование человека.
В настоящее время Россия только стремится к созданию социального государства. Несмотря на то, что государственная власть осуществляет некоторые социальные меры, несоответствие уровня доходов большей части населения прожиточному минимуму, является серьезной социально-экономической проблемой. Государство не обеспечивает необходимого уровня жизни населения, не предоставляет ему необходимых социальных гарантий и, следовательно, не является социальным государством. Вместе с тем продолжается правовая, судебная, административная реформы.
Важным является то, что содержание социального ' государства раскрывается через реализацию социально-экономических прав человека и гражданина, и связано с проводимой в государстве социальной политикой.
В ходе исследования установлено, что социальная политика государства может быть представлена как форма сознательного воздействия на социальную сферу жизнедеятельности людей с целью обеспечения в государстве и обществе условий, обеспечивающих человеку свободу для реализации личности, самоопределения в жизни.
По нашему мнению, ключевым при анализе социальной деятельности государства являлось рассмотрение социальной политикй, которая представляет собой практическое выражение социальной функции государства, закрепленное в правовой форме. При этом реализацию социальной сущности должно обеспечить государство на основе права в соответствии со складывающимися экономическими условиями. В условиях реформирования социальное государство обязано обеспечить социальные гарантии в различных сферах жизни общества. Прежде всего, это минимальные размеры заработной платы и пенсий, пособия, а также конституционное право на охрану здоровья, конституционное право на жилище, конституционное право на образование и т.д.
Помимо перечисленных гарантий, в условиях формирования государства нового типа должны сформироваться новые социальные гарантии: прожиточный минимум (при этом он должен соотноситься с минимальным размером заработной платы), индексация цен, гарантированный почасовой тариф, бесплатную переподготовку потерявших работу и др.
В рамках социальной политики, учитывая демографический кризис в России, государство обязано проводить семейную политику, которая должна основываться на основе такой модели семьи, которая была бы ориентирована на традиционную ценностную систему, сочетая ее с элементами других систем.
Главная задача государства - создание благоприятных правовых и организационных возможностей, чтобы граждане своими усилиями достигали материального достатка для себя и своей семьи. Большую роль в данном направлении играют приоритетные национальные проекты.
Обращает на себя внимание мнение, что социальным может быть только правовое государство. Ориентация государства на право - это ни что иное, как ориентация на общество в целом, а не на класс, слой, социальную группу или иную общность. Такое государство можно назвать социальным, т.е. в юридическом смысле внеклассовым, внепартийным, внеидеологическим, вненациональным, внерелигиозным.
Проведенное исследование показало, что конституционно-правовые основы сущности Российской Федерации как социального государства выражаются в конституционных положениях, закрепляющих:
- правовой статус человека и гражданина в социальной сфере (ст. 2, ст. 6, ст. 39 Конституции РФ), признание и гарантированность прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст. 17);
- основы социальной политики государства (ст. 7);
- равенство в правах и свободах и гарантированность их независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств (ст. 19);
- непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина, которые определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18).
Каждое из этих конституционных положений связано с созданием государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека в России. Первоочередной задачей социального государства является не достижение всеобщего равенства, а обеспечение социальных гарантий. Объективно существующие социальные гарантии, а также субъективно воспринимаемые как таковые, являются принципиально важными для отношения каждого конкретного человека к его работе, к экономической, общественной, государственной системе, к его собственному будущему1.
Особенностью конституционно-правового регулирования социальной деятельности государства является то, что многие нормы не являются нормами прямого действия (принципы, выступающие в качестве ориентиров). В связи с этим, на наш взгляд, повышается роль правового закона, который должен предусматривать ответственность государства перед человеком.
Необходимо обратить внимание, что Конституция РФ заложила равный юридический статус между гражданскими, политическими и личными правами, с одной стороны, и социальными, экономическими и культурными, с другой. Эти группы прав тесно связаны между собой. Гарантированность социально-экономических прав человека является одним из главных элементов функционирования социального правового государства.
1 Торлопов В.А. Указ. соч.
Ьйр://ро1к.те211аипагоётк.ги/аг1.р11рЗ?гиЬ=362&1(1=13372 (17.08.2006).
В ходе диссертационного исследования были выделены следующие гарантии реализации прав и свобод граждан:
- экономические гарантии, в основе которых лежат экономические отношения, складывающиеся на основе частной и публичной форм собственности. В этих условиях каждый человек обладает индивидуальным или коллективным материальным статусом, который обеспечивает ему свободу действий в экономической и политической областях;
- политические гарантии - демократическая организация общественного строя, направленность политики государства на обеспечение условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, устойчивость политических структур, должный уровень политической культуры граждан;
- специфические юридические гарантии прав и свобод - судебная защита прав и свобод человека и гражданина, а также право каждого осуществлять самостоятельную защиту всеми законными способами, в том числе посредством международно-правовых механизмов.
Следует обратить внимание на то, что большую роль при проведении конституционного закрепления и дальнейшей реализации социальной политики играют международно-правовые акты. Документы, принятые мировым сообществом, ориентируют все государства на последовательное упорядочение общественных отношений на принципах гуманизма, выполнения комплекса социально-защитных функций, создании условий для всестороннего развития и самореализации личности1
Переход Российской Федерации от планово-административных методов хозяйствования к рыночной экономике сказался на системе социального обеспечения и социальной поддержки населения. Внутренние процессы, происходящие на российском правовом пространстве, в последнее десятилетие серьёзно отразились на социальном положении се граждан. Формирование
1 Лукашева Е.А. Права человека и социальное государство // Общая теория прав человека. М., 1996. С. 109. рыночных механизмов способствует изменению проводимой государством социальной политики. Возрастает значимость гарантий и компенсаций, улучшающих социально-экономические условия, финансовое и материально-бытовое положение граждан России. В этом аспекте перераспределение материальных благ должно производиться как в интересах отдельного лица, так и общества в целом.
Механизм реализации социальных гарантий закрепляется в федеральном законодательстве. Именно в федеральных законах должны устанавливаться социальные стандарты, обеспечивающие достойный уровень жизни человеку, которые в дальнейшем будут дополнены и реализованы на уровне субъектов Федерации. В настоящее время не все аспекты социальной сферы урегулированы надлежащим образом, в связи с чем складывается ситуация, когда в разных субъектах РФ социальная защита граждан обеспечена неодинаково.
Одним из элементов механизма реализации социальных гарантий является социальная защита как комплекс целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержки наиболее уязвимых слоев населения. Однако без государственной ответственности за материальную обеспеченность и равенство граждан разрешить социальные противоречия не представляется возможным. В настоящее время государство не является исключительным собственником имущества и значительную часть социальных благ, услуг предоставляют частные компании или лица. По нашему мнению, несмотря на этот факт именно государство, в лице государственного аппарата, прежде всего, несёт ответственность за реализацию социально-экономических прав. Задача государства заключается в справедливом перераспределении благ, предоставлении услуг и обеспечении прав обездоленных слоев населения. При этом, в ряде случаев потребуется его вмешательство, например при предоставлении государственных субсидий. Необходимо отметить, что отношения, возникающие между государственными, негосударственными структурами и личностью по поводу реализации социально-экономических прав находятся в одной сфере правового регулирования.
Таким образом, переход к социально-ориентированному типу развития, на наш взгляд, требует преобразований по следующим направлениям:
1. Развитие человеческого потенциала России (обеспечение условий для развития способностей каждого человека, улучшение условий жизни людей и качества социальной среды; повышение конкурентоспособности человеческого капитала и обеспечивающих его социальных секторов экономики как ключевого фактора развития).
2. Создание высококонкурентной институциональной среды, стимулирующей предпринимательскую активность и привлечение капитала в экономику (создание и развитие конкурентных рынков; развитие самоорганизации предпринимательского сообщества; поддержка образования новых компаний и новых видов бизнеса, основывающихся на инновациях, стимулирование развития малого бизнеса).
3. Закрепление и расширение глобальных конкурентных преимуществ России в традиционных сферах (энергетика, транспорт, аграрный сектор, переработка природных ресурсов).
4. Расширение и укрепление внешнеэкономических позиций России, повышение эффективности ее участия в мировом разделении труда.
5. Переход к новой модели пространственного развития российской экономики (сокращение дифференциации уровня и качества жизни на территории России с помощью мер социальной и региональной политики).
На данный момент трудно воплотить положение Конституции РФ о социальной сущности России в законы прямого действия в связи с тем, что не сложились соответствующие общественные отношения, отсутствуют необходимые финансовые и материальные ресурсы, не сформировалось определенное правосознание граждан. В значительной степени решение социальных проблем зависит от развития экономики, эффективного функционирования рыночного механизма.
151
Особенность перехода к социально-ориентированному типу развития состоит в том, что России предстоит одновременно решать задачи и догоняющего, и опережающего развития. В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики невозможно догнать развитые страны мира по уровню благосостояния и эффективности, не обеспечивая опережающего прорывного развития в тех секторах российской экономики, которые определяют ее специализацию в мировом хозяйстве и позволяют в максимальной степени реализовать национальные конкурентные преимущества.