Юридические документы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Каргин, Константин Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каргин, Константин Васильевич
Введение.
Глава 1. Понятие, признаки и значение юридических документов.
1.1. Понятие и признаки юридического документа.
1.2. Требования к юридическому документу.
1.3. Функции и значение юридических документов.
Глава 2. Классификация юридических документов.
2.1. Значение и критерии классификации юридических документов.
2.2. Виды юридических документов.
Глава 3. Технология работы с юридическим документом.
3.1. Понятие технологии работы с юридическим документом и этапы по его созданию.
3.2. Использование приемов и способов юридической техники в процессе работы с юридическим документом.
3.3. Дефекты в юридических документах.
3.4. Способы профилактики, предотвращения и пресечения наличия дефектов в юридических документах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридические документы»
Актуальность темы исследования. Процесс реформирования государственных и общественных институтов, который мы наблюдаем на протяжении последних лет, направлен на формирование правового государства и гражданского общества. Правовое регулирование общественных отношений, осуществляется при помощи определенной системы средств. Одним из важнейших из них являются юридические документы, которые выступают правовой формой передачи юридически значимой информации. В связи с появлением новых самостоятельных участников правовых отношений - органов местного самоуправления, индивидуальных предпринимателей, отделением от государственного механизма многих организаций, документооборот значительно увеличился. Юридические документы пронизывают весь процесс правового регулирования. В первую очередь это связано с тем, что сами правила поведения всех участников правовых отношений закрепляются в юридических документах.
Необходимость изучения юридических документов состоит в том, что именно в них отражаются все элементы содержания (права и обязанности, ответственность, действия участников правовых отношений; результаты этих действий; приемы, средства и способы их достижения; допущенные ошибки и нарушения) и процедурно-процессуальные формы (собственно этапы работы с юридическими документами, юридические процессы, процедуры по принятию решений, правовые режимы) юридической практики.
В последнее время все чаще ставится вопрос о качестве юридических документов. Грамотное их составление формирует положительное впечатление об участнике правовых отношений. Более того, повышается уровень правовой культуры. В свою очередь, закравшаяся в юридический документ ошибка, может вызвать лишь негативные последствия. Так, наличие дефекта в завещании может задержать наследование имущества на долгие годы, а составленное с нарушениями обвинительное заключение -искалечить человеческие судьбы. Поэтому важно исследовать юридический документ на макроуровне как самостоятельную категорию. Кроме того, в ходе исследования нельзя пренебрегать правилами юридической техники, потому что именно их соблюдение во многом поможет создать грамотный юридический документ.
Таким образом, исследование юридических документов представляется весьма актуальным. Оно имеет значение для разработки иных общетеоретических положений (учения о соотношении юридических документов, учения о юридической практике, учения об источниках права, учения о юридическом процессе). Кроме того, изучение специфики подготовки, требований предъявляемых к юридическим документам, дефектов, которые могут допускать лица их разрабатывающие, может вооружить практических работников знаниями, необходимыми для разработки качественного юридического документа. Данное исследование также может служить развитию отраслевых наук.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов показывает, что исследования юридических документов, как правило, затрагивают лишь отдельные их разновидности. Весьма разработанными являются вопросы, связанные с подготовкой нормативных и индивидуальных правовых актов, актов толкования норм права, индивидуальных правовых договоров и других юридических документов. В рамках таких исследований особое внимание уделяется понятию, классификации, значению и процедурным вопросам работы с этими разновидностями юридических документов.
Изучению же собственно юридического документа как самостоятельной категории уделяется недостаточно внимания. Тем не менее, нельзя сказать, что данный феномен является неисследованным. Проблемам юридического документа посвящены работы А.Ф. Черданцева, Е.С. Шугриной. Нельзя не учитывать и отраслевые исследования. Так, разработкой проблем индивидуальных правовых договоров занимались Н.Г. Александров, М.И. Брагинский, О.В. Плюснина, Ю.А. Тихомиров. Изучению индивидуальных правовых актов посвящены работы Ю.Н. Старилова, актов толкования норм права - работы В.В. Тарасовой, А.Н. Шаронова. Исследованию источников права, в том числе и документально оформленных, уделяется внимание в трудах В.М. Баранова, АЛ. Белкина, C.JL Зивса, Г.И. Муромцева, С.В. Полениной, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Шебанова и др. Вместе с тем, диссертационных исследований по проблемам юридических документов не проводилось.
Хотелось бы также отметить, что в ходе изучения вопросов, связанных с определением понятия юридического документа, его функций, выработки классификации, необходимо прибегать и к работам в сфере делопроизводства и документоведения. Отдельные важные наработки по вышеуказанным проблемам зафиксированы в трудах Т.Н. Бондыревой, Н.Б. Зиновьевой, М.В. Кирсановой, М.И. Шейнина.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе работы с юридическими документами.
Предмет исследования составляют понятие, значение, функции, виды юридических документов; требования, предъявляемые к работе с ними; процесс подготовки и реализации, а также дефекты и способы их предотвращения в юридических документах.
Целью работы является глубокое и всестороннее изучение феномена «юридический документ» и установление его значения в механизме правового регулирования. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- на основе анализа признаков, присущих юридическому документу, особенностей его формы и содержания, сформулировать авторское определение понятия «юридический документ»;
- исследовать требования, предъявляемые к составлению юридического документа;
- на основе исследования разновидностей исследуемой категории выявить функции, которые выполняет юридический документ, и определить его значение для юридической практики;
- учитывая собирательный образ феномена «юридический документ» дать развернутую классификацию его видов;
- установить роль классификации юридических документов;
- исследовать технологию работы с юридическим документом и определить основные ее этапы;
- дать характеристику средств и приемов юридической техники, используемых при подготовке юридического документа;
- установить, какие дефекты могут содержаться в юридическом документе, и определить причины и условия их появления;
- показать негативные последствия, которые влечет за собой появление дефектов в юридических документах;
- проанализировать механизм выявления и устранения дефектов в юридических документах;
- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического и прикладного характера.
Методологическая основа диссертационного исследования. В решении поставленных задач автор опирался на диалектический метод научного познания, с позиций которого явления и объекты рассматривались комплексно, в движении, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средой. Применение также нашли общенаучные и частнонаучные методы познания феномена «юридический документ». Тот факт, что юридический документ отграничивался от иных разновидностей документов, позволяет говорить об использовании таких логических приемов как анализ, синтез, обобщение, абстрагирование и др. Сравнительный метод применяется при сопоставлении однопорядковых явлений. Наконец, особое внимание в рамках системной методологии уделено деятельностному, функциональному, структурному, социологическому, лингвистическому, юридическому и иным подходам научного поиска.
Теоретическую основу диссертационного исследования составил и труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих рассматриваемую проблему. При исследовании юридического документа диссертант руководствовался работами представителей теории права и государства, а также других юридических наук; С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, Р.С. Белкина, И.В. Бондаря, М.И. Брагинского,
A.Б. Венгерова, В.В. Вшрянского, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, Т.В. Губаевой, СЛ. Зивса, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, В.И. Костина, А.С. Дашкова, JI.A. Морозовой, А.В. Никитина, И.Б. Новицкого, О. А. Омельченко, А.С. Пиголкина, М.И. Пискотина, С.Г. Пишиной, О.В. Плюсниной, Т.Н. Рахманиной, Ю.Н. Старилова, С.В. Судаковой, В.М. Сырых, T.JI. Тениловой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, М.К. Треушникова, А.Ф. Черданцева, JI.A. Чуваковой, А.Ф. Шебанова, Е.С. Шугриной и др.
В целях исследования феномена «юридический документ» диссертант обращался за помощью к работам представителей гуманитарных наук, таких как делопроизводство и документоведение, логика, философия. Это труды
B.И. Андреевой, Т.Н. Бондыревой, Н.Б. Зиновьевой, А.А. Ивина, Ю.В. Ивлева, Т.В. Кузнецовой, М.Ю. Рогожина, М.В. Стенюкова и др. Нельзя не отметить и значение исследований зарубежных ученых — Ж.Л. Бержеля, Шрайбера, Бритца.
Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составляют нормативные правовые акты (Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Уголовный процессуальный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» и др.), международные правовые акты (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1963 г.) а также национальное законодательство отдельных государств (Конституция США).
В процессе работы изучались материалы правотворческой, интерпретационной, правореализующей практики, периодической печати, данные социологических исследований. В целях изучения практического опыта работы с юридическими документами диссертантом было проведено анкетирование практических работников органов предварительного следствия УВД Автозаводского района г. Н. Новгорода, прокуратуры Нижегородской области, судей Мирового суда Ленинского района, Канавинского районного суда, Московского районного суда г. Н. Новгорода, адвокатов, юрисконсультов. Всего было опрошено 100 человек. Опрос проводился в г. Н. Новгороде.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном общетеоретическом исследовании категории «юридический документ», основ его разработки и реализации, его места и роли в механизме правового регулирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение юридического документа. Юридический документ - это имеющий значение для юридической практики документ, вовлеченный в правовое регулирование посредством практической деятельности участников правовых отношений, к составлению и содержанию которого предъявляется ряд требований.
2. Определение понятия «требования к юридическому документу» и их характеристика. Требования к юридическому документу - это установленные нормативными правовыми актами и разработанные в ходе юридической практики правила, обеспечивающие законность и наибольшую целесообразность использования юридических документов, и способствующие их своевременному и точному исполненшо, эффективному воздействию на правовую ситуацию.
3. Функциональный анализ позволил выделить три группы функций, выполняемых юридическими документами. Общие функции, свойственные не только юридическим, но и любым иным документам: функция накопления, сохранения и передачи юридически значимой информации, социальная, коммуникативная и историко-культурная функция. Частные функции, свойственны не только юридическим документам, но и некоторым другим документам: политическая, идеологическая, объяснительная, воспитательная, познавательная, доказательственная, управленческая и символическая функция. Собственно юридические функции: правоустановительная, удостоверительная, правореализационная, правоохранительная, и контрольно-надзорная функции.
4. Научное и практическое значение имеет классификация юридических документов по следующим критериям: 1) характеру правовой информации; 2) статусу создателя юридического документа; 3) отраслевой принадлежности; 4) характеру официальности; 5) юридической силе; 6) времени действия; 7) сфере действия; 8) кругу лиц; 9) способу создания (виду носителя информации); 10) наименованию; 11) сроку хранения; 12) степени гласности (доступа); 13) степени юридической идентификации; 14) объему; 15) кратности использования; 16) наименованию создателя юридического документа; 17) адресату.
5. Определение технологии работы с юридическими документами как основанного на определенных принципах, планах и прогнозах процесса подготовки, оформления и введения в действие юридических документов, в ходе которого используются необходимые средства, приемы, способы и методы юридической деятельности.
6. Определение понятия «дефект» в юридическом документе, Под дефектом в юридическом документе понимается изъян, допущенный участником правовых отношений, непосредственно разрабатывающим данный документ или имеющим возможность воздействовать на его разработку, который влечет или может повлечь за собой нежелательные правовые или иные последствия. В ряду причин наличия дефектов в юридических документах отмечаются: недостаточность юридического образования, общая неграмотность, незнание правил разработки юридического документа, безответственность, невнимательность, нехватка времени, неопытность.
7. Основными способами «борьбы» с дефектами в юридических документах являются, профилактика, предотвращение и пресечение. Профилактика - это меры по выявлению и устранению (нейтрализации, блокированию) причин и условий ошибочной юридической деятельности, правонарушений и правового произвола. Предотвращение - это совокупность мероприятий по установлению и устранению дефектов, которые уже могут иметь место в юридическом документе до начала его реализации. Пресечение понимается как деятельность, направленная на устранение негативного влияния юридического документа на общественные отношения.
Теоретическое значение исследования заключается в рассмотрении юридического документа как самостоятельной категории, выявлении его роли для юридического процесса, изучении функций юридического документа и его видов. Материалы диссертации могут развивать положения отдельных разделов теории государства и права, отраслевых юридических наук. Они будут полезны для ученых различных специальностей при написании статей, диссертаций, монографий.
Практическое значение исследования определяется теми положениями, которые направлены на улучшение процесса работы с юридическим документом. Особенно интересными с практической точки зрения могут быть положения работы, посвященные дефектам в юридических документах, причинам и условиям их появления, последствиям и деятельности, направленной на предотвращение негативных социальных явлений.
Дидактическое значение работы состоит в том, что её результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебно-методических пособий, проведении занятий по курсу «Теория государства и права», а также по различным спецкурсам, отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение:
- в четырех научных публикациях автора;
- в сообщениях на научно-практической конференции «Проблемы науки и юридической практики», проводимой на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (Н. Новгород, 2004 г.) и научно-практической конференции «Новое отраслевое законодательство: проблемы теории и практики» (Н. Новгород, 2004 г.);
- материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии;
- материалы диссертационного исследования использовались при проведении лекций, семинарских и практических занятий со студентами Нижегородской правовой академии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Каргин, Константин Васильевич
Результаты исследования такой категории как юридический документ, позволяют сформулировать ряд выводов.
Несмотря на особую роль юридических документов для регулирования общественных отношений, в таком контексте, который выбран нами, изучение юридического документа еще не производилось. Вместе с тем, отдельные важные наработки по данной проблематике существуют. Юридический документ определяется нами как документ, вовлеченный в правовое регулирование посредством практической деятельности участников правовых отношений, к составлению и содержанию которого предъявляется ряд требований, имеющий особое значение для юридической практики.
Роль юридического документа в механизме правового рыулирования значительно возросла, особенно с учетом происходящих изменений в политической, социальной, экономической жизни страны. Его значение для общественных отношений определяется теми функциями, которые выполняет юридический документ в процессе правового регулирования. Это самые разнообразные функции - функция накопления информации, социальная, коммуникативная, историко-культурная, политическая, экономическая, доказательственная, правоохранительная, удостоверительная, правоустановительная и др. Выполняемые юридическим документом функции позволяют говорить о его значении не только для юридического процесса, но и для текущей жизни отдельного человека. Исследовать функции юридического документа более глубоко, нежели они рассмотрены в диссертации, не представляется возможным из-за четко установленных рамок объема работы.
Значение юридического документа для правовых отношений повышается, если он составлен в соответствии со всеми требованиями, которые выработаны практикой. Кроме того, важно учитывать и правила юридической техники при его составлении, ибо они являются залогом качественности. Среди требований к юридическому документу можно отметить достоверность, своевременность и оперативность его создания, доступность, полноту, точность, грамотность, авторитетность и аутентичность, обязательность, обоснованность и некоторые другие.
В целях успешной работы, быстрого поиска юридических документов, важно использовать их классификацию. Особенно удобной являются локальные классификации, которые позволяют быстро найти необходимый документ в организации по тем или иным критериям. Несмотря на это, в России не существует в настоящее время унифицированной системы юридической документации, разработка которой также помогла бы облегчить труд многих юристов.
Анализ различных юридических документов - нормативных правовых актов; судебных решений, постановлений, определений; договоров и иных документов показывает, что весьма часто в них встречаются различного характера дефекты, способные негативно повлиять на реализацию данного юридического документа. Такие недостатки появляются в результате ошибочной юридической деятельности, правонарушений, правового произвола. Соответственно встает вопрос, как искоренить данные негативные социальные явления? Чтобы на него ответить, необходимо сначала определиться какие процессы лежат в основе появления дефектов в юридических документах? Исследование основных причин наличия дефектов в юридических документах, показывает, что ими выступают: недостаточность юридического образования, правовая неграмотность, некомпетентность; общая неграмотность; незнание правил разработки и правил техники юридического документа; безответственность, халатность; невнимательность; нехватка времени, загруженность работой; неопытность; полное отсутствие юридического образования; заблуждение. Мы не претендуем на абсолютизацию данных проведенного диссертантом анкетирования. Тем не менее, тот факт, что предложенный вопрос являлся открытым, может говорить о негативной ситуации сложившейся при работе с юридическими документами. Основным фактором, вызывающим создание юридического документа с ошибками является юридическая неграмотность.
Направлениями искоренения ошибочной юридической деятельности, правонарушений и правового произвола являются профилактика, предупреждение и пресечение. Предупреждение в рамках профилактики основано на применении таких способов как обучение юридическому мастерству, введение единых критериев создания юридического документа, оказание юридической помощи, повышение защиты юридических документов (денег и ценных бумаг, паспортов и др.), проставление специальных реквизитов, контроль за лицами, освободившимися из мест лишения свободы и т.д. Предотвращение негативных социальных явлений должно строиться на мерах по экспертизе, нотариальному удостоверению, согласованию и регистрации юридических документов. Наконец, в основе пресечения лежит контроль, осуществляемый за участниками юридического процесса.
В диссертационном исследовании категории «юридический документ», многие вопросы рассмотрены с общетеоретической точки зрения и требуют дальнейшего их изучения. В перспективе необходимо будет задуматься о структуре юридического документа, глубже исследовать дефекты в разновидностях юридического документа, определиться какие из них наиболее часто встречаются и причиняют наибольший ущерб. Широкие возможности представляет изучение способов предупреждения негативной юридической деятельности. Здесь можно рассмотреть особенности экспертизы, согласования, регистрации юридических документов. Следует также остановиться и на контроле, как за исполнением, так и за правильным их составлением. Детальное изучение средств специальной профилактики -обучения юридическому мастерству, введения единых критериев создания юридических документов, оказания юридической помощи, издания специальной литературы, открывает горизонты в искоренении негативных социальных явлений еще до того, как они могут вызвать отрицательные последствия.
Наряду с рассмотренными проблемными вопросами вдут дальнейшей разработки и вопросы, которые не получили в данной работе должного внимания. Так, нуждается в исследовании проблема разрешения коллизий юридических документов. Коллизии представляют собой расхождение в содержании двух или более юридических документов, которые распространяют свое действие на одно и то же общественное отношение, на одних и тех же его участников. Заслуживают своего внимания проблемы столкновения нормативных правовых актов, судебных документов, юридических документов, которые предоставляют право или вводят обязанность в отношении нескольких лиц по одному вопросу, что вызывает конфликты интересов.
Интересен вопрос о роли юридического документа в формировании высокого уровня правовой культуры. Так как многие юридические документы далеки от идеального их состояния, необходимо задуматься, как такие негативные процессы могут повлиять на сознание участников правовых отношений. Кроме того, важно проанализировать, как искаженные формы правового сознания влияют на подготовку юридических документов.
Не менее важными, чем предыдущие, является проблема влияния достижений современной техники на качество юридического документа. Более тщательного изучения требует и вопрос о роли электронного документа как особой разновидности юридического документа в правовом процессе. Здесь необходимо будет проанализировать и процедуру его разработки и средства защиты. Средства современной техники используются при выявлении правонарушений, в связи с чем, можно затронуть проблемы выявления поддельных юридических документов.
Положения практически каждого юридического документа реализуются в юридическом процессе при активном участии субъектов права. Вместе с тем, существуют различные формы реализации - исполнение, использование, соблюдение и применение. Поэтому интересным может стать рассмотрение вопросов, связанных с реализацией юридического документа в рамках конкретной формы реализации. Так, далеко не всегда исполнение, соблюдение, использование и применение юридического документа может повлечь наступление положительных последствий. Поэтому следует проанализировать негативные последствия от следования предписаниям, содержащимся в юридических документах. Например, в УК РФ содержится статья 42, в которой указано, что не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Однако если лицо осознает, что оно исполняет заведомо незаконный приказ или распоряжение, оно должно нести уголовную ответственность на общих основаниях.
Особый теоретический интерес моясет представлять исследование трансформации обычного документа в юридический документ и наоборот. Многие документы первоначально не имеют юридического значения и вовлекаются в правовое регулирование в связи с наступлением ряда факторов. Так, справка из больницы не представляет собой как такового юридического документа, но может, например, подтвердить факт нахождения лица в лечебном учреждении в момент совершения какого-либо преступления и подтвердить его алиби. Существуют и другие формы трансформации документов в юридические документы.
Еще одним направлением в исследовании юридических документов может явиться исследование действия юридических документов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Данное направление изучения юридического документа является более масштабным, нежели исследование действия нормативных правовых актов.
Автор данной работы не считает высказанные им положения абсолютной истиной и надеется на активное исследование проблем юридического документа в будущем.