Нормативные правовые акты в механизме правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Ковалева, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ковалева, Виктория Викторовна
Введение.
Глава I. Нормативный правовой акт
§ 1. Понятие и признаки нормативного правового акта, как важнейшего элемента в механизме правового регулирования.
§ 2. Нормативные правовые акты в системе правовых актов.
Глава II. Теоретические вопросы механизма правового регулирования
§ 1. Основные подходы к понятию механизма правового регулирования в юридической литературе.
§ 2. Основные элементы механизма правового регулирования и их взаимодействие с нормативными правовыми актами.
Глава III. Виды нормативных правовых актов, их место и роль в механизме правового регулирования
§ 1. Законы в механизме правового регулирования.
§ 2. Подзаконные нормативные правовые акты в механизме правового регулирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативные правовые акты в механизме правового регулирования»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества и государства, в условиях глобализации и связанных с этим позитивных и негативных процессов возрастает потребность в эффективном правовом регулировании.
Основной формой российского права и основным средством правовой регламентации являются нормативные правовые акты — законы и подзаконные нормативные правовые акты. Изменение экономической и политической ситуации в России, совершенствование модели механизма государства, появление новых субъектов правотворчества (субъекты федерации, органы местного самоуправления, негосударственные организации, учреждения, предприятия и др.) привели к увеличению количества нормативных правовых актов, но, к сожалению, не к улучшению их качества. Современное законодательство нередко противоречиво, юридико-технически не вполне совершенно. Положения ряда законов и подзаконных нормативных правовых актов содержат коррупционные факторы. Отсутствует единообразие в использовании видов и форм различных подзаконных нормативных правовых актов. Вследствие полипарадигмальности современной юридической науки, обусловленной различными концепциями понимания права, отсутствует единство мнений относительно понятия «нормативный правовой акт», более того, законодательная и судебная ветви государственной власти занимают различные позиции в его интерпретации, что негативно отражается на правоприменительной практике.
Имеют место ситуации, когда закон принимается, вводится в действие, и только затем принимаются меры по созданию механизма его реализации, в результате чего в только что принятые законы и иные нормативные правовые акты вносится множество изменений. В связи с этим имеется необходимость в выработке юридической конструкции, позволяющей: смоделировать будущий механизм реализации нормативного правового акта, спрогнозировать экономический, политический, социальный, криминогенный и т.д. результат его действия; проводить правовой мониторинг, и тем самым оптимизировать правотворческую деятельность, и минимизировать дефекты принимаемых нормативных правовых актов.
Создание эффективного механизма правового регулирования — насущная потребность современного, динамично развивающегося общества. На это указывает и законодатель, например, в ст. 7 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции»1 основным из направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции названо создание механизмов взаимодействия правоохранительных и иных государственных органов с общественными и парламентскими комиссиями по вопросам противодействия коррупции, а также с гражданами и институтами гражданского общества.
Степень разработанности темы. Нормативный правовой акт обладает сложной юридической природой. Вследствие чего его исследуют и как один из источников (форм) права, и как разновидность правового акта (юридического документа), и как результат правотворческой деятельности. Проблематике нормативного правового акта посвящены труды С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, С.В. Бошно, Р.Ф. Васильева, Я.В. Гайворонской, В.В. Ершова, C.JI. Зивса, В.В. Иванова, К.В. Каргина,
B.В. Лазарева, А.В. Малько, М.Н. Марченко, А.В. Мицкевича, А.С. Пиголкина,
C.В. Полениной, И.С. Самощенко, В.В. Сорокина, М.С. Студеникиной, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, А.Ф. Черданцева, А.Ф. Шебанова, О.В. Шопиной и других.
Правовое регулирование и его механизм исследованы в работах Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Ю.Г. Арзамасова, М.И. Байтина, А.В. Малько, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, М.М. Рассолова, К.В. Шундикова. Отдельные элементы механизма правового регулирования исследовались такими учеными как С.А. Зинченко, В.Б. Исаков, Д.А. Липинский, Ю.Г. Ткаченко, А. Р. Хачатуров, P.O. Халфина.
1 СЗ РФ. -2008. - № 52 (ч. 1). - Ст. 6228.
Юридической природе отдельных видов законов и подзаконных нормативных правовых актов, проблемам их соотношения посвящены работы С.А. Авакьяна, Н.А. Антоновой, Ю.Г. Арзамасова, С.В. Бошно, М.В. Баглая, В.В. Бриксова, Н.В. Витрука, В.Д. Зорькина, Е.А. Ершовой, С.А. Иванова, В.Г. Карташова, Т.В. Кашаниной, Д. А. Керимова, И.В. Котелевской, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукьяновой, В.О. Лучина, М.В. Лушниковой,
A.M. Лушникова, А.А. Малиновского, С.Н. Овчинникова, Е.Н. Пастушенко, Т.Н. Рахманиной, Г.В. Романовой, Р.А. Ромашова, Н.Н. Толмачевой, Т.Я. Хабриевой, С.В. Чащиной, А.Н. Черткова, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева,
B.Н. Яценко и других.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, Правительства, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, постановления судов.
Объектом настоящего исследования выступает закономерность формирования нормативных правовых актов как инструмента правотворческой и правоприменительной практики.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, их место, функции, роль и значение в механизме правового регулирования.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является общетеоретический анализ и уточнение понятия нормативного правового акта, а также анализ механизма правового регулирования с целью определения места и значения в нем нормативного правового акта.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- с учетом достижений современной юридической науки уточнить понятие и признаки нормативного правового акта;
- провести более широкую классификацию нормативных правовых актов и определить в этой связи их место в системе правовых актов Российской Федерации;
- исследовать основные подходы к понятию механизма правового регулирования;
- уточнить структуру механизма правового регулирования, охарактеризовать его элементы, и установить их связь с нормативным правовым актом;
- рассмотреть виды нормативных правовых актов, их место и значение в механизме правового регулирования.
Методологическую основу исследования составили диалектико-материалистический метод научного познания, общенаучные и частнонаучные методы: логический, системный, структурно-функциональный, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.
Научная новизна обусловлена самой постановкой проблемы и заключается в том, что в работе предпринята попытка комплексно исследовать действие нормативных правовых актов в системе с другими элементами механизма правового регулирования в целях повышения эффективности действия права.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Формулируется новая интерпретация нормативного правового акта, согласно которой нормативным правовым актом является официальный документ, принятый в регламентированном одностороннем порядке, в особой форме специально уполномоченным субъектом правотворчества, содержащий нормативные правовые предписания.
2. В систему правовых актов-документов входят: нормативные правовые акты, нормативные договоры, акты нормативного толкования, которые объединяет то, что они носят официальный характер, имеют документальную форму, издаются в особом порядке уполномоченными субъектами, но отличаются по содержанию и способу их принятия.
Разграничение нормативного правового акта, нормативного договора и нормативного интерпретационного акта (акта нормативного толкования) должно осуществляться в процессе сознательного коллективного консенсуса о значении данных понятий, что соответствует конвенциалистской трактовке истины. Обосновывается положение о том, что противоречивость системы органов государства Российской Федерации обуславливает соответствующие проблемы юридической природы актов, которые они издают. Такое положение можно изменить скорейшим принятием федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации».
3. Нормативный правовой акт как разновидность юридического документа выполняет общие и собственно юридические функции. К первым относятся: информационная, коммуникативная, историко-культурная, идеологическая, воспитательная, символическая, политическая и управленческая функции. К собственно юридическим функциям следует отнести правоустановительную, учредительную и либо регулятивную, либо охранительную в зависимости от назначения нормативного правового акта.
4. Правовое регулирование и реализация права - последовательные аспекты однолинейного действия права, но если в начальной стадии механизма правового регулирования формулируется цель регламентации отношений, то реализация права - это уже конечный результат «работы» данного механизма. Кроме того, перманентный процесс создания норм права требует изучения вопросов эффективности его действия, поэтому правовое регулирование является «точкой соприкосновения», «центром», где право как система норм, и его реализация как воплощение права в жизнь, связаны непосредственно.
5. Механизм правового регулирования является системой специально-юридических средств, созданной для регламентирования общественных отношений, требующих правового опосредования, используемой в правотворческой и правоприменительной деятельности, которая обеспечивает эффективность реализации прав и обязанностей субъектов. Предложено понимание механизма правового регулирования и его структуры, позволяющее перейти из сугубо теоретической плоскости исследования к практическому использованию механизма правового регулирования как модели, обеспечивающей: во-первых, оптимальный выбор средств регламентирования общественных отношений; во-вторых, качество нормативных правовых актов; в-третьих, эффективность правового регулирования.
6. Механизм правового регулирования как система юридических средств, регламентирующих определенный вид общественных отношений, должен определять не только оптимальный порядок необходимой реализации права, но и способ защиты в случае невозможности использования субъектом своих прав и исполнения обязанностей. Таким образом, механизм правового регулирования состоит из механизма реализации и механизма защиты права. Без эффективного механизма защиты механизм правового регулирования является «усеченным», неполным.
7. Элементами механизма правового регулирования являются: правосубъектность, юридические факты (фактические составы), модель правового отношения, норма права, нормативный правовой акт. Каждый из элементов занимает свое определенное место и взаимодействует с другими. Нормативный правовой акт, как завершающий элемент вновь созданного механизма правового регулирования и начальный для изменения уже существующего механизма правового регулирования, аккумулирует в себе все юридические средства, является формой выражения норм права, от качества которого зависит эффективность правового регулирования. Чтобы норма права выступила элементом механизма правового регулирования может потребоваться несколько нормативных правовых актов, либо в одном нормативном правовом акте может быть несколько норм, но не все они участвуют в регулировании одного определенного отношения, а только одна из них, таким образом, действие нормативного правового акта в механизме правового регулирования различно. Считаем, что «правовой механизм» и «механизм правового регулирования» следует рассматривать как синонимичные понятия, так как любой правовой механизм независимо от сферы его применения всегда включает в себя правосубъектность, юридические факты, модель правового отношения, норму права и нормативный правовой акт как внешнюю форму своего выражения.
8. Для обеспечения необходимой корреляции федеральных законов и подзаконных нормативных правовых актов в механизме правового регулирования необходимо принять федеральный закон «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов». Установить в нем положение, согласно которому после обсуждения законопроекта во втором чтении Правительством Российской Федерации представляются проекты постановлений, необходимых для реализации соответствующих законодательных положений. И только после этого законопроект необходимо принимать в третьем чтении. Это позволит, во-первых, спрогнозировать процесс реализации механизма правового регулирования; во-вторых, консолидировать усилия ветвей власти в одном направлении; в-третьих, компенсировать время, потраченное во втором чтении, оперативностью подзаконного обеспечения реализации законодательных положений; в-четвертых, повысить ответственность органов государственной власти.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование углубляет учение о нормативном правовом акте и механизме правового регулирования. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки данных правовых явлений.
Практическая значимость исследования. Сформулированные в настоящей работе выводы могут быть использованы для оптимизации правотворческой деятельности и совершенствования законодательства. Результаты работы могут быть применены в учебном процессе при преподавании соответствующих тем курса «Теории государства и права», при подготовке лекций, учебных пособий, написании курсовых и дипломных работ.
Апробация результатов исследования. Положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры теории государства и права Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах. Некоторые выводы обсуждались на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства, права и управления на современном этапе развития российского общества» (Академия права и управления, г. Москва, 2007 г.); на III ежегодной международной научной конференции «Теоретические и практические проблемы правопонимания» (Российская академия правосудия, г. Москва, 2008 г.); на международной научно-практической конференции «Правовая реальность в фокусе юридической науки и университетского просвещения» (Юридический институт ДВГУ, г. Владивосток, 2008 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы совершенствования управления, укрепления национальной безопасности, обеспечения прав и свобод личности в Российской Федерации» (Академия права и управления, г. Москва, 2008 г.); на IV ежегодной международной научной конференции «Правотворчество в Российской Федерации: проблемы теории и практики» (Российская академия правосудия, г. Москва, 2009 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Ковалева, Виктория Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы.
Нормативный правовой акт — это официальный документ, принятый в регламентированном одностороннем порядке, в особой форме специально уполномоченным субъектом правотворчества, содержащий нормативные правовые предписания. Такое определение нормативного правового акта, во-первых, устанавливает его документальную форму; во-вторых, указывает на односторонний порядок принятия, позволяющий отграничить нормативный правовой акт от нормативного договора, и особую форму, в которой он может быть принят (закон, указ, постановление, распоряжение и т.д.); в-третьих, позволяет относить к нормативным правовым актам правотворческие решения не только органов государственной власти, но и иных органов (Центрального Банка Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Прокуратуры Российской Федерации, органов местного самоуправления, должностных лиц), так как и они могут являться уполномоченными субъектами правотворчества; в-четвертых, делает возможным охватывать понятием «нормативный правовой акт» и акты, содержащие правила поведения, и акты, в которых устанавливаются, изменяются, дополняются и отменяются эти правила, поскольку независимо от содержания нормативное правовое предписание отличается тем, что рассчитано на многократное применение и носит неперсонифицированный характер.
На основе данного определения, к нормативным правовым актам относятся законы: Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации; подзаконные нормативные правовые акты: нормативные указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (федеральных министерств), нормативные правовые акты Центрального Банка Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты, внутриорганизационные нормативные правовые акты.
В систему правовых актов-документов входят: нормативные правовые акты, нормативные договоры, акты нормативного толкования, которые объединяет то, что они носят официальный характер, имеют документальную форму, издаются в особом порядке уполномоченными субъектами, но отличаются по содержанию и способу их принятия. В случае разграничения нормативного правового акта, нормативного договора и нормативного интерпретационного акта (акта нормативного толкования) должна иметь место сознательная коллективная договоренность о значении данных понятий, что соответствует конвенциалистской трактовке истины. В систему правовых актов, наряду с перечисленными актами, входят правоприменительные акты, правовые акты граждан и их объединений (индивидуальные договоры, заявления, жалобы, предложения и т.д.).
Нормативный правовой акт в механизме правового регулирования выполняет правоустановительную функцию, которая и определяет его ведущую роль и основополагающее место в системе правовых актов. Нормативный правовой акт является основой для нормативных интерпретационных актов, определяет виды и порядок принятия правоприменительных актов, индивидуальных актов граждан.
Исследовать проблемы правового регулирования и его механизма необходимо в рамках правотворческой деятельности. Безусловно, вопросы правового регулирования и реализации права тесно связаны. Так как и первое, и второе - аспекты действия права, но если в механизме правового регулирования формулируется цель регламентации отношений, то реализация права - это уже результат «работы» данного механизма. Кроме того, перманентный процесс создания норм права требует изучения вопросов эффективности его действия, поэтому правовое регулирование является «точкой соприкосновения», «центром», где право как система норм, и его реализация как воплощение права в жизнь, связаны. Таким образом, правовое регулирование - это регламентирование общественных отношений с помощью специально-юридических средств.
Единое определение понятия МПР в юридической науке отсутствует, это обусловлено двумя основными факторами. Во-первых, правопониманием исследователя, а во-вторых, интерпретацией категорий «правовое воздействие» и «правовое регулирование». Если рассматривать их как синонимичные понятия, то тогда МПР определяется как совокупность всех средств. Если «правовое регулирование» интерпретируется только как разновидность «правового воздействия», то МПР - это воздействие «особых», «специфических» правовых (юридических) средств. Следовательно, можно выделить два основных подхода к данному понятию: узкий и широкий. С позиции широкого подхода МПР - это совокупность все правовых явлений (средств), оказывающих воздействие на поведение субъекта. В этом случае МПР и правовая система практически совпадают, их различие состоит только в статической характеристике правовой системы и динамической - МИР. Согласно узкой трактовке, МПР - это система определенных правовых явлений (средств), оказывающих целенаправленное воздействие на определенную группу общественных отношений.
Считаем, что МПР - система специально-юридических средств, созданная для регламентирования общественных отношений определенного вида, используемая в правотворческой и особенно в правоприменительной деятельности, которая обеспечивает эффективность реализации прав и обязанностей субъектов. Полагаем, что правовой механизм и МПР синонимичные понятия, так как любой правовой механизм (механизм правовых льгот, механизм судебной защиты и др.) независимо от сферы его реализации всегда включает в себя правосубъектность, юридические факты, модель правового отношения, норму и нормативный правовой акт, как внешнюю форму своего выражения, т.е. МПР.
Безусловно, МПР как система юридических средств, регламентирующих определенный вид общественных отношений, должен определять не только оптимальный порядок необходимой реализации права, но и способ защиты в случае невозможности использования субъектом своих прав и исполнения обязанностей. Таким образом, МПР состоит из механизма реализации и механизма защиты права. Без эффективного механизма защиты МПР является «усеченным», неполным. Более того, условия кризиса и необходимость принятия соответствующих экстренных мер настоятельно требуют, чтобы в МПР устанавливалась ответственность тех правоприменителей, от деятельности которых зависит его результативная работа.
В юридической науке отсутствует единство мнений относительно структурных элементов МПР. Узкое и широкое понимание исследуемого явления определяет и количество его элементов. В основном ученые рассматривают МПР в связи с вопросами реализации права, отсюда и увеличение средств. Конечно, аспекты действия права многообразны: нормы могут оставаться нереализованными вследствие их неадекватности ментальности населения, социально-экономическим условиям их жизни и т.д. Но, зачастую, именно юридическая составляющая (юридические факты, нормы, законы) не позволяет в полном объеме удовлетворить потребности субъектов. Поэтому необходимо, используя специально-юридические средства, разрабатывать оптимальную модель будущей реализации, т.е. МПР как системы специально-юридических средств, созданной для регламентирования общественных отношений определенного вида, используемой в правотворческой деятельности, а также для определения эффективности реализации прав и обязанностей субъектами.
Полагаем, что элементами МПР являются: правосубъектность, юридические факты (фактические составы), модель правового отношения, норма права, нормативный правовой акт. Каждый из элементов занимает свое определенное место и взаимодействует с другими:
- правосубъектность — элемент МИР, в рамках которого определяются участники будущих отношений, определяется их правовой статус;
- юридические факты (фактические составы) являются основаниями, необходимыми для возникновения, изменения и прекращения правовых отношений;
- модель правового отношения определяет субъективные права и юридические обязанности их участников;
- норма права объединяет названные выше элементы. Более того, в ней определяются способы, методы, цели правового регулирования;
- нормативный правовой акт как завершающий элемент для вновь созданных МПР и начальный для МПР, требующих изменения, аккумулирует в себе все юридические средства, является формой выражения норм права, от качества которого зависит эффективность правового регулирования.
Вид нормативного правового акта определяет и его роль в МПР. Так, Конституция Российской Федерации является «движущим началом» МПР, ориентиром для всех субъектов. Без учета конституционных положений созданный МИР a priori дефектен. Законы Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, изменяют соответствующие конституционные МПР глав 3 — 8, которые имеют большое значение для механизма правого регулирования полномочий высших органов государственной власти. Федеральный конституционный закон принимается в развитие конституционных положений и, как правило, содержит общий МПР, который требует дополнения и конкретизации в федеральных законах, которые и составляют огромный массив в системе правого регулирования. Насколько адекватно и всесторонне положения Конституции и федеральных конституционных законов будут конкретизированы и детализированы в федеральных законах, целесообразно установлены элементы МПР, связи между федеральными законами, настолько эффективным будет правовое регулирование. Кроме того, при создании МПР в законах должны быть предусмотрены подзаконные нормативные правовые акты, необходимые для конкретизации законодательных положений, чтобы обеспечить беспрепятственную правореализацию.
С учетом конституционных положений и в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», которая называется «Обеспечение верховенства Конституции Российской Федерации и федерального законодательства», нормативные правовые акты субъекта Российской Федерации являются неотъемлемой частью правовой системы России, поэтому законы, принимаемые на уровне субъекта Федерации, должны проводить в жизнь политику Российского государства в целом.
Законы являются главными «проводниками» МПР, где основополагающее место принадлежит Конституции Российской Федерации. Федеральные конституционные законы и федеральные законы содержат принципы правового регулирования и общие модели МПР, которые должны быть дополнены подзаконными нормативными правовыми актами.
Полагаем целесообразным в законе «О нормативных правовых актах» установить исчерпывающий перечень актов федеральных органов исполнительной власти и требования к их форме и содержанию. Это позволит минимизировать деформации МПР, созданных законодателем, Президентом и Правительством.
Роль и значение нормативного правового акта в механизме правового регулирования зависит от правового статуса субъекта правотворческой деятельности. Более того, специфика регулируемых отношений обуславливает виды нормативных правовых актов, необходимых для реализации МПР. Так как нормативные правовые акты всех уровней представляют собой систему с горизонтальными и вертикальными связями реализация МПР, созданного, например, на федеральном уровне, требует детализации и конкретизации актами на уровне субъектов Российской Федерации, уровне местного самоуправления. Недостатки одного акта ведут к соответствующим дефектам в других актах, тем самым, снижая эффективность механизма правового регулирования. Для МПР имеет значение соотношение закона и подзаконного нормативного правового акта. Закон является базовым, основным нормативным правовым актом, и в тоже время он носит наиболее общий характер. В связи с этим возникает необходимость развития, конкретизации, детализации положений закона, и поэтому в большинстве случаев для его реализации необходимы подзаконные нормативные правовые акты. Считаем необходимым принятие не только федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации», но и федерального закона «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов», установив в нем положение, согласно которому если субъектами законодательной инициативы является Президент или Правительство Российской Федерации, то к законопроектам должны прилагаться соответствующие акты данных органов, посредством которых будет обеспечиваться реализация будущих законов. Если законопроект вносят иные субъекты, то после обсуждения законопроекта во втором чтении Правительство Российской Федерации представляет проекты своих постановлений, необходимых для реализации его положений. И только после этого законопроект принимается в третьем чтении. Данное положение позволит, во-первых, спрогнозировать процесс реализации МПР; во-вторых, консолидировать усилия ветвей власти в одном направлении; в-третьих, компенсировать время, потраченное во втором чтении, оперативностью подзаконного обеспечения реализации законодательных положений; в-четвертых, повысить ответственность ветвей власти для того, чтобы законы и подзаконные нормативные правовые акты в совокупности обеспечивали стабильное и эффективное правовое регулирование.
Таким образом, нормативный правовой акт является элементом механизма правового регулирования, от которого зависят результаты всех видов юридической деятельности, уровень правовой культуры российского общества.