Институт юридической ответственности за избирательные правонарушения в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Орлов, Дмитрий Викторович

  • Орлов, Дмитрий Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 259
Орлов, Дмитрий Викторович. Институт юридической ответственности за избирательные правонарушения в современной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2007. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Орлов, Дмитрий Викторович

Введение

Глава 1. Общетеоретические аспекты института юридической ответственности за избирательные правонарушения

§1. Понятие института юридической ответственности за правонарушения в сфере избирательного законодательства

§2. Виды юридической ответственности за нарушение норм российского избирательного права

§3. Функции и социальная ценность института юридической ответственности за избирательные правонарушения

Глава 2. Эффективность реализации института юридической ответственности за правонарушения в сфере избирательного законодательства

§1. Дефекты института юридической ответственности за избирательные правонарушения и пути повышения эффективности его реализации

§2. Понятие и основные признаки злоупотребления избирательными правами

§3. Теоретические и практические аспекты судебной защиты прав участников избирательных правоотношений

§4. Правовое регулирование и основные направления деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушений в сфере избирательного законодательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт юридической ответственности за избирательные правонарушения в современной России»

Актуальность темы исследования.

Всеобщая декларация прав человека, утвержденная Генеральной Ассамблей ООН 10 декабря 1948 года, включает статью 21, устанавливающую, что «каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободных избранных представителей. Воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна находить свое выражение в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же при помощи других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования».

Во всех современных демократически организованных государствах выборы - это институт и процесс принятия политико-правового решения, субъектом которого является общество в лице его дееспособных граждан, а объектом - политико-государственная власть. Через конституционные выборы осуществляется публичное политическое воспроизводство государства, а именно - социальная ротация или перераспределение законодательных и исполнительных функций и полномочий внутри сил и групп интересов, политически и юридически оформивших себя.

Юридически обеспечивая практическое участие граждан в трансформации власти народа в государственную и муниципальную власть при проведении демократических выборов, избирательные правоотношения фактически опосредуют воспроизводство власти в Российской Федерации, выступая тем самым важнейшим элементом юридической основы формирования и функционирования всех институтов системы представительной демократии.

Становление подлинно демократической политической системы изначально предполагает активное участие граждан в формировании публичных институтов государственной власти и контроле за их деятельностью.

Через избирательный процесс, организованный в институты и структуры избирательной власти, могут быть сбалансированы и приведены к единому социальному знаменателю возможные и желаемые политико-правовые преобразования существующей системы государственной власти и управления. Последовательно и постепенно будет решена важнейшая проблема современного государства - проблема правовой рационализации взаимоотношений законодательной, исполнительной и судебной властей и их политической ответственности перед гражданами.

Избирательный процесс всегда был, есть и будет одним из видов политической борьбы, и, следовательно, любой его этап изначально является конфликтогенной средой. Из сообщений средств массовой информации со всей очевидностью следует, что правонарушения, в том числе и преступления, в сфере избирательного законодательства увеличиваются с каждым годом от выборов к выборам.

Особую роль в процессе выборов играют гарантии избирательных прав, то есть установленные Конституцией Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами условия, правила и процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан Российской Федерации. Действующим законодательством предусмотрена целая система различных гарантий (политических, экономических, информационных, правовых гарантий), предусматривающих юридическую ответственность за нарушения норм избирательного права.

Юридическая ответственность выступает в качестве одной из правовых гарантий проведения подлинно свободных, демократических выборов и представляет собой крупную не только для общества, но и для личности ценность, обеспечивая законность, правопорядок, организованность, дисциплину. В связи с этим, пи одна отрасль и подотрасль права не может существовать без института юридической ответственности.

Возникновение института юридической ответственности за избирательные правонарушения или внесение изменений в его нормы являются выражением воли государства и народа как ответная реакция на правонарушения и несправедливость и преследуют цель наиболее эффективного регулирования избирательных отношений, защиты прав граждан, государства.

Актуальность темы исследования определяется совокупностью теоретических, практических и методологических факторов, характеризующих особое значение юридической ответственности в системе социального контроля правомерного и противоправного поведения.

В настоящее время существует потребность глубокого научного осмысления полученного ранее опыта по применению юридической ответственности за нарушения законодательства о выборах, который был накоплен за небольшой, но насыщенный избирательной практикой отрезок времени. Так, до сих пор в специальной литературе отсутствует чёткое определение понятия юридической ответственности за нарушения избирательного законодательства, не установлено её место в системе права, не выявлены до конца виды юридической ответственности, не раскрыто значение каждого из них.

Особая актуальность обусловлена законодательными новеллами последнего времени, внесёнными как в избирательное законодательство, так и в законодательство об уголовной и административной ответственности.

Можно сказать, что институт юридической ответственности за нарушения норм избирательного права представляет собой малоизученную область юридической науки и правоприменительной деятельности. В юридической науке данная проблема до настоящего времени комплексному общетеоретическому исследованию еще не подвергалась.

Кроме того, исследование представляет собой первую попытку научно-практического обобщения правоприменительной практики судов общей юрисдикции по рассмотрению избирательных споров в масштабе России.

Степень научной разработанности.

Методологическую основу разработки проблем юридической ответственности в избирательном праве составили работы: С.А. Авакьяна, И.А. Алебастровой, В.В. Альхименко, Н.А. Богдановой, М.В. Баглая, Р.Т. Биктагирова, В.Н Бровченко, А.В. Вайнберга, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, А.А. Вешнякова, В.П. Волкова, Ю.А. Дмитриева, А.В. Зиновьева,

A.Б. Ивашоженко, А.В. Иванченко, С.И. Илларионова, В.Б. Исраеляна, Ю.Д. Казанчева, Д.Б. Каткова, J1.A. Киселевой, А.И. Ковлера, В.В. Лугового, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, А.Е. Постникова, Г.Н. Рукосуева, А.П. Сунцова, Н.В. Терещенко, Р.В. Третьякова, С.М. Шипаева, Ю.А. Юдина и др.

Общие проблемы юридической ответственности, в том числе и теоретические проблемы видовой ответственности, исследовались такими учеными как: В.И. Авдийский, С.С. Алексеев, Л.Г. Алехичева, П.А. Астафичев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, С.Н. Братусь, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, С. Д. Князев, В.Н. Карташов, А.И. Ковлер, К.В. Краснов, С.М. Кременецкий, Б.М. Лазарев, В.В. Лазарев, Д.А. Липинский,

B.О. Лучинын, В.И. Лысенко, А. П. Любимов, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, М.В Масловская, В.С Нерсесянц, Ю.А. Новиков, Н.Р. Путкарадзе, М.М. Рассолов, А.Х Руппель, А.А. Смольянов, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, А.Г. Хабибуллин, Н.Н. Черногор, В.Е. Чиркин, Б.С. Эбзеев, С.В. Юсов и другими.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу возложения юридической ответственности на участников избирательных правоотношений, в случае нарушения ими норм избирательного законодательства России.

Предметом исследования являются теоретические основы понимания института юридической ответственности за избирательные правонарушения, а также нормы отраслевого законодательства, предусматривающие ответственность за нарушение избирательных и примыкающим к ним правоотношений.

Цель исследования - формирование целостной научной теории института юридической ответственности за правонарушения в сфере выборов, анализ основных элементов института юридической ответственности за правонарушения в избирательной сфере, а также, изучение общетеоретических аспектов, теории и практики применения юридической ответственности за правонарушения в избирательной сфере. Эти цели конкретизируются в следующих задачах:

- разработка теоретических основ регламентирующих институт юридической ответственности;

- исследование и обобщение имеющихся научных теорий, взглядов по данной проблематике;

- анализ норм законодательства о выборах, регламентирующих возможность наступления юридической ответственности;

- анализ правонарушений в избирательной сфере как социально-правового явления;

- анализ дефектов института юридической ответственности за правонарушения в сфере выборов;

- обобщение материалов судебной практики по применению названных норм и определение конкретных причин нарушения избирательного законодательства; внесение предложений и практических рекомендаций, способствующих единообразному и эффективному применению норм законодательства об избирательных правонарушениях;

- разработка предложений по совершенствованию избирательного законодательства, а также соответствующих подзаконных нормативных актов.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики). В процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные методы (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные сравнительного правоведения, формально-юридический, метод толкования норм права).

Теоретическую основу исследовании составляют труды отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву.

Нормативную н эмпирическую базу исследования составили проанализированные автором Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы) и другие акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Использована опубликованная практика деятельности Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, областных судов и избирательных комиссий.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведепо специальное комплексное общеправовое исследование теоретических и практических проблем института юридической ответственности за нарушение норм избирательного права. Диссертантом дано понятие юридической ответственности за избирательные правонарушения, исследованы его элементы, социальное назначение. В работе обозначены основные тенденции развития института юридической ответственности за избирательные правонарушения, а также высказаны предложения по совершенствованию законодательства, как в части юридической ответственности, так и в части избирательного законодательства для предупреждения правонарушений в данной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формулируется авторское определение понятия «юридическая ответственность за избирательные правонарушения», под которой понимается возникшее в результате лично совершенного правонарушения, предусмотренного юридической нормой избирательного законодательства, политико-правовое состояние, когда компетентный орган, должностное лицо на основе закона и в специальной форме требует от правонарушителя отчет в совершенном деянии, возлагает на него определенную меру лишений, а правонарушитель претерпевает неблагоприятные последствия нарушения избирательной нормы.

2. Отстаивается позиция, что принципами института юридической ответственности за избирательные правонарушения являются: законность основания, гуманизм ответственности, индивидуализация возложения, целесообразность, состязательность процесса и презумпции невиновности, неотвратимости наказания, однократности ответственности, обоснованность установления юридической ответственности, своевременность установления юридической ответственности, право на судебную защиту и судебное обжалование.

3. В системе права сложился и функционирует межотраслевой институт юридической ответственности за нарушения норм избирательного права, состоящий из четырех крупных относительно самостоятельных «блоков»: конституционно-правовой, уголовной, гражданско-правовой, административной ответственности.

Указанные виды юридической ответственности отличаются друг от друга основаниями (правовыми, фактическими, процессуальными), санкциями, субъектным составом, особой процедурной формой реализации, правовыми последствиями наказания виновных лиц.

4. Социальная ценность института юридической ответственности за избирательные правонарушения означает способность института служить средством для удовлетворения социально справедливых, прогрессивных потребностей и интересов граждан в избирательном процессе.

5. Функциями института юридической ответственности за избирательные правонарушения являются совокупность специфических направлений правового воздействия элементов данного института, складывающихся по поводу реализации и защиты избирательных прав граждан, формировании выборных органов публичной власти. Ими выступают: охранительная, штрафная, превентивная, воспитательная, компенсационная, правовосстаиовительная.

6. Злоупотребление избирательным правом - конституционное правонарушение, суть которого состоит в умышленном или неосторожном осуществлении участниками выборов своих субъективных избирательных прав в противоречии с их назначением, влекущим неправомерное ограничение прав и законных интересов других участников выборов, а также причинение вреда иным лицам.

7. Аргументируется предложение о включении в УК РФ статьи 1412 «Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании по проведению референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах» в следующей редакции:

Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами до ста восьмидесяти часов.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 12 месяцев, либо исправительными работами сроком до одного года, либо арестом сроком до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.»

В соответствии с этим статья 5.16 КоАП должна утратить силу.

8. Статья 79 «Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах» ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан» должна содержать 3 части. Часть 1 - уголовная ответственность, часть 2 -административная ответственность. Часть 3 предлагается изложить в следующей редакции:

3. Меры конституционно-правовой ответственности:

1) отказ в регистрации кандидата, списка кандидатов, избирательного блока устанавливается в соответствии с пунктами 24-27 статьи 38 настоящего закона;

2) отмена регистрации кандидата, списка кандидатов, исключение кандидата из зарегистрированного списка кандидатов устанавливается в соответствии с подпунктами «г» и «д» пункта 5 статьи 76 настоящего закона;

3) досрочное прекращение полномочий члена избирательной комиссии с правом решающего голоса в связи с признанием его систематически не выполняющим обязанности устанавливается в соответствии с пунктом 8 статьи 29 настоящего закона;

4) досрочное прекращение полномочий председателя, заместителя председателя, секретаря избирательной комиссии при совершении этим лицом избирательного правонарушения;

5) расформирование избирательной комиссии производится в соответствии со статьей 31 настоящего закона;

6) удаление наблюдателя, иного лица из помещения для голосования в день голосования производится за нарушение в соответствии с пунктом 10 статьи 30 настоящего закона;

7) признание протокола избирательной комиссии об итогах голосования недействительным устанавливается в соответствии пунктами 2, 9 статьи 69 настоящего закона;

8) отмена решения о признании кандидата избранным, а также признание итогов голосования, результатов выборов недействительными в соответствии со статьей 77 настоящего закона.

9. Поскольку в действующем законодательстве отсутствует четкое разграничение полномочий между избирательными комиссиями и судами по рассмотрению избирательных споров, необходимо на уровне федерального законодательства закрепить единые правила рассмотрения избирательных споров конкретных категорий в судебном и административном порядке.

Теоретическая значимость исследования. Материалы диссертации расширяют научные представления об институте юридической ответственности за нарушения избирательного законодательства в России. Сформулированные в ней теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные разделы теории государства и права и отраслевых юридических наук и могут быть использованы в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки специалистов правоохранительной системы.

Практическая значимость исследования. Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в правотворческой деятельности при разработке соответствующих нормативных правовых актов, в дальнейших научных исследованиях по данной проблеме, а также в учебном процессе при изучении курсов теории государства и права, конституционного, административного, уголовного, гражданского права.

Некоторые выводы могут быть использованы в правоприменительной деятельности государственных органов, осуществляющих контроль за соблюдением правопорядка в процессе организации и проведения выборов в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 3,65 п.л.

Диссертация явилась предметом рубежного обсуждения и окончательного рецензирования на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.

По теме диссертации автором сделаны доклады и сообщения на следующих научно-практических форумах:

- «Российский форум - 2003» в рамках семинара «Участие неполитических организаций в избирательной кампании: механизмы продвижения интересов, ответственность» (Нижний Новгород, 23-25 октября 2003 года);

- межвузовская научно-практическая конференция «Человек и общество в противоречиях и согласии» Московского гуманитарно-экономического института (Нижегородский филиал, Нижний Новгород, 25 ноября 2005 года);

- Международный «круглый стол» «Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы» (Черновцы, 21-23 сентября 2006 года);

- межвузовская научно-практическая конференция «Человек и общество в противоречиях и согласии» Московского гуманитарно-экономического института (Нижегородский филиал, Нижний Новгород, 21 ноября 2006 года).

Структура диссертации представляет собой системное раскрытие темы исследования, композиционно включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение, где подводятся итоги работы, формулируются выводы и предложения, определяются проблемы, нуждающиеся в дальнейшем изучении и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Орлов, Дмитрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование института юридической ответственности за избирательные правонарушения с использованием достижений общей теории права и отраслевых наук, а также анализ практики избирательных комиссий, правоохранительных и судебных органов позволяют сделать следующие выводы:

1. Юридическая ответственность за правонарушения в сфере избирательного законодательства - это возникшее в результате лично совершенного правонарушения, предусмотренного юридической нормой избирательного законодательства, политико-правовое состояние, когда компетентный орган, должностное лицо на основе закона и в специальной форме требует от правонарушителя отчет в совершенном деянии, возлагает на него определенную меру лишений, а правонарушитель претерпевает неблагоприятные последствия нарушения избирательной нормы.

2. Характерные признаками юридической ответственности за избирательные правонарушения при этом будут являться: политико-правовое состояние лица; в основе юридической ответственности лежит совершение избирательного правонарушения; компетентный орган, должностное лицо на основе закона или в специальной форме требует от нарушителя отчет о совершенном избирательном правонарушении; юридическая ответственность устанавливается государством и всегда предусматривает применение к виновным лицам правовых санкций уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами; правонарушитель обязан понести неблагоприятные последствия, при нарушении избирательного права; юридическая ответственность реализуется в установленной процессуальной форме.

3. Юридическую ответственность за избирательные правонарушения можно разделить на ответственность в ретроспективном и позитивном плане.

4. Межотраслевой институт юридической ответственности за нарушения норм избирательного права состоит из четырех относительно самостоятельных образований - субинститутов: конституционно-правовой, уголовной, гражданско-правовой, административной ответственности.

5. Мы выделяем следующую совокупность принципов института юридической ответственности за избирательные правонарушения:

- законность основания;

- гуманизм ответственности;

- индивидуализация возложения;

- целесообразность;

- состязательность процесса и презумпции невиновности;

- неотвратимости наказания;

- однократности ответственности;

- обоснованность установления юридической ответственности;

- своевременность установления юридической ответственности;

- на судебную защиту и судебное обжалование.

6. На наш взгляд система мер конституционно-правовой ответственности состоит из:

1. отказ в регистрации кандидата, списка кандидатов, отказ в регистрации избирательного блока;

2. отказ избирательному блоку, политической партии в выдаче заверенных копий списков избирателей;

3. предупреждение кандидату, политической партии, избирательному блоку;

4. отмену регистрации кандидата, списка кандидатов, исключение кандидата из зарегистрированного списка кандидатов;

5. отстранение члена участковой избирательной комиссии от участия в ее работе в день голосования;

6. досрочное прекращение полномочий члена избирательной комиссии с правом решающего голоса в связи с признанием его систематически не выполняющим обязанности;

7. досрочное прекращение полномочий председателя, заместителя председателя, секретаря избирательной комиссии по решению комиссии, при совершении этим лицом избирательного правонарушения;

8. расформирование избирательной комиссии;

9. удаление наблюдателя, иного лица из помещения для голосования в день голосования;

10. признание протокола избирательной комиссии об итогах голосования недействительным;

11. отмену решения о признании кандидата избранным;

12. признание итогов голосования, результатов выборов недействительными.

7. На наш взгляд, функциями института юридической ответственности за правонарушения в избирательной сфере являются совокупность специфичных направлений правового воздействия элементов данного института, складывающихся по поводу реализации и защиты, избирательных прав граждан, формировании выборных органов публичной власти.

8. К функциям института юридической ответственности за избирательные правонарушения мы относим, прежде всего:

• охранительную;

• штрафную;

• превентивную;

• воспитательную;

• компенсационную;

• правовосстановительную;

9. Под социальной ценностью института юридической ответственности за избирательные правонарушения в широком смысле мы понимаем способность института служить средством для удовлетворения социально справедливых, прогрессивных потребностей и интересов граждан в избирательном процессе. В узком смысле - это значимость института, выражающаяся в предупреждении и пресечении правонарушений в рассматриваемой сфере - их общественную опасность, вредность для общественного строя, государства, граждан.

10. Злоупотребление избирательным правом - конституционное правонарушение, суть которого состоит в умышленном или неосторожном осуществлении участниками выборов своими субъективными избирательными правами в противоречии с их назначением, влекущим неправомерное ограничение прав и законных интересов других участников выборов, а также причинение вреда иным лицам.

11. О злоупотреблении субъективным избирательным правом речь может идти лишь в тех случаях, когда управомоченный субъект нарушает его «меру», т. е. в своем поведении выходит за его пределы, использует его не по назначению, причиняя тем самым вред другим субъектам избирательных правоотношений.

12. Если субъект причинил вред охраняемым законом отношениям, то мы имеем дело с противоправным злоупотреблением. Если вред причинён не охраняемым законом общественным отношениям, то перед нами легальное злоупотребление правом, то есть такое, при котором субъект либо аморально, безнравственно, нецелесообразно по отношению к другим реализует своё субъективное право, либо не должным образом пользуется своим особым правовым статусом (депутатским или дипломатическим иммунитетом), осуществляя своё субъективное право в противоречии с его назначением.

Поэтому злоупотребление правом необходимо рассматривать не только как разновидность правонарушений, но и как правомерное поведение. Причём при правомерном злоупотреблении субъект, реализуя свои права, причиняет зло, выходя за рамки действия права, и нарушает нормы других социальных регуляторов (моральные, политические, религиозные, внутрисемейные и пр.), а при противоправном — действует в сфере правового регулирования.

13. Использование конструкции «злоупотребление избирательным правом» должно служить основанием для применения мер юридической ответственности и давать возможность государственным органам в процессе правоприменения и нормотворчества ограничивать права субъектов избирательного процесса.

14. Мы выделяем следующие элементы злоупотребления избирательным правом:

1) закрепление в законе субъективного избирательного права;

2) реальная возможность реализации субъективного избирательного права;

3) реализация субъективного избирательного права на практике, при которой субъект не исполняет соотносящуюся праву обязанность;

4) субъект причиняет вред общественным отношениям;

5) субъект поступает нецелесообразно или аморально (не обязательный элемент).

15. Злоупотребление избирательным правом, именуется таковым в силу того, что вред наносится окружающим специфическим образом, а именно через осуществление субъективного избирательного права. Предоставленное законом право используется субъектом как средство причинения вреда. На наш взгляд для того, чтобы данное явление права, было явлением юридически значимым, злоупотребление избирательным правом должно быть соответственно запрещено законодателем. В противном случае явление признается правомерным, и не может быть отнесено к области института юридической ответственности за избирательные правонарушения.

16. На наш взгляд необходимо законодательно закреплять само понятие злоупотребление избирательным правом (например, в статье 2 Федерального закона об основных гарантиях) , а также разработать и установить сам запрет на злоупотребление субъективными избирательными правами.

Установление запрета может быть достигнуто двумя путями: а) установлением общего запрета (на общеправовом и отраслевом уровне); б) установлением конкретных запретов на конкретные злоупотребления избирательными правами.

При наличии конкретных запретов злоупотребления правом являются правонарушениями, и за них наступают меры юридической ответственности. В остальных случаях злоупотребление правом не может рассматриваться как правонарушение, и к лицу, злоупотребляющему своим правом, могут быть применены лишь те правовые санкции, которые не связаны с юридической ответственностью. Например, лишение субъекта в судебном порядке того права, которым он злоупотребляет, или отказ в судебной защите этого права.

17. К дефектам института юридической ответственности за избирательные правонарушения относятся:

- пробелы;

- нерациональное расположение норм;

- несовершенство правовых конструкций;

- дублирование норм;

Также предлагается в отдельные нормативные акты внести изменения, которые, по нашему мнению, будут способствовать совершенствованию механизма выявления и пресечения правонарушений в сфере организации и проведения выборов:

1. Федеральный закон об основных гарантиях необходимо дополнить в статью 2 пункт . следующим содержанием: «Избирательное правонарушение - это виновно совершенное противоправное общественно вредное деяние в форме действия или бездействия, посягающее на избирательные правоотношения установленные конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, настоящим законом, а также законами субъектов РФ».

2. Статью 141 УК РФ необходимо включить в следующей редакции:

Воспрепятствование осуществлению гражданином своих избирательных прав или права участвовать в референдуме, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий или комиссий по проведению референдума, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) с применением насилия либо с угрозой его применения, а равно соединенное с подкупом или обманом -.»

3. Включить в УК РФ статью 141 «Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах»

В соответствии с этим статья 5.16 КоАП должна утратить силу.

4. Статья 79 «Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах» закона «Об основных гарантиях .» должна содержать 3 части. Часть 1 закрепляет уголовную ответственность, часть 2 - административную ответственность. Часть 3 должна содержать меры конституционно-правовой ответственности.

Данная статья позволит объединить элементы ответственности и показать комплексность института. Это в дальнейшем значительно упростит исследование и усовершенствование института юридической ответственности за избирательные правонарушения.

5. Следует отметить, что в период проведения выборов происходят различные правонарушения, которые тесным образом связаны с избирательной кампанией. Это, прежде всего клевета (статья 129 УК РФ) и оскорбление (статья 130 УК РФ). Поэтому клевету и оскорбление следует признать типичными для избирательного процесса правонарушениями и усилить уголовную ответственность за эти деяния.

В этой связи необходимо определить направления дальнейших научных исследований данной проблематики.

Ждет своего исследователя крупные в теоретическом и практическом плане проблемы:

1. Исследование критериев, показателей эффективности института юридической ответственности за избирательные правонарушения.

2. Вопросы совершенствования избирательного законодательства России.

3. Международные средства защиты избирательных прав, деятельность Уполномоченного по правам человека, органов прокуратуры.

4. Конституционно-правовая ответственность за нарушения законодательства о выборах.