Преступления в сфере компьютерной информации: проблемы законодательной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бражник, Сергей Дмитриевич

  • Бражник, Сергей Дмитриевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 189
Бражник, Сергей Дмитриевич. Преступления в сфере компьютерной информации: проблемы законодательной техники: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ижевск. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бражник, Сергей Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Законодательная техника. Общетеоретический аспект.

§ 1. Понятие законодательной техники.

§ 2. Средства, правила и приемы законодательной техники в уголовном праве.

Глава 2. Средства законодательной техники при конструировании норм о преступлениях в сфере компьютерной информации. $ 1. Использование юридических конструкций.

§ 2. Проблемы использования специальной терминологии.

§ 3. Использование презумпций и фикций.

Глава 3. Правила законодательной техники при конструировании норм о преступлениях в сфере компьютерной информации.

§ 1. Правша построения диспозиций статей главы 28 УК РФ.

§ 2. Правила построения санкций статей главы 28 УК РФ.

§ 3. Языковые и логические правша построения норм г швы 28 УК РФ.

Глава 4. Приемы законодательной техники при конструировании норм о преступлениях в сфере компьютерной информации.

§ 1. Использование казуистического и абстрактного приемов построения норм гчавы 28 УК РФ.

§ 2. Использование оценочных признаков.

§ 3. Закретение дефиниций в законодательном тексте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления в сфере компьютерной информации: проблемы законодательной техники»

Актуальность исследования. Открытия в различных областях науки, развитие информационных и телекоммуникационных технологий, технологическое перевооружение промышленности привели к кардинальным переменам не только в мире техники и точных наук, но и существенно затронули сферу общественной жизни, обусловили переход к новому типу общества — обществу информационному. Основное содержание ныне происходящих преобразований связывают с процессами создания, обработки, хранения и использования информации во всех сферах общественной жизни. Информация становится одним из важнейших ресурсов государства, который во многом определяет его положение на международной арене; определяет эффективность функционирования самого государственного механизма и общества в целом. Если раньше темпы развития человечества определялись доступной ему энергией, то теперь — доступной ему информацией1.

Вступление России в информационное общество в начале 90-х годов происходило на фоне болезненных системных социально-экономических и политических преобразований, в неблагоприятной криминогенной обстановке, когда преступность стала представлять реальную угрозу социально-экономил ческому развитию государства и его национальной безопасности . В сложившейся ситуации противостояние преступности стало приоритетной задачей государства и поставило вопрос о необходимости правового регулирования информационной сферы, в первую очередь, с использованием уголовно-правовых и административно-правовых средств; выработки новых методологических подходов к проблеме информационных компьютерных преступлений, переоценки ряда понятий и категорий.

1 См.: Аганбегян А. Информационная экономика //Computer Weekly. 1998. № 2. С. 1, 3.

2 См.: Лунеев В.В. Преступность в России при переходе от социализма к капитализму //Государство и право. 1998. № 5. С. 47; Долгова А. Изменения преступности в реформируемой России и борьба с преступностью //Уголовное право. 1999. № 3. С. 66; Она же: Преступность и борьба с ней: законотворчество и теоретические устои //Уголовное право. 2001. № 4. С. 88-93; Бабаев М., Крутер М. Современная криминологическая ситуация в России и проблемы ее изучения и оценки //Уголовное право. 2000. № 2. С. 97-98; Долгова А.И., Аргунов Ю.Н., Ванюшкин С.В., Астанин В.В., Евланова О.А., Ильин О.С., Королева М.В., Романова А.Г., ЮцковаЕ.М. Преступность в России и ее изменения в конце XX века //Преступность в России и проблемы борьбы с ней. Сб. статей /Под ред. А.И.Долговой. М., 2001. С. 3-8.

Информационное право России начинает активно развиваться на фоне резкого увеличения объема законодательных и нормативно-правовых актов3, что усложнило правовое регулирование информационной сферы. В 1996 году российский законодатель, исходя из новых экономических, политических и социальных отношений, складывающихся в обществе, с учетом международных правовых норм и стандартов, а также в соответствии с настоятельной потребностью в усилении борьбы с преступностью, впервые принял ряд уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере компьютерной информации. Однако за время действия уголовного закона обнаружилось немало изъянов, в том числе и юридико-технического плана, в нормах о преступлениях в сфере компьютерной информации. В настоящее время все более очевидным становится факт, что ныне действующее уголовное законодательство не позволяет эффективно бороться с преступлениями в сфере компьютерной информации. Существующее информационное законодательство России также не свободно от недостатков4, во многом декларативно и противоречиво5. Изложенное приводит к многочисленным правовым ошибкам и принятию неверных судебных решений.

Анализ состояния информационной безопасности Российской Федерации показал, «что ее уровень не в полной мере соответствует потребностям общества и государства»6. Статистические данные также свидетельствуют о том, что, несмотря на относительно небольшой удельный вес преступлений в п сфере компьютерной информации в общей структуре преступности , количе

3 См.: Законотворчество в Российской Федерации (научно-практическое и учебное пособие) /Под ред. А.С.Пиголкина. М., 2000. С. 10, 234.

4 См., например: Рачук Т.В. Защищает ли информацию Закон о защите информации ? (Комментарии к Закону) //Конфидент. 1995. № 2. С. 3; Крылов В.В. Основы криминалистической теории расследования преступлений в сфере информации: Дис.д-ра юрид. наук. М., 1998. С. 13; Воробьев В.В. Преступления в сфере компьютерной информации (юридическая характеристика составов и квалификация): Дис.канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2000. С. 5; Ушаков С.Н. Преступления в сфере обращения компьютерной информации (теория, законодательство, практика): Дис.канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону. 2000. С. 9.

5 См.: Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Человек. Общество. Государство. СПб. 2000. С. 132, 139.

6 Концепция развития законодательства Российской Федерации в сфере информации и информатизации //http://www.isn.ru/zakon/concept.htm.

7 По данным Главного информационного центра МВД России, удельный вес преступлений в сфере компьютерной информации составил в 2000 году - 0,027 %; в 2001 году - 0,064 %; первое полугодие 2002 года-0,115%. ство их продолжает стремительно расти темпами, превысившими рост таких преступлений, как бандитские нападения, заказные убийства и террористические акты. Это, по нашему мнению, также является одним из показателей недостаточной эффективности уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере компьютерной информации.

Изучение правоприменительной практики показало, что значительное число уголовных дел этой категории возбуждается необоснованно, а затем прекращается за отсутствием события или состава преступления, или по не-реабилитирующим основаниям. Например, в 1999 году количество зарегистрированных преступлений составило 282, из которых в суд были направлены только 83; в 2000 году из 800 зарегистрированных преступлений в суд было отправлено 2749. Практически две трети уголовных дел прекращается на стадии предварительного расследования за отсутствием события или состава преступления. Подавляющая часть осужденных по этим статьям приговаривается к лишению свободы условно.

Эффективность деятельности правоохранительных органов во многом зависит от того, насколько четко, с соблюдением существующих принципов технико-юридического конструирования формулируются в уголовном праве РФ нормы, предусматривающие ответственность за совершение преступлений. В этой связи решение практических проблем противодействия преступности невозможно без глубокой проработки теоретических вопросов законодательной техники построения уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере компьютерной информации, внесения ряда существенных изменений и дополнений в законодательство, регулирующее информационно-компьютерные отношения.

Учитывая особую важность информации в XXI веке, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, сформулировавшая цели, за

8 По данным Главного информационного центра МВД России, за период с 2000 года по первую половину 2002 года в России ежегодно происходит двукратное увеличение количества зарегистрированных преступлений в сфере компьютерной информации: 2000 год - 843; 2001 год - 2066; первая половина 2002 года - 1988. По данным ИЦ УВД Ярославской области за первую половину 2002 года, произошло более чем десятикратное увеличение данной категории преступлений, в сравнении с предыдущим годом.

9 См.: Карпов B.C. Уголовная ответственность за преступления в сфере компьютерной информации: Автореф. дис.канд. юрид. наук. Красноярск, 2002. С. 6. дачи, этапы реализации государственной политики в сфере борьбы с преступностью, в качестве приоритетного направления деятельности государства выделяет совершенствование законодательной базы, в первую очередь уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере компьютерной информации10.

Исследование законодательной техники уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере компьютерной информации представляется автору актуальной темой, которая еще не рассматривалась в науке на доктринальном уровне. Потребность в решении обозначенных теоретических и прикладных проблем обусловила постановку соответствующих целей и задач диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретико-прикладное изучение проблем юридической техники применительно к преступлениям в сфере компьютерной информации; разработка модели совершенствования уголовно-правовых норм. Цель исследования обусловливает круг взаимосвязанных задач; теоретическое решение которых составляет содержание этой работы:

- провести комплексный анализ техники конструирования норм о преступлениях в сфере компьютерной информации, определив общие принципы и механизм законотворческой деятельности, обозначив круг средств, правил и приемов законодательной техники;

- выявить недостатки законодательной техники при конструировании уголовно-правовых норм, сформулировать и обосновать рекомендации по решению ряда задач прикладного характера, в частности, предложения по изменению редакции уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации, тем самым «перенести» рекомендации из теоретической области в сугубо практическую плоскость;

- обозначить основные тенденции развития российского уголовного законодательства применительно к составам преступлений в сфере компьютерной информации;

- провести сравнительный анализ отдельных уголовно-правовых норм рос

10 См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 9 сент. 2000. № Пр-1895 //Российская газета, 2000. 28 сент. сийского и зарубежного законодательства.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в связи с нарушениями информационного законодательства; законодательная техника уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере компьютерной информации.

Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовые нормы и нормы других отраслей права, юридическая литература, опубликованная и неопубликованная правоприменительная практика, нормы зарубежного уголовного законодательства об ответственности за компьютерные преступления.

Методологической и теоретической основой исследования служит система общенаучных методов: анализа и синтеза, аналогии, сравнения, моделирования, индукции и дедукции, системного анализа, а также частно-научные методы: формально-логический, сравнительно-правовой, исторический, статистический и метод лингвистического анализа понятий и категорий.

Теоретической базой исследования послужила литература по общей теории права, современному уголовному праву, публикации по зарубежному уголовному праву, специальная техническая литература.

Положения и выводы диссертации основываются на анализе действующего законодательства Российской Федерации, уголовного законодательства ряда зарубежных стран, положений Модельного уголовного кодекса для стран СНГ, Рекомендаций Европейского Совета, опубликованной и неопубликованной судебной практики.

Разработанность темы. Разработка различных аспектов компьютерной преступности в России началось в 90-е годы, и интерес ученых к ним непрерывно возрастает. Работы Ю.М. Батурина, В.Б. Вехова, А.Г. Волеводза, В.В. Крылова, В.Д. Курушина и В.А. Минаева, В.А. Мещерякова, А.В. Черных и других ученых внесли весомый вклад в разработку многочисленных проблем, заложили основу дальнейшему изучению различных аспектов этих видов преступлений. Однако работы указанных и других авторов в этой области не исчерпали всей проблематики: часть из этих работ выполнена в период действия прежнего

Уголовного кодекса; другая — посвящена изучению зарубежного опыта; третья -выявлению и расследованию, проблеме квалификации и профилактики преступлений в сфере компьютерной информации; четвертая - криминалистическим и криминологическим аспектам (в том числе и виктимологии).

Теория закона, законотворческого процесса и теоретические аспекты законодательной техники достаточно полно разработаны юридической наукой в работах И.Л. Брауде, Н.А. Власенко, Л.И. Дембо, Д.А. Керимова, М.И. Ковалева, А.С. Пиголкина, Ю.А. Тихомирова и др. Однако далеко не все их рекомендации получили свое развитие в правотворческой деятельности законодателя. За время, прошедшее со времени вступления в действие Уголовного кодекса РФ, в теории и в практике применения норм о преступлениях в сфере компьютерной информации обозначился ряд проблем, которые не стали пока предметом комплексного исследования. Острейшей, требующей незамедлительного теоретического осмысления и исследования, по нашему мнению, является проблема техники конструирования уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере компьютерной информации.

Комплекс проведенных исследований позволит:

- определить разработанность российского уголовного законодательства, регулирующего ответственность за посягательства в сфере компьютерной информации;

- наметить пути совершенствования уголовно-правовых норм, способных противодействовать современным формам преступлений в сфере компьютерной информации.

Информационная база исследования включает действующее уголовное законодательство России, Модельный уголовный кодекс государств-участников СНГ, зарубежное законодательство (стран «ближнего» и «дальнего» зарубежья), опубликованную и неопубликованную прецедентную практику, статистические данные о преступности в сфере компьютерной информации по Ярославской области и по России в целом за 1997-2001 гг. Материалы выборочного опроса более пятидесяти работников управления по борьбе в сфере высоких технологий (УБСВТ) и следственного аппарата УВД Ярославской области, чья деятельность непосредственным образом связана с выявлением, расследованием и профилактикой преступлений в сфере компьютерной информации, материалы анкетирования студентов выпускных курсов Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, прослушавших спецкурс «Преступления в сфере компьютерной информации»11.

Научная новизна диссертационного исследования. Анализ юридической литературы дает основание утверждать, что проблема законодательной техники применительно к нормам о преступлениях в сфере компьютерной информации в науке отечественного права еще не подвергалась комплексному исследованию на монографическом уровне, ее отдельные аспекты лишь попутно анализировались в отдельных работах. Диссертация представляет собой первую в науке уголовного права попытку исследования комплекса проблем, связанных с законодательной техникой построения норм о преступлениях в сфере компьютерной информации.

Новизна работы находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Законодатель, стремясь максимально оградить охраняемый объект уголовно-правовой защиты от посягательства, создающего даже весьма отдаленную вероятность причинения ущерба охраняемым интересам, не вполне обоснованно сформулировал состав ст. 273 УК по типу формальных.

2. Анализ юридических конструкций составов преступлений главы 28 УК по способу описания дает основание считать все их сложными. При этом большинство из них можно упростить, не ухудшая норму, что и предлагается соискателем в настоящей работе.

3. Законодатель не лучшим образом урегулировал один из важнейших вопросов законодательной техники — использование специальной терминологии и оценочных категорий. Предлагается: а) отказаться от использования ряда узкотехнических понятий, терминов и оценочных категории («неправомерный доступ», «вредоносная программа», «блокирование», «модификация»,

11 Указанное анкетирование нами проводится в течение четырех последних лет. Общее количество студентов, принявших участие в анкетировании, составляет около 300 человек. тяжкие последствия» и др.), большинство из которых характеризуются крайней неопределенностью (не имеют количественного выражения и не могут характеризоваться различной интенсивностью проявления); б) использовать для определения преступности/непреступности деяния апробированные многолетней практикой стоимостные критерии («значительный ущерб», «крупный» и «особо крупный размер»).

4. Законодатель, формулируя нормы гл. 28 УК, использует единственно приемлемый в данных условиях бланкетный способ описания диспозиций статей. Однако не лучшим образом. Существенным недостатком следует признать: а) неудачное, с точки зрения права, легальное толкование узкотехнических понятий и терминов, относящихся к преступлениям в сфере компьютерной информации (в базовом информационном законодательстве); б) полное отсутствие такового толкования. Для правильного понимания и оценки ряда деяний, предусмотренных в качестве преступления, необходимо совершенствование всего массива законодательства, регулирующего информационные отношения.

5. Истинность или фиктивность правовых норм определяется в процессе правоприменения по степени их соответствия потребностям общественного развития, теоретическим взглядам и представлениям. Наличие многочисленных недостатков в нормах о преступлениях в сфере компьютерной информации (принятых около семи лет назад) дает основание говорить о них как о фикции, то есть о норме, не соответствующей реальности, времени, потребностям общественного развития.

6. Анализ правил нормотворческой техники позволил выявить изъяны в описании диспозиций гл. 28, в числе которых: чрезмерное использование узкоспециальных терминов, многочисленные повторы, сложное построение норм, отсутствие ясности, формальной определенности, употребление оценочных категорий.

7. В связи с использованием отглагольных существительных несовершенного вида (блокирование, модификация, копирование, нарушение работы и другие) в действующей редакции норм гл. 28 не ясен момент окончания преступления. С целью исключения ситуации неопределенности предлагается: а) исключить использование части подобных отглагольных существительных; б) использовать причастие «причинившее», которое наряду с признаками глагола (время, залог, вид) обладает также и признаками прилагательного (род, число, падеж), характеризуется прошедшим временем, действительным залогом, совершенным видом и единственным или множественным числом12.

8. Описывая объективную сторону преступлений гл. 28 УК, законодатель допускает недопустимое - синонимию единственного и множественного числа (создание вредоносных программ, внесение изменений в существующие программы, распространение таких программ или машинных носителей). Это может привести к ошибкам в процессе правоприминения. Из-за указанного дефекта воля законодателя искажена. Его следует устранить.

9. Санкции гл. 28 излишне репрессивны. В сфере уголовно-правового реагирования оказались деяния, которые во многих случаях по степени вредоносности не выходят за рамки административного или дисциплинарного правонарушения, т.е. «не дотягивают» до уровня общественной опасности, характерной для преступлений. Представляется целесообразным исключение из УК и одновременное введение в КоАП РФ ряда деяний в сфере компьютерной информации, которые не связаны с причинением значительного ущерба потерпевшему.

10. Принятие новой редакции ч. 2 ст. 24 УК привело к рассогласованию системы санкций исследуемых норм. В настоящее время деяния, предусмотренные ст. 272 и 274 УК, могут совершаться как умышленно, так и по неосторожности, в связи с чем невозможно согласиться со сложившейся системой санкций за преступления, совершенные по неосторожности. Это привело к: а) к фактическому уравниванию преступлений умышленных и неосторожных в законодательной и правоприменительной практике; в) ужесточению наказуемости неосторожных преступлений. Это противоречит принципам справедливости и дифференциации уголовной ответственности.

Теоретическая и практическая значимость исследования усматрива

12 См.: Тенчов Э.С., Драченов А.С. Оконченное преступление с точки зрения законодательной техники //Вопросы юридической техники в процессуальном законодательстве. Ярославль. 1997. С. 9-10. ется в том, что положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего теоретического изучения различных аспектов преступлений в сфере компьютерной информации, совершенствования законодательства и правоприменительной практики, для выработки разъяснений Пленума Верховного Суда РФ по делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также в преподавании курса Особенной части уголовного права и соответствующего спецкурса.

Содержащиеся в работе теоретические выводы позволяют сформулировать предложения по совершенствованию уголовного закона.

Апробация результатов исследования, внедрение их в практику.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права и процесса Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (ЯрГУ), где проводилось ее рецензирование, обсуждение и апробация результатов. Основные положения диссертационного исследования изложены в восьми опубликованных статьях и одном учебно-методическом пособии, используемых в преподавательской работе. Результаты работы доложены и обсуждены на научно-методическом семинаре выпускающей кафедры, на ежегодных научных аспирантских конференциях ЯрГУ (Ярославль, 18 мая 2001 г.; 17 апреля 2002 г.); в ярославском филиале Академии труда и социальных отношений (2000 г.); в ярославском филиале Международного университета бизнеса и новых технологий (2002 г.). Рекомендации по выявлению, пресечению и предупреждению рассматриваемых преступлений используются в практической деятельности правоохранительных органов Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий по Ярославской области, учебном процессе ЯрГУ в рамках курса уголовного права и спецкурса «Преступления в сфере компьютерной информации» - в течение ряда лет.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бражник, Сергей Дмитриевич

Заключение

В конце XX века чрезвычайно актуализировалась задача борьбы с преступностью, имеющей явные и скрытые неблагоприятные криминологические тенденции. В 1996 году российский законодатель, исходя из новых реалий, с учетом международных правовых норм и стандартов впервые принял ряд уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере компьютерной информации. Однако за время действия уголовного закона обнаружилось немало изъянов, в том числе и юридико-технического плана. Несовершенство Уголовного кодекса заставляет законодателя предпринимать меры по его совершенствованию. К концу 2002 года только в Особенную часть Уголовного кодекса было внесено более 50 изменений и дополнений, некоторые из статей претерпели изменение дважды. Однако этот процесс пока не коснулся главы 28. Анализ действующего уголовного законодательства об ответственности за преступления в сфере компьютерной информации свидетельствует о том, что, принимая УК, законодатель использовал далеко не все имеющиеся в его распоряжении средства для оптимизации указанных норм.

Проведенное исследование проблем законодательной техники конструирования уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере компьютерной информации позволяет сформулировать ряд выводов, преследующих цели не только подведения итогов, но и определения важнейших, направлений реформирования указанных норм, сформулировать комплекс предложений.

1. Процесс совершенствования уголовного, как, впрочем, и информационного законодательства, в современном динамично меняющемся мире с необходимостью требует системного подхода и прочной научной основы. Решение практических проблем противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации невозможно без предварительной глубокой проработки теоретических вопросов законодательной техники построения уголовно-правовых норм.

2. Анализ юридических конструкций составов преступлений гл. 28 УК, во-первых, дает основание считать все их сложными (исходя из способа описания). При этом большинство из диспозиции можно разукрупнить, упростать, изложить более лаконично, не ухудшив при этом норму, что и предлагается соискателем в диссертации. Например: Ст. 272. «Несанкционированный доступ к защищенной компьютерной информации, сопряженный с умышленным уничтожением или повреждением компьютерной информации, причинившим значительный ущерб»; Ст. 273. «Создание или использование вредоносной программы для ЭВМ, причинившее значительный ущерб по неосторожности»; во-вторых, а) большинство составов преступлений в сфере компьютерной информации целесообразно сформулировать по типу материальных составов; б) законодатель, стремясь максимально оградить объект уголовно-правовой защиты от посягательства, создающего даже весьма отдаленную вероятность причинения ущерба охраняемым интересам, не вполне обоснованно сформулировал состав ст. 273 УК по типу формальных - опасность вредоносных программ значительно преувеличена.

3. Законодатель, формулируя нормы гл. 28 УК, использует единственно приемлемый в данных условиях бланкетный способ описания диспозиций статей. Однако не лучшим образом. С одной стороны, существенным недостатком реализации указанного способа следует признать: а) неудачное, с точки зрения права, легальное толкование (в базовом информационном законодательстве) технических понятий и терминов (программа для ЭВМ, использование программы для ЭВМ, модификация); б) полное отсутствие такового толкования, относящихся к преступлениям в сфере компьютерной информации (компьютер или ЭВМ, компьютерная информация, вредоносная программа, уничтожение, блокирование либо копирование компьютерной информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, существенный вред, тяжкие последствия и другие). Все эти термины и понятия не отличаются достаточной определенностью, четкостью и ясностью, не имеют количественного выражения и не могут характеризоваться различной интенсивностью проявления, не исключают возможности неоднозначного их толкования, поэтому малопригодны для юридической практики. С другой стороны: бланкетный способ не устранил избыточное наполнение диспозиций статей уголовного кодекса указанной специальной терминологией и оценочными категориями, используемыми в качестве криминообразующих и квалифицирующих признаков.

Новизна проблемы, недостаточная разработанность, отсутствие устоявшейся терминологии в сфере обращения компьютерной информации затрудняет применение уголовного законодательства и требует дальнейшей разработки терминологического аппарата и закрепления дефиниций непосредственно в уголовном и в базовом информационном законодательстве. Без законодательного определения основной массы понятий и терминов дискуссии о «духе закона» будут продолжаться и далее.

4. Законодатель в главе 28 УК далеко не лучшим образом урегулировал другой важнейший вопрос законодательной техники - использование оценочных категорий. В целях эффективного применения норм предлагается использовать в качестве криминообразующих и квалифицирующих признаков не узкоспециальные термины, оценочные понятия и категории, а апробированные многолетней практикой стоимостные критерии - давно и с успехом используемые законодателем в уголовном законе для определения преступности/непреступности деяния («значительный ущерб», «крупный» и «особо крупный размер»).

Точно зафиксированный в Уголовном кодексе денежный эквивалент ущерба позволит четко определить границу между преступным и непреступным деяниями, между простым и квалифицированным составами. Это, безусловно, максимально снизит вероятность субъективного усмотрения при оценке преступных последствий, облегчит применение Уголовного кодекса РФ.

5, Одним из средств законодательной техники при построении уголовно-правовых норм являются презумпции и фикции. Аналогично тому, как суждение может быть истинным или ложным, также и норма может быть «истинной» или «ложной». Истинность или фиктивность правовой нормы определяется в процессе правоприменения по степени её соответствия реальности, времени, потребностям общественного развития, теоретическим взглядам и представлениям. При этом фиктивной норму права делают не только время, научно-технический прогресс, но и, в первую очередь, несовершенство закона, игнорирование законодателем требований законодательной техники. Отмечаемые в настоящей работе многочисленные недостатки дают основание го ворить о том, что уголовно-правовые нормы о преступлениях в сфере компьютерной информации, принятые около семи лет назад, все в большей степени перестают соответствовать реальности, времени, потребностям общественного развития, адекватно отражать состояние регулируемых ими общественных отношений, все в большей степени превращаются в фикцию.

6. Рассматривая дифференциацию ответственности за совершение правонарушений в сфере компьютерной информации в качестве одного из приоритетных направлений совершенствования указанных норм и отталкиваясь от презумпции повышения степени общественной опасности, при наличии обстоятельств, соответствующих требованиям, предъявляемым к квалифицирующим и особо квалифицирующим признакам состава преступления считаем необходимым: во-первых, использовать унифицированные устойчивые сочетания признаков связки: «группа лиц по предварительному сговору - организованная группа», «неоднократность - лицом, ранее судимым за преступления в сфере компьютерной информации», «с причинением ущерба в крупном размере - в особо крупном размере». Первые звенья в этих связках обуславливают выделение квалифицированных видов, а вторые - обосновывают выделение особо квалифицированных видов преступлений в сфере компьютерной информации; во-вторых, провести межотраслевую дифференциацию ответственности (по характеру причиняемого вреда), введя ряд норм в КоАП РФ за правонарушения в сфере компьютерной информации. Например:

Глава 13. Административные правонарушения в области связи и информации

Статья 13.25. Несанкционированный доступ к компьютерной информации

Несанкционированный доступ к защищенной компьютерной информации, повлекший ее уничтожение, повреждение, блокирование компьютерной информации либо нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети,влечет.

Статья 13.26. Создание или использование вредоносной программы для ЭВМ

Создание или использование вредоносной программы для ЭВМ, повлекшее несанкционированное уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети,влечет.

Статья 13.27. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию защищенной информации ЭВМ, влечет.

Статья 13.28. Умышленное уничтожение или повреждение компьютерной информации

Умышленное уничтожение или повреждение защищенной компьютерной информации с целью создания помех работе компьютерной системы,влечет.

7. Для описания составов преступлений в сфере компьютерной информации представляется целесообразным использовать типичную законодательную конструкцию изложения квалифицированных составов, дополнив ее особо квалифицированными составами с обязательными цифровыми (части) и буквенным (квалифицирующие признаки) обозначением: « 2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно;

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершенны: а) организованной группой; б) лицом, ранее судимым за преступления в сфере компьютерной информации;»

Подобная конструкция представляется наиболее удачной при конструировании квалифицированных и особо квалифицированных составов. Она проста для понимания и логична. Целесообразность индексации не вызывает сомнения, поскольку последняя призвана облегчить процесс квалификации преступлений рассматриваемой категории.

8. Законодателем в главе 28 УК не исполняется одно из основных правил законодательной техники, согласно которому в каждой статье Уголовного кодекса должна быть изложена самостоятельная норма, чтобы различные по своему содержанию нормы о преступлениях в сфере компьютерной информации, несмотря на их органическую связь, на взаимообусловленность и дополняемость, формулировались в различных статьях закона («несанкционированный доступ» и «повреждение данных ЭВМ или программ ЭВМ», «умышленное уничтожение или повреждение компьютерной информации» и «неразрешенное использование защищенной программы ЭВМ», «создание вредоносной программы», «внесение изменений в существующую программу», «использование либо распространение вредоносной программы»; «распространение машинных носителей с вредоносной программой»).

Следует в большей степени учесть зарубежный опыт законотворчества, Рекомендации Совета Европы, Модельного уголовного кодекса Конвенции о киберпреступлениях и расширить круг уголовно-наказуемых деяний (предлагается в порядке de lege ferenda внести в УК РФ ряд новых составов: «Несанкционированный доступ к компьютерной информации, создавший угрозу национальной безопасности», «Умышленное уничтожение или повреждение компьютерной информации», «Компьютерное мошенничество», «Причинение имущественного ущерба путем изменения компьютерной информации», «Компьютерное вымогательство», «Компьютерный терроризм», «Подлог компьютерной информации», «Компьютерный шпионаж», «Незаконное производство, использование или сбыт специальных технических средств»),

9. Грамматический анализ отглагольных существительных, описывающих признаки составов преступлений (уничтожение, блокирование, модификация, копирование, нарушение работы, создание программ, внесение изменений, распространение, нарушение правил и другие) позволил выявить существенный пробел в уголовном законодательстве — неопределенность момента окончания преступлений. С целью исключения ситуации неопределенности предлагается: а) исключить использование части подобных отглагольных существительных; б) использовать причастие «причинившее», которое наряду с признаками глагола (время, залог, вид) обладает также и признаками прилагательного (род, число, падеж), характеризуется прошедшим временем, действительным залогом, совершенным видом и единственным или множественным числом (Э.С. Тенчов и А.С. Драченов).

Применив данную форму в совокупности с законодательно определенными дефинициями (в примечании), мы получаем своеобразную систему объективных критериев для определения момента окончания состава преступления в сфере компьютерной информации.

10. В целях оптимизации исследуемых норм следует отказаться от использование формулировок а) «охраняемой законом компьютерной информации» (ст. 272 УК) и б) «охраняемой законом информации ЭВМ» (ст. 274 УК), которые фактически выводят из-под уголовно-правовой охраны значительный массив компьютерной информации. При этом следует ввести в качестве обязательного признака состава преступлений указание на защищенность компьютерной информации, который должен быть обязательным для всех составов преступлений главы 28 УК РФ. Если законный пользователь никак не защищает данные, находящиеся на компьютере, то и доступ к этой информации не должен быть уголовно наказуемым.

11. Существенным недостатком законодательной техники исследуемых составов является синонимия единственного и множественного числа (создание вредоносных программ, внесение изменений в существующие программы, распространение таких программ или машинных носителей). Очевидно, что воля законодателя из-за дефектов законодательной техники искажена. Смешение единственного и множественного числа в диспозициях главы 28 УК может привести к фактической декриминализации деяний.

12. Санкции гл. 28 излишне репрессивны (что очевидно в сопоставлении с санкциями статей глав 16, 19, 22 УК РФ). Принятие новой редакции ч. 2 ст. 24 УК привело к существенному рассогласованию системы санкций за преступления, совершенные по неосторожности. Деяния, предусмотренные ст. 272, 274 УК РФ, могут совершаться как умышленно, так и по неосторожности, что противоречит международным Соглашениям и Конвенции о киберпреступле-ниях. В сфере уголовно-правового реагирования оказались деяния, которые во многих случаях по степени вредоносности не выходят за рамки административного или дисциплинарного правонарушения, т.е. «не дотягивают» до уровня общественной опасности, характерной для преступлений. Представляется целесообразным: а) скорректировать санкции в сторону их смягчения б) исключить из УК РФ и одновременное ввести в КоАП РФ ряд деяний в сфере компьютерной информации, которые не связаны с причинением значительного ущерба потерпевшему.

13. Анализ приемов законодательной техники, используемых законодателем для формирования уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере компьютерной информации, позволяет сделать вывод о том, что законодатель отдает предпочтение казуистическому приему, который, безусловно, имеет ряд преимуществ. Однако, при всей заманчивости использования указанного приема, он вряд ли оправдан. Кроме значительного увеличения объема нормативного материала, он нецелесообразен еще и потому, что в условиях стремительного развития информационных компьютерных технологий, непрерывного совершенствования информационных отношений практически невозможно предусмотреть всего разнообразия общественно-опасных деяний с информацией, их неблагоприятные последствия и степень их выраженности, что потребует регулярного внесения в уголовное законодательство изменений и дополнений.

14. Наиболее рациональным способом определения понятий и терминов в главе 28 УК РФ, является традиционный для уголовного закона прием закрепления дефиниций в законодательном тексте при помощи примечаний. С помощью примечаний можно достичь большей компактности законодательного акта и избежать неоправданных повторений.

15. Считаем целесообразным введение диспозитивной нормы, предусматривающей специальный вид освобождения от уголовной ответственности в случае деятельного раскаяния и полного возмещения причиненного ущерба.

16. Следует ускорить работу по замене устаревшего базового информационного законодательства на, возможно один - комплексный закон, который будет адекватно отражать реалии настоящего времени и, при этом содержать необходимые определения технических терминов.

17. Нами предлагается следующая редакция главы 28 УК РФ: Глава 28. Преступления в сфере компьютерной информации

Статья 272. Несанкционированный доступ к компьютерной информации

1. Несанкционированный доступ к защищенной компьютерной информации, сопряженный с умышленным уничтожением или повреждением компьютерной информации, причинившим значительный ущерб,наказывается.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) из корыстной или иной личной заинтересованности; г) из хулиганских побуждений; д) лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к компьютерной информации; е) в крупном размере,-наказывается.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) лицом, ранее судимым за преступления в сфере компьютерной информации; в) в особо крупном размере; г) повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,-наказывается.