Юридическая ответственность в РСФСР: 1930-1940 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Блохина, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Блохина, Наталья Алексеевна
Введение.
Глава I. Историография проблемы.
Глава II. Понятие и общая характеристика юридической ответственности в 30-е гг. XX века.
§1. Исторические условия становления и эволюции института юридической ответственности в РСФСР и СССР в 1917-1940 гг.
§2. Понятие и содержание юридической ответственности в предвоенный период.
Глава III. Особенности уголовной, административной, дисциплинарной и материальной ответственности в РСФСР.
§1. Понятие, субъекты и основания уголовной ответственности.
§2. Меры уголовной ответственности.
§ 3. Административная, дисциплинарная и материальная ответственность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая ответственность в РСФСР: 1930-1940 гг.»
Актуальность темы диссертационного исследования. В XX столетии России дважды пришлось пережить крушение государственно-правового строя. При этом переход к общественным преобразованиям не являлся эво-люционно закономерным этапом исторического развития, а был результатом социальных катаклизмов, поэтому становление социализма после Октября 1917 г., как и становление демократического общества в начале 1990-х гг., происходило методом проб и ошибок.
Большевики, придя к власти, не имели опыта государственного строительства, но, обладая «исторической истиной», теоретически представляли себе конечную цель революции в виде построения государства нового типа. Для современной России постсоветский период оказался более запутанным, даже не подкрепленным теорией, в связи с чем избранные стратегические направления по развитию государства и экономики зачастую заходили в тупик.
На сегодняшний день ситуация, по нашему мнению, продолжает оставаться весьма сложной. Уже на протяжении 15 лет России прививается новая форма государственности, но так и не удалось стабилизировать экономику страны, создать действенный механизм правового регулирования общественных отношений, напротив, проявились такие негативные черты российского общества, как социальное неравенство, пренебрежительное отношение к правовым нормам и моральным ценностям. Рыночные отношения, слияние власти и капитала, коррупционность чиновников породили у одной части населения страны ощущение безнаказанности и вседозволенности, а у другой -стремление к установлению в стране сильной власти, способной навести порядок. Упование на сильную власть во многом напоминает исследуемый в данной работе период, поэтому изучение проблемы юридической ответственности в ее исторической ретроспективе представляется актуальным.
Актуальность работы обусловлена, кроме того, тем, что юридическая ответственность - это своего рода индикатор правовой политики государства. Исторический опыт эволюции института юридической ответственности в период с 1917-го по 1940 г. и особенно в 1930-е гг. весьма ценен для современного периода становления гражданского общества и формирования правового государства с демократическим государственно-правовым режимом. Этот опыт нельзя отбрасывать, исходя из идеологических соображений и субъективного отношения к историческим личностям, обосновывая тем, что это был неудачный и к тому же трагический эксперимент, основанный на утопических постулатах.
Актуальность диссертационного исследования определяется и тем, что в историко-правовой науке практически отсутствуют работы, посвященные комплексной проблеме юридической ответственности 1930-х гг. Первый социалистический тип государства и права закончил свое существование, однако, как представляется, необходимо изучить все присущие ему явления. История не раз показывала, какой высокой бывает цена пренебрежения историческим прошлым, поэтому ничто не должно оказаться на «свалке истории». Изучение проблем юридической ответственности в предвоенный период заслуживает особого интереса. Ведь именно меры юридической ответственности в указанный период стали средством решения политических, экономических, общественно-воспитательных проблем, далеко выходя за рамки правовых целей.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы юридической ответственности стали активно исследоваться отечественными правоведами с середины 1950-х годов XX века. В более ранний советский период правовой наукой только ставились отдельные вопросы, касавшиеся проблематики юридической ответственности.
Среди авторов, стоявших у истоков советской правовой науки и оказавших наиболее значительное влияние на формирование института юридической ответственности, были П.И. Стучка, Е.Б. Пашуканис, Н.В. Крыленко, Д.И. Курский, А.Я. Вышинский, М.Ю. Козловский, А.А. Пионтковский, К.М. Варшавский, Г.И. Волков, А.А. Герцензон, А.Г. Гойхбарг, А.А. Жижиленко,
М.М. Исаев, И.П. Разумовский, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, М.А. Чельцов-Бебутов, Я.М. Магазинер, А.Я. Эстрин, П.А. Красиков, JI.A. Саврасов; М.М. Агарков, С.А. Голунский, М.С. Строгович, М.М. Аржанов.
Разработке вопросов о юридической ответственности и смежных с ней категорий довоенного периода посвящены работы: JI.B. Багрий-Шахматова, Я.М. Бермана, Н.А. Беляева, Г.И. Волкова, А.А. Герцензона, П.С. Дагеля, Н.Д. Дурманова, Г.М. Злобина, И.И. Карпеца, В.М. Когана, П.А. Кошеля, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, В. М. Курицына, О.Э. Лейста, Б.С. Никифорова, И.С. Ноя, Н.А. Стручкова, Б.С. Утевского, О.И. Чистякова, М.Д. Шар-городского, Г.В. Швекова, О.Ф. Шишова.
В настоящее время сложный и многогранный характер категории юридической ответственности привел к необходимости обращения к разным направлениям и отраслям знаний, а именно к исследованиям в области отраслевых юридических наук: гражданского, трудового, уголовного, административного, конституционного права; а также философии, социологии, политологии, истории и др.
В последнее десятилетие появились работы, в той или иной степени затрагивающие вопросы юридической ответственности исследуемого периода.
1 2 3
Это труды: Г.Г. Бриля , A.M. Евстратова , В.И. Зубковой , кандидатские исследования: В.В. Веденнева4, Д.В. Бондаренко5, И.А. Шакировой6, Т.Ф. Вы
7 8 9 шеславовой , М.Ю. Карасевой , Е.Н. Зинькова . Среди них особое место за
1 Бриль Г.Г. Юридическое разрешение социальных конфликтов в Советском государстве в 1917 - начале 1930-х годов: Дисс. .докт. юрид. наук. - Н.Новгород, 2002.
2 Евстратов A.M. Правосознание и правовая культура в период формирования Советского государства в 1920-30е годы (историко-теоретическое исследование): Дисс. докт. юрид. наук. -С-Пб., 2001.
3 Зубкова В.И. Уголовное наказание и его социальная роль: законодательство, теория и практика: Дисс. . докт. юрид. наук. - Рязань, 2002.
4 Веденеев В.В. Особенности юридической ответственности в советском государстве в условиях НЭПА: Дисс. .канд. юрид. наук. - Самара, 2002.
5 Бондаренко Д.В. Юридическая ответственность в условиях военного положения (на опыте Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.): Дисс. .канд. юрид. наук. - М., 2005.
6 Шакирова И.А. Дисциплинарная ответственность по советскому законодательству в период новой экономической политики: Дисс. .канд. юрид. наук. - Казань, 2005.
7 Вышеславова Т.Ф. Проблемы становления и развития института коллективных трудовых споров: истори-ко-правовой аспект: Дисс. .канд. юрид. наук. - Ставрополь, 2002.
8 Карасева М.Ю. Институт наказания в советском государстве довоенного периода: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. МВД России. Волгоградский юридический институт. - Волгоград, 2000.
9 Зиньков Е.Н. Теория наказания в правовых учениях XV1II-XX вв.: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. - Владимир, 2006. нимает докторская диссертация И.А. Иванникова, в которой уделено внимание политико-правовым взглядам И.В. Сталина1. Однако работы указанных авторов не носят комплексного характера, они связаны с конкретными историческими событиями и различными отраслями права, вследствие чего не охватывают всего комплекса проблем юридической ответственности 1930-х гг.
Юридическая ответственность неразрывно связана с правоприменительной деятельностью. В советской и современной историографии имеется немало публикаций, посвященных исследованию организации и деятельности различных государственных органов, в чью компетенцию входили вопросы реализации юридической ответственности, среди них работы P.JI. Ха-чатурова2, О.И. Чердакова3, И.Е. Карпова4, Н.Н. Гороховского5, И.В. Свят-ченко6
Вместе с тем имеющиеся исследования либо раскрывают отдельные аспекты изучаемого явления, либо охватывают иные исторические периоды, отличные от рассматриваемого в данной работе. Это обстоятельство повлияло на выбор темы исследования и постановку целей работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ природы юридической ответственности в РСФСР в 1930-е гг., ее сущности, функций и принципов и на этой основе -выявление основных закономерностей и тенденций исторического развития данного института права.
1 Иванников И.А. Проблема эволюции формы российского государства в истории русской политико-правовой мысли второй половины XIX-середины XX веков: Дисс. докт. юрид. наук. - Саратов, 2000.
2 Хачатуров Р.Л. Становление советского судебного аппарата в Восточной Сибири, (1917 - 1920 гг.). Автореферат дисс. . канд. юрид. наук.-М., 1970.
Чердаков О.И. Формирование правоохранительной системы советского государства в 1917 - 1936 гг.: Историко-правовое исследование: Автореферат дисс. докт. юрид. наук. - Саратов, 2002. "Карпов И.Е. Организационно-правовые основы становления и деятельности органов милиции Самарской губернии, 1917 - 1925: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. СГАП. - Саратов, 1998.
5 Гороховский Н.Н. Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье, ноябрь 1917 г. - 1922 г. Автореферат дисс. канд. юрид. наук. - Казань, 2004.
6 Святченко И.В. Организационно-правовые основы деятельности НКВД по строительству местных органов власти и управления РСФСР (октябрь 1917 - декабрь 1930) (историко-правовое исследование): Дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2002.
Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
- изучения исторических основ и генезиса юридической ответственности в РСФСР в рассматриваемый период истории советского государства;
- анализа изменения понятия юридической ответственности в период формирования в стране авторитарного режима личной власти И.В. Сталина;
- выявления сущности и особенностей уголовной, административной, материальной и дисциплинарной ответственности рассматриваемого периода;
- изучения идеологических доктринальных основ и взглядов ведущих представителей партийно-советского руководства СССР и РСФСР на право и закон, оказавших свое влияние на правовое развитие общества в целом и на институт юридической ответственности в частности;
- определения на основе анализа архивных материалов, нормативно-правовых актов и литературы влияния на развитие юридической ответственности в 1930-е гг. и дальнейшее формирование данного института права;
- проведения сравнительно-правового анализа понятия, сущности и содержания юридической ответственности в исследуемый период и на современном этапе развития правовой теории.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1930-го по 1940 г. Этот период связан с грандиозными экономическими, социальными и политико-правовыми преобразованиями в РСФСР и в стране в целом, становлением режима личной власти И.В. Сталина. В конце 1920-х - начале 1930-х гг. происходило окончательное свертывание НЭПа и осуществлялся переход к индустриализации промышленности и сплошной коллективизации сельского хозяйства. В государственно-правовой сфере шло формирование партийно-бюрократического аппарата, сращивание политических и партийных структур, создание партийно-советской номенклатуры. Юридическая ответственность в этот период носила подчиненный по отношению к политике характер и выступала средством решения не только хозяйственных, но и социально-политических проблем.
Объектом диссертационного исследования выступает институт юридической ответственности в РСФСР в период с 1930-го по 1940 г. с точки зрения его исторического генезиса и эволюции.
Предметом исследования являются понятие, сущность и содержание юридической ответственности, особенности ее видов, правовая система исследуемого периода, законодательство, политические и партийные программы, а также практика применения юридической ответственности в РСФСР в предвоенные годы.
Методологические и теоретические основы исследования. В ходе исследования в качестве методологической базы были использованы общенаучные, частнонаучные и отдельные специальные методы познания: диалектический, логический, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.
Применение указанных методов в сочетании с использованием современных достижений юридической, философской, социологической мысли дало возможность определить и проанализировать основные тенденции и закономерности возникновения, формирования и развития юридической ответственности в РСФСР в 1930-е гг.
Теоретическую основу исследования составили выступления и труды государственных и партийных деятелей: В.И. Ленина1, И.В. Сталина2, Л.Д. Троцкого, Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева, Н.И. Бухарина, А.И. Рыкова, М.И. Калинина3, С.М, Кирова4, Ф.Э Дзержинского, А.А. Сольца, М.Я. Лациса, А.Я.
1 Ленин В.И. Государство и революция // В.И. Ленин. Полное собрание сочинений. Изд-е 5-ое. Т. 33. - М.: Издательство политической литературы, 1976; О задачах пролетариата в данной революции (Доклад, апрель 1917 г.) // Там же. - Т. 24, - С. 5; Победа кадетов и задачи рабочей партии. // Там же. - Т. 12. - С. 271 - 352; Речь на рабочей конференции пресненского района 14 декабря 1918 г. // Там же. - С. 370-383.
2 Сталин И.В. Сочинения. - М., 1929-1952. - Т. 10, 11, 12, 13; О социал-демократическом уклоне в нашей партии. Доклад и заключительное слово на XV всесоюзной конференции ВКП(б) 1, 3 ноября 1926 г. - М.: Первая Образцовая типография им. А.А. Жданова Союзполиграфпрома Главиздата Министерства культуры СССР; Вопросы Ленинизма. - М., Л.: Государственное издательство политической литературы. - 1952.
3 Калинин М.И. Доклад.// Правда. - 1925. - 19 мая. - С. 5.
4 Киров С.М. Избранные статьи и речи. - 1912 - 1934. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1957.
Вышинского1, Н.И. Ежова, Л.П. Берии, П.И. Стучки2, Е.Б. Пашуканиса3, Н.В. Крыленко4, JI.M. Кагановича5 отечественных и зарубежных ученых в области теории и истории государства и права, отраслевых юридических наук, философии, политологии, др.
Эмпирическую базу исследования составили: советское законодательство периода с 1917-го по 1940 г., архивные материалы, материалы заседаний политбюро коммунистической партии, документы судебной практики и др.
При написании работы автором были использованы следующие группы источников: а) нормативно-правовые акты СССР и РСФСР; б) архивные документы; в) труды руководителей советского государства; г) труды историков права и государства; д) материалы партийных съездов, конференций.
Автором выявлен большой круг источников в федеральных и региональных архивах. В работе использованы документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Самарской области и Государственного архива социально-политической истории Самарской области.
Научная новизна исследования заключается в комплексном общетеоретическом и историко-правовом исследовании сущности и содержания советской модели юридической ответственности в РСФСР на одном из важнейших этапов развития советского государства и права.
1 Вышинский А.Я. Учение Ленина - Сталина о пролетарской революции и государстве // Советское государство и право. - 1947.-№ 10,-С. 1-18.
2 Стучка П.И. Заметки о классовой теории права // Советское право. - 1922. - № 3. - С. 3 - 18; В защиту классового понятия права // Советское право. - 1922. - № 2. - С. 136 - 138; Учение о советском государстве и его Конституции СССР и РСФСР. - М., Л.: Госиздат, 1929. - б-е изд.; Революционная роль советского права. -М.: Советское законодательство, 1932.
3 Пашуканис Е.Б. Общая теория права и марксизм. - М.: Комакадемия, 1926. - 2-е изд. Доп. и испр.; Марксистская теория права и строительство социализма // Революция права. - 1927. - № 3. - С. 6 - 12.
4 Крыленко Н.В. Судебная реформа // Советское право. - № 3. - 1922. - С. 52 - 62; Суд и право в СССР. -М., Л.: Госиздат, 1927; Что такое революционная законность. - М., Л.: Московский рабочий. - 1927; Принципы переработки УК РСФСР // Революция права. - 1928. - № 4. - С. 3 - 19; Реформа УК (Основные принципы пересмотра УК). - М.: Госюриздат, 1929; Основы пересмотра УК РСФСР// Революция права. - 1929. -№ 2. - С. 80; Три проекта реформы УК // Советское государство и революция права. - 1931. - № 1. - С. 81 -110; Ленин о суде и уголовной политике. - М.: Государственное издательство советского законодательства, 1935; Проект УК Союза ССР // Советское государство. - 1935. - № 1/2. - С. 85 - 107; О критике недавнего прошлого// Проблемы социалистического права. Сборник 1. -М., 1937.
5 Каганович Л.М. Памятная книжка советского строителя. - Ташкент, 1920.
Диссертация представляет собой одно из первых в теории и истории государства и права исследований, специально посвященных малоизученным историко-правовым аспектам юридической ответственности советского довоенного периода.
Научная новизна исследования состоит также в том, что:
- в научный оборот введены новые, ранее не использовавшиеся архивные материалы;
- впервые при проведении историографического обзора проанализированы, классифицированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему;
- впервые осуществлен подробный юридический анализ деятельности советского судебного аппарата по применению мер юридической ответственности в РСФСР и СССР в 1930-е гг.;
- на правовой основе проведено исследование деятельности коммунистической партии, связанной с применением карательно-репрессивных и воспитательных мер, повлиявших на сущность и содержание юридической ответственности в исследуемый период.
Кроме того, научная новизна исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Юридическая ответственность 1930-х гг. служила средством достижения социально-экономических и политических задач, поставленных руководством партии и страны, в контексте сталинской концепции обострения классовой борьбы по мере строительства социализма в отдельно взятой стране.
2. Юридическая ответственность была полностью подчинена государственной идеологии. Изменение ее сущности и содержания происходило в зависимости от проблем текущего момента с нарушением социалистической законности и правопорядка, существующего в рассматриваемый период.
3. Под влиянием идеологических штампов понятия «подавление» и «юридическая ответственность» (в ее современном ретроспективном понимании) в юридической науке и практике соотносились между собой как общее и частное. Подавление на данном этапе советского права включало в себя судебное и административное принуждение, которое выражалось в неограниченном использовании властных полномочий и применении мер наказания.
4. Отождествление понятий «юридическая ответственность» и «подавление» изначально не было присуще марксистско-ленинской доктрине. В трудах В.И. Ленина понятия «ответственность», «кара», «наказание» разделялись.
5. Значительное влияние на характер юридической ответственности и меру наказания при решении вопроса о привлечении к ответственности оказывали партийно-советские руководители различных звеньев, подготавливая путем государственной пропаганды общественное мнение.
6. Объективное содержание ретроспективной ответственности выражалось в реакции государства на деяния, представлявшие угрозу советскому обществу, которое не отделялось от государства. В связи с этим политическая оценка обстоятельств всегда превалировала над правовой и моральной.
7. Принципами юридической ответственности являлись классовость, целесообразность, равенство. Важнейшей выступала карательная функция юридической ответственности.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют как практическое, так и научное значение. Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем научном исследовании различных аспектов проблем правонарушений и юридической ответственности в 1930-е годы XX века.
Кроме того, содержащиеся в диссертации результаты могут быть учтены и творчески использованы при подготовке новых обобщающих научных работ по общей теории юридической ответственности и истории судебных и правоохранительных органов в РСФСР и СССР в целом.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее материалов и положений при чтении лекций, подготовке спецкурсов и семинарских занятий по истории отечественного государства и права, истории политических и правовых учений, а также теории государства и права.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, прошли апробацию на Международных научных конференциях, ежегодно проходящих в Волжском университете имени В.Н. Татищева, г. Тольятти «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» 2004-2007 гг., а также научно-практической конференции: «Актуальные проблемы в области избирательного права», проводившейся на базе Самарского филиала Саратовского юридического института при поддержке Самарского избиркома в ноябре 2005 г. Кроме того, основные положения диссертации нашли свое отражение в 7 научных публикациях автора, в том числе и в издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Блохина, Наталья Алексеевна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов, которые, по мнению автора, имеют научно-теоретическую, методологическую и практическую значимость. Это обусловлено тем, что изучение проблемы юридической ответственности в 1930-е гг., в один из сложнейших периодов истории отечественного государства и права, носит не только чисто познавательный, академический, но и научно-практический характер, так как многие положения юридической науки и практики тех лет нашли свое непосредственное применение в правовой теории и законодательстве современной России.
Детальное изучение историографии проблемы показало, что в советской правовой теории, начиная с наиболее раннего периода ее становления, юридической ответственности был присущ психологический аспект, который заключался в необходимости формирования у граждан внутреннего механизма ответственности посредством юридизации положений марксистско-ленинской теории о формировании человека нового, коммунистического типа при активном использовании государственно-правового механизма.
Данная установка легла в основу научного и практического поиска различных вариантов решения вопроса юридической ответственности. Формирование правовой доктрины происходило под влиянием идей руководителей партии и государства. Согласно им права личности отождествлялись с обязанностью и рассматривались как средство для осуществления гражданином его официальных функций. Право, принадлежавшее личности, одновременно совпадало с его общественной обязанностью. Данная концепция обусловила природу, сущность и содержание юридической ответственности.
В предвоенном период истории нашей страны переплелись противоречивые тенденции: массовые репрессии и, охвативший советское общество энтузиазм и трудовой подъем, на фоне широко развернутого стахановского движения. Использовались различные меры юридической ответственности, в том числе и позитивной, привлекаемых с целью воспитания сознательных и дисциплинированных строителей коммунизма. Негативный аспект, повлекший применение неограниченных репрессий был заложен идеей классового неравенства, в связи с чем население страны было поделено на различные категории, в зависимости от социального происхождения и рода занятий. К таким категориям относились «бывшие эксплуататоры», значительная часть крестьянства, деклассированные элементы общества и т.д., которые, как считалось, могли представлять, угрозу государству и к которым применялись меры социальной защиты. Таким образом, опасность личности могла определяться как в совершении общественно опасных деяний, так и в потенциально исходящей угрозе от данного лица социалистическим порядкам, что накладывало свой отпечаток на институт юридической ответственности.
Понятие меры социальной защиты автоматически вело к замене понятия преступления как основания уголовной ответственности на такие категории как социальная необходимость, опасное состояние личности, объективное вменение. В конечном итоге меры социальной защиты были превращены в государственный произвол.
В 1930-е гг. происходило ужесточение юридической ответственности. Принимаемые в это время законы вводили наказания, которые не соответствовали тяжести совершенных правонарушений. В данный период юридическая ответственность определялась не принципом справедливости, а политической целесообразностью. Насилие в связи с этим стало эффективным средством для достижения экономических и социально-политических целей. Юридическая ответственность являлась органическим элементом государственного насилия.
В уголовном праве имела место аналогия, в связи с чем принцип законности юридической ответственности с одноименным общеправовым принципом имели различный объем и расходились в содержательной части. В уголовно-правовой ответственности принцип законности сочетался с довольно широким усмотрением правоприменителя, который действовал в рамках общеправовой законности, не отклоняясь от существа закона. Введение аналогии означало отказ советского уголовного права от такого принципа, как -«нет преступления и наказания без прямого указания на то в законе». Институт аналогии давал судебным органам возможность применять меры юридической ответственности за деяния, криминализация которых не предусматривалась действовавшими уголовно-правовыми нормами.
До принятия Конституции СССР 1936 г. как одну из классовых форм юридической ответственности можно рассматривать лишение избирательного права части населения страны. Государство видело в «лишенцах» угрозу и с помощью данной меры «социальной защиты» старалось оградить свои интересы от возможных посягательств потенциально «враждебных элементов», вина которых заключалась в их прежней деятельности, считавшейся в дореволюционной России правомерной.
Категория вины как элемент ответственности в классовом обосновании репрессии не представлялась важной. Она зачастую заменялась принципом целесообразности, исходя из чего комментирование уголовно-правовых норм было необычайно широким, что нередко приводило к искажению самой нормы.
Уголовная политика государства в 1930-е гг. предполагала взаимоподчиненность одних принципов юридической ответственности другим, в результате чего основными и самостоятельными принципами являлись лишь принципы классовости и целесообразности. Принципы равенства и индивидуализации ответственности представлялись условно самостоятельными, так как применялись в пределах отдельных категорий граждан, а принципы гуманности и экономии репрессии рассматривались только через призму классовости и целесообразности. Таким образом, мера ответственности лица определялась исходя из его социального положения и лояльности к советской власти.
При применении уголовной ответственности общая превенция заключалась, с одной стороны, в устрашении «свергнутых классов», с другой - в поднятии уровня правового воспитания трудящихся. Однако, в 1932 - 1934 гг. советская уголовно-правовая политика отказалась от принципов воспитания и перешла к методам наказания, при этом происходило ужесточение наказания и криминализация деяний, ранее не считавшихся преступлениями. Даже в отношении несовершеннолетних был принят целый ряд законов уголовно-правовых норм, на основании которых указанные лица привлекались к уголовной ответственности. Широко практиковалось объективное вменение, когда члены семьи осужденного по политическим мотивам подлежали лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы.
Административное право регулировало государственно-управленческую деятельность, которая складывалась из многообразных управленческих отношений в различных сферах жизни общества. К административным взысканиям относились: предупреждение, штраф или принудительные работы. Арест исключался из круга административных взысканий и допускался в качестве меры административного воздействия только в местностях, объявленных на исключительном или военном положении. Штраф при невозможности его уплаты мог быть заменен принудительными работами. Основанием административной ответственности был административный проступок, однако в соответствии с марксистско-ленинской доктриной, основанием административной ответственности, как и при привлечении к уголовной ответственности, могло стать также «социально опасное состояние личности».
Дисциплинарная ответственность наступала за вследствие дисциплинарного проступка. Элементами дисциплинарного проступка, в трудовом праве исследуемого периода являлись: противоправное действие (бездействие), вред для урегулированных правом общественных отношений, причинная связь между противоправным деянием и вредом, вина (в форме умысла или неосторожности).
Дисциплинарную ответственность 1930-х гг. следует рассматривать в двух аспектах: как правовое установление, предусмотренное на случай нарушения трудовой дисциплины, и как последствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей в конкретном трудовом правоотношении. И в том и в другом случае дисциплинарная ответственность означала возможность применения к нарушителю трудовой дисциплины взысканий, указанных в законодательстве. Меры дисциплинарной ответственности определялись правилами внутреннего трудового распорядка и в порядке подчиненности. Для отдельных категорий рабочих и служащих предусматривалась дисциплинарная ответственность по уставу о дисциплине.
Материальная ответственность была самостоятельным видом ответственности, регулировавшимся нормами трудового права. Субъектами материальной ответственности могли стать лица, состоявшие в трудовом правоотношении с предприятием, которому они нанесли ущерб. Под ущербом понималась утрата, ухудшение или понижение ценности имущества предприятия и необходимость произвести затраты на его восстановление или приобретение нового имущества. \
В целом в исследуемый период юридическая ответственность, согласно правовой доктрине тех лет, служила целям защиты советского государства от различного рода правонарушений и от общественно опасных элементов. Достижение этой цели достигалось за счет широкого применения к нарушителям социалистической законности и правопорядка наказания и других мер социальной защиты.