Юридическое разрешение социальных конфликтов в Советском государстве в 1917 - начале 1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Бриль, Геннадий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор юридических наук Бриль, Геннадий Геннадьевич
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Социальные конфликты в период становления Советского государства
1.1 Понятие, структура и динамика социального конфликта: теоретико-методологический аспект.
1.2 Социальные конфликты в период 1917-1921 годов: причины возникновения и формы проявления.
Глава 2. Разрешение социальных конфликтов в первые годы существования Советского государства
2.1 Отражение юридических способов предупреждения и разрешения конфликтов на производстве в первых нормативно-правовых актах.
2.2 Применение норм трудового законодательства периода военного коммунизма при разрешении конфликтов на производстве.
2.3 Особенности применения норм уголовного законодательства при разрешении социальных конфликтов в годы гражданской войны.
Глава 3. Специфика юридического разрешения социальных конфликтов в период новой экономической политики
3.1 Примирительно-третейский и судебный способы разрешения конфликтов на производстве в период восстановления народного хозяйства.
3.2 Особенности юридического разрешения конфликтов в сельском хозяйстве в 1920-е годы.
3.3 Использование административного и судебного способов разрешения конфликтов между государством и интеллигенцией.
Глава 4. Законодательное разрешение социальных конфликтов в конце 1920-х-начале 1930-х годов
4.1 Производственные конфликты в годы первой пятилетки (1928-1933 гг.): предпосылки возникновения и способы их разрешения.
4.2 Разрешение социальных конфликтов в аграрном секторе периода коллективизации.
4.3 Конфликт между государством и интеллигенцией: особенности его разрешения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическое разрешение социальных конфликтов в Советском государстве в 1917 - начале 1930-х гг.»
Актуальность темы исследования. Существование и функционирование социума представляет собой процесс сложного, многоуровнего и полиас-пектного взаимодействия двух его генеральных составляющих - государства и гражданского общества, то есть сферы общего и сферы частного интересов. От того, какая доля социального пространства приходится на ту или иную составляющую, как складывается их взаимодействие зависит динамика социальной системы, юридические технологии разрешения различного вида конфликтов.
Переходный период от тоталитарного типа организации социального пространства к демократическому вызвал мощные социальные перемены и процессы: объективно происходит разрушение большинства институциональных и нормативных образцов, меняются цели и средства реализации социальных потребностей, в обществе устанавливаются новые правила правового взаимодействия. Специфическая природа гражданского общества допускает "свободную игру" разнообразных социальных и индивидуальных интересов и устремлений. Так, отличительной чертой настоящего времени является рост активности граждан в борьбе за свои права, за статус и ресурсы различных социальных субъектов: трудовых коллективов, предпринимателей, социальных групп и др. В результате ключевым фактором, способным обеспечить под держание определенного формального порядка и преодоление «беспредела» противоправных отношений, является правовое разрешение возникающих конфликтов.
Процесс формирования новых правовых механизмов, а также совершенствование устоявшихся традиционных способов разрешения социальных конфликтов возможен только на базе правового опыта полученного в ходе исторического развития. При этом важно учитывать не только негативные, но и позитивные составляющие этого опыта, что в свою очередь позволит творчески использовать положения, доказавшие свою эффективность и состоятельность и избежать повторения допущенных ошибок.
В период 1917 - начала 1930-х годов, когда была предпринята схожая с сегодняшним днем по масштабам перемена общественного строя, социальный конфликт также становился характернейшим явлением. События Октября 1917 года явились ускорителем процесса обострения социальных отношений в стране, проявившегося в начале XX века. Советская система характеризовалось, с одной стороны, конкретными действиями государства по поиску путей стабилизации и развития структурных основ, а, с другой стороны - бюрократизацией аппарата управления, применением революционного насилия, перекосами в соотношении экономики и политики, государства, общества и индивида, демократии и диктатуры, централизма и самоуправления, партийных и государственных начал, что служило дополнительными факторами социально-политической конфликтности, накладывало отпечаток, порой негативный, на способы ее преодоления.
Практика предупреждения и юридического разрешения социальных конфликтов в первый год существования Советского государства, а также в условиях нэпа, представляет научный и практический интерес в связи с тем, что российское общество не смогло в дальнейшем накопить соответствующих навыков. Исторический опыт показывает, что забвение и недооценка (как в научно-теоретическом. так и в практическом аспектах) проблемы юридического разрешения конфликтов в течение длительного периода оказалась чревата многочисленными негативными последствиями, которые проявляются и в настоящее время в процессе формирования правового государства. Па наш взгляд в этом кроется одна из причин того, что конфликты в современной России зачастую приобретают взрывной характер и отличаются неинституциональной политизацией.
Юридические механизмы разрешения конфликтов, как отмечает В.Н. Кудрявцев, являются наиболее эффективными, так как они способствуют преодолению противоречий законным путем, стабилизируют ситуацию, порождают вполне определенные правовые, социальные и экономические последствия и, что немаловажно, гарантируют осуществление принятого решения авторитетом и силой государства1.
Объективный анализ деятельности государственных, в том числе юрис-дикционных, и партийных органов по предупреждению и разрешению социальных конфликтов в 1917-начале 1930-х годов позволяет не только восстановить подлинную картину формирования правовой политики Советского государства, но и использовать в современной правовой политике положительный опыт тех лет при разработке правовой концепции разрешения социальных конфликтов в российском обществе.
Сегодня, в период формирования демократических правовых институтов, новых экономических и политических систем, становления гражданских свобод, на первый план выдвигается субъективный, человеческий фактор. В связи с этим правовое строительство в современной России должно быть ориентировано на формирование и поддержание системы, обеспечивающей соблюдение прав всех субъектов конфликта при его разрешении. Целенаправленное изучение путей совершенствования примирительного, административного и судебного способов разрешения конфликтов, преодоления форм противоправной активности граждан, коллективов, организаций является одной из важнейших задач современной юридической науки.
Именно эти обстоятельства обуславливают необходимость дополнения имеющихся знаний, их развитие, что в конечном итоге будет способствовать созданию общетеоретической базы исследования юридических способов разрешения конфликтов. Проблема, поставленная диссертационным исследованием, является актуальной как с позиции историко-правовой науки, так и потребностей правоприменительной практики.
Хронологические рамки исследования охватывают период с октября
1 См.: Основы конфликтологии / А.В. Дмитриев, Ю Г. Запрудский. В.II. Казимирчук, В Н. Кудрявцев; Под ред. В.Н. Кудрявцева. М.: Юристъ, 1997. С. 5.
1917 года по начало 1930-х годов. Целесообразность выделения таких рамок обосновывается как необходимостью раскрытия сущностных характеристик социального конфликта на наиболее важных этапах становления и развития Советского государства, так и анализа правовой политики, определяющей содержание способов и средств разрешения конфликтов.
С принятием в период 1917-1918 гг. Конституции РСФСР (1918 г.), Декрета о земле (1917 г.). Положения "О социализации земли" (1918 г.), Кодекса законов о труде РСФСР (1918 г.), ряда актов гражданского законодательства создавалась нормативная база для разрешения трудовых конфликтов, земельных споров и др. Однако гражданская война и связанный с нею социально-экономический кризис наложили негативный отпечаток на деятельность государственных органов по разрешению конфликтов. В этот период было отдано предпочтение жестким административным мерам и уголовной репрессии.
Новый этап в формировании юридических способов разрешения конфликтов стал возможен лишь с окончанием гражданской войны и осуществлением в 1920-е годы правовой реформы, закрепившей основополагающие принципы права в Конституции РСФСР (1925 г.), в нормах Гражданского кодекса РСФСР (1923 г.). Кодекса законов о труде РСФСР (1922 г.). Земельного кодекса РСФСР (1922 г.), Уголовного кодекса РСФСР (1922 г., новая редакция 1926 г.). Уголовно-процессуальных кодексов РСФСР (1922 г., 1923 г.), Гражданского процессуального кодекса РСФСР (1923 г.).
Трудности и противоречия социально-экономического и политического развития Советского государства, проявившиеся уже во второй половине 1920-х годов, обусловили деформации в правовой политике, что не могло не сказаться и на юридическом разрешении конфликтов. Советское право все более становилось инст рументом политики правящей партии. Ее установки, директивы, указы становились источником правотворчества, партия окончательно становилась над государством, а государство идеологизировалось. Партийногосударственное руководство в 1920-е годы компенсировало экономическое отступление усилением репрессивного начала в борьбе с инакомыслием, с политическими оппонентами, для которых новая экономическая политика объективно открывала благоприятные перспективы деятельности.
Рубежным становился 1929 г. - "год великого перелома", когда партией была обоснована стратегия разрешения социальных конфликтов преимущественно силовыми средствами. Силовое разрешение социальных конфликтов получило наибольшее применение в начале 1930-х годов, когда в отношении интеллигенции. кулачества использовались жесткие репрессивные меры, нарушались нормы гражданского процессуального кодекса, уголовно-процессуального кодекса, когда уголовная репрессия становилась орудием произвола и нарушения прав граждан. К середине 1930-х годов возможность протестного поведения, открытой критики государственной политики была значительно сужена. XVI съезд ВКП (б) (июнь-июль 1930 г.), а также XVII съезд ВКП (б) (январь 1934 г.) закрепили победу сталинизма как определенного режима личной власти в партии и государстве, сопровождавшуюся: в государственно-правовой области - гиперцентрализмом в процессе решения насущных практических задач, установлением государственной монополии во всех сферах жизни общества, устранением масс от государственного управления, деформированием общечеловеческих правовых ценностей и укреплением нового "социалистического" правосознания, одобрявшего и крепившего тоталитаризм; в политической - подавлением сопротивления "эксплуататорских классов социалистическому преобразованию общества", ограничением политических свобод, превращением Советов в учреждения административной системы.
Степень изученности проблемы. Изучение историографии проблемы дает представление о степени ее исследования, позволяет наметить пути дальнейшей разработки, обозначить те вопросы, которые не получили глубокого анализа или же совсем не рассматривались в силу определенных причин.
Общеизвестно, что история становления Советского государства и права, а вместе с этим, и, связанные с ней, научные проблемы, в результате господства тоталитаризма оказалась политизированной и в значительной степени фальсифицированной, Новые исследования показывают какие огромные трудности и проблемы влияли на процесс становления нового государства и права, определяли специфику юридического разрешения конфликтов.
Историография проблемы юридического разрешения социальных конфликтов начала складываться в первые годы существования социалистического государства. Источниками для изучения данной проблемы являются работы советских государственных и партийных деятелей: В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина, а также крупнейших правоведов, деятелей народного комиссариата юстиции: П.И. Стучки, Е.Б. Пашуканиса, М.А. Рейснера, А.Г. Гойхбарга, Н.В. Крыленко, Д.И. Курского1 и др.
В первый год существования Советского государства получил распространение правовой нигилизм, повлиявший на замедление темпов разработки примирительного, судебного и иных способов разрешения конфликтов. В 1918 г. А.Г. Гойхбарг писал об ущербности и обреченности буржуазного права, об отмирании права в обществе "победившего социализма". Такого же взгляда придерживался В,Б. Пашуканис, который считал, что право вообще строится на
1 Ленин В.И. О стачках. Поли. собр. соч. Т. 4. С. 288-289; Он же. Государство и революция Там же. Т. 33. С. 109; Он же. О задачах наркомюста в условиях новой экономической политики. Письмо Д.И. Курскому. Там же. Т. 44. С. 398; Он же. Дополнения к проекту вводного Закона к Уголовному Кодексу РСФСР и письма Д.И. Курскому. Там же. Т. 45. С. 189; Троцкий Л.Д. Хозяйственное строительство Советской республики. Соч. Т. 15. Л., 1927; С тучка П.И. Конституция гражданской войны. /7 Пролетарская революция и право. 1918- № 3-4; Он же. 13 лет борьбы за революционно-марксистскую теорию права. М., 1931; Пашуканис Е.Б. Общая теория права и марксизм. Опыт критики основных юридических понятий. М., 1924; Рейснер М. А. Право. Наше право, чужое право, общее право. Л.-М., 1925; Гойхбарг А.Г. Пролетарская революция и гражданское право. И Пролетарская революция и право. 1918. № 1; Он же. Пролетариат и право (сборник статей). М., 1919; Крыленко Н. Революционные трибуналы. / Энциклопедия государства и права. М., 1930. Т. 3; Он же. Судоустройство РСФСР. Лекции по теории и истории судоустройства. М., 1924; Курский Д.И. На путях развития советского права. М., 1927. основе меновых, рыночных отношений, и потому устранение при социализме товарно-рыночного хозяйства означает также и "отмирание" права.
Концепцию нового "революционного", "пролетарского права", как средства осуществления диктатуры пролетариата, отстаивал Д.И. Курский1. Характеризуя "юридическую надстройку" периода гражданской войны, Д.И. Курский отмечал вынужденность принудительного регулирования общественных отношений, расширения внесудебных репрессий в процессе подавления конфликтов. В работах П.И. Стучки получила обоснование классовая трактовка принципа правового равенства индивидов как субъектов права, и их правоспособности2. Методологическая ценность работ заключается в том, что автор раскрывает сложное сочетание юридического равенства с классовым (экономическим) неравенством членов общества, которое выступало одним из факторов формирования социальных конфликтов.
Необходимо особо выделить работы крупного государственно-партийного теоретика Н.И. Бухарина , в которых обосновывается правомерность использования чрезвычайных мер принуждения в период строительства основ Советского государства, а так же в ходе преодоления конфликтных ситуаций. Такую же позицию можно проследить и в работах Ф.Э Дзержинского, М.Н. Тухачевского, М.В. Фрунзе.
С оценкой деятельности Советского государства, его законодательной политики уже с 1918 г. выступали крупные ученые-философы, экономисты, социологи, историки: Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.С. Изгоев, С.П. Мельгунов, И.А. Покровский, П.Б. Струве, С.Л. Франк, С.А. Котляревский и др. Ценность их трудов особенно высока, поскольку авторы являлись современниками, участниками событий, крупными учеными, отлично знавшими историю и активно
1 Курский Д.И. Избранные стати и речи. М., 1948. С. 70. С тучка ПИ. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. Рига, 1964.
С.430.
3 Бухарин Н. И. Экономика переходного периода. / Проблемы теории и практики социализма. М . 1989; и др. изучавшими политическую жизнь страны. В работах крупнейшего мыслителя России Н.А. Бердяева дается характеристика, установленной большевиками, системы властвования, анализируются предпосылки внутриполитических кризисов. В работе "Философия неравенства" он отмечал: "Социалистическое государство не сеть секулярное государство, как государство демократическое, это -сакральное государство. Оно в принципе не может быть веротерпимо и не может признавать никаких свобод. Оно признает лишь права за теми, которые исповедуют правовую веру, веру социалистическую. Оно походит на авторитарное государство"1. В работе "Духи русской революции" Н.А. Бердяев утверждал, что советская власть антинародна, деспотична, что "никакой демократии не существует", он предсказывал, что "тирания эта, неслыханная. будет основана на всеобщем принудительном уравнении"2. Автор во многом оказался прав, особенно в отношении политики военного коммунизма, вызвавшей в 1918 - 1921 гг. многоуровневый социальный конфликт.
Известные российские обществоведы, изучая законодательную политику Советского государства, в своих работах отмечали, что установление монополии на коммуникации граждан, лишение их основополагающих прав и свобод вызывало острые социальные конфликты и столкновения, А.С. Изгоев показал недостатки избирательного права, проявившиеся уже в первые годы становления государства'. Откинув право в политике, большевики, по мнению автора, упразднили его и в повседневной жизни, разрушив старые суды, заменив юридические законы "революционным сознанием" малограмотной толпы. С.Н. Булгаков в работе "На пиру богов" писал о том, что надо искать здоровые формы народоправства в виде республиканского парламентаризма, который освободит общество из тисков социальной тирании, олигархической диктатуры. Философ
1 Бердяев Н. Философия неравенства. М., 1990. С. 202. Бердяев Н. Духи русской революции. // Вехи. Из глубины. М., 1991. С. 273. ' Изгоев А.С. Социализм, культура и большевизм. // Вехи. Из глубины. М., 1991. С. 375, 376, 381; и др. отмечал, что в России необходимо установить правовой порядок, упрочить здоровую государственность и справиться, наконец, с хаотической распыленностью. "Римское право - вот что нам не привила наша история. А вне правового пути нас ждет политическая и культурная смерть"1.
О причинах применения государством революционного насилия в процессе подавления различных форм протеста в годы гражданской войны писал С.П. Мельгунов в работе "Красный террор в России", вышедшей в Берлине в 1923 г. В отличие от работ М.И. Лациса, написавшего в 1920 г. книгу "Два года на внутреннем фронте", а также подготовившего в 1922 г. сборник документов "Красная книга ВЧК", пытавшегося доказать временную "историческую" неизбежность красного террора и его тактическую зависимость от белого террора, С.П. Мельгунов утверждал, что массовые репрессии Советского государства в годы гражданской войны - это идеологически обоснованная "система планомерного проведения в жизнь насилия"2. Работе присуще пристрастность в оценке борьбы государства с внутренней и внешней контрреволюцией в годы гражданской войны. Однако в целом труд С П. Мельгунова представляет интерес для нашего исследования, так как в нем представлена утоловная репрессия в двух аспектах: как фактор, влияющий на усиление социальных конфликтов (осуществление произвольной, не считающейся с правовыми гарантиями, уголовной репрессии и др.), и одновременно, как средство разрешения конфликтов.
П.Б. Струве. А.С. Изгоев, С.П. Мельгунов охарактеризовали милитаризацию труда, осуществляемую государством в годы гражданской войны, и получившей законодательное закрепление, как важнейшую причину социальной напряженности и конфликтности в обществе'. Так, например, А.С. Изгоев отмечал, что Советское государство вынуждено было прибегать к грубой силе, к
1 Булгаков С.Н. На пиру богов. // Вехи. Из глубины. М., 1991. С. 311. i Цит. по: Бакунин А.В. История советского тоталитаризма. Кн. 1. Генезис. Екатеринбург, 1996. С. 13-14.'
1 Струве П. Итоги и существо коммунистического хозяйства. /7 Октябрь. 1992. № 7. С. 119, 120; Изгоев А.С, Указ. соч. С. 379, 381, 385; и др. физическому принуждению не только в отношении буржуазных слоев населения, но и против "пролетарских". "Скоро выяснилось, что социалистическая форма хозяйства может быть установлена у нас при одном только условии: при обращении огромного большинства народа в такое же рабство, которое, например, египтянам позволило построить их пирамиды"1. Чтобы заставить рабочих, переведенных на паек, выработать норму, государству потребовалось крайнее напряжение принудительного аппарата. Протесты трудящихся в этих условиях подавлялись насильственными по сути способами: лишением хлебных пайков, введением судов на производстве, отправлением в лагеря и др.
Таким образом, в выше отмеченных работах и публикациях дан анализ факторов, влияющих, по мнению авторов, на усиление напряженности в обществе - утверждение диктатуры партии, лишение элементарных прав и свобод храждан, "милитаризация" законодательства, осуществление "красного террора", национализация собственности и централизация управления и др. Исследования, проведенные в период 1918-1920-е годы, преимущественно являются источниками для изучения избранной проблемы.
Среди авторов, раскрывавших причины возникновения и особенности правового разрешения трудовых конфликтов в первые годы существования Советского государства, выделяются Ю. Гейман, А. Гольцман, С. Каплун, А. СтоУ пани, С.Г. Струм илин, Я. Фшг. По мнению В. Буянова большинство конфликтов в 1920-е годы возникало на почве неправильного толкования и применения коллективного договора ми тарифного соглашения. Автор анализирует участие профсоюзов в примирительном разрешении конфликтов'.
В публикациях 1919 - начала 1920-х годов, авторами которых являлись А. Гольцман, М.В. Сивков, А. Падерин, была предпринята первая попытка изу Изгоев А.С. Указ. соч. С. 385. Стопани А. Еше об особенностях наших забастовок. /У Вопросы труда. 1923. № 7-8; Он же. Промышленные конфликты на местах. /V Вопросы труда. № 1; Фин Я. Опыт стачки в Советской России. М., 1924; и др.
1 Буянов В. Трудовые конфликты и политика профсоюзов. // Вестник труда. 1926. № 2. чения тарифной политики с целью выявления причин ее низкой эффективности, что оказывало влияние на возникновение трудовых конфликтов1. Ими обосновывалась, в связи с этим, необходимость натурализации заработной платы.
Для большого количества статей, опубликованных в периодических изданиях 1920-х годов ("Еженедельник советской юстиции", "Советское право", "Право и жизнь"), характерен критический анализ примирительно-третейского и судебного способов разрешения конфликтов. Так, по мнению М. Жемчужни-ковой, отсутствие четкой регламентации взаимодействия между конфликтными органами при рассмотрении споров отрицательно сказывалось в целом на примирительной и судебной практике2. Волокита и параллелизм в деятельности органов, разрешающих трудовые конфликты, прежде всего, расценочно-конфликтных комиссиях, подвергались анализу М, Буховым, А. Стопани\
В 1930-е - 1950-е годы просматривается тенденция снижения исследований по этой теме, то есть правоведы, по существу, в силу объективных и субъективных причин перестали заниматься изучением факторов, влияющих на возникновение трудовых конфликтов, а также способов tlx разрешения. В этот период выделяется лишь несколько диссертационных работ, в которых уделялось внимание анализу примирительного и судебного разрешения конфликтов в 1920-е годы, однако период конца 1920-х - начала 1930-х годов не получил должного раскрытия4.
1 Голышан А. Нормирование труда (опыт построения тарифной политики). М., 1919; Сивков М. В, Единый тариф. /7 Вестник труда. 1920. № 3; Падерин А. Наша тарифная политика и практика. // Там же; и др. Жемчужникова М. Недостатки существующей системы конфликтного разбирательства и меры к их устранению, it Еженедельник советской юстиции. 1927. № 17.
4 Бухов М. Рассмотрение трудовых споров в расценочно-конфликтных комиссиях. // Еженедельник советской юстиции. 1925. № 32; Он же. Устойчивый закон и неустойчивая практика. Труд. 1926. 17 октября; Стопами А. Улучшение порядка прохождения трудовых дел. // Еженедельник советской юстиции. 1928. № 5.
4 Николаева JLA. Порядок разрешения трудовых споров по законодательству о труде рабочих и служащих в СССР: Дисс. кандидата юрид. наук. М., 1953; Сергеев К.И. Порядок разрешения трудовых споров рабочих и служащих СССР: Дисс. кандидата юрид. наук. Л., 1947; Скобелкин В.Н. Охрана трудовых прав рабочих и служащих при рассмотрении трудовых
3,А. Астапович анализирует советское законодательство в сфере регулирования заработной платы, отмечает ее низкий уровень и отставание от роста цен, что вызывало усиление социальной напряженности; приводит сведения о первых конфликтах на частных предприятиях, раскрывает трудности процесса создания института правовой инспекции труда1.
Вышедшая в 1931 гг. энциклопедия государства и права (под редакцией П.И. Стучки) содержала ряд программных статей, анализирующих уголовное законодательство в части касающейся охраны труда рабочих на частных и государственных предприятиях и учреждениях, а также деятельности инспекции по контролю экономико-правовых условий труда, предотвращению трудовых конфликтов2.
После длительного перерыва в 1960-е годы появляется большое количество трудов по проблемам развития социалистического права0.
Вместе с тем, работы посвященные анализу трудовых конфликтов, сформировали во многом ошибочную концепцию, согласно которой конфликты носили лишь частный характер разногласий по применению условий труда4. В исследованиях игнорировались факты массовых выступлений рабочих на предприятиях в начале 1920-х годов, а также в конце 1920-х - начале 1930-х годов, в споров в СССР. Дисс, кандидата юрид. наук. Ульяновск, 1959; Ривин Г.С. Правовое регулирование дисциплины труда рабочих и служащих по советскому законодательству: Дисс. кандидата юрид. Haw. Казань, 1947. Астапович 3. А. Первые мероприятия Советской власти в области труда. 1917-1918 гг. М., 1958. л
Эстрин А. Охрана труда в уголовном законодательстве. / Энциклопедия государства и права. Под ред. П.И. Стучки. Т, 3. М., 1930. С. 150-154; Каплун С, Инспекция труда. /Там же. Т.
2. С. 155-160. Мальцев Г.В. Социалистическое право и свобода личности. М,, 1968; Смирнов Г.Л. Советский человек. Формирование социалистического типа личности. М., 1971; Генкин Л.Б. Становление новой дисциплины труда. М., 1967; Киселев Я,Л. Охрана труда по советскому трудовому праву. М., 1962; Смолярчук В.И. Законодательство о трудовых спорах. М., 1966; и др. 4 Цыганов В.И. Трудовые споры и порядок их разрешения на предприятиях: Дисс. кандидата юрид. наук: 12,00.05. Свердлове к, 196!; Горячих К.М. Правовое регулирование труда рабочих и служащих в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.): Дисс. кандидата юрид. наук: 12.00.01. М., 1972; и др. связи с чем, не проводился анализ причин, приводивших к подобным конфликтам.
В условиях экономических реформ второй половины 1960-х годов исследователи обратили особое внимание на правовые формы деятельности профсоюзов по предупреждению и разрешению конфликтов на производстве1. Авторы раскрывали общественную и государственную роль профсоюзов в охране трудовых прав рабочих и служащих.
Повышение интереса к проблеме юридического разрешения конфликтов на производстве наблюдалось со второй половины 1980-х годов. Связано это было с периодом "перестройки". Это время характеризовалось появлением ряда трудов по истории советского трудового права. К ним можно отнести работы И.А. Костяна. Н.В. Митрохиной. М.Ф. Зеленова, Л.Ю. Бугрова и др.2. В исследовании С.Г. Пушкаревой рассматривается история разрешения коллективных л трудовых конфликтов". Автор, анализируя трудовое законодательство 1920-х-1930-х годов, раскрывает причины отсутствия в нем права на забастовку.
Научный интерес представляет работа С.А. Иванова, в которой показаны фундаментальные недостатки советского трудового права конца 1920-х - начала 1930-х годов (ошибочная ориентация права на производство, а не на рабочего, почти полное отсутствие договорных начал между работниками и админист
1 Акопова Е.А. Правовой контроль профсоюзных комитетов за соблюдением трудового законодательства. И Советское государство и право. 1967. № 8; Алексеев Г.А., Иванов Е.А. Профсоюзы в период развернутого строительства коммунизма. М., 1968; Кисилев А.Ф. Роль профсоюзов в управлении производством (1926-1932 гг.): Дисс. кандидата юрид. наук; 12.00.01. М., 1968; Правовые аспекты деятельности профсоюзов СССР. М., 1973; Семенов В.И. Охрана труда в СССР. Изд. АН БСССР, 1963; Снегирева И.О., Явич Л.С. Государство и профсоюзы. М., 1967; и др. Костян И. А. Индивидуально-трудовые споры и гарантии их разрешения. Автореферат дисс. кандидата юрид наук: 12.00.05. М,, 2000; Митрохина Н.В. Первые нормативные акты советской власти о рассмотрении трудовых споров. // История государства и права. 2000. № 4; Зеленое М.Ф. Правовые проблемы участия профессиональных союзов в разрешении коллективных трудовых споров; Дисс. кандидата юрид. наук: 12.00.05. М., 1999; Бугров Л.Ю. Свобода в советском трудовом праве: Дисс. кандидата юрид. наук: 12.00.05. Пермь, 1991; "'Пушкарева С.Г. Коллективные трудовые споры (конфликты) в России: (правовые проблемы) ; Дисс. кандидата юрид. наук: 12.00.05. М., 1992. рацией предприятий, слабость механизма защиты трудовых прав при массовом их нарушении и др.), оказавшие, в конечном счете, влияние на отход в 1930-е годы от пр и мир иге л ь ного разрешения конфликтов
Не получила достаточного раскрытия проблема разрешения конфликтов в аграрном секторе. В работах A.M. Большакова, Б.Д. Бруцкуса, А. Конокотина, В.М. Молотовой, М.Н. Тухачевского, Е. Ярославского в основном анализируются причины вооруженного сопротивления крестьянства политике государства в деревне в годы военного коммунизма2.
В середине 1920-х годов появился ряд публикаций М. Кожевникова, Н. Лаговиера, С. Сельцовского, А. Чернышева, в которых анализируется деятельность прокуратуры по надзору за соблюдением законодательства о труде в аграрном секторе, земельных комиссий по разрешению конфликтов между батраками и нанимателями, а также земельных споров".
Длительное время вне поля зрения ученых оставалась проблема юридического разрешения конфликта, где его субъектом являлся "кулак" или бывший помещик. Лишь ряд публикаций В, Мокеева были посвящены этому4. Не получадо должного анализа законодательство о лишении бывших помещиков права на землепользование, выселение их с мест постоянного проживания, поражения в правах. В 1990-е годы в работах А.И, Александрова, О.Г. Вронского, С.А.
1 Иванов С, А. Кризис советского трудового права. // Советское государство и право. 1990. № 7. С. 39-43. i Большаков A.M. Деревня. 1917-1927 гг. М, 1927; Бруцкус Б.Д. Аграрный вопрос и аграрная политика. СПб.: Право, 1922; Конокотин А. Очерки по истории гражданской войны в Костромской губернии. Кострома, 1927; Молотова В.М. 3 !4 года Советской власти в Тверской губернии. Тверь, 1921; Тухачевский М.Н. Борьба с контрреволюционными выступлениями. /У Война и революция. М1925. № 7-8; Ярославский Е. О продналоге. М., 1921; и др. 1 Кожевников М. Наши достижения по работе в деревне. // Еженедельник советской юстиции. 1925. № 23; Лаговиер Н. Прокуратура и земельные комиссии (по данным ревизий и отчетов). Там же. № 37; Сельцовский С. Трудовые конфликты в деревне и народный суд. Там же. 1926. № 47; Чернышев А, Практические результаты работы прокурату ры в деревне. (По материалам с мест). Там же. 1926. № 22; и др.
4 Мокеев В. Ликвидация остатков помещичьего землепользования. // Еженедельник советской юстиции. 1926. № 50; Он же. Тезисы о работе органов прокурорского надзора в деревне. Там же. 1925. № 20.
Красильникова, Н А. Ивницкого. В.М, Курицына, A.M. Селиванова, Т.М. Смирновой было положено начало этому анализу1.
Общетеоретической основой исследования особенностей взаимоотношения государства и интеллигенции в 1917-начале 1930-х годов, истоков возникновения конфликта между ними и способов их разрешения стали груды В.И. Ленина, А.В. Луначарского, Н.И. Бухарина. Г.Е. Зиновьева2. Представляют интерес работы И.Г. Александрова, А.А. Коростылева, А.В. Лукина, С.И. Сырцол ва~, в которых сделаны первые попытки научного подхода к раскрытию политики государства в отношении интеллигенции.
Применение государством уголовной репрессии, а также различных уголовно-правовых норм при разрешении конфликтов обосновывает значимость трудов по истории становления уголовного законодательства, авторами которых являлись Я. Берман, А.А. Герцензон, Ш.С. Грингауз, Б, Змиев, М.М Исаев, Н.В. Крыленко, М.И. Лацис, С В. Познышев, И. Славин, Н. Скрыпник, А.Я. Эс-трин и др.4.
Доступ ученых в конце 1980-х-начале 1990-х годов к новым архивным документам расширил источи и ковую базу исследований проблемы применения
1 Александров А.И, Уголовно-процессуальная политика в России (теоретический и историко-правовой анализ): Дисс. д-ра юрид. наук: 12.00.01, М., 1999; Красильников С.А. На изломах социальной структуры: Маргиналы в послереволюционном обществе (1917-конец 1930-х гг.). Новосибирск, 1998; Ивницкий Н А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). М., 1996; Курицын В.М. История государства и права России. 1929-1940 гг. М., 1998; и др. " Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти; Речь на 1 Всероссийском съезде учителей-интернационалистов; О диктатуре пролетариата. Поли. собр. соч. ТТ. 36-39; Луначарский А.В. Интеллигенция и ее место в социалистическом строительстве. // Революция и культура. 1927. № 1; Бухарин Н.И. Пролетарская революция и культура. Пг.7 1923; Зиновьев Г.Е. Трудящаяся интеллигенция и власть. М., 1991.
Александров И.Г. Русская интеллигенция и ее современные задачи. /У Россия. 1923. № 6; Коростылев А.А., Лукин А.В,, Сырцов С И. Учитель и революция: Сб. ст. М., 1925.
4 Берман Я. К вопросу об уголовном кодексе социалистического государства. // Пролетарская революция и право. 1919. № 2-4; Змиев Б. Уголовное право. Часть особенная. Казань, 1925; Исаев М.М. Общая часть уголовного права РСФСР. М,, 1925; Лацис М.И. Красный террор. // Красный террор. Казань, 1918. № 1; Познышев С В. Очерки основных начал уголовного права. М., 1928; Славин И. Суд и новая экономическая политика. // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 1; Эстрин А.Я. Аналогия (ст. 10 Уголовного кодекса). Н Еженедельник советской юстиции. 1922. № 21-22; и др. закона в разрешении конфликта между государством и интеллигенцией. В работах Б.А. Викторова, М.С. Гринберга, Ю.Г. Галая, И.А. Исаева, С.А. Красиль-никова, В.А. Куманева, В.М, Курицына, В.Б. Романовской, Т.Ф. Ящук1 анализируется законодательство о поражении в правах "старой" интеллигенции, церковнослужителей, выселении их с мест постоянного проживают в отдаленные районы страны или за ее пределы, приводятся факты применении уголовной репрессии в отношении политической оппозиции, творческой, научной, технической интеллигенции, церковнослужителей и др.
С середины 1990-х годов в работах конфликтологов, правоведов, социологов, отражены особенности становления различных направлений конфликтологического знания. Особое внимание уделено рассмотрению средств и способов анализа и эффективного разрешения социальных конфликтов. Наибольший интерес представляют работы В.Н. Кудрявцева, А.В Дмитриева, Ю.Г. Запруд-ского, Е.И. Степанова, В.П. Казимирчука, С.В. Пронина, А.П. Давыдова, Л.Я. Машезерской, С.Ф. Фролова, В.Н, Иванова, В.Г. Смолянского, B.C. Жеребинаи др.2 В них рассматриваются такие способы разрешения конфликтов как: парламентские и иные конституционные процедуры, рассмотрение уголовных, граж
1 Викторов Б.А. Без грифа "Секретно": Записки военного прокурора. М., 1990; Галай Ю.Г. Власть и историко-культу рные ценности в Российской Федерации. 1917-1929 гг. Историко-правовой аспект. Н.Новгород: Нижегородский юридический институт МВД РФ, 1997; Гринберг М.С, Уголовное право и массовые репрессии 20-х и последующих годов // Государство и право. 1993. № 1; Исаев И.А. Революционная психология и революционная законность (Российский опыт 1917 г.) // Государство и право. 1995. №11; Красильников С.А. На изломах социальной структуры: Маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917-конец 1930-х гг.), Новосибирск, 1998; Куманев В.А. Судьбы советской интеллигенции (30-е годы) /У История СССР. 1990. № 1; Романовская В.Б. Правовые аспекты взаимоотношений советского государства и конфессий / Вестник Нижегородского университета им. Н И, Лобачевского. Нижний Новгород, 2000; и др. Кудрявцев В.Н. Юридический конфликт. // Государство и право. 1995, № 9; Юридическая конфликтология. М., 1995; Юридический конфликт: сферы и механизмы. Ч. 2. М.,1994; Юридический конфликт: процедуры разрешения. Ч, 3. М., 1995; Социальные конфликты в современном обществе. / С.В. Пронин, А.П. Давыдов, Л.Я. Машезерская и др. / Отв. ред. С.В. Пронин. М.; Наука, 1993; Жеребин B.C. Правовая конфликтология. Ч. 1. Владимир, 1999; Ч. 3. Владимир, 2001; и др. данских и других дел в суде, арбитраже, принятие решений в различных административных инстанциях.
Историографический обзор позволяет отметить, что избранная проблема нашла определенное отражение в правовой, социологической, политологической и исторической литературе. Вместе с тем не в полной мере исследованы социальные конфликты и способы их предупреждения, возникающие на почве применения наемного труда в аграрном секторе, а также земельные споры, не получили объективного анализа нормативно-правовые акты конца 1920-х-начала 1930-х годов о способах разрешения конфликтов между государством и интеллигенцией, не получила всестороннего анализа деятельность инспекции труда по предупреждению конфликтов на производстве в годы индустриализации.
Объектом диссертационного исследования выступает социальный конфликт. Под социальным конфликтом понимается противоборство двух или нескольких субъектов, обусловленное противоположностью (несовместимостью) их интересов, потребностей, систем ценностей.
В качестве предмета исследования рассматриваются причины возникновения. формы проявления, юридические способы и средства разрешения социальных конфликтов.
Цель диссертации заключается в многоаспектном изучении и комплексном анализе механизма юридического разрешения социальных конфликтов в период 1917- начала 1930-х годов.
Сформулированная цель конкретизируется в ряде основных задач: исследовать и систематизировать понятийный аппарат, характеризующий конфликт как сложное социально-правовое явление; проанализировать предпосылки возникновения и динамику развития конфликта в Советском государстве в период 1917-начала 1930-х годов; структурировать юридические способы разрешения социальных конфликтов в зависимости от среды развертывания и их субъекгов; изучить особенности юридического разрешения социальных конфликтов в период кодификации законодательства в 1920-е годы; охарактеризовать новые тенденции юридического разрешения конфликтов в период оформления тоталитарного государства (конец 1920-х-начало 1930-х годов); раскрыть специфику юридического разрешения конфликтов между государством и интеллигенцией; исследовать способы разрешения конфликтов между государством и рабочим классом; сравнить системы правовых норм, регулирующих процедуры разрешения конфликтов на производстве, в аграрном секторе; сформулировать выводы и рекомендации по предупреждению негативных тенденций в разрешении социальных конфликтов в современной правоприменительной практике.
Методология исследования. Методологическую базу исследования составляют методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-иравового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов познания, в том числе конкретно-социологический, статистический, системный, структурно-функциональный.
Раскрытию темы способствовали формационный и цивилизационный подходы для осмысления экономических, политических, социальных отношений, а также политико-правовых взглядов. Только комплексное использование различных методов познания позволило решить поставленные задачи.
Источники исследования. В ходе работы над диссертацией использован широкий круг разнообразных источников.
Во-первых; нормативно-правовые акты1.
Во-вторых, документы партии и правительства, отражающие политику в отношении рабочего класса, технической интеллигенции, зажиточной части крестьянства2.
В-третьих, произведения партийно-государственных деятелей (В.И. Ленина, И.В. Сталина. Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина и др.) и юристов (Н. Крыленко, Г1. Стучки и др. У\ в которых нашли отражение наиболее острые вопросы становления Советского государства и права, социальная политика государства по отношению к рабочему' классу, крестьянству, интеллигенции.
В-четвертых, в качестве самостоятельного источника использовалась научная литература 1920-х-1930-х годов по вопросам истории развития Советского государства и права.
В-пятых, основной фактический материал взят из 36 фондов 12 центральных и местных архивов: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Феде Конституции РСФСР 1918, 1925 годов, Конституция СССР 1924 года. Кодексы законов о труде РСФСР 1918, 1922 годов, Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919 г. Уголовные кодексы РСФСР 1922, (нов. ред.)1926 годов, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1922 г., 1923 г.; Земельный кодекс РСФСР 1922 г., Гражданский кодекс РСФСР 1923 г.; Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1923 г.; нормативно-правовые акты об организации труда с применением военно-административных методов, о борьбе с дезертирством, о революционной законности, о деятельности правовой инспекции труда, расценочно-конфликтных и тарифно-согласительных комиссий, третейских судов, земельных комиссий; о высылке и ссылке, применяемые в судебных приговорах, об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности; о дополнении положения о преступлениях государственных (контрреволюционных и, особо для Союза ССР, опасных против порядка управления) статьями об измене Родине и др.
2 О работе в деревне. Важнейшие решения партии и правительства. M.-J1., 1933; Материалы по обследованию деревни (к XII съезду партии). М., 1923; Об антисоветских партиях и течениях: Резолюция XII Всероссийской конференции РКП (б) // КПСС в резолюциях. Т. 2. С. 587-593; Наказ девятого Всероссийского съезда Советов "О хозяйственной работе"/ Съезды Советов в документах. М., 1959. Т. 1. С. 199; и др.
3 Ленин В.И. О голоде. Полн. собр. соч. Т. 38; Он же. Успехи и трудности советской власти. Там же; Сталин И.В. Вопросы колхозного движения: (Статьи и речи). М., 1933; Он же. О правом уклоне в ВКП (б). Речь на Пленуме ЦК и ЦК К ВКП (б) в апреле 1929 г. Соч. Т. 12. М., 1955; Зиновьев Г.Е. Трудящаяся интеллигенция и власть. М., 1991; и др. рации (ГАРФ), Центров документации новейшей истории Ивановской, Костромской, Тверской, Ярославской областей (ЦДНИИО, ЦЦНИКО, ТЦДНИ, ЦДНИЯО), государственных архивов Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей (ГАВО, ГАИО, ГАТО, ГАЯО), архивов Федеральной Службы Безопасности по Костромской и Ярославской областей.
Из фондов РГАСПИ, Г АРФ, региональных центров документации новейшей истории использованы письма ЦК РКП (б) комитетам партии, циркуляры губкомов, сводки губернских ЧК, ГПУ о политическом положении на местах, отношении к Советскому государству рабочего класса, крестьянства, интеллигенции. В областных государственных архивах изучены протоколы заседаний губернских правлений отраслевых профсоюзов, работников просвещения, документы исполкомов и др. Особый интерес представляют материалы деятельности ЧК по борьбе с контрреволюцией, саботажем, спекуляцией, материалы судебных заседаний. Они дают возможность раскрыть во всем многообразии политическую ситуацию в государстве, отношение различных слоев к социально-экономической политике государства, особенности процесса формирования юридических способов разрешения социальных конфликтов.
В-шестых, важной группой источников является периодическая печать -центральные и местные газеты, журналы. Автором было проработано более 30 печатных изданий с 1917 по 1933 годы1. Особое внимание уделялось юридическим изданиям 1920-х годов, затрагивавшим проблемы становления и развития советского права.
В-седьмых, специфическими источниками являются мемуары, дневники,
1 Еженедельник советской юстиции: Орган НКЮ РСФСР. М. - 1922, 1924-1926, 1928, 1929 гг.; Пролетарская революция и право. Издательство НКЮ РСФСР. М. - 1918, 1919, 1926 гг.; Революционная законность: Издательство "Правовая защита". М. - 1926 г.; Советская юстиция: Орган НКЮ СССР и Верховного суда СССР, М. - 1930, 1938 гг.; Советское государство и право: Орган Института права Академии наук СССР и Всесоюзного института юридических наук Министерства юстиции СССР. М. - 1940, 1967, 1988-1990 гг. (Революция права -с 1927-по 1929 гг., Советское государство и революция права - с 1930-по 1931 гг., Советское . государство - с 1932-по 1938 гг.) письма1.
Использование широкого круга историко-правовых источников позволило разносторонне проанализировать причины возникновения социальных конфликтов, юридические способы их разрешения на различных исторических этапах развития Советского государства, показать достижения, трудности, допущенные просчеты и ошибки.
Научная новизна. Впервые в современном отечественном правоведении на стыке ряда отраслей знания - истории государства и права, социологии, конфликтологии, политологии исследуемая тема получила комплексное рассмотрение, представляющее интерес как для историко-юридической науки, так и для юридической практики.
В процессе исследования автор стремился преодолеть односторонний идеологизированный подход к изучению проблемы формирования юридических способов разрешения конфликтов, к определению содержания и направленности правовой политики Советского государства.
Среди разнообразного спектра социальных конфликтов выявлены те, в которых спор был связан с правовыми отношениями сторон, их юридически значимыми действиями, и, следовательно, субъекты, мотивация их поведения, объект конфликта обладали правовыми признаками, а сами конфликты влекли юридические последствия.
Впервые предлагается авторское определение понятия "юридического разрешения социального конфликта". В работе под таковым понимается облеченное в специальную юридическую форму и осуществляемое при помощи законодательно закрепленных средств и способов воздействие компетентных государственных органов на поведение субъектов конфликта, оказываемое с целью прекращения противодействия и преодоления противоречия между ними.
1 Личный дневник В.П. Шрейдера (ГАТО. Ф. Р. 1998. On. 1. Д. 561. Л. 61-70); Личный дневник "юного белогвардейца" (ЦДНИЯО. Ф. 394. Оп. 2. Д. 9, Л. 25, 26); Смильг-Бенарио М. На советской службе / Архив русской революции. В 22, Т. 3-4. М,, 1991; и др.
В историко-правовом исследовании применена стратификация, позволяющая выявить особенности разрешения конфликтов, которых субъектами выступали представители различных классов и социальных слоев (рабочий класс, крестьянство, интеллигенция).
Составной частью комплексного подхода в раскрытии темы является периодизация, отражающая взаимосвязь динамики и логики исторического процесса советского государственно-правового строительства. При этом автор опирался на итоги общественного развития, учитывал характер государственно-правового оформления политической власти. Выделены следующие этапы, отличающиеся между собой подходами в разработке способов разрешения конфликтов: первый этап - 1917-начало 1920-х годов, второй этап - 1920-е годы, третий этап - конец 1920-х-начало 1930-х годов.
Впервые исследована деятельность прокуратуры в 1920-е годы по надзору за соблюдением трудового законодательства в аграрном секторе. Особое внимание было уделено изучению эффективности работы земельных комиссий, сельских общественных судов в 1920-е-начале 1930-х годов.
В рамках единого комплексного подхода впервые проведен анализ статистических материалов о забастовочном движении рабочего класса, об индивидуальных трудовых конфликтах на производстве и обобщен в связи с этим опыт деятельности расценочно-конфликтных комиссий, примирительных камер, третейских судов, особых трудовых сессий народных судов по разрешению конфликтов.
Впервые проведен анализ норм Уголовно-процессуального кодекса РСФСР (1922 г., новая редакция 1923 г.), а также Гражданского процессуального кодекса РСФСР (1923 г.) применительно к выявлению особенностей судебного способа разрешения социальных конфликтов.
Использованы региональные материалы архивов ФСБ, коллекций архивно-следственных дел, которые до настоящего времени не были изучены и не вовлекались в научный оборот.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Гипертрофированная роль государства как организационно-структурного и политико-правового начала всей жизни советского общества определяла специфику возникавших конфликтов и способы их разрешения. Для социальных конфликтов была характерна вертикальная векторная направленность и соответственно вертикальная область их развертки, предполагающая приоритет интересов государства в процессе юридического разрешения конфликтов. Государство определяло, в зависимости от остроты общественно-политической ситуации, социально-экономического положения, а также противостоящего субъекта (например: рабочий или кулак) пути выхода го возникавших социальных конфликтов. Анализ деятельности государственных органов позволил определить административное и судебное производство как основные способы разрешения конфликтов. Юридическими средствами становились судебное рассмотрение конфликта, а также административные процедуры, практикуемые в различных правоприменительных органах.
2. С первых лет существования Советского государства наиболее четко оформилась стратегия разрешения конфликтов в производственной сфере, основным субъектом которых выступал рабочий. Его классовая исключительность, государственно-партийная избранность побуждала государство принимать активные меры к разрешению конфликтных ситуаций на производстве. Показателен тот факт, что если уже в 1917-начале 1918 гг, на предприятиях были сформированы и действовали, хотя и без должной нормативной базы, примирительные камеры, расценочные и согласительные комиссии, способствующие достижению компромисса между работниками и администрацией. В аграрном секторе примирительные процедуры регулировались законодательством лишь с начала 1920-х годов.
Однако в условиях военного времени (гражданская война 1918-1922 г.), когда существовала у г роза распада всей социальной системы, когда социальный конфликт генерировался с особой силой, получили приоритетное значение "жесткие" методы социального управления, в том числе и разрешения конфликтов. Государство применяло в отношении субъектов конфликта (рабочий класс уже не составлял исключение) жесткие административные санкции, уголовную репрессию. Государство начинает широко применять для разрешения конфликтов репрессивные методы, получившие свое юридическое закрепление в актах чрезвычайного законодательства.
3. Целесообразность применения уголовной репрессии обосновывалась руководителями государства необходимостью защиты страны в условиях военной интервенции и внутренней контрреволюции. Целесообразность оправдывала существующий порядок вещей и фактический террор. По отношению к правовой системе этот фактор играл разрушительную роль. В годы гражданской войны доминировал взгляд на уголовный процесс как на средство осуществления права государства на наказание.
4. Практика силового разрешения социальных конфликтов в годы гражданской войны, применения к самым широким слоям общества уголовной репрессии имела юридическую основу, так как регламентировалась законами, роль которых выполняли декреты и подзаконные акты различных видов и уровней. Данное обстоятельство позволяет оценивать силовой порядок разрешения конфликтов как форму юридической деятельности. Вместе с тем следует подчеркнуть, что использование насилия в качестве средства разрешения конфликтов предполагало массовые нарушения общеправовых принципов и, прежде всего, принципа приоритетности прав и свобод личности по отношению к публичным интересам государства, что в свою очередь позволяет оценивать деятельность государства как законосообразную по сути, однако противоправную по смыслу.
5. Окончание гражданской войны и переход от политики "военного коммунизма" к более гибким формам и методам социально-правовой регуляции в условиях новой экономической политики, сопровождались качественными изменениями в структуре и содержании всей политико-правовой системы советского общества. Произошел отказ от насильственных мер разрешения конфликтов в пользу примирительного, судебного и административного. Была создана эффективно функционирующая система регулирования трудовых отношений. Особое место в ней занимал новый КЗоТ РСФСР 1922 г. Кодекс произвел революцию в правовом регулировании труда, в разрешении конфликтов на производстве. Он заменил принудительное привлечение к труду трудовым договором, уравнительное распределение заработной платы "оплатой по ценам труда вольного рынка", трудовая повинность устанавливалась в исключительных случаях. Деятельность расценочно-конфликтных комиссий, примирительных камер и третейских судов, особых трудовых сессий народных судов, трудовой прокуратуры, бюро надзора по трудовым делам, правовой инспекции труда способствовали предупреждению конфликтов, а также составляли основу их правового разрешения,
6. Значительная часть принимаемых в 1920-е годы нормативно-правовых актов была направлена на формирование примирительного и судебного способов разрешения конфликтов в аграрном секторе, возникавших на почве применения наемного труда, землеустройства и землепользования (деятельность конфликтных и земельных комиссий, земельных обществ, примирительных камер, сельских общественных судов). Однако наряду с этим государство не отказалось от применения жестких административных мер, уголовной репрессии в ходе разрешения конфликтов, в которых субъектами выступала зажиточная часть крестьянства. В целом система норм, регулировавших судебную и согласительную процедуры разрешения конфликтов в аграрном секторе, была значительно уже в сравнении с нормами, регулировавшими подобные процедуры в промышленности. В течение всего рассматриваемого периода данная тенденция в законодательстве не была преодолена.
7. Стратегия поведения государства в конфликтах с интеллигенцией, сопровождавшихся в течение всего рассматриваемого периода, основывалась на применении к ним административных санкций, а также привлечении к уголовной ответственности, чаще всего, по обвинению в контрреволюционных выступлениях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают ряд разделов истории государства и права, юридической конфликтологии и юридической социологии. В диссертации обобщен и систематизирован материал предметных и междисциплинарных исследований по избранной проблеме, выявлены характерные особенности развития советского права в 1917-1930-е годы. Проанализированы противоречия, ошибки и трудности законодательного процесса, предпосылки, приведшие, в конечном счете, к нарушению законности при разрешении конфликтов в конце 1920-х-1 930-е годы. Анализируемые в диссертации проблемы юридического разрешения социальных конфликтов определяют важный, во многом пробельный аспект юридической науки, а их новое осмысление обуславливает теоретическую значимость проделанной работы.
Дидактическое значение диссертации состоит в возможности использования ее материалов в учебном процессе, в преподавании истории отечественного государства и права, философии права, юридической конфликтологии, преподавании обществознания в средних и специальных учебных заведениях, в научно-исследовательской работе студентов при написании ими докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ по данной проблематике.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что выводы работы могут быть использованы при решении проблем стимулирования правомерного поведения граждан, формировании правовой культуры, способной оказывать влияние на предотвращение неинституциональных путей разрешения острых социальных столкновений. Ряд положений проведенного исследования может быть использован в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, конфликтных органов, органов местного самоуправления в предупреждении и разрешении социальных конфликтов.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Костромского государственного технологического университета, профессорском семинаре КГТУ, заседании кафедры теории и истории государства и права Ярославского государственного университета, кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Автором опубликовано 33 печатные работы научного характера. Выводы и рекомендации по теме исследования апробированы в докладах и выступлениях на 5 международных и 9 региональных научных конференциях1.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих 11 параграфов, заключения. Список использованных источников и литературы включает 396 наименований. Диссертация включает 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бриль, Геннадий Геннадьевич
Выводы:
1. Государство, прибегая к насильственным способам разрешения конфликтов с интеллигенцией, "изымало" те социальные слои, от которых можно, по его мнению, ожидать сопротивления проводимой экономической и социальной политике. Были уничтожены или заточены в лагеря и тюрьмы, высланы из страны подлинные и мнимые субъекты конфликтов - творческая, техническая интеллигенция, церковнослужители, бывшие белые офицеры, представители политических партий. Подавленная в конфликте силой интеллигенция сохраняла оппозиционность власти. Поэтому силовое разрешение конфликта было малоэффективно, речь в данном случае может идти лишь о частичном его разрешении, так как были защищены интересы только одного субъекта конфликта - государства,
2. Наиболее эффективным, с точки зрения государства, способом разрешения конфликтов, уже применявшимся в аграрном секторе, являлось привлечение к уголовной ответственности и применение уголовной репрессии в отношении субъекта конфликта. Анализ следственных материалов выявил серьезные нарушения норм уголовно-процессуального закона, когда обвиняемый и свидетели подвергались давлению со стороны следствия, фальсифицировались показания, обвиняемый лишался права отвода следователей, сокращались сроки следственных действий, дела слушались без участия сторон, обвиняемый лишался права кассационного обжалования приговоров, и др.
3. Нормы статей законов о контрреволюционных преступлениях применялись в отношении интеллигенции при отсутствии даже внешней связи их с обстоятельствами дела, когда, например, любое замечание самого невинного свойства по поводу тех или иных недостатков, ошибок в экономической политике государства оценивались как клевета на советский строй и кватифицироватись как антисоветская пропаганда. Итогом становился усиливавшийся разрыв между существующими нормами уголовного закона и уголовным правом как феноменом культуры, нацеленным на защиту общества от преступных посягательств. 4. Существование утоловного права с его институтом вины, причинной связи, с обстоятельствами, смягчающими и отягчающими ответственность, могло стать препятствием на пути массовых репрессий, являвшихся наиболее распространенным средством разрешения конфликтов с интеллигенцией. Однако оно оказалось отброшенным. Как справедливо отмечает М.С. Гринберг, было создано утоловное право без уголовного права - виной охватывались невиновные действия лица, вменялись последствия, не находившиеся в причинной связи с действиями обвиняемого1. Были отброшены, лишены всякого смысла понятия малозначительного деяния, крайней необходимости, обстоятельства, смягчавшие ответственность, происходило злоупотребление институтом аналогии, назначение лицу, отбывавшему наказание за определенное преступление, нового наказания за то же преступление и т.д. См.: Гринберг М.С. Уголовное право и массовые репрессии 20-х и последующих годов. Государство и право. 1993. № 1. С. 65.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1917 - 1930-е годы были сложным и противоречивым этапом в жизни страны. Он включал в себя поиск путей государственно-правового строительства, реализации коммунистических и либеральных доктрин, характеризовался столкновением социально-политических интересов, возникновением социальных конфликтов, отражавших весь спектр альтернативного развития общества.
Важнейшим фактором функционирования общественной системы является разрешение объективных противоречий и конфликтов, возникающих в процессе ее развития. Исторический опыт показывает, что уже в первый год своего существования Советское государство издавало нормативно-правовые акты, способствующие предупреждению конфликтов на производстве и в аграрном секторе (Декрет о земле. Декрет о восьмичасовом рабочем дне. Положение о рабочем контроле1 и др.), создавало органы, призванные их разрешать (расценочные, тарифно-согласительные комиссии, отделы труда и их конфликтные отделы, народные суд, и др.)
Особое внимание в конце 1917-1918 гг. законодатель обратил на внесудебный (так называемый примирительный способ) разрешения конфликтов на производстве. При этом учитывался, накопленный в царской России, опыт работы конфликтных учреждений (примирительных камер, третейских судов и др.). Государством принимались активные меры по предупреждению трудовых конфликтов на почве нарушений законодательства о продолжительности рабочего дня и отдыха; устанавливался порядок страхования рабочих в связи с болезнью, увечьями и несчастными случаями наемных рабочих города и деревни и т.д.
Однако предпринимаемые государством шаги являлись в большей степени ответом на, складывавшуюся в 1918 г., острую социально-экономическую
1 См.: Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1957 годы. Том 1. 1917-1928 гг. М,, 1957. С. 15, 18,25. ситуацию, нежели выверенным курсом в правовом строительстве, в создании механизмов согласования основных жизненных интересов членов общества. Это во многом было связано с недооценкой роли и значения государственно-правовых институтов, невысоким уровнем правового сознания и культуры населения. Первый опыт юридического разрешения конфликтов оказался непродолжительным, был прерван гражданской войной.
В этот период выявились наиболее характерные черты социальных конфликтов в Советском государстве: борьба общественных сил за реализацию своих интересов (целей) в различных сферах жизни общества (экономической, политической, идеологической). Имея своим конечным источником определенное объективное противоречие, достигшее в своем развитии предельного состояния, конфликт возникал в результате осознания противоположными сторонами данного противоречия как взаимной несовместимости их интересов и целей; деструктивное воздействие конфликтов, влекшее к разрыву социальной ткани общества; проявлявшихся в формах вооруженных восстаний в деревне, идеологического противостояния с интеллигенцией; забастовок на производстве. и др.; высокая вовлеченность государственных структур в конфликты. Причиной такого участия являлась традиционная для России решающая роль государства в реформировании всей общественно-политической системы.
В годы гражданской войны, когда возникла угроза распада всей социальной системы, получили приоритетное значение "жесткие", зачастую жестокие методы социального управления, в том числе и разрешение социальных конфликтов. Государство начинает широко применять для разрешения конфликтов репрессивные методы, получившие свое юридическое закрепление в актах чрезвычайного законодательства
Практика силового разрешения социальных конфликтов в годы гражданской войны регламентировалась законами, роль которых выполняли декреты и подзаконные акты различных видов и уровней. Данное обстоятельство позволяет оценивать силовой порядок разрешения конфликтов как форму юридической деятельности. Вместе с тем следу ет подчеркнуть, что использование насилия в качестве средства разрешения конфликтов предполагало массовые нарушения общеправовых принципов и, прежде всего, принципа приоритетности прав и свобод личности по отношению к публичным интересам государства, что в свою очередь позволяет оценивать деятельность государства как законосообразную по сути, однако, противоправную по смыслу.
Политика военного коммунизма затрудняла создайте "полноценной" правовой системы, способной обеспечить справедливое разрешение социальных конфликтов. В этот период имело место так называемое законодательное "блокирование" конфликтов на производстве путем введения всеобщей трудовой повинности, как особой модели мобилизации рабочей силы, и милитаризации труда. Разрешение, прорывавшихся наружу, конфликтов (трудовое дезертирство, забастовки) осуществлялось силовым способом, применением государством административных мер, а также уголовной репрессии.
Юридическая практика разрешения социальных конфликтов в годы военного коммунизма свидетельствует о том, что насильственные способы достижения сторонами преследуемых целей путем подавления воли противостоящей стороны, внушение ей не только страха, но и ощущения безнадежности сопротивления, не могли способствовать установлению взаимоприемлемых и взаимовыгодных отношений. Использование насилия при разрешении конфликтов вызывало, в конечном счете, социально-психологические последствия — закрепление враждебности, агрессии, негативных стереотипов, искажение восприятия друг друга, оправдание взаимных силовых способов разрешения проблемы. Это означало, что разрешение конфликтов было неустойчивым, временным, предвещало новые столкновения субъектов.
В 1920-е годы очевидными стали достижения правовой политики: закреплены основополагающие правовые принципы (справедливости, равенства и свободы) в Конституции РСФСР (1925 г.), в нормах Гражданского кодекса РСФСР (1923 г.), Кодекса законов о труде РСФСР (1922 г.). Земельного кодекса РСФСР (1922 г.), Уголовного кодекса РСФСР (1922 г., новая редакция 1926 г.). Уголовно-процессуального кодекса РСФСР (1922, новая редакция 1923 г.). Гражданского процессуального кодекса РСФСР (1923 г. ).
Окончание гражданской войны и переход от военно-коммунистических и командных методов руководства общественной жизнью, организации производства к более гибким социальным нормам и формам правовой регуляции в 1920-е годы повлекли за собой совершенствование юридических способов разрешения конфликтов.
В основу примирительно-третейского разрешения конфликтов был положен принцип равенства всех, участвующих в примирительном процессе, сторон, паритета интересов и потребностей, недопущения ущемления прав и свобод противоположной стороны. Консенсус выступал наиболее эффективным способом разрешения и регулирования конфликтов. Законодательно закреплялся судебный способ разрешения производственных конфликтов.
В ходе диссертационного исследования выявлены такие факторы, способствующие разрешению трудовых конфликтов в 1920-е годы, как: ^-применение уголовной репрессии к нарушителям трудового законодательства, чьи действия влекли к возникновению конфликтных ситуаций на производетве; > рассмотрение в Бюро надзора по трудовым делам (с 1923 г.) жалоб на решения особых трудовых сессий народных судов по трудовым делам, в том числе по делам, связанным с конфликтами на производстве; применение правовой инспекцией труда административных санкций к нарушителям постановлений об охране жизни и здоровья трудящихся, а также привлечение их к судебной ответственности за нарушения трудового законодательства; деятельность примирительных комиссий (с 1924 г.) по разрешению конфликтов, возникавших на почве применения наемного труда в крестьянских хозяйствах; контроль за соблюдением законности в сфере трудовых отношений со стороны сельскохозяйственной правовой инспекции (с 1926 г.) и прокуратуры.
Разработанные в 1920-е годы юридические способы и средства разрешения конфликтов сохранили свою значимость на длительную историческую перспективу.
Анатиз особенностей юридического разрешения социальных конфликтов в рассматриваемый период позволяет сделать вывод о том, что в данной сфере государство использовало разнонаправленные подходы, в рамках которых сочетались консенсуальные и репрессивные средства правового регулирования. Принятие правовых актов, регламентировавших использование примирительных процедур для разрешения производственных конфликтов, осуществлялось наряду с широким применением насильственных мер, направленных на подавление классово-чуждых элементов. В отношении интеллигенции использовалось применение высылки из страны в административном порядке на срок или бессрочно, применение этой же меры по решению суда лишение активного и пассивного избирательного права, судебные процессы над научной интеллигенцией, церковнослужителями, представителями политических партий и др. Зажиточное крестьянство, бывшие помещики также выселялись из мест постоянного проживания, лишались прав на землепользование, активного и пассивного избирательного права, предавались суду за антисоветскую агитацию и др. Этот факт позволяет сделать вывод о том, что одним из мотивирующих начал в действиях государственных органов в 1920-е годы сохранялась репрессивно-карательная ориентация. При этом следует подчеркнуть, что репрессивно-карательная ориентация, безусловно, обладала приоритетным значением и рассматривалась большинством ученых и политических деятелей в качестве системообразующего принципа Советского государства.
Демократический потенциал правовой системы 1920-х годов не был полностью реализован, не использовались исторические уроки эпохи военного коммунизма, свидетельствовавшие о разрушительных (для правовой системы, личности, общества в целом) результатах революционного насилия, военно-коммунистических и командных методов управления страной. Одно из основных следствий деятельности государства в этот период состояло в непрерывной конфликтности с обществом, которая заставляла функционировать всю систему общественных отношений в состоянии максимального напряжения. Государство, прикрываясь идеологией "общего интереса", "вламывалось" в разнообразные общественные сферы - хозяйственную, техническую, научную, мировоззренческую, нравственную, подчиняя своей воле. Стратегия достижения государством целей предполагала насильственные способы разрешения, возникавших при этом, конфликтов. Стремясь отвести при этом от себя и ослабить постоянно накапливавшиеся в обществе предельное напряжение и конфронтаци-онный конфликтный потенциал, государство канализировало их в форму7 борьбы с "врагами народа", "возникавшими" среди самого народа.
Законодательство конца 1920-х - начала 1930-х годов закрепляло насильственное разрешение конфликтов, создавало механизм "большого террора" и обеспечивало безнаказанность преступной деятельности высших должностных лиц и органов Советского государства, вводило ее в рамки "законности", придавало им определенну ю легитимность. В ходе анализа архивных материалов судебных процессов над интеллигенцией в конце 1920-х-начале 1930-х годов (по делам: "Союза возрождения России" (г. Кострома, 1930 г.), "Партии трудового крестьянства" (г, Иваново-Вознесенск, 1931 г.), "Российской державной монархической партии" (г. Кострома, 1934 г.) и др.) выявлены грубейшие нарушения норм Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1922 г. Обвиняемые лишались таких общепринятых гуманных прав, как право на защиту; прокурор и защитник в процессе не участвовали; не предусматривалось кассационное обжаловать большинства приговоров и др.
Крайне негативные последствия для правового строительства в целом, и для развития юридических способов разрешения конфликтов, в частности, оказала коллективизация сельского хозяйства и политика "ликвидации кулачества как класса" (1928-1933 гг.). Возникавшие конфликты разрешались путем насильственного подавления субъекта конфликта. Это демонстрировало убежденность государства в использовании судебного и административного способов разрешения конфликтов как самых эффективных тактических способов. Возможность быстро разрешить конфликт - едва ли не единственное преимущество силового воздействия. Однако стратегически силовое разрешение конфликта всегда малоэффективно, гак как складывались предпосылки к скрытому сопротивлению, к новым конфликтам, для разрешения которых снова и снова требовалось насилие
Работа с архивными материалами судебных процессов над кулаками показала значительные нарушения норм Уголовно-процессуатьного кодекса РСФСР: отсутствовала защита, следствием не проводилась экспертиза, принятие решений о раскулачивании и выселении принимались без публичного судебного заседания, вынесение приговора судом не основывалось на достаточной доказательной базе и др. Не соблюдались гарантированные Гражданским кодексом РСФСР 1923 г. правомочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. Защита гражданских прав крестьянства значительно ухудшилась. В 1929 г. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР был дополнен нормами, существенно ущемлявшие права сторон в процессе.
С конца 1920-х-начала 1930-х годов право, как регулятор общественных отношений, было ограничено в широком спектре отношений между трудящимися и государством и заменено административно-принудительными нормами. В период индустриализации трудовое законодательство все более ориентировалось на обслуживание интересов производства, отодвигая на второй план интересы рабочего. Это сказалось и на установлении упрощенной процедуры разрешения конфликтов на производстве. Наблюдался постепенный отход от примирительного способа разрешения конфликтов. Администрация предприятий все реже обращалась в конфликтные органы, отдавая предпочтение хозяйственным и судебным органам. После слияния в 1933 г. всех органов НКТ в центре и на местах с ВЦСПС третейские суды и примирительные камеры стали организовываться в случае необходимости при Советах профсоюзов. В связи с прекращением с 1934 г. заключения коллективных договоров рабочие были существенно ограничены в примирительно-третейском разрешении конфликтов на производстве. Основным органом примирительного разрешения конфликтов оставалась лишь расценочно-конфликтная комиссия. Появление в 1928 г. производственно-товарищеских судов не смогло компенсировать ограниченности способов разрешения конфликтов.
В период коллективизации, был осуществлен пересмотр земельного законодательства В основе изменений лежало превращение колхозного землепользования в важнейший вид социалистического сельскохозяйственного землепользования. При этом произошел отказ от значительной части норм, регулирующих процедуры разрешения конфликтов, возникавших на почве применения наемного труда и землепользования. В 1930 г. были ликвидированы конфликтные комиссии, земельные общества и земельные комиссии. Для разрешения конфликтов создавались (с 1930 г.) сельские общественные суды.
Историко-правовой анализ проблемы разрешения социальных конфликтов в Советском государстве в 1917-начале 1930-х годов позволяет сформулировать ряд общих выводов и предложений:
1. Чтобы избежать ряда негативных явлений и последствий в процессе юридического разрешения социальных конфликтов, имевших место в Советском государстве в 1917-начале 1930-х годов, сегодня необходимо сделать многое: создать правовое государство, воспитать в людях уважение к праву, в корне изменить правосознание и правовую культуру населения. Правдивые оценки исследуемого периода, изучение исторического опыта будут способствовать решению этих задач.
2. Стратегически силовое разрешение конфликта являлось, как правило, малоэффективным. Исторический опыт подтверждает тот факт, что подавленный насильственными средствами субъект сохранял установку на противодействие для достижения своей цели. Л это означало, что разрешение конфликта являлось неустойчивым, частичным. Негативными результатами подобного разрешения конфликтов являлись: угроза существования социальной системы; возникновение тенденции к дальнейшему углублению и расширению конфликта.
3. В правоприменительной практике при разрешении конфликтов допустимы насильственные средства. Однако их применение для предотвращения или разрешения конфликтов правоохранительными органами должно осуществляться в рамках и в соответствии с законом. Важно, чтобы они были необходимой и адекватной мерой наведения порядка, не превращались в орудие произвола и нарушения прав граждан.
4. Одна из задач правовой политики на современном этапе видится в создании моделей урегулирования конфликтов не за счет ущемления прав и свобод противоположной стороны, а на основе взаимного учета интересов, идеи равенства и паритета интересов сторон. Решение этой задачи имеет важное значение для снижения социальной напряженности, ослабления межнациональных, политических противоречий, для достижения общественного согласия,
5. Для предотвращения и разрешения конфликтов приобретают особую значимость консенсуальные процедуры. Важность консенсуса состоит в том, что предполагается такая согласованность позиций, при которой субъекты конфликта, обсуждая какое-либо решение, не выступают против принятия и поддерживают его. Любая консенсуальная процедура должна исключать абсолютное доминирование одной из сторон. Особое значение эти процедуры имеют в гражданском процессе, при разрешении трудовых и иных конфликтов.
6. Современный период развития общества сопровождается значительным ростом производственных конфликтов, причем в самых острых формах -забастовках. В этих условиях становится актуальной задача совершенствования примирительного и судебного способов разрешения трудовых конфликтов посредством повышения роли профсоюзных органов, как представителей трудового коллектива, в деятельности трехсторонних согласительных комиссий, гражданском процессе; должна возрасти роль государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права.