Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири: 1920 - февраль 1922 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шаталов, Евгений Анатольевич

  • Шаталов, Евгений Анатольевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 195
Шаталов, Евгений Анатольевич. Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири: 1920 - февраль 1922 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Омск. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шаталов, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.с А

Глава 1. Чрезвычайные комиссии в системе органов принуждения советского государства

§1. Чрезвычайные комии: понятие, задачи и функции

§2. Общая характеристика организационно - правового положения чрезвычайных комий

§3. Организационные формы координации деятельни чрезвычайных комий на мах

Глава 2. Деятельность чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири: организационно - правовые аспекты

§1. Борьба с политическим и уголовным бандитизмом как овное направление охранительно-репривной , деятельни чрезвычайных комий в Вочной Сибири

§2. Правовая регламентация деятельности чрезвычайных комий в Вочной Сибири. л.

§3. Государственный контроль и надзор за деятельностью чрезвычайных комий

Глава 3. Организационно - правовые основы подбора, обучения и службы сотрудников чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири

§1. Финансовое и материально — техническое обеспечение сотрудников чрезвычайных комий

§2. Подбор и обучение кадровогостава чрезвычайных комий

§3. Правовое положениетрудников чрезвычайных комий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы деятельности чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири: 1920 - февраль 1922 гг.»

Существование государства немыслимо без создания специальных сил и средств, обеспечивающих его безопасность, территориальную целостность, правовой порядок, борьбу с преступностью. Исторический опыт развития Российского государства свидетельствует о том, что вопрос обеспечения безопасности страны в целом, её отдельных территорий всегда имел свою актуальность. В первую очередь это было связано с нестабильностью протекавших в России политических процессов, сопровождавшихся революциями, мировой и гражданской войнами, локальными конфликтами, иностранной военной интервенцией. Именно в таких условиях происходило организационное и правовое становление охранительно-репрессивных институтов, обеспечивавших внутреннюю безопасность Советского государства в лице территориальных органов ЧК.

Смена политических приоритетов, реорганизация органов МВД, КГБ, вызванная изменением политико-правового режима, переходом российского государства от командно-административных методов осуществления государственной власти к демократическим, не поколебали актуальности проблем обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Масштабность террористических акций, рост организованной преступности как и прежде вынуждает обратиться к поиску наиболее оптимальных организационно-правовых форм построения, разработки и унификации методов оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов и спецслужб РФ. Основной целью указанных изменений нормативно-правовой базы должно стать повышение эффективности деятельности силовых ведомств, реализующих одну из важнейших функций Российского государства по охране прав и свобод человека и гражданина, обеспечению правопорядка как в общегосударственном, так и региональном масштабе.

В связи с этим особую актуальность приобретает исследование проблем деятельности органов ЧК в Восточной Сибири в период гражданской войны и иностранной военной интервенции, обусловленной спецификой методов борьбы с преступностью, формированием кадровой системы, особенностью правовой регламентации, отличной от других регионов РСФСР.

Цель и задачи диссертационного исследования:

Целью данного диссертационного исследования является комплексное изучение организационно-правового статуса и деятельности ЧК в Восточной Сибири.

Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определение понятия, задач и функций ЧК.

2. Раскрытие организационно-правового положения ЧК.

3. Изучение правовой регламентации деятельности ЧК в Восточной Сибири.

4. Изучение правового положения сотрудников ЧК в Восточной Сибири.

5. Раскрытие организационно-правовых особенностей подбора,и обучения кадрового состава ЧК в Восточной Сибири.

6. Выделение основного направления деятельности ЧК на территории

Енисейской, Иркутской, Якутской губерний.

7. Определение организационных форм и региональной специфики координации деятельности ЧК в Восточной Сибири.

Объект диссертационного исследования: Объектом исследования являются чрезвычайные комиссии как элемент системы органов принуждения Советского государства.

Предмет диссертационного исследования:

Предметом исследования является деятельность чрезвычайных комиссий в Восточной Сибири в 1920-феврале 1922 гг.

Методологическая основа исследования:

Характер задач, поставленных в диссертационном исследовании, определил комплекс общих и частных научных методов исследования. Основу настоящего исследования составили принципы всесторонности и историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Для достижения цели исследования использовались такие методы, как диалектический, индуктивный, структурно-функциональный, историко-правовой, статистический, сравнительно-правовой и системный.

Хронологические рамки исследования:

Диссертационное исследование охватывает период с 1920 по февраль 1922 года, на протяжении которого в Восточной Сибири действовали чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией, сформированные при местных органах власти согласно циркуляру Сибревкома «О структуре исполнительных комитетов»1 от 29 января 1920 г. и прекратившие свое существование в связи с постановлением ВЦИК от 6 февраля 1922 г., упразднившим ЧК и создавшим на их основе ГПУ.

Территориальные рамки исследования:

В отечественной литературе нет единой точки зрения по поводу установления точных пределов Восточной Сибири. На всем протяжении существования Российского государства они систематически менялись: здесь образовывались Енисейский уезд, Енисейский разряд, Енисейская и Иркутская провинции, Иркутское губернаторство, Иркутское наместничество^ Иркутская губерния и Иркутское генерал-губернаторство, включавшее в себя в различные годы Иркутскую и Енисейскую губернии, Якутскую и Забайкальскую области. В период с 1920 по февраль 1922 года ареал Восточной Сибири включал в себя географический центр - Енисейскую губернию, а также административный центр Восточно-Сибирского региона - Иркутскую и Якутскую губернии.

Источниковая база диссертационного исследования:

Исследование подобного рода может быть продуктивным лишь при условии, если оно базируется на изучении нескольких достаточно широких и разноплановых групп источников.

Первая группа - нормативные акты Советского государства: декреты, постановления ВЦИК, СНК, СТО, Реввоенсовета Республики, Сибревкома, постановления и приказы органов власти на местах в Восточной Сибири, а также официальные циркуляры и разъяснения ВЧК, НКЮ, НКВД,

1 Сибирский революционный комитет (Сибревком) август 1919-декабрь 1925 гг. Сборник документов и материалов. - Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1959. - С. 37. содержащиеся в Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства, Декретах Советской власти, Известиях ВЦИК, а также в ряде документальных сборников по истории советского законодательства1.

Вторая группа — это архивные материалы, отражающие многостороннюю деятельность ВЧК и её органов по обеспечению революционной дисциплины на местах. Наиболее информативными материалами являются рассекреченные в начале 1990-х гг. документы, хранящиеся в фондах Государственного архива Красноярского края: № 53 «Красноярский губернский революционный комитет», № 448 «Красноярский губернский революционный трибунал», № 1874 «Минусинская уездная ЧК», Государственного архива города Минусинска Красноярского края, в фонде № 8 «Минусинская уездная рабоче-крестьянская милиция» и фонде № 25 «Минусинский уездный исполком», Архивного отдела города Ачинска Красноярского края: фонд № 53 «Ачинская уездная рабоче-крестьянская милиция». Впервые в научный оборот были введены архивные материалы Государственного архива Иркутской области. В фонде № 868 «Иркутская губчека» представлены локальные нормативно-правовые акты Иркутской губчека, а также Особого отдела ВЧК 5-й армии и ВосточноСибирского военного округа. Приказы и переписка по борьбе с преступностью Уполномоченного Иркутской губчека по Якутскому району и Якутской губчека представлены для всеобщего пользования в фонде № 216 «Управление якутской уездной и окружной милиции» Национального архива Республики Саха (Якутия).

1 См., например: Из истории Всероссийской Чрезпычайной комиссии 1917-192] гг. Сборник документов / Под ред. II.M. Полякова. - M.: Госполитиздат, 1958; История законодательства СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры 1917-1954 гг. Сб. документов / Под ред. С.А. Галунского. - М.: Госюриздат, 1955; Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 гг. / Под. ред. И.Т. Голякова. - М.: Госюриздат, 1953; Ф.Э. Дзержинский и охрана границ советского государства. Сб. документов и статей. - М.: «Воениздат», 1977; МЧК. Из истории Московской Чрезвычайной комиссии (19181921 гг.). Сборник документов. - М.: Московский рабочий, 1978; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 19181960. Документы. - М.: Международный фонд «Демократия», 2000; Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву / Под ред. П.М.Лосева и Г.И. Рагулина. - М.: Юридическая литература, 1959; Ленин В.И. и ВЧК. Сборник документов. - М.: Политиздат, 1987; Лубянка ВЧК-ГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ (1917-1960). Сборник документов. - М.: Международный фонд «Демократия», 1997; Необходимое руководство для агентов ЧК. - М.: Лексэст, 2001; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Документы и материалы. В 4-х томах. - М.: Росспэн, 2000; ВЧК-ГПУ. Документы и материалы / Под ред. Ю.Г. Фельштинского. - М.: Гуманитарная литература, 1995.

Дополняющий характер имеют материалы, используемые из фондов Федеральных архивов: фонды № 353 «Народный комиссариат Юстиции РСФСР», № 393 «Народный комиссариат внутренних дел РСФСР» Государственного архива Российской Федерации, № 76 «Личный фонд Ф.Э.Дзержинского» Российского государственного архива социально-политической истории. Наравне с материалами федеральных архивов в работе использованы документы партийных региональных государственных архивов Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей, Республики Саха (Якутия). Особая ценность партийных материалов заключается в наличии в них отчетной документации, постановлений партийных организаций по вопросам кадрового обеспечения и обучения личного состава органов губчека.

Помимо материалов государственных архивов, источниковедческой базой послужили документы ведомственных архивов. В фонде № 1 «Ведомственные документы ВЧК» Центрального архива ФСБ РФ в силу неполного рассекречивания фонда на режимном хранении для ограниченного доступа находятся приказы, циркуляры, оперативные сводки, поступавшие в ВЧК от её местных органов. Ведомственный архив Управления ФСБ РФ по Красноярскому краю в фонде № 7 «Следственные материалы красноярской губчека» содержит возбужденные красноярской губчека и её органами уголовные дела по обвинению в контрреволюционных и должностных преступлениях, спекуляции и бандитизме. Достаточно ценной оказалась информация ведомственных архивов музеев МВД Иркутской области, Республики Саха (Якутия), содержащих личные документы сотрудников, состоявших на службе в органах ВЧК-НКВД.

Третью группу источников составляют работы и выступления идеологов пролетарского государства: К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, Н.И. Бухарина, Г.В. Плеханова, Я.М. Свердлова. В диссертационном исследовании достаточно широко представлены взгляды ученых-правоведов и деятелей Советского государства 20-х годов XX в.: Ф.Э. Дзержинского, А.Я. Вышинского, А. Г. Гойхбарга, М.М. Исаева, Д.И. Курского,

Н.В. Крыленко, М.И. Калинина, А.А. Герцензона, Е.Б. Пашуканиса, А.А. Пионтковского, М.А. Рейснера, Я.В. Старосельского, А.А. Сольца, П.И. Стучки, А.Н. Трайнина, Е.Г. Ширвиндта, А.Я. Эстрина, М.Я. Лациса, Я.Х. Петерса, В.В. Фомина, И.Л. Авербаха, М.Д. Бермана, В.В. Ульриха и др., отражающие политические позиции, «личностные» взгляды по поводу государственных и правовых институтов, отличающиеся разной степенью объективности.

Степень разработанности темы диссертационного исследования: Попытка исследовать вопросы, связанные с функционированием органов губчека в Восточной Сибири, в историко-правовом аспекте предпринимается впервые. В советской и современной российской научной литературе специальных трудов, посвященных данной проблеме, не имеется. В большинстве своем советские и современные российские ученые-юристы, историки уделяли внимание вопросам деятельности центрального аппарата ВЧК. Одними из первых появились работы сотрудников ВЧК М.Я. Лациса, Г.С. Мороза1. Общим недостатком указанных трудов является обзор репрессивной деятельности ВЧК преимущественно с идеологических позиций. Наиболее крупный труд, освещавший правовые основы функционирования охранительно-репрессивных органов, изданный в первые годы Советской власти, - книга^М.Я Лациса2.

Период 1930-1940-х гг., в силу секретности и закрытости для исследователей советской системы принуждения, не отличался многообразием научной литературы, посвященной проблемам её становления и функционирования. В 1929 и 1933 гг. были изданы несколько трудов А.Я. Эстрина3. На конкретных статистических данных автор демонстрирует результаты деятельности охранительно-репрессивных органов в период революции и гражданской войны, актуализирует вопросы нормативно-правовой основы их деятельности.

1 Мороз Г.С. ВЧК и Октябрьская революция // Власть советов - 1919 - № 11; Он же. Из истории гражданской войны в России // Коммунистический Интернационал. - 1920 - № б; Лацис М.Я. Два года борьбы на внутреннем фронте.-М., 1920.

2 Лацис М.Я. Чрезвычайные комиссии по борьбе с контрреволюцией. - М., 1921.

3 Эстрин А.Я. Эволюция советской уголовной политики // Основы и задачи советской уголовной политики. - М - Л., 1929; Эстрин А .Я. Развитие советской уголовной политики. - М., 1933.

В 1938 г., в период массовых репрессий, советскими идеологами, стремящимися обосновать целесообразность карательной политики органов

НКВД, публикуется журнальная статья, приуроченная к годовщине организации

1 ^ ВЧК1. В 1940 г. выходит в свет книга Л. Бычкова".

К началу 1960-х годов, в период либерализации общественных отношений, о деятельности ВЧК публикуется монография П.Г. Софинова , достаточно подробно освещающая деятельность ЧК. Следует отметить, что указанный труд имел основной недостаток - слабое освещение правовых основ организации и деятельности этих органов. Одним из первых историкоюридических трудов, посвященных изучению деятельности ЧК, явилась работа

Н.Я. Милыптейна4. Большой вклад в развитие знаний о проблемах правового обеспечения ВЧК внес В.П. Портнов5. Правовым аспектам становления органов

ЧК Армении посвящен труд Н.А. Апняна6. В этом же направлении работают

7 * ученые Ю.П.Титов, В.М. Курицын . Изучению организации охранительно-репрессивных органов в первое пятилетие Советской власти уделяет внимание Р.С.Мулукаев8.

Среди современных работ (конец 1990-х гг.), затрагивающих указанную проблему, можно назвать исследования Л.П. Рассказова, В.Б. Романовской, А.С. Смыкалина, И.Я. Ратьковского, P.P. Мардамшина, И.И. Майданова, О.В. Дьяченко, А.Ю. Данилова, С.И. Бойко, Л.А. Боевой, О.Б. Мозохина, М.Н.

1 Ульрих В. Богуславская. 20 лет деятельности ВЧК-ОГПУ-НКВД // Советская юстиция. - 1938. - № 1.

2 Бычков Л. ВЧК в годы гражданской войны. - М.: Воениздат, 1940.

3 Софинов П.Г. Очерки истории Всероссийской чрезвычайной комиссии (1917-1922 гг.) - М., 1960.

4 Мильштейн Н.Я. Создание, развитие и деятельность Туркестанской ЧК: автореф. дис. . канд. юрид. наук. — Ташкент, 1965.

5 Портнов В.П. Становление аппарата борьбы с преступностью в РСФСР (1917-1920 гг.): автореф. дис. . докт. юрид. наук.-М., 1973; Он же. ВЧК 1917-1922. - М.: Юридическая литература, 1987.

6 Апнян Н.А. Органы государственной безопасности советской Армении в период строительства социализма (1920-1934 гг.): автореф. дис. . докт. юрид наук. - М., 1980.

7 Титов Ю.П. ВЧК в первые годы советской власти // Вестник МГУ. Серия Право. - 1963. - № 1; Титов Ю.П. К вопросу создания ВЧК // Вестник МГУ. Серия Право. - 1979. - № 3; Титов Ю.П. Создание ВЧК, ее правовое положение и деятельность. - М.: ВЮЗИ, 1981; Курицын В.М. НЭП и революционная законность // Вопросы истории. - 1967. - № 9; Курицын В.М. Советское государство и право в период иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). - М., 1960; Курицын В.М. Становление социалистической законности. - М.: Наука, 1983; Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. - М.: Наука, 1972.

8 Мулукаев Р.С. Организационно-правовые проблемы становления советской милиции (1917-1920 гг.): автореф. дис. . докт. юрид наук. -М., 1979.

Петрова, А.П. Угроватова, Е.В. Сидоровой1. Работы указанных авторов представляют особую ценность тем, что в них впервые на основе рассекреченных в 1990-е гг. документов предпринимается попытка проведения объективного анализа организационно-правовых форм деятельности органов ВЧК-НКВД РСФСР, переосмысления целей и задач, а также методов обеспечения безопасности республики Советов.

Проблема становления органов ЧК на территории Сибири в разное время изучалась учеными-историками Н.М. Кучемко, П.Ф. Николаевым, В.И. Шишкиным, И.В. Наумовым, JI.B. Курасом .

Общетеоретический фундамент исследования составили труды ведущих отечественных ученых в области теории и истории права и государства: А.Я. Малыгина, Р.С. Мулукаева, В.В. Кожевникова, А.П. Косицына, С.В. Кодана, М.А. Кожевиной, О.Ю. Винниченко, О.И. Чистякова, Ю.П. Титова, Е.А. Скрипилева, В.М. Курицына, В.Н. Кудрявцева, В.М. Клеандровой, И.А. Исаева, М.И. Еропкина, А.С. Емелина, С.Б. Глушаченко, В.П. Портного и других авторов, не занимавшихся непосредственно проблемами деятельности

1 Рассказов Л.П. Деятельность карательно-репрессивных органов по реализации нового политического курса большевиков (1921-1927 гг.). - Уфа, 1993; Он же. ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД в механизме формирования и функционирования политической системы советского общества (1917-1941 гг.): дис. . докт. юрид. наук. -СПб., 1994; Романовская В.Б. Репрессивные органы и общественное правосознание в России XX века: дис. . докт. юрид. наук. - СПб., 1997; Смыкалин А.С. Пенитенциарная система советской России 1917-нач. 1960-х гг.: дис. . докт. юрид. наук. - Екатеринбург, 1998; Ратьковский И.Я. Всероссийская чрезвычайная комиссия и политика красного террора в Советской России в 1918 году: дис. . канд. истор. наук. - СПб., 1995; Мардамшин P.P. История Башкирской ЧК 1917-1922 гг.: дис. . канд. истор. наук. — Уфа, 1995; Майданов И.И. Органы государственной безопасности в 20-х годах (На материалах Белорусской ССР): дис. . докт. истор. наук. — М., 1994; Дьяченко О.В. Органы государственной безопасности в реализации пенитенциарной политики советского государства (1917-1941 гг.): дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2002; Данилов А.Ю. Местные ЧК в 19181922 гг. (На материалах Ярославской и Рыбинской губерний): дис. . канд. истор. наук. - Ярославль, 1999; Бойко С.И. Деятельность ВЧК в годы войны и перехода к НЭПу (1917-1922 гг.): дис. . канд. истор. наук. — Саратов, 2001; Боева Л.А. Деятельность ВЧК-ГПУ по контрою за лояльностью граждан политическому режиму (1921-1924 гг.): дис. . канд. истор. наук. - М., 2002; Мозохин О.Б. ВЧК-ГПУ. На защите экономической безопасности государства и в борьбе с терроризмом. - М.: Эксмо, 2004; Петров M.H. ВЧК-ГПУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России). — Новгород: Новгородский университет, 1995; Угроватов А.П. НЭП и законность (1921-1929 гг.). - Новосибирск: Советская Сибирь, 1997; Сидорова Е.В. Организация предварительного следствия в органах уголовной юстиции советского государства (1917-1941 гг.): автореф. дис. . канд. юрид. наук. - M., 2002.

2 Кучемко Н.М. Укрепление социалистической законности в Сибири в первые годы НЭПа (1921-1923). -Новосибирск: Наука, 1981; Николаев П.Ф. Советская милиция Сибири (1917-1922). - Омск: Западно-Сибирское издательство, 1967; Шишкин В.И. Создание и деятельность органов ВЧК в Сибири (конец 1919-начало 1921 г.) // Великий октябрь: проблемы истории. - M., 1987; Он же. Енисейская губ ЧК в 1920 году: дела и нравы // Гуманитарные науки в Сибири. - 1994. - № 2; Наумов И.В. Органы государственной безопасности Иркутской губернии в 1920-начале 1922 года // Силовые структуры и общество: исторический опыт взаимодействия в условиях Сибири. Материалы научно-теоретического семинара. - Иркутск: Восточно-Сибирский институт МВД РФ, 2003. — 24 - 25 июня; Курас Л.В. Очерки истории органов государственной безопасности Республики Бурятия. - Улан-Удэ - Иркутск, 1998. восточносибирских органов губчека, но накопивших существенный научный потенциал для такого исследования, что позволило диссертанту по-новому взглянуть на исследуемый предмет.

В ходе исследования использовались труды зарубежных ученых, политологов, историков, юристов: Дж. Боффа, Г. Леггета, JI. Радзиновича, Г. Кельзена, Р. Пайпса, П. Соломона, Ч. Беккариа, С. Волина, П. Слассера, Ж. Котека, П. Ригуло, М. Малиа.

Однако историко-правовые труды, посвященные непосредственно проблемам организационно-правового характера деятельности ЧК на территории Восточной Сибири, отсутствуют.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одной из первых историко-правовых работ, в которой предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ деятельности органов губчека с учетом региональной специфики. В историко-правовом контексте анализируются вопросы подбора, расстановки, обучения и воспитания кадров органов губчека, а также изучается механизм их взаимоотношений с различными государственно-властными органами, показывается влияние особенностей региона на проведение оперативно-розыскных мероприятий в целях обеспечения безопасности государства от преступных посягательств.

Автором впервые введены в оборот многие ранее неиспользованные архивные материалы из фондов губернских и уездных аппаратов милиции, ЧК, специальных армейских частей по борьбе с бандитизмом в Восточно-Сибирском военном округе, органов судебной власти, юстиции, исправительно-трудовых учреждений.

На защиту выносятся следующие положения: 1, Чрезвычайная комиссия — охранительно-репрессивный элемент системы органов принуждения РСФСР периода гражданской войны, наделенный оперативно-розыскными, процессуальными, внесудебноюрисдикционными полномочиями, деятельность которого заключалась в предупреждении, пресечении и выявлении угроз, представлявших опасность для Советской власти, путем осуществления сыскных мероприятий по государственным и тяжким общеуголовным преступлениям.

2. Нормативные акты отделов и подотделов исполкомов, ревкомов, составлявшие правовую основу деятельности восточносибирских органов ЧК - это прежде всего распорядительные акты, выполнявшие регулятивно-организующую роль в межотраслевых сферах управления административно-полицейской службы комиссий в области исполнения уголовных наказаний, обеспечения установленного порядка торговли, борьбы с тайным винокурением.

3. Охранительно-репрессивная деятельность ЧК по борьбе с политическим и уголовным бандитизмом в Восточной Сибири сводилась к решению двух групп задач. Первая группа - прямые задачи: а) сбор, аналитическая обработка и передача оперативной информации о бандгруппах армейским формированиям; б) проведение контрразведывательн'ых мероприятий, направленных на выявление ненадежных и опасных элементов,- предателей и дезертиров из числа военнослужащих армейских формирований по борьбе с бандитизмом. Вторая группа — косвенные задачи: а) проведение пропагандистской работы среди красноармейцев о необходимости борьбы с бандитизмом; б) проведение просветительской работы среди населения о вреде бандитизма для Советской власти.

4. Нормативно-правовые акты восточносибирских органов губчека — это ведомственные акты, регламентировавшие узкий круг практических вопросов административно-полицейской деятельности их структурных подразделений, должностных лиц по организации оперативно-розыскных и следственных мероприятий в военном округе, губернских и уездных городах по уголовным делам, отнесенным к их юрисдикции.

5. Введение в отдельных местностях Восточной Сибири особого административно-правового режима, основанием которого являлось новое обострение гражданской войны и активизация военной иностранной интервенции (с 1920 по 1921 гг.), способствовало усилению репрессивных форм деятельности органов губчека, которые руководствовались принципами уголовно-правовой политики РСФСР «красного террора» 1918 г.

6. Становление органов губчека и определение их правового статуса в системе органов принуждения РСФСР происходило параллельно с процессом формирования правового положения их сотрудников, которое основывалось на трех группах прав и обязанностей: 1) общих для всех представителей административно-хозяйственного состава комиссий, 2) спегщфических, связанных с выполнением функций борьбы с контрреволюцией, 3) полномочиях чрезвычайного характера, предоставляемых оперативным сотрудникам на период выполнения оперативно-боевых заданий.

7. Программно-целевая управленческая деятельность Иркутской губчека по подбору и расстановке её личного состава противоречила»политико-правовым принципам классовости комплектования кадров в органах борьбы с контрреволюцией, так как на службе в губчека состояли «бывшие» военные специалисты, представители нелегальных политических партий.

8. В Енисейской губернии до конца 1920 г. функционировали уездные ЧК, которые на правах губчека в административном порядке выносили постановления о назначении уголовного наказания в виде лишения свободы, смертной казни, тогда как ВЦИК по предлоэ/сению ВЧК, еще 20 января 1919 г. постановил упразднить эти органы. Теоретическая значимость диссертационного исследования: Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научного знания об истории советского права и государства. В диссертационной работе на примере органов ЧК рассматривается процесс становления аппарата принуждения в Сибирском регионе, анализируются наиболее существенные проблемы становления и деятельности ЧК в Восточной Сибири. Новые данные, полученные в результате исследования, будут полезны в качестве теоретической основы для ученых-юристов и историков, занимающихся изучением проблем становления и деятельности органов ВЧК, НКВД, ревтрибуналов как в общегосударственном, так и в региональном масштабе.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования:

Собранный и обобщенный диссертантом материал может быть использован в преподавании курсов истории отечественного государства и права, истории отечественных органов внутренних дел, соответствующих разделов целого ряда отраслевых юридических дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях системы МВД, Юстиции и ФСБ Российской Федерации. ,

Апробация результатов исследования:

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Омского государственного университета им. Ф.М/ Достоевского. Основные выводы и положения диссертации нашли свое отражение в научных работах. Материалы диссертационного исследования, использовались в процессе преподавания таких дисциплин, как история отечественного государства и права, история отечественных органов внутренних дел в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова. Практическая апробация результатов исследования состоялась на научно-практических межвузовских конференциях: «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий», состоявшихся в Абаканском филиале заочного обучения Сибирского юридического института МВД в апреле 2003 и 2004 гг., теоретической конференции преподавателей и студентов кафедры политологии и управления Читинского государственного университета, проходившей в апреле 2003 г., научно-теоретической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Проблемы государства и права», проводившейся в сентябре 2003 г. в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шаталов, Евгений Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая диссертационное исследование, вполне логично на основе изложенного материала сделать некоторые обобщения и выводы.

Гражданская война и иностранная военная интервенция оказала существенное влияние на организационно-правовые формы и методы функционирования советского административно-управленческого механизма в центре и на местах. Война потребовала подчинения деятельности государственного аппарата борьбе с политической, общеуголовной преступностью, охране государственно-политической власти, путем осуществления организационно-административных функций по обеспечению революционной дисциплины — строгое повиновение всех советских граждан, госслужащих революционному порядку и правилам установленных государством и его полномочными органами.

Для исполнения этих функций в системе принуждения советского государства были учреждены чрезвычайные комиссии, наделенные оперативно-розыскными, процессуальными, внесудебно-юрисдикционными полномочиями, деятельность которых заключалась в предупреждении, пресечении и выявлении угроз, представлявших опасность для Советской власти путем осуществления сыскных мероприятий по государственным, тяжким общеуголовным преступлениям. Органы ЧК создавались на железнодорожных, водных путях сообщения, в вооруженных силах.

Под деятельностью органов ЧК, носившей охранительно-репрессивный характер, понимается система организационно-административных (полицейских), юридических мер, обеспечивавших революционную дисциплину и охрану республики Советов.

В охранительно-репрессивной деятельности органов ЧК можно выделить два начала. Во-первых, охранительное - охрана республики Советов. Во-вторых, репрессивное - это совокупность чрезвычайных мер государственного принуждения, применяемые органами ЧК для достижения первостепенной охранительной цели.

Исследование организационно-правовых основ деятельности восточносибирских органов губчека позволяет выделить определенные особенности их функционирования:

1. Охранительно-репрессивная деятельность органов губчека в Восточной Сибири была направлена на предупреждение, пресечение, выявление, раскрытие и расследование преступлений совершенных организованными группами против Советской власти, против имущественных интересов населения, а также нейтрализации криминологических детерминант, способствовавших их совершению.

2. Деятельность ЧК по борьбе с бандитизмом в Восточной Сибири сводилась к решению двух групп задач. Первая группа - прямые задачи: а) сбор, аналитическая обработка и передача оперативной информации о бандгруппах армейским формированиям; б) проведение контрразведывательных мероприятий, направленных на выявление ненадежных и опасных элементов,- предателей и дезертиров из числа военнослужащих армейских формирований по борьбе с бандитизмом. Вторая группа - косвенные задачи: а) проведение пропагандистской работы среди красноармейцев о необходимости борьбы с бандитизмом; б) проведение просветительской работы среди населения о вреде бандитизма для Советской власти.

3. Органы ЧК Восточной Сибири сыграли существенную роль в борьбе с региональным сепаратизмом. Органы ЧК Енисейской и Якутской губерний пресекали попытки противогосударственных вооруженных формирований оккупировать территорию Урянхайского края, а также национально-политических (национально-контрреволюционных) групп отделить территорию Якутии в пользу Японского государства.

4. С целью повышения антикриминогенного потенциала, координации деятельности, а также укрепления взаимоотношений между органами губчека, милицией, судами, армейскими формированиями в губерниях Восточной Сибири проводились съезды Советов, заседания губисполкомов и ревкомов с участием заведующих их отделами, съездов работников милиции и партийных конференций.

5. Охранительно-репрессивная деятельность органов губчека регламентировалась различными нормативно-правовыми актами. Помимо юридических актов советских государственно-властных органов, их деятельность регламентировалась нормативными актами отделов и подотделов исполкомов, ревкомов выполнявшие регулятивно-организующую роль в межотраслевых сферах управления административно-полицейской службы органов губчека в области исполнения уголовных наказаний, обеспечения установленного порядка торговли, борьбы с тайным винокурением. Часть нормативно-правовых актов, принимавшихся в отдельных органах губчека, регламентировала узкий круг практических вопросов административно-полицейской деятельности структурных подразделений ЧК, должностных лиц по организации оперативно-розыскных, следственных мероприятий в военном округе, губернских и уездных городах по уголовным делам, отнесенным к их юрисдикции.

В условиях гражданской войны правовые и политико-нормативные акты, принятые на местах не всегда соответствовали предписаниям общегосударственных декретов, кроме того, на местах не делали-принципиальных разграничений документов по юридической силе. В условиях войны каждое нормативное положение постановления или приказа в равной степени носило юридически властный характер, что в свою очередь обязывало органы губчека исполнять их четко и оперативно.

6. К началу 1921 г. в связи с окончанием гражданской войны и иностранной интервенции и постепенным переходом к НЭПу, советское государство юридически ограничивало применение органами ЧК уголовно-репрессивных мер принуждения. Введение в отдельных местностях Восточной Сибири особого административно-правового режима, основанием которого являлось новое обострение гражданской войны и активизация военной иностранной интервенции (с 1920 по 1921 гг.), способствовало усилению репрессивных форм деятельности органов губчека, которые руководствовались принципами уголовно-правовой политики РСФСР «красного террора» 1918г.

7. Репрессивные (внеправовые) методы, преобладавшие в деятельности органов губчека, существенным образом усложняли процесс контроля и надзора за ней. Надзорные отделы рабкрина, юстиции Восточной Сибири в ходе ревизий органов губчека обнаруживали в их деятельности грубые нарушения действовавшего на тот период законодательства. Однако борьба с этими нарушениями, в силу объективных причин, велась достаточно слабо. Недостаток профессиональной подготовки сотрудников надзорных органов, нежелание служащих органов губчека сотрудничать с ними были основными причинами.

8. Кадрово-управленческая система в восточносибирских органах губчека формировалась в условиях гражданской войны. Отсутствие необходимого числа квалифицированных служащих вынуждало их командно-начальствующий состав отступать от классового политико-правового принципа подбора кадров. В результате, на службу в ЧК поступали кандидаты, не имевшие партийного стажа. На практике встречались случаи, когда на службе в ЧК состояли бывшие белогвардейские офицеры, что в свою очередь противоречило основным политико-правовым принципам классовости комплектования кадров в органах борьбы с контрреволюцией.

Отсутствие у чинов органов губчека необходимой служебной квалификации восполнялось за счет целенаправленной теоретической подготовки, которая включала в себя шесть видов: проведение общеобразовательной, военной, правовой, специальной, политической, а также культурно-просветительной работы с личным составом.

9. С учреждением органов губчека в Восточной Сибири особую актуальность приобрел вопрос о разграничении служебных прав и обязанностей их сотрудников. Недостаточно четкое нормативное разграничение полномочий оперативных сотрудников, следователей приводило к их дублированию. Несмотря на проблему разграничения служебных полномочий в вопросе развития правового статуса сотрудников органов губчека можно выделить определенную закономерность. Становление, определение правового статуса органов губчека происходило параллельно с процессом формирования правового положения их сотрудников, которое основывалось на трех группах прав и обязанностей:

• общих для всех представителей административно-хозяйственного состава комиссий;

• специфических, связанных с выполнением функций борьбы с контрреволюцией;

• полномочия чрезвычайного характера, предоставляемые оперативным сотрудникам на период выполнения оперативно-боевых заданий.

П Р И К А 3 № 26 29 сентября 1920 г. Уполномоченного Иркутской губчека

До меня дошли сведения, что инородцы в улусах и по сие время не оставили привычки устраивать азартные бега и картежные игры.

Объявляю: впредь участники игр и бегов будут строго преследоваться:

Пойманные в первый раз наказываются заключением в тюрьму на 6 месяцев, во второй раз конфискацией лошадей и имущества. В третий раз подвергаются высшей мере наказания — расстрелу.

Зам. Уполномоченного Иркутской губчека

И.Б. Альперович

Источник: Национальный архив Республики Саха (Якутия) Ф. 216. On. 1. Д. 142. Л. 43.

Система контроля за охранительно-репрессивной деятельностью ЧК в

Восточной Сибири

Губернские, уездные управления рабоче-крестьянской милиции Компетенция: наблюдение за осуществляемыми Уполномоченными ЧК оперативно-розыскными мероприятиями и следственными действиями. Информирование вышестоящего руководства органов губчека о неправомерных действиях и бездействиях их должностных лиц.

Сибирский ревком, губернские, уездные ревкомы, совдеиы и их исполкомы. Полномочия: проверка системы учета и отчетности органов губчека. Инспекторские проверки деятельности концентрационных лагерей, арестных помещений, следственных тюрем и изоляторов органов губчека.

Сибирское бюро ЦК РКП (б), губернские, уездные партийные комитеты. Полномочия: проверка правомерности и обоснованности решений органов губчека о привлечении к уголовной ответственности членов коммунистической партии.

Рассмотрение периодически представляемых председателями губчека донесений, обзоров, информационных справок о деятельности их органов. Рассмотрение и разрешение жалоб граждан о должностных злоупотреблениях сотрудников органов губчека. • Проверка обоснованности постановлений коллегий органов губчека. Производство предварительного следствия по всем уголовным делам о преступлениях, совершенных сотрудниками органов губчека.

Революционный Военный Совет 5-й Армии. Правомочия: проверка фактических и юридических оснований производства Армейским Особым отделом следственных действий.

Система надзора за охранительно-репрессивной деятельностью ЧК в

Восточной Сибири

Межведомственные комиссии по обследованию мест заключения. Состав комиссий: представители РКП, профсоюза, юстиции, народного суда, военного комиссариата, ЧК.

Полномочия: Комплексная инспекторская проверка законности содержания в следственных изоляторах подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых следователями органов губчека в качестве меры пресечения применено заключение под стражу.

Судебпо-следственные и карательные отделы юстиции Сибирского ревкома, губернских и уездных советов.

Полномочия: Проверка соблюдения следователями органов губчека установленного порядка проведения расследования уголовных дел о преступлениях, отнесенных к их компетенции. Проверка законности содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей в следственных изоляторах органов губчека. Проверка законности и. обоснованности приговоров Камер народных судей губчека. Проверка законности исполнения органами губчека уголовного наказания в виде лишения свободы. уполномоченным иркутской губернской чрезвычайной комисий по борбе с контрръволц.спекул5щ. преступлен.по должности и?

21 июня 1920 года Г.якутск

У Л о О 'Г ) н л и к и и к,

Предъявитель сеготовррпщ СВИДЕРС-КйЙ Станислав Иэрояи'точич эсть действительно ЗаредующаЛ СледитИнформационным Отделв-ниэм и Бюро пропусков -.чту Уполномоченном Иркутской Губернской Чрезви^айной Комиссии пс Якутскому Району го 6i рьбе с гонтр-револкщией опок'/ляцйвЙ и преступлениями по должности.

Всем Советским , общественны»' п часнык уч рождениям должностным л::цам и гррлсданяи Респу лики предлагаете* оке.зывгть вс°марное содейст "т*е &-пополнении тов. СВИПЕРСКИМ обязанностей Vйс^олвять V^co законные требования. ' *-л

V |/ ■§ бчена кЧ , g

Jr-u:- ' . » | Я я S п>

Источник: Национальный архив Республики Саха (Якутия) Ф.21 б.Оп. 1 .д.З 89.Л.9.