Юридическая ответственность в частном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Захаров, Иван Георгиевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Захаров, Иван Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. , . ПОНЯТИЕ ЧАСТНОПРАВОВОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
§ 1. Понятие и общее содержание юридической 14 ответственности в частном праве
§ 2. Особенности частноправовой ответственности: методы, 40 содержание и виды
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ 67 ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В МАТЕРИАЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ ЧАСТНОГО ПРАВА
§ 1. Гражданско-правовая ответственность в системе 67 юридической ответственности отраслей материального частного права
§ 2. Юридическая ответственность в семейном и трудовом 89 праве как элементы системы юридической ответственности отраслей материального частного права
ГЛАВА III. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В 114 ЦИВИЛИСТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ
§ 1. Юридическая ответственность в гражданском и 114 арбитражном процессе
§ 2. Юридическая ответственность в исполнительном 133 производстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая ответственность в частном праве»
Актуальность темы диссертационного исследования. Затянувшийся переходный период развития нашего общества требует пересмотра и актуальной адаптации действующих правовых институтов, приведение их в соответствие с теми преобразованиями, которые происходят в различных сферах общественной жизни: моральной, экономической, политической, что
I ' приводит к необходимости переосмыслить и теоретические положения, ранее казавшиеся устоявшимися. Особая роль в правовом пространстве отводится правовому комплексу юридической ответственности, призванному обеспечить законность и правопорядок в обществе.
Проблемы юридической ответственности традиционно являются актуальными, многогранными, дискуссионными, научно ёмкими и практически значимыми. В современных условиях становления в России гражданского общества и правового государства, осуществления масштабных экономических и административных реформ, неотъемлемой частью которых является создание стабильного состояния общественных отношений, основанных на частной инициативе и частных интересах — системы частного права - исследования отдельных аспектов юридической ответственности приобретает колоссальное теоретическое и прикладное значение.
Юридическая ответственность представляется весьма изменчивой и динамически развивающейся правовой категорией, поскольку изменяются её идеологические основы, цели, задачи, функции и принципы. Усиливаются отраслевые элементы юридической ответственности, возникают новые её виды - семейно-правовая, финансовая, конституционная, гражданско-процессуальная и т.д. В то же время возникает необходимость объединять отдельные виды юридической ответственности на макроуровне системы права - частном и публичном, материальном и процессуальном праве.
В связи с многоаспектностью юридической ответственности намечается тенденция перевода данного правового комплекса из практической плоскости в область методологии правовых исследований, поскольку и в рамках предмета юридической ответственности есть весьма сложные правовые задачи, которые необходимо разрешать. Таковой является проблема юридической ответственности в частном праве (частноправовой юридической ответственности).
Наиболее очевидными проблемы частноправовой юридической ответственности предстают тогда, когда усиливаются тенденции утверждения цивилистических начал и ценностей в праве, коммерциализации хозяйственных отношений, что порой приводит к качественному и количественному росту правонарушений, правовых манипуляций и злоупотреблениями в данной сфере.
Практическую значимость приобретает разработка механизма привлечения к частноправовой юридической ответственности, её осуществления в деятельности субъектов частного права, что обеспечивает реализацию юридически закреплённых прав и свобод участников частноправового общения.
Таким образом, на фоне сущностных, идеологических и структурных преобразований системы частного права формирование принципиально новых правовых основ для реализации частной инициативы приобретает значимость исследование проблем юридической ответственности в частном праве и её конкретное правовое воплощение.
Актуальность исследования обусловлена также дискуссионностью проблемы юридической ответственности в частном праве, диапазон мнений относительно которой располагается по шкале от полного её отрицания до признания её специфичности и относительной самостоятельности. По сей день не выработано единого понятия «юридическая ответственность в частном праве». Весьма далеко от идеала действующее законодательство, устанавливающее юридическую ответственность за правонарушения в системе частноправовых отношений.
Юридическая ответственность в частном праве - явление относительно новое. Его изучение необходимо проводить с учётом достижений теоретико-правовой науки, отраслевых юридических дисциплин в комплексе. При этом общая методология позволяет вскрыть наиболее значимые закономерности частноправовой юридической ответственности, а отраслевые компоненты -скорректировать содержание её предмета.
Отсутствие специальных общетеоретических исследований проблемы юридической ответственности в частном праве, охватывающей массу общественных отношений, в которых она реализуется, даёт нам основание признать очевидную теоретическую недостаточность в разработке обозначенной категории.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с квалификацией, определением сущности, формы и природы юридической ответственности, являются одними из актуальных как в общей теории права, так и отраслевых юридических науках.
Этой фундаментальной тематике, имеющей методологическое значение, посвятили свои труды С.С. Алексеев, С.И. Аскназий, В.К. Бабаев,
B.М. Баранов, В.В. Бойцова, JI.B. Бойцова, А.Б. Венгеров, Б.Н. Габричадзе,
C.А. Комаров, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Д.А. Липинский, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, М.Х. Фарукшин, Ф.Н. Фаткуллин, А.Г. Хабибулин, Р. Л. Хачатуров, В. А. Четвернин, В.Е. Чиркин, Л.С. Явич и др.
Отдельные вопросы, относящиеся к проблемам юридической ответственности в сфере частного права, нашли своё отражение в работах Н.П. Асланян, Ф.О. Богатырёва, В.А. Бублика, О.Д. Васильева, В.М. Ведяхина, Д.Н. Горшунова, А.Э. Жалинского, Г.И. Иванец, В.В. Копейчикова, А.В. Костина, А.Я. Курбатова, Н.С. Малеина, А.В. Михайлова,
Е.В. Новиковой, М.Ф. Орзиха, А.С. Пиголкина, В.Ф. Попондопуло, В.В. Ровного, В.А. Сапуна, Е.А. Суханова, Л.Б. Тиуновой, В.Р. Шарифуллина, В.Ф.Яковлева и др.
Специфика диссертационной работы определила обращение к научным изысканиям специалистов в области гражданского, предпринимательского, семейного, трудового права, а также науки гражданского, арбитражного и уголовного процесса, исполнительного производства: Д.Х. Валеева, И.М. Зайцева, И.А. Иконицкой, О.В. Исаенковой, С.А. Муратовой, A.M. Нечаевой,
A.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Г. Плешанова, JI.M. Пчелинцевой,
B.И. Радченко, А.П. Рыжакова, А.П. Сергеева, В.Н. Скобелкина, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.К. Треушникова, А.В. Цихоцкого, М.Ю. Челышева, В.В. Яркова и др.
Указанная тематика носит не только доктринальный,. но и практический характер, определяет генеральную линию дальнейшего развития института юридической ответственности, но и обусловливает необходимость определенных изменений действующего законодательства для оптимальной модификации правовой системы.
Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной научной литературе предопределили - выбор темы исследования, ее комплексный, междисциплинарный характер.
Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе юридической деятельности по осуществлению юридической ответственности в сфере частного права.
Предметом исследования выступают теоретические основы, нормативные положения и практические аспекты юридической ответственности при обеспечении реализации норм частного права.
Цель и задачи диссертационного исследования. Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы, цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе новых достижений правовой науки, а также законодательной, административной, прокурорской и судебной практики осмыслить и проанализировать комплекс юридических средств в системе частноправовой ответственности.
Указанная цель обусловила необходимость постановки и разрешения автором следующих задач:
• изучить и обобщить достижения юридической науки в разработке института юридической ответственности, обозначив наиболее острые и дискуссионные вопросы, требующие теоретического и практического разрешения;
• установить сферу действия частноправовой юридической ответственности, изучить её функциональные характеристики, определить тенденцию развития;
• выявить соотношение юридической ответственности в публичном и частном праве, их место в правовой системе, диалектическую взаимообусловленность;
• раскрыть понятие юридической ответственности в частном праве, определить её место и значение в системе юридической ответственности, а также проследить её существование в отраслях российского частного права;
• проанализировать единство содержания и сущности частноправовой „. юридической ответственности в отраслях частного права;
• разработать практические рекомендации, направленные на совершенствование действующего законодательства в области применения частноправовой юридической ответственности.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частные методы познания. Наиболее значимые из них - системный, структурно-функциональный, исторический, сравнительно-правовой и другие методы, а также законы и категории диалектики (единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного, единичного и уникального) и методологические приемы (анализ и синтез, сравнение и обобщение, индукция и дедукция). Использование современных методов научного познания позволило рассмотреть объект и предмет исследования комплексно, в развитии и взаимодействии с другими правовыми явлениями, выявить особенности рассматриваемого типа юридической ответственности, добиться обобщений высокого уровня и сделать выводы, применимые в науке теории государства и права.
Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленной целью и сформулированными задачами и заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного общетеоретического правового исследования проблемы юридической ответственности в системе частного права. Новыми являются подходы к осмыслению отдельных конструктивных элементов данного предмета исследования. Автором выработано и предложено к использованию определение юридической ответственности в частном праве, ориентирующее на достижение принципиально новых результатов в теоретико-правовой науке.
В работе впервые ставится вопрос о выявлении общих черт и закономерностей юридической ответственности в отраслях процессуального и материального частного права.
Основные положения, выносимые на защиту. Результатом научного анализа данной проблемы являются выносимые на защиту выводы и положения.
- В отличие от публично-правовой ответственности, источники закрепления юридической ответственности в отраслях частного права не ограничиваются нормами права, но и могут быть установленными по волеизъявлению самих участников частноправовых отношений в индивидуальных правовых договорах и односторонних индивидуально-правовых актах. Это вытекает из принципов автономии воли сторон и свободы договора, которые предоставляют сторонам возможность ограничить или вообще исключить ответственность за неисполнение договора, кроме случаев умышленного неисполнения.
- Юридическая ответственность в частном праве, в отличие от публично-правовой ответственности, не во всех случаях основывается на виновности правонарушителя, а может быть возложена на лицо независимо от его вины, поскольку диспозитивный характер норм частного права допускает транспарацию ответственности за совершенное правонарушение непосредственно с правонарушителя на иных лиц, которые на законных основаниях должны понести неблагоприятные последствия за действия виновного лица.
Государственное принуждение, сопровождающее реализацию публично-правовой санкции, в меньшей степени характерно для юридической ответственности в частном праве, где мотивация и содержание правомерного поведения участников отношений в частной сфере строится на иных принципах, нежели государственное принуждение. Как правило, субъекты частного права прибегают к мерам государственного принуждения к правонарушителю для реализации юридической ответственности лишь тогда, когда иные способы добровольного исполнения (претензионный, досудебный) оказались безрезультатны.
Соответствие размера ответственности последствиям правонарушения также выступает характерной чертой юридической ответственности в частном праве, что является следствием ее компенсационного характера. Функциональное отличие ответственности в публичном праве от частноправовой может быть основано на цели последней - восстановлении нормального развития нарушенного правоотношения и лишь в случае объективной невозможности делать это - допустимости замены неисполненной обязанности денежным эквивалентом.
- Юридическую ответственность в частном праве можно определить как основанную на нормах частного права и индивидуально-правовых актах, обеспеченную государственным принуждением юридическую обязанность лица, ответственного за правонарушение, восстановить такое положение потерпевшего, какое существовало до нарушения его права, а при невозможности сделать это - компенсировать причиненный ему вред, а также претерпеть иные предусмотренные законом или договором ограничения или лишения.
- Юридическая ответственность в частном праве снабжена как императивными средствами и методами её осуществления, характерными для нее - вида государственно-властного принуждения, так и диспозитивными (восполнительными) средствами, характеризующими автономию воли в сфере частного права.
- Правовосстановительная ответственность, более присущая частному, в том числе и гражданскому праву, представляет собой дополнительное имущественное и (или) неимущественное (организационно-процедурное) обременение правонарушителя (частного лица), проявляющееся в применении в рамках определенного процедурного правоотношения (правоотношения ответственности) по инициативе потерпевшего (частного лица) и в его пользу соответствующих (правовосстановительных) санкций.
- Классификационные основания ответственности в частном праве можно проводить по отраслям права, основным направлениям макроуровня системы права (материальная и процессуальная), в зависимости от степени осложненности публично-правовым элементом и содержания частноправовой ответственности (имущественная (материальная), личная (моральная) и организационная (дисциплинарная) юридическая ответственность).
- В области частного права существуют и применяются межотраслевые меры ответственности (действуют в сферах не одной, а нескольких правовых отраслей), что свидетельствует об известном единстве юридической ответственности в рамках частного права и подтверждает факт наличия обособленной системы этой ответственности в данной подсистеме права.
- Санкции ответственности в частном праве дифференцируются по сфере применения и целевой направленности, юридическому механизму применения санкции - основанию применения, возможности реализации в системе с теми или иными санкциями (сочетание санкций), основаниям сложения санкций, обеспечивающим санкции правовыми средствами (участие в обеспечении третьих лиц (субъектов частного и публичного права), в том числе и органов публичной власти, в частности, прокуратуры и проч.).
- Четкого разграничения частноправовой и публично-правовой ответственности исключительно по отраслям частного и публичного права не существует, поскольку в публичных отраслях реализуются меры частноправовой юридической ответственности (например, возмещение убытков в уголовном праве), а частноправовых - меры публично-правовой юридической ответственности (например, преднамеренное банкротство в гражданском праве).
- На основе анализа действующего материального и процессуального законодательства установлены особенности применения мер ответственности материально-правового характера, которые предусмотрены нормами гражданского, трудового, уголовного, административного права, некоторых других отраслей права, а также процессуально-правового характера, закрепленных нормами гражданского процессуального и арбитражного процессуального права.
- Выявлены общие признаки, характерные для всех мер юридической ответственности, применяющиеся и в исполнительном производстве: закрепление в правовых нормах; использование государственного принуждения; применение уполномоченными государственными органами; возложение новой дополнительной обязанности; наступление отрицательных последствий личного, имущественного и организационного характера.
- Обосновывается существование в исполнительном производстве специфической ответственности, характерной только данному виду правоприменительной деятельности, наличие которой способствует надлежащему принудительному исполнению предусмотренных законом юрисдикционных актов. Выделение специфической ответственности обосновывается тем, что иные виды ответственности (уголовная, административная, гражданская и дисциплинарная) реализуются вне рамок исполнительного производства, хотя основанием их применения и являются неправомерные действия (бездействия), связанные с исполнительным производством, которые предусмотрены за нарушение норм «материального» права, в то время как выделяемая нами ответственность, предусматриваемая за нарушение процедуры принудительного исполнения и процессуальной формы в исполнительном производстве, реализуется непосредственно в ходе принудительного исполнения.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы, положения и предложения, изложенные в диссертации, развивают и дополняют раздел теории государства и права о юридической ответственности и содержании системы частного права. С практической точки зрения основные выводы, диссертационной работы могут найти применение в общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, связанных с осмыслением проблем юридической ответственности и частного права. Полученные автором результаты могут быть применены в профессиональной деятельности представителей государственных органов, общественных организаций,, научно-исследовательской, а также учебно-преподавательской деятельности, в частности при проведении лекций, семинарских занятий, подготовке учебных и методических материалов по курсам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права» и целого ряда отраслевых дисциплин.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, изложенные в работе, содержатся в опубликованных научных статьях, докладывались на научно-практических конференциях, круглых столах и семинарах. Теоретические положения и выводы, разработанные автором, применяются автором в преподавательской деятельности на юридическом факультете филиала Казанского государственного университета в г. Набережные Челны.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых правовых актов и специальных исследований.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Захаров, Иван Георгиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение положений, изложенных в работе, позволяет сформулировать ряд выводов. Юридическая ответственность в частном праве - один из важнейших элементов правового регулирования, без воплощения которого сложно представить себе эффективность частноправового регулирования. Его надлежащая разработка и планомерное осуществление на практике обеспечивает наиболее качественное состояние правореализации в сфере частного права, указывает на оптимальные варианты поведения субъектов при использовании своих прав, исполнении обязанностей, соблюдении запретов. Разработка надлежащим образом регламентированных структурных элементов в системе частноправовой юридической ответственности, снабженных соответствующими механизмами реализации, говорит также о степени развитости и уровне состояния правовой системы общества, отлаженности каналов, по которым субъекты выверяют направленность своих правомерных действий. Юридическая ответственность в частном праве выступает одним из тех рычагов, которые приводят в действие законодательный механизм по закреплению в праве правовых возможностей и правовых долженствований.
В действующем российском законодательстве сформированы условия для осуществления межотраслевого комплексного и функционального характера юридической ответственности. Определение места частноправовой юридической ответственности в системе юридической ответственности имеет определённое методологическое значение, поскольку позволяет упорядочить полученные в исследовании знания о категории «юридическая ответственность в частном праве» и систематизировать их.
Юридическая ответственность в частном праве является типом юридической ответственности, поскольку представляет собой целостное правовое явление, охватывающее собой отдельные отраслевые и межотраслевые виды юридической ответственности, характеризующееся единым методом правового регулирования и единым юридическим инструментарием. Она выступает средством обеспечения прав, юридических свобод и обязанностей в частноправовых отношениях.
Говоря о внутреннем содержании юридической ответственности с позиций современной системы права, опирающейся на традиционные научные взгляды на двойственность права, свойственные романо-германской правовой семье, предполагающей различия, соответствующие публичному и частному праву, можно рассматривать особенности и более крупных группировок. В этой связи вполне обоснованно будет выглядеть рассмотрение характерных черт юридической ответственности в частном праве.
Распределение материальных и процессуальных правовых норм по сферам права (частному и публичному) осуществляется по критерию направленности цели и задач правореализации. В этом прослеживается диалектическая взаимосвязь статики (структуры и системы) и динамики (осуществления) права. Руководящим началом, обеспечивающим и существование идеи права, и его реализацию, следует считать основные постулаты и положения, отражающие закономерности развития общественных отношений, отражённые в источниках (формах) права, обеспечивающих функционирование права и правопонимание, определяющих сущность и социальное назначение права.
Юридическая ответственность в области частного права образует своего рода ориентир при реализации норм частного права и носит дисциплинирующий характер. Она способствует устранению несогласованности и противоречий между отдельными правовыми предписаниями, повышению качества позитивного права, законодательства, чем обеспечивается весь механизм правового регулирования. Проблема адекватной реализации норм частного права, в том числе и путем задействования юридической ответственности, на сегодняшний день приобретает особую актуальность и практическую значимость.
Отсутствие в современном российском законодательстве и доктрине четких представлений о частноправовой юридической ответстсвенности, изменение правовой политики, трансформация права и лежащих в его основе общественных отношений актуализирует и обостряет отношение к рассматриваемой проблеме. В повседневной правовой жизни общества юридическая ответственность играет не менее важную роль, чем в создании права. Они направляют деятельность граждан и иных субъектов реализации права, подчиняют её общепризнанным стандартам и требованиям, позволяют в полной мере реализовать замысел законодателя, побуждая участников правореализации в сфере частного права действовать не только в соответствии с содержанием закона, но и его формой, назначением, исключать употребление субъективных частных прав и реализацию законных интересов не в соответствии с их назначением, т.е. злоупотреблять ими.
Поскольку юридическая ответственность в частном праве играет важную роль в правовой системе общества - представляется целесообразным дальнейшее исследование отдельных аспектов данной проблемы, а также усиление работы по выявлению и устранению препятствий в их реализации, в работе предложены определённые рекомендации относительно существования и функционирования данного института.
Обосновывается, что с развитием законодательства, обусловленным различными причинами, издаются комплексные акты, затрагивающие целые сферы социальной жизни или их участки. В этих случаях формируются комплексные отрасли законодательства, в которых по тому или иному предметному, тематическому или целевому признаку объединяется юридически разнородный материал. Одним из таких примеров является исполнительное производство, которое в виду своей комплексности включает в себя значительную часть норм процедурного характера.
Одной из основных задач в современных условиях является создание действенного механизма реализации норм частного права, нормального функционирования гражданского общества, способного оперативно реагировать как на положительные, так и на отрицательные результаты функционирования публичной власти. Кроме того, необходимо обеспечить неотвратимость юридической ответственности в системе частноправовых связей с целью обеспечения эффективного функционирования частного права в целом.