Юридическая легитимация современных российских политических партий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат юридических наук Пухкалова, Марина Олеговна

  • Пухкалова, Марина Олеговна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 155
Пухкалова, Марина Олеговна. Юридическая легитимация современных российских политических партий: дис. кандидат юридических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ростов-на-Дону. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пухкалова, Марина Олеговна

Введение. w

Глава 1. Правовая институционализация политических партий теоретико-методологический анализ).

1. Основные направления юридической легализации политических партий: западноевропейский и российский опыт.

2. Юридическая дефиниция института политической партии.

3. Государственно-правовой контроль современного российского партогенеза.

Глава 2. Юридические механизмы партийного строительства в ' системе правовой государственности России.

1. Особенности становления института политических партий как важнейшего элемента гражданского общества.

2. Правовое взаимодействие политических партий с органами государственной власти в условиях конституционного дизайна.

3. Российская законодательная база парламентской и избирательной деятельности партий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая легитимация современных российских политических партий»

Актуальность темы диссертационного исследования. Рост гносеологического и практического интереса к юридическим аспектам образования и функционирования политических партий в Российской Федерации и вообще в современных парламентских государствах обусловлены следующими факторами:

1. Четко выраженным несоответствием генетической неотъемлемости политических партий от парламентских демократий и степени их правового, теоретического, идеологического признания в них.

Объективно (де-факто, как политический субъект) политические партии не только генетически и идеологически связаны с реализацией концепции правовой государственности, с формированием парламентских демократий, но и представляют из себя пример постоянного усиления своей институциональной роли в процессах функционирования всего механизма парламентаризма. Бесспорно то, что партии стали существенным элементом структурирования политико-правовой сферы современного мира, их возникновение детерминировалось идеологией демократии и правового государства, демократической электоральной практикой.

Огромной теоретической неожиданностью является при этом их долгая правовая, идеологическая и даже моральная непризнанность, если не сказать отторжение. Классические демократические доктрины, руссоистские прежде всего, не предполагали возникновения проблемы представительства народной воли.

Не было места партиям и в доктринах либералов из-за доминирования внутрипартийной корпоративной иерархизации, партийных решений над индивидуальной волей. Политические партии как институт получили признание лишь в социалистических и коммунистических идеологических проектах.

2. Поздней и проблемной юридической институционализацией партий признание партий правом) как в большинстве государств мира, так и в России. Другого такого примера в истории нет: при огромной роли де-факто партии долго не признавались правом, не были легализованы именно как специфический правовой институт, а не просто клуб по интересам или гражданско-правовая ассоциация. Сам термин "политическая партия" с трудом легализован в англосаксонском праве - в США до сих пор законодательство оперирует не термином "партия", а понятием "избирательные комитеты". В Великобритании только в 2000 г. был принят закон о партиях.

До сих пор в западном и российском правоведении есть сторонники отрицания необходимости юридической институционализации партий как таковой. Юридическая аргументация при этом сводится к тезису: правовое регулирование образования и функционирования партий является неоправданным вмешательством государства в сферу гражданского общества, нарушением права человека на объединение, превращением партий в государственные институты.

3. Юридической природой партий, которые являются одновременно и институтом гражданского общества, и публично-правовым институтом, субъектом частного права и субъектом публичного права. Дуализм правовой природы партий порождает перманентные дискуссии, при этом западная правовая мысль тяготеет к акценту на частной природе партий (исключая последователей Г. Кельзена, полагавшего, что партии являются конституционным органом государства, публично-правовым институтом).

Открытым остается и важный теоретический вопрос о так называемом "партийном праве". Происходящее расширение объема правового регулирования отношений, связанных с порядком образования, организации и функционирования политических партий, послужило основанием для аргументации тезиса об особом "партийном праве" ("праве партий").

Вместе с тем в рамках общей тенденции усиления правового регулирования деятельности политических партий требуют дальнейшего изучения важнейшие типы правоотношений, к которым относятся: права, обязанности и функции политических партий; порядок образования, приостановления и прекращения деятельности партий (приобретения и утраты легального статуса); взаимоотношения партий с иными институтами политической системы: государственными органами, неполитическими общественными объединениями, средствами массовой информации и др.

Степень научной разработанности темы

Объем литературы, в которой в той или иной степени затрагиваются аспекты функционирования политических партий, огромен по количеству авторов, отраслям науки, охвату проблем, методологическому инструментарию. Феномен партий исследуется представителями разных отраслей науки: юристами, политологами, историками, социологами, психологами и т.д. Специфика правовой институционализации и концептуализации партий, надолго отставшей от политической институционализации и концептуализации, обусловила очевидное преобладание политологических работ, либо работ, написанных партийными лидерами или членами партий, над собственно правоведческими.

Первая группа источников включает в себя исторические, мемуарные, пропагандистские работы создателей и участников политических партий в России начала XX в. — от социал-демократов до кадетов и эсеров. Это наименее ценная, хотя и представляющая определенный интерес литература, авторов которой меньше всего интересовали проблемы правового регулирования деятельности партий, так как основная функция представляемых ими партийных структур заключалась в нелегальной разрушительной работе как в рамках легальных представительных учреждений (Государственной Думы), так и за их пределами.

Ее характеризует субъективизм (партийность позиции авторов), идеологическая ангажированность, некорректное освещение позиций оппонентов.

В 90-е гг. XX в. разработка проблематики партий концентрируется в политологических работах, которые образуют вторую группу исследований. Особо следует отметить пионера разработки проблематики партий в российском обществоведении М.Я. Острогорского, который проанализировал институционализацию и формализацию связей масс, партий и государства в условиях демократического общества начала XX века.

Политологический ракурс — это наиболее качественно и количественно представленная группа, в работах которой нередки чрезвычайно сложный алгоритм исследования партий (К. Джанда) и высокая степень свободы от идеологической зависимости (В.Я. Гельман, М. Малютин, С. Заславский, A.M. Салмин и другие).

Третью группу исследований образуют представляющие специальный и непосредственный для темы данной диссертации интерес собственно правоведческие работы — монографии, статьи, сборники статей.

Исследования этого профиля характеризуются, как правило, двумя подходами к российским электоральным институтам и процессам, обозначенными Б.И. Зеленко как "правоведческий" и "институционалистский". Правоведы, критикуя фрагментацию партий в ходе выборов 1995 г., обращали внимание на недостаточное правовое обеспечение выборов, приводящее к участию в электоральной конкуренции неполитических организаций типа Союза работников жилищно-коммунального хозяйства. В качестве меры, препятствующей фрагментации, они предлагали принятие закона о политических партиях, который позволил бы закрепить статус партий как монопольных субъектов политического процесса и исключить из непосредственного участия в выборах неполитические организации. В рамках "институционалистского" (электорального) подхода основное внимание уделяется влиянию электоральной технологии на развитие партийной системы и наоборот.

Дальнейшее развитие названных подходов получило в работах, обобщающих результаты выборов 1999 г. Их авторы, в частности, подчеркивают, что целенаправленное реформирование тоталитарного строя и переход к принципиально иным началам организации и функционирования государства предполагают более активную роль права в созидании основных институтов гражданского общества, включая политические партии. Это требует расширения форм государственной поддержки процессов политической самоорганизации общества, равно как и усиления контрольной функции государства в данной сфере.

К сожалению, ощущается недостаток современных монографических исследований, непосредственно связанных с темой работы. Монографии С.А. Авакьяна, В.В. Лапаевой актуализируют вопросы правового регулирования процессов становления многопартийности в постсоциалистической России. Исследование партийной институционализации, интегрированной в электоральный правой контекст после 2001 г. (принятие специального закона о партиях), на монографическом уровне до сих пор является задачей будущего.

В определенной мере такой пробел возмещают работы, в которых анализируется деятельность политических партий в зарубежных странах в сравнительном (компаративистском) аспекте (Г.В. Голосов, Ю.А. Юдин), связанном с приобретением и утратой политическими партиями легального статуса, их участием в формировании и деятельности государственных органов.

Дополнительным и мощным стимулом для исследований партий как правового института стало принятие Федерального закона "О политических партиях", разделившего правоведов на сторонников либерального подхода к проблеме признания партий правом ("федералистская парадигма") и на сторонников жесткой юридической институционализации партий ("нейтралистская парадигма"), что требует дополнительных исследовательских усилий и обоснований, проясняющих суть дела.

Объектом исследования являются процессы современного российского партийного строительства.

Предметом исследования выступают процессы институционализации партий как одного из основных компонентов формирующейся российской парламентской государственности.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом и политико-правовом анализе важнейших тенденций, форм и этапов юридической институционализации политических партий в современной России. Для достижения этой цели ставятся и решаются следующие задачи:

- выявление основных направлений юридической легализации политических партий в контексте западноевропейского и российского опыта; определение правовой природы института политической партии;

- анализ оптимальных форм государственно-правового контроля современного российского партогенеза; интерпретация института политических партий как важнейшего элемента гражданского общества;

- установление форм правового взаимодействия политических партий с органами государственной власти; критическое осмысление правовых условий функционирования партий в избирательном и парламентском (фракционном) процессах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведен политико-правовой анализ деятельности политических партий как важнейшего правового института российской парламентской государственности.

2. Выявлены типы, формы, этапы процессов юридической легализации политических партий.

3. Обобщены и учтены в исследовании методологические уроки западноевропейского, российского опыта легализации и советского опыта деинституционализации и огосударствления партий.

4. Определены основные парадигмы ("централизаторская" и "федералистская") в трактовке дуалистической правовой природы партий, их дефинитивных признаков и нормативно-правовые аспекты процесса приобретения и утраты политическими партиями легального статуса.

5. На основе анализа действующего законодательства установлены основные тенденции правовой регламентации электоральных функций партий, а также принципы взаимоотношений партий с государственными органами и другими элементами политической системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Политические партии как важнейший элемент государственности парламентского типа имеют дуалистическую правовую природу, функционируя в рамках гражданско-правовой и публично-правовой институционализации одновременно. Попытки игнорирования такой специфики законодательством или даже непропорциональная акцентировка внимания на одной стороне их деятельности приводили либо к разрушению парламентских демократий изнутри неуправляемой электоральной стихией, либо к возникновению феномена "партии-государства"

30-х гг. XX в.

2. Формирование российской многопартийной системы затруднено отсутствием положительного исторического опыта функционирования партий в государстве, поскольку их проблемная институционализация осуществлялась в условиях противостояния государству, лояльности партий к использованию неправовых средств борьбы за власть (1906-1917), при этом фрондирование по отношению к "исторической государственности" сменилось гражданской войной партийных блоков друг с другом после ее уничтожения в 1917-1918 гг. Дореволюционное право не признавало партий в качестве основного субъекта электоральных процессов, что соответствовало господствующим тогда в мире тенденциям признания партий правом, но не учитывало их фактической монопольной роли в этой сфере. Опыт такого государственно-правового регулирования деятельности партий как политического и правового института вряд ли воспроизводим в современных условиях противоречивого созидания реальной парламентской правовой государственности.

3. Специфика юридической природы партий получила свое объяснение в пределах двух исследовательских подходов ("централизаторский" и "федералистский"), сторонники которых отличаются трактовками вопроса о необходимости правовой институционализации партий. Если для первых легитимация партий — это завершение эпохи незрелости парламентаризма и доминирования стихийных элементов (общественно-политических движений) в электоральных механизмах, то для вторых — это наследие тоталитаризма, преодоление которого означает разрушение монополии партий на субъектность в электоральных процессах, "разбавление" их участием общественно-политических движений. Критериям правовой науки и мировому опыту парламентаризма соответствует первая интерпретация, критериям идеологии - вторая.

4. Противоречивость юридической легализации современных российских политических партий обусловлена троякой несинхронностью процессов: правовой и политической концептуализацией партий (вторая хронологически и содержательно значительно опередила первую), их правовой и политической институционализацией, а также формами самой юридической институционализации. После принятия российского Федерального закона о партиях 2001 г. определены юридические механизмы преодоления несинхронности процессов правовой и политической институционализации и концептуализации партий путем легализации их правового статуса и включения в сферу правоотношений российской государственности и формирующегося гражданского общества.

5. Государственно-правовое регулирование российского партогенеза, электорального функционирования партий, условий приобретения и утраты ими юридического статуса свидетельствует о том, что формы институционализации партий приобрели известную правовую зрелость (т.е. степень юридической регламентации всех аспектов партийной деятельности существенно возросла), а современная Россия тем самым трансформируется в государство парламентской демократии с партиями как фундаментальным институтом избирательного и парламентского права.

6. Перспективы развития российской законодательной базы парламентской и избирательной деятельности политических партий связаны с усилением их влияния в региональных электоральных процессах (использование принципа смешанного избрания парламентов в субъектах Федерации: как при выборе депутатов Государственной Думы здесь должна применяться система пропорционального представительства политических партий), а также повышение статуса партий в общем избирательном процессе посредством наделения их эксклюзивным правом выдвигать кандидатов на пост президента.

Методологические основы исследования

Исследование важнейших аспектов легализации и функционирования политических партий осуществлено на основе синтеза возможностей компаративистской методологии, аналитико-синтетического потенциала классического правоведческого нормативизма, принципов политико-институционалистского методологического ракурса.

По отношению к проблематике политических партий наиболее методологически значимыми и симптоматичными являются позитивистский и негативистский парадигмальные подходы к проблеме правовой природы партий и к самому факту их правовой институционализации.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования

Анализ доминирующих аспектов правового регулирования деятельности политических партий, осуществленный в данном исследовании, позволит отчетливее и глубже осмыслить теоретико-методологические основы правовой институционализации партий, а также специфику и перспективы регулирования функционирования партий в электоральных процессах современной России. Материал отдельных глав и параграфов в теоретическом плане может служить в качестве опорного материала для чтения лекций и проведения семинарских занятий по теории государства и права, юридической конфликтологии, политологии, конституционному праву России и зарубежных стран, истории политических и правовых учений.

Апробация работы

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России. Основные положения диссертации представлены в выступлениях автора на международных и всероссийских научных конференциях и симпозиумах.

Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Пухкалова, Марина Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зрелые формы институционализации партий предполагают наращивание степени юридической регламентации их функционирования. Современная Россия трансформируется в государство парламентской демократии с партиями как фундаментальным институтом избирательного и парламентского права. Развитие электорального законодательства от декретного типа до регулярного парламентского правотворчества ГД ФС РФ второго созыва объективно требовало максимальной правовой ясности относительно субъектов электоральных процессов. Негативный опыт избирательных кампаний 1995, 1999 гг. выдвигал на первый план проблему партий и общественно-политических движений (с наличием последних в публично-правовом пространстве некоторые российский правоведы отождествили многопартийность как таковую) в электоральном процессе.

Закон о политических партиях был принят депутатами еще в 1995 г., но не одобрен Советом Федерации. Его проект был подготовлен силами рабочей группы, созданной под эгидой Центральной избирательной комиссии РФ с привлечением представителей парламентских фракций. Основные идеи законопроекта "О политических партиях" прошли обкатку на состоявшихся в октябре и ноябре 2000 года парламентских слушаниях по проблемам избирательного законодательства и по концепции Закона о партиях, после чего проект был представлен Президенту РФ и в конце декабря внесен им в парламент. С принятием Закона сделан радикальный шаг по созданию должной степени соответствия избирательного законодательства и правовой институционализации партий России мировым творческим тенденциям.

Очень важно отметить, что критики закона и, тем самым, правовой институционализации партий как таковой отмечают в качестве негативных аспектов институционализационных моментов не второстепенные, а самые концептуальные моменты, такие как: предоставление права участия в выборах только партиям; закрепление статуса партии за организациями, насчитывающими в своем составе не менее 10 тысяч членов; государственное финансирование партий в межвыборный период в зависимости от их электоральных успехов; введение запрета на межрегиональные, региональные и местные партии; легализация слияния государственных и партийных структур путем предоставления высшим должностным лицам страны права быть членами политических партий.

Особо острые формы неприятия вызывает признание права на участие в выборах только за партиями («крупными политическими организациями» по терминологии критиков).

Если для одних (классическое обозначение такой позиции дано в монографии Ю.А. Юдина «Политические партии и право в современном государстве» М., 1998 г.) закон о партиях и приведенное в соответствие с ним избирательное законодательство являются знаком завершения периода смуты и безбрежной электоральной стихии, то другие (например, В.В. Лапаева в некоторых своих работах) все еще видят в нем консервацию «нынешней неразвитой партийно-политической системы», ослабление демократических импульсов со стороны общества и усиление государственной бюрократии, закрепление монополии нескольких политических сил (в виде своего рода кооперативной КПСС).

Правоведы данной ориентации до сих пор отказывают российским партиям в статусе полноценных де-факто партий, пышно называя их лишь «так называемыми партиями», «осколками бывшей КПСС, эксплуатирующими инерцию былой мощи тоталитарного симбиоза партии и государства», «получиновничьими структурами, вскормленными административным ресурсом», либо «небольшими организациями демократической ориентации, опирающимися на еще весьма аморфную поддержку сторонников, явно не готовых дружными многотысячными рядами вливаться в число их членов».

Каковы перспективы в развитии правовой институционализации партий и избирательного законодательства в РФ?

1. Принятый недавно новый закон о партиях стал далеко не последним этапом в создании новой избирательной системы России. ЦИК РФ подготовил по сути новую редакцию закона о гарантиях избирательных прав граждан. При всех проблемах, если, например, сравнивать с другими странами СНГ, то Россия, как отмечают международные эксперты, наиболее прогрессивная страна и с точки зрения избирательного законодательства, и с точки зрения его применения. На выборах в Госдуму в 2003 году выявились партии-лидеры, которые в ближайшие десятилетия будут определять политику нашего государства. Подготовленные ЦИК РФ с участием депутатов Госдумы поправки в закон о гарантиях избирательных прав граждан поддержаны президентом и представляют собой фактически новую редакцию закона — закладывают следующую норму: партии, прошедшие в Думу, получают право выдвигать своих кандидатов на выборах любого уровня без сбора подписей и избирательного залога. Партии получают карт-бланш на четыре года до следующих выборов. Но действовать эта норма будет с момента избрания Думы пятого созыва.

2. Предлагается резко сократить список оснований для снятия с регистрации кандидатов. Снятие с регистрации должно быть крайней, исключительной мерой - за совершенно вопиющие нарушения (сокрытие гражданства другого государства или судимость). При этом право снимать с регистрации будет только у суда.

3. Следующая позиция — уменьшение возможности использования административного ресурса. ЦИК РФ предлагает: любое должностное лицо категории "А", которое находится в исполнительной власти, после регистрации кандидатом должно уйти в отпуск (для президента сделано исключение, потому что его полномочия и их ограничения прописаны в Конституции).

4. Еще один важный момент: сокращение срока федеральной избирательной кампании до трех месяцев. Сегодня она может продолжаться пять месяцев. В Великобритании, например, выборы в парламент занимают всего шесть недель. Для масштабов РФ три месяца - это вполне реальный срок.

5. С целью стимулирования деятельности партий в регионах предлагается принцип смешанного избрания парламентов в субъектах РФ. Как и при выборе депутатов Госдумы, здесь должна применяться система пропорционального представительства политических партий.

6. Возможно, при оптимальном количестве партий (4-5) в ГД ФС РФ перспективной будет ориентация на двухпартийную систему «западного» образца.

7. Закон "О политических партиях", безусловно, значительно повышает их роль в избирательном процессе. Однако есть идея пойти еще дальше и наделить партии "эксклюзивным" правом выдвигать кандидатов на пост президента (лишив такого права "случайных" граждан).

Таким образом, вполне очевидной перспективой эволюции политических партий в РФ является дальнейшее повышение степени их правовой институционализации в увязке с адекватными изменениями избирательного законодательства.