Языковые средства создания образа России в современных немецких СМИ (на материале публикаций журнала "Der Spiegel") тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Мишин Алексей Владимирович

  • Мишин Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 211
Мишин Алексей Владимирович. Языковые средства создания образа России в современных немецких СМИ (на материале публикаций журнала "Der Spiegel"): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишин Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОГО ОБРАЗА.....................................................................................................................11

1.1. Языковой образ и средства его создания....................................................11

1.2. К определению понятия «образ» в эстетике, психологии и литературоведении...............................................................................................30

1.3. Языковая картина мира и ее связь с образом «другой страны».............40

Выводы по главе 1................................................................................................53

ГЛАВА 2. ОБРАЗ РОССИИ В СОЧИНЕНИЯХ ЕВРОПЕЙСКИХ АВТОРОВ -ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ XVIII-XX ВЕКОВ О РОССИИ................................56

2.1. Российское государство XVIII в. глазами иностранных путешественников.................................................................................................58

2.2. Стереотипы и открытия в сочинениях европейских интеллектуалов XIX в. о России......................................................................................................62

2.3. Катаклизмы российского общества XX в. в восприятии зарубежных авторов-путешественников.................................................................................71

Выводы по главе 2................................................................................................85

ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ОБРАЗА РОССИИ В ЖУРНАЛЕ «DER SPIEGEL»..................................................................................88

3.1. Роль лексико-стилистических средств в раскрытии образа России......88

3.1.1. Образ России, формируемый в материалах рубрики «SpiegelGespräch» .............................................................................................................88

3.1.2. Средства художественной выразительности в дискурсе конфликта

.............................................................................................................................104

3.2. Синтаксические средства репрезентации образа России.......................126

3.2.1. Присоединение, сегментация, парцелляция в журнальных текстах о России................................................................................................................126

3.2.2. Вопросительные предложения и их роль в репрезентации образа России................................................................................................................133

3.3. Структурно-семантические особенности заголовков статей о России 143

3.3.1. Не-образные заголовки..........................................................................143

3.3.2. Образные заголовки..............................................................................147

Выводы по главе 3..............................................................................................171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................176

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................181

СЛОВАРИ...............................................................................................................203

ИСТОЧНИКИ МАТЕРИАЛА..............................................................................204

ПРИЛОЖЕНИЕ.....................................................................................................207

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства создания образа России в современных немецких СМИ (на материале публикаций журнала "Der Spiegel")»

ВВЕДЕНИЕ

Происходящие в мировом сообществе интеграционные процессы усилили интерес СМИ к образу «другой страны», который может быть рассмотрен в различных ракурсах: географическом, политическом, культурологическом, психологическом, лингвистическом. В диссертации анализируются языковые средства репрезентации образа России в современных немецких СМИ.

Россия занимает стабильное место в географической палитре современных немецких СМИ. Интерес Германии к России традиционен и исторически обоснован: германские государства, а затем Германия активно взаимодействовали с Россией и на протяжении определенного времени являлись соседями. «С начала XVIII-го столетия Россия все в возрастающей степени приковывала к себе внимание европейских наблюдателей, этот процесс усилился в период Великой французской революции, когда обострился кризис европейского самосознания»1. На каждом из этапов российско-германских отношений существовал свой образ России, который напрямую проецировался в СМИ. Современные политические реалии и определяют выраженную в языке позицию немецких СМИ, объектами внимания которых являются все стороны российской жизни: политическая, государственная, экономическая, нравственная, правовая, культурная, частная. Россия рассматривается и как отдельно взятая страна, и как участник современных международных отношений.

Данная работа представляет собой попытку анализа образа России как феномена иноязычного публицистического дискурса, осложненного представлениями другой культуры в другой политической реальности. Рассматривается образ России в публикациях журнала «Der Spiegel», который имеет статус леволиберального общественно -политического еженедельника и является самым значительным в Германии и одним из крупнейших в Европе. Материалы о России представлены в большинстве рубрик журнала - «Ausland», «Wirtschaft», «Deutschland», «Kultur», «Sport», «Spiegel-Gespräch», «Außenpolitik»,

1 Groh D. Rußland im Blick Europas. Baden-Baden, 1988. S.11.

«Leitartikel», - что дает возможность определить позицию журнала по отношению к России как на содержательном, так и на языковом уровне.

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

- неослабевающим интересом немецких СМИ к России и в связи с этим необходимостью выявления и изучения всего комплекса языковых средств создания образа России;

- недостаточной разработанностью теоретического аспекта темы «образ в СМИ»;

- значимостью темы в контексте таких ключевых понятий современной лингвистической науки, как «языковая картина мира», «языковая личность»;

- важностью понятия «другая страна» в современном медиаракурсе;

- междисциплинарным характером исследования, являющимся в современных гуманитарных науках одним из приоритетных.

Объектом исследования является языковой образ России в современных немецких СМИ.

Предметом исследования стали лексико-стилистические, синтаксические средства, а также роль заголовков в создании образа России в публикациях немецкого журнала «Der Spiegel».

Цель исследования заключается в анализе языковых средств, используемых в немецких СМИ, и определении их роли в создании образа России.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить понятие образа с лингвистической точки зрения и охарактеризовать основные языковые средства его создания;

2) изложить понимание образа в эстетике, психологии, литературоведении; проанализировать составляющие понятия «языковая картина мира»;

3) показать роль лексико-стилистических средств создания образа России;

4) исследовать синтаксические способы создания образа России;

5) изучить роль заголовков статей в репрезентации образа России.

6) проанализировать образ России, созданный в произведениях иностранных путешественников о России XVIII-XX вв.;

Материалом для исследования послужил корпус текстов аналитических статей и интервью, опубликованных в журнале «Der Spiegel» за 2015- первую половину 2018 гг. общим количеством 358 страниц.

Теоретической базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных исследователей в области изучения образа в лингвистике и языковой картины мира (W.von Humboldt, А.А. Потебня, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.М. Алпатов, Р.А. Будагов, К.А. Левковская, Л. Вайсгербер, Л.П. Лобанова), теории языковой личности (В.В. Виноградов, Р.А. Будагов, В.П. Нерознак, Л.А. Шестак, А.М. Нехорошева), лингвокультурологии (А. Вежбицкая, Ю.М. Лотман, Н.Д. Арутюнова, Н.Ф. Алефиренко, В.В. Красных, Л.В. Щербакова), жанров и языка СМИ (Г.Я. Солганик, М.Н. Володина, А.А. Тертычный, А.П. Чудинов, М.А. Степанова, М.И. Шостак, А.А. Дергунова, Е.Б. Каган, К.П. Костина, И.Ю. Капичникова, Ю.В. Богоявленская, R. Bachem, M. Edelmann, H. Maier, J. Friedrichs, P. Corcoran, L. Edwards), общелингвистической и когнитивной теории метафоры (О.С. Ахманова, Н.Д. Арутюнова, Дж. Лакофф, М. Джонсон, В.Н. Телия, О.И. Глазунова) и других средств художественной выразительности (Р. Якобсон, Е.В. Поликарпова, А.А. Федосеев, С.А. Тихомиров, Ю.М. Малинович, H. Berger. M. Forrester), аргументации и манипуляции (В.И. Курбатов, Л.А. Демина, Г.Л. Тульчинский, Ю.В. Щербинина, А.П. Садохин, Ю.С. Баскова, Е.Н. Петрова, Л.В. Рацибурская, S. Toulmin, K. Erdmann, R. Lay).

Методика исследования. Для достижения поставленной в диссертации цели используются методы анализа, обусловленные особенностями исследуемого объекта: метод контекстуального анализа, методы сплошной выборки, систематизации и классификации материала, описательный, сопоставительный, метод лингвокультурологической интерпретации.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе языковых средств создания образа России в публицистическом дискурсе. Впервые

исследуется образ России, репрезентируемый в публикацих ведущего общественно-политического журнала «Der Spiegel». Предпринята попытка анализа языкового материала в связи с особенностями жанра (интервью). В работе получают развитие анализ языковой личности политика, представленный в рубрике «Spiegel-Gespräch». В диссертации представлен новый, дополнительный аспект исследования языкового образа, продиктованный междисциплинарным подходом в современной филологической науке - выявление образа страны, формировавшегося на протяжении столетий в описании иностранных путешественников. В диссертации изучена языковая и лингвокультурологическая интерпретация таких современных, имеющих мировой резонанс событий, как допинговый скандал и война в Сирии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что использованные методики могут быть применены в процессе изучения образа «другой страны» в средствах массовой информации, в публицистике, в страноведческих изысканиях.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов в дальнейших научных исследованиях образа России в зарубежных СМИ, а также в учебном процессе: спецкурсах по языку современных немецких СМИ, аргументации в СМИ, истории немецкой журналистики. Корпус текстов может служить материалом для анализа на семинарских занятиях по немецкому языку, страноведению, лексикологии и стилистике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализируемый в диссертации инструментарий создания образа России в журнале «Der Spiegel» представляет собой комплекс, включающий наиболее востребованные в публикациях издания языковые средства: лексико-стилистические, синтаксические, а также экспрессивные возможности заголовков.

2. Лексико-стилистические средства репрезентации образа России эффективны в жанре интервью, где репрезентирована языковая личность политика или общественного деятеля, представителя другой культуры в других

политических реалиях и в публикациях о конфликтных ситуациях, где требуется наглядность и эффективность в освещении событий, призыв занять определенную позицию.

3. Синтаксические средства репрезентации образа России (присоединение, сегментация, парцелляция, вопросительные предложения) усиливают эффект от использования лексико-стилистических средств.

4. Заголовки статей о России как не-образные, так и образные, имеют большой ассоциативный потенциал и высокий уровень воздействия на читателей.

5. Создание в немецком медиадискурсе образа России определяется лингвокультурными стереотипами европейского социума.

6. Образ России, созданный путешественниками-иностранцами в XVIII-XX вв., является основой имиджа страны в современном культурном сознании Европы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на признанные современным лингвистическим сообществом научные подходы, учетом данных, накопленных отечественными и зарубежными авторами, анализом обширного языкового материала, а также фундаментальной теоретической базой.

Апробация исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, отражены в 6 публикациях в отечественных научных изданиях, в том числе в 4 номерах журналов, рекомендованных Диссертационным советом МГУ имени М.В. Ломоносова и Перечнем ВАК. Результаты исследования были представлены в докладах на XIV и XV Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых («Ломоносов») на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2017-2018), на Х Международной научной конференции «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита, 2017), на VIII Международном конгрессе по когнитивной лингвистике «Cognitio и соттишсайо в современном глобальном мире» (Москва, 2018), на II межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Язык текущего момента» (Москва, 2019).

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка словарей, источников материала и приложения.

Во введении дается общая характеристика работы, определяется актуальность исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, цель, задачи, предмет, методы, достоверность; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе определяется понятие «образ». В процессе анализа лингвистического образа рассмотрены такие вопросы, как внешняя и внутренняя форма слова, соотношение слова и образа, роль средств художественной выразительности в создании образа. В связи с междисциплинарным характером исследования определяются особенности образа в эстетике, психологии, литературоведении. В главе прослеживается история формирования понятия, являющегося ключевым в исследовании восприятия одного народа другим -языковая картина мира; анализируются различия между языковой (наивной) и научной картинами мира, постулируется идея индивидуальности каждой конкретной языковой картины мира.

Предметом анализа во второй главе является образ России в свидетельствах иностранных авторов-путешественников XVIII-XX вв., написанных в жанрах дневника, письма, воспоминания, отчета, донесения, публицистической статьи, в которых получает освещение менталитет, традиции русского народа, география, политика, столичная и провинциальная жизнь страны.

Третья глава посвящена анализу лексико-стилистических, синтаксических и структурных (роли заголовков) средств создания образа России. Лексико-стилистические способы рассмотрены в двух аспектах: образ, формируемый в материалах рубрики «Spiegel-Gespräch», и средства художественной выразительности в дискурсе конфликта. В главе прослежено использование авторами статей таких синтаксических средств, как присоединение, парцелляция, сегментация, а также выявлены экспрессивные возможности вопросительных предложений. Исследуется роль заголовков в репрезентации образа России.

В заключении подведены итоги работы и намечены направления дальнейших исследований.

Библиографический список состоит из 323 наименований, из которых 64 на немецком и английском языках.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКОВОГО

ОБРАЗА

Анализ понятия «образ» представляет определенную трудность, так как оно используется во всех областях творческой деятельности человека. «Применяемый в них образ как форма мысли обнаруживает те же необходимые структурные компоненты, что и в словесном образе, что позволяет указанные способы отражения действительности квалифицировать как разновидности одной и той же мысли»2. Множественность подходов к понятию «образ» демонстрирует определение его в философии: «Образ - результат реконструкции объекта в сознании человека; понятие, являющееся неотъемлемым моментом философского, психологического, социологического и эстетического дискурсов »3.

Тема данного диссертационного исследования носит междисциплинарный характер, что диктует необходимость обращения как к определению одного и того же понятия в разных науках, так и к понятийному аппарату разных наук. Собственно лингвистический аспект анализа связан с философией, эстетикой, психологией, имагологией, литературоведением, политологией, историей. Необходимо также учитывать лексические, морфологические, синтаксические особенности стиля СМИ, который, как известно, сочетает в себе черты научного стиля и стиля художественной литературы.

1.1. Языковой образ и средства его создания

Образ с лингвистической точки зрения, по определению В.А. Гречко, есть форма мысли, реализующаяся в языке4. По справедливому замечанию исследователя, в языковедческой литературе активно употребляются понятия «образное выражение», «образное слово», «образное значение», но значение лингвистического образа современными учеными определено явно недостаточно5.

2 Гречко В.А. Теория языкознания. М., 2003. С. 134.

3 Фарман И.П. Образ // Новая философская энциклопедия. В 4 т. Т. 3. М., 2001. С. 128.

4 Гречко В.А. Теория языкознания. М., 2003. С. 131.

5 Там же.

Одним из первых понятие «образ» начал разрабатывать немецкий мыслитель рубежа XVIII-XIX вв. В. фон Гумбольдт, учение которого определяют как лингвофилософское. В. Гумбольдт не использует названный термин, однако ряд его идей подготовил почву для всестороннего анализа этого одного из основополагающих понятий в филологии. С этой точки зрения значимо определение языка, данное В. Гумбольдтом в статье «О мышлении и речи»: «Чувственное обозначение единств, с которыми связаны определенные фрагменты мышления для противопоставления их как частей другим частям большого целого, как объектов субъектам называется в широчайшем смысле слова языком»6. Последователями В. Гумбольдта будет разрабатываться идея о воплощении в языке национального духа, выделение внешней и внутренней формы языка. Отмеченная ученым связь внутренней формы языка - innere Sprachform - с метафорой вплотную подводит исследователя к сущности образа: «Понятие часто, если не всегда, должно приобретать в языке образный и переносный смысл»7.

В отечественной лингвистической науке понятие «образ» изучалось такими крупными исследователями, как А.А. Потебня, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Д.Н. Шмелев, О.С. Ахманова, Н.Д. Арютунова.

Основополагающая разработка понятия «образ» принадлежит последователю В. Гумбольдта А.А. Потебне, развившему ряд принципиально важных идей немецкого ученого.

«Ключевая проблема для Потебни как теоретика словесности - слово и образ. Она является исходной для разработки всех остальных проблем поэтичности слова, сущности словесного искусства. А ключевые понятия: значение слова, внутренняя форма слова, внешняя форма слова»8. Слово «образ» является в работах А.А. Потебни одним из синонимов понятия «внутренняя форма слова»; в то же время внутренняя форма слова определяется ученым как

6 Гумбольдт В. фон. О мышлении и речи // Гумбольдт В. фон. Избранные труды по языкознанию. М., 1984. С. 301.

7 Там же. С. 101.

8 Сухих С.И. Теоретическая поэтика А.А. Потебни. Н. Новгород, 2001. С. 11.

«центр образа, один из его признаков, преобладающих над остальными», как «образ образа, то есть представление»9. Понятие внутренней формы слова считается исследователями основополагающим для концепции А.А. Потебни10.

Главным свойством внутренней формы становится образность, важнейшей функцией которой А.А. Потебня называет типизацию. Ученый поднимает вопрос о возможностях образа и показывает, что они фактически не ограничены: поэтический образ может «замещать массу разнообразных мыслей относительно небольшими умственными величинами... Этот процесс можно назвать сгущением мысли»11.

«Все значения в языке по происхождению образны, каждое может с течением времени стать безобразным»12, - писал языковед в работе «Из записок по теории словесности». А.А. Потебня разграничивал поэтическое и прозаическое мышление, которые постоянно сменяют друг друга. Образ представляет собой выражение поэтического мышления, понятие - прозаического: «.Поэтическое мышление есть одна из двух равно необходимых форм мысли, которая требует для своего обнаружения возникновения слова»13. А.А. Потебне принадлежит мысль о метафорической основе языка и в связи с этим об особой роли метафоры. «Метафоричность есть всегдашнее свойство языка, и переводить мы можем только с метафоры на метафору», - считал ученый, не только анализируя метафору как средство художественной выразительности, но и в определенной степени предвосхищая когнитивные подходы к метафоре.

Изучение понятия «образ» является одним из аспектов богатого филологического наследия В.В. Виноградова. Исследователя интересовала прежде всего «связь выражения словесного образа со смыслом целого, с ситуацией и с положениями действующих лиц, с общим замыслом художественного произведения»14. Заимствуя у А.А. Потебни выражение

9 Потебня А.А. Эстетика и поэтика. М., 1976. С. 146.

10 Штайн К.Э., Петренко Д.И. А.А. Потебня: диалог во времени. Ставрополь - Р/на Дону, 2015. С. 149.

11 Потебня А.А. Эстетика и поэтика. Цит. изд. С. 520.

12 Потебня А.А. Из записок по теории словесности. Харьков, 1905. С. 204.

13 Потебня А.А. Эстетика и поэтика. Цит. изд. С. 529.

14 Виноградов В.В. О языке художественной литературы. М., 1959. С. 234.

«толкование», В.В. Виноградов именно в этом ракурсе анализирует экспрессивно -образное употребление слов в художественном тексте. Образ может создаваться за счет раскрытия в слове новых оттенков значения, изменения значения, переосмысления его в определенном контексте. «Специфика образно -художественного осмысления слова, - считает ученый, - сказывается даже в функциях собственных имен, выбранных и включенных писателем в состав литературного произведения»15. В.В. Виноградов называет факторы, в зависимости от которых видоизменяются формы и функции одних и тех же стилистических явлений: структура художественного произведения, его композиция, характеры, замысел16. По мнению исследователя, в художественном произведении стилистические явления «неизмеримо расширяются по сравнению с общеязыковой семантикой»17. В.В. Виноградовым было введено понятие «образ автора», которое до сего времени активно исследуется как лингвистами, так и литературоведами. «Целостный, внутренне единый» образ автора имеет в своей основе оценку создателем произведения изображенных им явлений и лиц и раскрывается «в композиции целого произведения... во множестве образов... в смене и чередовании разных функционально-речевых стилей, разных форм и типов речи»18. В современной филологической науке образ автора толкуется расширительно и усматривается не только в художественном, но и в публицистическом и даже научном тексте.

К понятию и структуре образа обращается в своих филологических исследованиях Г.О. Винокур. Словесные образы ученый вслед за А.А. Потебней называет внутренней формой слова19. Разграничивая восприятие слова как термина и как образа, Г.О. Винокур считает, что «в задачу лингвистического исследования входит установление отношений между обоими типами значений -прямым и поэтическим»20. Ученый опровергает мнение об образности как

15 Виноградов В.В. О языке художественной литературы. Цит.изд. С. 245.

16 Там же. С. 237.

17 Там же.

18 Там же. С. 253.

19 Винокур Г.О. Филологические исследования. Лингвистика и поэтика. М., 1990. С. 70.

20 Там же. С. 131.

обязательной метафоричности - образ шире тропа: «Художественное слово образно вовсе не в том только отношении, будто оно непременно метафорично... Но действительный смысл художественного слова никогда не замыкается в его буквальном смысле»21.

Как и В.В. Виноградов, Г.О. Винокур развивает мысль о безграничных возможностях образного слова. Анализ структуры словесного образа приводит ученого к следующему заключению: «.Формой здесь служит содержание. Одно содержание, выражающееся в звуковой форме, служит формой другого содержания, не имеющего особого звукового выражения. Вот почему такую форму часто называют внутренней формой»22. Продуктивны рассуждения Г.О. Винокура о многообразии способов создания образов. Эффективным может быть любой отход от привычного или принятого, в частности, обратный порядок слов. «В художественном языке, - считает исследователь, - всякое сочетание слов в тенденции превращается в тесное, в фразеологическое единство, в нечто

23

устойчивое, а не случайное»23.

Г.О. Винокур разрабатывает понятие «образ автора». Исследователь выявляет факторы, формирующие этот образ, и делает акцент на теоретико-литературных и эстетических взглядах автора: «.Образ автора определяется всей сложной совокупностью явлений, создающих ту или иную литературную обстановку, то есть его литературной школой, его эстетическими воззрениями и т.д. Громадное значение здесь принадлежит той общей эстетике языка, которой

24

характеризуется творческий метод автора.»24.

Взаимодействие слова и образа исследует Д.Н. Шмелев. Автор монографии «Слово и образ» четко обрисовывает границы лингвистического образа: «.Язык художественного произведения анализируется не сам по себе, а как форма образа; другими словами, исследуется то, как общеязыковые средства используются автором для создания индивидуально-неповторимой образной структуры

21 Винокур Г.О. О языке художественной литературы. М., 2009. С. 27.

22 Там же. С. 28.

23 Винокур Г.О. Филологические исследования. Цит. изд. С. 135.

24 Там же. С. 126.

конкретного произведения»25. Сложнейшая задача - сформировать образ из представлений, переживаний и ассоциаций, не менее сложная задача - выразить это средствами языка. «Найти словесную форму этим переживаниям, - пишет Д.Н. Шмелев, - это значит прежде всего оформить самый «образ»26. Ученым анализируются способы создания языкового образа, в частности, использование экспрессивной и стилистически окрашенной лексики. Продуктивны размышления автора в главе «Выразительные возможности грамматических средств языка». Образным потенциалом обладают такие категории, как род существительных, форма и время глагола, порядок слов в предложении, тип предложения. «Художественный образ, - считает Д.Н. Шмелев, - может опираться на выразительные средства самого языка... но эти средства получают в художественном произведении новые, качественно отличные функции»27.

Значимыми в процессе исследования являются также созданные на стыке дисциплин труды Ю.М. Лотмана, в частности, его книга «Семиосфера»28, а из исследований последних лет - работы Н.Ф. Алефиренко, О.И. Глазуновой, Л.А. Шестак, в которых разрабатываются понятия языкового образа, языковой личности, ментальной картины мира, механизм образования ассоциативных связей. Н.Ф. Алефиренко в своем определении образа акцентирует его наглядность; ученый считает, что образ представляет собой вербализованное зрительное восприятие предметного мира, фиксирующее форму, цвет, свет, объем и положения в пространстве поименованного предмета29. О.И. Глазунова полагает, что «в основе каждого продуктивного информационного сообщения лежит образ»30. Языковед вскрывает логику метафорических преобразований: «Получаемая извне и хранимая в памяти информация представлена в виде разветвленной образной системы, хранимой в виде моделей, контуров и очертаний, которые при необходимости обрабатываются сознанием на

25 Шмелев Д.Н. Слово и образ. М., 1964. С. 16.

26 Там же. С. 18.

27 Там же. С. 80.

28 Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб., 2000.

29 Алефиренко Н.Ф. Поэтическая энергия слова. М., 2002. С. 18-19.

30 Глазунова О.И. Логика метафорических преобразований. СПб.,2000. С. 6.

вербальном уровне на основе выработанных в процессе познания логических схем мышления»31. Л.А. Шестак рассматривает языковой образ как феномен «системного шва» - стыка лингвистики и литературоведения, этнологии и семиотики, культурологии и риторики. Исследователь дает свое определение языковой картины мира - это «исторически вербализованная часть тезауруса как ментальной картины мира»32. Тезаурус включает в себя символы, образы,

33

картины, схемы действий33.

Понятие «образ» тесно связано с понятием «средства художественной выразительности». Ряд исследований известных отечественных лингвистов посвящен изучению соотношения образа и тропов, в частности, образа и метафоры. Рассуждения на данную тему представлены в книге О.С. Ахмановой и ее соавторов «О принципах и методах лингвистического исследования»34. Признавая, что «разграничить понятие «метафоры» и «образа» трудно вследствие

35

их сложного взаимодействия в художественном произведении» , авторы исследования, тем не менее, подобное разграничение производят. Первое различие между понятиями связано со временем их возникновения. Понятие метафоры появилось намного раньше, чем понятие образа: первое - в эпоху античности, второе - в конце XVIII в. Второе различие заключается в понятийных сферах: образ принадлежит гносеологии искусства, метафора - его «технологии»36. Констатируя, что метафора обычно рассматривается только как материя для образа, О.С. Ахманова не соглашается с подобной практикой и выявляет сложные взаимоотношения анализируемых понятий: «.Метафора как материал для образа не тождественна слову в собственном смысле: в ней уже в какой-то мере заложен характер образа и его структура»37.