Речевой портрет оппозиционной газеты: концептосфера, жанры, образные средства: на материале газеты "Слово коммуниста" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Свистельникова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Свистельникова, Светлана Александровна
Введение.
ГЛАВА I. Концептуально-ценностные константы речевого портрета газеты «Слово коммуниста».
§1. Содержание понятия «речевой портрет газеты»
§2. Характеристика газеты «Слово коммуниста».
§3. Возможные аспекты изучения речевого портрета газеты.
§4.0 понятии «категориально-ценностный концепт».
§5. Репрезентационная база категориально-ценностных концептов идеологии коммунистов СССР как основа концептосферы в гипертекстах газеты «Слово коммуниста».
5.1. Репрезентация концепта<учепие основных идеологов Коммунизма (Маркса и Энгельса)>.
5.2. Репрезентация концепта <вожди>.
5.3. Репрезентация концепта <Союз Советских Социалистических Республик>.:.
5.4. Репрезентация концепта <враги партии коммунистов>.
5.5. Репрезентация концепта <планы развития Союза Советских Социалистических Республик>.
5.6. Репрезентация концепта <цели партии коммунистов>.
5.7. Репрезентация концепта <идеалы и ценности партии коммунистов>.
5.8. Репрезентация концепта <знамя (флаг) Союза Советских Социалистических Республик>.
5.9. Репрезентация концепта <партийный съезд (собрание)>.
5.10. Репрезентация концепта <революция>.
5.11. Репрезентация концепта Государственные планы пятилетки)>.
§6. Репрезентация концептосферы в газете «Слово коммуниста».
6.1. Репрезентация концепта <планы Коммунистической партии
Российской Федерации>.
6.2. Репрезентация концепта <идеалы и ценности Коммунистической партии Российской Федерации>.
6.3. Репрезентация концепта <цели Коммунистической партии Российской Федерации>.
6.4. Репрезентация концепта <вожди>.
6.5. Репрезентация концепта <Российская Федерация>.
6.6. Репрезентация концепта <враги Коммунистической партии Российской Федерации>.
6.7. Репрезентация концепта правительство и современные политические деятели - не-коммунисты>.
6.8. Репрезентация концепта Государственные дела власти>
6.9. Репрезентация концепта <президент Российской Федерации>
6.10. Репрезентация концепта <партия власти («Единая Россия»)>
§7. Сравнительная характеристика репрезентантов концептосфер, отражающих идеологию коммунистов периодов ВКП(б) — КПСС и
КПРФ.
Выводы по главе I.
ГЛАВА II. Диагностические жанровые и языковые особенности речевого портрета газеты «Слово коммуниста».
§1. Жанры газеты «Слово коммуниста».
§2. Система образных средств.
2.1. Метафорическое представление действительности на страницах газеты «Слово коммуниста».
2.2. Метафоры газеты по сфере источника мотивировки значения
2.2.1. Морбиальная метафора.
2.2.2. Криминальная метафора.
2.2.3. Метафора разрушения.
2.2.4. Милитарная метафора.
2.2.5. Метафора фауны.
2.2.6. Аграрная метафора.
2.2.7. Метафора строительства.
§3. Языковые особенности заголовков газеты «Слово коммуниста»
3.1. Характеристика газетных заголовков по функциям.
3.2. Характеристика газетных заголовков по особенностям языковых средств.
§4. Особенности реминисценций в газете «Слово коммуниста».
Выводы по главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речевой портрет оппозиционной газеты: концептосфера, жанры, образные средства: на материале газеты "Слово коммуниста"»
Человечество вступило в новую, современную фазу общественного развития - информационную, что «резко изменило исторические условия жизни национальных языков, во много раз увеличив роль субъективных факторов в течение языковых процессов» [Савельева 1995: 25]. В связи с этим в последние десятилетия резко возросла роль средств массовой информации (СМИ). Они являются чуть ли не основным, «мощным средством формирования языкового сознания, языковой и речевой культуры молодежи, нашего будущего» [Хашимов 2003: 26].
Однако язык современных СМИ не во всем следует тем нормам и стандартам, которых должен был бы, на наш взгляд, придерживаться. «Несмотря на различные правила этики журналистов, ориентирующие их на рамки беспристрастности и объективности в передаче сообщений, современные СМИ характеризуются всеобщим разгулом эмоций и чувств. Эмоциональность и экспрессия многих материалов СМИ, как пишут культурологи, в переходные периоды общественно-политического и экономического устройства неизбежны, поскольку «переход больших групп людей на новые ценности в первую очередь происходит на эмоциональном уровне» [Шипицына 2009: 279].
Большинству сегодняшних российских газет свойственны такие особенности:
- немотивированная экспрессивность, отсутствие беспристрастной объективности в подаче материала, отсутствие толерантности во многих публикациях, особенно таких, которые отражают взгляды, соответствующие оппозиционным политическим группировкам России по отношению к государственной власти современной России;
- неоправданное использование большого количества заимствованных слов и выражений;
- «перепахивание культурного слоя языка, его жаргонизация» [Савельева 1995:27].
Несомненно, что для каждой из газет эти особенности свойственны в разной степени. В связи с этим мы можем говорить о закреплении за тем или иным изданием публицистической периодики определенного набора языковых средств, чаще всего используемых им. Эти средства, па наш взгляд, можно считать главнейшей составляющей такого понятия, как речевой портрет.
Структура понятия «речевой портрет» применительно к такому объекту, как газета, достаточно сложна, так как предполагает характеристику не только языка газеты с различных точек зрения, но и многих других элементов этой структуры (пресуппозицию; прагматику; степень объективности в передачи информации; набор сюжетных линий и сфер действительности, отображаемых в материалах; национально-культурную, духовно-культурную и мыслительную составляющие; идеологические ориентиры; вкусы редактора и степень ориентации на вкусы читателей и многое другое).
Актуальность данного исследования определяется прежде всего тем, что печатное издание СМИ, в нашем случае малотиражная оппозиционная газета, представляет собой феноменальный дискурсивный продукт, речевые особенности которого должны быть учтены при осмыслении инновационных процессов в русском языке последнего десятилетия. Современная лингвистическая научная парадигма отличается многогранностью и стремлением к наиболее полному охвату самых разных сфер функционирования публичного языка новейшего времени. Описание разновидностей национального русского языка необходимо как для создания целостной картины речевой деятельности его носителей, так и для обнаружения устойчивых тенденций его развития. Этим обусловлен интерес лингвистов к описанию языка определенных социогрупп (элитной части социума, группировок масскультуры (жаргоны, сленги), язык духовенства, политиков, профессиональные языки). В результате проведенных исследований было установлено, что именно в политическом дискурсе наиболее остро проявляются лингвокультурные различия и противоречия общества, обусловленные дисгармонией и несовместимостью концептов массового сознания носителей различных идеологий и жизненных ценностей. Но «именно дисгармония политического дискурса особенно опасна: она несет в себе угрозу провоцирования и обострения конфликтов, не позволяет эффективно решать проблемы, жизненно важные для современного человечества» [Павлова 2008: 85]. Актуальность изучения языковых особенностей региональной белгородской газеты «Слово коммуниста» определяется еще и тем, что исследование на таком материале ранее не проводилось. Эта газета находится на периферии основного потока печатных СМИ как по своему содержанию, так и по языку. Газета заряжена отрицательной коннотацией. Она манифестирует негативные оценки происходящему в стране и предлагает свой курс развития России, отличный от официального курса, заключающийся в возвращении к советскому строю с обязательным и полным господством КПРФ. Безусловно, газета «Слово коммуниста» отражает картину мира (ее идеологическую составляющую) лишь части населения России, однако для полного представления структуры современной российской национальной картины мира необходимо учитывать и такие сферы ее проявления.
Объектом исследования является язык и стиль региональной (белгородской) газеты «Слово коммуниста».
Предмет исследовании - лингвопрагматические и языковые особенности речевого портрета газеты «Слово коммуниста».
Цель исследования заключается в описании речевого портрета оппозиционной региональной газеты «Слово коммуниста». достижению этой цели подчинено решение следующих задач:
1) определить содержание и структуру понятия «речевой портрет газеты»;
2) установить параметры создания и описания речевого портрета газеты;
3) подобрать речевой материал для исследования речевого портрета;
4) определить истоки концептосферы, отраженной в дискурсе коммунистической газеты;
5) сравнить репрезентативную базу в идеологических концептосферах коммунистов различных исторических периодов;
6) исследовать и описать яркие диагностирующие категории (по
Л.П. Крысину - «диагностирующие пятна») речевого портрета газеты
Слово коммуниста».
Материалом исследования послужили тексты различных жанров, опубликованные в газете «Слово коммуниста» за период с 2004 по 2010 годы, а также текстовые фрагменты, извлеченные из газеты «Правда» и партийных документов ВКП(б) и КПСС за период с 1937 по 1989 годы, тексты художественных произведений различных авторов, в основном советского периода в целях отбора наиболее типичных примеров для иллюстрации выдвигаемых в диссертации положений. Общая исследовательская база составила около 3000 единиц (газетных статей и текстовых фрагментов).
Специфика предмета исследования обусловила его многоплановый (междисциплинарный) характер, в связи с этим теоретическую основу исследования составили:
- труды ученых в области когнитивной лингвистической теории концептуализации и категоризации действительности: Н.Ф. Алефирепко, С.Г. Воркачева, В.З. Демьянкова, Е.С. Кубряковой, Д.С. Лихачёва, З.Д. Поповой, O.Ii. Прохоровой, И.А. Стернина;
- теории текста: Л.Г. Бабенко, М.М. Бахтина, Н.С. Болотновой, Н.С. Валгиной, И.Р. Гальперина, Г.П. Грайса, А.Ф. Папиной, З.Я. Тураевой;
- семантики и методов ее исследования: Ю.Д. Апресяна, Л.М. Васильева, С.Д. Кацнельсона, И.М. Кобозевой, М.А. Кронгауза, Э.В. Кузнецовой, Л.А. Новикова, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, Г.М. Шипицыной, Д.Н. Шмелева;
- языка политики: А.Н. Баранова, Д. Вайса, H.A. Купиной, Е.К. Павловой, А.П. Чудинова, Е.И. Шейгал;
- теории метафоры и методов ее анализа: Н.Д. Арутюновой, М. Блока, Э.В. Будаева, Д. Дэвидсона, Дж. Лакоффа и М. Джонсона, Э. Маккормака, В.К. Харченко, А.П. Чудинова;
- коммуникативной стилистики: Н.С. Болотновой, В.В. Виноградова, И.Р. Гальперина, М.Н. Кожиной, Д.Э. Розенталя, Г.Г. Слышкина,
A.Д. Швейцера;
- лингвокультурологии: Н.Ф. Алефиренко, В.З. Демьянкова,
B.И. Карасика, Ю.Н. Караулова, С.А. Кошарной, Е.С. Кубряковой, В.А. Масловой, В.Н. Телии, А.Т. Хроленко;
- языка и стиля СМИ: О.Д. Вишняковой, М.Ю. Казак, Е.В. Какориной, Ю.Н. Карулова, А.П. Короченского, Л.П. Крысина, A.B. Полонского, Г.М. Шипицыной.
Методологической базой исследования речевого портрета газеты послужили: 1) принцип системности языковых явлений и системный анализ, позволяющий вскрыть внутреннюю организацию изучаемого явления; 2) принцип взаимосвязи и взаимообусловленности языка, истории и культуры народа, разрабатываемый в рамках социолингвистики, лингвокультурологии и теории языка СМИ; 3) концепция языковой личности Ю.Н. Караулова, в соответствии с которой личность адресата актуализируется посредством ее проявления в дискурсе.
Методы и приемы исследования: иидуктивно-дедуктивный метод -для осмысления и систематизации теоретического материала, почерпнутого из специальной лингвистической литературы; элементы сравнительно-сопоставительного метода; методы и приемы обработки и представления языкового материала: элементы статистического метода обработки языкового материала, приемы обобщения, классификации и интерпретации языкового материала; метод контекстуального анализа - для изучения функционирования языковых единиц в различных контекстах; метод концептуального анализа - с целыо изучения репрезептациоипой базы выявленных концептов как единиц концептуальной картины мира в одной из ячеек социума - у носителей коммунистического мировоззрения; семантико-стилистический анализ словарных значений и контекстных смыслов слова; компьютерно-графическое моделирование.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Определено содержание понятия «речевой портрет газеты» с учетом современной научной парадигмы (прежде всего это концептуальный, дискурсивный и культурологический аспекты), в частности, исследованы диагностические жанровые и языковые особенности, а также система образных средств, определивших стилеобразующую и текстообразующую специфику речевого портрета российской региональной оппозиционной газеты начала XXI века.
2. Установлена концептуальная основа и дискурсивно-пропозиционные факторы, обусловившие отбор и сочетание языковых средств в речевых произведениях газеты «Слово коммуниста», репрезентирующих идеалы современных коммунистов.
3. Выявлены основные сущности эволюционного развития в структуре и содержании идеологических концептов коммунистического мировоззрения и результат этого развития к периоду начала XXI века.
4. Определена система речевых жанров в гипертексте (то есть в совокупности всех текстов) газеты «Слово коммуниста», служащих выражению ее речевой стратегии и коммуникативных тактик.
5. Выявлены источники ведущих прецедентных текстов и их реминисценций как основного средства выражения ностальгической преемственности с текстовыми ценностями советского периода большевистской партии, с одной стороны, и как апелляции к дискурсу национальной культуры, - с другой стороны.
6. Установлены основные тенденции выражения оценок и ценностей современной оппозиционной газеты в системе образных средств. В частности, исследована метафорика газеты: выявлены основные типы концептуальной метафоры по тематическому принципу их классификации, установлены принципиальная специфика метафор в исследованной газете в сравнении с эволюционным развитием метафорики многотиражных центральных газет, не позиционирующих себя в качестве оппозиционных к современной российской власти.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно выявляет языковую стихию, основные параметры дискурса и коммуникативных особенностей современного русского языка на периферийных зонах его функционирования в СМИ, отличных от его главного коммуникативного поля, это обеспечивает более полное представление о дискурсивных вариантах современного русского языка и расширяет лингвистические параметры его описания.
Наблюдения и выводы диссертации будут способствовать выработке более точных концепций в определении динамических процессов в составе языковых средств национального языка, в частности в определении зон востребованности устойчивого и подвижного лексико-фразеологического и паремического фондов. Материалы диссертационного исследования способствуют теоретическому обогащению современной русистики в аспектах описания ее динамики в свете социокультурных и идеологических перемен в общественной жизни современной России.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его результатов в преподавании современного русского языка в высших учебных заведениях для филологов и журналистов (в лекционных курсах по стилистике, языку публицистики), при разработке спецкурсов и спецсеминаров по прагматике текста, при создаиии практических пособий и рекомендаций по теории стилистического оформления текста.
Материалы данного диссертационного исследования могут быть востребованы в практике составления различных словарей, в частности словарей, отражающих динамические процессы в составе лексико-фразеологического и паремического фонда национального русского языка, включая факты внутреннего заимствования и перемещения языковых единиц в стилистических пластах языковой системы, а также факты и процессы живучести неоархаичных слов и устойчивых конструкций на отдельных участках современного коммуникативного поля русского языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Газета «Слово коммуниста» - это региональная (белгородская) оппозиционная по отношению к современной власти и другим политическим силам газета, активно и в агрессивной форме пропагандирующая идеалы и цели КПРФ. Ее материалы создаются в экспрессивной тональности с эксплицированием гиперболизированной негативной оценки современной российской действительности. Интерпретационная составляющая газетных материалов значительно преобладает над информационной с ностальгической ориентацией читателя на категорическое неприятие современных реалий. При этом создатели газетных материалов позиционируют себя как часть так называемого простого народа России, используя такие обороты, как мы, униженный, обманутый, обворованньш, ограбленный и т.п. народ России. Прагматика газеты является воплощением стилеобразующих черт пропагандистской публицистики (оцсночность, агитационность, лозунговая декларативность), выполняющая функцию воздействия на ум и чувства читателей.
2. Речевой портрет газеты представляет собой сложное коммуникативное образование, сущностные признаки которого можно выявить через систему диагностирующих категорий. К числу таких категорий мы предлагаем отнести концептуальную исходную базу (для газеты «Слово коммуниста» - это концептосфера ВКП(б) - КПСС), основные элементы концептосферы, проявляющиеся в газетных материалах (в нашем случае они обусловлены коллективным идеологическим сознанием коммунистов), систему речевых и литературных жанров, состав и характер образных средств (прежде всего метафор и реминисценций), языковые особенности.
3. Концептуально-мировоззренческие сущности и символы советской эпохи и времени ВКП(б) - КПСС остаются значимым и неотъемлемым компонентом идеологического сознания в корпоративной культуре коммунистов, а номинации этих сущностей и символов используются в текстах анализируемой газеты в реальной (не виртуальной) смыслообразующей и прагматической функциях, что обусловливает уникальность гипертекста газеты, сохраняющей в активном употреблении «язык совдепии» (советизмы, штампы и речевые клише, символические номинации и т.п. средства партийных документов и прецедентных текстов периода СССР), тогда как в центральной коммуникативной зоне функционирования современного русского языка все эти средства воспринимаются как архаичные.
4. В гипертексте газеты используются простейшие микрожанры народной речи - частушки, песни, загадки, пословицы и поговорки, лозунги, анекдоты, афоризмы, пародии, «обзывалки», проклятия, в том числе с элементами языковой игры. Большая их часть наполнена примитивно-обличительным содержанием и интенцией сарказма в сочетании с антиэтикетом и языковой антиэстетикой.
5. Экспликация агрессивно-критического отношения к современной российской действительности и действий власти осуществляется с помощью оценочных заголовков газетных статей. С этой же целыо создаются реминисценции на основе широко употребительных прецедентных имен и текстов советского и постсоветского времени.
6. Система образных средств газеты «Слово коммуниста» специфична: мы отмечаем крайний пессимизм в иллокуции образов. Например, в метафорах газеты современная Россия представляется как смертельно больной организм, находящийся в условиях всеобщего разрушения и хаоса, движущийся к полной катастрофе, поскольку власть в стране захватили бандиты-олигархи, продалсные ренегаты, кровопийцы и т.п.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на городских, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях:
Лингвистические и прагматические аспекты формирования речевой культуры» (Старый Оскол, 2006 г.); «Журналистика и медиаобразовапие в XXI веке (Белгород, 2006, 2007, 2008 гг.); «Современные тенденции функционирования русского языка и культура речи вузовского преподавателя» (Белгород, 2006 г.); «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2007 г.); «Русский язык в современном медиапространстве» (Белгород, 2009 г.). По теме исследования опубликовано 9 научных работ, из которых 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из Введения; двух глав; Заключения; Библиографического списка, в том числе Списка использоваиных словарей, Списка источников языкового материала и пяти приложений, содержащих фрагмент анализа текста песни «Два сокола», таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Свистельникова, Светлана Александровна
Выводы по главе II
Изучение диагностических жанровых и языковых особенностей речевого портрета газеты «Слово коммуниста» показало следующее.
1. С целью сближения с читательской аудиторией и увеличением прагматики газетных текстов авторы исследуемого печатного издания активно используют простейшие микрожанры народной речи: частушки, песни, загадки, пословицы и поговорки, афоризмы, «обзывалки» и другие элементы устного народного творчества с применением приёма языковой игры. Большая часть проанализированных микрожанров по своему содержанию достаточно примитивна, однако обладает высоким иллокутивным потенциалом.
2. Система средств художественной выразительности в газете «Слово коммуниста» представлена достаточно разнообразно. Наибольшей функциональной активностью обладают метафоры, за счет употребления которых повышается эмотивность и экспрессивность газетных текстов. На страницах исследуемого печатного издания нами были выделены различные разновидности метафор по тематическому принципу их классификации: морбиальная метафора, криминальная, метафоры разрушения, фауны, строительства. Благодаря тематическому разнообразию и оригинальной (зачастую окказиональной) категоризации и вербализации реалий действительности в метафорической форме в газете «Слово коммуниста» создаются яркие образы представления российской действительности и деятельности современной власти с отрицательной коннотацией.
Проведенное исследование позволяет заключить, что метафора представляет собой способ авторского (и редакторского) осмысления российской действительности, выражения оценки позитивных и негативных ее сторон. Этим фактором объясняется совершенно иной прагматический ореол и характер мотивировочных признаков метафорических переносов в стилистике газеты «Слово коммуниста» в сравнении с особенностями новой метафорики в СМИ последней пятилетки XXI века, изученной другими исследователями (в частности, А.П. Чудиновым). Так, если метафоры исследуемой нами газеты нацелены на выражение негативно-критического представления действительности, то в основном потоке российских СМИ XXI века преобладают позитивные черты. Например, в газете «Слово коммуниста» современная Россия представлена образами разрушения и катастрофы, в других изданиях - образами обновления, благоустройства; в нашей газете Россия - смертельно больной организм, а в других изданиях -Россия вполне здорова и все в ней улучшается и т.п.
Более того, мы солидарны с А.П. Чудиновым в том, что «исследование метафорического арсенала позволяет выявить подсознательные установки и стремления политического лидера, является ярким показателем особенностей национального самосознания и уровня политического развития общества»
Чудинов 2010: 248]. Это утверждение в равной степени относится и к исследованию речевого портрета газеты.
3. Заголовки газеты «Слово коммуниста» структурированы в соответствии с основными функциями, которые они обычно выполняют. В преобладающем большинстве заголовков газеты «Слово коммуниста» информативная функция подавляется прагматической: нами отмечена их яркая оценочность и экспрессивность. Эти свойства заголовков нацелены на повышение читательского интереса к печатным материалам. Кроме того, авторы исследуемого издания весьма активно используют в заголовках разнообразные лексико-стилистические средства художественной выразительности, способствующие реализации рекламной функции заголовков.
4. Реминисценции, являясь одним из способов трансляции национальной текстовой культуры в СМИ, выполняют в материалах исследуемой газеты различные функции: номипативно-презентативную, композиционную, аргументациоиную, коммуникативную, обобщающую и пропагандистскую. Выявленные источники прецедентных текстов реминисценций особым разнообразием и интеллектуальным богатством не отличаются. Зачастую они базируются на самых известных, частотных прецедентных текстах живой разговорной речи представителей так называемого «простого народа» - пословицах и других микрожанрах народного творчества, фразах из серии «у всех па слуху» — высказывания известных личностей современности, песнях, стихах, названиях широко известных, популярных кинофильмов.
Посредствам использования прецедентных текстов в исследуемом печатном издании задается определенная система ценностных ориентаций. Высокий эмотивно-оценочпый потенциал реминисценций обусловлен «желанием адресанта и обозначить референтную ситуацию, и выразить собственное отношение к ней, и отправить эту информацию адресату, тем самым воздействовать на него определенным образом» [Воронцова 2004: 15].
5. Выявленные в исследовании диагностические жанровые и языковые особенности дискурса газеты «Слово коммуниста» в целом характеризуют языковой портрет этой газеты. Тем не менее, осуществленное нами его описание мы не считаем исчерпывающим.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения речевого портрета газеты «Слово коммуниста» мы пришли к следующему заключению.
В ходе работы определена структура и сформулировано понятие «речевой портрет газеты», которое имеет следующий вид: речевой портрет газеты — это система его диагностирующих категорий («пятен») в сфере языкового оформления, обусловленная концептуальным содержанием вербализуемых идей. Исходя из такого понимания понятия «речевой портрет газеты» и учитывая тот факт, что выбор и сочетание языковых средств печатного издания СМИ в первую очередь обусловлены концептуальными и прагматическими факторами, изучение речевого портрета газеты «Слово коммуниста» мы начали с осмысления креативно-идеологической базы коммунистического мировоззрения.
Используя выражение текст газеты «Слово коммуниста» мы понимали его скорее как гипертекст, то есть как совокупность произведений множества авторов, «пропущенных» через призму их сознания и/или редакторскую правку во многих номерах газеты в целом в период с 2004 по 2010 годы.
Речевой портрет, несомненно, - понятие сложное и неоднородное. Его структура определяется спецификой отбора и использования основных лексико-стилистических ресурсов языка. Кроме того, как показало исследование, речевой портрет газеты зависит во многом от набора «диагностирующих пятен», обусловливающих основные направления в описании интересующего понятия. В нашем случае в число наиболее ярких диагностирующих особенностей речевого портрета исследуемого печатного издания вошли такие:
• репрезентациопная система категориально-ценностных концептов идеологии коммунистов СССР как исходная креативная база информативного и прагматического наполнения содержательной стороны языковых единиц и текста газеты «Слово коммуниста» в целом;
• репрезентационная база концептосферы газеты «Слово коммуниста»;
• жанровые особенности газетных материалов;
• состав и система образных средств изучаемого печатного издания;
• языковые особенности заголовков газеты «Слово коммуниста».
В зависимости от типа и идеологической направленности печатного издания речевой портрет отражает также некую систему определенных ценностей газеты (в данном случае идеологических ценностей коммунистов-большевиков). В ходе анализа путем сопоставления репрезентантов концептосфер двух различных периодов существования коммунистической идеологии (периода ВКП(б) - КПСС и КПРФ) удалось установить, что пропагандируемая система ценностей современных коммунистов не является принципиально новой (как это утверждают они сами), а лишь отражает (иногда в модернистской форме осовременивает) идеалы и ценности коммунистов эпохи ВКП(б) - КПСС, на стереотипах которой и строится идеология КПРФ.
В ходе работы мы пришли к заключению, что при анализе речевого портрета газеты важно учитывать различные аспекты его изучения. ВоЛ первых, необходимо уделять внимание особенностям картины мира (страны), которые находят свое отражение в концептуальной базе исследуемого печатного издания, так как именно концепты объединяют результаты всевозможных познавательных процессов и ментальных операций, опредмеченных в языке и эксплуатируемых в коммуникации.
Во-вторых, весьма важным и значимым направлением в описании особенностей речевого портрета интересующего нас печатного издания является изучение специфики речевого поведения газеты. Данный аспект должен включать в себя такие составляющие, как сопоставление речевой традиции и черт языкового модернизма; способность быстро переходить с одного языкового пласта на другой в передаче социальных ролей персонажа; авторский набор контактоустанавливающих средств; прагматическая устремленность текстов.
В-третьих, социокультурный аспект важен для установления привычных особенностей коммуникативного поведения и социальной среды коммунистов. Данное направление позволяет определить идеологическую направленность, тип мышления, идеалы, ориентиры дальнейшего развития партии и прочие важные социальные и культурные факторы, оказывающие влияние на содержание и структуру речевого портрета печатного издания в целом.
В-четвертых, изучение особенностей речевого портрета газеты невозможно осуществлять без дискурсивного аспекта. Именно дискурс способствует обозначению текста в неразрывной связи его с ситуативным контекстом, «определяющим все то, что существенно для порождения данного высказывания / текста, в связи с системой коммуникативно-прагматических и когнитивных целеустановок автора, взаимодействующего с адресатом» [ССРЯ].
В-пятых, необходимость выявления состава, отбора и сочетания языковых средств должна проводиться в соответствии с намеченными «диагностирующими пятнами».
Перечисленные аспекты использовались нами именно для изучения издания с ярко выраженной оппозиционной идеологической направленностью. Мы считаем, что состав аспектов может варьироваться в зависимости от политических предпочтений анализируемого издания.
В целом можно заключить, что специфика анализа речевого портрета газеты определяется целым комплексом возможных путей его описания и зависит от перечисленных выше факторов.
Таким образом, проведенное исследование позволяет подтвердить выводы о том, что речевой портрет газеты представляет собой достаточно объёмное коммуникативное понятие, которое может рассматриваться с различных точек зрения.
Перспективы дальнейшего исследования мы видим в возможности использования данной методики для изучения речевого портрета иных печатных изданий. Кроме того, полученные данные способствуют осмыслению процессов развития русского языка как на отдельных участках периферийных зон его функционирования, так и русского национального языка XXI века в целом.