Языковые средства изображения самоидентификации личности в постколониальном романе XX - XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гасанова, Индира Максимовна

  • Гасанова, Индира Максимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 164
Гасанова, Индира Максимовна. Языковые средства изображения самоидентификации личности в постколониальном романе XX - XXI вв.: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гасанова, Индира Максимовна

Оглавление

Введение

Глава I Понятие самоидентификации в ряду смежных понятий

1.1 Понятие самоидентификации. Подходы к проблеме самоидентификации в гуманитарных науках

1.2 Познание и самопознание как основа самоидентификации

1.3 Идентификация и идентичность как процесс и результат самоидентификации

1.4 Основные типы самоидентификации

1.5 Проблема самоидентификации в контексте понятийной диады «Я -Другой»

1.6 Стратификация языковой личности как отражение проблемы самоидентификации

Выводы по главе 1

Глава II Текст постколониального романа как частный вариант индивидуально-авторской концептуализации мира

2.1 Художественный текст как «вторичная моделирующая система»

2.2 Объективация авторской картины мира в художественном тексте. Персонаж как медиум авторского сознания

2.3 Постколониальный роман как модель индивидуально-авторской картины мира

2.4 Художественное моделирование самоидентификации персонажа как косвенный способ объективации авторской мирооценки

Выводы по главе II

Глава III Языковое моделирование различных типов самоидентификации в

текстах постколониального романа

3.1 Национальная самоидентификация и языковые средства её

изображения

2

3.2 Профессиональная самоидентификация и языковые средства её изображения

3.3 Религиозная самоидентификация и языковые средства её изображения

3.4 Семейная самоидентификация и языковые средства её изображения

Выводы по главе III

Заключение

Список литературы

Лексикографические источники

Источники фактического материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства изображения самоидентификации личности в постколониальном романе XX - XXI вв.»

Введение

Современному миру присущ выбор масштабных жизненных стратегий. Человек осознаёт, что у него должен быть собственный путь, цели, ценности и идеалы. В эпоху информационной революции поиск жизненного смысла, обретение «своего, а не навязанного Я» становится актуальной задачей существования. Растёт число проблем, ориентирующих исследователя на осмысление социальных и культурных идентичностей.

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросы самоидентификации (self-identification) связаны с отождествлением человека с окружающими объектами, социальными группами и самим собой, с выяснением человеком своей роли и своего места в мире. Самоидентификация выступает предметом рассмотрения философии (М.М. Бахтин, М. Бубер, М. Фуко, Э. Фромм, Г.К. Чернявская, А.Ю. Шеманов), психологии (У. Джеймс, И.С. Кон, Ж. Лакан, М.А. Щербаков, Э.Х. Эриксон), социологии (Ч. Кули, Дж. Мид, А.И. Шафоростов) и лингвокультурологии (О.Г. Сидорова, О.Б. Сиротинина).

Проблема самоидентификации активно разрабатывается в

постколониальных исследованиях (post-colonial studies), сформировавшихся

в конце 80 - 90-х гг. XX века и фокусирующихся на переосмыслении

имперско-колониальных различий, на обретении независимости

колонизированными странами и территориями. В сферу интересов

постколониальных исследований попадают взаимодействия двух культур -

бывшей колонии и бывшей метрополии. «Постколониальные исследования»

в области литературы обращены к произведениям, созданными писателями

из бывших колоний на языке бывших колонизаторов (прежде всего, на

английском языке) и декларирующим в качестве предмета изображения

самопознание личности в процессе столкновения культур. Мировая

литература в таких описаниях рассматривается не в системе отдельных

4

национальных традиций, а через призму культурных, политических, психологических закономерностей и понятий: «историческая травма», рабство и революция, изгнание и бездомность, культурная мимикрия и ассимиляция и пр. Образуя единый смысловой ряд с проблемой «Другого» (по терминологии М.М. Бахтина) [Бахтин 1979], проблема самоидентификации личности включается в контекст двойственного, «расщеплённого» сознания. Художественный аналог постколониального субъекта - персонаж постколониального романа согласно авторской интенции пребывает в условиях переходной ситуации, связанной с контактом и конфликтом языков и культур, и предстаёт в тексте носителем различных культурных традиций. В процессе и результате выбора культуры, образа жизни и идеологии, т.е. в процессе и результате самоидентификации он обретает истинное «Я».

Внимание к человеческому фактору и к «одарённому смыслом» [Бэр 1978] человеку смещает акценты в современном описании текста: текст не ограничивается рамками самодостаточной реальности. Необходимым условием формирования «жизненного пространства» текста признаётся актуализация значения в сознании воспринимающего текст субъекта. Утверждая веру в человеческий разум и силу человеческой мысли, современная картина мира утверждает важность субъективного опыта мышления, процессов «очеловечения человека» [Пригожин 2004], т.е. индивидуализации сознания и формирования личности.

Актуальность диссертационной работы подтверждается её

соответствием субъектным стилям современного гуманитарного мышления

и общим принципам диалогизма, отличающим современную антропомерную

науку. «Двойственность сознания» постколониального субъекта позволяет

видеть в текстах постколониальной литературы плодотворный материал для

лингвистического наполнения актуальных для современной

гуманитаристики понятий «диалогичность», «самопознание»,

5

«самообъективация» и «автокоммуникация». Не меньший научный интерес представляют данные тексты для изучения способов репрезентации в тексте категории оценки, которая, выражая отношение к объекту фикционального субъекта (персонажа) и креативного субъекта (автора), отражает вместе с тем представления о морально-этических ценностях социума.

Объектом исследования выступает процесс самоидентификации личности.

Предметом исследования являются языковые средства моделирования процесса самоидентификации личности в текстах постколониальной литературы.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных учёных в области:

• теории текста, лингвистики текста, интерпретации текста и стилистики (И.В. Арнольд, М.М. Бахтин, И.Р. Гальперин, Е.А. Гончарова, В.А. Кухаренко, З.Я. Тураева, И.А. Щирова);

• литературоведения и теории художественной речи (В.В. Виноградов, Б.А. Ларин, Г.В. Степанов, М.Б. Храпченко);

• семиотики текста (Ю.М. Лотман, Р.Й. Павиленис);

• семантики оценки (Н.Д. Арутюнова, Е.М. Вольф, В.Г. Гак) и логики оценки (A.A. Ивин);

• языковой / художественной картины мира (H.H. Бочегова, Й.Л. Вайсгербер, А. Вежбицкая, В. фон Гумбольдт, Г.В. Колшанский, Е.С. Кубрякова, O.A. Корнилов, В.А. Пищальникова, В.И. Постовалова, Б.А. Серебренников);

• психологии и психолингвистики (Л.С. Выготский, У. Джеймс, A.A. Леонтьев);

)

• когнитивной лингвистики (И.К. Архипов, ТА. Ван Дейк, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, A.A. Масленникова, З.Д. Попова, И.А. Стернин);

• лингвоантропологии, лингвокультурологии и межкультурной коммуникации (H.H. Бочегова, А. Вежбицкая, O.JI. Каменская, Г.В. Колшанский, O.A. Корнилов, Е.С. Кубрякова, О.Г. Сидорова, С.Г. Тер-Минасова);

• литературоведения (О.Г. Сидорова, М.В. Тлостанова), в частности постколониальной теории (J. Bart, Р. Brians, Н. Bhabha, L. Chrisman, S. Grimm, E. Said, M. Shafi, G. Spivak);

• философии личности (M. Бубер, И.С. Кон, М. Фуко, Э. Фромм), идентификации / идентичности личности (Э. Гидденс, А.Э. Кулиджанишвили, А.Ю. Шеманов, Ch.H. Cooley, E.H. Erikson, G.H. Mead,), языковой личности (Ю.Н. Караулов).

Целью работы является выделение и систематизация языковых средств изображения различных типов самоидентификации в текстах постколониальной литературы.

Цель работы диктует решение ряда конкретных задач, а именно:

• изучить понятия, образующие смысловое пространство постколониальной литературы, как то «идентификация», «идентичность», «познание» и «самопознание», и проанализировать их содержательное наполнение в различных областях гуманитарного знания;

• на основании проведённого анализа уточнить центральное понятие работы - понятие самоидентификации - и охарактеризовать основные типы самоидентификации;

• уточнить соотношение понятий «универсальная картина мира», «национальная картина мира» и «индивидуальная картина мира» и

описать текст постколониального романа как частный вариант индивидуально-авторской концептуализации мира;

• выявить и описать языковые средства изображения четырёх типов самоидентификации, формирующих культурную самоидентификацию личности: национальной, религиозной, профессиональной и семейной;

• исследовать и систематизировать языковые средства изображения самоидентификации на основе универсальной оппозиции «свой -чужой», исходя из понимания этой оппозиции как концептуальной основы изображения самоидентификации;

• описать языковые маркеры самоидентификации персонажа как косвенный способ объективации авторской мирооценки.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применяется комплексная методика, включающая компонентный, контекстуальный и лингвостилистический анализ.

Материалом исследования являются романы англоязычных писателей постколониального периода: Дж.М. Кутзее «Youth», B.C. Найпола «Half a Life», К. Десаи «The Inheritance of Loss», Д. Лессинг «Under My Skin», Б. Окри «The Famished Road». Объём проанализированного текстового материала составляет свыше 2300 страниц.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Концептуальной основой изображения процесса самоидентификации в тексте постколониального романа выступает универсальная оппозиция «свой - чужой», которая согласно авторской интенции реализует в сознании персонажа оценочный принцип членения мира и маркирует ситуацию культурной дислокации персонажа.

2) «Свой мир» и «чужой мир» моделируются автором посредством

выстраивания эмоционально-смысловых рядов противоположной оценочной

направленности. Языковые единицы в составе рядов реализуют узуальные

8

или обретают окказиональные текстовые коннотации, репрезентируя, соответственно, «свой мир» (+) или «чужой мир» (-).

В плане изображённой коммуникации элементы оппозитивных рядов номинируют предметы, субъекты, процессы или их характеристики, познаваемые персонажем в ходе самоидентификации. В плане реальной коммуникации элементы оппозитивных рядов косвенно объективируют специфику авторского мировосприятия.

Смена оценки элементов эмоционально-смыслового ряда воспроизводит в художественной форме процессуальный характер самоидентификации, её неустойчивость и возможную незавершённость.

3) Процессуальный характер самоидентификации персонажа отображается глаголами ментальной деятельности, вопросно-ответными комплексами и риторическими вопросами, обычно включёнными во внутренний монолог и функционально направленными на имитацию динамики мысли субъекта в ходе познания мира и себя.

4) В проанализированных текстах постколониальной литературы моделируются различные типы самоидентификации, в том числе национальная, религиозная, профессиональная и семейная. Специфика данных типов самоидентификации отображается в лексическом наполнении текста:

> национальная самоидентификация изображается с помощью лексических единиц, обозначающих национальные языки; континенты, страны, города и городские достопримечательности; предметы одежды; блюда национальной кухни, культуру приготовления и приёма пищи;

У религиозная самоидентификация репрезентируется языковыми единицами, обозначающими национальные религии, святые места, религиозные титулы и ритуальные предметы одежды;

> профессиональная самоидентификация моделируется при помощи лексических единиц, номинирующих виды профессии и профессиональную униформу, профессиональные обязанности, наличие или отсутствие мотивации (побуждения) для занятия профессией;

> семейная самоидентификация изображается лексическими единицами, обозначающими семейные привычки и традиции; элементы домашнего и школьного образования, а также религиозные ценности, детали психологического фона семейных отношений.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что она представляет собой одну из первых попыток поставить и исследовать проблему самоидентификации в лингвистическом аспекте, в том числе выявить специфику языковой репрезентации различных типов самоидентификации, формирующих культурную самоидентификацию личности, как то национальную, религиозную, профессиональную и семейную. Впервые языковая реализация процесса самоидентификации описывается в контексте проблем самопознания личности и столкновения культур на материале художественных текстов постколониального романа.

Теоретическая значимость диссертации определяется её вкладом в лингвистическое и лингвокультурологическое описание текста и обеспечивается уточнением содержательного объёма понятий, значимых для постколониальной литературы (идентификация, идентичность, познание и самопознание), наполнением этих понятий языковым содержанием и изучением особенностей художественного моделирования процессов, обозначаемых этими понятиями. Исследование позволяет расширить круг проблем, связанных с осмыслением проблем языковой личности, многообразных форм проявления диалогичности мышления и оценочных значений, репрезентирующих уникальное авторское «Я».

Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов диссертационного исследования при разработке лекционных и практических курсов по лингвистике текста и стилистике современного английского языка; при написании курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций и выпускных работ бакалавров на материале английской литературы, а также при разработке спецкурсов по теории и интерпретации текста и лингвокультурологии. Диссертационная работа актуальна для специалистов в области самоидентификации и постколониальной теории.

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается тщательной обработкой фактического материала, включающего свыше 2300 страниц текстов пяти постколониальных романов, авторы которых получали Букеровские премии или являются лауреатами Нобелевской премии по литературе, а также последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования и использованием комплексной методики обработки языкового материала (компонентный, контекстуальный и лингвостилистический анализ), адекватной предмету, задачам и этапам исследования.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены на II и VII

международных научных конференциях «Гуманитарные науки и

современность» (Москва 2011, 2012), на межвузовских научно-

исследовательских конференциях «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург

2010, 2011, 2012, 2013), на научных аспирантских семинарах кафедры

английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена «Современные стратегии

описания текста» (2010, 2011, 2012) и «Проблемы когнитивной

лингвистики» (2011, 2012). Научная статья «Оппозиция «свой - чужой» в

контексте процесса самоидентификации (на материале романа Дж.М. Кутзее

«Youth»)» стала победителем в конкурсе Грантовой поддержки

11

публикационной активности аспирантов и молодых научно-педагогических работников РГПУ им. А.И. Герцена (2012 г.). По теме исследования опубликовано девять научных работ общим объёмом 3,08 п.л., в том числе материалы четырёх конференций и пять статей, из них две статьи - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы, который включает 250 наименований, из них 29 на иностранных языках, списки словарей и источников языкового материала, общим объёмом 31 наименование. Основной текст диссертации составляет 143 страницы. Общий объём работы вместе с библиографией - 170 страниц.

Глава I Понятие самоидентификации в ряду смежных понятий

1.1 Понятие самоидентификации. Подходы к проблеме самоидентификации в гуманитарных науках

Самоидентификация - это комплексная деятельность человека по самоопределению, тесно связанная с мироощущением его как личности, с поведением в социуме и, соответственно, с проблемами личностного развития и взаимоотношений. Самоидентификация личности - осознание человеком своей роли, значимости в мире, непосредственное отождествление себя с окружающим миром и с самим собой; создание образа, к которому стремится субъект - «Я». В процессе самоидентификации индивид «примеряет» на себя различные социальные образцы (модели поведения, оценки, взгляды, ценности, нормы, интересы, роли, статусы), определяя тем самым свою группу, в рамках которой он будет чувствовать себя наиболее комфортно [227, с. 236]. Определяя «своё», человек закономерно отграничивает себя от «Другого» (терминология М.М. Бахтина) [22, с. 314].

Вопросы самоидентификации личности обретают особую значимость для эпохи, характеризующейся новыми социальными, политическими и культурными процессами, одним из которых является глобализация.

Жизненный уклад нации воспринимается национальным сознанием не

только как присущий ему способ оформления жизни, но и как превосходство

по отношению к другим культурам. В процессе исторического развития

нация вырабатывает свои представления и свою ценностную ориентацию

[87, с. 152]. Осознание принадлежности к нации означает, что человек связан

с ней «общностью характера», а судьба и культура нации влияют на судьбу

человека. Нация становится частью своего «Я». Попадая в ситуацию, в

13

которой задействованы различные культурные системы, а социальная среда требует действий, противоположных нормам его культуры, человек стремится сохранить культурную идентичность. Необходимость исполнять требования нередко, противостоящих друг другу культурных систем, обуславливает разрушение целостности его сознания и приводит к его внутреннему дискомфорту [там же, с. 153].

Начавшаяся в 1990-е гг. глобализация активизирует процесс усиления взаимосвязанности мира, всевозрастающего воздействия на социальную действительность отдельных стран, различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и т.п. [232]. Это построение мира независимым и свободным человеком сопровождается вестернизацией - экстраполяцией западных ценностей и технологий во все точки мира. С развитием глобализации, т.о., становятся более заметными и противоречия культур [87, с. 143 - 144]. Проблемы личностной идентичности и культурной дислокации личности во многом связаны и с такими культурными и социальными процессами, как постколониализм и постмодернизм. Постмодернизм пересматривает позиции субъекта как центра и источника системы представлений [237, с. 297]. Постмодернистское мировоззрение отличается «усталостью и разочарованием в ценностях и идеалах», влечёт за собой дестабилизацию систем ценностей и релятивизацию моральных установок и ориентаций [240, с. 241]. Исходным материалом постколониальной мысли служат смешение, наложение, господство / подчинение и любые другие модусы взаимоотношений культур.

Постколониальная культура складывается в бывших колониях, вбирая в себя элементы культуры колонизаторов и порабощенных ими народов. Культуры в рамках постколониальной культуры подвергаются активному взаимному влиянию и трансформации. Состояние неустойчивости, потери и

поиска себя, возникшее на основе вышеупомянутых процессов, представляет перед нами важным проблему самоидентификации личности.

Термин «самоидентификация» (self-identification) вошел в словарь социально-гуманитарных наук во второй половине 70-х гг. XX в. Его появление и широкое распространение связывается с именем американского психолога Э. X. Эриксона, хотя впервые проблематика самоидентификации в социально-философском плане получила освещение в трудах других американских исследователей: психолога и философа Дж. Мида и социолога Ч. Кули. Эти авторы, однако, использовали для описания интересующей нас проблематики более традиционный термин - «самость» (the self) [Mead 1994; Cooley 1998; Erikson 1995].

Проблема самоидентификации составляет непосредственный интерес постколониальных исследований, сосредоточенных на времени получения независимости страной или территорией. Она образует единое целое с проблемами мироощущения личности, её поведения в социуме и социальных стереотипов [174], личностного развития и взаимоотношений. Актуальность выражения «стань самим собой» и понимание внутренних «пружин» самоидентификации возрастает с развитием человеческой культуры. В период «после колониализма» жители бывшей колонии оказываются в ситуации «культурной дислокации». Под влиянием различных культур, разных систем ценностей и идеалов сознание человека «раздваивается», характеризуется неустойчивой, незавершённой самоидентификацией.

Как и любая иная проблема, проблема самоидентификации получает

освещение в художественном тексте, где автором создаётся художественная

модель реальной действительности. Особое место в текстах

постколониальной литературы занимает проблема поиска истины, под

которой понимается поиск человеком своего места в «чужом» для него мире,

«иной» культуре. Авторы таких текстов моделируют попытки человека

выделить себя из окружающего мира, осознать «самость» через «другость»,

15

т.е. обрести истину в процессе непрекращающегося диалога с миром и собой [176, с. 172]. Подобно человеку действительного мира, персонаж-квазисубъект ищет свой смысл (истину), соотнося его с освоением мира и познанием самого себя, при этом реализуемая в художественном тексте истина персонажа всегда порождена авторской интенцией, авторским мировидением и зависит от творческого воображения [там же, с. 124].

Моделирование процесса «соотнесения» себя с другими людьми может рассматриваться в его корреляции с бахтинским понятием «самообъективация», также проецируемом на художественный текст: чувства и мысли персонажа в этом случае изображаются как способные выразить его отношение к себе как к объекту [там же, с. 38]. М.М. Бахтин сравнивает самообъективацию с положением человека перед зеркалом, когда человек «вживается» в возможного «Другого» для того, чтобы выстроить по отношению к себе ценностную позицию. «"Из Другого" человек пытается оживить и оформить себя» [22, с. 314].

1.2 Познание и самопознание как основа самоидентификации

Человек (субъект) целостно воспринимает и познаёт мир. В процессе этого познания он стремится понять своё место в мире.

Основополагающим понятием для описания сложного процесса самоидентификации, связанного с мировосприятием личности и её поведением в социуме, является понятие познания, основным источником которого называют чувственное отражение внешнего мира в форме ощущения, восприятия и представления. Познание понимается как некая открытость, диалогичность, толерантность, интенция на «вживание» в чужое «Я».

В разных сферах научного знания определения познания варьируются. Познание в философии - это умственная деятельность, результатом которой является осведомлённость о реальном мире, а также об идеях и фантазиях, отражающих реальный мир [224], [237], [230]. В психологии этот термин обозначает способность к умственному восприятию и переработке внешней информации [224], [225]. Социология рассматривает познание как процесс деятельности человека, называя его (познание) основным содержанием отражение объективной реальности в сознании, а результатом - получение нового знания об окружающем мире.

Фундаментальной основой становления и изменения человека в ходе его жизнедеятельности является самопознание [76, с. 8] - особый вид познания, направляющий человека на осмысление своего внутреннего мира, когда человек осознает своё «Я», стремясь к достижению идеала. Самопознание - это познание человеком самого себя, своей «самости», раскрытие и реализация собственного «Я» в специфике, условиях и способах реакции, характерных для человека, в его «способностях, ошибках и слабостях», «силах и границах». Ещё И.В. Гёте говорил: «...человек знает самого себя лишь постольку, поскольку он знает мир, ибо он осуществляет мир только в себе, а себя - только в нем» [цит. по: 242, с. 423]. Самопознание обнаруживает интенцию «Я», связывая истину как цель познания с преобразованием внутреннего мира. Иными словами, самопознание предполагает акцент не на познании, а на реализации «Я», что закономерно позволяет видеть в нём основу процесса самоидентификации, соотносящегося с созданием образа, к которому субъект стремится (курсив мой - И.Г.). Путь самопознания - это углубление субъекта в себя [84, с. 15 -20].

Феномен самопознания охватывает весь жизненный путь человека,

зависящий от духа времени и требований, выдвигаемых обществом и

предъявляемых человеком к самому себе. Самопознание личности

17

невозможно в отрыве от объективной реальности и социальных отношений. Познавая себя, человек стремится к пониманию цели личностного бытия, реализации себя через осмысление своего предназначения. Одновременно в процессе самопознания, личность открывает своё «внутреннее Я». Познание «внутреннего мира», как мира духовного, приводит человека к пониманию собственных противоречий, желаний, целей, взаимосвязанных с внешним миром, включающим в себя окружающую его действительность и происходящие в обществе процессы. На основе самопознания, таким образом, строится не только изучение и понимание внутренней составляющей человека, но и формируется основа понимания других людей, законов внешнего мира и места человека с его специфическими индивидуальными особенностями в этом мире.

Самопознание следует рассматривать как рефлексирующую деятельность сознания. Оно имеет оценочно-критический характер и обращено вовнутрь [169, с. 24 - 25] (курсив мой - И.Г.). Эта направленность самопознания подводит нас к необходимости рассмотрения целого ряда смежных явлений, связанных с реальными ментальными процессами и языковыми способами их моделирования. К таким явлениям можно отнести явления интериоризации, автокоммуникации и внутренней речи.

В процессе самопознания всегда ведётся внутренний диалог с самим собой, происходит своего рода раздвоение личности, когда «Другой» оказывается внутренним собеседником: именно с ним ведёт диалог индивид, стремящийся к самопознанию.

Внутренний диалог (аутодиалог), одна из наиболее востребованных

форм повествования в литературе XX века, в силу свойственной этой

литературе «тенденции к психологизации повествования» [Падучева 1996;

Молчанова 1998; Щирова 2003], является в реальности и изображается в

тексте, т.е. художественном аналоге реальности, как действенное средство

самопознания. Внутренний диалог можно рассматривать как частное

18

проявление внутренней речи, феномен которой был детально исследован Л.С. Выготским и его последователями.

В известной концепции Л.С. Выготского, выдвинутой в 30-е гг. XX в., внутренняя речь понимается как один из планов речевого мышления, имеющий совершенно особые структурные и семантические признаки (абсолютная предикативность, сокращённость синтаксического развёртывания, сгущенность смысла и др.). Внутренняя речь противопоставляется внешней не только в структурном, но и в коммуникативном отношении: если внешняя речь - это процесс «превращения мысли в слово», то внутренняя речь - процесс «испарения речи в мысль», если внешняя речь - это речь «для других», то внутренняя речь - это речь «для себя» [36, с. 62]. Противоположная по своей направленности «внешней», или собственной речи, чаще всего адресованной собеседнику, «незвучащая, немая внутренняя речь обращёна к субъекту (к самому себе) [134, с. 45]. Внутренняя речь традиционно описывается как форма организации субъектом собственной деятельности или определённого, социального по своей природе содержания, существующего в контексте индивидуального сознания [110, с. 6]. Эта речь индивидуальная, речь «про себя» и «для себя», она дана в самосознании, а её коммуникативная функция реализуется в форме воображаемых форм общения, т.е. в мысленной обращённости к предполагаемому собеседнику или слушателю [13, с. 12] (курсив мой - И.Г.).