Языковая личность и речевой портрет художественного персонажа (на материале романа А.В. Иванова «Географ глобус пропил») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Васильева Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Анна Александровна
Введение
Глава 1. Парадигма языковой личности
1.1. Теория языковой личности: современное состояние
1.2. Структура языковой личности
1.3. Языковая личность, языковой портрет vs. речевой портрет: принципы анализа
Выводы по Главе
Глава 2. Речевой портрет: художественный персонаж В. Служкин и
автор романа А. Иванов
2.1. Вербальная и невербальная специфика существования языковой личности художественного персонажа В. Служкина
2.2. Языковая личность с точки зрения параметров дискурса
2.2.1. Педагогический дискурс
2.2.2. Бытовой дискурс
2.3. Взаимодействие автора и персонажа в романе
2.4. Личные имена собственные и прозвища как средство выражения авторской позиции. Семантическая классификация
Выводы по Главе
Глава 3. Текстовые ресурсы описания речевого портрета
художественного персонажа В. Служкина
3.1. Интертекстуальность как структурная составляющая речевого портрета художественного персонажа
3.2. Опыт описания речевого портрета художественного персонажа В. Служкина с учетом принципов интер-, архи-, пара-, мета-, гипертекстуальности
3.3. Текстовые средства объективации речевого портрета художественного персонажа
3.3.1. Прецедентные тексты в романе А. Иванова: песни-шлягеры и цитаты
3.3.2. Компаративные единицы
3.4. Языковые средства и приемы объективации речевого портрета художественного персонажа
3.4.1. Фразеологические единицы
3.4.2. Формулы обращения
3.4.3. Языковая игра
3.5. Моделирование речевого портрета художественного персонажа
В. Служкина
Выводы по Главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковая личность и речевой портрет художественного персонажа (на материале романа А.В. Иванова «Географ глобус пропил»)»
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире писательская и журналистская деятельность Алексея Викторовича Иванова пользуется огромной популярностью. Тем не менее, ему пришлось завоевывать внимание читателя, поскольку 13 лет (!) книги А. Иванова не издавали. Он работал учителем, сторожем, гидом, но при этом не оставлял надежды стать профессиональным писателем.
Роман «Географ глобус пропил» был написан в 1995 и в 2003 опубликован издательством «Вагриус» (Москва); в 2005 г. переиздан в издательстве «Азбука» (Санкт-Петербург): эта книга обозначила новый ракурс в творчестве писателя. На смену фантастике приходит реальность в ее обыденном, рутинном воплощении. Произведения А. Иванова включены в вузовские программы по современной русской литературе. Его книги переведены на разные языки. В частности, в 2008 роман «Географ глобус пропил» был переведен на голландский, в 2017 г. - на китайский язык. Китайская переводчица Тунтун Лан работала над книгой около года, поскольку в процессе перевода уже в самом начале столкнулась с трудностями: название книги оказалось длинным и непонятным для китайцев, поэтому стало необходимым сократить название, в Китае роман называется «Географ и водка».
Роман «Географ глобус пропил» (2013 г.) стал успешным проектом отечественного кинематографа: режиссер А. Велединский, продюсер В. Тодоровский, в главных ролях - К. Хабенский, Е. Лядова, А. Робак. Фильм получил главные премии ведущих российских кинофестивалей: главный приз «Кинотавра», пять премий «Ника», включая главный приз «Лучший фильм года», три «Золотых орла» и др. В Омском государственном драматическом «Пятом театре», Красноярском театре юного зрителя, Пермском академическом театре и др. была осуществлена постановка спектакля по роману.
Язык А. Иванова в его восприятии читателями представляется «небрежным». Но вместе с тем именно острая социальная актуальность и востребованность этого произведения является причиной неутихающей полемики вокруг романа. Вот что
пишет о стилистических особенностях «Географа» доктор филологических наук, литературный и театральный критик Г. Ребель: «Авторский язык обладает такой образно-созидательной силой, лексической емкостью и стилистической устойчивостью, что оказывается способен выдержать даже очень существенные перегрузки» [Электронный ресурс:
URL:http://magazines.russ.ru/october/2006/4/re8.html (дата обращения 09.02.2018)].
Несмотря на небольшое количество научных исследований, посвященных роману «Географ глобус пропил», нельзя не признать тот факт, что о нем существуют полярные суждения: от негативных до восторженных. Анализ диссертаций, критических статей подвел нас пониманию отсутствия цельного подход к языку главного персонажа этого художественного произведения. Центральный персонаж В. Служкин представлен критиками либо как «алкоголик», «неудачник», «бездельник», «шут гороховый» (см. Вл. Иткин, Д. Малков, Л. Данилкин и др.), либо, напротив, как «романтик», «поэтичная натура», «гармоничная личность», «святой человек» (см. Ю. Троцевич, Е. Еркина, И. Касько, М. Кломпмакер и др.) [Электронный ресурс: URL:http://ivanproduction.ru/reczenzii/geograf-globus-propil1/posle-oshhetinivshejsya.html (дата обращения 17.06.2018)].
В связи с этим одним из перспективных направлений, на наш взгляд, является проблема распознавания языковой личности персонажа, опираясь на описание и анализ его речевого портрета как ключевого способа представления языковой личности.
Актуальность настоящего исследования обусловлена углубленной разработкой теории языковой личности с учетом соотношения понятий ЯЛ, языковой портрет, речевой портрет художественного персонажа и выявлением текстовых характеристик создания речевого портрета художественного персонажа в их взаимодействии и единстве с языковыми приемами и средствами.
Теоретическую базу исследования составляют труды: - по теории языковой личности (А.Г. Баранов, Н.А. Бердяев, Г.И. Богин, Й.Л. Вейсгербер, С.Г. Воркачев, Т.А. Головина, В.В. Виноградов, В.И. Карасик, Ю.Н.
Караулов, Л.П. Клобукова, Т.В. Кочеткова, В.В. Красных, В.А. Маслова, Ю.Е. Прохоров, К.Ф. Седов, О.Б. Сиротинина и др.);
- по теории языкового/речевого портрета (В.В. Виноградов, Дж. Гамперц, В. фон Гумбольдт, Е.А. Гончарова, Н.И. Жинкин, В.А. Звегинцев, Е.А. Земская, В.И. Карасик, М.В. Китайгородская, Л.П. Крысин, Б.А. Ларин, Ю.М. Лотман, Г.Г. Матвеева, Т.М. Николаева, Е.В. Осетрова, М.В. Панов, Э.Г. Ризель, Н.Н. Розанова, Е.В. Розен, Ф. де Соссюр, Т.П. Тарасенко, Л.В. Щерба и др.);
- по теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, В.Г. Борботько, Т.А. ван Дейк, В.З. Демьянков, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Е.А Красина, М.Л. Макаров, Г.Н. Манаенко, Ю.Е. Прохоров, В.М. Савицкий, Е.В. Сидоров, В.И. Тюпа, Ю. Хабермас, В.Е. Чернявская);
- по теории интертекстуальности (С.Р. Абрамов, И.В. Арнольд, Р. Барт, М.М. Бахтин, Ж. Деррида, Ж. Женетт, В.М. Жирмунский, И.И. Ильин, Ю. Кристева, С.А. Наумов, Цв. Тодоров, Дж. Фрейзер, В.Е. Чернявская и др.);
- по теории изучения категории «образ автора» и «персонаж» (И.В. Артюшков, М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, Б.О. Корман, Ю.М. Лотман, Л.А. Новиков, В.В. Степанова, И.Я. Чернухина, Л.Н. Чурилина и др.);
- в изучении понятия «языковая игра» (Е.А. Агеева, Н.Д. Арутюнова, Ж. Бенчич, Т.В. Булыгина, Л. Витгенштейн, Т.А. Гридина, Е.А. Земская, С.В. Ильясова, В.З. Санников, М.Ф. Шацкая, Е.Н. Ширяев, А.Д. Шмелев и др.).
- в изучении паремиологического фонда (В.П. Аникин, Л.В. Балашова, Е.Л. Березович, А.П. Василенко, И.С. Вацковская, В.В. Виноградов, Д.Б. Гудков, В.В. Красных, А. Крикманн, О.В. Ломакина, Ю.Б. Пикулева, И.А. Подюков, Л.Б. Савенкова, Г.Г. Слышкин, Т.В. Смирнова, А.А. Фомина и др.);
Объектом исследования является речевой портрет как экспонента языковой личности художественного персонажа современного русского романа, как текстовая семантическая структура, своеобразное текстовое поле, включающее в себя языковую картину мира, национальную культуру, ментальное пространство, лингвокогнитивный тезаурус, наконец, индивидуальный лексикон данной языковой личности.
Предметом диссертации являются языковые и текстовые ресурсы, существенные для создания и представления речевого портрета художественного персонажа В. Служкина в романе А.В. Иванова «Географ глобус пропил» в рамках теории языковой личности.
Цель исследования заключается в моделировании структуры речевого портрета художественного персонажа В. Служкина с опорой на структуру языковой личности, текстовые ресурсы и языковые приемы, главным образом характеризующие индивидуальную языковую картину мира персонажа и определяющие иерархию смыслов в модели его речевого портрета.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:
1) проанализировать современные концепции языковой личности, сопоставить и систематизировать их отдельные положения с целью предложить обобщенную трактовку понятия языковая личность художественного персонажа;
2) исследовать особенности педагогического и бытового дискурса в ситуациях диалогического общения, которые обусловливают как вербальное, так и невербальное поведение персонажа;
3) рассмотреть лингвистические и экстралингвистические факторы, характеризующие речевой портрет персонажа с точки зрения условий коммуникации с учетом характера речевой ситуации и специфики адресата;
4) выделить и описать ключевые слова и выражения лексикона языковой личности - персонажа В. Служкина и таким образом обозначить её языковые параметры, которые формируются с учетом типа дискурса, текста и речевого акта;
5) в процессе анализа языковой личности художественного персонажа, главным образом, на тезаурусном и прагматическом уровнях, показать возможность использования ресурса языковых единиц, представленных прецедентными текстами и их интертекстуальными связями;
6) выявить и проанализировать способы реализации игрового (переносного, окказионального и др.) употребления слова.
Материалом исследования послужили языковые и речевые характеристики языковой личности В. Служкина - главного персонажа романа А.В. Иванова «Географ глобус пропил», опубликованного издательством «Вагриус» (Москва) в 2003 г. и «Азбука-классика» (Санкт-Петербург) в 2005 г. Главным образом проанализированы лексические и фразеологические единицы, которые позволяют установить соотношение литературной нормы и индивидуального, идиостилистического узуса, а именно: имена собственные и прозвища; сравнительные обороты, дополненные авторской оценкой; трансформированные цитаты из классических и современных художественных произведений и текстов песенного творчества.
В работе используются основные общенаучные методы: наблюдение, обобщение, сравнение, метод классификации с опорой на цело-частный и родовидовой принципы; специальные лингвистические методы: структурно-семантические методы, контекстуальный анализ, контрастивный метод, лингвистический эксперимент и некоторые другие.
Научная новизна работы состоит в том, что на материале современного русского романа комплексно исследуется взаимодействие лингвистических параметров языковой личности и текстовых параметров речевого портрета художественного персонажа с учетом разновидностей тематического дискурса -бытового и педагогического; предлагается детализированная характеристика тезаурусного уровня языковой личности персонажа, основу которого составляют прецедентные тексты, известные окружению персонажа, и тексты, созданные самим персонажем, что в результате позволяет сделать выводы об особенностях не только языковой личности персонажа, но и автора художественного текста. В итоге моделируется тезаурусная семантическая структура речевого портрета художественного персонажа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании взаимодействия языковых и текстовых ресурсов в процессе
моделирования речевого портрета персонажа с привлечением параметров педагогического и бытового дискурса в аспекте интертекстуальности современного русского романа.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории языковой личности и речевого портрета художественного персонажа. Результаты анализа и языковой материал могут быть включены в практику преподавания университетских курсов по лингвистической семантики и прагматики, по теории текста и теории поэтики, в курсе лингвистического анализа художественного текста и др.
Рабочая гипотеза исследования такова: взаимодействие и единство языковой личности художественного персонажа и её экспоненты - речевого портрета определяется тем, что семантическая модель языковой личности обусловливает структуру и комплекс языковых текстовых ресурсов и средств в процессе создания и представления речевого портрета. В свою очередь тезаурусная семантическая модель речевого портрета изоморфна семантической модели языковой личности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Тезаурусная семантическая модель как структура языковой личности и речевой портрет художественного персонажа В. Служкина представляется в виде структурно-семантической, по существу, лингвокогнитивной языковой модели, демонстрирующей взаимодействие и единство языковой личности и её экспоненты - речевого портрета.
2. Речевой портрет языковой личности художественного персонажа представлен лингвокогнитивным тезаурусом, характеризующимся использованием цитат, стихов, песен-шлягеров, прецедентными именами и текстами. Ядром тезауруса являются тексты, созданные на этой основе самим персонажем.
3. Языковая личность и речевой портрет художественного персонажа В. Служкина указывает на сходства с языковой личностью автора романа А.В. Иванова.
4. Языковые и текстовые характеристики речевого портрета персонажа В. Служкина формируют представления о взаимодействии языковой личности и речевого портрета как сущности и явления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения и результаты исследования изложены в 15 научных публикациях, две из которых -в изданиях, рекомендованных Web of Science и Scopus. Из них одна статья опубликована в журнале «European Proceedings of Social and Behavioural Sciences» (EpSBS) (Великобритания), URL: http: doi.org/10.15405/epsbs/2019.12.04.444/ ISSN: 2357-1330/ Электронный ресурс, 2019, который индексируется в БД Web of Science Core Collection; вторая статья опубликована в Вестнике РУДН, Серия «Теория языка. Семиотика. Семантика» (Т.12, №1, 2021). Четыре статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: в Вестнике РУДН, Серия «Теория языка. Семиотика. Семантика» (№ 4, 2016; № 2, 2017; Т.9, №4, 2018), в журнале Ученые записки национального общества прикладной лингвистики (№ 3(19), 2017).
Материалы и результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: IV, V Международная научно-методическая конференция «Преподавание русского языка как иностранного: традиции, новации и перспективы», Москва, МГИМО, 25-26 февраля 2016, 1-2 марта 2018; Международная научно-практическая конференция «Культура языка и экология слова: русский язык в XXI веке», Владимир, 15 апреля 2016; III Межвузовский научно-методический семинар «Технологическое обеспечение управление обучением иностранным и русскому языкам в военных учебных организациях», Москва, 26 апреля 2016; Научная конференция «Текст культуры и культура текста», Сочи, 16-17 октября 2017; XVIII, XIX Международная научная конференция «Язык и мышление: Психологические и лингвистические аспекты», Орехово-Зуево, 16-18 мая 2018, 15-17 мая 2019; Международная научная конференция V Новиковские чтения: "Функциональная семантика и лингвосемиотика". Секция: "Семантические и семиотические параметры художественного текста и дискурса (поэтика, стилистика, риторика, художественный перевод)" 18-19 апреля 2019; Международная научно-
практическая конференция молодых ученых, Москва, РУДН, 25 сентября 2019; XIII Международная научная конференция, посвященная 90-летию проф. Августа Борисовича Копелиовича и 100-летию педагогического образования во Владимирской области, 24-26 сентября 2019; II Social and Cultural Transformations in the Context of Modern Globalism, 14 - 15 June 2019 (Грозный, Комплексный научно-исследовательский институт им. Х.И. Ибрагимова, РАН); VI Международная научно-методическая конференция «Проблемы преподавания русского языка как иностранного в современном вузе» 29 февраля 2020; XX Международная научная конференция, посвященная 75-летию со дня победы в Великой Отечественной войне. Секция: Логико-структурные аспекты проблемы, Покров, 21 сентября 2020; а также на аспирантском семинаре кафедры общего и русского языкознания филологического факультета РУДН.
Объем и структура исследования определяется поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка использованной литературы (в том числе Интернет-ресурсов). Каждая глава состоит из нескольких разделов и сопровождается выводами.
Глава 1. Парадигма языковой личности 1.1. Теория языковой личности: современное состояние
В антропоцентрической лингвистической парадигме понятие языковая личность занимает центральное место, поскольку изучать человека вне языка просто невозможно, что подтверждают и толкования термина, и основные методы анализа. Проф. В.В. Красных отмечает возросший интерес к учению о языковой личности: «Возможно, мы имеем дело с неким «Возрождением», с его интересом к человеку и его мировоззрением, в центре которого стоит человек. Однако на новом витке особой притягательной силой обладает не просто homo sapiens как некий индивид, но homo sapiens - личность, носитель сознания, обладающий внутренним миром» [Красных, 2009:214].
Аргументация понятия языковая личность сложилась в конце XX века, когда термин стал широко использоваться, а сам феномен - активно изучаться в гуманитарных исследованиях. Именно в этот период в отечественной и зарубежной филологии и лингвистике появляется большое количество научных концепций и школ, ставящих в центр внимания мир языка и мир человека. Одновременно языковая личность (ЯЛ) - это и объект лингвистического исследования.
Разрабатываются различные подходы, предлагаются разнообразные методы исследования ЯЛ, опирающиеся на солидную научно-методологическую базу. К понятию языковая личность обращались такие известные лингвисты, как Г.И. Богин (1982), Т.А. Головина (2008), Б.А. Зильберт (1994), О.А. Кадилина (2011), В.И. Карасик (1994), Ю.Н. Караулов (1987), Т.В. Кочеткова (1998), Е.В. Мадалиева (2011), А.В. Пузырев (1996), К.Ф. Седов (2000), И.И. Сентенберг (1994), О.Б. Сиротинина (1997), Н.Л. Чулкина (2008), И.В. Ружицкий (2015) и др. Параллельно были введены такие понятия, как речевая личность (Ю.Е. Прохоров, 1999), коммуникативная личность (В.В. Красных, 1998), речевой портрет (Н А. Алексеева, 2012; О.И. Асташова, 2013; М.Р. Желтухина, 1999; Е.С. Михайлова, 2011).
Несмотря на длительную историю разработки теории языковой личности, в понимании и определении этого понятия обнаруживается некоторая размытость и отсутствие четкости. Помимо собственно филологических и лингвистических работ, изучению особенностей языковой личности были посвящены работы видных российских психологов, в частности, это: Л.С. Выготский (1934), А.Р. Лурия (1959), А.А. Бодалев (1983), А.А. Леонтьев (1977), Г.М. Андреева (2002) и др. По их мнению, в языковом общении отражаются все психологические аксиомы в доступном для наблюдения виде. Филологи и лингвисты преимущественно проводят исследования в лингводидактическом ключе - это Г.И. Богин (1982), Н.Д. Арутюнова (1987), В.В. Воробьев (2001), С.Г. Воркачев (2001), Ю.С. Степанов (2003), В.М. Шаклеиным (2003), В.Н. Телия (2008) и др.
Исторические предпосылки возникновения теории языковой личности прослеживаются, начиная с XIX века. Так, теория языка В. фон Гумбольдта занимает особое место в лингвистическом знании: он трактовал язык как порождающий себя организм, как «вечно созидающий процесс», т.е. саморазвивающуюся систему, и одновременно он отказывался от описания только внутренней составляющей языка, вне связи с другими видами деятельности и представлял язык как субъективный образ объективного мира, а языкознание определял как часть антропологической философии [см. Гумбольдт, 1984].
Неповторимость, уникальность характера языкового мира каждой личности подчеркивал И.А. Бодуэн дэ Куртенэ, который исходил из противопоставления двух сущностей в языке - психической и физической, или церебрации и фонации. Учёный настаивал на том, что психология является неотъемлемой частью языкознания: «Сущность человеческого языка исключительно психическая. Существование и развитие языка обусловлено чисто психическими законами. Нет и не может быть в речи человеческой ни одного явления, которое не было бы вместе с тем психическим» [Бодуэн де Куртенэ, 1963:348].
Идеи И.А. Бодуэна де Куртенэ развивает крупнейший отечественный языковед начала XX века акад. А.А. Шахматов: он полагал, что «реальное бытие
имеет язык каждого индивидуума; язык села, города, области, народа оказывается известною научною фикцией» [Шахматов, 1941:59].
Чуть позднее в трудах акад. В.В. Виноградова термин языковая личность охватывает и национальный язык как таковой, и речь, и говорящего субъекта. Он пишет: «... понятие parole Соссюром вовсе не раскрыто. Он только сделал язык коллектива и говорение личности темами двух разных, резко отграниченных дисциплин. Однако языковое творчество личности - результат выхода ее из всех сужающихся концентрических кругов тех коллективных субъектов, формы которых она в себе носит, творчески их усваивая» [Виноградов, 1980:90-91]. Таким образом, ученый приходит к выводу о том, что структура литературного языка предстает в более сложном виде, чем система языковых отношений в теории Ф. де Соссюра, поскольку, продолжает В.В. Виноградов, «... она [лингвистика] может изучать формы и приемы индивидуальных отклонений от языковой системы коллектива или в их воздействиях на эту систему, или в их своеобразиях, в их принципиальных основах (...) социальное ищется в личностном через раскрытие всех структурных оболочек языковой личности» [Там же]. Поэтому, по мнению В.В. Виноградова, для исследования языковой личности целесообразно использовать язык художественной литературы.
В 60-х гг. XX века почти одновременно с В.В. Виноградовым к проблеме определения языковой личности обратился немецкий лингвист Й.Л. Вейсгербер. Он подчеркивал, что «язык представляет собой наиболее всеобщее культурное достояние. Никто не владеет языком лишь благодаря своей собственной языковой личности; наоборот, это языковое владение вырастает в нем на основе принадлежности к языковому сообществу.» [Вейсгербер, 1980:81].
В дальнейшем в сфере лингводидактических исследований появились иные дефиниции, актуальные и значимые для формирования целостного, многоаспектного представления о языковой личности: речевая личность и коммуникативная личность. Возникает вопрос о соотношении этих понятий. Так, проф. Ю.Е. Прохоров разграничивает языковую и речевую личность, указывая на то, что «если языковая личность - это парадигма речевых личностей, то,
наоборот, речевая личность - это языковая личность в парадигме реального общения» [Прохоров, 1996:59]. Языковая личность предполагает определенное мировидение, связанное с культурной традицией этносоциума, представляет собой совокупность функциональных, культурологических параметров, неизбежно влечет за собой национально-культурную специфику.
На наш взгляд, подобная точка зрения созвучна взглядам русского философа Н.А. Бердяева: «человек входит в человечество через национальную индивидуальность, как национальный человек, а не отвлеченный человек» [Бердяев, 1997:85]. Такой взгляд на языковую личность Н.А. Бердяева отличается от понимания роли человека в теории проф. В.В. Красных, которая разграничивает языковую, речевую, коммуникативную личность, с одной стороны, и человека говорящего, - с другой. В понимании исследователя «человек говорящий» представлен в трех ипостасях: языковая, речевая и коммуникативная личности [Красных, 2001:150-152], т.е. в предложенной классификации названные понятия обнаруживают родовидовые и цело-частные отношения: во-первых, в широком смысле, языковая личность - это личность, основной формой деятельности которой является речевая деятельность; во-вторых, если языковая личность -личность, обладающая совокупностью знаний и представлений о мире; в-третьих, то речевая личность - это личность, реализующая себя в коммуникации и использующую определенную тактику и стратегию общения. Наконец, коммуникативная личность - реальный участник конкретного коммуникативного акта. В теории проф. В.В. Красных все представленные аспекты реализуются в «человеке говорящем», т.е. «личности, одним из видов деятельности которой является речевая деятельность, охватывающая как процесс порождения, так и процесс восприятия речевых произведений» [Там же, 51].
В основе концепции «человека говорящего» проф. В.В. Красных просматривается идея Ф. де Соссюра о речевой деятельности, объединяющей язык и языковую способность, как и концепция проф. А.А. Леонтьева о составляющих компонентах речевой деятельности.
Языковая личность может трактоваться как 'человек, порождающий речь', и даже как 'конкретное лицо, как носитель данного языка, обладающий речевыми характеристикам'. Именно поэтому проф. С.Г. Воркачев (2001) пишет об этносемантической личности; Т.В. Кочеткова (1996), О.Б. Сиротинина (2003) -об элитарной языковой личности; А.Г.Баранов (2001) её же называет семиологической личностью; Ю.Е. Прохоров (1996), Л.П. Клобукова (1997) придерживаются более широких терминов: языковая и речевая личность.
Обращают на себя внимание следующие параметры языковой личности: понятие «личность» включено в общественную жизнь, в то время как «человек/лицо» является более абстрактным понятием. Если речевая личность акцентирует внимание на производстве речи говорящего субъекта: речевой акт, речевое поведение, то коммуникативная личность оказывается более широким понятием, чем языковая личность, поскольку также подразумевает неязыковые формы коммуникации [см. Конецкая В.П. Социология коммуникации. Электронный ресурс. URL:
http://society.polbu.ru/konetskaya commsociology/ch28 i.html (дата обращения: 07.08.2017)].
Известны и другие типы личности в языке и культуре, так например, исходя из понятия языковой личности, М.С. Хлебникова предлагает понятие риторическая личность - «личность, демонстрирующая не только культурно-коммуникативный уровень социализации, но и личность воздействующую, реализующую себя в коммуникативных актах» [Хлебникова, 2006:437]. Полагаем, что риторическая личность - это одна из реализаций речевой личности, поэтому данное понятие одновременно рассматривается в связи и с языковой и речевой личностью.
Важное направление в изучении языковой личности принадлежит проф. Г.И. Богину, который определяет языковую личность так: «человек, рассматриваемый с точки зрения его готовности исполнять речевые поступки, создавать и принимать произведения речи» [Богин, 1982:14]. Лингвист предлагает деятельностную и отчасти поведенческую лингводидактическую модель языковой личности, в
которой выделяет пять уровней владения языком: правильность, интериоризация, насыщенность, адекватный выбор, адекватный синтез [Там же].
Один из ведущих разработчиков теории языковой личности рубежа ХХ-ХХ1 вв. проф. Ю.Н. Караулов во введении в книге «Русский язык и языковая личность» (1997) подвергает критике подход французского лингвиста К. Ажежа, пытающегося объяснить языковое поведение независимо от конкретной языковой структуры. Ю.Н. Караулов убежден, что языковая личность не является таким же частно-аспектным коррелятом личности вообще, какими являются, например, правовая, экономическая или этическая личность. Языковая личность - это углубление, развитие, насыщение дополнительным содержанием понятия личности вообще [Караулов, 2010:38]. Он определяет языковую личность следующим образом: «совокупность способностей характеристик человека, обусловливающих создание им речевых произведений (текстов)» [Караулов, 1989:3]. В самом содержании термина заложена идея получения знания о личности: как индивидууме и авторе созданных речевых произведений-текстов, как о типизированном представителе данной языковой общности, как о представителе человеческого рода, свойством которого является использование знаковых систем [Караулов, Чулкина, 2008:7].