Цветообозначения как средство художественного моделирования социальной самоидентификации: на материале англоязычной литературы XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Гусакова, Татьяна Германовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Гусакова, Татьяна Германовна
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СРЕДСТВА СОЦИАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ............................................................12
1.1 Понятие социальной самоидентификации..............................................12
1.2 Виды и средства социальной самоидентификации: неязыковая и языковая
социальная самоидентификация.......................................................21
1.2.1 Средства неязыковой социальной самоидентификации..........................22
1.2.2 Средства языковой социальной самоидентификации.............................23
1.3 Цвет как средство неязыковой социальной самоидентификации.................31
1.4 Цветообозначения как средство языковой социальной самоидентификации... 36
1.4.1 Понятие цветообозначения и структурно-семантические параметры его лингвистического описания............................................................36
1.4.2 Цветообозначения социальной семантики...........................................42
1.4.2.1 Цветообозначение-соционим................... 44
1.4.2.2 Цветообозначение-социолингвистический индикатор..........................49
Выводы по главе 1...............................................................................54
ГЛАВА 2. ЛИНГВОЦВЕТОВОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
СОЦИАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ.....................................56
2.1 Понятие модели и художественной модели...........................................56
2.2 Художественный текст как модель социальной самоидентификации персонажа
и автора.....................................................................................60
2.3 Цветообозначение в речевой характеристике персонажа...........................67
2.3.1 Цветообозначение-соционим...........................................................67
2.3.2 Цветообозначение-социолингвистический индикатор............................73
2.4 Цветообозначение в портретном, пейзажном и интерьерном описании..........86
2.5 Цветообозначение как компонент моделей различных видов социальной
самоидентификации...................................................................115
Выводы по главе 2..............................................................................122
ГЛАВА 3. ПАРАДИГМА ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ КАК СРЕДСТВО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ..........................................................125
3.1 Лингвоцветовая парадигма социальной самоидентификации в художественном
тексте......................................................................................125
3.2 Семантические параметры цвета как основа лингвоцветовой парадигмы.
Средства выражения лингвоцветовой парадигмы, основанной на отношениях контраста и градации...................................................................133
3.2.1 Лингвоцветовая парадигма, основанная на отношениях контраста............135
3.2.2 Лингвоцветовая парадигма, основанная на отношениях градации............139
Выводы по главе 3 ..............................................................................148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................150
БИБЛИОГРАФИЯ..............................................................................155
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................184
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цветообозначения как средство художественного моделирования социальной самоидентификации: на материале англоязычной литературы XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
В фокусе исследования находятся цветообозначения (ЦО), которые рассматриваются как языковые средства моделирования социальной самоидентификации (ССИ) личности в художественном тексте. К цветообозначениям относятся узуальные и окказиональные языковые единицы, называющие основные цвета и оттенки цвета, лексемы с семой " colour" в интенсионале или сильном импликационале значения, а также существительное общей семантики "colour" и его синонимы. Под социальной самоидентификацией понимается отождествление себя с социальной группой и принятие её системы ценностей, в результате которых формируется социальная идентичность - устойчивое представление личности о принадлежности к социальной группе: расовой, гендерной, профессиональной и т. д.
Актуальность исследования. Описание моделирования ССИ как деятельности, направленной на социальное познание и самопознание, а ЦО - как языковых средств, объективирующих данные процессы, соответствует концептуальным установкам современной когнитивной парадигмы научного знания. Выявление особенностей художественного моделирования социальной самооценки персонажа и анализ языковых средств выражения авторского оценочного отношения к моделируемой художественной действительности способствует разработке проблемы оценки как «собственно человеческой категории» (Н. Д. Арутюнова) и актуально для антропоориентированной лингвистики. Междисциплинарный характер исследования, в котором используются данные лексической семантики, текстолингвистики, стилистики текста, социолингвистики, семиотики и социологии, коррелирует с «экспансионизмом» (Е. С. Кубрякова) современной лингвистики, её выходом в междисциплинарное пространство.
Степень научной разработанности темы исследования
Первые в мире разработки в описании языка как средства социального познания и самопознания принадлежат отечественным языковедам [Волошинов (Бахтин), 1930; Поливанов, 1968; Селищев, 2003; Шор, 2010; Якубинский, 1932, 1986; Ларин, 1928; Жирмунский, 1936; Сергиевский, 1928]. В период активных социальных перемен, к которым относятся глобализация, рост социальной и трудовой мобильности, а также столкновение культур в постколониальном пространстве, возрастает научный интерес к проблемам ССИ [Бимаев, 2012; Есин, 2005; Осипов, 2011; Сосновская, 2000; Ярина, 2011]. Расовый, гендерный, национальный, религиозный и иные аспекты ССИ получают осмысление в отечественной и зарубежной психологии [Кон, 1984, Фрейд, 2008; Фромм, 1999; Эриксон, 1996], социологии [Агеев, 2003; Ядов 1994, 1995; Бергер, Лукман 1995; Бурдье, 2005; Гофман, 2000; Лефевр, 2000; Baudrillard, 1996; Cooley, 1998; Foucault, 2002; Mead, 1934], политологии [Косолапов, 2003; Семененко, 2011], языкознании [Аврорин, 1974; Баскаков, 1994; Дешериев, 1988; Карасик, 1992; Крысин, 2001; Михальченко, 2006; Серова 2015, 2016, 2017; Hymes, 2003; Labov, 1972; Gumpertz, 1982; Trudgill, 1986; Fairclaugh, 1992; Lakoff, 2004] и литературоведении [Бутенина, 2006; Канашкин, 2006; Караваева, 2009; Bhabha, 2004; Cixous, 1991; Said, 1978].
На данном этапе разработки языкового аспекта ССИ описаны отдельные языковые средства ССИ [Гарагуля, 2009; Казакова, 2017; Катанова, 2009; Леонова, 2016; Серова, 2016; Смирнова, 2009; Auer, 1984, 1992, 2007; Eckert, 1989, 2000; Gumperz, 1982; Heller, 1995; Holmes, 1995; Labov, 1972; Lippi-Green, 1997; Myers-Scotton, 1993; Trudgill, 1972]; предложены классификации языковых средств ССИ [Лаппо, 2013; Horvath, 1985], в иных терминах - средств речевого (социолингвистического, социально-речевого или лингвокультурологического) портретирования [Крысин 2001; Николаева, 1991]; охарактеризованы отдельные аспекты выражения идентичности в некоторых типах текста и дискурса [Гриценко, 2005; Диасамидзе, 2010; Катанова, 2009; Крапивкина, 2011; Леонова, 2016; Михайлова, 2012; Осипов, 2011; Серова, 2009, 2014; Тенева, 2011; Школовая, 2005].
Разностороннее освещение в лингвистике получил еще один аспект исследования - социальная семантика ЦО. Рассмотрены ЦО и проблема категоризации и концептуализации цветового спектра в структуре сознания человека и языке [Берлин, Кей, 1969; Белобородова, 2000; Вежбицкая, 1996; Гатауллина, 2005; Гуз, 2010; Дмитриева, 2012; Ермакова, 2007; Колесникова, 2009; Лукашенко, 2011; Молибога, 2013; Морозова, 2008; Петрова, 2008; Рош, 1983; Фетисова, 2005]; система ЦО как лингвоцветовая картина мира [Алымова, 2007; Богушевская, 2008; Василевич 2003; Власова, 2008; Мужикова, 2016; Новиков, 2012; Тимофеева, 2003]; ЦО в различных типах текста и дискурса [Никифорова, 2014; Печенникова, 2006; Хабибулина, 2014; Steinvall, 2002], ЦО и гендер [Садовая, 2007; Lakoff, 2004], проблемы перевода ЦО [Волкова, 2007; Горн, 2015].
Теоретическая и методологическая база для описания особенностей художественного моделирования и, в частности моделирования процессов познания сформирована в исследованиях Ю. М. Лотмана [1998, 2002], З. Я. Тураевой [1979, 1993], В. Ю. Клейменовой [2015], И. Г. Серовой [2015, 2017], О. Е. Филимоновой [2001], И. А. Щировой [2000, 2003, 2009, 2013].
Вместе с тем, ЦО в качестве языковых средств художественного моделирования ССИ еще не выступали предметом самостоятельного научного исследования, хотя такое исследование представляется продуктивным. Как «вторичная моделирующая система» (Ю. М. Лотман) художественный текст позволяет автору создавать разнообразные модели социального мира, которые, воспроизводя особенности оригинала, представляют их в художественной трансформации. Автор художественного текста моделирует процесс ССИ персонажа, при этом выстраиваемая им художественная модель представляет собой одновременно и средство ССИ самого автора.
Объектом исследования является художественная модель ССИ личности в тексте англоязычной художественной прозы XX в.
Предметом исследования выступают ЦО как средство художественного моделирования ССИ.
Цель исследования заключается в описании структуры и семантики ЦО -компонентов модели ССИ личности.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
1. Раскрыть содержательное наполнение понятия и описать типы социальной самоидентификации: гендерную, национальную, региональную, расовую, имущественную, профессиональную, семейную, религиозную, политическую и возрастную.
2. Разграничить языковую и неязыковую социальную самоидентификацию и охарактеризовать средства их реализации.
3. Рассмотреть цвет как средство неязыковой социальной самоидентификации, а цветообозначение как средство языковой социальной самоидентификации.
4. Выявить и описать структуру и семантику цветообозначений-компонентов художественных моделей языковой и неязыковой социальной самоидентификации в различных подструктурах художественного текста: речевых и портретных характеристиках персонажа, интерьерных и пейзажных описаниях.
5. Исследовать художественные лингвоцветовые модели социальной самоидентификации, основанные на отношениях контраста и градации цвета.
6. Охарактеризовать цветообозначение как средство выражения оценочного отношения персонажа и, опосредованно, автора к социальной самоидентификации, моделируемой в художественном тексте. Теоретическую и методологическую базу исследования формируют
научные работы отечественных и зарубежных ученых в следующих областях научного знания:
• лингвистике текста: И. В. Арнольд, Н. Д. Арутюнова, М. М. Бахтин, Е. М. Вольф, И. Р. Гальперин, Е. А. Гончарова, В. Ю. Клейменова, В. А. Кухаренко, Ю. М. Лотман, И. Г. Серова, З. Я. Тураева, О. Е. Филимонова, В. И. Шаховский, И. А. Щирова;
• лексической семантике: И. В. Арнольд, А. П. Василевич, И. Р. Гальперин, В. Г. Кульпина, М. В. Никитин, B. Berlin, P. Key, E. Rosh;
• психосемантике: В. Ф. Петренко, Р. M. Фрумкина, П. В. Яньшин;
• социолингвистике: Л. П. Крысин, M. А. Лаппо, P. Auer, W. Labov, R. Lakoff, R. LePage;
• психологии: В. С. Агеев, И. С. Кон, E. Erikson, S. Freud;
• социологии: П. А. Сорокин, В. А. Ядов, J. Baudrillard, P. Baurdieu, P. Berger, J. Butler, C. Cooley, A. Giddens, E. Goffman, T. Luckmann, G. Mead, H. Tajfel, J. Turner;
• философии и семиотике: M. M. Бахтин, Ю. M. Лотман, П. Флоренский, H. Kress, T. van Leeuwen.
Для решения поставленных задач применяется комплексная методика, включающая дефиниционный метод, метод компонентного анализа, многоступенчатый дефиниционный анализ, лингвостилистический и контекстуальный анализы, метод лингвостилистической интерпретации текста.
Материалом исследования служат тексты романов и рассказов англоязычных писателей XX века А. С. Байетт, Г. Грина, M. Х. Кингстон, Дж. Кляйна, Дж. M. Кутзее, Т. Mоррисон, M. Ондатже, Э. Тан, Э. Уокер, Дж. Фаулза и M. Этвуд общим объемом 4210 страниц. Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная самоидентификация как самопознание и самоопределение в социуме моделируется в художественном тексте посредством цветообозначений. Структура, семантика и графика цветообозначений в лингвоцветовой модели самоидентификации отображают особенности реальной самоидентификации: её процессуальный характер, элементы (сравнение и оценка), разнообразие видов (языковая и неязыковая) и типов (расовая, национальная, региональная, гендерная, возрастная, имущественная, профессиональная, семейная, религиозная и политическая).
2. Художественная модель социальной самоидентификации основывается на традиционной социокультурной семантике цветообозначений или на их окказиональных индивидуально-авторских социальных значениях,
проявляющих оценочное отношение автора к моделируемой самоидентификации.
3. Языковая социальная самоидентификация моделируется в речевой характеристике персонажа при помощи цветообозначений-соционимов или социально-маркированных языковых единиц (терминов, жаргонизмов, сленгизмов, онимов и т. д.), эксплицирующих или имплицирующих социальную принадлежность.
4. ^циальная самоидентификация, осуществляемая посредством невербальной коммуникации (отличительных знаков официального положения, предметов одежды, обстановки и пр.), моделируется в портретных, пейзажных и интерьерных описаниях при помощи цветообозначений, имплицирующих социальную принадлежность персонажа.
5. Парадигматика цветообозначений (отношения синонимии, гипо-гиперонимии, антонимии или градации) формирует семантическую основу моделей разных типов социальной идентичности как результата процесса социальной самоидентификации.
Цветообозначения-синонимы (ср.: beige и flesh-coloured) и -гипо-гиперонимы (ср: jade и green; emerald и green) указывают на одинаковые типы социальной идентичности; цветообозначения-антонимы (ср.: light и dark) - на оппозитивные типы (rich-poor); цветообозначения, характеризующиеся отношениями градации (ср.: white-pink-red), - на типы, соотнесенные по принципу увеличения/уменьшения социально-значимого признака (child-adolescent-adult).
6. Цветообозначения, противопоставленные по тону (ср.: yellow и purple), светлоте (ср.: light и dark) или насыщенности цвета (ср.: olive и emerald), обозначают предельные степени выраженности социально-значимого признака (power, wealth, age и т. д.) и формируют ценностно-смысловые полюса лингвоцветовой модели социальной самоидентификации.
Научную новизну исследования определяет обращение к ЦО как к средству моделирования ССИ персонажа художественного текста. Впервые выявляются ЦО, формирующие компоненты художественных моделей различных типов ССИ (расовой, гендерной, возрастной, профессиональной, политической, семейной, региональной, национальной, религиозной, имущественной) и разрабатывается их оригинальная типология. Новым является описание семантических механизмов переосмысления традиционной социокультурной символики цвета и формирования оценочности ЦО социальной семантики в художественном тексте. Парадигматические отношения антонимии и градация ЦО по дифференциальным признакам насыщенности, светлоты и тона цвета впервые рассматриваются как категориальная основа моделирования оппозитивных типов социальной идентичности, этапов ССИ, социального сравнения и оценки моделируемых типов идентичности.
Теоретическая значимость. Описание языковых средств художественного моделирования социального познания, самопознания и самоопределения как когнитивно и социально значимых феноменов расширяет круг вопросов, связанных с реализацией общих принципов диалогизма и языковой личности. Работа вносит вклад в решение общелингвистической проблемы языковой репрезентации авторской картины мира. Выявление механизмов индивидуально-авторской трансформации социальной семантики цветообозначений способствует исследованию важной для антропоориентированной лингвистики проблемы языковой актуализации индивидуально-личностной составляющей картины мира автора и выражения оценки.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применить его результаты при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по лингвистике текста, стилистике и социолингвистике, а также при разработке спецкурсов по лингвистике и интерпретации текста.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается тщательной обработкой фактического материала, который составляет 4210 страниц
13 англоязычных текстов, а также применением комплексной методики анализа языкового материала, адекватной предмету, задачам и этапам исследования.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были представлены на международной научной конференции PALA 2014 в г. Марибор, Словения, в рамках реализации проекта-победителя конкурса грантовой поддержки академической мобильности аспирантов и молодых ученых РГПУ им. А. И. Герцена; на Всероссийских научно-исследовательских конференциях с международным участием «Герценовские чтения. Иностранные языки» в 2014, 2015, 2016 гг. (г. Санкт-Петербург); на Круглом столе с международным участием «Никитинские чтения: актуальные вопросы семантики и прагматики языковых единиц» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); на Школе-семинаре им. И. В. Арнольд (г. Санкт-Петербург, 2015 г.); на 19-й Университетской выставке научных достижений РГПУ им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), где проект был удостоен диплома 1 степени в номинации «Разработка аспирантов в области гуманитарных и общественных наук». По теме исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе материалы трех конференции и 8 статей, из них 4 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертационного исследования. Содержание исследования изложено на 184 страницах текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождающихся выводами, и заключения. Библиографический список содержит 329 источников, из них 121 - на английском языке, включая словари и источники иллюстративного материала. К работе прилагается список сокращений.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СРЕДСТВА СОЦИАЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ
1.1 Понятие социальной самоидентификации
Важное для современной философии, психологии, социологии и политологии понятие «социальная самоидентификация» (ССИ) обозначает комплексную деятельность личности по социальному самопознанию, самоопределению и осознанию своей роли и значимости в социуме. ССИ определяет направление, цель и смысл жизни личности, помогает ей занять и понять свое место в обществе и, в то же время, структурирует само общество [Эриксон, 1996: 272-273]. Процесс ССИ является основой совместного решения важных общественных задач и залогом стабильного развития общества и его институтов [Семененко, 2011: 9].
Термин «социальная самоидентификация» является новым, производным и вторичным по отношению к термину «идентификация» в отечественной науке [Лаппо, 2013: 15]. Толковые и энциклопедические словари не предлагают для него отдельных словарных статей и определяют его как синоним групповой/социальной идентификации [БПС, 2003: 168; СЭС, 2000: 309]. Под социальной (групповой/коллективной/мы-) идентификацией понимается отождествление себя с социальной группой или общностью и принятие ее целей и ценностей [БПС, 2003:168].
В процессе социальной самоидентификации (от позднелат. identificare -«отождествлять») личность соотносит и отождествляет себя с реальными или воображаемыми людьми или группами, опробует различные модели поведения, роли и статусы, интересы, взгляды, ценности, оценки и нормы, определяет «свою»
группу, интегрируется в нее и дистанцируется от «чужих» групп [БРЭ, 2008: 695]. В результате данного процесса личность присваивает мнения, интересы и признаки группы (Г. Тажфель) [БРЭ, 2008: 695].
Сопоставление и противопоставление ценностей, взглядов, интересов, моделей поведения, оценок «своей» и «чужих» социальных групп формирует основу ССИ [Ядов, 1995: 164]. Целью социального сопоставления является превосходство своей группы над другими по значимым параметрам, сохранение положительного образа себя и сохранение или повышение самооценки. Положительное отличие «своей» группы от «чужой» порождает высокий престиж, отрицательное - низкий. Любой акт ССИ, таким образом, является актом соперничества, сравнения и дифференциации по ценностно-значимым характеристикам [Tajfel, 1974, цит. по Агеев, 2003: 350-351] (курсив мой - Т. Г.). Объектом социального сравнения и оценки может выступать социальная группа в целом или ее отдельный представитель и носитель групповых ценностей - так называемый «значимый Другой».
Результатом ССИ является социальная идентичность - устойчивое представление личности о собственной принадлежности к социальным группам: национальности, профессии, полу и т. д. [Агеев, 2003: 349]. Социальная идентичность - это осознание личностью самой себя через набор устойчивых характеристик, который является ответом на вопрос «Кто я?», переживание своей принадлежности к социальным группами и представление об отличиях от других индивидов и групп, их моделей поведения и ценностных ориентиров. Социальная идентичность характеризуется как центральный аспект личностного самоопределения и самосознания человека [БРЭ, 2008: 695] и представляет собой высказанное или невысказанное переживание индивидом, группой или социумом чувства принадлежности к «своему» миру, ощущение и осознание генетических, историко-культурных, духовных корней, отождествление себя с социокультурной средой, ее нормами и ценностями, потребность в одобрении собственных действий авторитетами группы, ощущение неразрывной связи собственного будущего с будущим «своей» среды [Косолапов, 2003: 102]. Социальная идентичность - это
представление личности о своем месте в обществе, ценностях и поведенческих моделях, которые формируются в процессе соотнесения себя со значимыми культурными ориентирами, ролевыми функциями и социальными институтами [Семененко, 2011: 9].
Понятия «ССИ» и «социальная идентичность», иногда трактуемые как синонимы (например, см.: [Жеребило, 2010: 114]), в данной диссертации разграничиваются и наполняются разным содержанием: социальная идентичность трактуется как относительно устойчивое состояние, сформированное представление, результат процесса, а ССИ - как процесс, ведущий к данному состоянию [БРЭ, 695: 2008; Заковоротная, 1999: 124-125; Лаппо, 2013: 17; Ядов, 1995: 163; СЭС, 2000: 93-94].
Индивид обретает социальное «Я» лишь во взаимодействии с другими, разыгрывая социальную роль, принимая и оценивая ее через принятие отношения других к себе самому [Cooley, 1998]. Идентичность формируется в диалоге Я субъективированного (I) и Я объективированного, увиденного с позиций обобщенного Другого (Me), посредством символических знаковых систем, и, прежде всего, языка, движущими силами социального развития человека признаются интерпретация и ролевая игра [Mead, 1934]. В процессе ССИ личность оценивает себя с точки зрения того, как, по ее мнению, оценивают ее другие в рамках значимой для них типологии. Одновременно личность оценивает предположительные суждения о ней других с позиции самовосприятия в сравнении со значимыми для него социальными типами [Эриксон, 1996: 31-32].
Данные положения, ключевые для отечественной и западной теории ССИ, созвучны идеям М. М. Бахтина о диалогическом характере самопознания, самообъективации как об одном из его этапов и Другом как неотъемлемом условии и компоненте самопознания [Бахтин, 1963; Бахтин, 1979]. Не имея возможности взглянуть на себя извне, мы «вживаемся» в неопределенного возможного другого, с помощью которого мы пытаемся занять внешнюю по отношению к себе ценностную позицию и учесть особый «ценностный коэффициент», с которым наша жизнь воспринимается другим и который отличается от того коэффициента,
с которым мы сами переживаем нашу жизнь [Бахтин, 1979: 17, 31]. Познать себя означает «стать вне себя», объективировать себя, т.е. взглянуть на себя глазами другого и оценить себя с позиций возможного обобщенного другого [Там же: 30]. Через других мы постигаем и присваиваем «внешние моменты своего бытия», а затем вновь «возвращаемся в себя самих» [Там же: 17].
Самопознание всегда носит диалогический характер. Как для других, так и для себя самого человек раскрывается только в общении, во взаимодействии с другим человеком [Бахтин, 1963: 150]. При этом диалог является не просто средством проявления содержания внутреннего человека вовне, в диалоге человек впервые становится тем, что он есть [Там же: 150].
ССИ может рассматриваться как вид рефлексии, компонент глобального континуального процесса мировидения и один из процессов, направленных на формирование и толкование картины мира. Под картиной мира понимается целостный «исходный глобальный образ мира», который формируется у человека в процессе его взаимодействия с миром и является «результатом всей духовной активности человека», репрезентирует значимые для ее носителя свойства мира и составляет основу мировидения человека [Постовалова, 1988: 20]. Необъективированная картина мира существует как неопредмеченный элемент сознания и жизнедеятельности человека, объективированная - в виде «отпечатков» картины мира в языке, жестах, изобразительном искусстве, музыке, ритуалах, вещах, этикете, мимике, модах, способах ведения хозяйства, различного рода социокультурных стереотипах поведения людей и т. д. [Там же: 21-22]. Синонимами понятия «объективация» выступают термины «актуализация», «репрезентация», «реализация» и «экспликация». Исходя из вышеприведенных разграничений, представляется целесообразным различать необъективированную ССИ как социальную авторефлексию, неопредмеченный процесс сознания; и объективированную ССИ, опредмеченную в языке, мимике, жестах, языках искусства, элементах материальной культуры, многообразных формах человеческого поведения.
Современные психология и социология предлагают разнообразные классификации типов социальной идентичности и ССИ [Лаппо, 2013: 17-21; Леонтович, 2007; Щербаков, 1998; Ядов, 1995; Giddens, 1991: 99; Mead, 1934; Tajfel, 1974 и др.]. Значимой для данного исследования является классификация по типу социальной группы или категории (нация, политическая партия, гендер и т. д.), с которой идентифицирует себя личность.
В социологии разграничиваются следующие типы идентификации: идентификация с сообществами различного масштаба: с семьей и друзьями, жителями города, людьми той же национальности и т. д.; материально-имущественная, профессиональная и производственно-организационная идентификация: с товарищами по учебе или работе, людьми той же профессии, с теми, кто имеет такой же достаток; возрастная идентификация; гражданская идентификация, например, с россиянами; политико-идеологические ценностные идентификации: с людьми, близкими по политическим позициям, разделяющими убеждения и взгляды на жизнь; идентификации на основе поведенческих стратегий: с теми, кто предпочитает жить «как все», с «хозяевами» своей судьбы и т. д. [Ядов, 1994: 39]. Различаются социальная идентификация с малой группой, классом, семьей, профессиональным сообществом, территориальной общностью, этнонациональной группой, народом, общественным движением, государством, человечеством в целом [Ядов, 1995: 159, 162].
Разграничиваются также типы социальной идентичности - результата ССИ:
• возрастная, локальная, классовая (сословная), конфессиональная, культурная, национальная, родоплеменная, субэтническая, этатическая (государственная) [Жеребило, 2010: 114];
• гражданская (принадлежность индивида к государству, стране), локальная (семья, друзья, соседи) и региональная, этническая (этничность), национальная, конфессиональная (религиозная), гендерная [БРЭ, 2008: 695];
• гендерная, возрастная, расовая, этническая, географическая, профессиональная, религиозная, политическая, имущественная, классовая (суммарное явление, критериями которого являются уровень дохода, сфера
профессиональной занятости, уровень образования и воспитания, вкус), статус (совокупность различных параметров социальной идентичности, позволяющая определить ее место в обществе) и др. [Леонтович, 2007: 199 -206, 212-225, 353].
Типы идентичности коррелируют с уровнями ССИ: социально -профессиональным, семейно-клановым, национально-территориальным, религиозно-идеологическим, эволюционно-видовым, половым и духовным [Щербаков, 1998]. Каждая личность формирует иерархию различных аспектов социальной идентичности в зависимости от приоритетов [Леонтович, 2002: 140].
Заметим, что предложенные исследователями списки типов/аспектов/уровней ССИ по признаку группы-объекта ССИ открыты, а таксономия вариативна, и в некоторых случаях наименования типов ССИ указаны с синонимами или смежными понятиями. Так, проанализировав названия диссертаций на тему ССИ и идентичности, защищенных в России за период с 1993 по 2013 поданным РГБ и ГПНТБ, М. А. Лаппо приводит следующие варианты наименований типов ССИ: цивилизационная (культурно-цивилизационная, цивилизационно-культурная, антропосоциальная); культурная (историко-культурная, культурно-историческая, социально-культурная, социокультурная, культурно-цивилизационная, цивилизационно-культурная, этнокультуральная, этнокультурная, национально-культурная, лингвокультурная);