Сравнение как средство оценочной репрезентации персонажа в художественной прозе У.С. Моэма и И.С. Тургенева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Горобец Алла Федоровна

  • Горобец Алла Федоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 208
Горобец Алла Федоровна. Сравнение как средство оценочной репрезентации персонажа в художественной прозе У.С. Моэма и И.С. Тургенева: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет». 2018. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горобец Алла Федоровна

Введение

Глава 1 Сравнение - фрагмент идиостиля автора

художественного текста

1.1 Индивидуально-авторская картина мира как результат его концептуализации

1.1.1 Индивидуально-авторская картина мира и ее составляющие

1.1.2 Картина мира художественного произведения

1.2 Художественный текст - репрезентант индивидуально -авторской картины мира

1.2.1 Основные направления в исследовании текста

1.2.2 Художественный текст как часть художественного дискурса

1.2.3 Категории художественного текста

1.2.4 Функциональная направленность художественного

текста

1.3 Образность как основная категория художественного текста

1.3.1 Специфика художественного образа

1.3.2 Разделение понятия «образ»

1.4 Сравнение как компонент образной динамической системы языка

1.4.1 Сравнение - средство познания действительности (как когнитивная категория)

1.4.2 Сравнение - объект изучения в лингвистике

1.4.3 Образное сравнение и его компонентный состав

1.4.4 Тропеический характер образного сравнения

1.4.5. Взаимосвязь образного сравнения и метафоры

Выводы по первой главе

Глава 2 Сравнение в картине мира художественных произведений У.С. Моэма и И.С. Тургенева

2.1 Структурные компоненты сравнительных конструкций в произведениях У.С. Моэма и И.С. Тургенева

2.2 Тематическая классификация сравнений в произведениях У.С. Моэма и И.С. Тургенева

2.2.1 Тематическая классификация сравнений в романах У.С. Моэма

2.2.2 Тематическая классификация сравнений в произведениях И.С. Тургенева

2.3 Общие и отличительные черты идиостилей У.С. Моэма и И.С. Тургенева

Выводы по второй главе

Глава 3 Сравнение как прием экспликации персонажа в художественной прозе У.С. Моэма и И.С. Тургенева

3.1 Языковая личность - объект исследования лингвистики

3.1.1 Аспекты изучения языковой личности

3.1.2 Языковая личность персонажа художественного произведения

3.2 Сравнение как средство репрезентации персонажа в романах У.С. Моэма

3.2.1 Ларри Даррел (роман «Острие бритвы»)

3.2.2 Чарльз Стрикленд (роман «Луна и грош»)

3.2.3 Рози Дриффилд ( роман «Пироги и пиво, или Скелет

в шкафу»)

3.2.4 Изабелла (роман «Острие бритвы»)

3.3 Сравнение как средство репрезентации персонажа в произведениях И.С. Тургенева

3.3.1 Евгений Базаров (роман «Отцы и дети»)

3.3.2 Борис Андреевич Сипягин (роман «Новь»)

3.3.3 Княжна Зинаида (повесть «Первая любовь»)

3.3.4 Варвара Павловна (роман «Дворянское гнездо»)

3.3.5 Ценностные/псевдоценностные ориентации персонажей в произведениях У.С. Моэма и И.С. Тургенева

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение как средство оценочной репрезентации персонажа в художественной прозе У.С. Моэма и И.С. Тургенева»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие лингвистики последних десятилетий характеризуется повышенным вниманием к субъективной стороне порождения и восприятия художественного текста и разработкой вопросов идиостиля и индивидуально-авторской картины мира. Одной из главных задач анализа словесной ткани текстов является определение своеобразия речевых средств, продуцируемых личностью автора, особенностями его мировоззрения и художественно-образного восприятия.

Актуальность исследования обусловлена неослабевающим интересом к творчеству У.С. Моэма и И.С. Тургенева, поскольку в своих лучших произведениях, где нашли отражение их эстетические, духовные и нравственные искания, они поднимают вопросы общечеловеческого и общефилософского плана. В связи с этим, в настоящее время существует необходимость продолжения исследования выразительных средств языка (в частности, компаративных единиц) и их функций в речи и мышлении, а также расширения представления о роли образности в отражении индивидуально-авторской картины мира и о ее влиянии на мировосприятие реципиента.

Изучению текстов У.С. Моэма посвящен ряд работ, выполненных в аспекте литературоведения (Ф.А. Хутыз 2001, И.В. Трикозенко 2003, Е.Л. Пивоварова 2008), лингвистики ( Т.Б. Астен 2000, В.В. Гузикова 2004, О.Н. Юрочкина 2009, Н.Д. Садовская 2010). Художественные тексты И.С. Тургенева исследовались в ракурсе литературоведения (С.М. Петров 1979, С.Е. Шаталов 1979, Ю.В. Лебедев 1982, П.Г. Пустовойт 1991 и др.), лингвистики (Л.И. Кондратенко 2005, Л.А Лисина 2006, Г.Ш. Гарипова 2011 и др.), культурологии (И.Л. Карантеева 2010).

В лингвистической науке представлены диссертационные работы,

посвященные изучению сравнения как одного из важнейших элементов

идиостиля в художественном тексте (Е.В. Пашкова 2003; И.Ю. Кочешкова

2004; А.Е. Камышова 2006; Л.В. Разуваева 2009; Хуссейн Кадим Маджди

5

Драйсави 2014 и др.). В данном диссертационном исследовании рассматриваются особенности употребления и функционирования компаративных тропов (сравнений) в произведениях У.С. Моэма и И.С. Тургенева с точки зрения их роли в репрезентации индивидуально -авторской картины мира писателя, определяющей специфику идиостиля.

Интересен тот факт, что У.С. Моэм и И.С. Тургенев работали в рамках одного литературного направления (реализма) и в близких хронологических срезах. Нами установлено, что исследования, направленные на описание и сопоставление особенностей сравнительных конструкций,

функционирующих в художественных текстах указанных авторов, в лингвистике не проводились. А между тем, при сопоставлении обнаруживаются сходства и различия в семантике сравнений, что позволяет расширить представление об индивидуальных чертах творчества.

Следует отметить, что в нашем исследовании термины сравнение, сравнительная единица, сравнительная конструкция, и компаративная единица употребляются как равноправные для обозначения как образного, так и безобразного сравнения. Под термином компаративный троп мы понимаем образное сравнение.

Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения, что путем изучения и сопоставления фрагментов художественных текстов У.С. Моэма и И.С. Тургенева, содержащих компаративные единицы, выявляются оценочные репрезентации в описании персонажей, позволяющие судить об онтологических ценностях британского и русского авторов.

Объект исследования - компаративные единицы (сравнения), используемые авторами для характеристики персонажей (в рамках указанных художественных текстов), а также их семантические, денотативные и функциональные аспекты; изучаемые сравнения разделяются, с одной стороны, на образные и логические (согласно типологии сравнений) и с другой - на простые и развернутые (по объему).

Предмет исследования - специфика индивидуально-авторской картины мира, фрагментами которой выступают компаративные единицы.

Материалом исследования послужили компаративные единицы (сравнения), отобранные методом сплошной, целенаправленной выборки из анализируемых романов У.С. Моэма: Of Human Bondage (Бремя страстей человеческих), The Painted Veil (Узорный покров), Cakes and Ale or The Skeleton in the Cupboard (Пироги и пиво, или Скелет в шкафу), Theatre (Театр), The Moon and Sixpence (Луна и грош), The Razor's Edge (Острие бритвы), а также компаративные единицы из произведений И.С. Тургенева, т. е. романов Дворянское гнездо, Рудин, Отцы и дети, Дым, Новь и повестей Первая любовь, Вешние воды. Всего проанализировано 1405 контекстов, отражающих пропорциональную выборку: 786 - из английских и 619 из русских текстов (часто привлекаемые источники указываются сокращенными обозначениями, которые приведены в Библиографическом списке основных источников эмпирического материала).

Целью настоящей работы является изучение сравнительных единиц как элементов, определяющих особенности идиостилей У.С. Моэма и И.С. Тургенева, и их соотношения в языковой картине мира каждого писателя.

В соответствии с поставленной целью в работе формулируются следующие задачи:

1) описать компаративный троп (сравнение) как фрагмент идиостиля автора художественного текста;

2) выявить тематические сферы, к которым принадлежат образы сравнений в анализируемых произведениях;

3) рассмотреть компаративные единицы, характеризующие персонажи произведений У.С. Моэма и И.С. Тургенева;

4) установить сходство и различие основных черт идиостилей писателей, формирование которых связано с употреблением компаративных

единиц в исследуемых текстах; выявить специфику сравнений в языковой картине мира каждого писателя;

5) рассмотреть понятие языковая личность в лингвистике и определить возможность фрагментарной оценочной репрезентации персонажей литературных произведений на основе компаративных единиц;

6) на базе анализируемых сравнительных конструкций, участвующих в описании персонажей, выявить возможность определения онтологических ценностей писателей.

Методы исследования. В работе реализуется комплексный подход к анализу сравнительных единиц в художественном тексте. В ходе работы использовались следующие методы анализа: метод сплошной выборки материала, описательный (включающий наблюдение, обобщение, интерпретацию и классификацию), лексико-семантический,

контекстологический, компонентный анализ, метод словарных дефиниций, элементы метода количественного анализа, сравнительно-стилистический, а также литературоведческий анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1) сравнение как целостный лингвистический объект, связанное с концептуальным уровнем текста, является языковой сущностью, в которой находит отражение не только картина мира автора художественного текста, сочетающая в себе универсальное и этноспецифичное, но также и языковая личность автора;

2) одним из наиболее значимых художественных приемов в произведениях У.С. Моэма и И.С. Тургенева является использование сравнительных конструкций, из которых абсолютное большинство выступает в роли средства характеристики личности персонажа;

3) в рамках анализируемых текстов выделяются доминирующие

тематические сферы, по которым распределяются образы сравнений: у

У.С. Моэма - «человек», «животный мир», «произведения литературы и

искусства», «растительный мир», «природные явления», «философские и

8

теософские категории, категории мистики», «артефакты», «органические и неорганические вещества», «астрономические и географические объекты», «библеизмы», «механизмы»; у И.С. Тургенева - «человек», «животный мир», «артефакты», «природные явления», «органические и неорганические вещества», «произведения литературы и искусства», «растительный мир», «философские и теософские категории», «болезни», «астрономические и географические объекты». Данный состав образов определяет особенности идиостилей и образного мышления писателей;

4) среди выделенных доминирующих тематических сфер лексики, входящей в объектную часть сравнений, несовпадающими у обоих авторов являются «библеизмы», «механизмы», «болезни», т.е. две первые встречаются гораздо чаще у У.С. Моэма, а последняя - у И.С. Тургенева;

5) поскольку оба писателя, чье творчество принадлежит одному и тому же литературному направлению (реализму), являются представителями европейской культуры, существуют общие черты их идиостилей. Таковыми являются общие образы сравнений, а именно: образы ребенка, актера, некоторых животных, персонажей античной мифологии и западноевропейской живописи и литературы, растений, артефактов, природных явлений. В то же время идиостилю каждого из писателей присущи свои национальные образы, отражающие явления природы, исторические события и этнокультурные реалии;

6) путем изучения и сопоставления фрагментов художественных текстов У.С. Моэма и И.С. Тургенева, содержащих компаративные единицы, выявляются оценочные репрезентации в описании персонажей, позволяющие судить об онтологических ценностях британского и русского авторов;

7) представленные сравнительными конструкциями описания персонажей дают возможность определить основные идеи исследуемых произведений. У Моэма - это духовность, мораль, нравственность, у Тургенева - социальная деятельность, идеология, нравственность.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют концепции и научные идеи отечественных и зарубежных ученых в области стилистики и лингвистики текста (таких, как И.В. Арнольд, М.П. Брандес,

A.Г. Баранов, В.П. Белянин, Н.С. Болотнова, И.Р. Гальперин, Т.М. Николаева, Р. Барт, Т.А. ван Дейк), литературоведческой эстетики и семиотики (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Ю.М. Лотман, У. Эко), теории метафоры (Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, А. Вежбицкая, М. Блэк, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Э. Ортони), теории сравнения (Н.Д. Арутюнова, Н.М. Девятова, Л.А. Лебедева, Ю.В. Литвинов, В.М. Мокиенко, В.М. Огольцев, М.И. Черемисина), когнитивной лингвистики (А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова), теории языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов,

B.И.Карасик, С.Г. Воркачев), теории литературы (В.Е. Хализев). Данная основа определила логику и стратегию исследования, его многоаспектный и междисциплинарный характер.

Научная новизна работы состоит в следующем: 1) проведено сопоставительное изучение сравнительных единиц как элементов идиостиля на материале художественных произведений У.С. Моэма и И.С. Тургенева; 2) определены тематические сферы и их доминирующие образы, организующие семантику сравнений в исследуемых текстах; 3) предлагается классификация компаративных единиц на основе объекта сравнения; 4) выявлены оценочные репрезентации, содержащие сравнение в описании персонажей художественных текстов У.С. Моэма и И.С. Тургенева.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что она способствует дальнейшему расширению и углублению современных представлений о сравнении как одной из доминант идиостиля, а также вносит вклад в теорию языковой личности, прагмалингвистику, теорию текста.

Практическая ценность исследования определяется возможностью применения основных результатов диссертации в учебном процессе в вузовских курсах теории текста, лингвистического анализа художественного

текста, лингвопоэтике, стилистике русского и английского языков.

10

Материалы данного исследования могут найти применение в научно -исследовательской работе при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры французской филологии Кубанского государственного университета (КубГУ). Результаты исследования были представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Речевая деятельность: Субстанциональные и процессуальные аспекты» (Краснодар, 15-17 мая 2007 г.), на международной конференции «Лингвопрагматика современных процессов межкультурной коммуникации» (Краснодар, 2008 г.), региональной научно-практической конференции «Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе» (Краснодар, 23 января 2008 г.), научно-практической конференции «Современные направления в обучении иностранным языкам в неязыковом вузе» (Краснодар, 2010 г.), на II международной научно-практической конференции «Современная наука: Теория и практика» (Ставрополь, 2011 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкового образования» (Майкоп, 20-21 октября 2011 г.), на IV международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 26-27 сентября 2014 г.), VI международной научно-практической конференции «Научные исследования в сфере общественных наук: Вызовы нового времени» (Екатеринбург, 27-30 декабря 2014 г.), IV международной научно -практической конференции «Достижения и проблемы современной науки» (Санкт-Петербург, 29 декабря 2015 г.) и на международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию со дня рождения М.И. Цветаевой (Краснодар, 2017 г.).

По теме диссертации опубликовано 1 8 работ, в том числе четыре работы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация объемом 207 страниц состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка (250 наименований) и двух таблиц.

ГЛАВА 1 СРАВНЕНИЕ - ФРАГМЕНТ ИДИОСТИЛЯ АВТОРА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА

1.1 Индивидуально-авторская картина мира как результат его концептуализации

1.1.1 Индивидуально-авторская картина мира и ее составляющие

Феномен, именуемый «картина мира» (КМ), является таким же древним, как и сам человек. Создание первых картин мира у человека совпадает по времени с процессом антропогенеза. Тем не менее, данный феномен стал предметом научно-философского рассмотрения в относительно недавнее время. Научное направление, непосредственной целью которого явилось изучение картины мира (world-view), возникло в первой половине ХХ века и впоследствии дало толчок развитию когнитивной антропологии.

Научная концепция картины мира была сформулирована Р. Редфилдом и ассоциируется прежде всего с его именем. По его определению, картина мира - это видение мироздания, характерное для того или иного народа, это представления членов общества о самих себе и о своих действиях, своей активности в мире (Исследования... 2002: 56).

КМ не тождественна таким понятиям, как способ мышления или национальный характер. Концепция «национальный характер» предполагает взгляд внешнего наблюдателя на определенное культурное сообщество, но картина мира - это взгляд представителя данного культурного сообщества на окружающий его внешний мир. КМ можно определить как совокупность ответов, которые та или иная культура дает на вопросы бытия. Концепция картины мира подразумевает интерпретацию культуры, выявление оттенков, характерных только для нее, применение к исследованиям культуры метода эмпатии (Redfield 1955). Однако понятие картины мира в настоящее время еще не сформировалось окончательно. Обсуждаются методы определения содержания КМ. Дефиниции ее варьируются в зависимости от авторской концепции.

Концепция картины мира предполагает, прежде всего, когнитивное содержание, т. е. информацию о способе познания человеком окружающей действительности (Лурье 2004: 109). Современное понятие о КМ выражено в ее определении «как исходного глобального образа мира, лежащего в основе мировидения человека, репрезентирующего сущностные свойства мира в понимании ее носителей и являющегося результатом всей духовной активности человека» (Постовалова 1988: 21). По мнению Г.В. Колшанского, «наиболее целесообразным является конденсированное понимание выражения "картина мира", такое понимание, которое соотносилось бы с обобщенным (научным) представлением человечества о сущности окружающего его мира на определенном этапе его развития» (Колшанский 2006: 21).

Авторы коллективной монографии (Роль... 1988) различают две картины мира - концептуальную и языковую, причем концептуальная богаче языковой, так как она образуется, предположительно, благодаря разным типам мышления.

Концептуальная КМ представляет собой совокупность общей КМ (т. е. общего представления человека об окружающем его мире), научной, культурной, философской, религиозной, художественной КМ и других. КМ складывается как когнитивная база адаптации человека в окружающей его среде. Концептуальная КМ соотносится с мыслительными операциями, понятиями, идеями, представлениями, образами. Она подчиняется логическим законам мирового устройства. А.С. Герд сопоставляет КМ и концептуальную модель мира: «Картина мира, интерпретируемая нередко как концептуальная модель мира, включает в себя сумму знаний индивида, этноса, социума об объективной действительности. Концептуальная модель мира складывается из групп и классов понятий. Формой ее выражения является языковая модель мира в виде семантических полей, классов слов и отношений между ними. В конечном счете, будучи построенной,

концептуальная модель мира и представляет тот или иной уровень народного знания о внешнем мире» (Герд 2005: 59-60).

Если научное направление, ставящее целью изучение картины мира и положившее начало когнитивной антропологии, возникло сравнительно недавно (т. е. в первой половине ХХ века), то мысль о существовании особого языкового мировидения была высказана В. фон Гумбольдтом в начале XIX века. В лингвистике появление понятия языковой картины мира означает начало развития этой науки в антропологическом направлении: в связи со сменой базисной парадигмы произошел переход от «имманентной» лингвистики, рассматривающей язык как изолированную структуру, к антропологической, которая изучает его в тесной связи с человеком, его мышлением и деятельностью. Таким образом, в лингвистике появились проблемы, связанные с языковой личностью, которые решаются с ориентацией на необходимость учета роли человеческого фактора в языке, что, в свою очередь, связывается с выявлением отношений между языком и КМ.

Изучение языковой картины мира (ЯКМ) позволяет ближе подойти к проблеме соотношения языка и мира, окружающего человека, а также к пониманию сложного процесса интерпретации человеком действительности. То, что принято называть языковой картиной мира, - это информация, находящаяся в концептуальной сфере и связанная с формированием понятия посредством использования языковых значений и их ассоциативных полей.

Г.В. Колшанский рассуждает о ЯКМ следующим образом: «Эта

картина мира должна означать языковое воплощение понимаемого мира,

именно объективного мира, включающего и самого человека как часть мира.

Такое понимание мира по своей истинности должно определять ориентацию

человека в этом мире, а, следовательно, и его существование как рода»

(Колшанский 2006: 27). По определению Ю.Д. Апресяна, каждый

«естественный язык отражает определенный способ восприятия и

концептуализации мира» (Апресян 1995б: 39). Значения, которые в нем

15

выражаются, складываются в систему взглядов, в коллективную философию. Носители разных языков способны видеть мир через призму своих языков благодаря свойству самого языка концептуализировать действительность, причем способ концептуализации с одной стороны универсален, но с другой - национально специфичен.

ЯКМ называется «наивной», так как она является донаучной и во многом отличается от научной картины мира. «При этом наивные представления отнюдь не примитивны. Во многих случаях они не менее сложны и интересны, чем научные. Таковы, например, наивные представления о внутреннем мире человека. Они отражают опыт интроспекции десятков поколений на протяжении многих тысячелетий и способны служить надежным проводником в этот мир» (Апресян 1995а: 351).

Языковая картина мира предшествует специальным КМ (химической, физической, философской и др.) и формирует их, потому что человек понимает мир с помощью языка, «в котором закрепляется общественно-исторический опыт - как общечеловеческий, так и национальный» (Маслова 2004: 64-65).

Таким образом, ЯКМ являет собой знание, зафиксированное в содержании языковых форм, а также своеобразную систему разделения мира на составляющие. Концептуальная модель мира содержит информацию в виде понятий. В настоящее время вопрос о разграничении языковой и концептуальной картин мира является актуальным в связи с тем, что антропологический подход изучения языка выдвинул ряд проблем: язык -духовная активность человека; язык - мышление; язык - культура; язык -познание и др. Несмотря на различия, обе картины не существуют друг без друга. Поскольку язык связан с концептуальной КМ, он способен выполнять функции средства общения. Язык объясняет содержание концептуальной картины мира. Следовательно, ЯКМ является частью сферы концептуальной КМ.

Параллельно с разработкой понятия концептуальной картины мира изучается ее составляющая - культурная картина мира. Модель мира в каждой культуре состоит из набора взаимосвязанных, универсальных понятий, таких как время, пространство, причина, судьба, число и т. д. Но в то же время национальные КМ хранят в себе особые представления, связанные с образом жизни и природой. При этом, национальную языковую картину мира следует рассматривать в качестве «содержательного компонента национальной концептуальной системы» (Радбиль 2010: 172).

Антропологическая концепция культуры представлена в работах В.С. Библера (1991: 24; 2002) и других авторов, которые рассматривают ее как антропологический феномен. Она является системой средств, необходимой для обеспечения жизнедеятельности людей. Приспосабливаясь к определенной среде, человек создает свой искусственный мир, состоящий из материальных предметов, духовных ценностей, норм поведения в обществе и т. д., т.е. всего того, что составляет культуру общества. Культурная сфера является способом адаптации человека к физической среде обитания. Таким образом, культурная картина мира - это совокупность знаний и представлений о ценностях, нормах, нравах, менталитете определенного народа.

Значительные успехи в изучении проблемы язык - культура были достигнуты в ХХ веке, когда удалось объяснить взаимосвязь языка, мышления и культуры. Так как каждое общество имеет свою национально -своеобразную культурную сферу, сохраняемую с помощью языка, то эта культурная сфера получает отражение в языке. Именно в содержательной стороне языка, как указывает В.А. Маслова, явлена картина мира данного этноса, которая становится фундаментом всех культурных стереотипов (Маслова 2004: 68).

Согласно гипотезе Сепира - Уорфа, реальный мир создается благодаря языковым особенностям данной культуры, при этом каждый язык имеет

собственный способ представлять одну и ту же реальность (Сепир 1993);

17

(Уорф 1960). Эта гипотеза ускорила процесс исследования проблемы взаимосвязи языка, мышления и культуры.

Язык, мышление и культура взаимосвязаны настолько тесно, что составляют единое целое, при этом вопрос о соотношении культурной и языковой картин мира чрезвычайно сложен. Его суть сводится к различиям в преломлении действительности в языке и в культуре. Языковая картина мира беднее культурной, поскольку в создании последней участвуют наряду с языковыми и другие виды мыслительной деятельности. Однако, как считает С.Г. Тер-Минасова, по-видимому, «все-таки правильнее говорить не о соотношении часть - целое, язык - часть культуры, а о взаимопроникновении, взаимосвязи и взаимодействии. Язык - часть культуры, но и культура - только часть языка» (Тер-Минасова 2004: 54).

В одном ряду с такими явлениями, как общая картина мира (т. е. сумма знаний о действительности, получаемая благодаря данным всех наук) и языковая картина мира, располагается лингвориторическая КМ. Она выступает «филологическим коррелятом мировоззрения как ядра индивидуального и общественного сознания, той духовной призмы, через которую языковая личность воспринимает объективную реальность» (Ворожбитова 2005: 174). Лингвориторическая КМ фиксирует и во многом представляет сам способ видения, характерный для совокупной языковой личности этносоциума в данный культурно-исторический период.

Являясь представителем определенной общности людей, индивидуальный носитель языка подвергается процессу инкультурации. Но картина мира отдельного человека имеет свой неповторимый характер, так как она зависит от ряда объективных и субъективных факторов (среда, в которой живет индивид, его образование, национальность, психика и т. д.).

КМ отдельно взятого носителя языка динамична. Она может

изменяться гораздо быстрее, чем КМ группы людей, объединенных в

сообщество. Субъект картины мира отличается своим глубинным

мироощущением, которое придает его картине мира особую эмоциональную

18

окрашенность. Важным в процессе формирования КМ является то, как субъект воспринимает окружающий мир: зрительное восприятие наполняет мир красками, слуховое - звуками, обонятельное - запахами и т. д. Это находит отражение и в языковом представлении образа мира человека. Так, в творчестве любого автора художественного произведения присутствует связь индивидуальной КМ и личных эмоций.

1.1.2 Картина мира художественного произведения

Принадлежность определенного субъекта к определенному миру, которая выражается в его соответствующей деятельности и в его социальном или профессиональном статусе, естественным образом обусловливает использование им соответствующего определенного языка, границы которого означают естественные границы того мира, к которому данный субъект принадлежит, т. е., по словам Л. Витгенштейна, «границы моего языка означают границы моего мира» (2007: 89). «Особенность художника состоит в том, что он чем-то отличен от других людей, а значит, и мир, построенный им, будет особенный. Эта особенность - самая ценная часть его багажа» (Моэм 1989: 358).