Психологические особенности национального характера и этностереотипов различных этногрупп: на примере русских и мордвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Алямкина, Екатерина Анатольевна

  • Алямкина, Екатерина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 167
Алямкина, Екатерина Анатольевна. Психологические особенности национального характера и этностереотипов различных этногрупп: на примере русских и мордвы: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ростов-на-Дону. 2016. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алямкина, Екатерина Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА И ЭТНИЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ

1.1. Сущность и основные понятия этноса и самосознания

1.2. Особенности и проекции национального характера

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЕКЦИЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРОВ И ОЦЕНИВАНИЯ ПСИХОКУЛЬТУРНОЙ ДИСТАНЦИИ

2.1. Организация исследования: общая характеристика выборки

и этапы исследования

2.2. Методы и процедура исследования

2.2.1. Опросник национального характера

2.2.2. Ассоциативный групповой анализ

2.2.3. Методика анализа черт

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЕКЦИЙ НАЦИОНАЛЬНЫХ

ХАРАКТЕРОВ И ОЦЕНИВАНИЕ ПСИХОКУЛЬТУРНЫХ ДИСТАНЦИЙ РУССКИХ, МОКШАН И ЭРЗЯН

3.1. Сравнительный анализ трех проекций национальных характеров русских, мокшан и эрзян

3.1.1. Попарное сравнение личностных профилей для каждого из объектов оценки и результаты кластерного анализа

3.1.2. Сравнение этностереотипов с соответствующими самоописаниями

3.2. Оценивание психокультурной дистанции между русскими, эрзянами и мокшанами с помощью ассоциативного группового

анализа

3.2.1. Анализ ассоциативной продуктивности для разных слов и этногрупп

3.2.2. Анализ показателей общей значимости стимульных слов

3.2.3. Анализ распределений показателей силы ассоциативных ответов

3.3.4. Анализ эмоциональной значимости ассоциативных ответов

3.2.5. Анализ ценностных ориентаций трех этногрупп

3.3. Особенности стереотипов положительных и отрицательных черт национального характера

3.3.1. Выявление особенностей и сравнение автостереотипов

3.3.2. Сравнение личностных профилей, полученных разными методами

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности национального характера и этностереотипов различных этногрупп: на примере русских и мордвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интенсивные социально-экономические, политические, финансовые, информационные, экологические культурологические, демографические трансформации характерны для современного мирового сообщества, являются едиными для многих государств и приводят к активному распространению международных контактов и межэтнических коммуникаций, преобразованиям в системе межкультурного взаимодействия. В полиэтническом обществе России цели гармонизации межнациональных отношений и формирование общегражданского Российского общества должны строиться на принципах взаимоуважения и понимания друг друга, которые обеспечивают основу единого государства. Желание народов сохранить свою самобытность в условиях глобального мира, ощущать уважение со стороны государства, общества и человека к особенностям национального характера, психического склада, традиций в процессе общественного взаимодействия вполне закономерно. В противовесе глобального и самобытного процессов важно не только понимать, но и иметь необходимый инструментарий оценки особенностей национального характера и их этностереотипов.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной психологической науке можно отметить существенный уровень проработанности проблемы в отечественной и зарубежной психологии национального самосознания как осознание человеком себя индивидуальностью, этнической группой, обособленной общностью. Национальное самосознание, скорее, социально-психологический феномен, формирующийся в многофакторной среде общественных институтов (система образования, учреждения культуры, этническая среда, этносоциальная ситуация, миграция населения, этнокультурные традиции, межэтнические контакты, средства массовой информации, семья), а также особых коллективных представлений этноса и не существует за пределами национальной психологии, отличает один тип нации от других [Шогенов А.А., 2001]. В структуре этнического сознания следует выделять

такую его форму, как этнологическое самосознание. Его сущность заключается в том, что на определенном этапе этногенеза у какой-либо этнической общности формируется потребность в создании собственного общества, собственной государственности [Садохин А.П., 2015]. Различие между ними состоит в том, что пока осознание особенностей и самобытности своей этнической общности не содержит предубеждения против других этносов, все ограничивается только признанием этнических различий. Характер человека как социального существа детерминирован его общественным пространством. Развитие философско-пси-хологических взглядов на проблему национального характера, в том числе отечественные исследования, определяют понятие этноса и этнического самосознания, особенности и свойства национального характера, который представляет собой целостную систему со свойственной ей иерархией качеств, черт, доминирующих в побуждениях, образе мыслей и действий, в культуре, стереотипах поведения, свойственных данной нации [Егошина В.Н., 2003].

Стереотипы являются измеряемой формой проявления национального характера и становятся основой формирования таких процессов, как предубеждение и дискриминация. Стереотип всегда субъективный, влияет на межгрупповые отношения и формирует этнические симпатии и антипатии [Ермаков В.А., 2011]. По мнению Л.Г. Почебут, этнический стереотип - это «жестко фиксированная этническая установка, напрямую регулирующая восприятие, поведение и интерпретацию поведения окружающих людей» [Почебут Л.Г., 2007, с. 67]. С точки зрения З.В. Сикевич, этнический стереотип представляет собой социально обусловленное и относительно устойчивое оценочное суждение этно-фора, которое относится как к своему народу (автостереотип), так и к другим народам (гетеростереотип) [Мнацаканян М.О., 2015].

В настоящее время мордовский народ является одним из крупных народов финно-угорской языковой семьи в Российской Федерации. Субэтносами мордвы являются эрзя и мокша. Первое и, возможно, единственное к настоящему времени психологическое исследование этнических авто- и гетеростерео-

типов мокшан, эрзян и русских в Мордовии провел С.И. Баляев. Среди результатов исследования следует выделить «полученный сравнительно высокий уровень социально-культурной дистанцированности, четкость осознания взаимных различий на уровне гетеростереотипов, их эмоциональная насыщенность и существенная взаимная удаленность (получены на материале эрзян и мокшан); был описан механизм так называемого «парадокса этнокультурной дистанции» [Баляев С.И., 2016].

Таким образом, несмотря на достаточное количество исследований мордовского этноса [Беляева Н.Ф., 2009; Богатова О.А., 2004; Катаева О.М., 2010; Малявина С.С., 2008; Лузгин А.С., Мокшин Н.Ф., 2004; Макаркин Н.П., 2012 и др.], практически отсутствуют исследования различий этностереотипов и сравнения основных характеристик (меры) существующих различий национального характера культурно, исторически и территориально близких по проживанию подразделений этносов.

Проводимое нами исследование направлено на изучение психологических особенностей национального характера с точки зрения трех его проекций: этнического автостереотипа, этнического гетеростереотипа и усредненного самоописания реальных этносов (на примере русских и представителей мордовского этноса, проживающих в Мордовии).

Цель исследования - изучить психологические особенности национального характера, этностереотипы и психокультурные дистанции между тремя этническими группами, проживающими на территории Мордовии.

Объект исследования - представители русского и мордовского (мокша и эрзя) этносов, проживающих на территории Республики Мордовия Российской Федерации.

Предмет исследования - субэтнические и межэтнические проекции национального характера (автостереотип, гетеростереотип и самоописание этно-групп) и взаимосвязи между личностными характеристиками автостереотипа, гетеростереотипа и самоописания русских и мордвы (мокша и эрзя).

Гипотезы исследования.

1. Психологические особенности национального характера русских и мордвы (мокша и эрзя) могут различаться и обуславливать сходные области и различия автостереотипа, гетеростереотипа и самоописание этногрупп.

2. Различия проекций национального характера (автостереотипов, гетеро-стереотипов и самоописания этногрупп) могут оказывать влияние на формирование психокультурных дистанций в межэтнических и субэтнических контактах русских и мордвы (мокша и эрзя).

3. Особенности национального характера и стереотипов русских и мордвы могут различаться и определять психокультурные дистанции.

Задачи исследования:

Теоретические

1. Выявить этнические и культурные особенности самосознания, национального характера и этностереотипа в теоретических и эмпирических психологических исследованиях.

2. Рассмотреть национально-психологические особенности русского и мордовского этносов.

Методические

3. Разработать алгоритм исследования.

4. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования.

Эмпирические

5. Обеспечить комплексный подход исследования особенностей национального характера, этностереотипов и психокультурных дистанций этнических групп.

6. Изучить представления русских и мордвы о типичных людях своей национальности (мордвин, мокша, эрзя), о русском и о себе лично на основе комплекса опросных и проективных методов.

7. Выявить меру существующих различий этностереотипов, возможности определения и оценки основных характеристик национального характера.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные работы по проблемам общественного мнения (К. Аслам, Р. Бинкли, К. Брейли, Д. Кац, У. Липпман, Г. Тэджфел, Д. Тернер и др.); теоретические положения концепций Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева о структуре сознания; исследования национального характера и этнических авто- и ге-теростереотипов в отечественной и зарубежной психологии (Г.М. Андреева, Н.А. Бердяев, В. Вундт, Л.Н. Гумилев, Л.М. Дробижева, Э.С. Маркарян, В.Ф. Петренко, Л.Г. Почебут, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, А.Г. Шмелев, А.А. Шогенов); психологические подходы к кросскуль-турным исследованиям в психологии (Л.С. Выготский, Л.Я. Гуревич, Д. Мацу-мото и др.), исследования особенностей мордовского этноса (К.Г. Абрамов, В.К. Абрамов, С.И. Баляев, Н.Ф. Беляева, О.А. Богатова, A.C. Лузгина, С.С. Малявина, Н.П. Макаркин, Н.Ф. Мокшин, И.Н. Смирнов). Также были изучены законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия по национальным вопросам.

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: сравнительно-исторический и теоретический анализ монографий, диссертационных исследований, статей и других научных публикаций, характеризующих состояние проблемы национального характера, этностереотипов и особенностей психокультурной дистанции близкородственных этносов. В качестве эмпирических методов исследования использовались опрос, анкетирование, психодиагностический пакет для выявления особенностей национального характера и этностереотипов личности, в том числе включающий «Опросник национального характера» [Allik J., Trifonova A., McCrae R., Meshcheryakov B., 2007], «Ассоциативный групповой анализ» [Szalay L., Brent J.,1967], «Методику анализа черт» (Е.А. Алямкина, Б.Г. Мещеряков); а также метод экспертных

оценок, сравнительный метод, статистические и математические методы анализа и обработки, полученных в исследовании данных, с помощью статистического пакета SPSS 20.0.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе вузов г. Саранска Республики Мордовия (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева, Мордовский государственный педагогический иститут им. М.Е. Евсевьева).

В качестве эмпирического объекта исследования выступила 1000 молодых людей, проживающих в Республике Мордовия (русские, мокша, эрзя). Представленная репрезентативная выборка - 30% (300 человек). В процентном отношении были равномерно представлены все три группы - русские, мокша и эрзя.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

Впервые изучена проблема сравнения проекций национального характера на этническом уровне (мордвы и русских) следующих заданных «объектов оценки»: 1) русский вообще; 2) русский, живущий в Мордовии (региональный русский); 3) мордвин; 4) эрзянин; 5) мокшанин и 6) себя лично.

Использован комплексный подход исследования особенностей национального характера, этностереотипов и психокультурных дистанций этнических групп.

Установлено, что существуют различия основных характеристик авто-гетеростереотипов и самоописаний мордвы и русских на этническом уровне, согласно которым мордовским субэтносам присуще приписывать своим объектам оценивания значительно больше различий, чем они в реальности существуют.

Определены наибольшие различия в оценках национального характера, которые проявляются, когда объектами оценивания являются иные типичные

этнические подразделения (эрзя и мокша, причем эти различия особенно возрастают для пары эрзянских и мокшанских респондентов).

Определен алгоритм выявления психокультурной дистанции между тремя этническими группами, согласно которому были измерены и определены ассоциативная продуктивность, показатели общей и эмоциональной значимости стимульных слов. Показано соотношение компонентов различий, определяющее наличие психокультурной дистанции.

Определено, что психокультурная дистанция является ключевым фактором меры оценки состояния межэтнических отношений и существующих качественных различий национального характера культурно, исторически, лингвистически и территориально близкородственных этнических групп.

Установлено, что совокупность основных характеристик личностных профилей, этностереотипов и психокультурных дистанций, полученных с помощью «Опросника национального характера», методики «Ассоциативного группового анализа» и «Методики анализа черт», являются сопоставимыми и согласующимися. На уровне автостереотипов у мокшан больше общих положительных черт с русскими, чем с эрзянами, но общих отрицательных черт у них больше с эрзянами, чем с русскими. В положительных автостереотипах показано, что русские и мокшане имеют наибольшее сходство, что согласуется с предыдущими результатами, когда было получено наибольшее сходство для группы «русские - мокша» как с помощью «Опросника национального характера», так и с помощью «Ассоциативного группового анализа».

На основании эмпирического исследования представлены проекции национального характера и психокультурная дистанция трех этнических групп, проживающих в Мордовии. Проекции национального характера охватывают комплекс данных самоописания, авто- и гетеростереотипов. Психокультурная дистанция понимается как расстояние между группами в отношении их когнитивных организаций (их восприятий и аттитюдов к их субъективным мирам).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем раскрываются принципы этнопсихологического подхода к самосознанию этносов (на примере русских и мордовских этносов). Анализируется содержание психологических категорий «национальный характер», «этностереотип», «психокультурная дистанция».

Практическая значимость исследования представлена комплексом методов, позволяющих всесторонне изучить сущность и ценностную природу национального характера и этностереотипов. Опыт исследования может быть непосредственно использован при подготовке и проведении этнопсихологических исследований в дальнейшем, в составлении различных этнопедагогических и этнообразовательных программ, в выборе методов и технологий обучения, практике преподавания общей психологии, социальной психологии, этнопсихологии. В перспективе наблюдения и выводы, содержащиеся в работе, могут учитываться для определения основ национальной политики в конкретном регионе и в стране в целом.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается четкостью методологических позиций, теоретической обоснованностью авторской позиции, глубоким анализом проблемы, разнообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, качественным анализом полученных эмпирических результатов, соотнесением теоретических положений и выводов. Надежность полученных данных обеспечивается подбором репрезентативной выборки и методов математической статистики, адекватных гипотезам и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Психологические особенности национального характера русских и мордвы показывают наличие сходных областей и различий двухуровневой составной идентичности мордвы: общемордовская и мокшанская или эрзянская. В установках большинства эрзян и мокшан присутствует отчетливая субэтническая граница. Взаимные гетеростереотипы национальных характеров близких

этногрупп могут быть менее точными, чем соответствующие гетеростереотипы этнически неродственных этногрупп. В частности, представления русских респондентов о типичных мокшанах и эрзянах оказались ближе к самоописаниям мокшанских и эрзянских респондентов, чем представления мокшан об эрзянах и эрзян о мокшанах.

2. Сходные области и различия проекций национального характера показали, что этнокультурная близость не является гарантией более высокого сходства их взаимных этностереотипов и формирует дистанцию между близко родственными этносами. Русские респонденты имеют большее согласие с мокшанами, чем с эрзянами, но самые значительные расхождения обнаруживаются внутри пары мордовских групп. Наибольшие межэтнические различия проявляются в образах себя и других, при этом самыми психосемантически удаленными друг от друга оказались этнокультурно близкие группы.

3. Особенности национального характера и стереотипов русских и мордвы показали расстояние между этногруппами в отношении их когнитивных организаций (восприятий и аттитюдов к их субъективным мирам) и определили категорию «психокультурная дистанция». Наибольшая психокультурная дистанция свойственна паре «эрзя - мокша», а наименьшая - «русские - мокша».

4. Предложенная и апробированная процедура обработки данных «Методики анализа черт» позволяет давать результаты, сопоставимые с «Опросником национального характера», и может использоваться для группового исследования этнических авто- и гетеростереотипов.

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедры психологии Международного университета природы, общества и человека «Дубна» (Дубна, 2010-2016) и были представлены на XVIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (Москва, 2011); Международной научной конференции «Мордовский народ в истории и культуре многонационального

Российского государства» (Саранск, 2012); XX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013» (Москва, 2013); III Международной научно-практической конференции молодых ученых и преподавателей, аспирантов и студентов «Современные проблемы природы, общества и человека» (Дмитров, 2015); Международной научно-практической конференции «Интеграции науки, образования и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Нальчик, 2016); Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития» (Москва, 2010).

Материалы исследования используются в учебном процессе Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск), Государственного университета «Дубна» (Дубна), Московского университета им. С.Ю. Витте (Москва).

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ общим авт. объемом 3,1 п.л., из них 4 работы - в журналах, рекомендованных ВАК; 1 - в журнале, индексируемом в международной цитатно-аналитической базе данных Scopus.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы из 175 наименования, из них 45 - на английском языке и 3 Приложений. Объем основного текста составляет 147 страниц. Работа иллюстрирована 10 Рисунками и 32 Таблицами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НАЦИОНАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА И ЭТНИЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ

1.1. Сущность и основные понятия этноса и самосознания

Проблема сравнения особенностей национального самосознания и этнических стереотипов возникает из эволюции психологических исследований, которые направлены на выявление сходных областей и различий в самосознании, с целью определения границ и дистанций в общественном взаимодействии. Теоретические и эмпирические исследования межэтнических отношений в психологических системах и определение закономерности их трансформации основаны на изучении особенностей и специфики этносов.

Термин «этнос» в значении «народ» стал применяться в научной литературе в середине XIX века. Во многом это является заслугой известного немецкого этнолога А. Бастиана, который рассматривал понятия «народный» и «этнический» как синонимы, а под понятием «этнический» подразумевал культурно-специфический облик народа. К концу 70-х годов в отечественной этнологии определились два конкурирующих между собой значения этого термина.

Академик К.В. Бромлей понимал этнос как социокультурное явление и определял его как «исторически сложившуюся на территории устойчивую многопоколенную совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксированным в самоназвании (этнониме)» [Бромлей Ю.В., 1983, с. 58].

Кроме того, широкое распространение получило другое понимание термина «этнос», которое развивал Л.Н. Гумилев. Рассматривая этнос как явление географическое, природное, а не социальное, он считал, что этнос представляет собой «тот или иной коллектив людей (динамическая система), противопоставляющий себя всем прочим аналогичным коллективам («мы» и «не мы»), имею-

щий свою особую внутреннюю структуру и оригинальный стереотип поведения. Основными признаками этноса, согласно Л.Н. Гумилеву, являются психологические характеристики: самосознание (или идентичность) и стереотип поведения, понимаемый им как форма отношений между группой и индивидом, а также взаимоотношения между индивидами в группе [Гумилев Л.Н., 2005]. Таким образом, в теории и практике исследований особенностей и идентичности этносов и трансформаций в процессе этногенеза обозначились интегрированные процессы, которые происходили на стыке гуманитарных наук. Л.Г. Поче-бут дает следующее определение этому понятию: «Этнос - это общность людей, связанных единой системой отношений к природе, к членам своей и чужой общности, к самому себе, к идеям и ценностям, выработанной в процессе этногенеза» [Почебут Л.Г., 1995, с.101].

По мнению Т.Г. Стефаненко, этнос - «это группа людей, осознающих себя ее членами на основе любых признаков, воспринимаемых как естественные и устойчивые этнодифференцирующие характеристики». Этнос является естественной основой, с которой связано происхождение любого человека. «Он рождается и от рождения оказывается в этническом окружении, получая от родителей этнические признаки, определяющие его сущность. Конечно, возможно выпадение из этноса или возвращение в него. И тогда возникает вопрос о взаимоотношениях человека и этноса, а также о критериях этнической идентичности. ...Чтобы быть членом этнической общности, недостаточно осознания своей к ней принадлежности, необходимо и признание индивида группой. Этнофором называют представителя этноса, носителя типичных черт этнической идентичности. Этнофобия - это негативное отношение к процессу этнической идентификации, провоцирующее разрушение ценностей этнической культуры» [Сте-фаненко Т.Г., 2003, с. 10].

Этнос является естественной основой, с которой связано происхождение любого человека. Он рождается и от рождения оказывается в этническом окру-

жении, получая от родителей этнические признаки, определяющие его сущность.

Согласно А.П. Садохину, этнос представляет собой исторически сложившуюся на определенной территории устойчивую биосоциальную общность людей, обладающую общими чертами и особенностями культуры, психологии, языка, а также сознанием свой общности и самоназванием [Садохин А.П., 2015].

Производным (родовым) по отношению к понятию «этнос» выступает понятие «этничность», которое перешло в русский язык из английского языка (ethnicity). Оно возникло в 60-е годы XX в. как реакция на стремление многих народов развивающихся стран сохранить свою самобытность и подчеркнуть уникальность своей культуры и психологического склада, было связано с осознанием людьми своей принадлежности к тому или иному этносу и этнической идентичности.

Этничность является аспектом, стороной социального взаимодействия между группами, члены которых осознают себя как культурно отличные от членов других групп, с которыми они имеют определенные отношения [Скворцов Н.Г., 1996].

Наиболее известными исследователями, практически заложившими теоретико-методологические основы концепции этничности, стали норвежский ученый Ф. Барт и американский антрополог Ж. де Вое Барт, заострившие внимание на характеристиках этнических групп, которые не сводятся к сумме содержащегося в пределах этнических границ культурного материала, а этнич-ность всегда больше суммы составляющих ее индивидуальных идентичностей. Этнические группы (или этносы) определяются, прежде всего, по тем характеристикам, которые сами члены группы считают для себя значимыми и которые лежат в основе их самосознания.

Исследования проблемы этничности связано с тремя методологическими подходами: примордиалистского, инструменталистского и конструктивистского.

Примордиалистский подход сформулирован и развит в работах К. Гирца, Э. Стюарда, П. Берге, Ю.В. Бромлея и др. В концепциях этих ученых этнич-ность интерпретируется в качестве изначальной характеристики индивида, как врожденное свойство человека - члена той или иной этнической группы. Изна-чальность этничности, понимаемой значительно шире простой социокультурной принадлежности, рассматривается представителями примордиализма в качестве объективной данности, которая имеет свою основу либо в природе, либо в обществе. Ее во всем этнокультурном многообразии разделяет все человечество. Сторонники примордиализма едины в убеждении, что осознание групповой принадлежности заключено в генетическом коде и является продуктом ранней человеческой эволюции, когда способность распознавать членов родственной группы была необходима для выживания [Тишков В.А., 2011].