Языковые особенности индивидуально-авторского кода В.Ф. Ходасевича (на материале цикла «Европейская ночь») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Королева Елена Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Королева Елена Витальевна
Введение
Основная часть
Глава 1. История изучения творчества В.Ф. Ходасевича в лингвопоэтическом аспекте
1.1. Анализ творчества В.Ф. Ходасевича в литературоведческом осмыслении
1.2. Идиостиль В.Ф. Ходасевича в лингвопоэтическом осмыслении
1.2.1. Лексико-фразеологический аспект
1.2.2. Жанровый аспект
1.2.3. Идиостилистический аспект
1.2.4. Интертекстуальный аспект
1.2.5. Концептуальный анализ
Глава 2. Индивидуально-авторский код как инструмент лингвопоэтического анализа
2.1. Цели, задачи, методы современной лингвопоэтики
2.2. Понятие культурного кода
2.3. Культурный код и языковой код
2.4. Специализация понятия лингвокультурологический
код
2.5. Классификация разновидностей индивидуально-авторского
кода в художественном тексте
2.5.1. Дискурсивные разновидности индивидуально-авторского
кода
2.5.2. Предметно-тематические разновидности индивидуально -авторского кода
2.6. Локализация элементов индивидуально-авторского кода в
лексическом значении
2.7. Соотношение понятий индивидуально-авторского кода и
художественной картины мира
Глава 3. Языковые репрезентанты индивидуально-авторского кода
В.Ф. Ходасевича
3.1. Окказионализмы и потенциальные слова как средство выражения лингвокультурологического и индивидуально -авторского кодов
3.2. Метафора как средство реализации лингвокультурологического и индивидуально-авторского кодов
3.3. Метонимия как средство реализации лингвокультурологического и индивидуально-авторского кодов
3.4. Сравнение как средство реализации лингвокультурологического и индивидуально-авторского кодов
3.5. Интертекстуальные вкрапления как способ реализация лингвокультурологического и индивидуально-авторского кодов
3.6. Пример анализа индивидуально-авторского кода (на материале стихотворения «Вдруг из-за туч озолотило.»)
3.7. Художественный концепт «Поэзия» как элемент
индивидуально-авторского понятийного кода
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые особенности индивидуально-авторского кода В.Ф. Ходасевича (на материале цикла «Европейская ночь»)»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено изучению языка
лирики В.Ф. Ходасевича (1886-1939) в лингвопоэтическом аспекте.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что стиль поэта,
являющегося одним из ярких представителей Серебряного века и создателем
самобытных произведений, полных реминисценций и аллюзий, во многом
предопределившего пути развития русской поэзии, до сих пор не
проанализирован детально в лингвопоэтическом аспекте. Число работ,
характеризующих художественную картину мира автора, невелико, на что
указывают исследователи его творчества: «Посмертная судьба Владислава
Ходасевича парадоксальна. С одной стороны, он давно и прочно признан
одним из великих русских поэтов XX века. <.. .> В то же время в сравнении с
другими первостепенными поэтами Серебряного века литература о
Ходасевиче довольно ограничена» [207, с. 5]. Действительно, стихотворения
поэта на родине в советский период почти не публиковали, что также мешало
исследованию его творчества в языковом аспекте: сборник «Тяжелая лира»
был напечатан в 1922 г., причем издание сопровождалась трудностями: поэт
предпринял ряд попыток, издать сборник в частном издательстве, но все они
не увенчались результатом. Сборник был издан в государственном
издательстве со множеством опечаток [261]. В.Ф. Ходасевич в письме М.А.
Фроману писал, что их количество так велико, что они изменяют смысл
стихотворений, искажало первоначальный замысел автора и то, что
задуманный им порядок следования произведений был нарушен [261].
Несколько стихотворений поэта из цикла «Европейская ночь»: «Перед
зеркалом», «Берлинское», «У моря», «Окна во двор», «Сквозь ненастный
зимний денек», «Баллада («Мне невозможно быть собой.»)» и «Джон
Боттом» были напечатаны лишь спустя почти 40 лет, в 1963 г., в № 1
журнала «Москва» [256, с. 131-135]. Эта публикация сопровождалась
чрезвычайно кратким комментарием: «В них [в стихотворениях] ощущается
4
неудовлетворенность поэта жизнью на чужой ему земле» [256, с. 134], явно недостаточным для научного осмысления его творчества. Первое собрание сочинений В.Ф. Ходасевича с комментариями и критическими статьями в нашей стране вышло только в 1996-1997 гг., т.е. в постперестроечный период [257, 258, 259, 260].
Исследования, посвященные творчеству В.Ф. Ходасевича и позволяющие судить о стиле поэта, стали появляться в советский период, но их было немного: это «"Оригинальная" поэзия Госиздата» С. Родова [155], «Владислав Ходасевич. "Тяжелая лира, четвертая книга стихов"» [ 6] и «По морю бумажному (журнальный обзор)» [7] Н. Асеева, «Новая книга Вл. Ходасевич. "Путем зерна": Третья книга стихов» М. Шагинян [202].
С. Родов в статье «"Оригинальная" поэзия Госиздата» дает крайне негативную оценку творчеству В.Ф. Ходасевича: «. чувство обреченности, безысходности весьма сильно у Ходасевича. <...> Жизнь для Ходасевича это -"тихий ад", "блистательная кутерьма", "темно-лазурная тюрьма". На жизнь он глядит "из окна", кругозор у него маленький-маленький, дальше своей улицы не видно. Сидит буржуазный поэт у окна своей квартиры, где-нибудь в переулке на Арбате или Плющихе, и мечтает: "Хоть бы что-либо необычное случилось!"» [155, стб. 154-156]. Как можно заметить, фрагменты стихотворений вырваны из общего контекста и, подобранные тенденциозно, искажают представления как о личности поэта, так и его творчестве. Оценка стихотворений В.Ф. Ходасевича в этой статье осуществлялась с точки зрения несоответствия идиостиля поэта принципам социалистического реализма и обнаруживала полное непонимание критиком творчества поэта. Н. Асеев столь же негативно оценивает стихотворения В.Ф. Ходасевича, применяя характеристику лирического героя («злое сердце») к самому поэту и называя двусмысленными и тяжеловесными [6].
Девяностые годы прошлого века становятся переломным моментом в отношении исследователей к творческому наследию В.Ф. Ходасевича. Ряд ученых - Н.В. Штейникова [206], С.А. Колесников [78, 79], Л.И. Гаврилова
5
[45], Г.М. Фридлендер [194] - внесли вклад в изучение его прозы с литературоведческих позиций. Активно изучается и лирика поэта: О.И. Федотов [190, 191, 192, 193] исследует ее строфику и ритмику.
В этот период усиливается внимание и к языковой стороне поэзии В.Ф. Ходасевича: работы Е.А. Коршковой [90, 91] посвящены функционированию фразеологизмов в его стихотворениях. В исследованиях П.А. Рыжкова [163, 164], Е. Пономарева [147], В.А. Лебединской [112], Н.А. Богомолова [21, 22, 23, 24, 25, 26, 27], Р.Н. Левина [114], О. Лекманова [115, 116] анализируется роль интертекста в творчестве поэта. Нам представляется, что лингвопоэтический анализ лирики поэта, основанный на использовании методов, применяемых в языкознании, позволяет наиболее объективно судить об особенностях идиостиля автора. Перспективным в исследовательском отношении нам представляется лингвокогнитивный подход, который активно использует ресурсы лингвокультурологических наблюдений.
Об их связи пишет В.В. Красных в книге «Этнопсихолингвистика и лингвокультурология», определяя лингвокультурологию как «дисциплину, изучающую проявление, отражение и фиксацию культуры в языке» [93, с. 26], исследователь отмечает, что «выявить, проанализировать и некоторым образом структурировать национально-культурную составляющую дискурса представляется возможным с помощью лингво-когнитивного подхода» [93, с. 26]. В.А. Маслова в работе «Когнитивная лингвистика» замечает, что это научное направление изучает, языковую картину мира, отражающую ту или иную модель познания окружающей действительности конкретным социумом. Ее адекватное понимание обеспечивает успех или неудачу коммуникативных процессов [129], в том числе между автором и читателем художественного текста Мы считаем важным изучить лингвистическую составляющую идиостиля поэта в связи с его индивидуальной картиной мира, значимым элементом которой является индивидуально-авторский код.
Роль кода как инструмента познания отмечается в «Кратком словаре когнитивных терминов» под общ. ред. Е.С. Кубряковой, где он характеризуется как инструмент исследования в когнитивной лингвистике, которая определяется как «лингвистическое направление, в центре внимания которого находится язык как общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент система знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и в трансформировании информации» [221]. В данном определении для нас важно понятие кодирования, связанное с представлением об индивидуально-авторском коде, который является главным объектом наблюдений в данной работе, а также его связь с понятием лингвокультурологического кода.
Наше понимание индивидуально-авторского кода базируется на лингвокультурологической интерпретации этой категории, способной выступать эффективным инструментом анализа художественного текста, что отмечается в работах И.Е. Брыксиной и Н.И. Сухановой [32], Е.В. Васильевой [37]. А.Т. Грязновой [58], В.А. Масловой [130, 131], М.С. Никишковой [138], М.В. Пименовой [144, 145], Е.Е. Юркова [209]. Его использование дает возможность полнее и глубже интерпретировать художественный текст и, как результат, лучше понять закономерности организации картины мира автора - важной составляющей его идиостиля. Данные цели достигаются за счет того, что особое внимание уделяется не только языковой, но и культурной специфике содержания текста: для того чтобы «декодировать» текст, следует знать, в какое время создавалось стихотворение; в рамках какого литературного направления работал автор; кого считал своими литературными предшественниками; где жил писатель и какая национальная картина мира повлияла на формирование его стиля; владеть информацией о событиях, предшествовавших написанию произведения и т.п. Таким образом, рассмотрение идиостиля писателя с позиции используемых им лингвокультурологических кодов, дает глубокое,
целостное и многоаспектное понимание языка художественного произведения конкретного автора или группы авторов.
Новизна исследования заключается в том, что понятие языкового кода, которое обычно используется для характеристики национальной языковой картины мира в лингвокультурологии, применяется нами для анализа индивидуально-авторской картины мира В.Ф. Ходасевича, реконструируемой с опорой на лирику поэта. Представляется, что построение типологии языковых кодов, используемых В.Ф. Ходасевичем, и выявление отношений между их группами, позволят лучше понять особенности идиостиля поэта.
Объектом исследования является язык лирических стихотворений В.Ф. Ходасевича из сборника «Европейская ночь»1.
Предмет исследования - индивидуально-авторский код как средство раскрытия художественной картины мира В.Ф. Ходасевича и постижения его идиостиля.
Вспомогательным материалом исследования послужили следующие словари и энциклопедии: Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений [230]; Словарь русского языка: в 4 т. / под ред. А.П. Евгеньевой [235]; Толковый словарь русского языка: в 4 т. / под ред. Д.Н. Ушакова [240]; Большой толковый словарь русского языка / сост. и гл. ред. С.А. Кузнецов [213]; Языкознание. Большой энциклопедический словарь / гл. ред. В.Н. Ярцева [250]; Библейский словарь Э. Нюстрема [229]; Керлот Х.Э. Словарь символов [218]; Купер Дж. Энциклопедия символов [222]; Литературная энциклопедия терминов и понятий / под ред. А.Н. Николюкина [224]; Бидерманн Г. Энциклопедия символов [212]; Рошаль В.М. Энциклопедия символов [232]; Русское культурное пространство. Лингвокультурологический словарь: вып. 1: Зооморфные образы, прецедентные имена, прецедентные тексты,
1 При характеристике цитируемых текстов мы придерживаемся следующего принципа: если стихотворение входит в книгу «Европейская ночь», то указывается только год его создания; ссылку на название сборника мы используем только в том случае, если произведение входит в состав другого сборника.
8
прецедентные высказывания / И.С. Брилева, И.П. Вольская, Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко, В.В. Красных; ред. И.В. Захаренко [233]; Символы, знаки, эмблемы: Энциклопедия / авт.-сост. В.Э. Багдасарян, И.Б. Орлов, В.Л. Телицын; под общ. ред. В.Л. Телицына [234]; Тресиддер Дж. Словарь символов [242]; Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве / пер. с англ. А.Е. Майкапара [244]; Шейнина Е.Я. Энциклопедия символов [246]; Энциклопедия знаков и символов / О.В. Вовк [247]; Фоли Д. Энциклопедия знаков и символов [243].
Цель диссертационного исследования - охарактеризовать потенциал индивидуально-авторского кода как инструмента лингвопоэтического анализа и использовать его возможности для выявления особенностей художественной картины мира В.Ф. Ходасевича - важной составляющей идиостиля поэта.
Для достижения поставленной цели нам нужно выполнить следующие задачи:
1. Сформулировать рабочие определения понятий индивидуально -авторский код и лингвокультурологический код.
2. Разграничить понятие лингвокультурологического кода и смежных с ним явлений: культурного кода, кода культуры, культурно-языкового кода и др.
3. Составить типологию лингвокультурологических кодов применительно к художественной литературе и дать рабочие определения типов кодов.
4. Классифицировать лингвокультурологические коды с опорой на дискурсивную, предметно-тематическую и понятийную основы.
5. Определить языковые элементы, посредством которых реализуется индивидуально-авторский код в поэтическом языке В.Ф. Ходасевича.
6. Продемонстрировать взаимосвязь предметно-тематической, дискурсивной и понятийной разновидностей кодов на материале
стихотворных текстов из цикла «Европейская ночь».
9
7. Описать возможности индивидуально-авторского кода при выполнении лингвопоэтического анализа и создать алгоритм его использования при анализе конкретных поэтических текстов.
8. Выявить наиболее частотные элементы индивидуально-авторского кода в идиостиле В.Ф. Ходасевича, охарактеризовать их неявные смыслы.
При написании данной работы применялись следующие методы: изучение продуктов деятельности писателя и литературы, т.е. аналитический обзор источников, в том числе литературы, посвященной лингвокультурологическим кодам. Среди лингвистических методов, использованных в данном исследовании, следует назвать анализ словарных дефиниций с позиций их семного состава, рассмотрение символических значений лексем в лингвокультурологических словарях, сравнение, интертекстуальный анализ, а также компонентный, полевой и стилистический виды анализа.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем сформулировано понятие лингвокультурологического и индивидуально-авторского кодов как инструментов лингвопоэтического анализа; составлена типология лингвокультурологических кодов и создан алгоритм их анализа в художественном тексте. Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее результатов в процессе преподавания вузовских и школьных курсов, посвященных литературе Серебряного века, а также спецкурсов и спецсеминаров по лингвопоэтике и творчеству В.Ф. Ходасевича.
В настоящем исследовании мы выдвинули следующую гипотезу: индивидуально-авторский код может быть использован как инструмент лингвопоэтического анализа, позволяющего определить своеобразие языка и генезиса индивидуального стиля авторов, чье творчество выходит за рамки существующей системы литературных направлений и течений. К числу таких
писателей принадлежат В.Ф. Ходасевич и ряд известных поэтов Серебряного века.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуально-авторский код - это система знаков и символов общенационального языка, а также лингвистических связей между ними, испытавшая воздействие национальной лингвокультуры и трансформировавшаяся под влиянием художественной картины мира конкретного писателя.
2. В основе индивидуально-авторского кода конкретного писателя лежит лингвокультурологический код как система языковых единиц, обладающих культурным потенциалом (лексем, фразеологизмов), и связей между ними (тропов и художественных приемов). Индивидуально-авторский код формируется на базе языковой разновидности национальной художественной картины мира.
3. Классификация индивидуально-авторских кодов традиционно осуществляется на предметно-тематической, понятийной или дискурсивной основе. Как следствие, существует три самостоятельных типологии кодов: предметно-тематическая, понятийная и дискурсивная, которые взаимодействуют в процессе порождения и декодирования художественного текста.
4. Индивидуально-авторский код - важная составляющая художественной картины мира писателя, в нашем исследовании - В.Ф. Ходасевича, в идиостиле которого он реализуется посредством сравнений, метафор, интертекстуальных вкраплений, окказионализмов. Эти тропеические средства возникают как результат взаимодействия предметно -тематической и дискурсивной разновидностей лингвокультурологического кода и несут на себе печать индивидуально-авторского стиля. Индивидуально-авторский код, равно как и лингвокультурологический, реализуется посредством концептов, символов, стереотипов, анализ которых
позволяет выявить способы реализации индивидуально-авторского кода на композиционно-образном и идейном уровнях произведений.
5. Предметно-тематические разновидности лингвокультурологических кодов (зооморфный, вегетативный, антропоморфный, локальный, профессиональный) в их дискурсивной модификации (библейской, мифологической, обыденной и романтической), а также их способы взаимодействия друг с другом в рамках языка художественного произведения формируют индивидуально-авторский код В.Ф. Ходасевича, поэтому являются важнейшими элементами его художественной картины мира.
6. Наиболее значимые элементы предметно-тематического кода в их различных дискурсивных разновидностях обладают способностью формировать художественные концепты, которые могут составлять индивидуально-авторскую картину мира писателя.
Цели и задачи определили структуру диссертационного исследования.
Оно состоит из введения, основной части, содержащей три главы,
заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность
диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, методы
анализа исследуемого материала, положения, выносимые на защиту,
раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В
первой главе - «История изучения творчества В.Ф. Ходасевича в
лингвопоэтическом аспекте» - мы анализируем степень изученности
творчества В.Ф. Ходасевича с точки зрения лингвопоэтики. Во второй главе
- «Лингвокультурологический код как инструмент лингвопоэтического
анализа» - формулируется рабочее определение понятия
лингвокультурологический код, рассматриваются его отличия от смежных
понятий: кода культуры, культурного кода и пр.; приводится типология
лингвокультурологических кодов; определяются конститутивные признаки
лингвокультурологического кода; описываются возможности использования
понятия лингвокультурологического кода в лингвопоэтическом анализе. В
12
третьей главе - «Индивидуально-авторский код В.Ф. Ходасевича сквозь призму лингвокультурологических кодов» - рассматривается, как лингвокультурологический и индивидуально-авторский коды реализуются с помощью фоновой семантики, сравнений, метафор, метонимий, интертекстуальных вкраплений и окказионализмов. В заключении обобщаются полученные в ходе работы выводы и обозначаются перспективные направления для дальнейшего исследования. Библиография насчитывает 262 источника.
Апробация работы. Результаты исследования изложены в 6 публикациях:
1. Королева Е.В. Место лексемы код в лингвистической терминосистеме // Преподаватель XXI век. - 2015. - № 4. - Ч. 2. - С. 332-340 (ВАК).
2. Королева Е.В. Принципы анализа лингво-культурологического кода (На материале поэзии В.Ф. Ходасевича) // Русский язык в школе. - 2016. - № 5. - С. 51-55 (ВАК).
3. Королева Е.В. Анализ лингво-культурологического кода как путь к пониманию художественного текста (на материале стихотворения В.Ф. Ходасевича «Перед зеркалом») // Филология и Лингвистика. - 2017. - № 2 (06). - С. 15-20.
4. Королева Е.В. Окказионализмы как средство выражения лингво-культурологического кода (на материале поэзии В.Ф. Ходасевича) // Высшая школа. - 2016. - № 22. - С. 60-63.
5. Королева Е.В. Метафора как средство реализации лингво -культурологического кода (на материале поэзии В.Ф. Ходасевича) // Молодой ученый. - 2016. - № 18. - С. 496-501.
6. Королева Е.В. Интертекстуальные вкрапления как способ реализация лингво-культурологического кода // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. - 2018. - № 6. - С. 224-232 (ВАК).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА В.Ф. ХОДАСЕВИЧА В ЛИНГВОПОЭТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
Большинство работ, посвященных исследованию идиостиля В.Ф. Ходасевича, в нашей стране появилось только в 90-х гг. XX в. Это связано с тем, что произведения поэта не печатались из-за несоответствия господствующему литературному методу. Ниже мы проанализируем содержание публикаций, посвященных исследованию элементов идиостиля В.Ф. Ходасевича с точки зрения лингвопоэтики.
1.1. Анализ творчества В.Ф. Ходасевича в литературоведческом
осмыслении
При жизни В.Ф. Ходасевича его творчество вызывало интерес у
современников. До революции вышло несколько статей, посвященных
работам поэта: В.Я. Брюсова [34], В. Гофмана [57], Н.С. Гумилева [59] и др.
В. Гофман, рассматривая лирику В.Ф. Ходасевича с литературоведческих
позиций, отметил совершенство ее формы и «техники стиха»: «Эта первая,
чрезвычайно тоненькая и бедная количествомъ стиховъ книжечка молодого
поэта, несомненно, заслуживаетъ внимашя. Достаточно открыть ее на
любомъ стихотворенш, чтобы убедиться, что поэтъ прежде всего строгш къ
себе мастерь формы. Внешняя форма и техника стиха почти везде
безупречны и часто изысканны. Ходасевичь знаеть ценность словь, любить
ихь и обыкновенно у него видень строгш и обдуманный отборь ихь.
Размеры его разнообразны и внутреннозакономерны, последовательно
вытекая изь содержашя и сущности стихотворешя или даже составляя часть
этой сущности. Почти везде подкупающая, поющая мелодичность» [57]. В то
же время критик обращает внимание на тщательный отбор поэтом лексики.
Высокая оценка, данная стихам В.Ф. Ходасевича В. Гофманом, не нашла
поддержки у послереволюционных критиков. Как мы уже отмечали, Н. Асеев
[6, 7] и С. Родов [155] негативно оценивали творчество поэта как не
соответствующее принципам соцреализма. В то же время в
14
послереволюционной критике представлены и положительные отзывы. М. Шагинян в статье, посвященной анализу сборника «Путем зерна», подчеркнула способность поэта проникать в суть вещей и видеть в обыденном глубокий смысл, вскрывающий законы мироустройства. Используя прием парономазии, критик отмечает присущую поэту способность «делать вещи и события вещими (выделено автором. - Е.К.)» [202, с. 17]. С. Парнок в статье «Ходасевич» отметила, что для писателя важен образ поэта-пророка, несущего важную духовную миссию: «И когда он говорит: И кто-то тяжелую лиру // Мне в руки сквозь ветер дает, он знает, что лира вручается поэту не для "звучных бряцаний", что лира должна быть тяжелой (выделено автором. - Е.К.), ибо лира - символ "высокого жребия", масонский знак братства высшего духовного подвига» [142, с. 146147]. Критик подчеркнула, что поэзия В.Ф. Ходасевича сложна для понимания, но в то же время темы, затрагиваемые им, важны для всех читателей: «Итак, для многих или немногих тот "сад", в котором Ходасевич сам стрижет кусты сирени?
Если тот страшный миг, когда душе придется ответить перед Богом за то, что сделано ею на этой земле, - не для всех, то и этот "сад" - не для всех. Но смерть - для всех, для "многих" и "немногих", а если только немногие задумываются над этим, то тем хуже для многих» [142, с. 147]. В своих наблюдениях С. Парнок выявляет ключевые для творчества В.Ф. Ходасевича образы поэта-пророка, лиры, сада.
На творчество поэта также обратили внимание критики-эмигранты. Как замечает Е.С. Лавриненко, нестандартность личности В.Ф. Ходасевича определила его особое место среди поэтов-современников. Критик отмечает наличие у поэта «собственной эстетической концепции», которая вызывала у читателей либо восхищение, либо отторжение [110].
Лирические стихотворения подробно анализируются в статье В. Вейдле
«Ходасевич издали-вблизи» (1928). Критик отмечает литературный дар
поэта, его способность чувствовать мировую дисгармонию: «Больше, чем
15
болезнь и чем невзгоды, больше, чем литературная грязца и канитель, мучила его та несовместимость души и мира, та неугасимость сияния, тонущего и неутопающего во мраке, но бессильного его рассеять, которая животворила его поэзию, а жизнь калечила и мертвила» [39, с. 28]. Таким образом, исследователь определил антитезу как доминанту идиостиля поэта, а контрапункт как главный прием композиционной организации его стихотворений.
В постсоветский период творчество поэта также рассматривалось преимущественно в литературоведческом аспекте. Например, в работе Е.В. Волковой «Мотив в поэтическом мире автора (на материале поэзии В.Ф. Ходасевича)» [41] исследователь пришла к выводу, что творчество поэта строится на пересечении «двух мотивных комплексов», которые включают несколько связанных мотивных рядов [41]. Е.В. Волкова определяет «эти единства как "комплекс онтологии и конкретики" и "комплекс лирического Я"» [41]. Первый представлен мотивами жизни, смерти и бытия, второй -души, духа, тела [41]. На наш взгляд, названия мотивов, перечисленные в исследовании, совпадают с наименованиями понятийных кодов, раскрывающих соответствующие концепты, что помогает исследователю лингвокультурологических кодов в определении неявных смыслов, стоящих за элементами предметно-тематических кодов. Добавим, что точкой взаимодействия этих мотивных комплексов является концепт «поэзия», который подробно рассматривается в п. 3.7. нашего исследования.
1.2. Идиостиль В.Ф. Ходасевича в лингвопоэтическом осмыслении
Начиная с 1990-х гг. внимание исследователей переключается на языковые особенности идиостиля поэта, которые рассматриваются в разных аспектах.
Идиостиль - «система содержательных и формальных лингвистических характеристик, присущих произведениям определенного
автора, которая делает уникальным воплощенный в этих произведениях авторский способ языкового выражения» [188].
Идиостиль может изучаться с разных позиций, которые мы охарактеризуем в следующих параграфах.
1.2.1. Лексико-фразеологический аспект
Лексический уровень поэзии В.Ф. Ходасевича рассматривается в работах Д.А. Сухоевой [177, 178], Е.А. Коршковой [90, 91], Э.Р. Хамитовой [197]. Анализ работ показывает, что внимание исследователей направлено главным образом на выявление доминант идиостиля поэта.
Д.А. Сухоева в статье «Образ Италии в творчестве В.Ф. Ходасевича» обращает внимание на взаимодействие лексико-семантической и композиционно-образной организации текста, объединенных образом лирического героя. Автор рассматривает элементы лексико-тематической группы (ЛТГ) «Природа», в частности лексемы море, звезда и др., и приходит к выводу, что «романтические» интонации в поэзии В.Ф. Ходасевича сменяются «трагическими». Исследователь пишет о лексических доминантах идиостиля поэта: «Смерть цивилизации и технократическая сторона культуры <...>являются доминантами его художественного мира» [178, с. 135].