Вербализация концепта хаос в поэтическом дискурсе Серебряного века: на материале творчества М.И. Цветаевой, М.А. Волошина, О.Э. Мандельштама тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Болотнов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Болотнов, Алексей Владимирович
Введение.
Глава I. Теоретические основы изучения языковой картины мира личности в коммуникативной стилистике текста.
1. Когнитивное направление в коммуникативной стилистике текста.
1.1 .Особенности коммуникативной стилистики текста как научного направления.
1.2.Понятие о концептуальной, языковой и поэтической картинах мира.
1.3. Специфика художественного концепта и его отражение в тексте как форме коммуникации и явлении культуры.
2. Соотношение узуального и индивидуального в поэтическом дискурсе.
2.1. Понятие о поэтическом дискурсе.
2.2. Стилистический узус и индивидуальная текстовая деятельность.
3. Когнитивные аспекты изучения идиостиля.
Выводы.
Глава II. Культурный концепт хаос в русской картине мира.
1. Концепт хаос в национальной концептосфере (по данным словарей и экспериментов). l.JCaoc как философская категория в русской культуре на рубеже веков.
Выводы.
Глава III. Концепт хаос в поэтической картине мира М.И. Цветаевой.
1. Эксплицитная репрезентация концепта хаос на основе ключевой лексемы.
2. Вербализация концепта хаос на основе текстовых ассоциатов, отражающих разные смысловые грани концепта.
2.1. Хаос - вселенная - космос (небо - планеты).
2.2. Хаос - смерть - вечность
2.3. Хаос - темная сторона души - любовь (страсть).
2.4. Хаос — дисгармония - смута.
2.5. Хаос как первооснова «поэтического космоса» М. Цветаевой.
2.6. Хаос — мятежность души - свобода.
Выводы.
Глава IV. Концепт хаос как отражение поэтического видения мнра
М. А. Волошина.
1. Эксплицитная репрезентация концепта хаос на основе ключевой лексемы.
2. Вербализация концепта хаос на основе текстовых ассоциатов в стихотворениях М.А. Волошина.
2.1. Хаос - первооснова бытия — бездна - космос - вселенная.
2.2. Хаос - рождение - смерть - жизнь.
2.3. Хаос - природные стихии.
2.4. Хаос - смятение в душе — любовь (страсть).
2.5. Хаос - смута в обществе - стихия.
2.6. Хаос — творчество - гармония.
3. Вербализация концепта хаос на основе текстовых ассоциатов в поэме М.А. Волошина «Путями Каина».
3.1. Хаос - первооснова - вселенная - космос (небо — планеты).
3.2. Хаос - стихии - прогресс — хаос.
3.3. Хаос - прогресс - порядок - мятеж - хаос.
Выводы.
Глава V. Концепт хаос и его отражение в поэтическом мире
О.Э. Мандельштама.
1. Эксплицитная репрезентация концепта хаос на основе ключевой лексемы.
2. Репрезентация концепта хаос на основе текстовых ассоциатов.
2.1 .Хаос - первооснова жизни.
2.2. Хаос - вечность - тайна - космос (небо - планеты).
2.3. Хаос - стихийные силы природы.
2.4. Хаос социальный — страх — война - смерть.
2.5. Хаос - смута - социальное зло - разрушение личности.
2.6. Хаос в душе - смятение - страх.
2.7. Хаос - темная сторона души - страсть.
2.8. Хаос - тьма - тайна - страсть - творчество.
Выводы.
Глава VI. Концепт хаос как отражение стилистического узуса и идностиля М.И. Цветаевой, М. Волошина, О.Э. Мандельштама.
1. Содержание культурного концепта хаос и узуального художественного концепта хаос.
2. Индивидуально-авторские особенности содержания и структуры художественного концепта хаос.
3. Общее и индивидуальное в поэтическом воплощении художественного концепта хаос в лирике М. Волошина, М. Цветаевой,
О.Мандельштама.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вербализация концепта хаос в поэтическом дискурсе Серебряного века: на материале творчества М.И. Цветаевой, М.А. Волошина, О.Э. Мандельштама»
Для современной лингвистики характерна новая антропоцентрическая парадигма, в соответствии с которой человек есть объект и одновременно субъект познания. Человек может познать себя через связь с такими важными и многогранными понятиями, как язык и культура, на основе которых формируются разные типы дискурсов. По мнению ученых, «в центре внимания научной парадигмы оказываются дискурсы, протекающие в рамках того или иного социума» [Левина, 2003, с. 64]. Интерес к дискурсам связан с тем, что любой текст является продуктом определенной среды, культурного контекста. Выход за рамки текста в культурное пространство позволяет увидеть содержание текста во всей его глубине, открывает возможность новых интерпретаций. С этим связана актуальность исследования поэтического дискурса серебряного века, пока недостаточно изученного в лингвостилистическом аспекте на уровне типовых закономерностей, обусловленных культурным контекстом рубежа веков.
Взаимосвязь языка и культуры привлекает многих современных з^еных, разрабатывающих такие направления исследования, как лингвокультурология, когнитивная лингвистика, теория коммуникации, теория текста и др. Для современной науки особенно актуален интерес к проблемам речевой коммуникации, а значит и текстовой деятельности, рассматриваемой в контексте культуры, т.е. дискурсивной практики. Изучением дискурса занимались Э. Бенвенист [1974], Т.А. ван Дейк [1989], Ю.Н. Караулов. В.В. Петров [1989], Ю.С. Степанов [1995; 1998], В.З. Демьянков [1995], Н.Д. Арутюнова [1990 а; б], В.Е. Чернявская [2003], В.И. Карасик [2004], М.Ю. Олешков [2005] и др.
Существуют разные концепции дискурса (философско-исгорические, литературоведческие, лингвистические). Эмиль Бенвенист [1974] противопоставлял понятия язык и дискурс, рассматривал дискурс как «функционирование языка в живом общении», делая акцент на том, что в дискурсе есть «следы субъекта акта высказывания». Т.А. ван Дейк предложил концепцию изучения когнитивных механизмов обработки дискурса с учетом контекста ситуации, стратегий [Дейк, 1989]. Р. Барт определял дискурс как «связный и достаточно длинный текст в его динамике, соотнесенный с главным субъектом, с «Эго» всего текста, с творящим текст человеком» [Барт, 1994, с. 491]. В качестве характерных особенностей дискурса ученые выделяли: процессуальность, соотнесенность с адресантом, учет контекста «в виде знаний о мире, знакомства с ситуацией, установок говорящих и пр.» [Левина, 2003, с. 65]. Можно согласиться с Ю.Н. Карауловым и В.В. Петровым, по мнению которых, «с позиции современных подходов дискурс - это сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста [Караулов, Петров, 1989, с. 8]. Сходно трактует дискурс Н.Д.Арутюнова [19906, с. 136-13 7]: «связный текст в совокупности с экстралингвистическими -прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами; текст, взятый в" событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и ~ механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс - это речь, «погруженная в жизнь»». Обзор других точек зрения относительно трактовки понятия дискурс содержится в работах [Макаров, 1998]; [Левина, 2003]; [Карасик, 2004] и др. Из всех рассмотренных подходов к определению дискурса достаточно обоснованной представляется позиция Н.Д. Арутюновой, так как в ее концепции учитываются разные признаки дискурса и подчеркивается его связь и различие с текстом. В определении данного понятия мы будем придерживаться ее точки зрения.
Актуальность исследования поэтического дискурса серебряного века в лингвистическом аспекте связана с недостаточной изученностью данного феномена и необходимостью его анализа в новом коммуникативно-когнитивном аспекте. Современная лингвистическая парадигма является не только антропоцентрической, но и когнитивно-коммуникативной, так как она включает исследование речемыслительной деятельности человека и процесса общения носителей языка. Для современной лингвистики характерно рассмотрение текста как результата речемыслительной деятельности автора и объекта познавательной деятельности читателя. В качестве актуального объекта изучения выступает автор, создатель текста, и его видение мира. Изучая отобранные им в тексте языковые средства, организованные в особую систему, мы моделируем его картину мира. «.Пафос когнитивного подхода — в том, чтобы предложить содержательную интерпретацию как можно большему количеству языковых форм», — писала P.M. Фрумкина [Фрумкина, 2001, с. 265]. Интерпретация была и будет всегда одним из самых значимых этапов познавательной деятельности адресата текста. Механизмы интерпретации связаны с менталитетом и уровнем культуры общества и отдельного читателя.
В развитии когнитивной парадигмы в лингвистике большую роль сыграли работы Е.С. Кубряковой, Ю.С. Степанова, В.З. Демьянкова. Н.Д. Арутюновой, И.А. Стернина и других (см. об этом в 1 главе). Именно художественный текст в начале XXI века стал важным объектом для нового направления исследований и материалом для апробации различных методик концептуального анализа. Усилилось внимание учёных к поэтическим текстам, особенно поэтов серебряного века, чье творчество по-прежнему остается загадкой для исследователей. Лирика выдающихся представителей серебряного века дает ключ к пониманию их мировидения и времени, которое пашло отражение в творчестве. Чтобы понять поэта, нужно изучить его видение мира, выраженное в слове, определить ключевые для автора понятия, идеи, концепты. Вместе с тем до сих пор остаются неразработанными методика комплексного дискурсивного анализа содержания, структуры и средств выражения художественного концепта и методика исследования ключевых концептов поэтической концептосферы на уровне стилистического узуса и идиостилевых особенностей выдающихся художников слова. В этом плане анализ концептосферы М. Цветаевой, О. Мандельштама, М. Волошина значим для определения особенностей поэтического дискурса серебряного века, для выявления общих и индивидуальных закономерностей образного воплощения отдельных концептов в русской поэзии рубежа веков. Интерес к творчеству авторов обусловлен яркостью их поэтической индивидуальности как знаковых представителей культуры серебряного века, своеобразием мировидения, возможностью сопоставительного анализа отдельных художественных концептов в разных дискурсивных практиках.
В поэтическом дискурсе серебряного века особую значимость имеет концепт хаос, актуальный для переломных этапов в жизни общества. О новом типе художественного мифотворчества на рубеже веков, «ориентированного не на преодоление хаоса космосом, а на поэтизацию и постижение хаоса как универсальной и неодолимой формы человеческого бытия», пишут литературоведы [Лсйдерман, Липовецкий, 2003, с. 13]. Серебряный век - это летопись перемен, а поэтический дискурс серебряного века - своеобразная хроника событий рубежа веков, воплощённая в словесно-художественной форме. В связи с этим важно специальное осмысление содержания концепта хаос, его структуры и средств выражения с учетом его ядерной (эксплицитной) и имплицитной сферы. В русской поэтической концептосфере этот концепт только начинает изучаться (ср. исследование М.В. Маршипой, в котором анализируется концептуальная система Ф.И. Тютчева [Маршина, 2006]). Среди работ, посвященных лирике серебряного века, есть лишь отдельные статьи, в которых рассматриваются образы порядка и беспорядка в творчестве В. Хлебникова [Григорьев, 2003] и анализируется дионисийский аспект хаоса в лирике Вячеслава Иванова [Грек. 2003]. В русской языковой картине мира концепт хаос также пока недостаточно исследован [Логический анализ языка., 2003]. Всё это обусловило выбор материала, объекта и предмета данного исследования, его целей и задач.
Объектом исследования в работе являются лексические средства репрезентации концепта хаос в поэтическом дискурсе серебряного века (на материале лирики М.И. Цветаевой, М.А. Волошина и О.Э. Мандельштама).
Предмет изучения — узуальные и идиостилевые особенности содержания, структуры и лексической репрезентации концепта хаос в поэтической картине мира М.И. Цветаевой, М.А. Волошина и О.Э. Мандельштама. В вербализации данного концепта есть социально и культурно обусловленные эпохой общность и различия в осмыслении его содержания п поэтических формах выражения с учетом мировидения поэтов, их творческого метода, стиля и т.д. Индивидуальное своеобразие средств репрезентации концепта хаос выявляется в работе на уровне функционирования ключевой лексемы и текстовых ассоциатов, актуализирующих этот концепт и отражающих его связь с другими концептами в поэтических текстах М. Цветаевой, М. Волошина, О. Мандельштама.
Целью данного исследования является изучение содержания, структуры концепта хаос и средств его лексической репрезентации в стилистическом узусе начала XX века и ндиостилях М.И. Цветаевой, М.А. Волошина и О.Э. Мандельштама.
В задачи работы входит: 1) рассмотреть хаос как философскую категорию; 2) выявить особенности культурного концепта хаос в русской языковой картине мира; 3) изучить эксплицитную репрезентацию концепта хаос на основе употребления ключевой лексемы в творчестве М.И. Цветаевой, О.Э. Мандельштама, М.А.
Волошина; 4) исследовать вербализацию концепта хаос на основе текстовых ассоцпатов, отражающих разные грани концепта в лирике М.И. Цветаевой, О.Э. Мандельштама, М.А. Волошина; 5) на основе сопоставительного анализа определить узуально-стилистическую общность и различие в содержании, структуре, поэтическом воплощении концепта хаос в творчестве М.И. Цветаевой, О.Э. Мандельштама, М.А. Волошина.
Материалом исследования являются стихи М.И. Цветаевой разных лет (19081930-х годов), её критические статьи «Искусство при свете совести», «Поэт о критике», «Световой ливень»; поэтические тексты (стихи, лирические циклы, поэмы) М.А.Волошина (1901-1926), а также стихи данного автора, помещенные в сети Интернет; лирика О.Э. Мандельштама (1908-1937) и его литературно-критические статьи «Утро акмеизма», «О собеседнике», «Слово и культура», «О природе слова» и др. В связи с исследованием поэтического дискурса М.И. Цветаевой, М.А. Волошина п О.Э. Мандельштама особое внимание было обращено не только на анализ их поэзии с учетом эксплицитного и имплицитного (на уровне текстовых ассоциатов) способов выражения концепта хаос, но и на изучение писем авторов, их дневников, воспоминаний современников, раскрывающих «контекст эпохи». В диссертации проанализировано более 300 стихотворений, в которых актуализирована связь с концептом хаос, отобранных из собрания сочинений М.И. Цветаевой, О.Э. Мандельштама, М.А. Волошина. В свете целей и задач данной работы исследована поэма М. Волошина «Путями Каина».
Хотя граница серебряного века русской поэзии, как правило, связывается с Октябрьской революцией, положившей начало новому отсчёту времени в России (концом XIX - началом XX века), поэтический дискурс серебряного века в содержательном и культурно-историческом аспекте выходит за эти рамки, поскольку речь идёт о творчестве ярких незаурядных личностей, которые были сформированы эпохой рубежа веков и оставались верны ее идеалам, несмотря на коррективы, вносимые в их поэтическую деятельность самой жизнью. Этим обусловлено привлечение к анализу стихов 1920—1930-х годов известных поэтов, расцвет творчества которых связан с серебряным веком русской поэзии. Остановимся на краткой истории изучения лирики этих поэтов серебряного века, которые принадлежали к разным литературным течениям: символизму (М.А. Волошин), акмеизму (О.Э. Мандельштам) или находились вне литературных течений рубежа веков, но ярко воплощали культуру серебряного века, оставаясь романтиком в душе (М.И. Цветаева).
Работ, посвященных изучению концепта «хаос» в поэтическом дискурсе М.И. Цветаевой, нет, хотя её творчество не раз привлекало внимание ученых. Так, M.J1. Гаспаров предложил свою интерпретацию «Поэмы воздуха», выявил общие особенности развития поэтики автора [Гаспаров, 1982]. В.Н. Голицина исследовала цикл «Стихи к Блоку» [Голицина, 1985]; некоторые исследователи занимались анализом отдельных стихотворных текстов [Дедюхина, 1974], [Маслова, 2001] и др. JI.B. Зубова выявила специфику словоупотребления в творчестве поэта [Зубова, 1989]. О.Г. Ревзиной проанализирована лингвистическая поэтика М.И. Цветаевой [Ревзпна, 1983], под руководством исследователя был создан словарь поэтического словоупотребления автора. В диссертации К.Б. Жогиной имя собственное в лирике Цветаевой изучено как средство гармонической организации поэтического текста, проанализирована роль мифологического, литературного имени собственного поэта в пространстве поэтического текста [Жогина, 1997].
В работе Е.И. Кравцовой, выполненной на материале драматических произведений Цветаевой, изучена речь персонажей и роль дейксиса в ее организации. Выявлена специфика категории времени и пространства в мифопоэтических текстах автора [Кравцова, 2002]. В статье С.М. Колесниковой и И.Б. Исаева определены особенности использования авторского тире [Колесникова, Исаев, 2006]. В книгах И.В. Кудровой, Н.А. Фатеевой описаны контрасты и поэтика противоречий в творчестве М.И. Цветаевой [Кудрова, 2002]; [Фатеева, 2006]. Исследованию прозаических произведений автора посвятила свои труды Т. Геворкян [Геворкян, 2000; 2002]. Из работ сопоставительного плана можно назвать статьи [Воронин, 2002], [Асоян, 2005], [Кертман, 2005]. Анализ особенностей функционирования мотивациопно связанных слов в творчестве поэта содержится в диссертации [Погудина, 2003]. Лингвопоэтическим особенностям использования соматической лексики в поэзии М. Цветаевой посвящено исследование [Миняева, 2007].
Поэзия М.И. Цветаевой изучалась и в рамках коммуникативной стилистики текста. И.А. Пушкаревой проанализированы смысловые лексические парадигмы в лирике автора [Пушкарёва, 1999]. Объектом внимания И.И. Бабенко стал коммуникативный потенциал поэтического слова М.И. Цветаевой [Бабенко, 20016]. Эпистолярное наследие автора стало объектом изучения А.В. Курьянович [Курьянович, 2001 и др.]. Е.В. Веселовская выявила своеобразие лексической структуры поэтических циклов М.И. Цветаевой [Веселовская. 2002]. В диссертационном исследовании Ю.Е. Бочкаревой исследованы вариативные лексические повторы в поэзии автора как важное средство регулятивности, значимое для сотворчества с читателем [Бочкарёва, 2007]. Есть и другие работы, посвященные творчеству М.И. Цветаевой, в которых анализируются отдельные произведения, выявляются некоторые особенности идиостиля с точки зрения использования определённых образных средств.
В последние годы усиливается внимание исследователей к концептосфере автора и речевому поведению персонажей. Так, О.А. Фещенко исследовала концепт «дом» в прозаических текстах М.И. Цветаевой [Фещенко, 2005]. А.С. Кудрякова выявила особенности поведения лирических героинь Цветаевой, провела сопоставительный анализ «я - концепций» лирических героинь А. Ахматовой и М. Цветаевой [Кудрякова, 2005]. Творчество поэта требует дальнейших исследований. Особенно важно рассмотрение базовых концептов в поэтической картине мира автора, к которым принадлежит хаос.
Недостаточно изученной в лингвистическом аспекте остается и поэтическая картина мира О.Э. Мандельштама, хотя его лирике было посвящено много работ филологов: [Аверинцев, 1990], [Гаспаров, 2001 а, б, в, г, д], [Гинзбург, 1997], [Струве, 1992], [Тынянов, 1992] и др. Библиография о творчестве поэта (до 1988 года и до 1995 года соответственно) содержится в изданиях: [Мец, 1990, с. 116-203] и [Гаспаров. 2001е, с. 350-358]; обзор исследований до 2004 года - в работе [Васильева. 2004. с. 5-6]. Особенно основательно лирика Мандельштама изучена в литературоведческом аспекте в связи с освещением отдельных тем, мотивов и образов. Так, в работе [Клинг, 1998] анализируются вопросы соотношения акмеизма и символизма в творчестве Мандельштама, доказывается, что в сборнике «Камень» обнаруживаются черты «латентного» символизма. В статье [Дановская, 2006] даётся сопоставительный анализ поэтики и стилистики стихотворения О.Э. Мандельштама «Век» в сопоставлении с произведением A.II. Радищева «Осьмнадцатое столетие». Биография поэта, его архив и вопросы поэтики стали объектом внимания в трудах
Видгоф, Талов, 2007], [Мец, Дутин, 2007], [Видгоф, 2008]. Из лингвистических исследований следует отметить интересные работы по интертекстуальным связям поэзии Мандельштама в трудах [Кузьмина, 1999], [Фатеева, 2000]. Изучению категории пространства посвящена монография [Прокофьева, 2000]. Поэтика автора с преимущественным вниманием к межъязыковым играм рассмотрена в книге [Амелин, Мордерер, 2000]. Рефлексия поэта над словом в прозе автора исследована в работах [Сулимснко. 2002; 2007]. Лексический аспект ассоциативного структурирования целых поэтических текстов О.Э. Мандельштама освещен в диссертации [Васильева, 2004]. Ю.В. Мартыненко исследовала мифологические антропонимы в стихах поэта, рассмотрела связь имени с категорией время в лирике Мандельштама [Мартыненко, 2000; 2006]. Изучению интертекстовых ономастических структур посвящена работа [Прончснко, 2007]. Лингвистический анализ отдельных произведений поэта содержится в статьях [Шестакова, 1998; 2001]. [Кубатьян, 2005], [Маркина, 2007], [Видгоф, 2007]. Концептосфера автора и средства ее репрезентации остаются пока недостаточно изученными. Хаос, как один из концептов, значимых для понимания культуры серебряного века, в лирике поэта остается практически не исследованным.
Еще менее изученным в лингвистическом аспекте является поэтическое творчество М.А. Волошина. Имеющиеся работы носят, как правило, литературоведческий характер. В них анализируются отдельные стихи, масонская символика, мифопоэтика (Б. Гаврилов, З.Д. Давыдов. И.С. Смирнов, С.Д. Титаренко, А.А. Шунейко, Н.П. Комолова и др.). Интересен сборник трудов литературоведов и культурологов «Волошинскис чтения», ср. работы: [Мануйлов, 1981], [Евстигнеева, 1981], [Сахарова, 1981], [Десницкая, 1981], [Завадская, 1981], [Горловский, 1981], [Гречишкин, Лавров, 1981], [Купченко, 1981], [Цветков, 1981]. Из исследований последних лет, посвященных творчеству М.А. Волошина, выделим работу, посвященную изучению поэмы «Путями Канна» в литературоведческом аспекте [Палачёва, 2003]. Автору удалось проанализировать данное произведение в культурно-философском контексте серебряного века, проследить развитие в рассматриваемом произведении основных символов, образов и мотивов, отраженных в разных поэтических сборниках автора.
Отдельные стихи поэта начинают привлекать внимание лингвистов. О тропах в поэзии М.Волошина писала Н.А.Кожевникова [Кожевникова, 1990]. В работе
Т.А. Ануфриевой речь идет о некоторых особенностях цветовой картины мира автора в цикле «Киммерийская весна» [Ануфриева, 2002]. JI.JI. Шестаковой принадлежат статьи, посвященные анализу отдельных стихотворений Волошина: «Я иду дорогой скорбной в мой безрадостный Коктебель.» [Шссгакова, 2002] и «В серо-сиреневом вечере.» [Шестакова, 2007]. Концепт хаос в поэтическом дискурсе М. Волошина ещё не был объектом лингвистического анализа.
Научная новизна работы обусловлена коммуникативно-деятсльностным подходом к изучению художественного концепта хаос в дискурсах разных авторов и опорой на теорию текстовых ассоциаций, разработанную в коммуникативной стилистике текста.
1. Создана и апробирована методика дискурсивного анализа художественного Konijenma как вербализованной в поэтическом дискурсе автора ассоциативной структуры, актуализирующей разные грани концепта.
2. Разработана и применена на практике методика сопоставительного послойного анализа художественного конг^епта с учётом его текстовых ассоциатов и образуемых ими ассоциативных направлений в поэтических дискурсах разных авторов.
3. Выявлены узуально-стилистические и индивидуально-авторские особенности художественного концепта хаос на уровне его содержания, структуры и средств образного воплощения в творчестве М.И. Цветаевой, М.А. Волошина, О.Э. Мандельштама.
Методы и приемы исследования. В работе применялась комплексная методика, предполагающая использование описательного метода, включая различные приёмы: наблюдения, обобщения, интерпретации, классификации и др. С учётом целей и задач диссертации применялись концептуальный, дискурсивный, контекстологический, семантико-стилистический и количественный анализ, а также свободный и направленный ассоциативный эксперименты. Выбор методов и приёмов исследования обусловлен его исходной теоретической базой и коммуникативно-деятельностным подходом к анализу поэтического дискурса авторов.
В соответствии с методологической базой коммуникативной стилистики текста (ср. работы Ы.С. Болотновой, С.М. Карпенко, И.И. Бабенко, А.А. Васильевой и др.), концептуальный анализ включал выявление лексических репрезентантов концепта и слов, связанных с ним ассоциативно на основе актуального смысла.
В связи с дискурсивным анализом художественного концепта в работе предложена методика исследования, включающая выявление ассоциативных направлений, актуализирующих разные грани концепта на основе текстовых ассоциатов, которые объединяются концептуально, тематически и по смыслу в рамках дискурса автора. В отличие от исследования А.А. Васильевой [Васильева, 2004], в котором направление ассоциирования рассматривалось в связи с типами ассоциативных структур целых текстов с учётом их общей лексической организации, в данной работе речь идёт об АН, актуализирующих художественный концепт на межтекстовом уровне (в дискурсах авторов).
Дискурсивный анализ позволил выйти за рамки текста в культурный контекст эпохи. Данный анализ включает изучение различных экстралингвистическпх условий функционирования поэтических текстов. Ван Дейк к принципам дискурсивного анализа, помимо исследования контекста (социального и культурного), относит учёт категоризации, производимой его участниками, правил речевого взаимодействия, выявление стратегий, признание роли знаний, идеологий, норм, ценностей [Дейк. 1997, с. 29-31]. Фактически в данном случае речь идет о коммуникативно-когнитивном анализе текста и контекста с учетом правил риторики. В работе В.Е. Чернявской, опирающейся на традиции немецкой школы дискурсивного анализа У. Мааса, 3. Егера, Ю. Минка, дискурсивный анализ определяется «как средство и возможность социально-исторической и идеологической реконструкции «духа времени»» [Чернявская, 2003, с. 70]. В нашем понимании дискурсивный анализ предполагает выход за рамки текста в культурно-исторический контекст эпохи и учёт дискурсии, т.е. когнитивной деятельности автора и адресата, на основе изучения самого текста как результата первичной коммуникативной деятельности и объекта вторичной коммуникативной деятельности адресата.
Контекстологический анализ позволил рассмотреть лексические единицы в рамках разных контекстов (от минимального до максимального в рамках целого произведения), выявить средства, значимые для формирования актуального смысла слов. На основе семантико-стшистического анализа уточнялась «семантика контекстуального словоупотребления» [Болотнова, 2003 б, с. 94]. Количественный анализ позволил судить «о наиболее частотных, ведущих элементах текста» [Там же, с. 24], значим он был и при подведении итогов экспериментов.
Свободный ассоциативный эксперимент позволил определить реакции носителей языка на слово-стимул, являющийся номинатом концепта. Полученные в эксперименте реакции важны для анализа рассматриваемого концепта в связи с тем, что в качестве стимула ключевое слово-номинат концепта хаос отсутствует в ассоциативных словарях [Словарь ассоциативных норм., 1977]; [Русский ассоциативный словарь., 2002]. Направленный ассоциативный эксперимент был нацелен на выявление различных признаков анализируемого концепта по показаниям языкового сознания информантов.
Для определения узуальной и индивидуально-авторской специфики в осмыслении и отражении в текстовой деятельности концепта хаос в работе была применена методика сопоставительного послойного анализа данного концепта в дискурсах разных поэтов. При этом учитывались содержание, структура и средства репрезентации концепта. Отличие этой методики от методики послойного анализа художественного концепта И.А. Тарасовой [Тарасова, 2003] в том. что исследование различных слоев художественного концепта хаос (понятийного, образного, символического, эмоционально-оценочного) в диссертации осуществлялось на ассоциативной основе (ассоциативный слой рассматривался как базовый для формирования других слоев концепта). В связи с этим послойному анализу концепта в дискурсе каждого автора предшествовало выделение текстовых ассоцпатов, ассоциативных рядов, обобщающих их опорных элементов, арсоциативных направлений, отражающих различные грани концепта.
В соответствии с целями и задачами работы общая процедура исследования поэтического дискурса каждого автора включала этапы: 1) отбор текстов, в которых получили воплощение разные аспекты концепта хаос; 2) выделение из общей массы стихов с эксплицитной репрезентацией концепта на основе ключевой лексемы хаос и проведение лннгвосмыслового анализа данных текстов; 3) тематическая систематизация остальных произведений с учётом разных актуализированных в них смысловых граней данного концепта; 4) последовательное выявление в каждой группе выделенных стихов текстовых ассоцпатов, связанных с данным концептом на основе актуального смысла (при наличии общих с лексемой хаос семантических признаков, включая дифференциальные и потенциальные семы, актуализированные в контексте); 5) группировка текстовых ассоциатов в ассоциативные ряды на основе смыслового и тематического единства; 6) выделение обобщающих опорных элементов, объединяющих ассоциативные ряды; 7) формирование из опорных элементов ассоциативного направления, отражающего один из аспектов концепта; 8) описание всех ассоциативных направлений, актуализирующих концепт хаос, в дискурсе одного поэта; 9) обобщение ассоциативных направлений, актуализирующих данный художественный концепт, и его последующий послойный анализ в поэтическом дискурсе авторам 10) сопоставление различных слоев художественного концепта в дискурсах разных поэтов и выделение характерных для данного концепта особенностей на уровне стилистического узуса и идиостиля автора.
Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке методики концептуального анализа на основе теории текстовых ассоциаций, отражающей коммуникативно-дсятельностный подход к вербализованной в тексте концептосфере автора; в исследовании узуально-стилистической и идиостилсвой специфики содержания, структуры и вербализации художественных концептов в дискурсивных практиках разных авторов.
Практическая ценность работы связана с возможностью использования разработанных методик дискурсивного анализа художественного концепта для изучения других концептов на уровне стилистического узуса и идиостиля автора. Результаты исследования могут применяться в вузовских курсах «Филологический анализ текста», «Стилистика», при изучении темы «Слово в когнитивном аспекте» в курсе «Лексикология современного русского языка», в спецкурсах и спецсеминарах по стилистике художественного текста.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание культурного концепта на уровне коллективных представлений о нём значимо для исследования узуально-стилистических и индивидуальных особенностей воплощения этого концепта в дискурсах разных авторов. Культурный концепт хаос характеризуется признаками: первооснова бытия, творческое начало, бесконечность, пустота, беспорядочное состояние материи, смесь материальных стихий. В сознании носителей русского языка хаос ассоциируется с беспорядком, а также со страхом, ужасом, величием, сипой, вечностью, началом и концом, вселенскими масштабами, мраком, безжалостностью.
2. Изучение художественного концепта в коммуникативно-деятельностном аспекте как вербализованной в тексте ассоциативной структуры, обобщающей разные направления ассоциирования, расширяет представление о содержании данного концепта и словесно-художественных формах его выражения. Для исследования узуально-стилистических и индивидуально-авторских проявлений художественного концепта необходим сопоставительный послойный анализ этого концепта в различных дискурсах, позволяющий выявить общее и индивидуальное в его содержании, структуре и средствах репрезентации.
3. В поэтических дискурсах М.Цветаевой, М.Волошина, О. Мандельштама концепт хаос непосредственно связан с универсальными концептами время, пространство, человек, общество и опосредованно - с концептами космос, жизнь, смерть, любовь, творчество, смута, душа. В творчестве поэтов нашли отражение общие признаки хаоса как культурного концепта: сила, мощь, вселенский масштаб, тьма. К узуально-стилистическим особенностям концепта хаос в лирике М.А. Волошина, М.И. Цветаевой и О.Э. Мандельштама относятся: 1) наличие общих направлений ассоциирования, которые огражают стихию чувств; творчества; социальные потрясения; связь с космосом; 2) актуализация общих признаков художественного концепта: смерть, мятежность, безумие, глубина, таинственность, быстрый темп движения, повьпиенная громкость; 3) использование повторяющихся образов, актуализирующих разные грани концепта: тучи, вихри, буря, смерч, бездна, смута, кровь, пустота, небо, небеса, комета, чума, кружение; 4) наличие традиционных поэтических символов в художественно-образной конкретизации концепта: пламя, кровь, ночь, солнце.
4. Индивидуально-авторское своеобразие в вербализации художественного концепта хаос отражают: 1) некоторые направления ассоциирования, отсутствующие в дискурсах других поэтов; 2) разный характер опорных элементов в направлениях ассоциирования; 3) различие текстовых ассоцпатов в составе ассоциативных рядов; 4) особенности образов и символов, репрезентирующих художественный концепт; 5) переосмысление традиционных образов и символов, связанных с концептом; 6) специфика изобразительно-выразительных средств репрезентации концепта.
5. Поэтика словоупотребления, связанного с актуализацией концепта хаос, у авторов отличается: для М.А. Волошина характерны культурные константы (словесные образы, символы), их повышенная плотность в пространстве текста, универсальность. У О.Э. Мандельштама слово вещественно; образы и символы, связанные с концептом хаос, обычно имеют конкретную культурно-историческую основу. М.И. Цветаева отличается оригинальностью поэтической символики, свежестью образов, богатством необычных референтных и ассоциативно-образных связей слов. Основным способом регулятивности в вербализации концепта хаос у М.А. Волошина и О.Э. Мандельштама является конвергенция, у М.И. Цветаевой -контраст.
Апробация результатов работы. Диссертация обсуждалась на кафедре современного русского языка и стилистики Томского государственного педагогического университета и кафедре русского языка Томского государственного университета.
Основные положения диссертации были апробированы на 9 Всероссийских научных конференциях и семинарах: V Общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование», Томск, 23-26 апреля 2001 г.; VI Общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование», Томск, 15-20 апреля 2002 г.; VII Общероссийской межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование», Томск, 14—18 апреля 2003 г.; IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование», Томск, 25-29 апреля 2005 г.; X Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование», Томск, 15-19 мая 2006 г.; V Всероссийской научной конференции с международным участием «Текст и языковая личность», Томск, 26-27 октября 2007 г.; XI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование», Томск, 16-20 апреля 2007 г.; XII Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование», Томск, 21-25апреля 2008 г.; IX Всероссийском научном семинаре «Семантика и прагматика слова в художественном и публицистическом дискурсах», Томск, 25-26 апреля 2008 г.
По теме исследования опубликовано 13 работ, из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и учебное пособие (в соавторстве), включающее результаты научного исследования по теме диссертации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, перечня литературы, использованной в работе, приложения. Освещение теоретической базы исследования содержится в первой главе. Вторая глава диссертации посвящена рассмотрению культурного концепта хаос в русской картине мира. Третья, четвёртая и пятая главы включают анализ содержания, структуры и средств вербализации концепта хаос в творчестве М.И. Цветаевой, О.Э. Мандельштама и М.А. Волошина. Заключительная шестая глава диссертационного исследования содержит результаты сопоставительного послойного анализа концепта хаос в поэтических дискурсах авторов. В приложении, наряду с обобщающими схемами, отражено рассмотрение хаоса как эстетической категории.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Болотнов, Алексей Владимирович
Выводы
Поэтика словоупотребления, связанного с актуализацией концепта хаос, у авторов отличается: для М. Волошина характерны культурные константы (словесные образы, символы), их повышенная плотность в пространстве текста, универсальность. У О. Мандельштама слово вещественно, ощутимо; образы и символы, связанные с концептом хаос, имеют конкретную культурно-историческую основу. М.И. Цветаева отличается оригинальностью поэтической символики, свежестью образов, богатством необычных референтных и ассоциативно-образных связей слов. Основным способом регулятивности в вербализации концепта хаос у М.А. Волошина и О.Э. Мандельштама является конвергенция, у М.И. Цветаевой - контраст.
В поэтической концептосфере М. Волошина доминирует органичная взаимосвязь концептов хаос и космос. У О.Э. Мандельштама наблюдается усиление социально-культурного и психологического аспектов в осмыслении концепта хаос, парадоксальность и мозаичность поэтической картины мира автора. Для М.И. Цветаевой, наряду с мифопоэтическим осмыслением концепта хаос, характерна концентрация на стихии чувств, мятежности внутреннего мира, в котором сосуществуют хаос и гармония.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концепт хаос является универсальным культурным концептом, который актуален для разных сфер жизнедеятельности человека. Он непосредственно связан с универсальными культурными концептами время, пространство, человек, общество, а через них - с другими концептами: космос, жизнь, смерть, любовь, творчество и др.
Особое внимание к концепту хаос в общественном сознании характерно для переломных эпох, каким стал для России рубеж XIX - XX вв. Жажда нового, стремление критически переосмыслить уже имеющиеся традиции в русской культуре нашли отражение в разных видах искусства серебряного века. Особый интерес в этом плане представляет поэтический дискурс этого времени, включая творчество М. Волошина, М.И. Цветаевой, О. Мандельштама как представителей разных творческих стилей и различных литературных направлений. Чтобы соотнести авторское понимание концепта с представлением о нем в картине мира носителей русского языка и имеющейся культурной традиции, были определены особенности хаоса как философской и эстетической категории, обусловленные в начале XX века увлечением идеями ницшеанства, дионисийства, эсхатологии, мистицизма.
Коммуникативно-деятельпостный подход к исследованию художественного концепта хаос в русле коммуникативной стилистики текста предполагает его интерпретацию как сложной и многоплановой ассоциативной структуры, которая формируется в процессе восприятия и интерпретации текста на основе различных текстовых ассоциатов, образующих ассоциативные ряды в рамках разных АН. Под АН (направлением ассоциирования) в работе понимается осознаваемое читателем (исследователем) единство текстовых ассоциатов на основе их концептуальной, тематической и смысловой общности.
Анализ разных АН, вербализующих художественный концепт хаос в поэтических дискурсах разных художников слова, позволил определить узуальные особенности художественного концепта и его индивидуально-авторские проявления на уровне содержания концепта, его структуры и средств художественного воплощения. При этом некоторые признаки художественного концепта, выявленные на основе его рассмотрения в разных поэтических дискурсах, могут быть свойственны культурному концепту хаос. Дифференцируя и исключая все эти особенности, можно судить об индивидуально-авторской специфике актуализации художественного концепта в творчестве разных поэтов. Данная методика, применённая в диссертационном исследовании в анализе концепта хаос, была апробирована на материале творчества М. Волошина, М. Цветаевой, О.
Мандельштама. Она позволила конкретизировать признаки хаоса как культурного концепта безотносительно к его актуализации в поэтической сфере, уточнить узуальные особенности художественного концепта хаос и его индивидуально-авторские проявления в лирике поэтов.
На основе проведённого исследования были выделены узуально-стилистические особенности вербализации концепта хаос в дискурсе серебряного века. 1. На уровне ассоциативной структуры художественного концепта это наличие четырёх общих АН, отражающих ассоциативную связь концепта хаос с проявлением тёмной стороны души, любви-страсти («чувственный» хаос); с процессом творчества («творческий» хаос); с социальными потрясениями в стране («социальный» хаос); с вечным и загадочным космосом («космический» хаос).
2. На уровне содержания концепта это общая в лирике поэтов актуализация его инвариантных смысловых признаков, получившая отражение в дискурсе разных авторов в рамках нескольких АН: смерть, мятежность, безумие, глубина, таинственность, быстрый темп движения, повышенная громкость. К узуальным особенностям концепта хаос относится и использование общих для поэтов сквозных образов, актуализирующих данный художественный концепт {тучи, вихри, буря, смерч, бездна, смута, мятеж, провал, пустота, небо, небеса, комета, чума, кружение), а также применение традиционных для поэтического дискурса символов {пламя, кровь, тьма, солнце). Безотносительно к концепту хаос об использовании многих перечисленных выше образов и символов {бездна, буря, огонь, мгла, кружение и др.) в поэзии других авторов начала XX века пишет Н.А. Кожевникова [1986, с.43.54, 78-79 и др.]
К индивидуально-авторской специфике в вербализации художественного концепта хаос в работе отнесены: 1) особые АН, не характерные для других поэтов. Например, ассоциативная связь хаоса как реалии поэтического мира с мятежностью души, свободой характерна для М.И. Цветаевой. Ассоциативная сопряжённост ь концепта хаос со страхом, связанным с войной, смертью, и страхом, отражающим смятение в душе, наблюдаются в лирике О.Э. Мандельштама.
2. Об особенностях вербализации художественного концепта хаос можно судить н по разному характеру опорных элементов, обобщающих ассоциативные ряды соответствующих текстовых ассоциатов в дискурсе автора. Например, у Цветаевой нет опорных ассоциатов первооснова бытия и бездна, характерных для лирики М. Волошина в рамках АН хаос — первооснова бытия — бездна — космос (вселенная). Только у Мандельштама отмечена актуализация опорного ассоциата разрушение личности в рамках АН хаос — смута — социальное зло - разрушение личности.
3. Специфичным у разных авторов может быть состав ассоциативных рядов, объединяющих текстовые ассоциаты, актуализирующие концепт хаос. Например, АН хаос социальный — страх — война — смерть вербализуется в дискурсе О. Мандельштама текстовыми ассоциатами: воздушная могила; воздушная яма; месиво, крошево, небо крупных оптовых смертей, продымленный гений могил.
4. Различие отмечается и в использовании разных образов и символов, актуализирующих концепт хаос. Например, индивидуально-авторскими являются образы бузины, полодёров-полодралов в дискурсе Цветаевой. Только в лирике Волошина используются символы: гуденье древних сфер — символ первоосновы бытия; лампа Психеи - символ света и знания во тьме, противостоящий хаосу.
5. Индивидуально-авторское начало проявляется и в переосмыслении традиционных образов и символов, актуализирующих концепт хаос. Например, у Мандельштама образ омута актуализирует такой признак концепта хаос, как «первооснова жизни»; образ зверя символизирует социальные потрясения эпохи (век-зверь, век-волкодав).
6. К авторским особенностям в вербализации концепта хаос можно отнести трансформацию традиционных для концепта хаос изобразительно-выразительных средств его репрезентации. Например, текстовый ассоциат чума соотносится с концептом хаос у многих авторов, но этот образ трансформируется в их дискурсах по-разному: перифраза Гиперборейская чума в лирике Мандельштама олицетворяет социальный хаос; метафора тёмно-синяя чума - хаос войны и смерти. В дискурсе Цветаевой олицетворением социальной стихии являются метафорические перифразы шальная, чумная ночь; чумная Москва.
Отмеченные особенности позволяют судить о специфике поэтической картины мира разных авторов и их индивидуально-авторских особенностях. М. Волошина и М. Цветаеву сближает максимализм в поэтическом мышлении и поиске адекватных средств выражения. Однако у М. Волошина это максимализм космический, он мыслит глобальными философскими и культурологическими категориями, а у М.И.
Цветаевой это максимализм чувств, через который дается ключ к культурологическому, эстетическому, языковому кодам ее поэзии. На уровне же поэтики, судя по рассмотренному нами материалу, М.И. Цветаева ближе Мандельштаму. Вместе с тем каждый из этих поэтов неповторим и уникален, полностью не вписываясь ни в одно из литературных направлений рубежа веков.
Чтобы углубить представление об узуальных особенностях художественного концепта хаос, в перспективе предполагается дальнейшее исследование концепта на материале творчества других авторов. Особого изучения требует вопрос о связи концепта хаос с другими концептами и его месте в русской поэтической концептосфере. Объектом специального изучения могут быть регулятивные возможности разных средств репрезентации данного концепта в творчестве различных авторов.