Семантические и функциональные особенности категории символа в поэзии И.Ф. Анненского: лингвопоэтический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Комиссарова, Анна Алексеевна

  • Комиссарова, Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 324
Комиссарова, Анна Алексеевна. Семантические и функциональные особенности категории символа в поэзии И.Ф. Анненского: лингвопоэтический аспект: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2011. 324 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комиссарова, Анна Алексеевна

Содержание

Введение

ГЛАВА I. Стилеобразующая роль символа в творчестве И.Ф.Анненского

§ 1. Иннокентий Федорович Анненский в оценке современников

§ 2. Основные направления в изучении творчества И.Ф.Анненского

§ 3. Творческий метод И.Ф. Анненского. Представления поэта о творчестве и месте категории символа в художественном произведении

ГЛАВА II. Теоретический аспект исследования категории символа

§ 1. Определение символа. Трактовка категории в различных гуманитарных науках

1.1. Лингвофилософское осмысление категории символа

1.2. Русская традиция в философском осмыслении категории символа

1.3. Психолингвистическое осмысление категории символа

1.4. Филологическое осмысление категории символа

1.5. Категория символа в семиотике

§ 2. Семантическая структура символа: означающее и означаемое. Связь между означающим и означаемым

§ 3. Соотношение понятий «знак» и «символ». Классификация знаков и символов

3.1. Типология знаков

3.2. Типология символов:

1) одночленные и двучленные символы;

2) простые («элементарные по своему выражению») символы и сложные символы;

3) символы узуальные и индивидуальные;

1

4) символ-понятие, символ-ситуация и символический сюжет

§ 4. Символ и смежные категории (концепт, метафора, аллегория, реминисценция)

4.1. Символ и концепт

4.2. Символ и аллегория. Символ и реминисценция

4.3. Символ и метафора

ГЛАВА III. Лингвопоэтический анализ семантики символ-понятий в

гипертексте И.Ф.Анненского

§ 1. Методика выявления и анализа символов-понятий в гипертексте

И.Ф.Анненского

1. 1. Методика выявления символов в поэтическом тексте

(гипертексте)

1. 2. Алгоритм анализа семантики символов-понятий в гипертексте И.Ф.Анненского

§ 2. Лингвопоэтический анализ семантики символ-понятий в гипертексте И. Ф. Анненского

2.1. Символы-камни в поэзии И.Ф.Анненского

2.2. Символы-цветы в поэзии И.Ф.Анненского

2.3. Символы небесных светил в лирике И.Ф.Анненского

§ 3. Гиперполе «Петербург» как средство организации символов в поэзии И.Ф.Анненского

3.1. Роль семантического поля в описании символа

3.2. Структурно-семантические особенности гиперполя в лирике

И.Ф. Анненского

3.3. Конститутивные признаки индивидуально-авторского гиперполя

«Петербург» в лирике И.Ф.Анненского

Заключение

Библиография

Приложение 1. Таблица образов камней в лирике И.Ф.Анненского Приложение 2. Таблица образов цветов в лирике И.Ф.Анненского Приложение 3. Таблица образов небесных светил в лирике И.Ф.Анненского

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантические и функциональные особенности категории символа в поэзии И.Ф. Анненского: лингвопоэтический аспект»

Введение

Своеобразие творческой манеры И.Ф.Анненского современники поэта объясняли особенностями импрессионистического способа символизации, при котором центральными категориями эстетики, строящейся на полутонах, нюансах и обертонах, становились впечатление и ассоциация (Вяч.Иванов, В.Я.Брюсов). Современные исследователи стиля И.Ф.Анненского, в свою очередь, обращают внимание на то, что его уникальная творческая манера объединила художественные особенности различных поэтических направлений начала XX века, вследствие чего лирик по праву считается предтечей акмеизма и отчасти футуризма (А.В.Федоров, Л.Я.Гинзбург, М.М.Бахтин, И.В.Корецкая, Л.Г.Кихней, Н.Н.Ткачева, Г.Н.Шелагурова).

Однако, несмотря на интерес к личности и творчеству И.Ф.Анненского, усилившийся в последние 20 лет и обусловивший появление разноаспектных лингвистических и литературоведческих исследований его поэтического, драматического, прозаического, критического и переводческого наследия, в научной литературе до сих пор наблюдается недостаток работ, посвященных системному описанию роли символа в идиостиле поэта. Между тем, по свидетельству самого лирика, это образное средство является основополагающим в его поэтической системе.

Символ в поэзии И.Ф.Анненского полифункционален: он служит

текстообразующим средством, организуя композицию и смысл лирических

микроциклов и отдельных стихотворений; выражает эмоции, переживания

лирического героя, помогая читателю понять идейный замысел и

аксиологические установки автора. Как следствие, символ формирует

индивидуальный стиль И.Ф.Анненского, придавая его поэзии оригинальный

характер (Л.Я.Гинзбург, А. Кушнер), и в силу этого заслуживает самого

тщательного анализа. И.Ф.Анненскому присущ особый способ

символизации, который, будучи охарактеризован в отдельных аспектах

(литературоведческом - У.В.Новикова, И.Г.Саевич, семиотическом -

4

А.Н.Елисеева, лингвопоэтическом - Э.В.Бабарыкова), до сих пор не имеет системного описания. В научной литературе встречаются фрагментарные наблюдения литературоведческой, семиотической, лингвопоэтической направленности, которые не позволяют составить целостного представления ни об особенностях построения символа в поэзии И.Ф.Анненского, ни об основных типах символов в его лирике, ни об их системных отношениях в рамках гипертекста1. Таким образом, актуальность исследования продиктована необходимостью выявления особенностей семантики и закономерностей функционирования символа в лингвистической поэтике И.Ф. Анненского.

Выбор символа в качестве предмета наблюдений обусловлен тем, что, по предположению ряда ученых, именно он может служить ключевой единицей в образной системе И.Ф.Анненского, ядром его индивидуально-авторской поэтической картины мира (Э.В.Бабарыкова 2007; А.Н.Елисеева 2000). Данное положение выдвигается в качестве научной гипотезы и раскрывается в процессе лингвопоэтического анализа.

Объект исследования - лирические тексты И.Ф.Анненского, включенные в сборники «Тихие песни» (1904), «Кипарисовый ларец» (1910), а также стихотворения разных лет, не вошедшие в названные сборники и опубликованные отдельно. Для характеристики эстетических взглядов поэта привлекаются материалы из его критических работ, собранные в «Книгах отражений» (1905-1910).

Предмет диссертационного исследования - символ-понятия в лирике И.Ф.Анненского: в частности символы-камни, символы-цветы, символы-небесные светила, рассмотренные с учетом авторской семантики и системных связей в рамках гипертекста.

1 Гипертекст вслед за Э.В.Бабарыковой понимается нами как совокупность произведений автора, образующих максимально развернутый языковой знак, и применяется для характеристики всего комплекса лирических текстов И.Ф.Анненского в аспекте их композиционно-семантической целостности (Э.В.Бабарыкова 2007; М.М.Субботин 1994).

Целью диссертационного исследования является лингвопоэтическое описание семантических и функциональных особенностей символа в поэзии И.Ф.Анненского. Символы в поэзии И.Ф.Анненского рассматриваются в работе с точки зрения лингвопоэтического подхода, исследовательский потенциал которого обусловлен возможностью комплексного исследования одного или ряда художественных текстов под определенным углом зрения, изучения как собственно языка и стиля художественного произведения, так и реконструкции лирического переживания автора (В.П.Григорьев, И.И.Ковтунова).

В соответствии с поставленной целью были определены конкретные задачи исследования:

в теоретической части

- на основе сопоставлений различных представлений о символе, сложившихся в различных гуманитарных науках (философии, психологии, литературоведении, лингвистике, семиотике), выявить важнейшие конститутивные признаки символа;

- систематизировать их в виде рабочего определения, пригодного для лингвопоэтического анализа текстов,

- описать семантическую структуру символа;

- охарактеризовать знаковую природу символа с целью выявления его отличий от смежных категорий (концепта, аллегории, реминисценции, метафоры);

в исследовательской части

- опираясь на лингвистическую типологию концептов, охарактеризовать отличия символ-понятия от других типов символов (символ-ситуации, символического сюжета2) путем определения конститутивных признаков каждого типа;

2 Обозначения «символ-понятие», «символ-ситуация» и «символический сюжет» впервые были использованы И.В.Якушевич (Резчиковой) в монографии по лингвосемиотике «Символ и метафора в поэзии М.Цветаевой», однако в нашей работе они используются в ином значении (с. 9)

- разработать методику выявления различных видов символа в художественном тексте;

- выстроить алгоритм анализа символ-понятий в художественном тексте;

- установить роль семантического поля в описании категории символа в лирике И.Ф.Анненского;

- проанализировать семантику и способы функционирования символ-понятий в рамках семантических полей «камни», «цветы» и «небесные светила» в гипертексте И.Ф.Анненского;

- определить авторскую семантику данных символ-понятий в лирике И.Ф.Анненского;

- выявить особенности индивидуально-авторской систематизации и концептуального взаимодействия рассмотренных символ-понятий;

- опираясь на анализ важнейших семантических групп символ-понятий, реконструировать ядро индивидуальной художественной картины мира поэта;

- определить перспективные для дальнейшего исследования семантические группы символов.

Специфика предмета исследования, цель и поставленные задачи обусловили выбор методов анализа. В первой, теоретической, части исследования используются общенаучные методы наблюдений (логический, описательный, статистический), широко применяются литературоведческий и философский аспекты интерпретации языковых явлений. В исследовательской части для достижения главной цели - установления авторской семантики символ-понятий - применяются компонентный и лингвостилистический методы анализа. В целом же диссертационное исследование выполнено в рамках лингвосемантического метода, в широком его понимании. Семантический метод исследования (И.В.Арнольд 1991) направлен на определение значений языковых элементов текста, выявление системных связей между ними. Целью лингвосемантического анализа

символов в поэзии И.Ф.Аиненского является создание алгоритма их обнаружения в широком контексте и формулировка принципов многоаспектного анализа семантики с позиций

узуальности/окказиональности.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем

- впервые обосновывается лингвопоэтическая типология символа, основанная на концептуальном принципе анализа этого феномена;

- разработана методика выявления всех типов символов и анализа символ-понятий, позволяющая определить конститутивные признаки феномена в индивидуальной художественной картине мира того или иного автора, пригодная для лингвистического осмысления любого художественного произведения;

- выделяются, анализируются и систематизируются важнейшие виды символ-понятий, формирующие идиостиль поэзии И.Ф.Анненского: символы-камни, символы-цветы, символы небесных светил;

- определяется авторская семантика данных символ-понятий;

- выявляются особенности индивидуально-авторской систематизации и концептуального взаимодействия рассмотренных символ-понятий в рамках гипертекстуального поля «Петербург» в поэзии И.Ф.Анненского;

- реконструируется ядро индивидуальной художественной картины мира поэта внутри концептуально значимого гипертекстуального поля «Петербург».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в определении роли семантического поля при описании категории символа в поэзии И.Ф.Анненского; создании лингвистической методики разграничения символ-понятий, символ-ситуации и символ-сюжетов, а также алгоритма выявления и анализа символ-понятий в художественном тексте, что необходимо для определения доминант индивидуальной художественной картины мира И.Ф.Анненского.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования созданной методики для анализа различных видов символов (символ-понятий, символ-ситуаций, символических сюжетов) при лингвистическом осмыслении любого художественного текста. Результаты диссертационной работы могут применяться в практике преподавания таких вузовских дисциплин, как «Филологический анализ текста», «Лингвистический анализ текста», «Лингвопоэтика», «Стилистика», спецкурсов, посвященных изучению языка литературы рубежа XIX—XX веков, а также непосредственно идиостиля И.Ф.Анненского. Материалы исследования могут быть использованы в лексикографической практике при составлении словарей, например, «Словаря символов лирики И.Ф.Анненского».

Апробация исследования. Основные материалы и результаты проведенного исследования обсуждены на заседании кафедры русского языка филологического факультета Московского педагогического государственного университета; отдельные теоретические положения и практические результаты изложены в докладах на IX Межвузовской научно-практической конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, МГПИ, 2010), X Межвузовской научно-практической конференции «Филологические традиции в современном литературном и лингвистическом образовании» (Москва, МГПИ, 2011), XIII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: традиции и инновации» (Москва, РУДН, 2011), опубликованы в 8 статьях в научных сборниках и журналах.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Символ - разновидность эстетического концепта, в сравнении с логическим концептом он обнаруживает перегруппировку составляющих в следующем порядке: образный, оценочный и понятийный компоненты.

2. Способ концептуализации реальной или воображаемой действительности, отраженный в символе, позволяет отнести его к одному из трех типов: символ-понятию, сопоставимому с гиперконцептом, символ-ситуации, сопоставимой с фреймом, или символическому сюжету, в основе которого лежит скрипт (сценарий).

3. Символ в лирике И.Ф.Анненского имеет импрессионистический характер, что обусловлено особенностями индивидуально-авторской концептуализации, то есть способом отражения и раскрытия внеязыковой действительности в художественном тексте.

4. Символизация внеязыковой действительности в лирике И.Ф.Анненского происходит в рамках гипертекстуального поля «Петербург», одного из важнейших в художественной картине мира поэта, ядром гиперполя является индивидуальный символ камня.

5. Символические поля «камни», «цветы» и «небесные светила», связанные друг с другом комплексом повторяющихся сем (призрачность, ирреальность; колдовство, чары; смерть, цвет, воспоминания) формируют ядерную часть гиперполя «Петербург».

Структура диссертации отражает логику рассмотрения материала в исследовании, подчинена общим принципам и содержанию работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, методы анализа исследуемого материала, выдвигается гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Стилеобразующая роль символа в творчестве

И.Ф.Анненского» сопоставлено восприятие творческого метода

И.Ф.Анненского современниками поэта и филологами конца XX - начала

XXI вв., выявлены и проанализированы основные аспекты изучения

10

творчества поэта (лингвистический, литературоведческий,

лингвопоэтический), а также рассмотрены представления лирика о творческом процессе и месте категории символа в художественном произведении.

Во второй главе «Теоретический аспект исследования категории символа» подробно рассматривается категория символа в парадигмах различных гуманитарных наук (философии, психологии, литературоведении, лингвистике, семиотике), анализируется семантическая структура символа, исследуется соотношение понятий «знак» и «символ», дается их классификация, позволяющая отграничить символ от смежных явлений (концепта, метафоры, аллегории, реминисценции).

В третьей главе «Лингвопоэтический анализ семантики символ-понятий в гипертексте И.Ф.Анненского» обосновываются методика выявления символов и алгоритм анализа символ-понятий в художественном произведении; производится лингвопоэтический анализ семантики символ-понятий в гипертексте И.Ф.Анненского (символов-камней, символов-цветов, символов небесных светил), которые формируют ядро единого индивидуально-авторского гиперполя «Петербург».

В заключении обобщаются полученные в ходе работы выводы и подтверждается выдвинутая во введении гипотеза, обозначаются перспективные для дальнейшего исследования направления.

В приложении 1 приводится обобщающая таблица, в которой систематизируются сведения об использовании элементов семантического поля «камни» (гиперонима и гипонимов) в лирике И.Ф.Анненского. Основаниями характеристики образов служат: способ вербализации, частотность употребления, название стихотворения, наличие маркера употребления символа, узуальная символика, индивидуально-авторская символика, семантические поля, с которыми соприкасается образ). В приложениях 2 и 3 аналогичным способом представлены элементы семантических полей «цветы» и «небесные светила».

ГЛАВА I. Стилеобразующая роль символа в творчестве И. Ф. Анненского

Иннокентий Федорович Анненский (1855-1909) - одна из самых загадочных, спорных и до сих пор не разгаданных фигур эпохи Серебряного века. Проблема отнесенности творческого метода поэта к тому или иному мировоззренческому, эстетическому и литературному направлению остается открытой. В литературоведении все еще ведутся споры о том, является ли И.Ф.Анненский символистом или нет, и если является, то какого рода его символизм. При этом исследователи творчества И.Ф.Анненского всегда отмечали своеобразие его литературного стиля, который существенно отличался и от символизма, и от акмеизма.

В предлагаемом исследовании предпринята попытка осмысления категории символического в поэтике И.Ф.Анненского и систематизации разновидностей символов в его лирике. Для нашего исследования представляет особенный интерес тот факт, что И.Ф.Анненский отразил свое эстетическое и мировоззренческое кредо в собственных прозаико-критических работах, где подробно объясняет свое художественное мировидение и взгляд на символ.

И.Ф. Анненский - поэт, переводчик, критик, филолог-классик, педагог. Наиболее плодотворными в творческом отношении для него стали годы утверждения символизма на русской почве: в 1901 и 1902 годах вышли в свет две его лирические трагедии «Меланиппа-философ» и «Царь Иксион», в 1904 - первая книга стихов «Тихие песни». Сам факт публикации сборника прошел в литературном мире почти незамеченным: на фоне яркой, громко заявлявшей о себе даже названиями книг («Шедевры» В.Я.Брюсова, «Будем как солнце» К.Д.Бальмонта, «Золото в лазури» А.Белого, «Стихи о Прекрасной Даме» А.Блока) символистской поэзии «Тихие песни», автор

12

которых укрылся за псевдонимом Ник. Т-о, могли рассчитывать на успех только при исключительном стечении обстоятельств. В конце 1906 года Анненский опубликовал первый том своих переводов трагедий Еврипида, в 1906 и 1909 - собрание критических очерков («Книги отражений») [Анненский 1987: 3-19]. Лишь 1909 год оказался «переломным» в отношениях Анненского с литературным светом: свершилось «полупризнание» (по словам М. Волошина) Иннокентия Федоровича Анненского, принятие его в журнал С.К.Маковского «Аполлон» и «пропаганда» в литературных кругах творчества и личности Анненского его учеником по царскосельской гимназии юным Николаем Гумилевым. Сам Иннокентий Федорович Анненский никогда не стремился войти в тот литературный и культурный круг, который мог бы по достоинству оценить его талант, а среда, в которой он находился (как преподаватель, затем -директор гимназий в Киеве, Петербурге, Царском Селе), в основном склонна была рассматривать «посторонние» занятия своего коллеги как причуду. Поэт не был признан при жизни, отношения его с литераторами-современниками складывались достаточно драматично. Однако выход в свет уже посмертно книги стихов «Кипарисовый ларец» вызвал широкий литературный резонанс, который в середине 1910 годов перерос и оформился в своего рода культ Анненского среди молодого поколения поэтов.

Исследователь творчества И.Ф.Анненского Г.Н.Шелагурова в своей

статье «Анненский» отмечает, что при стилевом и жанровом своеобразии

творчество И.Анненского обладает еще и «идейно-эстетическим единством»

[Шелагурова 1990: 40-42], которое возникает на основе освоения поэтом

классического литературного наследия (античной литературы и, в

особенности, драматургии Еврипида), опыта русской психологической

прозы, философской лирики (в первую очередь, Ф.И.Тютчева) XIX века и

французской поэзии второй половины XIX века (главным образом,

творчества парнасцев и символистов). В поэзии парнасцев И.Ф.Анненский

особо выделял творчество Леконта де Лилля, импонирующее

13

И.Ф.Анненскому особым вниманием к художественной детали, объективацией лирического чувства; французские символисты были близки Анненскому пониманием категории символического. Как переводчик лирики и драматургии, Анненский «впитал» в себя многие литературные направления, которые дали толчок новому и оригинальному явлению в русской литературе - его индивидуальной поэзии. Оценивая творчество И.Ф.Анненского, Осип Мандельштам небезосновательно отмечал: «Во время расцвета мишурного русского символизма и даже до его начала Иннокентий Анненский уже являл пример того, чем должен быть органический поэт: весь корабль сколочен из чужих досок, но у него своя стать» [Мандельштам: 175].

Многие исследователи подчеркивают, что одно из основных отличий

эстетических и мировоззренческих позиций И.Ф.Анненского от символистов

заключается в том, что Анненскому была совершенно чужда поза поэта-

индивидуалиста. Рассуждая о том, почему многим так близка «тихая» лирика

Анненского, почему такая поэзия стала так интересна читателям сегодня,

поэт Александр Кушнер эмоционально восклицает: «Какое мне дело до

Бальмонта, воспевающего свою уникальность: "Поет пчела. Моя душа

богата. Мы говорим на разных языках". Зачем мне Брюсов, самоупоенный и

самодостаточный: "И я упьюсь последним счастием: быть без людей, быть

одному!». Продолжая свою мысль, Кушнер делит все стихотворения на те,

которые читающие их прикладывают к своему сердцу, произносят от своего

имени, те, что «поэт икс или Игрек написал исключительно о себе и для

себя», и «сердечные» (по словам О.Э.Мандельштама, не «мишурные»).

Исключительно близким чувствующему читателю называет поэтический

взгляд Анненского на мир: «Будучи человеком, страдая от одиночества, он

замечал людей, живущих рядом, в том числе самых заброшенных,

последних, никому не нужных»; «человек Анненского так же, как и

чеховский герой, не знает окончательных ответов - и не может

удовлетвориться теми, что дают религия, философия...». Полагаем, что

подтверждением данного тезиса становится фраза из стихотворения самого

14

И.Ф.Анненского: «сердцу обида куклы/Обиды своей жалчей» [Кушнер: 192215].

§ 1. Иннокентий Федорович Анненский в оценке современников

Эстетика И.Ф.Анненского была чужда русскому символизму, это сознавали уже его современники, в отзывах которых впервые прозвучало осмысление поэзии и эстетики лирика.

Одна из самых первых оценок поэтики И.Ф.Анненского принадлежит

его младшему современнику и творческому оппоненту Вяч. Иванову,

который называл метод писателя «ассоциативным символизмом», указывая

на его принципиальную разницу с «символизмом истинным».

«И.Ф.Анненский-лирик является в большей части своих оригинальных и

трогательных...созданий символистом того направления, которое можно

было бы назвать символизмом ассоциативным», - пишет Вяч.Иванов

[Иванов Вяч. 1994: 170]. Следует отметить, что Вяч.Иванов частично отнес

поэзию И.Ф.Анненского к направлению символизма: образы лирики

Анненского, по его мнению, похожи на символистские (солнце, луна, звезды,

Петербург, камни и т.д.). Однако Иванов почувствовал особую манеру

лирика, его внимание не к основополагающей для истинных символистов

многозначности и многосмысленности, а к ее периферийному проявлению -

игре обертонами смыслов, оценивая поэзию Иннокентия Федоровича

Анненского, почувствовал самое важное в стихотворениях - внутреннее

страдание: «Страдание есть отличительный признак истинной

любви...критерий ее подлинности», «именно жалость, как неизменная стихия

всей лирики и всего жизнечувствия, делает этого полуфранцуза, полуэллина

... глубоко русским поэтом, как бы вновь приобщает его нашим родным

христианским корням». [Иванов Вяч. 1916: 302]. Кроме того, хозяин

«Башни» определил и главную задачу метода Анненского -

изобразительную, которая решается с помощью импрессионистических

стимулов. Но не во всем Вяч.Иванов понял И.Ф.Анненского и его тонкое

15

мировосприятие, считая, что во многих своих стихотворениях поэт пытается лишь решить «постылый ребус бытия». [Иванов Вяч. 1916: 293-294] Суждения Иванова о творческой манере Анненского во многом предопределили взгляды современных литературоведов на поэтику исследуемого автора.

Продолжая мысль Вяч.Иванова, В.Я.Брюсов в статье «Далекие и близкие», посвященной второму поэтическому сборнику И.Ф.Анненского «Кипарисовый ларец», напишет, что манера письма Анненского - «резко импрессионистическая» [Брюсов: 268], и пояснит: поэт изображает мир не таким, каким видит и знает, а таким, каким ему кажется, «притом кажется именно сейчас, в данный момент». По мнению В.Я.Брюсова, мысль Анненского всегда «делала причудливые повороты и зигзаги; он мыслил странными аналогиями», и эта способность к каждому чувству и явлению подходить с неожиданной стороны и является основой идиостиля поэта.

Для поэта и критика В.Ходасевича стихотворные строки

И.Ф.Анненского воплощали «ужас человеческой жизни, не получающей

своего очищающего разрешения, не разрешающейся религиозно» [Ходасевич

1991:452-458]. Поэт считал, что И.Ф.Анненский был склонен к

безрелигиозности, отсутствию веры в загробную жизнь (и мнение

В.Ходасевича во многом, к сожалению, способствовало утвердившему в

литературных кругах распространенному мнению об «атеизме»

И.Ф.Анненского), в своих статьях сравнивал личность Анненского с героем

рассказа Л.Н.Толстого «Смерть Ивана Ильича» Иваном Ильичом Головиным.

В статье, написанной Ходасевичем к двадцатилетию со дня кончины

Анненского, критик отмечал, что сам псевдоним Иннокентия Федоровича

Анненского заимствован из столь любимой им античности и является

условным именем «Никто», под которым Одиссей скрылся от Полифема,

пожиравшего его спутников. Таким образом, заключает Ходасевич, «поэзия

была для Анненского заклятием страшного циклопа - смерти» [Ходасевич

1935]. Действительно, своим псевдонимом Ник.Т-о., Иннокентий Федорович

16

Анненский отсылает нас к гомеровской «Илиаде». На то, что этот псевдоним отсылает к мифу об Одиссее, указал еще исследователь творчества И.Ф.Анненского А.В.Федоров: «Эти несколько букв входят в имя «Иннокентий», но они прочитываются как местоимение «Никто», которым назвался мудрый Одиссей, чтобы спастись из пещеры чудовища-циклопа Полифема» [Федоров A.B. 1990: 14]. Нам представляется интересной трактовка латинской транскрипции русского слова «никто» (Nieto): nieto, —, are

1) моргать, подмигивать (alicui PI);

2) мигать, вспыхивать (nictantia fulgura flammae Lcr) [Большой лат.-русск.сл.].

Возможна ассоциативная связь, перекличка образов ослепленного

Полифема и моргающего, то есть зрячего, Одиссея, метафорически

связанного с лирическим героем И.Ф.Анненского. На первый план в данной

ассоциативной связи выступает сема «зрение», сама возможность видеть.

Сохранилась обширная переписка И.Ф.Анненского с М.